Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » Записки дилетанта. Внимание — сплошное ИМХО!!!


Записки дилетанта. Внимание — сплошное ИМХО!!!

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Думаю, что если текст действительно хорош, то читатель воспримет его с удовольствием, даже если будет резко не согласен с идеей.
Просто и итатель должен быть...мммм.... подготовленным, что ли, к тому, что авторский талант выражается в подаче идеи, а не в самой оной...
Сумбурно? Тоже слегка устал...
Врагом можно восхищаться, не переставая ненавидеть.

0

32

Пока мне не стало лень (а мне лень, ибо вместо того, чтобы готовиться к экзамену, я пишу это), добавлю новую мыслю.
Бороздя просторы самиздата фанбука (http://fan-book.ru/ , на данный момент недоступен), обратил я внимание на особенность одну характерную: а комментов-то нема.
Новые произведения появляются в количестве по нескольку штук в неделю. Но большинство из них, да что там — подаваляющее большинство, никто не комментирует!
Ну, окромя самих авторов, пишущих "добавил исчо одну главу".
Чем же можно объяснить сию оказию?
Непопулярностью сайта? Фанбук раскручивали впашке (vk.com) на страницах и группах околосталкёрских писак. Аудитория оффициальноготм паблика сайта на данный момент насчитывает без малого четыре тысячи человек — что довольно мало (для сравнения: аудитория оффициальнойтм группы книжной серии "Метро 2033" насчитывает 70 877 человек). Хомячья аудитории, конечно, маловато. Так в чём же причина? Только ли в этом?
Или в том, что в интернетах обычно довольно сложно получить отзывы на произведения?

0

33

Renson
Фан-бук убог — вот главная причина. Если Чернила — книжный клуб с диванами, чаем, печеньками и своей тусовкой, то ФБ тупо стеклянная витрина. Можно чего-то написать на стекле или перекрикиваться через него, но какой прикол в таком общении?

Много комментируют регулярно обновляемые крупные тексты по модной теме ЛитРПГ. Или если случается срачик с обиженным МТА, например http://fan-book.ru/samizdat/realnie-ist … rova-.html

Отредактировано 50 BMG (12-06-2014 20:41:54)

0

34

Вах, 0,05! Красиво сказал!

0

35

Вааах, хороший тост! За это и по 0,5 надо!

0

36

Посадили Деда с Ренсом в тюрьму. Разумеется, за нарушение антипиратского законодательства. В одну тюремную камеру, ога. Через nцать лет их выпустили, они у ворот тюрьмы ещё минут двадцать постояли, про постановку знаков препинания в прямой речи потрындели и разошлись.

0

37

50 BMG написал(а):

Фан-бук убог — вот главная причина. Если Чернила — книжный клуб с диванами, чаем, печеньками и своей тусовкой, то ФБ тупо стеклянная витрина. Можно чего-то написать на стекле или перекрикиваться через него, но какой прикол в таком общении?

Хорошо, а какие тогда ресурсы есть в сети, где можно найти материалы именно о писательстве? Не чужую писанину, а именно теорию?

0

38

Renson
Очень много собрано в этом плане пользователями БЛИКа. И по поэзии тоже.)

0

39

Действительно, много материалов!

0

40

У меня вопрос! Что это вообще за слово понятие такое: "женское фэнтази"?
Тридцать секунд яндекса дали мне сей результат:

Женское фэнтези — это фэнтези:
1) написанное автором-женщиной;
2) или написанное автором-мужчиной, но с сильной романтической линией.

То, по сей логике, если автор женщина, то и фэнтази — женское. Логично. Но первый пункт вступает в противоречие со вторым. То есть если автор — женщина, но у неё ни слова про романтику, то фэнтази всё равно женское? Судя по этой логике — да. Но оно идёт вразрез с общепринятым преставлением.
Как показали дальнейшие изыскания, "женское фэнтази" — это про любовь. Ну, ок. А мужчина не может писать и любви? Или это только женщин интересует любовь? Или нет, не так: или женщин интересует только любовь?
Не верю!
После того, как вы отвоевали себе феминизм, писать и читать про прекрасных прынцев?
Видимо, я что-то не понимаю.
И в конце концов, почему именно "женское"? И почему есть понятие "женское фэнтази", но нет "мужского"? Это уже дискриминация какая-то!

0

41

Эх, Семён Семёныч... Женское фентези — это ориентир на ЦА, а не дискриминация по признаку пола писателя.

0

42

С просторов интернетов

Я вывалил на прилавок изрядную кучу громыхающего железа и почтительно кивнул гному-кузнецу.
— Добрый день. Я к Вам.
— Вижу,— хмыкнул кузнец.
— Вот это я хотел бы продать, а вот это починить. Ну и подкупить кое-чего, на что денег хватит.
Кузнец вытащил из кучи иззубренный ржавый ятаган и скривился.
— Ладно, на переплавку сгодится. Восемьдесят шесть монет за всё.
— Идёт, — быстро согласился я.— А за ремонт сколько?
— Четыре монеты, — ответил кузнец, оглядев моё снаряжение. — Это займёт немного времени, можешь пока выбирать, что там тебе нужно.

Я огляделся по сторонам, разглядывая товары.
— Почём эта кольчуга?
— Восемьсот, — ответил кузнец, не оборачиваясь.
— А щит?
— Сто двадцать.
— А топор?
— Двести. Руками не трогай, я всё вижу!

Я поспешно убрал руки за спину.
— А это что? Упряжь для лошади?
— Где? — кузнец проследил за моим взглядом и фыркнул. — Нет, конечно. У нас доспехи, оружие, при чём тут лошади?
— И что же это? Доспех или оружие?
— Доспех, — без тени сомнения ответил кузнец. — Ну и оружие тоже, в некотором роде.
Он подцепил пальцем переплетение кожаных ремешков, украшенных серебряными черепами, встряхнул и причмокнул.
— Униформа Тёмного Легиона, — сообщил он мне. — Женский вариант, разумеется. На демонессах смотрится просто потрясающе! Вон, гляньте.

Гном ткнул пальцем в сторону большого постера на стене. Я пригляделся. С постера призывно улыбалась белокурая эльфийка в кольчужных стрингах и короткой кольчужке с открытым пупком. Над её головой сияла золотая надпись "Я твоя!"
— Э-э... — протянул я.
— Ой, простите, — смутился гном. — Ошибся. Вон на той стене.

Постер на другой стене изображал демонессу в чёрном латексе, с чёрными струящимися волосами, черным лаком на острых ногтях, в чёрных кожаных сапогах на шпильках и с чёрной плёткой-ламией в руках. Над её головой змеилась чёрная же надпись "Ты мой!"

Гном-кузнец снова встряхнул кожаную упряжь, наслаждаясь звоном серебряных черепков и довольно огладил бороду.
— Раскупают, как горячие пирожки! — похвастался он. — Недавно получил большой заказ от Тёмной канцелярии, на два женских батальона. Очень неплохие деньги, между прочим.
— Вы продаёте доспехи Тёмной стороне? — удивился я.
— А что такое? — пожал плечами гном. — Я и Светлым тоже продаю. Поддерживаю равновесие, так сказать. Поскольку законопослушный нейтрал, так-то.

Он вытащил из-под прилавка золотистое бикини и демонстративно уложил рядом с черной униформой.
— Красиво, да?
— Красиво, — признал я. — Но вряд ли функционально.
— Много ты понимаешь! — обиделся гном. — Ты думаешь, эти доспехи предназначены для защиты? Останавливать стрелы и топоры? Как бы не так!
— А для чего же?

Гном сердито засопел в бороду.
— Скажи-ка мне, умник, в чём залог победы?
— Ну-у, не знаю, — протянул я. — Во-первых, конечно, людские ресурсы. Потом магия, технология... снаряжение, опять же...
— Ерунда, — отмахнулся кузнец. — Силы враждующих сторон могут быть совершенно любыми. Можно выиграть у целой империи, имея на старте лишь горстку плохо вооруженных крестьян и пару лучников. Наука, техника, магия или религия — это всё пустое, они почти ничего не решают. Лишь один-единственный фактор определяет, кто в итоге победит. И имя ему...
— Избранный, — прошептал я.
— Правильно, — кивнул гном. — Избранный. Загадочная личность неизвестного происхождения, он может быть кем угодно и каким угодно, он является в мир голым и босым, без гроша в кармане, ничего не умеет, ничего не знает, зачастую и не помнит ничегошеньки, даже собственного имени. Но это и не важно. Всё-равно победит лишь та сторона, к которой он решит присоединиться. Так ведь?
— Так, — согласился я.
— Ну вот. Весь этот антураж, — гном обвёл рукой прилавок, — все предлагаемые плюшки, захватывающие квесты, вся эта светлая и тёмная магия, титулы и ранги — всё служит одной-единственной цели, привлечь Избранного на свою сторону. Но деньгами и званиями сейчас, сам понимаешь, никого уже не соблазнить. А вот это, — гном снова указал пальцем сперва на один, потом на другой постер, — всё-ещё работает. Неудобно, нефункционально, да, позору, опять же, не оберёшься, но девочки стараются. Всё для фронта, всё для победы, и так далее.
— То есть, в тысячелетнем противостоянии Света и Тьмы... — начал я.
— Победят те, у кого сиськи больше, — закончил гном.

0

43

Зачет, Ренс!http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

44

У этого автора все притчи хоть в граните отливай.

0

45

Бормор? Помню его по гейм-журналу. "Страна Игр" вроде?

0

46

А кому петросянства?
https://www.youtube.com/watch?v=zE4N-ty … 51A0FE3E6D

0

47

Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

0

48

Renson написал(а):

Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

Медитируешь? o.O
Слова какие-то сплошь незнакомые...

0

49

Основы композиции же. Хватит вслепую писать, как на душу положит. Должен же быть научный подход.

0

50

Начал ознакомление с рассказами с конкурса про клонов со сталкербука. Взял вон один — буков много, повествование вроде бы грамотное, мысли вроде бы есть. Но. Цитирую:
"Коридоры местных палуб поражали своим богатством и красотой."

Разгадка

Первое — это "коридоры палуб". Не уверен, возможно ли так сказать вообще, но лично мой глаз цепляется.
Второе — "коридоры местных палуб". Местные — это, скажем так, туземцы. Или попугаи. Мне кажется, что прилагательное "местный" уместно применять к эндемикам, но никак не творениям рук человеческих.
Третье — "коридоры местных палуб поражали своим богатством и красотой". Зачем тут уточняющее местоимение? Его убрать — и мы подумаем, что они поражали чужим(и) богатством и красотой?

Итого. Было:
Коридоры местных палуб поражали своим богатством и красотой.

Стало:
Палубы поражали богатством и красотой.

И то мне думается, что существительное можно и заменить для достижения пущей корректности.

Отредактировано Renson (16-03-2015 23:25:27)

0

51

Палубы поражали роскошью.)))

Там и красота и богатство.   ;)

0

52

О! Оказывается, что здесь речь идет и о моей работе.) Жаль, что только сегодня заметил. Интересно и познавательно.
Когда писал данное предложение — мне нравилось(сейчас неочень). Казалось информативным, насыщенным, хоть и перегруженным, но емким. В одном предложении хотелось не только сказать о впечатлении гг, но и передать/подчеркнуть большее. Выращенный клон обитал в другой среде. Видел только боевые корабли и разрушенные гражданские, меньшего класса. После разрушений, и не такого масштабного уровня! Плюс к этому его преклонение перед людьми и их творениями. Максимальная передача его впечатлений и характеристика, еще и намек на основную идею рассказа.
Вот отсюда и: Коридоры местных палуб поражали своим
богатством и красотой.
Коридоры палуб — ширина корабля громадна. Даже на одном ярусе количество кают требует несколько проходов(но звучит не очень и поэтому выбрал коридоры).
Местных — подчеркивает оригинальность/необычность/отличие. Если просто "этих" — немного не то, слабо. А другого не подобрал.
Своим — индивидуальность и указывает конкретно на богатство и красоту именно коридоров, а не чего-то отдельного в них. Впечатление от общей картины!
А теперь, зная поставленную задачу — сравните предложенные варианты.
Можно, конечно, расписать это все более подробней выйдя из рамок одного предложения. Но есть опасение создать тогда ненужное нагромаждение, в котором сложно будет расмотреть более важные моменты и не скатиться в нудность, затянутость.
Хотя, признаюсь: у меня есть склонность к маслу-масленному.
Как быть не знаю. Предыдущие посты посеяли сильные сомнения и хотелось бы услышать больше мнений.

0

53

Вжик, ещё обсудим, или ну его за давностью?
——————————————————————————

Давеча набрёл на литере в блогах (заглядываю изредка чисто в... а не скажу каких целях, потому что что угодно, лишь бы не работать) на группу авторов. Закрытую. Ну, подал заявку. Приняли. Читаю обсуждения

картинка

http://savepic.ru/12665111m.jpg

20к. ДВАДЦАТЬ ТЫЩЬ РУБЛЁВ. 315 евро. О-бал-деть  :smoke:

0

54

Renson написал(а):

Вжик, ещё обсудим, или ну его за давностью?

Давай. В любом случае мне на пользу.
А тот текст я немного переделал и выложил на фан-буке. Но думаю, что косяков там еще много осталось.

Renson написал(а):

315 евро. О-бал-деть

У богатых писателей — свои причуды.)

Самым непостижимым для меня, как графомана, является не грамматика, не пунктуация, не построение предложений, сюжета, текста, а абзацы. Никак не могу постичь эту хитрую науку. Возможно, из-за того, что на нее обращают мало внимания — я так и не смог найти нужные ответы, не разобрался. Наверное, просто тупой. Ну и пусть. Буду и дальше их произвольно расставлять. Но есть вопрос: я один такой?

Отредактировано Вжик (18-01-2017 12:43:02)

0

55

Вжик написал(а):

Самым непостижимым для меня, как графомана, является не грамматика, не пунктуация, не построение предложений, сюжета, текста, а абзацы.

Вжик написал(а):

я так и не смог найти нужные ответы, не разобрался

АБЗАЦ — котёнку [больше срать не будет]. 1. Разг. Шутл. Все кончено с кем л., с чем л. УМК, 47; Максимов,11. 2. Жарг. шк. Шутл. Об ученике, отвечающем урок у доски. ВМН 2003, 17. Взять абзац. Жарг. мол. Сделать три затяжки при курении. Никитина 2003,15.… …  Большой словарь русских поговорок

Элементарно жи!  :hobo:

+1

56

Старенький кряхтельник
Спасибо! :)
Если по другим ошибкам, опечаткам можно получить подсказки от читателей, критиков, то с разбивкой на абзацы — не встречал еще.

0


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » Записки дилетанта. Внимание — сплошное ИМХО!!!