Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Песочница » Для новичков форума!


Для новичков форума!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Господа новички, а также все, кто, кому это будет интересно.

За годы (да, именно!) существования нашего форума сложились негласные правила оформления техтов для разделов "критика", "песочница" и "тренажОрка".
Так как человек, впервые попавший сюда, с ними явно незнаком — откуда? — а старожилы требуют каких-то "спойлеров", я решился создать сей простенький гайд.

Итак, по порядку.

Общее для всех тем

1) Название темы пишем без точки

В заголовках из знаков конца предложения употребляются знаки вопросительный, восклицательный и многоточие: Что делать? (название романа Н. Чернышевского); Подарки в студию! (название газетной заметки); Дешево? Зато сердито! (название репортажа); Мы на лодочке катались... (название газетной корреспонденции).

Точка в конце заголовка, состоящего из одного предложения, не ставится:

Неромантичный человек

Говорят, что молодость — самое счастливое время в жизни. Это говорят те, кто давно был молод и забыл, что это такое

(Ток.).

Точка ставится после первого предложения в двучленном заголовке:

Состав литературного произведения. Его форма и содержание

(название главы в учебнике «Теория литературы»).

2) Оформление текста

Допускается — и приветствуется! — небольшое обращение автора к читателям.

Самого произведение убираем под

спойлер

спойлер

. Для этого жмем на панели инструментов раскрытую книжечку

http://sg.uploads.ru/t/TlVat.png

пишем в появившемся окошке название и вставляем сам текст.
Можно сделать и по-иному — вначале набрать текст, потом выделить его мышкой и нажать на "спойлер".

Теперь смотрим в низ окошка.

Закрепить первое сообщение на всех страницах темы

ставим галочку — согласитесь, куда удобней, если не нужно возвращаться к самому тексту с второй или третьей страницы обсуждения?

гайд будет дополняться и расширяться
Дед

вопросы и предложения приветствуются!

+1

2

Отлично!
Спасибо за труды.
Только вот дело такое.
Не всякий сразу с наскока сообразит, что, скажем, в разделе "Песочница" обновилось сразу два подраздела (как вот сейчас):
1 — Важно: К оформлению!  Старенький кряхтельник
2 — Другое будущее.  Денис
Потому, что на главной виден только самы "свежий" коммент к рассказу Дениса. Твой, кстати...
Я одно время просто заходил в тот пост, который висел с списке "свежих" на главной.
И уже потом, несколько позже, )))) стал понимать (когда после просмотра вроде бы свежего сообщения, отметка раздела — желтый цветочек = есть новое, не менялась на сизый = просмотрено, нового нет), что что-то не так... )))
Кое-где видел в подобных форумах, показывается сообщение, скажем — В разделе два новые сообщения (изменения). И смотрящий понимает, что они где-то там, внутри.

0

3

Шурки, НЕ ПОВЕРИШЬ!
Есть на форуме такая кнопка — "активные темы".
Другое дело, что она малозаметна. Значит, нужно сказать Ежику, чтоб выделил поярче.

0

4

)))
Ты тоже не поверишь.
Открываю форум, вижу в четырех разделах есть новые темы.
Жму кнопочку (нашел!!!) Активные темы и вижу только три!!!
"Начало рассказа" в Критике отмечено в списке, как просмотренное...  %—)

0

5

Дедуля, тут такое дело...
Считаю, что название темы "К оформлению" новисам ни о чем не говорит. Да и сам рассуди — к оформлению чего? Заявок? Заставок? Чего?!
Измени, пжлста, название на более информативное: "К оформлению ваших текстов". "К оформлению тем с рассказами".
Как-то так...
А то висит важная тема, а я сам с трудом догадался — о чем она ;)

ЗЫ: И вообще, у нас почему-то нет кратких, внятных и доходчивых правил оформления текстов где-нибудь на самой главной и доступной каждому странице. Может, их при регистрации еще нужно до писателей доводить? Чтоб они потом тебя не доводили...

Сделал.
Ра.

Отредактировано Есаул (13-08-2015 18:53:18)

0

6

А вот вопрос. Честолюбивый. Как происходит переход из "песочницы" в "верхи". Самотоятельно, автоматом или решением Коллегии прокуроров?  :tired:

Отредактировано Пек Зенай (05-10-2015 21:55:11)

0

7

Пек Зенай написал(а):

А вот вопрос. Честолюбивый. Как происходит переход из "песочницы" в "верхи". Самотоятельно, автоматом или решением Коллегии прокуроров?  :tired:

Изощренное лицемерие, грязная закулисная борьба, но лучше всего — подкуп Коллегии Прокуроров в особо крупных размерах.

0

8

Тогда это — моё!

0

9

Посмотрел досье.

Он... взял стакан, выцедил спирт и, давясь от отвращения, стал есть сахарный песок большой столовой ложкой. Бармен налил ему второй стакан.

Наш человек, чо! :cool:

0

10

Добрый день, уважаемые литераторы.

Если не возражаете у меня, как новичка, есть вопросы:

1.Форум только фантастического направления?
   В правилах ничего по этому поводу не сказано, но по материалу, который я изучил в "песочнице" выходит, что ориентация — фантастика и "зона".
   Т.е. не фантастам и не "зонщикам" у вас нет места?

2. Каков нижний рекомендуемый предел числа символов для "песочницы"?

3. Можно размещать на форуме свои тексты, со своей страницы ВК?

4. Если я хочу сначала заняться критикой, и лишь потом размещать свои тексты в "песочнице", будет мне за это ругань и бан?

Спасибо.

П.С. Чернильница — потрясающее место! Моя находка месяца!

Отредактировано Слава (28-12-2016 14:19:45)

0

11

Приветствую.

1.Исторически с самого начала была фантастика, но реализм тоже допускается. Почему бы и нет?
Единственный момент — политикорелигиозные срачи тут под строжайшим запретом. Иначе все бы давно пересрались. Даже за пределами форума, на страницах вк, друг с другом не спорим.
2.Нижний предел правилами не оговорён. Главное — чтобы в тексте было, что комментировать и разбирать.
3.Можно, но не ссылкой, а текстом сюда. Тексты прятать под спойлер (такая книжечка над формой написания поста).
4.Кар не будет никаких, но критикой сперва занимаются в Тренажёрке Правила ветки

0

12

Спасибо, за исчерпывающий ответ.

0

13

Мазманян Валерий Григорьевич
родился 9 июля 1953 года в семье военнослужащего.
В 1975 году закончил
Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков.
Живёт в Москве. Работает в системе образования.                                                                                                                                                                            Автор книги «Не спросишь серых журавлей».

А рябины подкрасили губы, ожидая приход сентября

Вместе с днями и чувства на убыль,
журавли собрались за моря,
а рябины подкрасили губы,
ожидая приход сентября.

Ветерок твои волосы тронет,
поспешит паутинку вплести,
и дожди на кленовой ладони
наших судеб начертят пути.

А берёзоньке с чёлочкой  рыжей
золотые серёжки к лицу,
промолчи, что не станем мы ближе,
уходя, с листопадом станцуй.

И останется память святая,
сновидения, строчки и вздох...
и листвы желтокрылая стая
попорхает и ляжет у ног.

И бабочкой лимонницей осенний лист закружится

Рябины губы алые
целованные ветрами,
а в сквере листья палые
считает август с ветками.

Узнает осень — выжили,
морщинками открестится,
берёза в пряди рыжие
заколку вденет месяца.

Любовь жива, а прочее
само и перемелется,
и капель многоточие
стряхнёт на плечи деревце.

И серость не схоронится
от солнца в мелкой лужице...
и бабочкой лимонницей
осенний лист закружится.

И август в ноги сентябрю медовым яблоком упал

Залётный ветер под окном
берёзе золото сулит,
вечерний дождь стальным пером
выводит на воде нули.

Худой фонарь с лицом больным
устал от шума и машин,
а день сегодняшний с былым
связали ниточки морщин.

Пойму по жесту твоих рук,
что лето кончилось — молчи,
и нотам — вздох и капель стук
ещё не раз звучать в ночи.

Тебе о чувствах говорю,
и вечер для признаний мал...
и август в ноги сентябрю
медовым яблоком упал.

А клёны на жёлтых ладонях приносят вечернюю грусть

Лист палый ветра не догонит,
в сиреневый вцепится куст,
а клёны на жёлтых ладонях
приносят вечернюю грусть.

Ничем эта осень не хуже
и будет не лучше других,
дожди на асфальтовых лужах
житейские чертят круги.

Слова распадутся на звуки,
любовным порывом не лгут,
целую красивые руки —
они создавали уют.

Покой на душе — это милость,
уже никуда не спешим...
а осень навек зацепилась
у глаз паутинкой морщин.

Валерий Мазманян

0

14

Уходит пора золотая

Уходит пора золотая,
поплачься, себя пожалей,
берёза обноски латает
цыганской иголкой дождей.

А клёны не прячут нагие
узлы выступающих вен,
и мучает нас ностальгия,
и просит душа перемен.

Ты рядом, к чему торопиться
с утра в суматоху недель,
зонты, словно чёрные птицы,
куда-то уносят людей.

С намокшей травы не поднимешь
осины цветастый платок...
что там — за туманами — финиш,
а может быть, новый виток?

Валерий Мазманян

0

15

VGm написал(а):

Валерий Мазманян

Уважаемый Валерий. Понятно, что малознакомый  с сайтом человек может опубликоваться не там, куда замыслено создателями и модераторами.
Потому претензий нет, но просьба перенести стихи в тему на главной странице "Гнездо стихоплетов". Создайте там новую тему, но помните — первый пост в теме не корректируется (такова механика движка сайта). Если не разберетесь, не беда. Поможем, просто сообщите.
Не поймите превратно, название рубрики — просто название. Без умысла как-то обидеть или т.п.
К тому же стоит понимать, что сайт больше рассчитывался на самообучение и коллективный обмен критикой и советами, как улучшить писательские "скилы". )))
Потому, вам стоит указывать (если конечно в этом есть нужда), что вы хотите получить от своей публикации — критику, мнение, впечатления, совет?
С уважением.
ПыСы. Сейчас на форум ходит мало народа. Не скажу, что застой в писательстве, но у всех своя жизнь... Поэтому могут быть временные задержки в ваших ожиданиях.

0

16

Добрый вечер.
Спасибо за внимание.

Всех благ и творческих успехов.

С уважением Валерий

0

17

Я разместил на форуме свой очерк "30 лет без СССР" 06.12.21 какие мои дальнейшие действия?

0

18

Игорь написал(а):

Я разместил на форуме свой очерк "30 лет без СССР" 06.12.21 какие мои дальнейшие действия?

Подпись автора

    SibiryakНазаров

Странно, похоже вы ошибаетесь.
Нигде в темах нет новых сообщений. Возможно вы где-то что-то не нажали.
Иначе в темах "Песочницы" (или где в другом месте — новички, бывает, путают назначение темы) появилась бы иконка о присутствии новой записи.

Собственно по теме вашего сообщения.
Форум создавался для "совместной" работы по усовершенствованию писательских способностей, разборе ошибок при написании текстов и исправлению прочих "неполадок" в размещенных публикациях авторов.
Форум не создан с целью "публиковаться, чтобы тебя читали".
Здесь работают над текстом, бывает жестко и откровенно. И не всегда это может нравиться автору.
Отсюда, если вы все понимаете о правилах, что бы вы хотели? Критики? Разбора или мнения?
Не ждите моментальной реакции. Сейчас сюда мало ходит народа — в глобальном смысле критика и самокритика в загоне...

Для публикации (для начала) зайдите в "Песочницу". Над правым верхним краем "таблицы" нажмите "Новая тема" и разместите там текст и заголовок.
Если что-то не получается, пишите.
С уважением.

0


Вы здесь » Чернильница » Песочница » Для новичков форума!