Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Песочница » Об знаки


Об знаки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ну, понятно об чем — за знаки препинания — но не простые, а составныя!

Их есть немного.

"..." ; "!.."; "?.." и "?!"

Всё! Остальное от лукавого и пропусках уроков по русскому языку.  :glasses:

И да, кстати. "!!!" и "???" в нормах пунктуации отсутствуют. Вы можете писать сие нелепие на плакатах или стенах — но ни в литературном произведении.

Ежеле имеюца возвражения — готов выслухать.

Дед

0

2

Единственное уточнение (либо самооправдание:)  ) — тройное восклицание не запрещено. Употребляется крайне редко, типа "... и грянуло громкое "Ур-ра-а!!!". "Караул!!!"
Существует и тройной вопрос, кстати ;)
"Я подошел к ящику и заглянул в него...
???
Что это было?!"

Но разрешается такое онли классикам и графоманам. Нормальным авторам — ни-ни!!!
:rain:

0

3

Ответ справочной службы русского языка

    Действующие правила пунктуации не допускают повтора вопросительных или восклицательных знаков. Двойное, тройное восклицание или двойной (тройной) вопрос — ошибка. Но при этом возможно сочетание вопросительного и восклицательного знака в конце предложения.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_296127

:mybb:

0

4

§7
При оформлении диалога вопросительный и восклицательный знаки внутри текста могут замещать предложение, неся в себе самостоятельную информацию: выражают разнообразные чувства (удивление, сомнение и т. п.). При такой функции знаков может быть один или три:

– Этому и была посвящена моя кандидатская диссертация. – А сколько времени заняла работа над ней? – Примерно два с половиной месяца. – ??? – Потому что до этого было четыре года исследований (газ.);

– Я не буду отвечать. – А что вам даст это? – ! – Ничего не даст (журн.);

Поговорить-то с ней можно, только нет ее сейчас дома… – ??? (мое немое удивление ) (газ.).

Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. — М.: Эксмо, 2006. — 480 с.
Справочник представляет собой новую редакцию действующих «Правил русской орфографии и пунктуации», ориентирован на полноту правил, современность языкового материала, учитывает существующую практику письма.

Полный академический справочник предназначен для самого широкого круга читателей.

без комментариев...

0

5

Заметь, тут "???" идут самостоятельно — типо выражения немой эмоции героя. И опять жи — газета, журнал... но никак не классическая книга. И еще — Лопатиных много, а Розенталь один. И его редакцию правил никто пока не отменял.

0

6

Ну дык я и не настаиваю ;)
Да и сам вопросами не балую. А восклы — дык только изредка, исключительно чтоб эмоции показать.
ЗЫ: Классикам ведь можно нарушать? Иначе правила без исключений — не правила жи?

0

7

Ckuropattcka88 написал(а):

Уважаемые, вы забыли Главный Знак Препинания, — — Точку. Два балла вам по русскому Великому.

Подпись автора

    Знание это Сила, Образование это Горизонт.

Извините, Машенька, но это Вам двойка. За невнимательность.

Старенький кряхтельник написал(а):

Ну, понятно об чем — за знаки препинания — но не простые, а составныя!

А точка, или . , ну никак не является составным знаком препинания.
:writing:

Отредактировано dedMcAr (23-10-2019 19:24:07)

0

8

Тю, сколько писала, никогда не придавала значения. :)
Так это из-за тройных вопросительных и восклицательных меня издательства не берут? :)
Вообще надо будет проверить, есть ли они у меня, и сколько их, если есть... а то навскидку совсем не помню. :)

0

9

Monella написал(а):

Так это из-за тройных вопросительных и восклицательных меня издательства не берут?

Завидуют, редиски, таланту. Жи! :mad:

0

10

Ckuropattcka88

зря. зря Вы так

домовой всея Форума
Старенький кряхтельник

Отредактировано dedMcAr (24-10-2019 17:43:04)

0

11

Старенький кряхтельник написал(а):

Завидуют, редиски, таланту. Жи!

Не, я выяснила, знаки ни при чем. :) В романе на 16 а.л. нашелся всего один тройной восклицательный, а тройных вопросительных — ни одного. :)
Можно перевести дух и успокоиться. :)

0

12

Старенький кряхтельник написал(а):

Завидуют, редиски, таланту. Жи!

Собственно, выложила в сеть, и теперь любой опытный автор/критик может мне объяснить, почему издательства не брали. :)
https://litnet.com/ru/book/spletenie-putei-b230698

0


Вы здесь » Чернильница » Песочница » Об знаки