Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Мастерские » Звуки Хо-2015


Звуки Хо-2015

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Конкурс озвучивания
Решил продолжить эту благодатную и интересную тему — как для читателей, авторов, так и для самих чтецов/звукорежиссеров. На правах беглого каторжника объявляю о старте второго конкурса озвучивания под кодовым названием

ЗВУКИ ХО-2015
(объявляется мини-конкурс на лучшее название конкурса)
http://s6.uploads.ru/t/cojWr.jpg

Правила конкурса:
1. Участвовать может любой форумчанин неограниченное число раз;
2. Записываемся для участия здесь. По факту набора минимального числа участников (7 человек), стартуем, остальные заскакивают на ходу вплоть до последнего часа. Подсадившего на эту тему друзей бонусы в виде большого человеческого СПАСИБО, плюсов к репутации и всех возможных респектов в чате и на форумных страницах;
3. Для участия берем форумные тексты из числа законченных (Алея Славы – хз кто это такой, но ищем там) и начитываем;
4. Файлы записываем в формате мр3 и сбрасываем сюда: jinny@stalker-book.com
5. Сроки для отправки работ – две недели, после чего они анонимно выкладываются в теме.
6. Оценивают все желающие (включая участников) и компетентное жюри из числа всем известных Джи и XL. Имена и фамилии не расшифровываю, так как они слишком известные, чтобы их называт ))
7. В качестве награды лучшие работы:
а) будут включены в осенние выпуски ЭФ;
б) выйдут отдельным аудиосборником от Чернильницы (наряду с работами первого конкурса чтецов);

Ждем ваших заявок!

Советы чтецам от Shurki

Советы от Shurki
Несколько советов на будущее от чтеца-профана.  :crazy:
Для себя, кстати, тоже. )))
По себе сужу...  И по личному опыту многолетних занятий радиотехникой и звукоусилением.

Текст надо обязательно прочитать вслух несколько раз (я читал, сразу записывая, и потом прослушивал дубли — слушание очень помогало), чтобы понять самому, что и как? Найти необходимые паузы и интонационные моменты для выделения голосом абзацев.
Вчитаться в материал и найти смысловые разделения в тексте. Диалоги также важно разделять паузами, иначе слушающий не поймет, кто из героев и что говорит...

НЕ ТОРОПИТЬСЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Даже где-то самому себя останавливать, чувствуя, что начинаешь спешить. И уж, если на то пошло, прерывать запись, отдышаться и продолжить (у меня в Вин 8.1 такая возможность есть в стандартном приложении "Звукозапись" — правда не использовал — может и зря).

Не сбивать дыхание. Для этого, читая предварительно, найти "точки разрыва" в тексте, чтобы вдохнуть воздуха. Но при этом не теряя темпа произношения.
Есаул правильно пишет — поролон на микрофоне важен. Глушит "паразитное" дыхание.

Чтобы голос преобладал над фоном (при использовании гарнитур типа "уши-микрофон") ставить усиление микрофона +10% (или +20% — проверить практически) в настройках драйвера. При этом можно будет не приближать микрофон близко и это уменьшит "сипение".

Формат файлов WAV — очень не "экономичен" из-за большой его величины и малого сжатия. По возможности (нам качества хватит) использовать запись в формат mp3. Или конвертировать. Программ полно.

Если есть возможность записывать, используя эквалайзер, обязательно поднять средние частоты (это называют частотой голоса человека, или речевая частота). Этот "приемчик" позволяет выявить сам голос относительно других звуков. Зажать верхние частоты, но аккуратно, чтобы убрать "свисты" и прочие призвуки.

КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ
Ежи Тумановский "Лекарь"
Александр Кудряшов "Шарик"
Ли Гадость_ Рэнсон "Прощание с Зоной"
Ли Гадость_А.Крикова "Третий вид"
Николай Волков_Ли Гадость "Прыжок в высоту"
Юрий Круглов "Скрылся с места преступления"
Александра Крикова "Третий вид"

+1

2

Записываюсь.

0

3

Участвую. Сегодня мне наконец-то отдадут аппаратуру (да простят меня некоторые уважаемые личности за "затупанство") так что к бою готов)))

0

4

В деле

0

5

+

0

6

Drakon v palto написал(а):

4. Файлы записываем в формате мр3 и сбрасываем сюда: jinny@stalker-book.com

Уточнить бы...
Скидывать сами файлы, или ссылки, как мы делали тут?

0

7

Shurki написал(а):

Скидывать сами файлы, или ссылки, как мы делали тут?

Как будет удобно. Я всё равно буду заливать их на ЯД в одну папку, чтоб не потерялись, как в прошлом конкурсе

0

8

Еще трое желающих — и начинаем!

0

9

попробую

0

10

Дракон соблазнил (прошу заметить — соблазнятель он тот еще).
Участвую.

0

11

Ну, кто этот Один? Избранный! Локи даже есть, только Одина не фатает!

0

12

Опубликованные рассказы можно начитывать?

+1

13

Loki написал(а):

Опубликованные рассказы можно начитывать?

Конечно! Главное, "сырые" не озвучивать

0

14

Я попробую, но сразу дают оговорку.
Если мне мой сип беззубый не понравиться — не буду посылать... )))

0

15

Итак, минимальное количество набрали. Объявляю...

СТАРТ!

Окончание приема работ в четверг, 20 августа, в 24:00

0

16

Вжик написал(а):

Вот так озвучил в одной
группе: http://vk.com/wall273227385_34
Если что не так, то говорите ‒ исправлю.

Хорошо написал, молоток! Только адрес не Чернильница.ру, а egituman.ru. Ну, или без ру, просто Чернильница

0

17

Вжик написал(а):

подправил

Вай, вай. ((((х
Срочно еще раз перечитай. Нашел опечатки: недогадывался , хутожественной , произвидение , нестрашно , произвидения .

0

18

Не знаю, надо ли тут докладывать?
Выслал файл на конкурс.

0

19

По причинческим технинам прошу у жюрей о продлении конкурса еще на сутки. Не успеваю

0

20

Прошу продлить не на сутки, а на двое. Чтобы также успеть.

0

21

А если продлевается, можно отменить отправленый файл? Я бы переделал.

0

22

Калян написал(а):

Я бы переделал.

Дык успевай.
Чего такого...

+1

23

Ждём остальных, переделанные перезаливаем)

0

24

Джинни, как там дела?
Руки же чешутся... Почитать Послушать.  :music:

Отредактировано Shurki (23-08-2015 17:36:59)

0

25

Таня, Шамиль, куда пропали? Ау!

0

26

А? Где? По сколь наливают?

0

27

Я, кстати, работу все-таки сдал. Хоть против этого ополчились все обстоятельства. :)

0

28

Та-а-а-к, копиться материальчик понемногу. ))))))))))))))))))

0

29

Вот и присланы все рассказы, а это значит, что беспристрастное жУри, в моём и Шамиля лице, начинает своё строгое, но справедливое судейство. Какая у кого аппаратура и, соответственно, какой звук получился на выходе — для нас не главное. Главное — как человек подаёт материал. Это значит, что чтец должен проникнутся рассказом, найти персонажей, подать их характеры и сделать из текста "конфету". Важный момент не в крутости самого рассказа/текста, а дикции человека, его юморе, его артистизме, его таланте в подаче материала.
Итак, встречайте:

Ежи Тумановский "Лекарь"
Александр Кудряшов "Шарик"
Ли Гадость_ Рэнсон "Прощание с Зоной"
Ли Гадость_А.Крикова "Третий вид"
Николай Волков_Ли Гадость "Прыжок в высоту"
Юрий Круглов "Скрылся с места преступления"
Александра Крикова "Третий вид"

+3

30

Послушала) Поэтому позволю высказать свое мнение об услышанном, исключая свои озвучки — не умею собственное творчество оценивать)
Итак по порядку:

вот

Лекарь Антона Птицы в исполнении Ежи Тумановского
Сложновато слушалось из-за качества записи, частот не хватило и громкости текстовой части. Но это в общем легко исправить. Но начитан текст хорошо, с настроением, интонацией, без лишней спешки. К чтецу претензий нет, только респект)) а вот по технической части — да. нужно доработать. готова выправить, если у чтеца с этим моментом возникнут проблемы.
Шарик в исполнении автора, Александра Кудряшова
Ну такая тихая запись, что пришлось слушать, прижав ухо к колонке — опять же нарекание по технической части. Начитан текст не плохо, (всё же автор свой же текст читает и знает поэтому где пауз добавить, где акцентов) но все же не хватает красок, эмоций, для детской речи характерных, девчачьего восторга что ли) тут надо поразмыслить над подачей, например, часть текста от лица девочки в более ускоренном режиме записать — и голосок получится детский и задорный)
Прыжок Ли Гадости в исполнении Николая Волкова
Качество хорошее, автор озвучки "дружит" со звуковым ПО — заметно сразу) Тест начитан хорошо, чувствуется продуманная работа. Только концовка суховата получилась, интонацию чуть сместить на последнем предл, иначе как оборванное на полуслове получается завершение (но это моё авторское имхо)) Молодец)
Скрылся с места преступления в исполнении автора, Юрия Круглова
Ну не могу автора не подколоть немного: сам в условиях конкурса указал, что тексты с Аллеи Славы берем, и сам же это условие нарушил))) А конкретно по озвучке вот что: к качеству озвучки претензий почти нет, чуть с частотами поработать, свистящие ноты подчистить. Как и в озвучке Шурки чувствуется, что текст читает непосредственно автор рассказа с соблюдением интонаций и пауз, которые сам в тексте предполагал при написании. Но концовка не дотянута, безэмоционально и ровно, акцента финального нет, а он очень просится (опять же имхо). В целом — хорошая работа.
Третий вид Александры Криковой, чтец не известен
Очень тихая запись, опять ухи в колонки пришлось прилепить)) Но текст прочитан очень хорошо, с выражением, настроением. Единственное замечание — местами чтец не выдерживает заданного ритма, несколько торопливо наговаривает фрагменты предложений. И всё равно — молодчина, отличная работа!

+1


Вы здесь » Чернильница » Мастерские » Звуки Хо-2015