Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Мастерские » Звуки Хо-2015


Звуки Хо-2015

Сообщений 31 страница 60 из 66

1

Конкурс озвучивания
Решил продолжить эту благодатную и интересную тему — как для читателей, авторов, так и для самих чтецов/звукорежиссеров. На правах беглого каторжника объявляю о старте второго конкурса озвучивания под кодовым названием

ЗВУКИ ХО-2015
(объявляется мини-конкурс на лучшее название конкурса)
http://s6.uploads.ru/t/cojWr.jpg

Правила конкурса:
1. Участвовать может любой форумчанин неограниченное число раз;
2. Записываемся для участия здесь. По факту набора минимального числа участников (7 человек), стартуем, остальные заскакивают на ходу вплоть до последнего часа. Подсадившего на эту тему друзей бонусы в виде большого человеческого СПАСИБО, плюсов к репутации и всех возможных респектов в чате и на форумных страницах;
3. Для участия берем форумные тексты из числа законченных (Алея Славы – хз кто это такой, но ищем там) и начитываем;
4. Файлы записываем в формате мр3 и сбрасываем сюда: jinny@stalker-book.com
5. Сроки для отправки работ – две недели, после чего они анонимно выкладываются в теме.
6. Оценивают все желающие (включая участников) и компетентное жюри из числа всем известных Джи и XL. Имена и фамилии не расшифровываю, так как они слишком известные, чтобы их называт ))
7. В качестве награды лучшие работы:
а) будут включены в осенние выпуски ЭФ;
б) выйдут отдельным аудиосборником от Чернильницы (наряду с работами первого конкурса чтецов);

Ждем ваших заявок!

Советы чтецам от Shurki

Советы от Shurki
Несколько советов на будущее от чтеца-профана.  :crazy:
Для себя, кстати, тоже. )))
По себе сужу...  И по личному опыту многолетних занятий радиотехникой и звукоусилением.

Текст надо обязательно прочитать вслух несколько раз (я читал, сразу записывая, и потом прослушивал дубли — слушание очень помогало), чтобы понять самому, что и как? Найти необходимые паузы и интонационные моменты для выделения голосом абзацев.
Вчитаться в материал и найти смысловые разделения в тексте. Диалоги также важно разделять паузами, иначе слушающий не поймет, кто из героев и что говорит...

НЕ ТОРОПИТЬСЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Даже где-то самому себя останавливать, чувствуя, что начинаешь спешить. И уж, если на то пошло, прерывать запись, отдышаться и продолжить (у меня в Вин 8.1 такая возможность есть в стандартном приложении "Звукозапись" — правда не использовал — может и зря).

Не сбивать дыхание. Для этого, читая предварительно, найти "точки разрыва" в тексте, чтобы вдохнуть воздуха. Но при этом не теряя темпа произношения.
Есаул правильно пишет — поролон на микрофоне важен. Глушит "паразитное" дыхание.

Чтобы голос преобладал над фоном (при использовании гарнитур типа "уши-микрофон") ставить усиление микрофона +10% (или +20% — проверить практически) в настройках драйвера. При этом можно будет не приближать микрофон близко и это уменьшит "сипение".

Формат файлов WAV — очень не "экономичен" из-за большой его величины и малого сжатия. По возможности (нам качества хватит) использовать запись в формат mp3. Или конвертировать. Программ полно.

Если есть возможность записывать, используя эквалайзер, обязательно поднять средние частоты (это называют частотой голоса человека, или речевая частота). Этот "приемчик" позволяет выявить сам голос относительно других звуков. Зажать верхние частоты, но аккуратно, чтобы убрать "свисты" и прочие призвуки.

КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ
Ежи Тумановский "Лекарь"
Александр Кудряшов "Шарик"
Ли Гадость_ Рэнсон "Прощание с Зоной"
Ли Гадость_А.Крикова "Третий вид"
Николай Волков_Ли Гадость "Прыжок в высоту"
Юрий Круглов "Скрылся с места преступления"
Александра Крикова "Третий вид"

+1

31

Вопрос к жюрям: когда ждать результатов?

0

32

Уже часть прослушал. Дайте хоть еще день-два, сформулировать мнение.

0

33

Shurki
Да там все прослушать, меньше чем за 40 мин))))
А вот мнение составить.... До сих пор не составил

0

34

Я вот не в плане повлиять на слушателей, а в плане освоения этого нового для меня Adobe Audition CS6...
Пересобрал звук, вроде погромче стало.
https://yadi.sk/d/Thr3k2uNij4By

0

35

Shurki написал(а):

Пересобрал звук, вроде погромче стало.

Шурки,вот так лучше намного) Слышу голос твой))) Здоровски)

0

36

Мои результаты прослушки.
Никого выделять не хотелось бы. Все хорошо справились.
Практически все использовали фоновую музыку. Это показывает работу в лучшем ракурсе. Растем, значит. И это здорово!

Отступление. ))))
Увидев в посте Джинни "двойные" имена в названии файлов, даже "челюсть отвис". Во, думаю, люди скооперировались напару записывать. Почти радиоспектакль. Здорово!
Ан нет, обломитесь мистер. ))))

Мнения имхошника:
Конечно Николай выше классом, это видно и в прошлый раз было. Чувствуется аппаратура. Но в этот раз как-то проскакивали нотки "жесткости" в окончаниях слов. В начале это более заметно, а потом, уже заслушавшись сюжетом, пропускаешь их.
С точки зрание интонаций и пауз при чтении, авторы, читавшие своё, тоже вне конкуренции. Ну кто еще знает лучше всю подоплеку сюжета?
Ли немного переборщила с уровнем фона. Чуть-чуть...

Вопросы:
Почему так у нас получается, что общий уровень громкости записей так разница? Стоит, может быть, как-то усреднить? Принять за аксиому какие-то технические параметры, для всех допустимые и доступные.
Вот мой второй вариант громче (спасибо, Ли, за реплику). А мне видно в программе, что есть — при таком уровне — пиковые перегрузки, которые несколько портят звук, потому что мне заметны (не знаю как другим?). Естественно, я ее освоил только по верхам. Буду искать решение "проблемы". Понимаете, на что намекаю? На продолжение!!!
Еще вопрос. Хотелось бы, в плане лучшего понимания технологии, узнать: кто, как, на чем пишет звук, как сводит, на чем — студия или ПК, по музыке тоже интересно — как искалась и из каких соображений?

По себя скажу.
Писал голос на гарнитуре "наушники-микрофон" SVEN AP-610MV. Так себе, средненькая — до 1000 руб.
Музыку попросил придумать друга — Романа Аверчука. Огромное ему спасибо! Кое-кто наверное помнит его. Мы с ним связь не теряем, нечасто, но перебрасываемся постами.)))
Сводил на ПК в Adobe Audition CS6 (30 дней пробного периода). Осваиваю еще.
Кстати, музыкальная дорожка использована дважды, т.к. голос длинее по времени.

Отредактировано Shurki (01-09-2015 15:03:18)

0

37

Shurki
Так Adobe Audition  есть бесплатный. Насчет параметров звука я пока полный валенок — как убирать частоты и где не знаю. Пытались мне объяснить Есаул с Колей, но пока я так и не понял, об что. Музыку для этой работы подобрать не успел, а вообще для пробной работы звуки и фон брал в ВК — набирал в аудиозаписях искомое (например, "камлание шамана") — и потом скачивал при помощи SaveFrom.net. Также есть специализированные сайты с набором платных и бесплатных сэмплов — когда-то, когда видео монтировал, оттуда звуки тягал, но в этот раз я пошел по пути наименьшего напряжения, не стал их искать ))
Звук писал на микрофон от самых дешевых наушников Westroom, предварительно обмотав его поролоном, сводил тут же на ноутбуке в Adobe Audition 1.5.
Роме Аверчуку привет! Он же нам когда-то делал озвучку рассказов.

0

38

Мне даже и добавить нечего, к вышесказанному) Adobe Audition очень удобен и прост. Ну, для меня по крайней мере. Я записывался на конденсаторный микрофон "BEHRINGER-B1", микшерный пульт "YAMAHA-MG102C". Внешняя звуковая карта Creative, не помню точно какая модель. Аппаратурка дешевенькая, потому качество не такое хорошее, как хотелось бы. Цена пульта от 4000 до 6000 тыс.руб. Микрофон стоит от 6000 до 8000 тыс.руб. Звуковая карта стоит 1000 руб. Кстати в Audition есть такая функция как "Нормализация", постоянно ей пользуюсь. Выравнивает дорожки по громкости. На крайний случай можно немного на дорожку с голосом добавить.

0

39

Shurki

Сводил все в той же программе что и у тебя, тоже 30 дней пробного периода. Конденсаторный микрофон потому, что у него запись чище идет, но к нему надо дополнительное питание подключать. Пульт как раз и дает это питание, плюс дополнительные настройки. Внешняя звуковая карта подключается через USB  вход и заменяет родную, звук тоже получается чище, как на входе, так и на выходе. Музыку искал в интернете, склеивал из разных кусков. Отдельно вставлял звуки "толпы". Тренировать голос мне надо, а то как робот записываю)

0

40

А почему в Сони Вегас не пишете? Там же просто кнопку нажал — и пиши прям на ноут, никакой аппаратуры дополнительной не надо. А потом в том же Вегасе отредактируй, музыку поверх наложи.

0

41

Krikova
так это почти такая же программка, только без видео.

0

42

Drakon v palto написал(а):

так это почти такая же программка, только без видео.

Надо глянуть)

0

43

Наконец-то, конкурс закончился.

Мы слушали превозмогая себя, терпя лишения и злые ветра. Выбрать победителя оказалось не просто: на нас давили. Подкуп, угрозы — всё было. Одна_известная_персона, очень желала победить, но мы не поддались! Решение о достойнейших было единогласным — Джи решала, я – принимал.
А, теперь серьёзно.
Первое место — скрепя сердце, за булат звенящий в голосе (и, не смотря на чуть недотянутую концовку) — отдаем в кровожадные лапы Дракона (как тут не отдать, страшна рептилия!)
Второе гадостное место отдаем законному хозяину – Гадости с рассказом товарища Ренсона «Прощание с Зоной». Прочитано душевно, ничего не скажешь. Но, радио лучше чутка приглушить, а то слова не всегда слышно.
Третье место присуждается Каляну. Ему бы к борзой аппаратуре добавить чутка текилы с лимоном, чтобы позабористее, чтоб душа запела и заиграла, да читать душевнее начал . Тогда вполне мог подвинуть огнедыщащщего... но об ентом вслух лучше не говорить.
Ну, вот и всё товарищи...

Нет, постойте!

За заслуги перед отечеством и прикрытии бреши в обороне жевательной резинкой — спец благодарностью награждается Шурки

За многочисленные попытки шантажа, подкупа и ситематических угроз, учреждается номинация "достаньте ежа из колодца, изверги".
В номинации "Угадайте кто?" побеждает некто, чей голос уже прошёл стадию юношеской ломкости и почти стал суровым мужским и в самом расцвете сил. Пропеллер прилагается.
Всё было здорово: тексты, озвучка, коньяк (спасибо Княже!)

Только одна просьба: больше в жюря не зовите!

+2

44

XLegion
:crazyfun: ржачная рецензия! А кто ж это был последний, неопознанный читающий субъект? Может, признается?

Ой, и это — спасибо! Не ожидал победить :dontknow: , реально Кальян больше понравился — там все на высоте. Обещаю оправдать возложенные на меня Надежды (Веры, Любы и других девушек) и создать что-то еще более выдающееся на благо Импе... ой, ЭлеФанта!  :mybb: (ушел работать)

0

45

Drakon v palto написал(а):

А кто ж это был последний, неопознанный читающий субъект? Может, признается?

Да мы же очень жЫрно намекнули с Шамом :D

0

46

Ах, да, пропеллер же торчит )) мущщина в полном расцвете сил!  :D

0

47

Где?? Отстегнул жи!!!

0

48

Поздравляю победителя))) А мне если текилы с лимоном добавить, получится просто белый шум))))

0

49

Ух ты, сколько победителей оказалось между мной и победой.
Ну, поздравляю...
А что, если кто-то победителей добровольно откажется от медали, она переходит следующему достойному участнику?

И вообще между прочим у меня в тот день нога болела.

+1

50

egituman
Еще бы, в колодец упасть )) хорошо, хоть смартфон не разбил  :crazyfun:

0

51

Нога болела???
Ща вот нажалуюсь!
Джи говорит, мол участвуй в конкурсе. И ей фиолетово, что я не хочу, не умею, и просто нет ни программ, ни железа, ни времени. А есть гарнитура от телефона, телефон и 2(!!) весьма шепутных малыша. Но Джи на всё это с высокой колокольни. А ей попробуй, откажи.
И вот, три вечера подряд, гарнитуру в кулек из вискозной тряпки, еще и прикрыв сверху, сидел надиктовывал. А Малышне весело! Им бы поржать, покомментировать. "Папа, а сегодня опять Кикову с третьей частью слушать будем?" и по ходу чтения ещё с пяток вопросов а-ля почему, что, зачем.
А вы говорите нога болела, аппаратура не та, программы всякие... Эх...

0

52

Егерь
вот тебе и сюжет для очередного рассказа про Домовят.

Злая, но очень-очень красивая то ли ведьма, то ли богиня, (кто их разберёт этих женщин?) принуждает не то чтобы очень, но всё же прекрасного и временно одинокого богатыря с двумя детьми участвовать в игрищах Княжих. Богатырь хоть и был сильным и смелым (по его словам), но чёт струхнул и всеми правдами и неправдами отмазывался. Но богиня на то и ведьма, уговаривать умеет. И пришлось ему собрать в кучу... не, куча это о другом. В кулак собрать всю свою силуволю богатырскую и удовлетворить желание Великой. Об одном лишь просил, мол, не выдавай имени моего, Несравненная, хотяб до поры до времени. И Несравненная согласилась. Ну, а чо она не человек что ли. Хотя, да, не человек, но ничто человеческое ей не чуждо ведь. На том и порешили...

Дальше сам придумаешь, не я жеш графоман, а ты))

0

53

Калян написал(а):

Поздравляю победителя)))

Калян, победителЕЙ же! Тебе тоже поздравляхи)

egituman написал(а):

И вообще между прочим у меня в тот день нога болела.

Как нога?? У тебя есть нога? А как же?..
"Элефант. Цареописание: Корона 2 шт. (каждодневная с козырьком и праздничная с каменьями самоцветными), иглы — много, лапы — 4 шт." 
Нет там про ноги ничего! Не вводи людей в заблуждение)))

Отредактировано Джинни (30-08-2015 13:01:54)

0

54

Джинни

Ой, только счас увидел) Спасибо)  Победителей, поздравляю победителей)

0

55

Все работы отличные, каждая по-своему. Я бы судить не смогла наверно) И рассказы зачитанные очень понравились. Одним словом — все молодцы!
И отдельное спасибо Ли и Егерю за работу, автор в восторге!

Егерь написал(а):

"Папа, а сегодня опять Кикову с третьей частью слушать будем?" и по ходу чтения ещё с пяток вопросов а-ля почему, что, зачем.

:D

0

56

Ну вот и свершилось.  :cool:  :music:
Все участникам — респект, уважуха и чай с травами.
Победителям в чай плеснуть чего покрепче...

А не сделать ли нам сие — постоянно действующим моментом.  :flag:
Ну, захотел кто-то — вуаля, и надиктовал...
А мы с работы едем, на плейер скинули, и слушаем; а не ругаем водителя-гонщика, злую кондукторшу и контролера — вообще монстра. )))))))))))))

0

57

Джинни написал(а):

Нет там про ноги ничего! Не вводи людей в заблуждение)))

А это не моя нога, а пятая нога собаки.
Ей все равно без надобности, вот и прибрал — вдруг в хозяйстве пригодится.  :unsure:

0

58

Поздравляю!!!!!
...завидую....
задумался.

0

59

Shurki написал(а):

А мы с работы едем, на плейер скинули, и слушаем;

Кстати да.

0

60

Shurki написал(а):

А не сделать ли нам сие — постоянно действующим моментом.

А запросто! Что для этого нужно? Новые конкурс али еще какой пендаль? ;)

Есаул написал(а):

Поздравляю!!!!!
...завидую....
задумался.

Спасибо!
...чему?...
об что?

0


Вы здесь » Чернильница » Мастерские » Звуки Хо-2015