Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Мастерские » Звуки Хо-2015


Звуки Хо-2015

Сообщений 61 страница 66 из 66

1

Конкурс озвучивания
Решил продолжить эту благодатную и интересную тему — как для читателей, авторов, так и для самих чтецов/звукорежиссеров. На правах беглого каторжника объявляю о старте второго конкурса озвучивания под кодовым названием

ЗВУКИ ХО-2015
(объявляется мини-конкурс на лучшее название конкурса)
http://s6.uploads.ru/t/cojWr.jpg

Правила конкурса:
1. Участвовать может любой форумчанин неограниченное число раз;
2. Записываемся для участия здесь. По факту набора минимального числа участников (7 человек), стартуем, остальные заскакивают на ходу вплоть до последнего часа. Подсадившего на эту тему друзей бонусы в виде большого человеческого СПАСИБО, плюсов к репутации и всех возможных респектов в чате и на форумных страницах;
3. Для участия берем форумные тексты из числа законченных (Алея Славы – хз кто это такой, но ищем там) и начитываем;
4. Файлы записываем в формате мр3 и сбрасываем сюда: jinny@stalker-book.com
5. Сроки для отправки работ – две недели, после чего они анонимно выкладываются в теме.
6. Оценивают все желающие (включая участников) и компетентное жюри из числа всем известных Джи и XL. Имена и фамилии не расшифровываю, так как они слишком известные, чтобы их называт ))
7. В качестве награды лучшие работы:
а) будут включены в осенние выпуски ЭФ;
б) выйдут отдельным аудиосборником от Чернильницы (наряду с работами первого конкурса чтецов);

Ждем ваших заявок!

Советы чтецам от Shurki

Советы от Shurki
Несколько советов на будущее от чтеца-профана.  :crazy:
Для себя, кстати, тоже. )))
По себе сужу...  И по личному опыту многолетних занятий радиотехникой и звукоусилением.

Текст надо обязательно прочитать вслух несколько раз (я читал, сразу записывая, и потом прослушивал дубли — слушание очень помогало), чтобы понять самому, что и как? Найти необходимые паузы и интонационные моменты для выделения голосом абзацев.
Вчитаться в материал и найти смысловые разделения в тексте. Диалоги также важно разделять паузами, иначе слушающий не поймет, кто из героев и что говорит...

НЕ ТОРОПИТЬСЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Даже где-то самому себя останавливать, чувствуя, что начинаешь спешить. И уж, если на то пошло, прерывать запись, отдышаться и продолжить (у меня в Вин 8.1 такая возможность есть в стандартном приложении "Звукозапись" — правда не использовал — может и зря).

Не сбивать дыхание. Для этого, читая предварительно, найти "точки разрыва" в тексте, чтобы вдохнуть воздуха. Но при этом не теряя темпа произношения.
Есаул правильно пишет — поролон на микрофоне важен. Глушит "паразитное" дыхание.

Чтобы голос преобладал над фоном (при использовании гарнитур типа "уши-микрофон") ставить усиление микрофона +10% (или +20% — проверить практически) в настройках драйвера. При этом можно будет не приближать микрофон близко и это уменьшит "сипение".

Формат файлов WAV — очень не "экономичен" из-за большой его величины и малого сжатия. По возможности (нам качества хватит) использовать запись в формат mp3. Или конвертировать. Программ полно.

Если есть возможность записывать, используя эквалайзер, обязательно поднять средние частоты (это называют частотой голоса человека, или речевая частота). Этот "приемчик" позволяет выявить сам голос относительно других звуков. Зажать верхние частоты, но аккуратно, чтобы убрать "свисты" и прочие призвуки.

КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ
Ежи Тумановский "Лекарь"
Александр Кудряшов "Шарик"
Ли Гадость_ Рэнсон "Прощание с Зоной"
Ли Гадость_А.Крикова "Третий вид"
Николай Волков_Ли Гадость "Прыжок в высоту"
Юрий Круглов "Скрылся с места преступления"
Александра Крикова "Третий вид"

+1

61

Поздравляю всех участников данного мероприятия с участием))) победителя — с победой)
Всё же мне больше всего понравилась озвучка Егеря, вот, перезаписала, вытянув громкость до нормального уровня https://yadi.sk/d/Pd4LG_xwintqS ))

К вопросу о технической части. Вот как я делала озвучки:

вот

Текст начитывала на убогий китайский МР3плеер (встроенный микрофон, функция Recording — почти во всех плеерах есть). Затем конвертер из WMA в МР3, а дальше сводила текст и музыку в программе VirtualDJ. (Эта программа маленькая по размеру (35 мв), даже мой конвульсирующий от старости комп тянет её без проблем) Если хотите себе такую програмку — рекомендую скачивать на сайте-производителе данной проги Virtual DJ.com, это бесплатно, просто не регистрируйтесь и не обновляйте прогу, также в ВК есть одноименная группа по всем техническим вопросам, связанным с работой в данной программе)
Качество записи на моем плеере отвратительное, поэтому пришлось с помощью музыки частично компенсировать, маскировать его огрехи.

+1

62

Ой спасибо, Ли!!
Здорово вышло!!

0

63

Drakon v palto написал(а):

Новые конкурс али еще какой пендаль? ;)

Чё сразу пендаль? И нога устанет, и цели испортятся. )))

Пущай царе клич кликнет типа: "Ой вы, гой еси... Изъявляю всем писать аудио".
Не может наш простолюдин без ентова, без царевого пригляду.
И все сразу забегают, зашуршат микрофонами, как тараканы.

0

64

Shurki
я ж и грю — без пендаля сами не летаете. Ну, ждите царя...

0

65

Drakon v palto написал(а):

Насчет параметров звука я пока полный валенок — как убирать частоты и где не знаю.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4197432
может поможет

0

66

перенес сюда — ибо много хорошего обучаешего материала
Дед

0


Вы здесь » Чернильница » Мастерские » Звуки Хо-2015