Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Песочница » Дипломатия


Дипломатия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нашёл очень старую зарисовку. Немного подправил, с той поры столько время утекло, что я стал немного грамотнее, и теперь сам у себя нашёл массу грамматических ошибок. Ну, не все конечно, наверняка, найдёте что либо. Выложить решил вот почему. Я не знаю, как именуется такой вид повествования, когда рассказ как бы от самого героя. То есть, повествование как размышление самого героя, нет авторского текста. Для меня такой вид изложения несколько трудноват, возможно не имею опыта. В общем, критикуйте, и указывайте что не так. Название такое, потому как всё описываемое в рассказе, является некой дипломатией в мире созданном разработчиками игры Готика. Действие происходит в колонии, окружённой магическим барьером.

Дипломатия

Пол часа сидения на выступе скалы, над водопадом, ни сколько не утомили. Напротив, мне было весело, от того, что внизу бесновался подраненный шныг. Уже восемь стрел торчали из разных мест этой зверюги, а я хотел загнать стрелу именно в глаз.
         Послушник болотного братства Фортуно, выдал мне три самокрутки с «Тёмным северным».  Это каждодневная норма болотных фанатиков, выдаётся бесплатно. За дополнительную дозу приходиться платить. В колонии ценится эта трава, если нет магической руды, можно расплатиться болотником. И только сектанты могут различать её по сортам. Может быть, «Тёмный северный» собран севернее болот, а может, нет. Это самая слабая по воздействию, курительная смесь. В колонии не растёт табак, и взять его негде. Вот и нашлась ему замена. Болотные придурки, так мы, жители Старого лагеря именуем болотное братство, вывели три сорта этой дури. Теперь вся колония курит болотник. Он не туманит сознание как рисовый шнапс или вино. Его воздействие словно отсекает все сторонние раздражители, голова становиться ясной, а весь мир сужается до определённого радиуса. Всё что находиться за границей этого радиуса словно не существует, ускользая от внимания, а всё что окружает курильщика, становиться чётким и ярким.
       Последняя затяжка "тёмного северного", и теперь уже, пора кончать эту комедию. Стрела заскользила по лакированому дереву мощного лука.  Шныг словно что-то почуял, замер на секунду, злобно поглядывая вверх, и пение стрелы заглушил свербящий вопль твари. Ну вот, теперь и прогуляться можно. Надо сходить в Новый лагерь, поболтать с Волком, а заодно осмотреться там, может быть, кто оставил без внимания свою хижину? Вот будет хохма! У вора обчистили сундук! 
    Вообще-то, наши лагеря враждуют. В Старом лагере правят бароны, окружившие себя стражниками. Мы, — призраки. Считаемся кандидатами в стражу. Можно сказать, проходим своего рода проверку. Призрак обязан уметь охотиться на разных тварей, воровать, шпионить, да что говорить, вся грязная работа на нас и валиться. Убить кого-то, или заткнуть рот, это уже как повезёт, можно уговорами, а можно и физически. В общем, призрак полностью соответствует своему названию. Он должен знать каждый камень в колонии, знать людей, ведь чем больше дружеских контактов, тем больше пользы от призрака. Договориться в колонии тоже нужно уметь. Открытых боевых действий между лагерями нет. Не тот случай. Люди в колонию попадают не так часто, ведь это билет в один конец. По этому, забрасывают к нам приговорённых к смерти, которым заменяют казнь на колонию. Магический барьер, окружающий Миненталь, можно преодолеть только в одном направлении, войти внутрь. Выйти не получиться. Так как магия убивает мгновенно. Бельджар забери к себе души тех магов, которые намудрили с магией и создали этот барьер. Они хотели прикрыть Миненталь от орков, а превратили его в ловушку. И вся долина теперь превратилась в колонию для сосланных сюда преступников. Я не исключение, но не об этом, сейчас. Новый лагерь, это гнездилище воров и наёмников. У нас – призраки, у них – воры. По сути, одно и тоже, только название разное. Кому пришло в голову так называть нас, не важно. Важно, что мы, можем находить общий язык меж собой, и на нас, по сути, завязаны все дипломатические отношения между лагерями. 
       Новый лагерь встретил меня деловитым гулом. Кто-то менялся, кто-то рассказывал последние новости из трудовых будней головорезов. К Волку я решил подойти незаметно, поэтому тихонечко прокрался к его хижине и осторожно влез на крышу. На согнутых ногах подобрался к краю крыши и там, наконец, позволил себе усесться по удобнее.
       Волк сосредоточено что-то дырявил сидя на лавке, по моему шкуру мракориса.
       — Волк!
Волк, повернулся в право, потом в лево,  наконец, развернувшись всем корпусом задрал голову вверх:
       — Ааа… Вот ты где. Снова шутим? Смотри, обвалишь мне крышу, и придётся чинить её.
       — Чем занят?
       — Да вот, принесли шкуру мракориса, шью доспех для наёмника, хорошая шкура, прочная.
       — Я не прошу тебя сделать мне доспех вора или наёмника, но просто пофантазировать и сшить нечто необычное сможешь?
       — И что это такое должно быть? Необычное, это как?
         — Ну, я вот тут подумал, что самая прочная шкура, это шкура тролля, так почему бы, не сделать себе доспех из тролля? Смог бы сделать для меня? Я тебе шкуру, ты мне доспех, и остатки бери себе, там ещё на три доспеха останется.
         — Ты сначала добудь эту шкуру, а потом говори. Тролль, это тебе не мракорис, хотя тут ребята мракориса втроём убили, и то, героями ходят, а в одиночку, ещё никто не смог похвастаться таким подвигом.
        — Есть идейка одна у меня.
        — Какая?
        — Да, наткнулся я как-то на одно местечко, а там тролль пасётся. Гоблинов много конечно, но с ними разобраться, проблем нет. Так вот там и скилет одного неудачного охотника лежит. А он видимо был любитель писать дневники. И в этом дневнике я прочитал о возможности использования магии против тролля. Видимо охотник не успел воспользоваться припасённым свитком, или гоблинов не принял в расчёт. А я там всё к рукам прибрал. И свиток этот у меня есть. Я в болотном лагере узнавал, стоит целую кучу руды.
         — Что это за свиток такой?
         — Уменьшение монстра. Видимо, тролля можно уменьшить в размерах, вот только я чего опасаюсь, что шкура станет тоже маленькой. Или, если это всего лишь магический эффект, то после смерти он снова примет свои прежние размеры?
         — Ну, попробуй, если получиться, сошью тебе доспех.
         — Отлично. Тогда пойду, прогуляюсь по лагерю, может кого из старых друзей встречу.
Прогуливаясь по лагерю, я приценивался к обстоятельствам. Вот, какой-то новичок, деловито торгует болотником, и воры благосклонно покупают у него по одной самокрутке. Это можно использовать. Чуть опередим его.  Новичок предлагает очередную порцию снадобья кучке воров, пока они отвлеклись, я аккуратно шагнул через порог хижины.
        Ну? Где ты мой пузатенький? Старый воровской сундук, надулся на меня как падальщик на глорха. Попробовал качнуть сундук, в надежде определить по весу, стоит ли он моих усилий? Но, видимо его приколотили к полу. Сундук стоит как вкопанный.
        Эх, трям-тара-рам. Пальчики отбивают на замке незамысловатую дробь, руки бережно оглаживают крышку сундука, — как тут без воровского ритуала? Иначе, отмычек наломаешь, и настроение испортишь. Аккуратно вставляем отмычку, и нащупываем пазы для бородки ключа. Видимо почти все сундуки в колонии делал один мастер, замки не блещут изощрённостью, вот он паз, теперь нащупаем рычажок, который передвигает язык замка, тут нужно осторожно надавить, и если не пойдёт, значит, жало отмычки упёрлось не в рычаг, а в упор, преграждающий не родные ключи. Передвигаем отмычку дальше и снова повторяем попытку. Так, пошло вроде, один щелчок, снова заводим отмычку в низ, и поворачиваем.  Готово. Осторожно открываем крышку, чтобы она не заскрипела вдруг, как ржавая дверная петля. И, что тут у нас?! Хлам полнейший! Старая накидка вора, ага, руда? Всего три кусочка! А это что? Вот это уже получше. Из сундука, на свет появляется пакетик с болотником, шесть самокруток! Запасливый воришка, уважаю! Ну, рисовый шнапс тоже не помешает, кусок сыра и эликсир здоровья. Ну, и то не плохо, не сокровищница конечно, но приятно.
       Подойдя к дверному проёму, и находясь в тени, смотрю, что делают воры нового лагеря. Двое стоят спиной ко мне, а один лицом. Это не есть хорошо. Что же делать? Ждать пока он отвернётся? Так не долго и дождаться хозяина. А там, разговор короткий, будь ты хоть мастер клинка.
        Идея! Где этот воровской балахон? Завернуться в эту синьку, подпоясаться вылинявшей шкурой, и сойду за вора. Выйду из хижины и сразу уйду в сторону, чтобы сзади не смогли определить, кто это вышел.
        Так, вроде бы всё тихо. Паники нет. Остаётся грамотно избавиться от этой обновки, а то рядись хоть в монаха, а в колонии все друг друга знают, и если ты призрак из Старого лагеря, то народ не ввести в заблуждение никакими шмотками. Подойдя к Волку, делаю театральный жест:
        — Привет! Как тебе мой новый прикид?
        — Хм, спёр уже что-то? Смотри, переломают тебе когда ни будь рёбра.
        — Да ладно тебе, разве это спёр? Так, взял поносить на время. Могу отдать тебе, толкнёшь кому ни будь из новичков.
       И шмотки вора летят на землю. Вот и избавились от ненужного хлама. Постоял ещё немножко в компании Волка, покурив краденного болотника, и потопал восвояси. Впереди ещё куча дел, но это уже завтра, сегодня добрести до хижины, да завалиться спать.

        Утро выдалось хмурым. В сущности меня и разбудил шум дождя. Ливень продлиться не долго конечно, ну, во всяком случае, прибьёт пыль, да и свежие следы можно будет заметить сразу. По устоявшейся привычке проверяю все свои захоронки, тайнички и заначки. Мало ли? Ночами тут всякие ходят, спишь и не знаешь, что твой сосед делает, может быть, в замке сундука ковыряется? Надо найти себе местечко по лучше. Скажем, вне лагеря, и чтобы о нём никто не знал. Так что, сегодняшний день, посвящается разведке местности! Хотя вроде бы уже всё исхожено, но тем не менее. Всё посматриваю на эти странные выступы в скале, против лагеря, ведь при должной сноровке, по ним можно подняться наверх? А там? Вот там и посмотрим, что там интересного.
      Стоя в дверном проёме, я раскуриваю самокрутку, — спасибо тебе Новый лагерь. Мимо понуро проходят мокрые рудокопы. Им в шахту, сейчас соберутся у ворот, и в сопровождении стражников потопают на работу. Слава Иносу, я не повёлся тогда на доводы Бладвина, а то заклевали бы совсем этими поборами, и в призраки никто бы и не взял. Зачем Гамезу призрак распускающий свой кошелёк перед всяким раздухарившимся стражником?
       Ну вот, последние молнии, видимо минут через десять дождик прекратиться. Чего там у нас в рундуке? Вчерашний сыр да рисовый шнапс. Хм, так и ноги протянешь. Надо бы поохотиться.
     
        Скала встретила меня молчаливой угрюмостью, и воплями падальщиков. Почему-то я решил не трогать их, и быстро подпрыгнув, ухватился за нависающий выступ. Вот, теперь орите там сколько угодно, можете скалу поклевать. Будет время, порублю вас на мясо. Очередной подъём дался не просто, и высота уже приличная, свалишься, и разделывать тело особо не придётся, как говориться раскинешь мозги по округе.
       Поднимаясь всё выше и выше, выбрался на очередной каменный карниз, и оказался перед входом в какою-то пещеру или штольню, вырубленную в скале. Снизу её и не видно совсем, да из лагеря наверняка не просматривается. А вот с этого уступа, весь лагерь как на ладони. И чего же меня там ждёт? Поправив на поясе меч, осторожно продвигаюсь в глубь грота. Дымком потягивает, звери огонь не разводят, орки что ли? Не хватало нарваться на них, хотя, что им тут делать? Место странное, лазать сюда каждый раз замучаешься, а другого пути пока что не видел.
         В сумерках пещерки тускло горит огарок коптилки на жире кротокрыса. На встречу поднимается с пола какой-то рудокоп, по виду так скажем, но, сколько живу в колонии, а этого я ни разу не видел.
          — Ты кто такой? — надо напустить страху, я ведь как никак призрак, на службе у Гамеза.
          — Что ты здесь делаешь? Гости не часто забредают сюда, кхе-хе хе, ты хитёр, раз уж сумел разыскать моё укрытие.
          — Не твоего ума дело, хитёр я или нет, отвечай кто ты такой.
          — Я уже сыт по горло Старым лагерем, к тому же у меня возникли проблемы с ребятами Гамеза. Это было так давно, теперь уже, наверное, никто об этом не помнит. Но я по прежнему здесь, если спросишь меня, то по моему в Старом лагере слишком много тупых болванов.
        — А ну-ка, прикрой свой рот на секундочку! Ты кого это сейчас назвал тупым болваном? Или совсем ослеп здесь? Не видишь что на мне одето? Теперь понятно, почему у тебя возникли проблемы в лагере, вместо того, чтобы колоть руду в шахте, ты трепал языком, так? И нажил себе кучу врагов.
        — Кхе-кхе, ну да в общем-то.
        — Так, ну вот теперь у тебя появилась новая проблема. Не представляешь, сколько паломников из Старого лагеря устремятся сюда, к тебе в гости, чтобы только посмотреть, как ты летаешь со скалы? Впечатляет перспектива? А там внизу уже собрана похоронная команда из падальщиков, я сейчас им скажу, чтобы они не расходились.
      — Что ты хочешь? Я не хочу участвовать ни в каких делах, я просто заключённый, заброшенный в эту колонию, оставь меня в покое, я никому ничего плохого не сделал, и не собираюсь вмешиваться в ваши дела.
      — Ну, я могу и не говорить о тебе никому. Но, сам понимаешь. — Глаза уже настолько привыкли к сумеркам пещеры, что я с удовольствием посматриваю на старинный сундук в уголке пещеры.
      — Значит так. Я молчу о тебе. И прощаю тебе твои слова. Но, твой сундук переходит в моё распоряжение. Мне давно уже нужно надёжное местечко для своего барахла. А Хижина в лагере не располагает надёжностью. И к тому же, я могу приносить тебе продукты, пиво там или шнапс. Ты просто приглядывай за моим сундуком. Ну, что скажешь?
     — Да пожалуйста. У меня там всё равно ничего особенного нет. Можешь забирать сундук под своё барахло.
     — Вот и сговорились. Но не вздумай уйти от сюда с моим добром, надеюсь, что произойдёт потом объяснять не нужно? Полёт с этого уступа в компанию падальщиков, тебе покажется сладким сном, в сравнении с тем, что я придумаю.
     — Да, да, я всё понял, вот возьми ключ от сундука.
     — Оставь тут, потеряю ещё, пусть лежит в пещере. Ты сам-то выбираешься отсюда?
     — Конечно, если пройти чуть по этому уступу и залезть по выше, можно перемахнуть через хребет этой скалы, и там спуститься в очень неплохую стоянку охотников, правда я там не задерживаюсь, не хочу попадаться на глаза людям.
     — А что, там кто-то бывает?
     — Бывает. Я не видел кто, но порой в кострище свежая зола, и вокруг куча следов от обуви, так что я там редко появляюсь.
     — Ладно. Пойду, сам посмотрю. На вот тебе пока рисового шнапса, не скучай.

     Залезть на хребет скалы оказалось не трудно. Просто рельеф местности так устроен, что со стороны сразу и не поймёшь, на сколько не проходимы скалы. Ага, вот она, стоянка, с верху она вся как на ладони, удобно устроена. Даже лавочка есть. Одно смущает, разведенный костёр под котлом. Значит, там сейчас кто-то есть. Но кто?  Кавалорн? Его охотничьи угодья совсем в другой стороне, да и судя по всему, пройти на стоянку снизу можно только через земли, на которых бродят орочьи гончии.
      Странно всё. Понаблюдаю, может быть, кто появиться, скорее всего, если там кто-то есть, он находиться в пещере что виднеется в самом уголке стоянки, прямо котловина какая-то, и не скажешь, что такое может быть.
       Ого! Кто это там такой вышел? Порвите меня глорхи! Диего и Мильтон! Вот это да! Словно закадычные друзья, стоят, разговаривают. И чего это наш пройдоха Диего имеет общего с магами огня? Чёрт! Что здесь происходит? На стоянку вразвалочку вваливается наёмник. Стой, так это Горн.  Ну, дела.  На всякий случай показываться им на глаза не желательно, но, стоит присмотреться к этой троице. Мало ли что, может пригодиться в будущем.

Отредактировано Нэрт (11-08-2016 14:26:32)

0

2

Превышен лимит рассказов.
Почитай правила форума о взаимовыгодной критике.

0

3

Кажись текст по Готике?)) Шныг, мрак рис это из четвёртой, что ли?

Посмотрите написание не — ни. Полчаса пишется вместе.

Готику знаю, потому мысли героя нормально пошли, в частях с описанием действий подача сбивается.

Отредактировано Ротгар_Вьяшьсу (12-11-2017 14:41:13)

0


Вы здесь » Чернильница » Песочница » Дипломатия