Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Таверна "Три пескаря" » Конец тиражей


Конец тиражей

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Получил от "Ридеро" письмо, с приглашением на какую-то, видимо интернет-конференцию, или что-то в этом роде. Тема о книгоиздательстве. Но, у меня старая винда, и браузеры соответственно, и не все новые интернет ресурсы у меня открываются. Скажем, даже на сайт "Ридеро" я могу войти, но большинство инструментов у меня не отображается, по этому мне пришлось прибегать к услугам "персонального помощника" для создания макета книги.
В общем, может кто чего знает по этому вопросу. Что такое происходит с книгоиздательством? Скопирую содержание письма.

Ridero продолжает серию вебинаров для авторов. За лето уже более 1 000 авторов посетили наши онлайн-встречи и нашли там ответы на важные вопросы, полезные знакомства и интересные идеи.
8 сентября (четверг) в 20:00 (по московскому времени) пройдет вебинар «Конец тиражей. Книгоиздание в эпоху перемен». Поговорим про будущее книг и обсудим:
что происходит с книжной индустрией
как меняется читатель и чтение
как издателям и авторам выйти из кризиса 
Ведущий вебинара – Владимир Харитонов, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей.
Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация.
Присоединяйтесь, будем рады Вас видеть!

Отредактировано Нэрт (06-09-2016 09:57:19)

0

2

Развод. Можешь не сомневаться. Что-то бесплатное — для заманухи, но за все опции попросят бабки. К гадалке не ходи.

0

3

Меня интересует вопрос именно книгоиздательства. Знакомый тоже обмолвился об этом, что эпоха тиражей уходит, так как издательства как бы выкупают авторские права у писателей, и сами решают, что отдавать в типографию, что нет. Книги для них это товар, отсюда всё упирается в продажу товара. Если писатель популярный, и его книги разлетаются как семечки, то и тиражи серьёзные, а книги неизвестных авторов, могут и не появиться в печати. Вот и возник этот новый вид книгоиздательства — печать по требованию. Но что на самом деле происходит в этом мире книгоиздательства? Хотелось бы узнать подробнее, лично я мало что знаю. Может кто на форуме обрисует ситуацию?

0

4

Печать по требованию это тоже развод.

0

5

Книги как бумажный источник хранения информации становятся признаками элит-класса.
Электронка не понимает пока, как жать бабло, если что-то хоть немного стоящее сразу появляется на торрентах — отсюда и преследование пиратов, и нервные всхлипы писателей.
Вот, в принципе, и весь расклад.

0

6

Renson написал(а):

Печать по требованию это тоже развод.

В каком смысле? А как начинающий писатель может заявить о себе? Обратиться в издательство, где ему ответят, что его произведение не укладывается в серию, или не интересует издательство? Остаётся только, печать по требованию. Где сам автор должен продвигать своё творение.

0

7

Нэрт написал(а):

А как начинающий писатель может заявить о себе?

Писать талантливо. Пример — Слава Сэ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Слава_Сэ

0

8

Старенький кряхтельник написал(а):

Книги как бумажный источник хранения информации становятся признаками элит-класса.
Электронка не понимает пока, как жать бабло, если что-то хоть немного стоящее сразу появляется на торрентах — отсюда и преследование пиратов, и нервные всхлипы писателей.
Вот, в принципе, и весь расклад.

Подпись автора

    Пятак на пятак и колокол льется... (с) БГ

Книги в форматах электронки я вообще не рассматриваю. Имеется в виду, печать на бумаге. Вот скажем, из моей переписки

+

Оксана (Ridero)

Aug 18, 10:54 YEKT

Мы в данной ситуации выступаем как типография — мы можем напечатать Вам тираж, но его распространением мы не занимаемся.
Озон — это онлайн-площадка, там любой читатель может заказать себе себе книгу, но печать все равно будет нами осуществляться.

0

9

Старенький кряхтельник написал(а):

Нэрт написал(а):

    А как начинающий писатель может заявить о себе?

Писать талантливо. Пример — Слава Сэ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Слава_Сэ

Подпись автора

    Пятак на пятак и колокол льется... (с) БГ

Это единичные случаи, когда издательство обращает внимание на какого-то блогера. А сколько людей не светятся с блогах? Хотя, о чём я? Сейчас все там, в соцсетях, возможно я один такой, динозавр, три форума и почта.

0

10

Нэрт написал(а):

Это единичные случаи, когда издательство обращает внимание на какого-то блогера. А сколько людей не светятся с блогах? Хотя, о чём я? Сейчас все там, в соцсетях, возможно я один такой, динозавр, три форума и почта.

Я от тебя недалеко ушел))))

0

11

Ну отпечают автору за его деньги сто книжек — и что дальше? Сложить их в пирамидку, сесть рядом и любоваться? Раздать знакомым?
Даже если не сто, а тысячу — были бы деньги. Дальше что? Книжные магазины, уверен, пошлют. Я профан с улицы и свечку не держал, но разве они не работают именно с нормальными издательствами?

0

12

Я заказал пять экземпляров. Раздарю знакомым. А там, на всё Божья Воля.

0

13

Renson написал(а):

Ну отпечают автору за его деньги сто книжек — и что дальше? Сложить их в пирамидку, сесть рядом и любоваться? Раздать знакомым?

Как вариант — пяток подарить в библиотеки. Задел на будущее, так сказать.
С остальными устроить выставку-продажу имени себя.
Не?

0

14

Я так понимаю, здесь есть люди, чьи работы попадали в тираж. Напишите что это значит, и как это происходит. Я в своё время интересовался, на сайте Эксмо, и понял, что для того, что бы книга была напечатана издательством, обязательное условие это продажа авторского права. То есть, автор более не имеет прав на своё творение, а продаёт его издательству. Лично меня такое коробит. Как это так? Человек годы тратит на своё произведение, можно сказать, вынашивает и рожает, а потом продаёт, где сумма оценки в количестве знаков, и всё. Печатают потом книгу или нет, а автор остаётся не при делах. Что хотят, то с его произведением и делают.

0

15

Основой для падения тиражей является разрастающаяся возможность электронных версий и едва ли не неотрывность молодёжи от электронных устройств. Немалую лепту в это вносят и так называемые "пираты", распространяющие незаконно авторские тексты. Причём, иногда тексты появляются ещё до официадьного  издания книги. Вот для примера ответ редактора одного из издательств. Имя и фамилию редактора не выношу на публику.

"Здравствуйте.

К сожалению, в настоящий момент издательский портфель переполнен, поэтому прием и рассмотрение рукописей временно приостановлены до конца года. О чем вывешено извещение на нашем сайте в разделе "сотрудничество". Дело в том, что затяжной кризис индустрии бумажной книги (продажи книг за последние семь-восемь лет упали на 40%) привел к тому, что планы издательства съежились, кроме того — дирекция не дает финансирования на проекты, представляющие собой издательские риски. Если в отрасли кризис, стало быть, деньги из бизнеса уходят. Поэтому, дабы риски снизить, больше половины годового плана сформировано на основе гарантированной грантовой поддержки. Словом, речь о выживании — с этим ощущением и существуем.

С уважением
главный редактор "

Делайте вывод. Но печать за свой счёт лишь поможет автору в некоем укреплении самооценки. А часто это просто является разводом.   ;)

0

16

Кризис, у книгоиздателей. Давайте вспомним советские времена. В книжном магазине всегда были люди. Книгу покупали чтобы она навсегда осталась на книжной полке, то есть, книга это была не только развлечение для читателя но и информация. Скажем, книги по Великой Отечественной Войне, они словно погружают читателя в те события, исторические события, помогающие расширить кругозор, выходя далеко за рамки школьной программы. И большинство книжек были именно такими, вспомните, какие списки литературы нам давали на каникулы, что должен был прочитать школьник за лето. А сейчас, книжный магазин завален детективами, фентази, боевиками, которые кому-то конечно интересны, но далеко не всем, а самое главное, если их покупать, то придётся заполонить всю квартиру. У меня скажем, домашняя библиотека, которую начали собирать ещё в шестидесятых. От справочников и энциклопедий, до фантастики и сталкерской тематики. При чём, я оставил самую лучшую фантастику, которая действительно написана талантливо, и имеет в себе скрытые смыслы. А те книги, что были куплены с девяностых годов, за три ходки унёс в местную библиотеку, отдал им. Потому что, бесполезные книги, нет в них ничего. Даже Ведьмака Сапковского и того, отнёс, а покупал от того, что распиарили его, и я думал книги по игре, а оказалось это пред история, при чём очень скучная. Ну может ещё, факт того, что польские писатели пишут очень странно, у них так называемый польский штамп, у всех поляков, он не подходит моему восприятию.

0

17

Reks
Закономерный итог стратегии "меньше кормить и больше доить". Корова таки околела.
http://green-bear-den.livejournal.com/103591.html из интервью редактора

У нас принципиально ничего не поменялось, я всегда говорил, что мы с авторами в одной лодке и должны вместе развиваться. В то же время мы стремимся приобретать наряду с традиционными и электронные права, с тем чтобы полностью контролировать копирайт на эти произведения. Инвестируя в производство бумажной книги сегодня, мы не хотим стать жертвами развития электронной завтра. Честно говоря, мы не готовы даже к тому, чтобы наши авторы заключали договоры напрямую с «ЛитРес», хотя это и ассоциированная компания. Издательский бизнес всё-таки должен существовать отдельно."

В этом году у авторов забрали права на электронные продажи. Сами издатели делают все, чтобы нормальные авторы послали писательство.

на основе гарантированной грантовой поддержки

А что будут печатать на гранты? Патриотическую фантастику и попаданцев?

0

18

Полста, я не узнаю вас в гриме...

0

19

Renson
Старый ник надоел до изжоги.

0


Вы здесь » Чернильница » Таверна "Три пескаря" » Конец тиражей