Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Критика » Колдунья


Колдунья

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Колдунья.
(миниатюра)

Никогда не знал свой запас прочности. Я как бы в нем особо не сомневался, благо были моменты в жизни. Но там имело место совсем другое и потерпеть крах было крайне неразумно. А вообще, для меня всегда было не важно, в работе или развлечениях — везде нужно быть лучшим или по крайней мере среди самых стойких. Жизненное кредо, девиз если угодно.

И вот уже вторую неделю как выжатый лимон. На нормальный здоровый сон с глубокими фазами элементарно не хватало времени. Три-четыре часа сна хватило бы с головой, чтобы вновь почувствовать себя бодрым и просто лучится энергией.

Вместо этого я просто сидел на кухне у окна, курил, старался поменьше шевелиться, чувствуя как ноют уставшие после дневной смены мышцы и смотрел как она расчесывает волосы, глядя в зеркало. Роскошные волосы. Я впервые ее увидел с распущенными волосами — до этого они были собраны в дурацкий хвост на голове и с хвостом она производила совершенно другое впечатление.

Заметив мой интерес, она улыбнулась: "Что?". "Ничего", — ответил я и почувствовал как глупая улыбка помимо воли залезла на физиономию. Словно меня околдовали. Вдруг сразу стало легче. То ли выпитая водка подействовала, а может и магия волос. "Моя сила в волосах", — сказала она и я кивнул, соглашаясь. Спорить было глупо, доказывая что магии, ведьм и драконов не существует. Одна как раз сидела напротив меня. Пусть и немного пьяная, но всё же чары никуда не делись.

Никогда даже не подозревал, что у меня такой запас прочности — две недели подряд спал всего около трёх часов в сутки. Днём дорога, работа, опять дорога, вечер, магазин. И зеленоглазая колдунья напротив. И вот когда уже батарейка стала садиться, глаза начали слипаться прямо за столом, несмотря на холодный душ и крепкий чай, она распустила волосы и я расстаял.

Потом ещё она спросила, видя мою замученную физиономию: "Почему ты такой грустный? Чем я тебе могу помочь, скажи?". До этого я просто сидел и глупо улыбался, глядя как она расчесывает волосы, теперь улыбка стала ещё шире и из глупой стала совсем другой.

Хотелось сказать:"Давай прекратим пить. Будем спать как нормальные люди по 8 часов"... и прочие глупости.

Вместо этого я сказал: "Просто почаще распускай волосы". И понял, что зеленоглазая колдунья украла мое сердце навсегда.

+2

2

С возвращением, брат!

0

3

Старенький кряхтельник написал(а):

С возвращением, брат!

Дякую, старый друг ;)

0

4

Какие люди! Пора возвращаться к критике. :)

0

5

Впечатление

Любопытно) Спасибо за произведение! Фольклорно-психологическое проступает) Ассоциацией вспомнилась песня "Машины времени" "Он был старше её".

ещё мысли вслух, неважно

Тут герой как будто за тройной стеной находится (самоуспокоение, красота, алкоголь, последние два явления в связке) Жаль, что себя не послушался:

Stedman написал(а):

"Давай прекратим пить. Будем спать как нормальные люди по 8 часов"

Хотя... Может тут наносное и взаимоотношения друг с другом всё-таки когда-нибудь выльются в решение проблем.
Если мысли переключатся с внешности на что-то более глубокое (кстати, мифология как раз отправной точкой: мне кажется, что может помочь, хотя возможно по замыслу — четвёртый сдерживающий фактор)

Форма
Stedman написал(а):

Жизненное кредо, девиз если угодно.

Тут интонационно как будто что-то не то: предполагаю, что здесь не простое перечисление, а как уточнение, акцент. Может, "девиз" с двух сторон запятой, или как-то по другому выделить.

У самого выше противоречие подобное есть, но не получается лучше объяснить :(

Stedman написал(а):

ответил я и почувствовал как глупая улыбка помимо воли залезла на физиономию.

Здесь запятых не хватает. По крайней мере есть "ответил я", "улыбка залезла" как две грамматические основы.

И само выражение "улыбка залезла" своеобразно смотрится. Словарно могу для себя объяснить значением:

6. во что. Надеть на себя что-н. (преимущ. неподходящее, чужое; простореч. фам.). «Хозяин залез в халат безвыходно.» Гоголь. Залез в отцовские сапоги.

как языковая игра, что улыбку тоже можно нацепить, но по сути выражение режет слух :(

+1

6

egituman написал(а):

Какие люди! Пора возвращаться к критике.

Thanks, завсегда рад услышать мнение :).

0

7

Колдунья.
(миниатюра)

Никогда не знал свой запас (мы не знаем о чем идет речь и потому выглядит странно "не знал свой запас") прочности. Я как бы (не уверен или разговорная форма? может избавиться?) в нем особо не сомневался, благо были моменты в жизни. Но там имело место (канцеляризм, причем неуместный) совсем другое и потерпеть крах было крайне неразумно (а разве крах — это результат разумного выбора?). А вообще, для меня всегда было не важно (слитно), в работе или развлечениях — везде нужно быть лучшим (как это связано с запасом прочности?) или по крайней мере среди самых стойких (стойкость в развлечениях — сомнительное описание). Жизненное кредо, девиз если угодно. (девиз же надо по идее написать, т.к. в нем важна каждая буква, а тут — нечто очень общее)

И вот уже (у нас настоящее или прошедшее?)вторую неделю как выжатый лимон. На нормальный здоровый (здоровый сон — и так нормален.. нормальный сон — здоровый по определению... вот она, так любимая некоторыми, тавтология :))  )  сон с глубокими фазами (это худ. текст или научпоп о строении сна?) элементарно не хватало (так, все-таки, прошедшее?) времени. Три-четыре часа сна хватило бы (на самом деле, нет) с головой (ни к месту тут эта голова), чтобы вновь почувствовать себя бодрым и просто лучиться энергией.

Вместо этого я просто сидел на кухне у окна, курил, старался поменьше шевелиться, чувствуя как ноют уставшие после дневной смены мышцы и смотрел как она расчесывает волосы, глядя в зеркало. Роскошные волосы. Я впервые ее увидел с распущенными волосами — до этого они были собраны в дурацкий хвост на голове и с хвостом она производила совершенно другое впечатление.

Заметив мой интерес, она улыбнулась: "Что?". "Ничего", — ответил я и почувствовал как глупая улыбка помимо воли залезла на физиономию. Словно меня околдовали. Вдруг сразу стало легче. То ли выпитая водка подействовала, а может и магия волос. "Моя сила в волосах", — сказала она и я кивнул, соглашаясь. Спорить было глупо (это самодостаточное утверждение... все, что идет дальше — только ухудшает его.. Если нужны были драконы и ведьмы — с них и надо начинать: пускаться в споры о существовании драконов и ведьм...), доказывая что магии, ведьм и драконов не существует. Одна как раз сидела напротив меня. Пусть и немного пьяная, но всё же чары (насколько понимаю, ведьмы обычно ассоциируются с активным процессом — т.е. она не чарует просто присутствием, ей для этого надо что-то делать.. впрочем, придирка, конечно) никуда не делись.

Никогда даже не подозревал, что у меня такой запас прочности — две недели подряд спал всего около трёх часов в сутки. Днём дорога, работа, опять дорога, вечер, магазин. И зеленоглазая колдунья напротив. И вот когда уже батарейка стала садиться, глаза начали слипаться прямо за столом, несмотря на холодный душ и крепкий чай, она распустила волосы и я расстаял.

Потом ещё она спросила, видя мою замученную физиономию (физиономию трудно замучить.. вот ее выражение может быть "замученным"): "Почему ты такой грустный? Чем я тебе могу помочь, скажи?". До этого я просто сидел и глупо улыбался, глядя как она расчесывает волосы, теперь улыбка стала ещё шире и из глупой стала совсем другой.

Хотелось сказать:"Давай прекратим пить. Будем спать как нормальные люди по 8 часов"... и прочие глупости.

Вместо этого я сказал: "Просто почаще распускай волосы". И понял (здесь должна быть самая сильная точка рассказа, здесь акцент на том, что распущенные волосы становятся больше, чем фетиш. Но спусковым крючком для этого должно быть что-то неожиданное, какое-то открытие героя или неожиданный вопрос колдуньи... Если это условие будет выполнено, ты перестанешь стыдливо говорить "зарисовка" и назовешь текст маленьким рассказом), что зеленоглазая колдунья украла мое сердце навсегда.

Из того, что я прочел, делаю вот какой вывод: ты чувствуешь, что хочешь получить, но реализовать сразу получилось не в полной мере. Схема текста (если я верно уловил задумку) должна быть такой (и в ней не должно быть опережений подачи и спойлеров): измучен-засыпаю-предел прочности достигнут-каждый день одно и то же- сам не знаю, что меня еще держит на плаву-она дома и всегда невозмутима, а я как во сне-впервые она обращает внимание, что мне очень плохо, словно ждала самой последней критической точки и та наступила-что я могу сделать для тебя? — и тут озарение на тему, что же его поддерживало все это время: почаще распускай волосы.
Все ИМХО, без претензий на истину, конечно. :)

0

8

egituman написал(а):

насколько понимаю, ведьмы обычно ассоциируются с активным процессом — т.е. она не чарует просто присутствием, ей для этого надо что-то делать..

Она делает)

Stedman написал(а):

смотрел как она расчесывает волосы, глядя в зеркало.

+ Интернет даёт общее место, что якобы распущенные волосы уже несут в себе "колдовской" заряд.

egituman написал(а):

замученную физиономию (физиономию трудно замучить.. вот ее выражение может быть "замученным")

У слова физиономия есть значение "выражение лица человека"

Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.

1. Физиономией немного пренебрежительно или иронически называют лицо человека.
Круглая, курносая физиономия. | Мерзкая физиономия. | Подозрительная, запоминающаяся физиономия. | Мне его физиономия не нравится.

2. Физиономией называют выражение лица человека.
Воинственная, разбойничья, угрюмая, озабоченная, встревоженная физиономия. | Каменная физиономия. | Беззаботная, довольная, торжествующая физиономия. | Ходить с заспанной физиономией.

Словарь иностранных слов предлагает вариант: черты и выражение лица, человеческий облик.

0

9

Ежи, спасибо, есть над чем подумать.

0

10

Было интересно вас читать, спасибо, а где можно еще (если есть) почитать ваши произведения?

0

11

tdoo написал(а):

Было интересно вас читать, спасибо, а где можно еще (если есть) почитать ваши произведения?

Либо здесь на форуме, либо https://www.proza.ru/avtor/stedman

0

12

Стэд, я понимаю, что после такой тишины в Критике мой вопрос прозвучит странно, но будешь ли ты еще что дорабатывать или пора тексту на почетный отдых? :)

0

13

egituman написал(а):

Стэд, я понимаю, что после такой тишины в Критике мой вопрос прозвучит странно, но будешь ли ты еще что дорабатывать или пора тексту на почетный отдых?

Карантин, домой приехал, буду, через пару дней.

0

14

Stedman написал(а):

Колдунья.
(миниатюра)

Никогда не знал свой запас прочности. Я как бы в нем особо не сомневался, благо были моменты в жизни. Но там имело место совсем другое и потерпеть крах было крайне неразумно. А вообще, для меня всегда было не важно, в работе или развлечениях — везде нужно быть лучшим или по крайней мере среди самых стойких. Жизненное кредо, девиз если угодно.

И вот уже вторую неделю как выжатый лимон. На нормальный здоровый сон с глубокими фазами элементарно не хватало времени. Три-четыре часа сна хватило бы с головой, чтобы вновь почувствовать себя бодрым и просто лучится энергией.

Вместо этого я просто сидел на кухне у окна, курил, старался поменьше шевелиться, чувствуя как ноют уставшие после дневной смены мышцы и смотрел как она расчесывает волосы, глядя в зеркало. Роскошные волосы. Я впервые ее увидел с распущенными волосами — до этого они были собраны в дурацкий хвост на голове и с хвостом она производила совершенно другое впечатление.

Заметив мой интерес, она улыбнулась: "Что?". "Ничего", — ответил я и почувствовал как глупая улыбка помимо воли залезла на физиономию. Словно меня околдовали. Вдруг сразу стало легче. То ли выпитая водка подействовала, а может и магия волос. "Моя сила в волосах", — сказала она и я кивнул, соглашаясь. Спорить было глупо, доказывая что магии, ведьм и драконов не существует. Одна как раз сидела напротив меня. Пусть и немного пьяная, но всё же чары никуда не делись.

Никогда даже не подозревал, что у меня такой запас прочности — две недели подряд спал всего около трёх часов в сутки. Днём дорога, работа, опять дорога, вечер, магазин. И зеленоглазая колдунья напротив. И вот когда уже батарейка стала садиться, глаза начали слипаться прямо за столом, несмотря на холодный душ и крепкий чай, она распустила волосы и я расстаял.

Потом ещё она спросила, видя мою замученную физиономию: "Почему ты такой грустный? Чем я тебе могу помочь, скажи?". До этого я просто сидел и глупо улыбался, глядя как она расчесывает волосы, теперь улыбка стала ещё шире и из глупой стала совсем другой.

Хотелось сказать:"Давай прекратим пить. Будем спать как нормальные люди по 8 часов"... и прочие глупости.

Вместо этого я сказал: "Просто почаще распускай волосы". И понял, что зеленоглазая колдунья украла мое сердце навсегда.

Очень круто! можно перечитывать и вдумываться каждый раз!

0

15

Свернутый текст
Stedman написал(а):

Колдунья.
(миниатюра)

Никогда не знал свой запас  (своего запаса) прочности. Я как бы в нем особо не сомневался, благо были моменты в жизни. Но(,) там имело место совсем другое и потерпеть крах было крайне неразумно (?). А вообще, для меня всегда было не важно, в работе или развлечениях — везде нужно быть лучшим или по крайней мере среди самых стойких. Жизненное кредо, девиз если угодно.

И вот уже вторую неделю как (словно) выжатый лимон. На нормальный здоровый сон с глубокими фазами элементарно не хватало времени. Три-четыре (трёх-четырёх) часа(ов) сна хватило бы с головой, чтобы вновь почувствовать себя бодрым и просто лучится энергией.

Вместо этого я просто сидел на кухне у окна, курил, старался поменьше шевелиться, чувствуя как ноют уставшие после дневной смены мышцы и смотрел как она расчесывает волосы, глядя в зеркало (слишком длинно, было бы разумно разделить точкой). Роскошные волосы. Я впервые ее увидел с распущенными волосами — до этого они были собраны в дурацкий хвост на голове и с хвостом она производила совершенно другое впечатление.

Заметив мой интерес, она улыбнулась: "Что?". "Ничего", — ответил я и почувствовал как глупая улыбка помимо воли залезла (?) на физиономию. Словно меня околдовали. Вдруг сразу стало легче. То ли выпитая водка подействовала, а может и (то ли) магия волос. "Моя сила в волосах", — сказала она и я кивнул, соглашаясь. Спорить было глупо, доказывая что магии, ведьм и драконов не существует. Одна как раз сидела напротив меня. Пусть и немного пьяная, но всё же чары никуда не делись. (Слишком частое повторение волосы)

Никогда даже не подозревал, что у меня такой запас прочности — две недели подряд спал всего около трёх часов в сутки (повтор см.1 абзац). Днём дорога, работа, опять дорога, вечер, магазин. И зеленоглазая колдунья напротив. И вот когда уже батарейка стала садиться, глаза начали слипаться прямо за столом (немного коряво звучит), несмотря на холодный душ и крепкий чай, она распустила волосы и я расстаял.

Потом ещё она спросила, видя мою замученную физиономию: "Почему ты такой грустный? Чем я тебе могу помочь, скажи?". До этого я просто сидел и глупо улыбался, глядя как она расчесывает волосы, теперь улыбка стала ещё шире и из глупой стала совсем другой.

Хотелось сказать: "Давай прекратим пить. Будем спать как нормальные люди по 8 часов"... и прочие глупости.

Вместо этого я сказал: "Просто почаще распускай волосы". И понял, что зеленоглазая колдунья украла мое сердце навсегда.

ИМХО

Отредактировано Пек Зенай (17-01-2021 20:38:58)

0


Вы здесь » Чернильница » Критика » Колдунья