Вариант сюжета № 5

Ирахим понял, в тайге потерялся. Песец этому лишь немного обрадовался, неясно, как далеко он от Хара-хуми забрёл...

Недолго размышляя, он сделал «хаму» (лёжку) близ поляны, было делать на поляне удобней, но песцу скрытность и безопасность — удобней. Ирахим свернулся буквой «С», закопавшись дополнительно в шинель, дабы перевести дух...

"… Тяжёлая вещь — помнить, казалось бы, помнить — хорошо, а в реальности — непростая, как и всё в моея житии, вот, как держать Мыхтыгу (П-П пневматику) — чистая польза, а религиозники… они мне чуть хвост не отрезали — богохульство, мой хвост…»

Песец омрачнел взглядом и сжался, обняв хвост, длинной с его существо, но не точно, не мерил толком...

Вдруг ему пришла современная мысль: «Точно... Лагерь обустроить да и засечки искать надобно...»

Собрался: топор да пенькова бечёвка и в путь. В назидание услышал — близко куропатки...

К его удивлению, он ни разу не упал в трясину и спокойно принёс хвои да веток на хаму, право, уставший и плюхнулся о землю.

Лето. Утрамбованная трава, мхи, лишайники. Не очень мягкие и не очень тёплые. "Что-то не то,»-подумал Ирахим и понял: хвойное покрывало он то и не постелил. Исправив эту эпидерсию песец, повторил процедуру да сам не заметив, отключился...

… Тайга. Силуэт бежит. Слышны выстрелы. Впереди тень, образ. Удивление...

… Ирбисы!

— ...Да не стесняйся, Ирахим, мне зачем тебя шантажировать да и врагов у тебя нет, хитрый песец…

— Эхем… Ты прав, Амир… Да, ты считай единственный... собеседник тут. Мне доставляет сильное довольствие узнавать истории жизни и характеров туре (народ волков) и нашего брата — песца...

Тетева натянута. В патроннике пуля. Рябчик на коряге. Ветер считает Секунды неумолимо быстрей-быстрей... Выстрел из штуцера. Рябчик упал о земь… «Ну, думаю хватит…»

Ирахим прищурился и нахмурился. Оказалась куропатка. Немного похихикав над своим зрением в купе со слухом и памятью, в целом, довольный вернулся. Кожу снял да призадумался… решился сделать сыромять…

Песец стоит перед лощиной, видно верховое болото, бывшее некогда, видимо, озером термокарстовым, либо бывшой старицой… уходящей вправо, вперёд, а потом вправо, далече не видно; близь лежит вторый — чуть вперёд и налево, немного погодя снова вперёд до горизонту, песец же стоит на склоне на которой насыпка…

По счёту, то ль четвертая ходка, то ль шестая ходка, Ирахим посчёта не делал — пустое дело тут — ходки считать...

Ирахим приметил не совсем естественные срезы и смятые травы, подойдя ближе, стало ясно — засеки, в Хара-хумь тропка...

Он вернуться бы за парой вещей, кои представляют костяной нож запасной, второй патронташ и старенький запасной вещмешок, но передумал…

Перед походом в Город, Ирахим призадумался: «…Хм, давно я на природе так вот, просто, не был, обычно из города за ресурсами и обратно... Неплохая всё-таки была идея — отдохнул наконец, расслабился…не без минусов, но плюсы переваливают… хаирме гум, Хара-хум…»

Отредактировано Furrayble (11-07-2020 12:19:55)