Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Песочница » Ноябрь. Чёрная кошка "мейн-кун"


Ноябрь. Чёрная кошка "мейн-кун"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Рассказ основан на реальных событиях (то-есть я точно не помню, как всё было... вдобавок местами добавлена "отсебятина". Для большей красоты текста. И во-от...)

Жанр: Реализм, Очерк

v.1

На улице середина ноября. В Трипосёлке без малого вечер. Солнце ушло за горизонт и осталась от него только глухая жёлто-оранжевая заря, отчего небо напоминает некоторые дни в полярные ночи. Из окна слышится зимний гул и вечерний перелай.

Исламов ходит раздражённо по дому, сетуя на то, что Лицей съедает у него более трети дня. В пустую! А ведь он мог потратить эти дорогие часы на подготовку к Экзаменам, ан-нет…

В кармане звонит телефон. С выдохом он отвечает:

— А?

— Я подъехала. Жду тебя на остановке

«А раньше не могла позвонить?» — думает Исламов, идя к порогу.

Когда он одел пуховик и взял шапку, снова звонит телефон. Сворчав что-то бессвязанное, будущий абитуриент достаёт телефон и спокойно отвечает:

— Привет, что?

— Забери С., она уже едет… хорошо?

— Ладно, иду…

Исламов натягивает берцеподобные ботинки, нахлобучивает шапку и выходит наружу.

Зимы в последнее время стали странными… Одной зимой до Нового года не было снега (к концу декабря, правда, всё-таки, снега по зёрнышку напорошило), зато морозы были серьёзными; был год, когда снега были просто горы наношены, каждый день, под утро Исламов его чистил. Отец Исламова даже отшучивался по этому поводу…

Этот год идёт также любопытно: октябрь. Снега нет, температура под десятку, а небо — чисто зимнее. Ноябрь отличился летним небом при холоде под пятак со знаком минус. Со снегом…

Сегодня зима опять отличилась — высокой влажностью. Промозглый холод пробирал до костей, не было разницы между пуховиком и трикотажными штанами.

Ворча лисьим голосом, Исламов услышал мяуканье. «Кошка что ли на дереве?… А я её тогда не достану…» — думает он, пока вдруг не находит: ни на дереве, ни на проводах её нет.

Оказалось, что кошка мёрзнет — под ногами. Выдох. Присел Исламов на карячки. Светит фонариком.

Кошка чёрная, пушная с привычно травяного цвета глазами. Похожа на мейн-куна.

Кошка упёрлась на колено пуховика. Исламов понял её сразу и берёт на ручки, стараясь прижать по-крепче — кошка сразу притихла

«И что делать? — задумался почти вслух он, — долго стоять не могу… домой? Шулай меня ждут… Думаю, понесу к С. пока… дальше — разберёмся…»

Исламов проходит пару метров и слышит мяуканье. Исламов встал, «Мейн-кун» рвалась наружу, и он её сразу мягко отпустил.

«Преданная…» — добро и с уважением говорит в мыслях Исламов…

Пришли домой, С. начала сетовать на трудности в школе, но Исламов не слышал — неинтересно… всё думал о «Мейн-куне»… и работа пошла легко...

Перед сном у Исламова промелькнула мысль:

«Да… Кошка своим положением успокоила мой вечер…»

Отредактировано Furrayble (22-11-2020 11:03:45)

0

2

Зачем же так ненавидеть, если проще написать новый :) ?

0

3

Furrayble написал(а):

с темой такого не вышло

Дык первое сообщение в теме — не удаляется. Так сайт настроем.

0

4

Stedman написал(а):

Зачем же так ненавидеть, если проще написать новый :) ?

Хм, интересная идея! Да и я охладил т... остыл, в общем...

0


Вы здесь » Чернильница » Песочница » Ноябрь. Чёрная кошка "мейн-кун"