Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Конкурс от Егеря.


Конкурс от Егеря.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Хочу предложить вам конкурс:
Ничего сложного и невыполнимого.
Третья мировая война все же случилась.

http://sa.uploads.ru/t/TwZXV.jpg

А и все. Работа не о ДО и не о ПОСЛЕ нее. А во время нее.
Жанр.... а мне сиренево, какой жанр. Будь то боевик, драма, триллер, комедия(!?)... Лишь бы было интересно.
Ну и стандартные условия типа шоб работа ранее нигде никогда на сторонних ресурсах не всплывала. Пойманные на мошенничестве будут распяты.... ой! исключены из списка конкурсантов.
Почему все так жестко?
А я отвечу:
Я и Ежи готовы заплатить
500(пятьсот) рублей за 1 место
300(триста) рублей за 2 место 
200(двести) рублей за 3 место
победителю. Это наши деньги.  Мы не обеднеем и не пожалеем с ними расстаться. Нам пофик куда вам их выслать, на банковскую карту, на телефон, на лицевой счет фонда спасения зябликов от деспотизма воробьев... ПОФИК.
Мы хотим видеть первоклассную интересную работу. Плевать от кого придет работа, если условия будут выполнены, работа пойдет на конкурс. Единственное: участник д.б. зареган на "Чернильнице".
Сроку даём до 20 июНя 22 часов.
объем.... ну пусть будет от 5,1 тыр до 23,6 тыр
.
Работы присылать мне eger82@rambler.ru в виде прикрепленных файлов ну и подпишитесь как обзываетесь на нашем сайте.

Те кто будет участвовать, заявляйтесь в теме.
Ах да, еще кое что. работы вывешу в отдельно созданной ветке, где будут иметь право отписаться ВСЕ(!) участники чернильницы. Залетные гости будут приветствоваться. Так что призывайте :writing:
Судейский состав:Ежи Тумановский — Цар и великий кнезе всея Чернил, Татьяна "Джинни" Соколова  — Администратор сайта Сталкер-Бук(Главнокомандующая толпой суровых сталкеров на СБ), Я(не, ну а как иначе-то?) Дед Макар — Домовой Чернил и просто дрэдовый. Юрий Круглов — десница государев всея чернил
Все вопросы о конкурсе задаём ЗДЕСЬ.
В общем я все сказал... вроде...
Ну, если что, то дополню.

0

2

Егерь
Участвую.

0

3

Пока официально не заявляюсь.
Если хватит времени, вспрыгну "на подножку".
Думаю так можно?

0

4

Готов судействовать по мере сил и способностей.
PS Добавляю к призовому фонду 500 руб.

0

5

В деле.

0

6

Участвую.

0

7

Пожалуй, попытаюсь)

0

8

В связи с определёнными обстоятельствами, участвовать не смогу. Прошу понять и простить.

0

9

Сегодня крайний срок сдачи работ!
До 22 часов. Присланные позже работы не принимаются.

0

10

Блин(( а до утра никак нельзя продлить?

0

11

И чаво я такой добрый? Ну лааадно))))

0

12

Закончился прием работ.

0

13

А когда результаты будут?) хотя бы примерно)

0

14

2—3 дня

0

15

1

Война подлецов

Солнце шпарило прямо в открытые нараспашку окна, слепило, мешало. Вооружившись обломком линейки, я кропотливо прокладывал на карте свой сегодняшний маршрут. Плохо-то как без интернета, с ним в три секунды бы управился.
Через два часа встреча, выгрузка оборудования. Заминировать и уничтожить складские корпуса – большая работа, не для одиночки. Значит, как и я, сидят по уши в расчетах, в разных уголках города подрывники из моего звена.
Пить хотелось страшно. Я по привычке подошел к раковине, покрутил краны – только крошки ржавые посыпались. А потекла бы вода – всё равно её пить бы не стал, мало ли что там, в этой воде. Когда война началась, много народу из водопровода потравилось.
А во фляге вода затхлая, теплая (забыл я, дурень, рюкзак с солнцепёка убрать), да и пусть –  главное пить можно без опаски.
Жажду как бы утолил, убрал в рюкзак карту, флягу, присел на стул, по традиции перед дорогой, и в путь.
Ну и пекло! Короткими перебежками, сквозь клочья тополиного пуха, пампасы небритых газонов, от тени до тени, чтоб не вскипеть, к положенному времени добрался до заданной точки.
— Ты что пропотел-то так, Леха? – Димка уже был на месте и рылся в своей сумке, — По проспекту что ли бежал?
— Нет, блин, в трамвае с кондиционером ехал, — я достал из рюкзака старое драное полотенце и начал вытирать потную шею и лицо, — А ты какими путями такой бодрый?
— А я по метро, через туннели пробежался, там хорошо, прохладно.
— Ну и дурак! Взяли бы тебя патрульные и расстреляли как диверсанта, или подрывники взорвали вместе с туннелем.
— Так я, может, этого и хотел, да вот повезло, — Димка сразу как-то посерьёзнел, приуныл, — Надоело всё.
Я давно Димку знаю, еще со школы. Жили рядом, и в колледж вместе поступали, короче – друзья с детства. Он женился быстро, занялся бизнесом. А я как-то так, то на одной работе, то на другой. Всё решить не мог, чем заняться, на чем остановиться. Тут —  бац! И война! Вру, «бац» не случилось. Война тихонечко началась, можно сказать с праздника по поводу подписания всемирного соглашения об отказе от оружия массового уничтожения. Разоружиться то все разоружились, только вот  отношения мирные между странами всё никак не складывались. В ход пошли диверсии. Диверсионная война – жуткая штука. И виновных не найти, и невинных не уберечь.
Как новости не включишь – то газопровод неизвестными взорван, то авария страшная железнодорожная, и с каждым днем всё хуже и хуже. А диверсантом может оказаться любой человек, рядом стоящий в тесном салоне автобуса, или дворник ЖКХ из соседнего двора или девушка любимая. После серии жутких авиакатастроф закрылись аэропорты. В один день, благодаря чьим – то очумелым ручкам накрылась спутниковая связь, потом интеренет, следом СМИ. Димка всё шутил, мол, захлебнулись в негативных новостях и пошли камнем на информационное дно. Пока с топливом перебои не начались, начал народ из городов драпать, кто в деревни, кто на дачи. А что оставаться, если воду пить страшно и электричество то есть, то нет и транспорт общественный больше не действует? Только вот не все успели удрать, а кто не успел, тот опоздал.
— Лех, о чем замечтался? Нас ждут,— Димон хлопнул меня по плечу и порысил к складам, где, обливаясь потом, собрались остальные подрывники.
Туда же, с раскаленного шоссе подкатила «Газелька», вся битая, гремучая, оборудование
привезла.
— Ну, привет, добры молодцы! – опираясь на палку, из кабины выбрался Евгений Сергеевич, «главный дирижер», как мы между собой его называем, — Давайте-ка в тень. Расскажу что к чему.
Расселись прямо на асфальте, под широким складским козырьком. Я оглядел нашу компанию. Вот Миха, например, бывший пожарник, отец троих детей. Не успел он свою семью в деревню к родне отправить. В итоге эвакуировали его жену с детьми в принудительном порядке, а Михаила не выпустили из города,  отрабатывает теперь благополучие семейное. Если сбежит или откажется от работы, что-нибудь плохое с родными случится. У Кирюхи и Макса такая же песня, только насчет количества детей я не в курсе. А вот «дирижёр» наш – идейный, из патриотических соображений город родной не бросил. Всё, говорит, взорву к чертям, что успею, чтобы ни нашим, ни вашим. Придерживается, то есть, нынешней государственной политики. Еще про троих подрывников ничего толком не знаю. А больше к складам сегодня никто и не явился, семеро из двенадцати пришли. А раз не явились – значит нет в живых или убежали.
— Итак, друзья, — Евгений Сергеевич одну за другой вынул из портфеля схемы, — Вижу, наше войско в очередной раз уменьшилось, но! Работы – то меньше не стало. То, что делали раньше в парах, теперь выполняем индивидуально, так сказать, эксклюзивно. Исключение – минус первый ярус, потому что там темно и страшно. Шучу! Там площадь больше плюс вентиляционные шахты. Алексей, Дмитрий, возьметесь?
Я глянул быстро на Димку, тот коротко кивнул.
— Подвал так подвал, по крайней мере там не жарко, — я подхватил из рук Дирижера схему и присвистнул.
Площадь минус первого яруса оказалась раза в два больше наземной части здания. Вся в росчерках толстых внутренних перекрытий, судя по толщине линий, отнюдь не картонных. Красными точками были  размечены места крепления зарядов, о-го-го сколько!
— И это всё мы вдвоем должны сделать? – у Димона окончательно испортилось настроение.
— Ну а куда деваться? Дефицит рабочей силы. Поэтому заседание наше объявляю закрытым, — Евгений Сергеевич достал из кармана часы,— Время пошло. Тридцать минут вам на разгрузку и три часа на установку зарядов.
Все поднялись с асфальта, дошли до машины. Дирижер распахнул кузов и, сверяясь со своими записями, начал раздачу. Каждый из нас получил большую спортивную сумку с зарядами, мотки шнура, перчатки, фонари, респираторы.
— А помнит кто-нибудь, как в детском фильме каком-то поётся, — Михаил распахнул двери склада, — «Мы длинной вереницей идем за синей птицей» и чего-то там парам-пам-пам?
— «Идем за синей птицей, с дороги не свернем», как-то так! Нам вниз, — Димка шагнул в сторону подвальной лестницы, — А ваша синяя птица, Миха, ждет вас на крыше.
Посмеялись и разбежались по складу.

Весь минус первый от пола до потолка был заставлен коробками.
— Ты смотри-ка, это же тушенка! – Димон вскрыл наугад одну из них, — И зачем её взрывать? Проще съесть.
Я лишь пожал плечами. Какая разница, что взрывать. Задание есть задание.
— Давай-ка. Димка, лучше делом займемся.
— Скучный ты, Леха! Никакого авантюризма в тебе нет. Ладно. Погнали. Давай схему.

Начали с дальних углов. Ну и скучная же работа. Закрепил заряд, отмотал шнур, сверился со схемой, закрепил, отмотал, сверился, закрепил...
— Лех, ты как там? – донесся до меня Димкин голос, — Может, привал пятиминутный учиним?
— Привал? – я посмотрел на часы, потом на схему, — Да без проблем.
Встретились в центре яруса. Димон оперативно сдвинул несколько коробок и уселся с комфортом.
— Прям король!
— Ага. Крысиный! Вон  сколько тут свиты твоей серой шныряет, — я тоже подвинул пару коробок, спугнув парочку очумевших крыс, — Не желаете, Ваше Высочество, тушенкой говяжьей отобедать?
— И не стыдно вам, граф Алексей, отвлекаться на урчание в животе в такую трудную для державы минуту? – луч от фонарика скользнул по широкой Димкиной улыбке.
— Вот смотрю я на тебя, Димон, и никак не пойму нафига ты в подрывники подался. Мог же с женой уехать, жил бы сейчас где-нибудь на деревне, растил детей, пас свиней.
— Да я, понимаешь,  хотел. И не успел. Увезли Наташку принудительно. А теперь – поздняк метаться.
— Почему поздняк? Беги. Я в одиночку ярус доминирую, навру, что в вытяжке тебя завалило насмерть. Проверять-то никто не будет. Пару часов форы тебе гарантирую. Вот смотри, на схеме видно, что шахта вентиляционная тянется со складов далеко, к шоссейке. Уйдешь через нее. Ты же парень рисковый – фартовый, сможешь за ночь из города ноги унести, найдешь Натаху, и в леса сибирские, на свежий воздух.
— Красиво, конечно, излагаешь. Только Наташку мне не найти. Куда эвакуированных увезли, знаешь? Так вот, никто не знает. Да и вообще, может нет никаких больше деревней и поселений. Только город брошенный и остался, а дальше пустота, — Димон рывком поднялся с коробок, от «королевского» веселья не осталось и следа, — Давай трудиться. Затянулся наш привал.
Мы молча разошлись по своим рабочим местам.
Не смотря на подвальную прохладу, лоб покрылся испариной. Руки работали на автомате, а я всё думал над Димкиными словами.
Судя по брошенным квартирам, в которых мне приходилось ночевать, уходя, люди надеялись вернуться. Это было заметно по закрытой чехлами и пакетами мебели, отключенным электросчетчикам, перекрытым водяным стоякам, ровным стопкам книг и аккуратно упакованным коробкам и сумкам с бытовым имуществом и детскими игрушками. Теперь, после этого короткого разговора, я отчетливо понял, что пути назад к прежней размеренной жизни больше нет. Мирное счастье хрущевок, лоск новостроек, карьера и  учеба также запакованы в дорожные чемоданы и брошены растерянными пассажирами в зале ожидания навсегда. Город умер, превратился из живого организма в пронумерованные стратегические объекты, которые надо либо уничтожить, либо уберечь любой ценой. Только для кого? Для крыс и голубей? Они и так не пропадут. Наша цивилизация умерла в тот день, когда был взорван в метро в час пик первый заряд. Люди проиграли эту войну сами себе еще до её начала.

Потянувшись за очередным зарядом, я обнаружил в сумке пустоту, так крепко задумался, что не заметил, как закончил работу.
— Димка, как успехи?
— Последний заряд ставлю. Встречаемся у выхода.
Я зашвырнул ненужную теперь сумку в темноту склада, и, разматывая шнур, двинулся к лестнице.

Евгений Сергеевич колдовал над пультом, в последний раз проверяя систему.
— Вот и всё, друзья. Задача почти выполнена, — он, наконец, оторвался от оборудования, подошел к нашей компании, по очереди пожимая нам руки. Только Мишке руку жать не стал, а лишь уважительно кивнул, потому что Миха с ног до головы был перепачкан в птичьем помете и перьях. Глядя на него, я от души порадовался, что нам с Димкой достался минус первый, а не чердак. – Желаю спокойной ночевки. Встречаемся завтра на улице…
На лбу дирижёра внезапно вспыхнула красная точка и прыснула фонтаном кровавых брызг.
— Всем стоять! Руки! – со всех сторон защелкали затворы, плотным черным кольцом вокруг нас выросла стена патрульных, — Встать в строй, ноги на ширину плеч!
Молча, мы послушно выстроились шеренгой. Один из военных, с офицерскими лычками на форме шагнул вперед.
— Вы взяты с поличным при попытке диверсионной деятельности на стратегическом объекте. По закону военного времени расстрел на месте, — офицер втянулся обратно в безликое вооруженное кольцо, — Пли!
Треск выстрелов рикошетом отскочил от складских стен и сухим эхом покатился по пустым улицам, поднимая с крыш перепуганные птичьи стаи.
— Алексей Горюнов! Временный военный комитет по борьбе с диверсионными формированиями выражает вам благодарность за сотрудничество в нейтрализации преступной группы. Вы получаете отпуск на пять суток с допуском к свободному перемещению по городу. Отдыхайте, — офицер отдал мне документ и отправился отдавать патрульным прочие распоряжения.
Тела расстрелянных подрывников раскинулись на раскаленном асфальте грудой поломанных кукол. Я присел на корточки возле Димки, заглянул напоследок в его безжизненные глаза, опустил веки.
Прав ты, Димон. Некуда бежать. И какой, к черту, отпуск!
Поднявшись, я сделал несколько быстрых шагов к пульту и нажал нужную кнопку.

2

Война

Наша мирная жизнь закончилась. Никто не предполагал, что действительно дойдёт до третьей мировой… Все надеялись, что всё-таки возобладает разум. Но нет! США атаковали Россию, подвергнув наши города бомбардировке. Естественно, мы ответили…
Теперь я смотрю в окно и вижу результаты очередного налёта. Дымящиеся, разрушенные дома,  людей, суетливо спешащих, пытающихся собрать последнее уцелевшее из их вещей.
Я собираюсь бежать из города. Нас эвакуируют. Дали лишь пятнадцать минут на сборы. Рядом на полу чемодан на колёсиках – остатки былой роскоши мирной жизни. В него торопливо складываю вещи, опасливо прислушиваясь, не зазвучит ли снова сигнал воздушной тревоги за разбитым окном моей однокомнатной квартирки.
Знаю, нужно брать только самое необходимое. Документы, смену белья, смену одежды…   Одеяло, тонкое, но тёплое, скатав в очень тугой ролик, тоже уложила. Туда же отправился и комплект постельного белья.Кинула в чемодан и походную аптечку, немного еды.
Что ещё важное можно взять с собой? Фотографии? Флэшка с ними уже в кармашке чемодана. Не знаю только удастся ли потом этой флэшкой воспользоваться… Останется ли вообще от нас что-то.
Не верится, что я  оставляю здесь моё нажитое и больше сюда возможно никогда не вернусь! Может ещё всё как-то разрешиться…
Да. На деле воевать никто не хочет. Эта война больше похожа на мрачный фарс, приносящий всем массу боли и страдания.  Наши защищаются. Это понятно. А для американцев – это лишь бизнес. Деньги на деле оказались плохим мотиватором.  Простые американские военные всё чаще стали отказываться выполнять приказы, дезертировать. Они видяти понимают, что всё это бессмысленная попытка поиграть мускулами их политиков.
Думая об этом я в последний раз окинула взглядом мою комнату. Нужно взять с собой что-то особенно памятное.  Выбрала любимую книгу «Враг мой». Засунула её во внешний отдел чемодана. Осталась ещё моя котяня–Шурка. Она чувствует, что я собираюсь уходить навсегда и беспокоится. Не могу её оставить. Хотя, наверное, брать с собой в такую дорогу кошку глупость… Всё равно заберу её с собой! Ни за что не брошу! Подхватываю её на руки и сую за пазуху. Она ещё маленький котёнок. Так что сойдёт.
Я вывезла чемодан в коридор, и, посидев минутку на дорогу, вышла и закрыла входную  дверь на все замки. Кто знает, вдруг моя квартирка чудом сохранится и дождётся меня.
Торопливо спустившись вниз по лестнице, я почти бегом направилась к нашему разбитому Дому Культуры, на площади у которого собирались те, кого вывозили из города.
Автобусы уже подошли.Дождавшись своей очереди,я села на своё место. Людей набилось очень много. Кто-то плакал, кто-то жаловался на духоту, кто-то как я в последний раз с болью смотрел на наш когда-то симпатичный город.
Мои глаза наполнились слезами. Я осознавала, что оставляю всё:мою любимую работу, мою квартирку, в которой прожила столько лет, мою библиотечку, которую с любовью собирала с молодости, диски с фильмами, музыкой, фотографиями и прочей любимой мною ерундой. Все те мелочи, которые будут, возможно, утрачены навсегда и безвозвратно. Моя жизнь раскололась на две половины.
Когда автобус тронулся, то уже не смогла сдерживаться и слёзы жгучими дорожками покатились из моих глаз. Я спешно вытирала их  рукой, пытаясь ещё раз увидеть и запомнить навсегда наш город.
Шурка, моё маленькое рыжее чудушко, устала и попробовала вылезти, но я усадила её обратно за пазуху. Она протестующе жалобно замяукала.
— Потерпи, — сквозь слёзы прошептала я ей, — Приедем, я дам тебе побегать. Постепенно она привыкла к обстановке, успокоилась. Котёнок лишь изредка высовывал свою мордочку и смотрел на меня своими круглыми, перепуганными зелёными глазами.
Автобус шел быстро, унося всех нас в неизвестность. За окном мелькалияблони, едва начавшие цвети, поломанные, с пожжёнными верхушками. Разрушенные и превращённые в пепелище дома частного сектора. Всё было словно с чёрно — белых пленок старых фильмов. Шурка похоже проголодалась и стала настойчиво привлекать к своей персоне внимание. Я достала из чемодана пакет с едой и дала ей кусочек колбаски.
Она начала есть и тут вдруг рядом с автобусом что-то жутко громыхнуло. Автобус  здорово тряхнуло и он резко остановился. С одной стороны посыпались разбитые стёкла окон. Все попадали, подминая друг друга. Раздались стоны, охи, люди пытались разобраться, что произошло. Кто-то помогал раненым, кто-то помогал навести порядок в салоне. Меня немного оглушило, и я получила пару существенных ссадин, но, в общем, была в порядке. Придя в себя, тоже стала помогать тем, кто в этом нуждался. Произошло чудо, никто не погиб. Водитель вышел из автобуса, глянуть что случилось.
— Похоже, неподалёку сработал неразорвавшийся снаряд, — объявил он всем, — К счастью автобус сильно не пострадал и мы сможем доехать.
Расспросив всех пассажиров об их состоянии, он вернулся на своё место, и мы отправились дальше. Двоим пассажирам всё же нужна была скорая медицинская помощь. Их сильно порезали стёкла. Ну чем скорее доедем, тем лучше.
  Только тут я осознала, что Шурки нигде нет. Я стала потихоньку звать котёнка. Сначала подумала, что из автобуса она никуда не могла деться, а потом испугалась, что в давке на неё нечаянно мог кто-то наступить или раздавить своим весом. Я обыскала взглядом всё вокруг, что было доступно. Её нигде не было. И тут, когда мне от отчаяния снова захотелось плакать, я услышала её мяуканье.
Она пряталась за сумкой под соседским креслом. Я протянула к ней руки и позвала. Она тут же запрыгнула ко мне на колени. С облегчением перевела дух.Почувствовав снова её тепло, стала понемногу успокаиваться.
Шурка прижалась ко мне и затихла. Видимо здорово перепугалась. Потом она уснула и так пригрелась, что когда мы подъезжали, я почувствовала, что по мне стекает что-то тёплое. Котяня меня описала.
-Эх, Шурка, — сказала я ей тихонько с усталой улыбкой, — тут война, а ты…

0

16

3

Дождаться ночи

В трамвае Илья сразу же сел на двойное место к окну. Там не надо уступать никому место и есть возможность спокойно подумать. А подумать есть о чем. Например, о поиске новой работы.
"— Может, зря я ему не врезал?" — думал он о своем, уже бывшем начальнике.
"— Да и ладно, — появилась мысль через минуту. — Хрен с ним. В любом случае, надо думать, что дальше. Куда податься. Может..."
Кто-то грубо хлопнул его по плечу.
Илья обернулся. В проходе стоял очкарик неопределенного возраста в клетчатой рубашке.
— Тебе-тебе! — грубо сказал он.
— Чего?
— Вставай, говорю! — агрессивно выкрикнул тот. — Не видишь, женщина стоит!
Рядом с тем, в проходе, и правда виднелась пожилая, почти квадратная тетка. В другом случае Илья бы уступил место, но этот агрессивный тон и прошедшее полчаса назад увольнение... Это было слишком.
— Пошел на хер, — спокойно и четко сказал Илья.
Окружающие заволновались. Начали поворачиваться головы. Кто-то возмутился. Подгребла грузная тетка-кондуктор, которая начала стыдить его.
— Постыдились бы, молодой человек!
— Никому я уступать не буду!
— Ну все! — опять выкрикнул очкарик. — Ты у меня нарвался.
Он нагнулся, протягивая руки. Илья, ухмыльнулся, приготовившись ему врезать правой и в этот момент уши резанул грохот. Последнее, что он заметил, это брызги стекла и летящий навстречу поручень под потолком...

Когда Илья очнулся, трамвай лежал на боку. Рядом стонали и копошились люди. Кто-то сдавленно рыдал.
Еще толком не придя в себя, Илья, наступив на кого-то, молча полез наверх в разбитое окно. В голове гудело.
Выбравшись из салона и бросив беглый взгляд на окрестности он и думать забыл о раненых.
Трамвайные пути виднелись в стороне, метрах в десяти. Сейчас они представляли собой перепаханные кучи щебенки. Рядом виднелись разбросанные бетонные шпалы и причудливо торчащие рельсы. Несло пылью, бензином и чем-то горелым. Рядом полыхали деревца в жидкой лесопосадки в которую с рельсов отбросило трамвай.
Посмотрев в другую сторону, Илья не удержался и открыл рот. Там, в виадуке, проходила железная дорога и сейчас там виднелся разбомбленный состав. На тех платформах, что уцелели, стояли новенькие БМП. Остальная техника валялась рядом на щебенке и покореженных рельсах.
"— Откуда тут БМП? — подумал он и сразу сообразил. — Тут же завод "Баррикады" рядом. Там их делают..."
Послышался вой и гул. Посмотрев наверх, Илья заметил в небе самолеты.
Илья сразу же вспомнил, как их колонна попала под удар своей же авиации под Гудермесом. Тогда тоже было весьма похоже. Но тогда-то война был... Но сейчас, вот чтобы так, среди бела дня и, считай, в центре города...
Спрыгнув с трамвая, он остановился.
"— Уходить надо!" — пришла в голову здравая мысль.
Рядом возбужденно прыгали несколько школьников.
— Это "Фантомы"! — орал тыкая в небо пальцем один из них. — Говорю вам! "Фантомы" это!
Илья сделал шаг прочь, но тут же почувствовал руку на своем плече. Резко обернувшись, он чуть не вскрикнул. То был давешний борзый очкарик. Выглядел он помято.
— Куда ты, тварь! — выкрикнул он. — Там раненые! А ну назад!!!
Руки Ильи словно сами рванулись вперед. Правая в правый висок очкарику, а левая со всей силы, с другой стороны, в челюсть.
Послышался хруст. Очкарик, потерявший сознание от болевого шока, со сломанной челюстью рухнул в траву.
— "Фантомы" это! Говорю вам! НАТО это! — верещал школьник рядом, не отрывая взгляд от неба. — А вон наши! "Сушки"! Видите???
Илья быстрым шагом побрел прочь. Он миновал то что осталось от трамвайных путей, обошел большую воронку и вылез через небольшой заборчик на проезжую часть — проспект Ленина.
Тут в хаосе стояли автомобили. Слышались гудки. Многие водители вылезли и таращились на небо. Рядом дрались. Двое против одного. Два хилых мужичка дубасили здорового парня. Здоровяк, каждый раз получая удар по башке, делал удивленную рожу, словно не мог поверить в происходящее.
Миновав проезжую часть, Илья вошел в небольшой скверик, который тянулся вдоль проспекта.
Позади послышались крики. Бежала толпа. Илья обернулся. Мелькнула мысль, что это за ним, из-за очкастого, но он тут же отбросил ее. Глупости.
И правда. Впереди толпы неслись давешние школьники, не сводя взгляда с неба. Посмотрев туда же, Илья заметил в небе белый купол парашюта.
— Чего там? — спросил он пробегающих школьников.
— Нашего сбили! С Сушки! Он их отогнал, а они его...
Позади послышались взрывы. Пригнувшись, Илья побежал за толпою. Скверик кончился. Начались жилые кварталы. Старые пятиэтажные дома сталинских времен.
Забежав вместе со всеми в ближайшую арку, Илья подался в сторону. Подальше от толпы.
"— Похоже и правда по "Баррикадам" шарахнули, — подумал он. — Нехрен тут шляться. Пойду к Михалычу, он тут не сильно далеко. Чаю попью и вообще. Он ведь говорил, что где-то у его знакомых нужны охранники..."
В этих местах Илья был первый раз, но правильно определил направление, двигаясь через проходные дворы. Где-то рядом слышались возбужденные крики толпы.
Войдя быстрым шагом в очередной дворик, Илья услышал, как рядом кто-то выругался. Тут же послышался треск веток и с неба, прямо на столик под деревом, сверху повалился парашютист. К нему бросились несколько мужиков. Сам не зная зачем, Илья тоже подошел.
— Готов! — воскликнул один из мужиков. — Не, вы только гляньте!
Он опять выругался.
— Чего такое? — поинтересовался Илья, с интересом глядя на пилота, который повис на стропах, касаясь земли ногами.
В глаза бросилась странная форма, мертвые раскосые глаза на плоском лице. Иероглифы на куртке.
— Китаеза! — удивленно констатировал другой мужик.
— Н-да, — пробормотал немного удивленный Илья, удаляясь.
Во двор забегала толпа с проспекта с вопящими школьниками во главе.

— Вот такие, значит, дела, Илюша... — проговорил Михалыч, когда Илья рассказал ему о сегодняшних приключениях.
Они вдвоем сидели на кухне у бывшего командира, возле открытого окна на первом этаже и пили чай.
— Это, Илюша, не так просто. Сдается мне, мы на пороге больших событий. Вот китаец этот. Это не то, что звоночек, это сирена!
— Да ну, Михалыч! Какой китаец. Казах, уж куда ни шло!
— Да нет, Илюша. Я так думаю, что эти ребятки на "Фантомах" хотели завод разбомбить. А китаец им помешал. Все один к одному. Началось!
— Что началось?
В этот момент с улицы донесся крик:
— Михалыч! Михалыч!!!
Показался бегущий парень.
— О, Владик, — хмыкнул бывший командир.
Про этого Владика Илья знал, что он какой-то родственник Михалычу, что ему двадцать с небольшим, и что он не служил.
— Михалыч! — заорал тот в окно, подбегая. — Быстрее сюда!!!
Парень заскочил в подъезд.
К удивлению Ильи, бывший командир легко поднялся на ноги и устремился в прихожую и открыл дверь в подъезд.
— Ты чего орешь-то?
— Сюда! — донеслось с лестницы.
Илья и Михалыч, быстрым шагом покинули квартиру, поднялись на второй этаж. Там по скобам в стене залезли на пыльный и душный чердак. Через несколько метров они через слуховое окно они выбрались на покатую металлическую крышу, дышащую жаром.
Там уже возбужденно топтался Владик.
— Вон! Вон! Смотри! — он тыкал пальцем в небо.
Илья взглянул и коротко ругнулся. В небе, над северным краем города виднелись два больших транспортных самолета. Типа Илов. Под ними раскрывался целый ворох серых парашютов.
Несколько минут все трое наблюдали за ними, как зачарованные.
— Это над ГЭС они, — пробормотал бывший командир.
Потерев подбородок рукой, Илья посмотрел вокруг. Они стояли на крыше двухэтажного жилого домика, можно сказать многоквартирного барака, построенного еще при товарище Сталине. Вокруг виднелись такие же двухэтажки, ныне уже расселенные и пустые. Через месяц-другой на этом месте должна будет начаться стройка элитного квартала. Оставшийся в своей квартире Михалыч, жил последнее время здесь, как сторож. Расселенные дома хоть и были обнесены забором, но ворота поставить еще не успели.

— Все один к одному, Илюша, — сказал Михалыч, когда они вернулись в кухню. — Как ты думаешь, кто это там был?
Он мотнул головой на потолок.
— Кто?
— Китайцы, Илюша! Вот кто!
— Да ну, Михалыч! Это ты загнул. Где мы и где Китай!
— Это да, далековато, но Казахстан рядом. А у них там, почти все китаезы к рукам прибрали. И оттуда как раз до нас лета от силы час-два. Так что все может быть!
— Ну и что ты думаешь?
— Я думаю война, — спокойно сказал бывший командир.
— Да ну...
— Смотри сам. Завод бомбили? Бомбили! Связи нет! Сотовые вон сколько уже не работают.
Илья вытащил из кармана свой телефон. На экранчике виднелась надпись "Сеть недоступна".
Михалыч тем временем снял трубку телефона висящего на стене.
— Тоже глухо, — констатировал он, вешая трубку обратно. — Так все и начинается.
— Так что делать-то будем? — напряженно спросил, сидящий рядом Владик.
— Не кипиши, Владя. Сперва обстановку узнать надо. Тут рядом Сеня Радист живет. Он через свою антенну связь со всеми нашими держит. По всей стране. От Одессы, до Питера и дальше, чуть ли не до Байкала.
— Пойдем к нему? — спросил, приподнимаясь Владик.
— Сиди пока. Сейчас рано еще. Он не дурак. Пока свяжется со всеми, пока узнает. Чего ему мешать? Завтра с утра и пойдем.
— Слушай? — подал голос Илья. — А может нам пока в магазин сбегать. Если дело серьезное, то...
Михалыч усмехнулся.
— Думаешь ты один такой умный? Там небось уже все полки размели. Но вы не ссыте. У меня тут чуланчик во дворе. Там один армян, у него магазинчик неподалеку, хранит припасы. Там, соки, консервы и прочее. На первое время нам хватит. Так что, сидите пока, отдыхайте, сил набирайтесь. Сдается мне, завтра у нас будет интересный денек.
Через час пропало электричество...

Ночью их разбудил рев двигателя и свет фар. Какая-то машина зарулила к ним и встала между заброшенными домами. Послышался мужской гогот и гортанные голоса. Тут же плакал женский голос.
У поднявшегося с кровати и застывшего возле окна Ильи не осталось сомнения, что рядом происходит групповое изнасилование.
— Ашотик! — плакал девичий голосок. — Ну, пожалуйста! Ну не надо!
В темноте комнаты к окну приблизился Михалыч.
— Может, поможем? — спросил Илья.
— Не стоит. Это их знакомая. Болталась с кем ни попадя, а теперь ноет.
— Но может все-таки... — начал Илья, но тут на улице хлопнул выстрел.
Плач прекратился. Послышались тихие голоса. Хлопнули дверцы машины. Взревел двигатель и автомобиль уехал.
До утра еще несколько раз их будили далекие выстрелы.

— Это нормально, — сказал Михалыч, готовя завтрак. — Будут убивать, будут грабить, будут насиловать. И стрелять будут. Удивительно, что еще вчера днем не стреляли. Сегодня вы наслушаетесь...
Словно в подтверждение, послышалась автоматная очередь.
— Это АКСУ, — подтягивая к себе тарелку с едой заметил Владик.
Ему никто не ответил.

Сотовый и проводной телефон по прежнему не работали. Электричество тоже не появилось. То и дело слышались одиночные выстрелы.
В девять все они направились к Сене Радисту.
Их путь проходил как раз между домов, где ночью останавливалась машина. Мужчины остановились, глядя на тело молоденькой девушки, смотрящей пустыми глазами в небо. Легкое платье закатано до подмышек, открывая голое тело.
Никто ничего не сказал. Только Михалыч, вздохнув, огляделся, подобрал лист рубероида и  прикрыл срам.
Бывший командир вел их проходными дворами. Начались еще не отселенные двухэтажные домики. Возле одного стояла кучка мужиков. Подойдя ближе, Илья увидел, что те стоят над трупом.
— Китайцы! — приглушенно рассказывал им мужик без рубашки. — Мы тут сидим, а они идут. Их шестеро и все с волынами! И форма у них, как у ОМОНа, только там квадратиками все. Они просто мимо шли, а Вован им не понравился. Смотрел не так. Вот они его и шлепнули.
Пробежала женщина, повалилась на колени перед трупом и завыла.
— А с чего ты взял, что это именно китайцы? — поинтересовался Михалыч у рассказчика.
— Так все так говорят. Они еще вчера? Вы разве не слышали, что они ГЭС захватили? Десант был.
— Понятно... — пробормотал Илья, отходя с товарищами от толпы.

Сеня Радист жил на последнем этаже двенадцатиэтажной "свечки", высящейся над окрестными пятиэтажками. Выглядел он лет на пятьдесят, был худ, лыс, но выглядел весьма живыми и энергичным.
Он внимательно выслушал рассказ Михалыча о вчерашних событиях.
— Все так и есть, — кивнул он. — Я так думаю, что это и правда НАТО были. Решили наш заводик разбомбить, пока китаезы там не поживились.
— У тебя-то, Сеня, какие данные?
Радист хмыкнул.
— Данные неутешительные. Я всю ночь от передатчика не отходил. У нас в городе еще спокойно. А вот в других местах вообще жопа! Москву бомбили! Вроде даже атомными зарядами! Разумеется, правительство уже пару дней как в Питере, якобы случайно, на саммите, но факт такой, что нас тут всех продали!
— Это как? — поинтересовался Владик.
— А так! Вчера мы еще жили в Российской Федерации, а теперь такой страны нет! Сибирь вся под управлением ООН. Кавказ теперь свободен. Западная часть, тоже вот-вот перейдет к Европе. У соседей не лучше. Казахстан и почти вся Средняя Азия — это Китай уже! Вот как!
— И это тебе там сказали? — Михалыч кивнул на стоящие возле стены большой радиопульт с несколькими микрофонами.
— Да.
— Подождите, — растерянно протянул Владик. — Но это ведь херня какая-то. Вчера все было нормально, а тут за ночь все поделили? Бред!
— Парень, — невесело усмехнулся Радист. — Это нам, обывателям, все внезапно на голову сваливается. А они там наверху все давно уже поделили. Вот сейчас многие еще и не сообразили что война началась. Так ведь и все войны начинались. Вон, в первую мировую, что обыватель думал? Ну подумаешь, убили какого-то эцгерцога... А во вторую? Ну подумаешь, попер Гитлер на Польшу или даже раньше, когда Чехословакию деребанили. Вот и нас сейчас деребанят...
— Да! — перебил он себя. — Я вам самое главное не сказал. Главное для нас, что Волга — это пограничная линия. Они тут нейтральную территорию решили сделать. Триста километров по обе ее берега и с той и с этой стороны — это нейтральная полоса!
— И что ты думаешь делать? — внимательно глядя на Радиста спросил Михалыч.
— А чего тут думать? В Ростов пойдем. Там наших много. Я знаю, у ребят оружие в схронах, да и молодых достаточно. Мы вот, опять же... Объединимся и решим.
— Так какой план у нас?
— Уходить. И чем быстрее, тем лучше. Уже стрелять начали, а дальше только хуже будет. Я думаю, уже трупы на улицах появляются. Дня через два тут уже полная жопа будет. У меня сосед, ты может знаешь Степана, который велотурист. Он сегодня утром приехал. Говорит, к Западу от города, в поселке "Максима Горького" палаточный лагерь для беженцев развертывают. Принимают горожан. Хорошо бы нам под это дело проскочить...

Велотурист оказался очкастым и лысым пенсионером небольшого роста. Когда они спустились к нему на площадку, он сперва насторожился, но узнав, что они тоже решили уйти из города обрадовался и оживился.
— Парни! — говорил он. — Надо убиться отсюда! И всем вместе, толпою! Я ведь только оттуда. Да! Палатки там. Белые. Сам видел! Еду раздают. Народу мало было. Но это пока. Надо идти. Нет! На велосипедах не получится. Я один ехал и город хорошо знаю, но у меня сколько раз пытались отобрать. В меня ведь стреляли даже! Поэтому, пешком идти надо. Тут ведь рядом у нас Магистраль проходит. Пойдем по ней, там всего-то километров пятнадцать, а потом железка, на Ростов идет. Вдоль нее к "Максиму Горькому" и выйдем. А там лагерь, еду раздают...

В путь вышли менее чем через час. Илья, Владик, Михалич, Радист и Велотурист с семьей — пожилой женой и двумя малыми внучками. С собой он катил тележку на колесиках. Остальные же, включая радиста, ничего не взяли, только документы.
— Незачем барахло с собой таскать, — сказал Михалыч. — Время такое, что без барахла лучше, чем с ним. Главное клювом не щелкать и думать, как нам оружие достать.
Они вышли на проходящую мимо магистраль — улицу, идущую между жилыми домами, которая проходила через весь город. Квартира Ильи находилась в другом районе, но тоже рядом с магистралью и он всерьез настроился забежать домой. Теперь же он прикидывал чего из одежды можно взять с собой.
— Опа! — раздался рядом удивленный возглас Владика.
Илья очнулся и посмотрел вперед. Дорогу перегораживали две фуры. Виднелись вооруженные люди.
Китайцы! — через секунду сообразил Илья.
Стало очень неуютно. Да и что говорить, страшно.
— Спокойно ребята, — тихо сказал Михалыч. — Тихо идем.
Они приблизились к импровизированному блокпосту. На боку одной из фур, свежей красной краской была намалевана большая надпись:
ВЫ ПОКИДАЕТЕ КИТАЙСКИЙ СЕКТОР.
Какой-то китаец, с глумливой улыбкой объяснял трем теткам, что если они пройдут через блокпост, то назад уже не смогут вернуться.
"— Но ведь это же бред! — думал Илья. — Где мы и где Китай??? Бред же!!!".
Он заметил, что часть китайцев была в сером пиксельном камуфляже. Другие же одеты по простому. Обычные гастарбайтеры, еще вчера гнущие спину на полях. Только теперь они вооружены. Пройдет день-другой и они поверят, что они здесь хозяева и тогда...
Дальше думать не хотелось.
— Я ничего не понимаю, — сказал Владик, обращаясь к Радисту. — Вы же сказали, что тут нейтральная зона будет. Зачем тут китайцы?
— Я говорю, что слышал. Идем.
— Ладно, — сказал остановившийся Михалыч. — Давайте прощаться.
— Чего?
Все, включая семейку Велотуриста вылупились на него.
Бывший командир смотрел на Радиста.
— Давай, Сеня, шлепай в Ростов, парней вот доведи. Сами там решите...
— Ты что задумал-то? — перебил его Радист.
— Да ничего. Староват я стал, по свету скитаться. Тут жил, тут и помирать буду.
— В смысле? — не понял Илья.
— В смысле не охота мне уходить из этого "китайского сектора". Вы идите, а я тут... Повоюю немного.
— Я с тобой, — быстро принял решение Илья.
— Не дури, Илюша.
— Я решил!
Радист неодобрительно покачал головой, но спорить не стал. Он пожал руку Михалычу и быстро зашагал по дороге рядом с Велотуристом и его семейкой.
Вадик, то ли по глупости, то ли из храбрости, тоже решил остаться.
— Что делать будем, командир? — спросил Илья.
— Сперва оружие раздобудем, потом посмотрим.
Они свернули в жилой квартал рядом. Миновав несколько дворов они увидели небольшой фургон известной торговой сети и рядом несколько вооруженных китайцев. Судя по всему, они раздавали продукты населению.
— Парни, — тихо велел командир. — Идите в очередь. Ждите сигнала.
Илья и Владик заняли место в небольшой очереди. Впереди, насколько он мог видеть, раздавали что-то в ярких упаковках. Раздавала симпатичная узкоглазая девушка в ладной камуфлированной форме. Илья приметил кобуру на ее поясе.
Михалыч будничной походкой подошел к девице и врезал ей под дых. Девушка согнулась. В тот же момент командир выхватил из ее кобуры пистолет и выстрелил в двух вооруженных солдат рядом. Еще один, стоящий рядом с Ильей вскинул автомат. Через полсекунды кулак Ильи врезался ему в печень.
Не ожидающий удара китаец вскрикнул и рухнул на колени. Врезав ему по челюсти и вырвав автомат, Илья дал короткую очередь по захватчику. Михалыч же угостил пулей девушку.
— Вы чего же делаете, изверги! — заголосила мясистая бабища, держащая в руках упаковки с печеньями. — Они же нас кормили!
Владик, успевший подхватить один из автоматом, врезал ей прикладом по лицу. Тетка упала на землю. Остальные люди в очереди стояли, с тупыми испуганными лицами.
В другом конце двора послышалась незнакомая речь.
— Бежим, — скомандовал Михалыч.
Они бросились бежать. Не успели они покинуть двор, как на одном из балконов появилась полуголая фигура пузатого мужика.
— Вон они! — заорал он, тыкая пальцем на парней. — Туда они побежали, убийцы!!!
С другого конца послышалась стрельба. Несколько очередей прошили пузатого, который вздрогнул и повалился через бортик балкона, запутавшись и повиснув на бельевых веревках.
Михалыч же уверенно вел их за собой. Через мешанину дворов, через школьный двор, через заброшенный детский садик, через какие-то заросшие высокой травой пустыри.
Они отбежали довольно далеко и скоро убедились, что погони нет. Впереди вдруг раздалась стрельба. Обойдя пятиэтажку, они оказались на дороге. Спиной к ним, за припаркованными машинами скрывался пяток китайцев, которые громко переговариваясь, вели бестолковый огонь по джипу, стоящему на другой стороне улицы. Оттуда кто-то отстреливался.
Михалыч быстро раздал цели. Несколько очередей и пятеро трупов лежат разинув рты. Пока Илья и Владик обыскивали трупы и собирали патроны, Михалыч перекликнулся с людьми за джипом. Оказалось свои, русские.
Подойдя к ним увидели сидящего возле машины белобрысого парня, перевязывающего себе руку. Навстречу им шагнул крупный пожилой мужик.
— Вы кто будете? — спросил Михалыч.
Тот промолчал и словно нехотя процедил:
— Мы из ФСБ.
На дальнейшие вопросы он не отвечал.
Мужик перешел через дорогу, собрал автоматы китайцев и поднес их к джипу. Открыв заднюю дверь он сложил туда автоматы и кивнул парням:
— Давайте и вы?
— Чего? — не понял Владик.
— Складывайте стволы! Сдавайте!
— Ты чего, мужик? — удивился Илья.
— Я кому сказал! — начал заводиться мужик. — Я же сказал, мы из ФСБ. А ну быстро стволы в машину!
Михалыч выстрелил из пистолета от бедра. Пуля вошла мужику прямо в рот. Илья вскинул автомат и дал короткую очередь по раненому парню...
Обыскав трупы, Владик вытащил две красные книжечки.
— Они и правда из ФСБ. Хотя, может и липа...
— Времена не те сейчас, — заметил Михалыч. — Сейчас все эти корочки они могут в жопу себе запихать.
— Куда мы дальше? — поинтересовался Илья.
— Я сперва просто хотел повоевать, но теперь вижу, что кое чего мы да стоим. Поэтому попробуем по серьезному за дело взяться. Дождемся ночи, а потом переправимся за Волгу, в Пойму. Там точно китайцев нет. У меня как раз там на базе мужики знакомые, все охотники, у всех стволы. Отсидимся там, покумекаем, а дальше решим, как отбиваться.
— А сейчас что? — спросил Владик.
— Пойдем вниз, к реке. Там у заводов отсидимся. Лодки я знаю где, так что поплывем как стемнеет. Главное, ночи дождаться.
"— Похоже, мы уже дождались ночи," — подумал Илья, глядя на трупы эфэсбэшников, но вслух ничего не сказал.
Захватив по еще одному автомату, трое мужчин двинулись проходными дворами, спускаясь по склону к великой, некогда русской реке.

0

17

4

Когда на небе гаснут звезды.

Юлька сидела прямо на земле. Пухлая двухлетняя девчушка запускала ручки в заросли полевых ромашек, тянула, забавно пыхтя, растопыривала пальчики. Желто-белые цветки падали, терялись в траве. Юлька поджимала губки, но зареветь не решалась, косилась на машину. Софья была ей за это благодарна.
Софья следила за девочкой одним глазом, реальность мешалась со сновидением, картинка плыла… Но она давно уже научилась себя контролировать, каждый раз встряхивала головой, не давая организму полностью расслабиться. Она дремала прямо за рулем, открыв дверцу, наблюдая за девчушкой, еще не привыкшей спать в светлое время суток. «Ничего, пара дней – и приноровится к нам», — успокаивала себя Софья. На заднем сидении старенькой вишневой «десятки» сопели двое мальчишек.
Софья была маленькой, хрупкой. С короткими темными волосами и чуть раскосыми глазами. Софье было двадцать семь. Она любила крепкий кофе, фантастические сериалы и собак. Софья знала три языка. И совершенно не знала, что делать, если вдруг начнется война.
Война ей представлялась разноцветными стрелочками на карте мира, дымными завесами над полями боя, солдатами в окопах, знаменательными датами в учебниках истории …
На деле же оказалось, что война – это бесконечные раздолбанные дороги и блокпосты.
— Няня!
Софья встрепенулась, подобралась, потерев переносицу.
— Что?
Юлька прыгала уже рядом с дверцей и указывала на север. В груди Софьи нехорошо сжалось – на севере были чужие.
— В машину, быстро! – шикнула девушка, протянув руки. Устроила Юльку на полу, около переднего сидения и, заведя мотор, резко газанула. Позади недовольно замычали мальчишки. А потом раздалась автоматная очередь.
«Только не стекло, только не стекло!» — затараторила мысленно Софья. Стекло в машине сейчас, когда лето пошло на убыль и ночи стали холоднее, было жизненно необходимым. Степан вскрикнул, но тут же осекся. Лешка был постарше, военных реалий хлебнул побольше, а потому на дробь по бамперу и багажнику отреагировал молча и быстро – сгреб Степана в охапку и тоже свалился на пол.
  Софья давно уже не переживала, что пули попадут в бензобак, или у чужаков будет что-то повесомее автоматов. Иногда она этого даже желала…
  Говорят, тот, кто понял, что началась война, вопросов не задает. Софья тоже вопросов не задавала. Она сняла со счета все сбережения, купила подержанную «десятку» и стала вывозить из горячих точек детей. Неравнодушные люди из сравнительно мирных и спокойных областей давали в соцсетях объявления, Софья с ними связывалась, договаривалась и отправлялась за ценным грузом. Мир кроился и перекраивался, мир агонизировал, пытаясь выплюнуть из себя хоть что-то жизнеспособное, а Софья двигалась точкой по его карте, пересекая разношерстные блокпосты  задействованных в конфликте сторон.
  Все вокруг выцвело, все разделилось на белое и черное, никаких оттенков серого, только жизнь и смерть. Никаких мыслей, никаких желаний, кроме одного – вывести детей, живыми и невредимыми.
  Люди же, наоборот, смазались, понятия добра и зла размылись. Каждая сторона сражалась за свою правду, свои интересы. Война, как калейдоскоп, месила красивые стекляшки и мусор, героев и подлецов. Но об этом Софья старалась не думать. Люди для нее делились на тех, кто может спасти, и тех, кто может убить. Спасаемых детей она тоже не делила на хороших и плохих. Дети для нее представлялись чистым полотном, на котором, даст Бог, получится написать новое, мирное будущее.
  Выехав на знакомую проселочную дорогу, Софья еще двадцать минут ехала, не сбавляя скорости. И лишь потом свернула к высоким кустам, укрыла машину от посторонних глаз и осмотрела. Пули не задели ничего важного, впрочем, девушка это уже поняла. Она перекрестилась, достала детям бутербродов и термос с чаем, а сама проверила, есть ли связь, и вышла через телефон в интернет. Так и есть, в новостях уже говорилось, что два блокпоста на севере области перешли в руки ЧВК, сотрудничающей с противником. Вот откуда чужаки в этих относительно безопасных краях. Теперь… Мда… Про эту дорогу придется забыть. А ведь Софья планировала еще как минимум две ходки к осаждаемому городу.
  Покормив детей, девушка связалась со знакомыми ребятами на блокпостах впереди. На всякий случай, уточнить, не ожидают ли ее еще какие сюрпризы. Потом рассадила всех, рассказала веселую историю. Юлька улыбалась, хотя вряд ли что-то понимала. Степан звонко, заливисто смеялся, он вообще был жизнерадостным мальчуганом, его почему-то было особенно жалко. Общаясь с ним, Софья ловила себя на том, что отводит глаза. Она словно боялась, что жизнерадостность эта скоро надломится, а ей придется быть тому свидетелем. Что мальчик начнет задавать вопросы, ища поддержки, а она не сможет его обнадежить.
  Лешка слушал молча, без эмоций. Сидел, как истукан, и колол Софью через зеркало заднего вида холодным взглядом. Он был совсем взрослым, девятитилетним, и отлично понимал, что происходит вокруг.
  Несколько часов они ехали по грунтовой дороге, пересекли два блокпоста. На одном ей привычно махнули рукой, на втором остановили. Проверяющий был новым, молодым. На вопрос: «А где Павел?» ответил сухо: «Убили Пашку. Утром поехал за брониками и на засаду нарвался».
До перевалочного пункта – старой деревеньки  – оставалось не больше тридцати километров. Постов больше не предвиделось. Софья расслабилась. Юлька свернулась на сидении калачиком и уснула. Мальчишки позади сидели тихо, только раскачивались в такт ухабам, как болванчики. Один раз над ними пролетела «сушка». Лешка со Степаном долго смотрели ей вслед, высунувшись из окон. Тревожно смотрели, испуганно. Софья все понимала – самолет летел в сторону их города, где еще оставались родители. А чья это прошла «сушка», понять было невозможно.
  Девушка опять задумалась о том, как все теперь неправильно, вывернуто на изнанку. Дети должны радоваться, тыкая пальцем в самолет. Дети должны бегать кругами, раскинув руки и усиленно жужжа, как она когда-то, а не прятаться в подвал. Именно на детях было видно, как несправедливо, ужасающе стал выглядеть мир…
  Впереди мигнул огонек. Софья моментально собралась и сбросила скорость, прищурилась, пытаясь рассмотреть человека, вышедшего на дорогу.  Начинало смеркаться, и было не разобрать, кто это, и с какими целями. До незнакомца оставалось  метров двадцать, девушка решила уже прибавить газу и не останавливаться, но человек раскинул руки, преграждая путь, вправой он держал автомат. Софья дрожащей рукой вытащила из-под сиденья пистолет и сунула его за пояс джинсов. Когда она остановилась, незнакомец пригнулся к ее открытому окошку, заглянул внутрь, посветив фонариком, окинул взглядом детей и тихо сказал:
— Выходи.
— Что случилось? Мы в…
— Выходи, — повторил незнакомец и навел на нее автомат.
  Тело моментально стало ватным. Софье пришлось сделать над собой неимоверное усилие, чтобы выбраться из машины. Она подняла руки вверх и чуть ссутулилась, чтобы за широкой футболкой не было заметно пистолета.
— Что вам нужно? – Софья вдруг поняла, что голос ее срывается. Юлька проснулась, посмотрела на нее испуганно.
— Няня!
  Мальчишки позади сидели молча, не сводя глаз с незнакомого человека. И это пугало больше всего.
— Иди в лес. – Мужчина указал автоматов в сторону ближайшей лесополосы.
— Зачем?
— Иди. – И он направил на девушку дуло.
  Мир завертелся перед глазами Софьи, в голове тут же всплыли шокирующие картинки из интернета с разделанными, распотрошенными детскими телами, сброшенными в какую-то отходную яму.
— Пожалуйста… — прошептала Софья одними губами, смотря прямо в глаза незнакомцу. Самым ужасным было то, что он говорил с ней на одном языке, без какого-либо акцента, да и внешность имел классически славянскую. Опрятная форма защитного цвета, видно, что не так давно ее носит. – Я умоляю…
— Иди! – процедил мужчина. – Иди лесополосой, может, живой до деревни доберешься. И свечку там за меня поставь, что хоть тебя отпустил. Иди, дура!
  Софья не сразу поняла, чтоее правая руказадрала футболку, потянулась к поясу. Все произошло автоматически, наверно потому, что девушка много раз представляла себе этот момент. Незнакомец поворачивался к машине, когда Софья два раза нажала на курок.
  В машине никто не проронил ни звука…

  До деревни она добрались уже по темноте. Поставила машину у столовой, которая к тому же была штабом местной ячейки народного гарнизона, оглядела детей. Они молчали всю дорогу.
— Ну что? – Попыталась улыбнуться. – Есть хотим?
  Они несколько секунд не отвечали ей. Юлька водила по волосам ручками, не понимая, какую реакцию выдать. Степан смотрел на нее, как зверек, неожиданно понявший, что добрый хозяин может не только погладить, но и пинка наподдать. А Лешка, помолчав, кивнул и тихо сказал:
— Тетя Сонь, вы все сделали правильно.
  И она разревелась…

  Ближе к полуночи, накормив детей и устроив в машине – подремать пару часов – она привела себя в порядок и направилась к одному из домов, самому добротному, кирпичному, совершенно не пострадавшему от бомбежек, которые накрывали деревню в начале весны. На крыше дома был установлен довольно большой деревянный крест.
  Внутри было два человека. Женщина лет пятидесяти мела пол, зевая и мурлыкая под нос какую-то мелодию. Молодой человек в военной форме стоял у небольшого столика. На столике было несколько горящих свечей и икона. Парень держал в руках книгу, зачитывал молитву и периодически крестился. Такие «намольники» всегда несли своеобразную службу, если ребята из народного гарнизона уходили в бой. И если на месте не было батюшки…
— А батюшки нет? – тихонько спросила она женщину, стараясь не отвлекать «намольника».
— Нету, — так же тихо ответила та. – Тут нету. В третьем доме он, исповедует. Дед Макар помирать собрался. Ты сядь вон там, если не спешишь. Подожди. – Женщина махнула в сторону старого, обшарпанного дивана. – У деда Макара грехов-то с гулькин нос. Скоро должны управиться.
  Устроившись на диване, Софья выглянула в окно. Машина на стоянке выглядела вполне мирно. Она расслабилась, откинула голову на спинку и задремала под монотонный говор молодого человека.
  И пригрезилось девушке, что летит она ночью над землей. Высоко так летит, медленно и вольно. Внизу снуют самолеты, огоньки прокладываются трассами, дым плывет поволокой… И грохочет, взрывается. Но тихо, где-то далеко.
  Софья переворачивается на спину, словно на воде, смотрит в бисерное небо, в разлитое звездное молоко. И на душе становится хорошо, спокойно… Грохот внизу затихает, сходит на нет. Софья поворачивает голову на бок, смотрит через плечо. Огоньки на земле гаснут, самолеты падают. Дым рассеивается. А за ним – только пустота. Софья чувствует смутную тревогу, хочет снова посмотреть на небо, но не может. Словно на небе происходит что-то важное, что простому человеку видеть рано…
— …милая.
  Девушка подскочила, чуть не стукнувшись лбом в широкий нос. Батюшка отпрянул, усмехнулся.
— Хорошая реакция. Задремала, говорю, милая?
— Извините, — буркнула Софья, приглаживая волосы.
— Чего хотела-то?
— Исповедаться.
  Софья поднялась, поклонилась. Она никогда раньше не исповедовалась и совершенно не знала, как себя вести.
— Ну идем, идем. – Батюшка кивнул на столик с тремя стульями с соседней маленькой комнатушке. – Чай попьем заодно.
  Софья пошла за батюшкой, огляделась. «Намольник» спал под окном, на тонком матрасе. Игде его взял? Девушка вытащила из кармана мобильник, глянула на время и ахнула – дремала она больше часа. А еще она вдруг поняла, что отключилась на диване «намольника». Поняла – и залилась стыдливым румянцем.
  Батюшка заварил душистого мятного чая и долго рассказывал Софье, как дед Макар в одиночку устанавливал на их своеобразную церковь крест. Весело так рассказывал, приправляя историю почти неприличными шутками. А потом сказал «эх!», провел ладонью по лицу и залпом выпил почти полстакана, словно водку, а не чай.
— Чего натворила-то? – спросил он потом, подперев голову рукой. – Убила кого?
— Убила, — кивнула Софья.
— Умысел корыстный был? Или в целях защиты?
— Защиты.
— Тогда иди. Прощаю тебе.
— Но… — смутилась девушка. – Это как? Это все?
— Все, — ответил батюшка. Потом понизил голос. – Скоро знак будет, что Царствие Небесное приблизилось. Недолго осталось, сдается мне. Вот тогда за грехи свои и отчитаешься. Ему. – И поднял вверх палец.
  Он задумчиво подул в чашку, а Софья посмотрела на свой нетронутый чай и поинтересовалась:
— Что за знак, батюшка?
— Говорят, звезды гаснуть начнут. Такой знак будет.
— Как это – гаснуть? – улыбнулась девушка. – Вы о чем? Кто говорит?
— Ангелы мне говорят, — неожиданно засмеялся батюшка. – Приходят ко мне во сне и говорят. Все наши прошлые жизни всплывают, все грехи на поверхность выходят. Вот и жарят нас этой войной, очищают. Смотрят, кто как себя поведет. Кто хороший, живота своего ради других не жалеет – тот и выживет. Ну а кто сам за себя да свои интересы – того заберут.
  Софье все больше казалось, что батюшка добавил в чай чего-то горячительного. Она хотела попробовать, но скоро надо было выдвигаться, аот спиртного ее всегда клонило в сон. А проверять на нюх было как-то глупо.
— Помнишь, как в Библии сказано?
  Софья не помнила, потому мотнула головой и улыбнулась, мол, извините.
— Сказано, что двое будут работать в поле, одного заберут, а второго нет.
— Куда заберут?
— Не знаю, — пожал плечами батюшка. — В ад, наверное.
— А что будет с теми, кто остался?
— Ангелы говорят, в Царствии Небесном жить будут. Другими станут. «Не все мы умрем, но все изменимся»…

  Софья выехала за час до рассвета. Дети еще спали, будить их она не стала. Тихонько вырулила на дорогу и держала скорость не больше пятидесяти, чтобы тряска не мешала. Гарнизон вернулся без потерь, хотя из бойцов Софья мало кого узнала, было очень много новеньких. Ребята долго расспрашивали Софью, как дела в тылу, что нового на мирной земле. Девушка рассказывала, хотя все новости они могли узнать и в интернете. Она отлично понимала, что парни, вынужденно ставшие год назад бойцами, просто хотят через нее прикоснуться к той, сравнительно беспечной жизни…
  Из своих новостей они сообщили, что с севера действительно идут чужаки. Кто именно – пока непонятно. Но точно не с благими намерениями. Видимо, еще один толстосум позарился на местные плодородные земли и забросил сюда своих частных вояк – отжимать территорию. А еще поделились слухами, что по ее курсу тоже кто-то незнакомый был замечен. Но это так, подруга-дяди-мамы-сестры-деверя одним глазом видела. На эти слухи Софья решилась и рассказала о человеке, что пытался покуситься на ее машину и детей. Ребята после ее рассказа помрачнели. Помолчали немного, попереглядывались. А потом один процедил сквозь зубы:
— Говорил я вам, и до наших мест торговцы внутренностями добрались.
  Потом, провожая Софью до машины – как героиню, все-таки от такой проблемы их избавила – двое плечистых парней и один дяденька лет пятидесяти заверили, что ехать дальше точно безопасно, там, мол, их мобильная бригада патрулирует, со снайпером. Да и до ближайшего поста километров двадцать. А потоми до мирных земель — рукой подать.
  Софья ехала, практически не следя за дорогой. В голове ее вдруг появилась мысль, крамольная, гонимая. А как живется там, на том краю света? Как чувствуют себя те, что решили перекроить ее родину, переделать под себя? Девушка знала, что военные действия велись и в других странах, система пыталась дать корни повсюду. Деньги лились рекой, создавая новые рынки сбыта, списывая старые долги.
  Но неужели они там могут спокойно спать, зная, на что обрекают людей здесь? Это просто не укладывалось у Софьи в голове.
  Ночь расползалась за окнами, пахла накопленным зноем и терпкими травами. Небо блестело звездным серпантином, а птицы пели громко, истово, словно жить им осталось каких-то пару часов. А Софья все больше и больше жала на газ и впивалась пальцами в руль, представляя, как на том конце света белые яхты беспечно курсируют у райских берегов…
  Черное пятно прыгнуло под колеса машины. Девушка затормозила, заметила впереди еще одну горелую покрышку. Словно откуда-то издалека пришла мысль, что пора бы быть блокпосту. Там, за поворотом… Софья резко остановилась, шикнула проснувшимся детям. Потом съехалас дороги, вышла из машины и направилась вперед. За поворотом, метров через сто – благо, луна была почти полной – она разглядела разгромленный блокпост и несколько человек, сгорбленных, снующих туда-сюда, вытянув руки. Не сразу поняла, что они переносят тела. А когда поняла, в груди похолодело. Дороги дальше не было… Слухи оказались правдой.
  Стоило развернуться и гнать обратно в деревню, пока не заметили. Но Софья все шла вперед. Ненависть мешалась с отчаянием и обреченностью, ладони сжимались в кулаки и разжимались, руки напрягались и повисали безвольными плетьми. Казалось, вся ее жизнь сошлась в этой точке, схлопнулась, чтобы…
  Человек впереди выпрямился, а потом как-то странно выгнулся и завалился на бок. Второй тоже упал, как подкошенный. Третий, четвертый… Софья остановилась.
  Дул небольшой ветер, деревья в лесополосе слева шумели, раскачивались. Дальше, в поле, трещали цикады. Мир смотрел на нее здоровенными совьими глазами и усмехался. Миру было наплевать, какие там у людей дела. Мир готов был перевернуться, остановиться, принять долгожданного небесного гостя.
  Софья напрягла зрение, пытаясь рассмотреть, что происходит там, впереди. Она была абсолютно уверена, что сейчас из лесополосы выйдет мобильная бригада. Что снайпер у них опытный, вон как отработал. Что можно не бояться и двигаться дальше.
  Она была уверена. Абсолютно.
  Но перед тем как сдвинуться с места, все же посмотрела на небо. Не гаснут ли там звезды?

0

18

5

Спасите наши души.

Сержант снова бросил кости.
Было тихо.
Жалкий, мерцающий свет лампочки не позволял рассмотреть количество точек.
Кто-то облегчённо вздохнул, некоторые подались вперёд присматриваясь.
Я отстранённо наблюдал – результат не волновал. Было всё равно. Какая разница – умереть в ближайшее время, или продлить мучение на несколько дней?
— Седьмой и третий, — хриплый голос подвёл итог.
Я равнодушно пожал плечами, бросив взгляд на коллегу. Его лицо побледнело, проступила кровь на надкушенной губе. Он поднялся и, растолкав окружающих, с ровной спиной ушёл в кубрик. Я пошёл в свой.
У нас оставалось немного личного времени. У всех всё было собрано заранее, прощальные слова сказаны. Таковы правила игры.
Заскрипел топчан, терпя, пока я не устроюсь. Спать не хотелось, как и играть в карты, напиваться. Слышать опостылевшие шутки и видеть лживое сочувствие? Лучше в относительной тишине, рассматривать доски над головой, стараясь в который раз прогнать воспоминания.
Мысли и память… Они не нужны. Сейчас всё равно как начиналось, кто прав или нет. Изменить не возможно.
Обычно, перед рейдом не беспокоят, но ничуть не удивился, когда услышал несмелые шаги и тихий вздох.
Я демонстративно перевернулся набок.
— Хочешь, я пойду добровольцем?.. Вместо тебя.
Я молчал.
— Мне жаль... Всё это… Если б только знали…
Нужно было сказать что-то – мол, понимаю, не держу зла, или прощаю, но мне было всё равно. Я лежал, рассматривая опостылевшую стену, в надцатый раз пересчитывая трещинки, неровности.
Зёма вздохнул и ушел.
Ёще недавно нас переполняла ненависть, злость. В бесконечных спорах, не слыша друг друга, были готовы убить. А когда-то давно дружили. Сильно, ведь выросли вместе. Пока жизнь не разбросала, развела. А потом столкнула, кинула в злые объятья. За секунды до взрыва, оставив крохотный шанс.
Не знаю как, но за мгновенье до Этого, словно почувствовали что-то, замерли все. И только позже замолчали рации, остановились машины и... полыхнуло, раскатился гул. Красивый гриб завораживающе вырастал вдалеке, спокойный и обманно небольшой. Стало понятно – Капец! И мы побежали… все вместе… 
Кто начал и из-за чего, на чьей стороне стояли раньше, из какой именно дали прилетело – теперь всё равно. Мы сидим в одной бетонной яме, одинаково потеряв всё. Демократия, гуманизм – умерли с первой ракетой. Как и страны, границы, люди, семьи и дома. Остались только мы в паршивой дыре и наши злые творенья.
Этому городу повезло. Ему досталось меньше других, не превратился в стеклянную воронку – есть остовы и руины. А ещё бункер и мы — кучка солдат не способных воевать и защищать. От кого понятно, но для кого, ради кого? Здесь столетиями не будет жизни. Только радиоактивный мусор и пыль. По всему миру — боевые роботы, мусор и пыль, мусор и пыль… Везде!.. Так сказали нам из штаба, когда еще работала проводная связь. А потом, замолчали и они, а мы остались одни, обреченные на медленную смерть в бетонной могиле.
Заныл зуммер и я вскочил, убегая от мыслей…

Город больше не удивлял. Жуткая картина стала привычной. Те же руины, тот же едкий, неосязаемый сквозь фильтры дым. Та же безмолвная пустота.
Как быстро мы привыкаем! Такие пейзажи еще недавно казались выдумкой, плодом воображения. А оказалось – это реальность. Как и роботы, беспилотники, боевые системы из глупых книжек и фильмов.
Экзоскелеты брони позволяли легко пробираться по уничтоженным улицам. Мимикрия и охлаждающие рубашки скафандра внушали призрачную защиту. Это ненадолго. Мы знали. Как и то, что после запуска системы – обречены.
Осталось немного, несколько метров и нужная возвышенность.
Нам всё ещё везло. Толи противник отвлекся, расслабился, толи и его ресурсы небезграничны.
Мы быстро сгрузили компоненты, начали сборку. Только система включилась и приняла данные, как появились «Трутни» и она заработала, довольно быстро справившись с беспилотниками. Вот только, скорее всего, картинка с нашими фигурами уже ушла. В ближайшее время следует ожидать ещё больший «рой», а за ним и роботов. По всем правилам, неживые убийцы должны были выйти из строя, как только пропала связь. Они не могут без управления. Некому ими руководить. Но в отличие от нашей умершей техники, обездушенные создания продолжали охоту.
Первый пункт выполнили – установленный «защитник» должен подарить драгоценные минуты, прикрыть и оттянуть внимание на себя. Но осталось главное, то ради чего мы и вылезли. Теперь нужно поддать, и кто знает – может, повезет.
Медблок больно ужалил, впрыскивая химию. Тело забилось в конвульсиях, крепежные ремни врезались в кожу. Голодный организм скоро впитает убийственную смесь. Печень должна выдержать, вроде. Нам нужно не так и много времени, а там кто знает – может и выживем.
Не дожидаясь полного воздействия, громадными скачками мы понеслись к окраине.
Добравшись, все же не удержались, остановились и уставились на место сражений.
Вон застыла оплавленная колонна танков. А там засыпанные окопы и траншеи. И трупы, трупы, трупы… Чуть дальше в перепаханном поле рассеяны остатки десанта. В вперемешку техника и люди. На месте ракетно-зенитного комплекса зияла громадная воронка. Никто здесь не уцелел – ни люди, ни механизмы. Много позже, высадился ещё один десант различных механических уродов под прикрытием тучи беспилотников.
— Может поищем реактивные ранцы? – прогудел, прижавшись к забралу Третий.
— Забудь!

Выбравшись из скафандра, я карабкался по самым высоким руинам, стараясь не сорваться и двигаться как можно быстрей.
Внизу прикрывал Третий напряженно прислушиваясь к приближающейся стрельбе и взрывам. Скоро прилетит комариный флот, а затем подтянуться «уроды» или сразу накроют минометным огнем.
Я установил передатчик, поправил антенну и перекрестившись, клацнул тумблером. Это был наш единственный и призрачный шанс. Всё! Мы сделали главное: точками и тире, тройным «мэйдей», на разных частотах просил за нас автомат.
«Спасите наши души»!

Мы отстреливались удирая от микро и мини «трутней», все еще надеясь на спасенье.  Коцаная броня и охлаждение на пределе, сползли клочья мимикрии, но шанс еще был. А вот и убежище.
В шлюзе мы распахнули лепестки, вывалились со спины железных истуканов и подхватив рюкзаки двинули в низ.
Датчик мигнул, приняв пароль, но заветного скрежета не последовало. Напарник обернулся. Еще чуть и его захлестнет безумие.
— Там кто-то внутри, — проорал я, влупив по шлему. – Спокойно, щас откроют.
Сдвинулся глазок камеры. Я вытянул руку с бейджем.
— Пароль! – механически прогудел голос.
— Нету у нас пароля! Нету!
Несколько минут тишины и потом дверь начала открываться.
А я уж думал, что всё! Как глупо казалось умереть за два шага до спасения.
Внутри мы увидели… грязных, одичавших от отчаянья людей. В основном женщины, дети  и старики.
Мы с напарником растерянно переглядывались. Ведь нас заверили, что всех эвакуировали. Здесь могли быть солдаты, остатки их групп, но никак не гражданские.. их просто не должно было остаться в этих руинах. Во всяком случае, живых.
Взрывы не заставили себя долго ждать. Люди легли на пол, мы сели у стены. Содрогалось стены, сыпались куски потолка, помещенье покрылось пылью.
Рядом, ещё крепкий старик в замызганной рясе бормотал молитву. Прижавшаяся к нему девочка смотрела на меня серьезными глазами. Она не плакала, не боялась, молча, рассматривала незнакомого дядьку. Мне захотелось провалиться сквозь землю, выбежать на поверхность, просто удрать – лишь бы не видеть её, не утонуть в нахлынувших горечи и чувстве вины.
А потом, трусануло знатно и бомбежка прекратилась.

Мы с трудом разгребли резервный выход. Дед-священник пошел с нами. Выпрыгнули с жалкими пистолетами на изготовку и увидели…
Все изменилось. Бескрайняя ровная равнина простилалась от горизонта до горизонта. Ни холма, ни ямы. Я застыл с отвисшей челюстью.
— Саня, глянь! — толкнул Третий.
Я обернулся и проследил за его взглядом.
Громадные туши кораблей-пришельцев парили высоко и величественно.
— Неужели услышал? – молвил дед.
Разные чувства и мысли пронеслись в голове:
«Кто они? Зачем прилетели? Помогут или добьют?..»
Но так хотелось верить в лучшее, ведь надежда умирает последней…

0

19

6

Ночь

Летняя, теплая ночь. Пламя костра плясало, подстегиваемое редким легким сквозняком, врывающимся в комнату через пробитые снарядами отверстия в стенах.
Бойцам, не спавшим уже третью ночь, хотелось отдохнуть, а отдыхать можно было только так — не смыкая глаз. Вид танцующих языков пламени успокаивал и хоть как- то отвлекал от того, что уже не первый месяц происходило вокруг.
Изредка раздавались одиночные выстрелы и еще реже — короткие очереди. Время от времени в небо взлетала осветительная ракета, и на десяток секунд прямоугольник окна, плотно завешанный тряпьем, заливал белый свет.
Уставшие бойцы в грязных, местами порванных и окровавленных камуфляжах, сидели вокруг костерка. Оружие каждый держал на коленях, расслабляться полностью было непозволительной роскошью- враг находился на расстоянии меньше километра.
-Хороший сегодня день выдался,— закуривая сигарету сказал коренастый рыжеволосый воин с тремя желтыми полосками галунов, означающими звание сержанта.— Наши, говорят, отбили сегодня практически всю Красноармейскую. Молодцы…
-А потеряли сколько?— тихо спросил худощавый брюнет, сидящий в углу и крутящий в руках пулю, извлеченную из него около месяца назад, а теперь хранимую как талисман. Его глаза, темные как ночь, с пули медленно перенесли взгляд на сержанта.
Сержант молчал.
-Я пока на фишке стоял, грузовик двухсотых проехал и еще один с трехсотыми.
Все посмотрели на говорившего. Леха Болотов, контрактник, старшина, среднего роста с русыми волосами и двухнедельной щетиной стоял в дверном проеме, держа во рту спичку и периодически перекидывал из одного уголка губ в другой.
-А у этих?— сержант мотнул головой в сторону окна.
-Не знаю,— пожал плечами Болотов.— Наши нападали, те в обороне были, не думаю, что много потеряли.— Он прошел к стене, возле которой стояли ящики для гранат и сел на них.— Так, мужики, слушайте меня внимательно,— он выдохнул.— Я только что с КП. Сказали, что завтра танки должны подойти, уже вроде как они в области они и к утру должны быть в городе, ну а тут мы их встречаем, и после короткой остановки вместе двигаемся вперед. Цель — захватить площадь и пятиэтажки по периметру от нее, тут будут организованы перевалочные пункты для техники, для дальнейшего наступления. Сейчас организуем отдых, остается один часовой, он же наблюдатель и дежурное огневое средство. Меняемся каждый час, нас как раз семеро. Первым буду я, вы пока организовывайте себе места для ночлега. Меня меняет Антоха, его меняет Стас, потом Кирилл, Артур, Рамазан и Витя последний.
Сержант кивнул и поднялся.
– Ну, чего сидим? Давайте, войны, поднимаемся и устраиваем себе уголок на ночь. Цыган!— он крикнул громче.
Я, погруженный в свои мысли, не сразу сообразил, что это адресовано мне..
—Чего?— непонимающе я взглянул на Витю Таранченко, ну или просто Тарана.
-Ты чего? Оглох? Или вообще не слушал? Ночлег иди устраивать,— он помотал головой, когда мои ягодицы не слишком расторопно покидали нагретую крышку ящика.— И как ты еще жив? Шкуру даже не продырявили ни разу.
-Тебя это расстраивает?— я ухмыльнулся и с прищуром взглянул ему в глаза.— Может я заговоренный, или проклятый? Прокляли, чтобы смотрел на все здешнее безобразие от начала и до конца, — улыбка растянулась на лице, а рука описала небольшую дугу, ну уж очень театрально.
Ребята рассмеялись, кто-то даже отпустил шутку вроде: «Походу в его сухпай концентрированный оптимизм добавляют.»
-Вали, заговоренный, мать твою!— с улыбкой сказал Витя и легонько подтолкнул меня к выходу.
Я поднял руку вверх и наигранно грозно сказал: «Маму не трожь, у моей хоть кадр удачный получился, не то что ты.» И с высокого старта рванул в проем, а там дальше по коридору, за спиной раздавался хохот и редкие выкрики «паскуда» и «говнюк».
Пробежав метров двадцать и не наблюдая за собой пыхтящего здоровяка, я остановился у входа в одну из квартир, там располагались бойцы второго взвода. Их осталось чуть больше половины. Когда до двери оставалось несколько метров, из-за угла выглянул молодой рыжеволосый парнишка. Его лицо щедро покрывали веснушки, а голубые глаза, удивленно смотрели на приближающегося гостя.
-Здорова, Антошка!— останавливаясь около входа, поприветствовал я часового.— Как служба?
Антон растерянно поправил автомат, висевший на плече, и тихо ответил.
-Привет, Цыган. Нормально вроде. А у тебя как?
-Тоже нормально, – я пожал плечами, заглядывая за спину часового.— А Голова на месте?
-В смысле?— непонимающе переспросил рыжий.
-Ты что только проснулся ?— многозначительно посмотрел я на него.— Командир твой говорю где?
-Ааа, так Головин на кухне, с прапором,— кивнул боец.
-С прапором? Елецкий тут? Что он тут забыл?— увидев, как пожимает плечи, я протиснулся мимо рядового и прошел в квартиру.
Обои в некоторых местах были разорваны и свисали замысловатыми лианами, мебель в большей части была разобрана, а кострища рассказывали о ее судьбе. Бойцы сидели по углам одной из комнат, разобравшись по двое, в другой- на чудом уцелевшей двухместной кровати, лежали еще четверо, мирно посапывая. Только богатырский храп бывшего бодибилдера- Валеры или Горы, кто как называет, было слышно еще на входе. Периодически до ушей доносились оживленные голоса начальника пункта боепитания и командира взвода. Разговор начальников был не интересен, сейчас актуальной проблемой для моего бренного тельца являлось место ночлега.
-Ребята, вопрос такой, у вас не найдется мешка спального?— внятно и достаточно громко спросил я, войдя в большую комнату, в которой бойцы еще не спали. Кто-то повернул уставшее лицо и посмотрел на меня, кто-то даже ухом не повел.
Один из бойцов с лычками младшего сержанта кивнул на шкаф, который по счастливому стечению обстоятельств не был еще разобран на дровишки и сказал:
-Возьми, там все равно есть лишние.
-Спасибо, а сколько лишних есть? Я бы ребятам тоже взял, – подходя к шкафу и берясь за ручки поинтересовался из сугубо благородных намерений.
-Ну тройка точно найдется,— «малек» пожал плечамию- А так может и больше.
Наглость, конечно, второе счастье , но все -таки борзеть не стоит. Открывая дверцы, я взглянул еще раз на сержанта, тот устало кивнул и отвернулся, ковыряясь в тушенке.
Три спальных мешка из шкафа быстро оказались в цепких руках Российского солдата, грязных, в царапинах и ссадинах, но крепких и цепких. Прикрыв дверцы, я направился к выходу, где хлопнув по свойски часового вышел из квартиры и понес свое очень уставшее тело к квартирам, в которых расположились остатки родного взвода.
Многие уже легли и отдыхали, а те кто еще не успел провалиться в сладкий долгожданный сон, ждал приятный сюрприз в виде халявных спальных мешков, за всей своей тонкостью были в любом случае лучше любого пола или любых досок.
-Ну ни хрена себе!— присвистнул Кирилл.— Ушлый цыганенок!
Первый мешок полетел именно к нему в руки.
-Вай какой кррррасавчик, брат!— воскликнул дагестанец Рамазан.
И второй мешок тут же нашел своего нового хозяина.
-На здоровье, мужики…,— с улыбкой довольного кота я приземлил свою заметно похудевшую за время боевых действий тушку на расстеленный спальный мешок.— А это, Баран…ой, то есть Таран успокоился?
Ребята заулыбались, а в углу зашевелился темный тюк, оказавшийся человеком.
-Не заставляй меня вставать, Цыган,— рыкнула темная куча непонятно чего.
-А, Таранчик, братишка, ты же не обижаешься?
-Так, еще один гудок с твоей станции и твой зубной состав тронется, дай поспать.
Язык пришлось прикусить, все хотят спать, даже вечная жертва шуток Артура, тоже человек, хоть большой и не шибко умный, но тоже Хома Сапенский, как в школе называл по научному людей лучший друг Серега Орлов, чем вызывал всегда хохот учителей.
Потом была тишина и покой. Снился дом, мать, сестра, любимая. Как будто за столом сидят и смотрят на меня, а я и сесть хочу, но тело не дает, будто сковало всего, а в голове стучится мысль «Еще не время». А дома все как всегда, включен телевизор и крутят новости, за окном яркое летнее солнце, и смех детей слышно во дворе, машины сигналят. Большие настенные часы равномерно и ритмично тикают, отбивая каждую секунду жизни.
Но где-то из глубин головы будто врывался свист, постепенно усиливаясь и становясь громче, будто громом в голове зазвучал голос с четко уловимым дагестанским акцентом: «В укрытие! Минометы!».
Глаза распахнулись, а от сна не осталось и следа, свист усиливался, становясь оглушительным, затем взрыв где-то на нижнем этаже, посыпалась штукатурка, дрожь прошла по стенам. Резко вскочив на ноги, я в темноте шарю руками по спальнику в поисках автомата.
Только пальцы коснулись пластика цевья, за спиной прогремел взрыв. Ударной волной, будто молотом по спине, толкнуло с такой силой, что тело, невольно взлетев на долю секунды, со всей силы было впечатано в спину, а в довесок ко всему прилетели пару кирпичей, разбившихся в сантиметрах от головы, одаривая меня осколками и мелкой кирпичной крошкой.
Видимо головой приложился не слабо, так как картинка слегка плыла и под черепушкой не слабо гудело. Хоть и плавающая картинка была перед глазами, но была она очень удручающая. Темная груда, бывшая буквально минуту назад Тарановым, теперь же была раскидана по комнате, щедро окропив все вокруг красным дождем, а на месте лежки сержанта зияло отверстие от минометного снаряда и взрыва.
Его тело и поймало практически все осколки и куски стены.
«Эх, Таран, земля тебе пухом» с досадой пронеслось в голове, а в голос вырвалось красочное «б*я». Схватив автомат, и опираясь рукой о стену, нетвердой походкой выбежал из комнаты и сел за стеной, приходя в себя. По этажу раздавались крики, периодически заглушаемые взрывами. Изредка было слышно, как кто-то из командиров отдавал команды, то с одной, то с другой стороны. В квартире уже никого не было кроме меня, видимо все сразу выбежали, когда начался обстрел, только я да покойный сержант долго просыпались.
Чуть придя в себя, и хотя бы настроив четкость в своих окулярах, я поднялся и с автоматом наперевес выбежал из квартиры. На этаже было тихо, только издалека доносился стон, вперемешку со всхлипываниями. Раненого забыли, или подумали, что уже мертв, и убежали, как по инструкции на первые два этажа, где и заняли оборону. И будто подтверждая мысли, снизу практически одним залпом начали стрелять из отечественных 102-х Калашей.
Несколько быстрых шагов, стою слушаю, всхлипывания ближе. Еще десяток шагов. Еще десяток. В проходе ноги, изредка двигающиеся, будто их владелец хотел отползти. Заглядываю за угол и вижу в раскуроченной хате только часового Антошку, с развороченным животом. Кишки вывалились наружу, а худые руки бойца пытаются их засунуть обратно. Шок на лице воина был виден не вооруженным глазом, до него еще не совсем дошло, что с ним произошло, а руки скорее механически «собирают» конструктор его пищеварительной системы, который уже в принципе собрать нельзя. Кишки отвратительно скользя в руках, с хлюпаньем выскальзывают из них и снова падают на пол, оставляя на руках бедняги лишь темно красную жидкость. Лужа из густой крови растеклась вокруг тела парнишки.
-Тише, браток, тише,— приседая рядом с пацаненком, я стараюсь взять его скользкую от крови руку, оторвав его от ужасного и бесполезного занятия.— Все нормально, сейчас медики подойдут, залатают.
Его широко раскрытые, остекленевшие глаза, будто рывками перенеслись на меня. Кашель, невольно вырвавшийся из груди вместе с брызгами крови, нашел выход из рта раненого.
«Не жилец» будто набатом глухо ударила в голове роковая мысль.
-Я…кхм…,-снова кровь из рта.— Я же…выживу… Да, Цыган?— глаза были стеклянными, но вот голос… Этот голос я не забуду. Надежда, боль и отчаяние перемешалось в нем. Мои челюсти сжались, его было действительно жаль. Щуплый, долговязый,
совсем еще школьник, будто вчера из-за парты встал. Он ведь только пришел, в последнем пополнении. Неделю, может две назад, когда город был еще наш, а все потери мы понесли еще в полях, в пригороде.
-Конечно выживешь. Рана ведь пустяковая,— взгляд невольно перескочил на рану, и внутри все сжалось. Я взгляда не отвел. Ма всю жизнь говорила смотреть в глаза любому врагу и никогда не отводить взгляда, ни от какой мерзости и какого -либо ужаса. «Мужчину можно увидеть по взгляду. Не по одежде и не по женщинам, которые вьются около него. Самое главное — это взгляд. У мужчины он не такой, как у юнца. Он тверд и решителен, он может быть тяжелым и не выносимым, но никогда беглым, дрожащим или испуганным. Воспитай в себе мужчину, и ты начнешь на мир смотреть по- иному. Ты будешь со спокойствием смотреть на те вещи, от которых у других наворачиваются слезы и трясутся руки, подгибаются колени и дрожит голос. Ты своим взглядом должен вселять уверенность и силу.»
«Не готов я все- таки к войне, третий месяц, а все никак не привыкну к этим ужасами. Вроде и убивал уже, а каждый раз, как в первый раз. Все -таки не всем дано людей «крошить», и, видимо, не такие уж мы и животные. Я уверен в том, что я не один такой. И больных среди нас, тех, для кого это все становится привычным не так уж много. С каждой погашенной свечой жизни в нас самих тухнет огонек жизни. По крайней мере, у меня так. Да, он разгорится, но потом, позже. Гораздо позже, когда я начну забывать. И он будет гореть ровно до того мгновения, когда сердечная мышца очередного врага перестанет сокращаться. Ну, а пока что? Остается смотреть, и механически нажимать на курок, убивая врага. Видеть погибающих друзей, и постараться не встать с ними в одну шеренгу, где-то там, на небесах, будучи здесь помеченным как «груз 200».»
Поток мыслей прервал голос бойца:
-Цыган…
-Я тут,— взгляд снова сосредоточился на его стекленеющих глазах.
-Холодно… Мне холодно,— еле шевелились посиневшие губы на белом, как полотно, лице с точками веснушек.
-Похолодало, ты прав. Сейчас медики придут и плед принесут. У них всегда с собой есть плед, ты знал об этом?
-Н-нет… Плед?— на губах скользнула улыбка.— Плед это хорошо. Мне будет тепло.
-Будет. Не теряй силы. Тебе их надо сохранить, чтобы врачам полегче было тебя штопать.
-Да, да… ты прав, как всегда.
Я вздохнул.
Стрельба на первых этажах усиливалась. Теперь на наши рычащие, как дикие волки «калаши» с улицы бодро огрызались немецкие «тридцатьшестерки» и американские «эмки». С улицы были слышны крики раненых.
-Наши вовсю там воюют, а мы тут, — слеза скатилась по щеке Антона.— Знаешь, Артур, у меня секрет есть, никто его не знает… Хочешь расскажу?— он посмотрел в глаза мне, как будто я был его самым лучшим и верным другом.
-Да, конечно, расскажи мне,— я наклонился к нему ближе, так как голос звучал все тише и прерывистее.
-Я ведь похож на школьника?— я начал отрицательно мотать головой, но он продолжил.— Знаю, что похож, не отрицай. Я ведь и вправду школьник, мне шестнадцать всего, я в военкомате обманул, сказав, что только- только переехал и документы с военкомата, к которому приписан, еще не пришли. И меня взяли.
Я удивленно на него смотрел не отрываясь , а в глазах моих, видимо, настолько явно читался вопрос «Зачем?», что он заговорил опять.
-Хотелось, надо же что-то сделать полезное в жизни, а то только и делал что «дурака валял». С мамой ругался… Мама, я так по ней скучаю.
-Я тоже, дружище, скучаю по маме. Мы еще к ним вернемся, когда победим.
-Да, я знаю, что мы…что мы все вернемся… туда где нас ждут… Нас…всех ждут мамы. И моя…мама…,-он застыл.
Взгляд остановился, а грудь перестала рывками вздыматься и опадать, выпустив последний кислород из легких.
«Шестнадцать лет. Господи. Ну как так? » Я двумя пальцами закрыл его веки. Оперся на автомат и встал, буквально пару секунд я еще смотрел на покойного, после чего развернулся и направился к лестнице ведущей вниз.
Первые этажи гудели от стрельбы. Ребята не жалели патронов. Спустившись на второй этаж, я побежал к своим, пробегая по коридору, из который выносили раненых и убитых, коих здесь скопилось уже приличное количество. Пару раз, споткнувшись об «двухсотых», я добрался до позиций своих ребят.
Я остановился перед углом, за которым слышны были голоса старшины и проклятья на дагестанском — видимо, Рамазана зацепили. Передо мной лежал Кирилл, лежал он на животе, и голова была неестественно повернута.Между открытых, некогда голубых как небо глаз, виднелось аккуратное отверстие от пули, а вот затылок у него будто вырвало вместе с содержимым черепа.
«Снайпер что-ли? Или случайность?» с этими мыслями я пригнулся и на корточках, как можно быстрее, побежал туда, откуда слышны были голоса ребят.
В большой комнате у стены, где была дверь на балкон и огромное окно во всю стену, сидели старшина и рядовой Сагадов.
-Ну как вы ребята?— подползая к ним вопрошал я.
-Ого! Цыган! Ну, шайтан живучий, не ожидал я тебя увидеть!— улыбнулся Рамазан, но тут же зашипел и скрючился от боли. Он держался за бок, а между пальцев струилась густая багровая струйка крови.
-Тебя цепанули не слабо. Давай перевяжу,— из-за пазухи я достал ИПП и начал раскрывать.
-Я сам,— он резко выхватил у меня пакет, а сам пристально на меня посмотрел.— Ты же вроде на курсах снайперов был, так?
-За дисциплину выгнали, я «комоду» в зубы сунул, докладывать и рапортовать не стали, но с курсов вылетел быстрее, чем пуля. А что?
-Возьми винтовку, тут снайпер работает. Кирилла видел?
-Да видел, царство ему небесное. Хорошо, где он?— хватая за цевье СВД и подтягивая к себе спросил у раненого снайпера.
-Девятиэтажку напротив видишь?
-Ну.
-Восьмой этаж.
-Так.
-Последний раз видел его в 3 окне от угла.
Я приник к прицелу, и начал отсчитывать окна. Первое… Второе… Третье… Темный провал окна не имел никаких признаков присутствия кого бы то ни было.
Но в следующий момент что-то блеснуло в соседнем окне, или моему глазу показалось? Я не раздумывая перевел прицел и выстрелил, затаив дыхание. Когда-то инструктор говорил, что мы не специальные снайперы, а войсковые и потому мы особо не скрываемся, но это нам дает такую роскошь, как стрельба во все подозрительные места. Винтовка в моих руках дрогнула, извергая из себя кусочек смерти, посланный в невидимого неприятеля. Мне показалось, что было какое-то странное эхо у выстрела, и через долю секунды мне в грудь будто врезался молот, меня качнуло, голова закружилась, и я упал.
Все вокруг вдруг потянулось, как в желатине, очень медленно. Я видел, как дрогнули старшина и Рамазан. Как старшина протянул руку и, схватив меня за разгрузку, начал тащить себе, а дагестанец доставал из пакета перевязочный комплект. Все звуки вокруг стали звучать намного тише, будто вязнув в воздухе. В груди жгло, но я практически не чувствовал этого, будто все это происходило не со мной.
-Кажется, попали в меня, да?— медленно спросил я.
Видимо, у меня был шок. Не было ни паники, ни страха, ни боли.
Через несколько секунд, протянувшихся для меня как целые часы, жжение в груди становилось все сильнее, неся с собой боль и понимание происходящего. Мир будто выныривал из желатиновой пучины в которую он попал, движения товарищей стали намного быстрее, разгрузка была уже расстегнута, а расплывавшееся на груди багровое пятно закрывала белая плотная перевязочная ткань.
-Прижми повязку к ране, я за медиком,— на четвереньках пробираясь к выходу, крикнул старшина.
Рамазан положил руку на повязку и держал ее шепча «держись, братишка, залатают, рана пустяковая.»
При этих словах я пару раз хрипло кашлянул, хотя намеревался посмеяться.
-А знаешь…я т минут пять назад… те же слова говорил…
-Кому?— он не стал больше их повторять.
-Ант…кхем…Антохе, помнишь, рыжий такой, долговязый.
-А-а-а, помню такого.
-Помни, потому что…его нет уже… и меня скоро видимо не будет…парадокс, правда?-стрельба с улицы переместилась на первый этаж, все реже стреляли отечественные стволы, и все чаще слышны были плевки заграничных.
Он взял мою руку и положил на розовую марлю на ране, «держи» коротко кинул он, и подняв мой автомат отполз ко входу выглянул за дверь.
-Шайтан! Грязные шакалы уже на этаже. Наших мало совсем,— он повернулся ко мне.— Я скоро вернусь. Помогу ребятам и вернусь. Ты держись.
-Стой!-я остановил поднявшегося на ноги дагестанца.— Оставь мне пистолет, брат.
Он молча достал пистолет и по полу катнул ко мне. Затем поднялся и, выпустив короткую очередь, вышел за дверь. Стрельба постепенно приближалась. Периодически с нашими родными матами слышались короткие рявкающие то немецкие,то английские команды.
Я на локтях отполз к стене и, положив руку на разбитый диван, приподнял тело, не сумев сдержать стона боли. Через минуту в проходе показался силуэт, а стрельба была уже совсем близко. Это был старшина, он сделал еще два шага вперед, прежде чем упал на колени, разбрызгивая кровь, а затем завалился на пол лицом вниз.
Глядя, как падет на пол старшина, окропляя все вокруг кровью, я
понял что это — все. Та самая точка, которую ставят на войне большинство воинов. Та точка, за которой неизвестность. Эта неизвестность не так страшна бойцам, как гражданским. Гражданский не знает всех ужасов войны, и потому не может понять ,что в какой то мере гибель — это свобода, та черта, за которой нет войны. И пусть там будет ад или рай, или просто пустота. Одно известно точно- того, что твориться на земле, там нет и не будет.
Улыбка снова коснулась моих губ, а из кармана в руку легла последняя граната. Подняв ее к губам, я разогнул усики чеки и, воспользовавшись торчащим из стены штырем, на котором видимо до войны висела батарея, я с дикой болью в груди вырвал чеку, и сжал гранату, как только мог.
В коридоре совсем близко послышался голос
«Clear!»
Через секунду в проеме показалась высокая фигура, держащая у плеча винтовку.
Палец на спусковом крючке напрягся…Щелчок… Осечка!
«Ах, фортуна, стерва ты ветреная!»— я снова улыбаюсь. А враг не стреляет. Он опустил ствол и просто смотрит на меня.
Мой палач переступил через тело старшины и присел рядом со мной.
Ломанный русский, с ужаснейшим европейским акцентом тронул мой слух.
-Рус успокойнииись… Ваш тофарищ мертв. Вам конец.
-Плохо…кхм… Ты… не знаешь нас… Русские не… проигрывают!
Граната уже выкатилась, и издав своеобразный хлопок, отстрельнула предохранительную скобу. Американец подпрыгнул и ни как не мог сообразить, что же произошло, а граната была уже у его ботинка. Он поднял винтовку и нажал на спуск. Два толчка, в ногу и в живот, а я улыбаюсь.
Мне конец. Но и ему конец. Но ему хуже, я ведь был готов, а вот он не готов.
Время снова в пучину погрузилось, снова потянулось, но гораздо медленнее. Я вижу, как гранату разрывает пламя, и осколки разлетаются в разные стороны. А перед глазами мелькают картинки из детства, садик, школа, улыбающаяся Ма на первом звонке, и она же, но уже с редкой сединой на выпускном. Ее счастливые глаза, ее слезы. Друзья, любимая, институт, три года студенческой веселой и полной романтики личной жизни. И все так быстро, но все так ясно и понятно. Я будто снова проживаю жизнь, только очень быстро. Не врали когда в книгах писали о последних мгновениях и о «жизни, пролетающей перед глазами». Она пролетает, как очень быстрое кино.
Мы воевали, как могли, и сделали все возможное. Нас настигла смерть, подарив покой. И я один из тех, кого догнали. Прости, мама, что жил не долго, но я умираю мужчиной, как ты меня и воспитала.
Взрыв.
Тепло.
Тишина.
Покой.
Меня больше нет.

0

20

ИМХИ

Однозначно — "Когда на небе гаснут звезды» — 1 место.
Можно еще поработать с "SOS" и доработать до блеска — 2 место.
"Война подлецов" — 3 место.
"Дождаться ночи" неприятно удивил нелогичностью. Вот язык написания хорош, а логика хромает. — 4 место.
Ну, и зарисовка про котенка выглядит совсем необязательной. Ну, или просто слабоватой по сравнению с другими работами.

А в общем — авторы поработали очень хорошо. Уровень... ХМ... Скажу крамолу — но после доработки ВСЕ могут уйти на Элефант, потому что откровенно неудачных рассказов нет. Чуть ли не впервые на форуме пристрелка действительно удалась.

0

21

Так как я совсем не судья, но свои пять копеек вставить хочется, мнение по поводу работ изложу здесь. Ругать, надеюсь, на станут.

Война подлецов

Действительно подло. Не ожидал, честно. За сюжетный поворот отдельный плюсик. Написано тоже неплохо. Есть кой-какие ляпы, но не смертельно, видали и похуже. Так что тоже плюс. А теперь ложку дегтя.
Из главного, пожалуй, нет атмосферы Мировой Войны. Ну да, были взрывы самолетов, терракты в метро, диверсии на газопроводах. Но это терроризм, а не Мировая Война мощнейших государств планеты. Где разрушенные города? Где строки о сотнях тысяч погибших? Люди надеялись вернуться в дома? Как? Они что, из Чернобыля после аварии на АЭС уезжали? Вторая Мировая длилась шесть лет, миллионы погибших и пропавших без вести, зверства фашистов, изломанные судьбы! А здесь что? Принудительная эвакуация? Почему принудительная? Если бы началась бомбежка, люди бы не убегали в лес партизанить, а размахивали флагами на улицах? И вообще, кто с кем воевал? Почему все началось? Подписание акта о разоружении ЯБ – не аргумент. Вот сколько вопросов по главной теме рассказа. Войны я не увидел. Скорее город-призрак (Припять-Чернобыль) после аварии, не больше.

"— Лех, о чем замечтался? Нас ждут,— Димон хлопнул меня по плечу и порысил к складам, где, обливаясь потом, собрались остальные подрывники.
Туда же, с раскаленного шоссе подкатила «Газелька», вся битая, гремучая, оборудование
привезла."
Специально процитировал. Стоит, значит, склад. Стратегический объект, между прочим, о чем были явные отсылки из рассказа. Ни охраны, ничего. Приезжает "Газель", собираются саперы, минируют и взрывают. А никому не кажется, что это бред? Зачем его взрывать, если он не охраняется и нафиг никому не нужен? Почему бы для начала не опустошить? Там же тушенки ого-го сколько! Или на Войне есть лишняя провизия? Почему "Газель" подъехала непосредственно к складу? Почему группа собралась там? Все это должно было произойти в нескольких километрах от цели. Я теперь даже не удивлен, что происходили взрывы в метро, теракты в аэропортах и прочее. Это вполне объяснимо, когда все относятся к своей службе с таким распиздяйством пофигизмом.
Дальше можно скопировать всю последнюю часть рассказа. Да, сюжетный поворот присутствует, это неоспоримый плюс. Но почему патрульные дожидались, пока саперы заминируют склад? Не проще ли было зафиксировать сам факт наличия взрывчатки, и расстрелять всех к чертям? Где мотивация? После сюжетного поворота сюжет кажется высосанным из пальца. Ну приехали, заминировали, нас убили. ХЭППИ ЕНД! И еще: почему, вот почему Леха, после объявления ему благодарности, взорвал склад?! Что такого он понял в подвале? В какой момент осознал, какая же он скотина, и нажал на кнопку? Переломного момента нету, а значит действия немотивированны и абсурдны. Я могу ожидать, что Леха в постели с тян вдруг сделает себе харакири?
Общее: и вроде как все хорошо, красиво и внезапно. Если закрыть глаза на необоснованные действия героев, невыполненное задание конкурса, читается легко и приятно. Но нет Мировой Войны. Есть вялые попытки изобразить город-призрак, который ассоциируется у меня с Припятью, а вся ситуация с катастрофой на АЭС. Действия героев глупы и абсурдны, нет достойной мотивации, сюжет кажется высосанным из пальца, Война не показана в красках. У автора было 23к, использовал он лишь 11. За этот текст я не проголосую, простите.

Война

Несмотря на наличие множества ляпов, опечаток и пунктуационного хаоса, читать было даже приятно. Война показана, хоть ее причины я так и не понял. С чего вдруг США напали на Россию? Нефть или газ? Да, это бизнес. Но мотивация дезертировавших солдат атакующей стороны тогда неясна.
Однако совсем не Война играет здесь главную роль, а героиня. Имени ее я так и не узнал, а жаль. Остается довольствоваться лишь тем, что ей действительно хочется сопереживать. К тому, кто потерял совершенно все, у которого от былой жизни остался лишь чемодан вещей да котенок, трудно остаться равнодушным. И хочется верить, что в дальнейшем все будет хорошо.
Общее: текст мне понравился. Задание выполнено, хоть и смутно, но Войну я увидел. Не совсем ясно были изложены причины ее начала. Ресурсы? Но тогда стоит под вопросом мотивация солдат США, которые дезертировали. Либо я не совсем хорошо разбираюсь в людях.

"Людей набилось очень много. Кто-то плакал, кто-то жаловался на духоту, кто-то как я в последний раз с болью смотрел на наш когда-то симпатичный город."
Перебор. Скажи спасибо, что вообще в автобус взяли.
И сцена, когда котенок описал героиню, явно лишняя. Вот все впечатление испортилось :(

Дождаться ночи

Что толкового можно ожидать от текста, где 90 процентов действий героев нелогичны, а сами они производят впечатление беглецов из клиники для душевнобольных? Вряд ли что-то хорошее. Во всяком случае, сейчас попробуем разобраться.
Сумбурная мешанина действий и образов, приправленная корявыми описаниями и орфографической опой, это всегда неприятно. Но Автор старался, это хорошо. Текст есть, а что из этого вышло?
»— Откуда тут БМП? — подумал он и сразу сообразил. — Тут же завод "Баррикады" рядом. Там их делают...»
Звучит как "Откуда тут воздух? А, это же планета Земля, тут это нормально".
Илья сразу же вспомнил, как их колонна попала под удар своей же авиации под Гудермесом.
Ради интереса погуглил. Во время Чеченской войны и захвата Гудермеса не было обстреляно транспортной колонны, при том своей же авиацией. Не приятно, когда искажают реальность.
— Похоже и правда по "Баррикадам" шарахнули, — подумал он. — Нехрен тут шляться. Пойду к Михалычу, он тут не сильно далеко. Чаю попью и вообще. Он ведь говорил, что где-то у его знакомых нужны охранники...»
Именно после этой фразы я удостоверился, что ГГ полный идиот. Разбомбили завод, а он собирается идти пить чай к Михалычу, который еще и окажется его командиром со времен Чеченской кампании. Илье совершенно не жаль людей, которые, вполне возможно, погибли, находясь в том трамвае. Его совершенно не интересует происходящее. Бомбежка завода, зачатки анархии в городе он воспринимает обыденно, как будто так и должно быть. Никаких эмоций, никаких мыслей. Он идет пить чай. Интересно, как давно Илья перенес лоботомию?
— Не кипиши, Владя. Сперва обстановку узнать надо. Тут рядом Сеня Радист живет.
А как вы вообще его найти собирались? Ни телефонов, ни какой-то другой связи? Почему, когда началась бомбежка, Сеня Радист остался дома? Логика, ау!
— Это АКСУ, — подтягивая к себе тарелку с едой заметил Владик.
Откуда ты знаешь, ты же не служил!
— А так! Вчера мы еще жили в Российской Федерации, а теперь такой страны нет! Сибирь вся под управлением ООН. Кавказ теперь свободен. Западная часть, тоже вот-вот перейдет к Европе. У соседей не лучше. Казахстан и почти вся Средняя Азия — это Китай уже! Вот как!
— И это тебе там сказали? — Михалыч кивнул на стоящие возле стены большой радиопульт с несколькими микрофонами.
— Да.
Как?! Ну как можно было профукать целую страну? Россия – мощнейшее государство в мире! Каким образом без каких-либо военных действий ее поделили между собой другие государства?! Бред.
Давай, Сеня, шлепай в Ростов, парней вот доведи. Сами там решите...
— Ты что задумал-то? — перебил его Радист.
— Да ничего. Староват я стал, по свету скитаться. Тут жил, тут и помирать буду.
— В смысле? — не понял Илья.
— В смысле не охота мне уходить из этого "китайского сектора". Вы идите, а я тут... Повоюю немного.
— Я с тобой, — быстро принял решение Илья.
— Не дури, Илюша.
— Я решил!
А дебил тут не только Илья. Даже комментировать это не буду. Нахлынувший ни с того ни с сего приступ абсурдной сентиментальности на закаленного в Чечне вояку, это не трогательно, это смешно.
— Складывайте стволы! Сдавайте!
— Ты чего, мужик? — удивился Илья.
— Я кому сказал! — начал заводиться мужик. — Я же сказал, мы из ФСБ. А ну быстро стволы в машину!
Михалыч выстрелил из пистолета от бедра. Пуля вошла мужику прямо в рот. Илья вскинул автомат и дал короткую очередь по раненому парню...
И ФСБ дебилы.
Общее: на миг увлекся и забыл, что пишу мнение о тексте, а не делаю критику. Вверху указаны лишь основные моменты, из-за своей нелогичности бросающиеся в глаза. Текст получился плохим, можно даже сказать бессюжетным. Герои необоснованно метаются из стороны в сторону, ветеран войны Илья, как и его командир, выглядят не живыми людьми, а марионетками, управляемыми кукольником-дебилом после лоботомии. Задание с Третьей Мировой выполнено, это единственное, что могу сказать хорошего. И я сочувствую Автору, который сейчас прочитал все это о своем рассказе, над которым кропотливо трудился. Но так оно и есть. Грубо? Простите.

Когда на небе гаснут звезды

Глупо писать о косяках, которых нет. Прекрасный текст. Спасибо, Автор.

Спасите наши души

Тоже довольно интересно. Есть центральная идея, хорошо связаный сюжет. Смысловых ляпов не заметил, лишь пару опечаток, но это так, мелочи. В целом – хороший, годный текст.

Общее общего: неплохая пристрелка. Три из пяти рассказов понравились. Свой голос (если он будет учтен) отдаю четвертому: "Когда на небе гаснут звезды". Пятый, к слову, тоже хорош, но! У четвертого нет шаблонов, мол, роботы, беспилотники, ядерное оружие. Однако от этого ничуть не хуже. Война там показана самым прямым образом. Это всегда смерть, разрушения, хаос и сволочизм людей (торговец органами с трассы яркий тому пример). Но есть и свои герои, коим стала и Софья. За нее действительно хочется переживать, вместе с ней чувствуется атмосфера войны, весь мир, что окружает ее. В общем, браво!
У меня все. Спасибо и без обид.

0

22

1 – написано грамотно, толково. Только очень странно. Непонятно, что заставило людей покинуть города, война кого с кем, зачем взрывать строения в покинутом городе, и если город покинут – зачем защищать строения? Некоторые моменты цепляли также – типа, полных имён по имени-отчеству или клички типа «главный дирижёр», что несвойственно для боевой группы; да и сам дирижёр непонятно почему является лидером группы, не будучи человеком военным. Предательство героя с его последующим поступком не стыкуется. Он пересмотрел свою позицию? В результате чего? Не произошло ничего, что перевернуло бы его представление об этом мире – по крайней мере, этого не видно в тексте.

2 – хотелось бы похвалить за участие. В остальном – ни сюжета, ни выдумки о том, как началась война (банально США напало на нас, мы ответили), ни интересных сцен и персонажей, ни банальной вычитки текста на ошибки.

3 – тут вообще долгий разговор по всем ошибкам, которые допустил молодой автор. В целом – плохо.

4 – а вот это классный текст, где неважно, как началась война и почему – просто для этой истории это не главное. Написано хорошо, есть сюжет, есть характеры, есть умелая подача. Да и актуально...

5 – Тоже отличный текст. Трагическая история, умело поданная автором, хороший слог, и очень неожиданная развязка.

6 — очень сильный рассказ. О войне, как она есть — без победителей. Мне только не хватило какой-то сюжетной составляющей.

Отдам предпочтение четвёртому рассказу – по всем параметрам он обыгрывает остальные

0

23

Внимание!
По технической случайности, один рассказ не дошел. Хотя автор меня оповещал. Так что это не опоздавший. Оцените еще и работу №6.
Приятного чтения.6

0

24

меня возь o.O мёте?

0

25

Конечно))

0

26

Котя, (вроде узнал зыпятые ;) как всегда, хорош! Просто балдею!

0

27

Старенький кряхтельник написал(а):

Котя, (вроде узнал зыпятые  как всегда, хорош! Просто балдею!

Ключевое слово здесь — ВРОДЕ ..... :whistle:

0

28

Эй, кто еще хочет высказаться?
Активнее)))

0

29

а что тут высказываться? 4—5—6. Места сами определяйте ;)

0

30

1. "Война подлецов" — Написано грамотно, но лично меня не зацепило.
2. "Война" — Рассказ ни о чём, линейный пересказ событий.
3. "Дождаться ночи" — Непродуманный и нелогичный рассказ.
4. "Когда на небе гаснут звёзды" — Великолепный рассказ,  явный победитель. Сюжет, идея, грамотность написания. Автору спасибо, очень понравилось.
5. "Спасите наши души" и "Ночь" в моём рейтинге на одном уровне. Оба рассказа очень хороши и определиться с местом не могу, разве что подкинуть монетку :)

ЗЫ. Уровень рассказов в целом оказался выше, чем ожидала: плохих нет, просто некоторые чуть слабее. Говорю не для поддержания проигравших, это действительно так. Жаль только, что мало оказалось желающих поучаствовать в конкурсе. Всем спасибо

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Конкурс от Егеря.