Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Неформат » Зона...


Зона...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Зона...

Какое странное, и манящее, и несущее, и чудесное в слове: Зона! и как чудна она сама, эта Зона: ясный день, осенние листья, холодный воздух... покрепче в одеяло, шапку на уши, тесней и уютней прижмемся к костру! В последний раз пробежавшая дрожь прохватила члены, и уже сменила ее приятная теплота. Зона... как соблазнительно крадется дремота и смежаются очи, и уже сквозь сон слышатся и «А вот анекдот!», и вой псевособак, и редкие выстрелы где-то вдалеке, и уже храпишь, свесивши голову и пуская слюни. Проснулся — луна, полуразрушенная деревенька, церковь со старинными деревянными куполами и чернеющими остроконечьями, темные бревенчатые и  каменные дома. Сияние месяца там и там: будто белые полотняные платки развешались по стенам, по дороге, по улице; косяками пересекают их черные, как уголь, тени; подобно сверкающему металлу блистают вкось озаренные деревянные крыши, и нигде ни души — все спит. Один-одинешенек, разве где-нибудь в окошке брезжит огонек: сталкеры ли собираются в рейд, складывая в рюкзаки свой нехитрый скарб, или просто беседуют — что до них? А ночь! Небесные силы! какая ночь совершается в вышине! А воздух, а небо, далекое, высокое, там, в недоступной глубине своей, так необъятно, звучно и ясно раскинувшееся!.. Но дышит свежо в самые очи холодное ночное дыхание и убаюкивает тебя, и вот уже дремлешь и забываешься, и храпишь, и ворочается сердито бедный сосед, присевший рядом с тобой у костра. Проснулся —  занимается утро; на побелевшем холодном небосклоне золотая бледная полоса; свежее и жестче становится ветер: покрепче в одеяло!.. какой славный холод! какой чудный, вновь обнимающий тебя сон! Толчок — и опять проснулся. На вершине неба солнце. «Просыпайтесь! Ну!» — слышится голос... Боже! как ты хороша подчас любимая, родная Зона! Сколько раз, как погибающий и тонущий, я хватался за тебя, и ты всякий раз меня великодушно выносила и спасала! А сколько родилось в тебе чудных замыслов, поэтических грез, сколько перечувствовалось дивных впечатлений! Зона...

Виталька Шпрехензидоевич Гоголь-Сталкерштейн

0

2

http://funportal.info/smiles/smile235.gif
http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2021.gif

0

3

Хорошо написал. Душевно, красиво. Наверное, старалсо :cool:

0

4

От души :cool:

0

5

:cool:  :yep:

0

6

АБРАКАДАБР написал(а):

Хорошо написал. Душевно, красиво. Наверное, старалсо

Конечно. Минут пять заменял слова из отрывка "Мертвых душ". :writing:

0

7

Отлично!

0

8

Всех благодарю за отзыв, но моего тут мало. :blush:  Вообще, первоначальный замысел был немного другой:

Кусок первоначального замысла

Эх, Зона... Кто тебя выдумал? Из какого больного воображения ты родилась? Какой злой гений тебя создал? Ты словно зараза распространилась по земле и заполонила все вокруг — и леса, и дома, и душу, и сердце. Ты проникаешь в человека как вирус, как бактерия, как... любовь? Хочется выкинуть тебя из головы, забыть, стереть, выскрести из самых потаенных уголков души, чтобы ничего от тебя не осталось! Даже на самых развеселистых весельях ты всегда являешь свое мерзкое мурло, и улыбка сходит с лица, и сидишь, и смотришь вдаль невидящим взглядом, туда, где ты, моя родная Зона. Господи, как я тебя ненавижу... И как бы я хотел снова встретиться с тобой...

Но потом решил, что Гоголь лучше за меня скажет. 8—)

0


Вы здесь » Чернильница » Неформат » Зона...