Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » AvtorSlov против NewGood


AvtorSlov против NewGood

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Бывает так, живешь себе и в ус не дуешь, никому не мешаешь, никого не обижаешь.... И тут бац!!! тебе говорят: "Дружище, ты когда мне должок-то вернешь?" И ты понимаешь, что он-то прав! Он, блин, офигенно прав. И приходит время горьких расплат. Ты достаешь свой изрядно похудевший кошелек, готовясь распрощаться с осколками зарплаты... и на тебе!! А человеку-то и не деньги-то нужны!!
Так вот! К чему это все развел? Есть должники, передо мной, и они, как те-самые-львы, должны платить по счетам! Беру я, значит, обоих за шкирку и легонько так, до триннадцатого созвездия в глазах, стукаю лбами! А чтоб неповадно было!

Тема — «Долг платежом красен»
Мир, где клонирование настолько обыденно и привычно, что уже давно стало частью жизни. Хоть и длится жизнь клона всего один год, и стоит не дороже обеда для бродяги, но порой, он проживает ее лучше, чем «оригинальные». Ведь ему приходится ценить каждый день.
Написать рассказ на 7 тыр. до 08.12.14 года. Выслать его мне.

Пысы: для заинтересовавшихся темой, участвуйте, только работы так же мне в ЛС.

0

2

Весьма интересная тема. Здесь реально есть возможность хорошо выложиться и конкретно, даже в семерке. Жаль, не успею — взялся за другое. Но с удовольствием понаблюдаю. Надеюсь, что неразочируюсь.)

0

3

NewGood написал(а):

Егерь ты придумал очень интересно, но сложно. Ибо я человек ищущий правду, а не вымышленную суть. Да согласен, совершенно справедливо подставить человека, который подставил тебя. Но это уже слишком.
С уважением NewGood.

Просто пиши, не расскждай) условия все равно изменить не сможешь) я тоже был не в восторге)

0

4

Я в такой же ситуации) не моя это вода) я в этой теме как лосось в пустыне) как бы не в своей тарелке)так что включаем фантазию и тащим мои пятые точки на баррикады литературы)
А за что?) так не вдавайся в подробности) поверь мой косяк никак не повлиял) даже если бы я был белый и пушистый все равно ничего не изменилось бы)

0

5

Я знаю ответ на пропасть вокруг! У меня всегда есть верёвка с собой или парашют!)) А ещё: для того, чтобы создалась такая ситуация, еа это место ещё как-то попасть нужно было. Тогда зачем нам разум? Бездумно залезть в полную ж.?..)))))))

0

6

Дружище ты меня начинаешь пугать. Какие испытания? Это что программа "Последний герой"?
У тебя есть определенная задача. А ты придумываешь какие то свои. Ты ведь не хитрый сфинкс, а просто участник нашего небольшого соревнования. Зачем лишний раз дурить голову себе, а уж тем более другим, мне не понятно)

П.С.: Если мне командир скажет я не только парашют, я лестницу в небо рожу в такой ситуации))( Рекс эт тебе))) :playful:

Отредактировано AvtorSlov (04-12-2014 23:27:44)

0

7

NewGood

0

8

Ох хороша тема! Приду)

0

9

Ну все) можно вешать белый флаг) госпожа Крикова в деле)

0

10

Не, я читать приду))

0

11

Ну тогда мне стало легче) так сказать выдохнул))
Думаю день-другой и отда егерю мой должное с нашей дуэли))

0

12

Проект "Принц"

Июньское утро 2450 года.
Птицы за окном весело щебечут, будто призывая всех живых существ радоваться жизни также, как и они. Солнце нагло пробивается сквозь щель между тяжелыми шторами. Подмосковье, элитный район, частный трехэтажный дом знаменитого ученого — Александры Сотовой.
Меня зовут Андрей Сотов. Я ее муж. Мне 23 года. И я- клон настоящего Андрея Сотова. Я — одна из самых последних разработок ученых, я почти человек.
Встал я сегодня рано. Саша  еще спала, а я решил сварить кофе  и нажарить блинчиков  на завтрак.
Ей очень нравится, когда утром я готовлю блины. И я знаю, что это может вызвать у нее улыбку, а её улыбка -это сказка. В последнее время Саша редко улыбается, но за каждую ее улыбочку я готов разбиться в лепешку, лишь бы сделать мою принцессу хоть капельку счастливее.
Сегодня все  было как обычно. Днем я занимался в тренажерном зале, а она наблюдала за мной через прозрачное стекло своего кабинета. Изредка мы кокетливо улыбались друг другу, будто встретились в первый раз.
А после обеда, когда солнце уже не так пекло, мы вышли на просторную веранду и сели в плетеные кресла у небольшого столика. Я читал сводки новостей, отображавшихся на нанотехнологичном листе- современной замене допотопных бумажных газет, а Саша внимательно на меня смотрела. Такое часто случалось, и я уже перестал отвлекаться на ее взгляд. И потому обратил  внимание лишь тогда, когда она платком вытерла слезу.
—Что с тобой, милая?— я отложил лист, на котором воспроизводился очередной выпуск новостей, и придвинулся к ней поближе.
-Скажи мне,— тихо начала она- Ты помнишь как из дома меня украл?
В голове будто огромный, мощный поисковик вращались картинки воспоминаний, как каталог в поиске нужной информации. Одна из картинок остановилась и возникла перед глазами.
-Конечно, я все помню, будто это было вчера. Тогда, в тот день, когда я угнал полицейский патрульный гравибайк и забрав тебя из дома увез к водохранилищу,— восторженно начал я рассказывать то, что крутилось в голове, будто свои воспоминания. Да вот только не мои они.
-Не ты…— тихо и как-то неуверенно прошептала она.
—Что?
-Это не ты был. Это Андрей тогда угнал гравибайк, и меня увез тогда тоже Андрей. Мой Андрей.
-Я знаю. Зачем ты это говоришь?
-Не знаю, видимо я просто устала,— вздохнула Сотова.
-Так пойдем, отдохнем. Полежу с тобой, пока ты не уснешь.
-Нет. Я психологически устала. Душа болит.
Она положила руку на грудь, и в этот момент с ее лица на руку упала слеза. Я обнял ее и прижал к себе. Ее маленькое тело сотрясалось. Она плакала. Он плакала горько. В каждой слезе было столько горя и обиды. Я не знал этого, я просто это чувствовал. Видимо, моя душа болела в унисон души моей любимой.
-Тише, малышка, тише, – я успокаивающе погладил ее по жгуче черным густым волосам, таким мягким и  пахнувшим лавандой.— Что с тобой, скажи?
Она отстранилась от меня, вытирая слезы, и властным голосом продекларировала:
-Допуск №3124819.  Профессор Сотова Александра. Проект «Принц»
-Допуск получен,— механическим, не своим голосом сказал я, мое сознание будто ушло на задний план.
-Отключить функцию визуальной коррекции.
-Принято.
-Отключить функцию аудио коррекции.
-Принято.
Саша задумалась ненадолго, потом спросила:
-Настройки «Характер» и «Отношение к владельцу» изменить можно?
После недолгой паузы мое тело ответило:
-Отказано. Данные настройки были упразднены, в гражданской версии проекта «Принц» добавлен ЭМРК, эмоционально-мыслительный реакционный комплекс «Личность-М». Последняя разработка НИИ Клонирования.
Саша еле заметно кивнула.
-Закрыть допуск №3124819.
-Допуск закрыт.
Сознание вернулось в прежнее место, тело снова принадлежало мне. Картинка перед глазами подернулась рябью, и волна импульса прокатилась перед взором. В ушах стрекотало, будто помехи в радио эфире.
И когда все эти метаморфозы кончились, моему удивлению не было предела. Передо мной, в плетеном белом кресле, где буквально несколько секунд назад восседал идеал женской красоты, милейшее создание с большими бездонными, как небо глазами, со жгуче черными длинными локонами, теперь восседала умудренная годами женщина  с видом и взглядом достойным, по меньшей мере, графини или баронессы. Ее припорошенная сединой голова чуть приподнята. Всем видом она внушала к себе уважение. Не к годам, к ней самой. К ее авторитету и мудрости, которая читалась во взгляде этих тускло голубых глаз.
-Саша, это ты?— с неуверенностью спросил я.
-Да, Сотова Александра Степановна, профессор, научный руководитель отдела памяти в НИИ Клонирования.
-Как такое возможно?— изумился я.— Ты была другой, всю мою жизнь, сколько себя помню.
-А сколько ты себя помнишь?— она внимательно посмотрела мне в глаза.
-Не считая воспоминаний Сотова, я помню себя около года, в мельчайших подробностях.
-Год, это твой максимум. Каждый клон живет не больше года,— она вздохнула.— Каждый год ко мне возвращается мой муж. И каждый год он такой же, каким был тогда- тридцать восемь лет назад. Такой же красивый и молодой,  как и в год своей смерти. Тридцать восемь клонов. Тридцать восемь копий моего возлюбленного. Того, память о ком я хранила практически сорок лет,— слеза медленно катилась по ее щеке, сверкая отблесками солнечного света.— Я так долго держала его. Ты знаешь, незадолго до своей смерти он сказал , что обещает мне быть всегда со мной, и то что теперь его долг сделать меня самой счастливой девушкой на земле. Наша любовь была чиста и невинна. Мы были поистине счастливы вместе. Такое, быть может, происходит на земле раз в тысячу лет, чтобы люди так беззаветно, так самоотверженно любили друг друга,— она смахнула слезу, вздохнула и продолжила.— Знаешь что такое остановка сердца?
Я утвердительно качнул головой.
-Так вот. У него случилась внезапная остановка сердца. Просто стоял, говорил со мной, а потом схватился за грудь и упал. И больше мне никогда не улыбались глаза того Андрея, моего. Я тогда долго сидела возле его тела, плакала, сначала умоляла его не бросать меня. Потом злилась и требовала его исполнить свои обещания и свой долг. Но мои слова уже никто не слышал. Мне было до глубины души больно и обидно, одиноко и страшно. Я боялась остаться без него. Как будто душу из тела вынули. Ты спросишь, зачем я тебе все это говорю? А я отвечу, для того чтобы завтра, когда ты яко бы поедешь в город по делам, как и 37 раз до этого, я хочу чтобы ты в корпорации сказал что не надо мне больше присылать клонов. Ведь, я так устала. Я терзаю свою душу, я искривляю свои воспоминания о самом прекрасном, что было в моей жизни. Я знаю, теперь я знаю, что мне будет легче без вас. Без его копий.
Мы молчали, долго молчали. Я сидел и не смел нарушить покой этой женщины — такой властной, но в тоже время такой слабой. Такой мудрой и такой глупой. Я думаю не совсем, как человек, часто даю критические оценки ситуациям и вещам, даже когда они не очень уместны.
На следующее утро я, по легенде прописанной создателями, отправился в город, на работу. Доехав до научного центра, я зашел в большой и светлый холл. Если бы в меня вложили религиозное верование, быть может, я сравнил бы это место с раем. Белые стены, белые потолки, белые полы, люди в белом. Может так все специально и сделано для таких же, как и я. Так показывают конец нашего пути.
Я стоял, наверное, минуты четыре, просто глядел на все вокруг. И думал. Думал о том, что это конец. Я на совесть делал то, что от меня хотели создатели всю свою короткую жизнь- старался скрасить жизнь это женщины. Возможно, я не смог это сделать в полной мере, но это зависило не от меня. А теперь осталось сделать последнее дело в мире этих глупых людей.
С такими мыслями я зашел в нужный кабинет. Тоже белый. С белым креслом посередине комнаты  и сухой табличкой на двери «Кабинет Деактивации».
Ко мне подошел врач и усадил в кресло. После он поднял планшет и начал на нем производить непонятные мне манипуляции.
-Стойте,— негромко сказал я, но в этой абсолютной тишине он меня услышал, и внимательно на меня посмотрел.
-Слушаю Вас.
-Профессор Сотова сказала, что больше не нужно никого присылать. Андрей выполнил свое обещание и свой долг перед ней.
Доктор еле заметно кивнул, пару раз провел пальцем по планшету, и мое сознание растворилось в тишине кабинета.

Подарок

Квартира была просторная и уютная. Диван стоял посреди комнаты, маленький столик  с голофотографиями в углу, аляповатый турецкий ковер лежал на полу. Возле двери возвышался шкаф и сейф. У окна мелькали картинки говизора.
Максим Грейс лежал на диване и задумчиво пил дешевое пиво. В бок упирался угол старого «подарка». Лиза, позвякивая столовыми приборами, готовила ужин. Грэйс очень долго не решался кого-то впустить в свою жизнь после смерти жены, но три месяца назад одиночество доконало настолько, что он купил себе клона. Хотя это и не глушило боль от потери жены, а только усиливало.
Максим злобно швырнул пустую банку пива в коридор. Жестянка сослабым металлическим лязгом упала на пол. На кухне воцарилась тишина. Тихие, едва слышные шаги… Грэйс с болью смотрел, как Лиза с вежливой улыбкой подняла банку.
— Тебе еще принести? – спокойно спросила она.
Мужчина сглотнул и мотнул головой.
Все те же голубые глаза, ямочки на щеках, походка, жесты, речь… Максим до щелчков костяшек сдавил «подарок» спрятанный под рубашкой за спиной. «Подарок», это, наверно, единственное, что напоминало о былой службе в армии. Теперь, работая на автозаводе за гроши, о  былой карьере капитана пришлось быстро забыть.
«Проклятый покер!»
Фрэнк с улыбкой приказывает своим потрошителям «изъять часть долга». Лиза кричит, когда они вспарывают ей живот и быстро вытаскивают органы. Печень и желудок твари кладут в заранее приготовленный контейнер. «Теперь самое дорогое, что у тебя есть» – Говорит кредитор и довольно гладит свое отвисшее, огромное брюхо.
Максим кричит. Его не волнует боль в сломанных пальцах и выбитой челюсти. Кровь из разбитого носа алым ручьем хлещет на пол. Двое громил заломили ему руки и прижали лицом к полу, давая возможность видеть, как потрошители занимаются мрачной работой.
Фрэнк продолжает улыбаться толстыми мокрыми губами, когда потрошители проворно вскрывают грудную клетку и вытаскивают сердце. «Не забудь, у тебя еще половина долга» – говорит жирный кредитор. Стеклянные глаза Лизы смотрят на мужа…   
Кровавые воспоминания прервал стук в дверь. Клон открыла дверь. Раздался какой-то шум в прихожей, затем в комнату зашли двое  потрошителей с серебристыми чемоданчиками. Максим запомнил этих близнецов еще по той ночи. Франц и Дуглас по-свойски осмотрелись и замерли напротив дивана. Грэйс не вставал.
В квартиру зашел Фрэнк. Толстяк уже не брал с собой телохранителей. Да и зачем? Жалкий работяга, раздавленный, алкоголем и горем, давно не угроза.
— Макси! Ну почему я сам должен к тебе идти? – лучезарно улыбаясь, спросил кредитор. – Мы же с тобой договорились: ежемесячно, ты приносишь мне оплату, и я не лезу в твою вшивую конуру.
— Извини, Фрэнк, я забыл, – криво ухмыляясь, произнес Грэйс.
— Вам что-нибудь принести? – спросила вошедшая в комнату Лиза.
— Конечно, – развернувшись к клону, вежливо сказал кредитор. – Ведро и половую тряпку.
Франц и Дуглас улыбнулись и подошли к лежащему на диване Грэйсу.
— Шэф, начинать? – хрипло поинтересовался один из братьев.
— Макси, – Фрэнк достал носовой платок и вытер руки. – Я, пожалуй, возьму часть долга твоей почкой. Заметь, я беру только одну, позволяя тебе жить и работать. Я очень надеюсь, что в следующем месяце, ты принесешь положенную сумму вовремя. Иначе…
Договорить толстяк не успел. Грэйс выхватил «подарок» и выстрелил в одного из близнецов. Грохот старого, именного «Десерт Игл» мгновенно оглушил. Заминка второго потрошителя стоила ему жизни. Фрэнк отступил назад, когда его подчиненный упал с простреленной головой рядом с братом. Максим третий раз нажал на спусковой крючок и нога толстяка расцвела кровавым бутоном. Кредитор заорал и, как мешок с дерьмом, упал на турецкий ковер.
— Тебе не жить, тварь! – ухватившись обеими руками за кровоточащую рану, зарычал Фрэнк.
— Я знаю, – спокойно сказал поднявшийся с дивана Грэйс и выстрелил толстяку в лоб.
— Дорогой, вот ведро и тряпка, – улыбаясь, сказала вошедшая Лиза.
Максим положил пистолет на диван:
— Пойдем, прогуляемся?
Лиза, продолжая улыбаться пошла одеваться. Три трупа на полу ее не волновали. Это не было заложено в ней при выращивании. Самый дешевый клон.
Максим подошел к окну и посмотрел на улицу. Моросящий дождь в сверкающей рекламными голограммами ночи тихо окутывал город.
Еще есть время. Пока подтянутся Каратели, пока идентифицируют местоположение Максима, пока прибудут на старую, заброшенную мостовую… К этому времени Грэйс успеет поцеловать свою Лизу, попросить ее сходить купить мороженое и, когда она уйдет, пустить себе последнюю пулю в висок.

0

13

Клоны, клоны...

На мой взгляд, оба автора не полностью справились с заданием. Никто из них не зафиксировал в рассказе мысль о том, что клоны знают о своей судьбе, о том, что жизнь их продлится всего год. И от этого, как сказано опять же в задании, они должны ценить каждый прожитый ими день.
Но автор первого рассказа был более близок к раскрытию этого вопроса. Правда, клон его узнал, что он уже 38 в очереди сменяющих друг-друга клонов. Узнал от хозяйки. Не понравилось только, что автор провёл близкую черту между клоном(выращенной копией настоящего человека — полной копией — из плоти и крови) и неким биороботом или андроидом, являющимся смесью плоти и робототехники. Потому как хозяйка кодовой фразой вдруг смогла его временно выключить.
Да и мне непонятны причины некоего обвинения в тоне хозяйки в сторону клона, что он, де, не настоящий её муж. Как будто клон в чём-то виновен, право. Аж жалко стало бедолагу... И концовка. Определённо удавшаяся во всех смыслах.

Второй рассказ, как мне показалось, несколько суше и резче в высказываниях во время повествования. И опять клон девушки ведёт себя как запрограмированная машина. Никакой реакции на убийства, полная аппатия к человеческой трагедии.

Повторюсь: уважаемые авторы, клон — это практически полная копия человека, из плоти и крови, с характером, эмоциями и прочими функциями живого организма!

Но раз требуется проголосовать за победителя, то более понравился первый рассказ. Да простит меня автор второго. Спасибо.   :)

0

14

Молодцы. Обе работы хороши и интересны. Минусы есть в обеих произведениях. Но и положительные, даже сильные стороны. Рассказы очень разные получились. Полностью темы не раскрыл ни один автор.( Но один эмоциями, другой качеством привлекли. Я за ничью. Шлифануть каждый — можно в журнал. Ну и повторюсь — тема очень интересна была. Побольше бы таких.

0

15

Ребята) для всех хочу напомнить тема дуэли "долг платежом красен" а тт. что клоны живут год и все остальное это фон) по крайней мере это я так понял)

0

16

Проект "Принц".
Про клонов вижу, про долг тоже, но где же про сталкивание лбами?
И еще в двух местах царапнуло. Когда герой про себя назвал жену Сотова и когда подумал про ее улыбку "улыбочка". Как-то не вяжется это с образом безгранично любящего мужчины.
Подарок.
Тут тоже не вижу столкновения лбами.

Возможно, как-то не так поняла задание) Думалось, конфликт разгорится между двумя должниками. Ну и плюс клоны получились никакие, а ведь такой хороший намек от Егеря был, что жизнь клона может быть ярче жизни оригинала. Тут так развернуться можно было...

Но если говорить о рассказах как таковых, первый хорош, а второй очень хорош! Второй прям за живое задел, и все там на месте. Голос второму.

0

17

Krikova
Сталкивание лбами тут и не нужно было))
Видимо это вы не совсем внимательно прочитали)) про лбы говорилось в плане нашего столкновения в дуэли, а ни как не в произведении)

0

18

Ах вот в чем дело))) а я думала это задание, хехе)) Ну тогда в этом претензий к текстам больше нет!

0

19

Проект "Принц"
Хороший рассказ, без колебаний возьму в ЭлеФант после полировки (есть шероховатости). Единственное пожелание — сделать финал поярче, а может и вовсе с внезапным поворотом.
Но вот тему долга я не заметил. Готов обнаружить, если покажут пальцем. Последняя фраза клона никак не убедила в наличии долга — это скорее формальность, как мне показалось, со стороны автора.

Подарок
С одной стороны тоже написано неплохо. Тоже сразу можно  в журнал. Но излишняя чернуха всегда вызывает у меня протест, т.к. она редко бывает обоснованной. Так и здесь: избыточная жестокость сработала скорее против рассказа. Но это мелочь. Главное, в этом рассказе клон идет фоном (его можно спокойно убрать и ничего не изменится).
Соответственно, хоть тема долга и раскрыта, но клон тут никак не замешан.

Оба рассказа не выполнили условие полностью.
Но первый меня тронул, а второй — оставил равнодушным (из-за чрезмерной жестокости — т.е. потребовался большой эмоциональный разброс и началась читательская самозащита, как мне кажется).
Поэтому победу отдал бы первому рассказу и автору, его написавшему.

0

20

Затрудняюсь с выбором победителя данной пристрелки. В принципе, оба рассказа хороши, но:

вот

Проект "Принц"
Плюсы: Интересный сюжет, долг не как финансовая обязанность, а как некое духовное обязательство перед близким человеком, довольно ровный гармоничный текст (зажмурюсь на некоторое кол-во повторов и стилистических помарок)
Минусы: всё же клон — это живой полноценный организм, личность, пусть и скопированная. Но при чтении складывается впечатление, что ГГ скорее биоробот с заложенной программой, некий киборг, которого можно включить — отключить, что-то добавить-убавить в поведение. Несколько смутила концовка: даже клон не пойдет так равнодушно самоуничтожаться (отключаться) в научный центр — все живые существа борятся за свою жизнь, что мешает ему зажечь напоследок, или прожить еще год или десять — не раскрыто. И почему он, будучи человеком, вдруг выдает такую фразу:А теперь осталось сделать последнее дело в мире этих глупых людей. ГГ считает себя не человеком, или умнее всего остального человечества?

Подарок
Плюсы: интересный сюжет, внезапный способ отдачи долга, хорошо продумана структура текста (опять же зажмурюсь на повторы и небольшие ошибки)
Минусы:в этом, как и в предыдущем, тексте клон опять смахивает на механизм, некая кукла-служанка, безэмоциональная и, видимо, безмозглая. Опять же повторюсь. Как биолог заявляю вам — можно изменить-заменить у клона какие-то физиологические параметры, но тогда это уже будет не клон, а другое живое существо. Ну а то, что данный клон проживет за год более яркую и насыщенную жизнь, чем оригинал, вообще представить сложно.

Поэтому я за ничью. В отрыве от заданной в пристрелке темы, как самостоятельные произведения — зачет обоим) Рекомендую авторам при правке текстов всё же заменить слово "клон" на что-то другое, рассказы от этого только выиграют)

Отредактировано Гадость (12-12-2014 19:41:53)

0

21

Так чего в итоге? Кто победил?

0

22

Ну, раз никто больше не желает высказаться, то подводим итоги.
Победитель №1 — AvtorSlov!!!!! и его Проект "Принц"!!
Второе место — перспективному новичку — NewGood и его "подарку"
Гип-гип!!

0

23

Поздравляю победителя!

AvtorSlov, с первой звездой на Чернилах. :)

0

24

egituman написал(а):

Поздравляю победителя!

AvtorSlov, с первой звездой на Чернилах.

Спасибо))очень приятно)) буду и дальше стараться совершенствоваться)

0

25

Поздравляю!)

0

26

О) поздравляю!))

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » AvtorSlov против NewGood