Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Неформат » А что случилось с крысами?


А что случилось с крысами?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

По просьбе дедули нашего Макара, с высочайшего Его соизволения копирую сюда свой рассказ с ПЫСа. :writing:

А что случилось с крысами?

Об артефакте я от своего друга узнал. Ну как друга... Встретились-поболтали-разбежались... Знакомого, в общем. Есть, грит, в лаборатории икс... этой... как его... Вот номера не помню, хоть убей! Ну да не важно. Есть, грит, в лаборатории одной артефакт знатный. Дорогущий! Сам, грит, туда не полез, аномалий слишком дофига — "достать, — грит, — не представляется возможным!". О как! Ну, думаю, надо идтить. Пару дней на подготовку — подмытся-закупиться, смазать-подмазать... сам, короче, знашь. Пошел, в общем. Ну, как добирался — неинтересно, а спустился я в лабу эту под вечер уже. Пока осмотрелся, тудем-сюдем, решил я, значит, ночьку-то переспать. Чтоб, значит, наутро! Со свежеми силами, значит!.. В общем , нашел комнатку с панельками непонятными — лампочки мигают, приборы что-то измеряют... Ну, в лабах частенько такое встречается, сам знашь. Но самое главное — крысы бегают. А раз крысы бегают, значит расслабиться можно. Ни тебе аномалий поблизости, ни мутантов, ни всякого дерьма в воздухе... Да что я тебе рассказываю — сам все знашь! Короче, снял я противогаз, развел костерок небольшой, тушеночку достал, чаек поставил кипятиться. Сижу балдю... Вдруг бах! Мужик какой-то в дверях нарисовался! Офигеть, думаю, откуда-ж ты такой взялся? Сколько лет в Зоне, а встретить человека в лабе — не то что сам не встречал, не слышал даже об этом никогда! Комбинезон у него какой-то старинный-допотоптный... Ну, тут-то, думаю, ничего удивительного нет — Сидорович иногда такое дерьмо новичкам втюхивает! Короче, пригласил его, тык сказать, к столу. Сели, поздоровкались. Ну, как водится, бутылочку достали, сидим болтаем... И тут, ни с того, ни с сего, он меня спрашивает:
"А что случилось с крысами?".
А что с ними случилось? Огляделся по сторонам — вон одна в углу копошиться.
"Все нормально. Не бзди!" — грю.
Шмякнули по писят и тут он опять:
"А что случилось с крысами?"
Да ты заколебал! Крыша что-ли поехала?
"Вон одна! Вон другая!" — тычу ему пальцем.
И тут он на меня как навалился и давай душить! Опять что с крысами случилось спрашивает. Ну все, думаю, точно крыша поехала. А вырваться-то не могу — крепкий, гад, попался! А он мне еще сильнее горло сжимает:
"Подумай хорошенько."
"Пусти, — грю, — идиот! Мне дышать трудно!"
А он мне:
"А почему тебе дышать трудно?"
Ну не дурак, а?
"Потому что ты мне горло сжимаешь, скотина!"
А он:
"Неправильный ответ. Еще раз подумай. Почему тебе трудно дышать?"
И еще сильнее горло мне сжимает. А у меня уже и в глазах темнеть начало.
"Потому что воздуха не хватает! Пусти, падла!"
"Правильно. А конкретно что не хватает?"
Не, ну во прикопался! Ладно бы еще просто так с ума сошел, так и убьет меня ведь сейчас.
"Кислорода!" — хриплю.
"Верно. А кислород это что?"
Ну полный пипец!
"Газ!"
"Газ! Точно! Запомни это. Так что-же все-таки случилось с крысами?"
И тут до меня дошло! То-то я смотрю крысы вроде и шевелятся, дышут, но на месте уже минут десять все лежат. И только я это подумал, как хлоп — нету мужика! А пальцы евонные на горле будто-бы так и остались, все еще горло сжимают. В общем, кое-как на себя противогаз натянул и на выход. На улице уже отдышался, но все равно потом дня два блевал, хрен его знает, что там за газ был. А мужика того я потом видел. Ну как видел... Помнишь, при Союзе еще любили всякие "доски почета" вешать? Вот там его фотографию и видел... Мда-а-а... Ну наливай что-ли!

ЗЫ Это я посмотрел вчерась сериал "нация z" и честно спер оттуда сюжет. :smoke:

Отредактировано Виталька Алибабаевич (08-12-2014 22:30:30)

0

2

Здоровски)))  :cool:

0

3

Благодарствую. 8—)

0

4

А разбирать-то будем, грю, нет?))) Эт я, грю, про критику.)))

Лады, ответа за десять секунд не дождался, а посему отзываюсь положительно.)))
Подправить чуток, кхм, не рассказ, судя по объёму и месту нахождения, а миниатюру — как неформат, надо бы...
К примеру, мысли героя, ну или переданные в разговоре слова, да, надо в кавычки взять. Но при этом оформить как обычный монолог, типа:
"Зачем же мне тудыть идтить? — грю я ему. — Разве что за артефактом дорогущим."
Эт для примеру, своими, так скать, словесами.)

А вообще, интересная зарисовочка вышла. Эдакий рассказец донельзя простецкого мужичка-сталкерюги. Респект! Массу положительных эмоций получил. Всегда бы так.)

Ну и вопрос на засыпочку: так что же случилось с крысами?    :D

Отредактировано Reks (07-12-2014 00:24:54)

0

5

Не, я так не согласен!
Этот рассказ достоин войти в сборник рассказов о простецком мужичке.
Начинаю ждать сборник.

0

6

Есаул, а куда кидать будем такие "шедевры"? Мож, тема нужна отдельная? Или пока в неформат?))
Есть один рассказец... Такой же короткий. Я на ПЫСе залез как-то в одну тему, а там автор выложил начало, как бы задел для будущего творения, наверное соавторское. Не ведаю, в чём была его задумка, поскольку для соавторства он мало предложил... Ну, я и дописал этот юморной рассказец. Думаю, не будет большой бедой, если я использую его как полностью свой? Как думаешь? Счаз сбегаю за оригиналом, выложу в неформат, а там глянем, ога?) Вот:

Рексовы байки(для Цикла "Простецкий мужичок")

Отредактировано Reks (08-12-2014 03:24:05)

0

7

Забавно-забавно. Такой сюжет еще у Макса Брукса был в "Мировой войне Z".
"Нация Z", "Мировая война Z", "DayZ". Чего им неймется.

0

8

Reks написал(а):

Подправить чуток, кхм, не рассказ, судя по объёму и месту нахождения, а миниатюру — как неформат, надо бы...

Можно, конечно, и подправить. Только оформление как обычный монолог будет, ИМХО, лишним.

Reks написал(а):

Ну и вопрос на засыпочку: так что же случилось с крысами? 

В общем, все умерли:

https://www.youtube.com/watch?v=IAz9Hf0xAZg

0

9

Виталька Алибабаевич написал(а):

Можно, конечно, и подправить. Только оформление как обычный монолог будет, ИМХО, лишним.

Нет, оно не будет лишним. И я не имел ввиду тире перед словами в начале строки, я о другом. Вот у тебя написано:

Сам, грит, туда не полез, аномалий слишком дофига — "достать, грит, не представляется возможным!".

Я не про первую половину предложения. Там всё нормально. Герой правильно повествует, а вот во второй половине ты вдруг применил кавычки. Для чего? Причём, в них же взял слово "грит", а оно принадлежит рассказчику. Зачем он там же своё слово в кавычках применяет? Понимаешь? Вот поэтому перед этим словом и после него нужны помимо запятых и тире. Вот тогда слова расказчика не будут относиться к словам того, о ком он рассказывает, если уж они были взяты в кавычки.)

0

10

Reks написал(а):

Сам, грит, туда не полез, аномалий слишком дофига — "достать, грит, не представляется возможным!".

Я не про первую половину предложения. Там всё нормально. Герой правильно повествует, а вот во второй половине ты вдруг применил кавычки. Для чего?

Представь, что знакомый ему рассказал примерно следующее:

...Полчаса эти аномалии болтами обкидывал. И так пробовал, и этак — уж больно артефакт, судя по всему, дорого стоит . В общем, почесал затылок, да и повернул назад. Как по мне, достать этот артефакт не представляется возможным.

В общем, если в первой половине сталкер пересказывает своими словами лишь впечатление от услышанного, то во второй приводит слова знакомого практически дословно. Причем обращает внимание именно на то, какими словами это было сказано. Дескать, умник, блин. Не мог просто сказать "хрен достанешь".

А вот во второй половине действительно тире не хватает. Исправил. :mybb:

Отредактировано Виталька Алибабаевич (08-12-2014 22:39:42)

0

11

Виталька Алибабаевич написал(а):

А вот во второй половине действительно тире не хватает. Исправил.

Так я ж об этом и говорил! Грю.)))))

0

12

Reks написал(а):

Так я ж об этом и говорил! Грю.)))))

А-а-а... Я-т думал ты грил о том, что везде, где есть слово "грю", нужно тире и кавычки ставить. Пардоньте. Не так понял. 8—)

0

13

Старый добрый "С..."
Прэлесно, дАрагой. )))

0


Вы здесь » Чернильница » Неформат » А что случилось с крысами?