Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Неформат » Рексовы байки(для Цикла "Простецкий мужичок")


Рексовы байки(для Цикла "Простецкий мужичок")

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Рексовы огурцы

– Что-то как-то скучно стало, – сталкер докурил сигарету и повернулся к соседу. – Ну, что, Рекс, расскажешь что-нибудь интересное?
– Хм... — тот наморщил лоб, почесал макушку, сдвинув набок маску респиратора, ойкнул, потом вообще сорвал её с лица, убрал за пазуху и выдал: — Можно, чего уж там. Ну, слушайте, ребятки…
В общем, шли мы как-то с аномалии одной, артефактов там нашли, короче, всем хватило. Идем, значит, по Зоне, никого не трогаем, бешенных псов разгоняем по округе. Да и нас, вроде как, стороной стараются обойти. А чо, авторитет как-никак. Сталкеры, бюрер нас за ногу укуси... Вдруг видим, бежит, машет кто-то и лапочет чёрт пойми что. Присмотрелись, а он не местный, иностранец, турист-экстремал. Слава богу, с пятого раза мы его поняли, когда он перестал шары выпучивать и кровососа изображать. Начал с нами
проситься в поход. Ну, что бедолагу бросать? Взяли, пошли к нам на хутор. Приходим туда, а там наш молодой салага в огороде старом помидоры поливает. Ну, жил тогда с нами учёный один и эксперименты всякие ставил на овощах да растениях, выяснял, как, мол, будут на них радиация да условия Зоны влиять. Ну что, зашли в хату, сели есть, а тут как раз нам торговец с большой земли помидоры привёз. Сидим, значит, за обе щёки уплетаем. Турист как увидел, шары выпучил как умеет и сидит заикается, со стула сполз...
(Вот этот кусок написан не мной, предупреждаю сразу. Я лишь подправил кое-где. Автора не знаю, далее я продолжил.)

Приквел — товарищ мой давнишний. Его всегда тянуло на мягкое место приключений разных насобирать. Главное, кто куда соберётся, так он с тем в ходку и просится. Сам у заказчиков никогда на задания не напрашивался, другим доверял, что ли, но заботы себе левые наживал — мама не горюй. В играх же принято разные полученные задания квестами называть, а прилагающее к ним — приквелами. Кажись. Ну, короче, за чо купил, за то и продаю. Притулился в напарники к исполнителю квеста — вот и Приквел... Мужики его сразу так и прозвали. А ведь и сами не отказывались от помощи, даже убедились все: как с кем Приквел в ходку соберётся — к удаче это.
Но я сейчас не об этом. Знаю одно — шутить тот мастак был. Как завернёт порой что — хоть стой, хоть падай. И главное — умудрялся приколы эти сыпать в такое время, что и не додумался бы никто. Это когда прижмёт тебя парочка аномалий с двух сторн, что не то что двинуться, а чихнуть или вообще дышать не знаешь как. В целости бы остаться, не то что в живых. А он как жахнет чего-нибудь изворотливое — на свой манер. Типа: "Чую я, мужики, придётся жениться... Останусь навеки здесь, прописку сделаю, детьми обзаведусь." Все, конечно, в непонятки сразу бросаются. Мол, с чего это ты взял, да в такой неподходящий момент — не ровен час в ящик сыграем, а ты о женитьбе да прописке с потомством? Даже, случалось, злились на него иные за то, что внимание отвлекает. А он ещё пуще: — "Да вы сами гляньте — красавица какая! Нет, определённо женюсь!" Тут уж мужичьё-то наше, от телевизора и баб едва не начинающее шарахаться за версту, уж коли и позабыть успевают, как у бабы подмышкой пахнет, с этой жизни своей кочевой, начинает ошарашенно приглядываться по сторонам: где этот обормот счастье своё отыскал? И ведь сразу кто ноги стройные вспоминает, кто пониже спины взгляд опускать привык, а кому и обнажёнку до пояса подавай, аж слюнки течь начинают. А он — в ржач. "Не туда, — говорит, — пялитесь! Жарка мне по-нраву. Горячая барышня! Как представлю её объятия, так душу наизнанку мне выворачивает. ЛюбА мне девица! Вон — прямо в десяти метрах разлеглась и вся расщеперилась..." Кто с ним рядом в этот момент находится — сразу плюётся, мол, не до шуток сейчас. А потом глядь — пока Приквел всех базарами отвлекал, так и место опасное позади. Прошли и не вляпались. Вот и любили поэтому с ним в ходки шляться. К удаче это.

Рекс замолчал, ненадолго уйдя в свои мысли. Достал из кармана смятую пачку "Петра", выудил замысловатым щелчком по донышку коробки изогнутую сигарету, поводил ей вдоль губ туда-сюда, словно примериваясь — выкурить или съесть. Потом резким отработанным движением, не глядя на руку, вложил пачку в карман, успев перехватить оттуда же вычурно обделанную узорами зажигалку "Зиппо", крутнул колёсико. Появился синеватый язычок пламени. Прикурив, сталкер щёлкнул крышкой и убрал зажигалку в карман.
Не выдержавший заминки в рассказе Дока нетерпеливо уточнил:
— И чего дальше-то, а? Кстати, Рекс, не страшно тебе с этой "Зиппой" по Зоне лазить? Бензин ведь воняет жутко. Монстры на запахи падкие — ужас...
Рекс не спеша затянулся ещё пару раз, с удовольствием задержал ненадолго дыхание, выпустив вверх густое сизое облачко, вперемешку с ровными кольцами дыма, изгибающимися до первого дуновения ветерка, и только потом обратил взгляд к собеседнику:
— Эх, молодёжь... Никакой выдержки. Всё и сразу вам подавай. "Зиппо", говоришь? Так ведь не на бензине она у меня. Это ещё в те времена, когда я с Пригоршней и Химиком знался, Химик меня научил из кислотных аномалий горючку добывать. Вот и не привлекаю я внимание монстров, а даже наоборот — отпугиваю иногда. Они же кислоту за версту обходят. Жить-то все хотят... Как добываю? А это, брат, наш с ним секрет! А секреты, сам знаешь, в Зоне многого стоят! Даже Скарлотина тебе это подтвердить может, не то что люди.
Из недалёких кустов послышалось невнятное бормотание, а вслед за ним резкий выкрик:
— Мурлинамп! Абанамат!
— Во! — Рекс поднял вверх удерживаемый окурок и многозначительно посмотрел на Доку. — Что я говорил? Скарлотина соврать не даст! Ну да ладно, на чём это я?.. А! Помидоры, значит, уплетали. Так вот при виде впавшего в ступор иностранца-экстремала, Приквел сразу смекнул что к чему, сделав невозмутимую физиомордию, хрюкнул и говорит:
— Чего-то, братцы, хвост в последнее время ломит и чешуя зудит. Видать, к Выбросу... И вообще, сами в следующий раз за этими помидорами гоняйтесь по огороду. По-мне, так я лучше на варенье репьёв со Свалки насобираю. Оно менее муторно и напряжно выйдет. Так ладно бы просто разбегались куда по углам, вот как репьи эти, так ещё и ядовитой своей томатной пастой в лицо плюются. Только уворачиваться успевай! Мне, вон, комбез-то опять менять придётся... — и как бы невзначай пиндосу этому кусок помидора на вилке суёт. — А ты чего, — говорит, — не ешь? Давай, налетай, душа заморская, а то потом не останется, так сам в огород за добавкой пойдёшь. Мне уж спать пора скоро...  Только ты, это, иноземец, смотри аккуратнее там! На огурцы не нарвись! Ботаник наш их с кактусами скрестил, да ещё и водой какой-то специальной поливает. Из луж вблизи со здоровенной "Мясорубкой". Там, говорит, кровяных телец больше. А огурцам это в самый раз... Мы ж ночью-то охрану не выставляем. Все спокойно спим. Ботаник в огороде калитку приоткроет слегка. Ну... во двор. А огурцы, они сами потом службу несут. Так что, за помидорами пойдёшь — держись правой стороны. Там спокойнее. Ну, если только ботинки слегка пожуют, не более того. Они ж на нюх чуткие ужасно! Запах "потЕек", носков, в смысле, на дух не переносят. Сразу и отстанут. Только ты, это, агрессор, лучше сразу в носках иди, если запасных ботинок с собой не захватил. Кстати, а носки не брызгал ни каким одеколоном? Я ж забыл предупредить совсем! Об этом... Об горохе. Он ведь как раз повдоль забора с правой стороны растёт... — Приквел озабоченно взглянул на так и не выходящего из оцепенения иностранца, нижняя челюсть которого на тот момент уже почти произвела стыковку с дощатыми половицами хаты. — Перед походом в огород ногти на ногах коротЕнько состриги. Это чтобы обрезками от гороха откупиться. А иначе не пропустит! И пальцев лишишься вместе с ногтям . Ну, а ежели своих ногтей нет, так у нас сострижёшь. Я, вон, уже месяца два на свой педикюр внимания не обращал...

У костра раздался дружный хохот.
— Ну ты на придумки и мастак! — восхитился Дока. — Никогда бы не подумал, что такое может быть на самом деле... А ботинки у тебя, Рекс, чего такие? Словно их кто жевал?
Сталкер усмехнулся, затянулся ещё раз от сигареты, вновь выпустив вверх несколько дымчатых колец.
— Ботинки? Так ночью по нужде иногда все хотят. А удобства во дворе. А там, это... огурцы...

:D

Отредактировано Reks (08-12-2014 03:20:56)

0

2

Продолжаю. Байка вторая.

Рексовы стельки

В прошлом годе на хутор наш нашествие было. Не! Стрелять и не думали. Разве ж их всех постреляешь? Тут во-первых, никаких боеприпасов не хватит. Во-вторых, от такого количества выстрелов дулы у ружья в ромашку поразрывает. И с чем потом на рыбалку ходить? Ну да, именно. А вы, чего, разве не с ружьём рыбачите?! Вот же чудилы, с этого, как его... бюрер меня за ногу укуси... с Годзилы. Во! Ась? Какой Тагила? Да сам ты водила! Я ж о другом. Погоди... Об чём я барагозил-то? Тьху! Вот сбил ты меня с понтов лыковых... Об вертухае на той неделе ещё рассказывал... Об дулах? А! Да! Значит, у аномалии той так дуло всегда, она ж вращается что твой вентилятор в ентом, как его... что ж за память стала? В эротодинамической трубе, во! А мы с хутора же за хабаром всегда впритирочку так к ней лазали. Вот с тех пор хрониакустический насморк у всех нас поголовно! Скока? Одна? Неее... У Приквела тока одного их две. А ещё Горыныч, Питонов, Драконолось, Аспид и Василиск. У тех ваще по три минимум! От же ты темнота, а! Кто ж в Зоне обувку запАсную не имеет?
Стрельба? Какая стрельба? А! От нашествия, что ль? Дак Приквел всегда вареньем запасается в прок. Как это при чём здесь варенье? Он же его из репьёв  варит. А ты не знал? Кровосос тебе в засос! Ну ты ж как прямо этот, ну, из Кривого зеркала... гомик! Не смеши. Кто? Комик? Не, такой погонялы не слыхал никогда. Из отмычек свежих, поди? Старый? Странно... Сведёшь потом, мы с ним о хабаре перетрём. А пока с мысли не сбивай.
Так вот репей — я кстати тока недавно сам узнал! — это обычный наш зоновский лопух! Ну ты темнота... Лопух-лопухом... Учи тебя всё жизни. Так вот как-то Приквел, позапрошлым годом, кажись, стока варенья своего наварил, что всех перекормил, а уж сам-то и подавно подавился поддоном, тьху! Вареньем этим. Вот в сердцах баночку и выкинул одну за плетень у хаты. Так щаз до сих пор этот репей вокруг хутора прямо в банках и растёт. Мутировал, видать. Новый облик принял. А чо? Удобно же! Захотел сладенького — вышел на опушку, сорвал пару банок и — в хату, на стол. К чаю.
А? Чешусь чего? Неее... Это не от грязи. Мы, почитай, каждый год на 8 марта моемся в бане. Как почему не на Новый год? Потому что, чем в холодной бане мыться, лучше в женской. Ну дак! Вот же снорком тебе через трамплин! Совсем не соображаешь, что говоришь. А Листья видал? Как какие? Лопуховые! Они ж сразу с ботинками растут. А это не Зона, это опять Приквел начудил. Я ж говорю. Я как раз перед этим в то место, куда он банку с вареньем швырнул, ботинки старые свои посадил. Чтоб шнурки вырастить. А то рвутся часто... Вот репейник его и пророс в ботинке моём. Плоды в банках, а листья на стельки сразу в ботинках. Тока колются, заразы... Лопух же мутировал, у его теперь плоды без колючек, чтоб варенье вкуснее было, а листья с колючками. Как неудобно? Очень даже удобно! Никаких шнурков теперь не надо. И так к ногам как репей прилипают! А ты — Зона, Зона... Лопух ты, Скарлотина тебе в Корь!

Отредактировано Reks (08-12-2014 05:10:10)

0

3

))) классно) Чем-то напомнило Чудо-дерево Чуковского, может он тоже из тех мест, так сказать?) А варенье репейное, ой, наверное, какое вкуслое)))

0

4

Байка третья.

А что случилось с бюрерами?

Не слыхал, что ль? Хутор наш раньше каждая божь... тварь зоновская посетить пыталась. И кто только в гости не забредал... Даж эти... мурки? Не. Порки? Корки? Норки? Горки?.. Не. Да как жеж их, снорком их через трамплин, блин... Чо? Снорки? Да! Точняк! Вот память же стала, а... Хоть кол на голове теши. Не помню и всё тут! Надо будет Айболита нашего посетить, чтоб эту "Итс  Мемори" мне подлечил. А то забил, поди, разным вирусняком лишние гигабайты...
Но, короче. А последнее время ни одна живая душа не заходит. И неживая тоже. Кажный старается сторонкой обойти. И ведь времени своего не жалеют совсем. Всё кругаля дают.
Кто виноватый? Дак, как обычно, Приквел! Он же удумал над ботинками моими, что за плетнем с его вареньем репейниковым скрестились, опыты ставить. То одной дрянью их польёт, а то вовсе и не поливает. Типа, пусть, говорит, к засухе готовы будут. А вдруг дожди ходить через хутор перестанут? В Сахаре, там же дождей годами не бывает... Как при чём здесь Сахара? Дак, он же сам варенье всегда пересахАривает. Аж языки к нёбам прилипают. А у тебя чо, язык-то один всего? Странно. Мы вот все, хуторяне, по нескольку имеем. И, значит, русский, и немецкий... А кто ж из нас не знает "Гитлер капут, хендехох и даст ис кальт!"? Во-во! А ещё ж общепринятый сталкерский знаем тоже. Как загнёт кто, бывало, на общедоступном, так и не разгибает. Уши, в смысле. Они как в трубочку завернутся, так и не разгибаются потом. А потому что общедоступный у нас даже чаще русского применяется!
Короче, сначала контролёры и химеры забредать перестали. У них же слух тонкий, музыкальный, можно сказать. А общепринятый они не всегда адекватно воспринимают. Рвёт их. А вот так и рвёт от него! Когда пополам, а когда и помельче... Химере то пополам — ещё ничего. У ней головы же две. Не видал, что ль? Двуногие зверьки, такие, с полу-хвостом, но целой головой. А контролёры, они если пополам делятся, то получается два брата. Ну вот как в сказках: старший умный был детина, младший же — сплошной дурак. А какой он может ещё быть, раз мозги у старшего остаются?
Ну вот, умудрился раз Приквел полить  ботинки сырой резиной и силиконом, размоченным в киселе. Да погодь ты ржать-то! Не варёной же резиной ему было поливать! А мож, и не успел тогда сварить... Я не ведаю. Мож, только пожарил... И опять деревце это мутировать взялось. Каучука набрали аж восемь кадок! А Приквел осерчал больно. Ему варенье, видите ли, сливать из банок некуда стало. Вот он и решил одну от этой субстанции освободить. Выкатил бочку во двор и принялся вычёрпывать ведром содержимое. А бочка глубокая! Так просто до дна не достанешь. Приквел и залез в неё весь. А каучук этот возьми, да застынь в тот момент. Приквел ломился, барахтался, да вылезти не смог. Мучился, мучился и пошёл в пруду охладительном топиться с горя. Так ведь ни помидоров поесть, ни просто гороха с вареньем пособирать. Ничего не смог. А уж курить как хотел... Ужасть!
А тут навстречу ему бюреры семьёй. Повадились они на нашем огороде лопухи собирать. С двойной пользой: и ботинки новые приобрести, и в лопухи заворачиваться можно, когда одежонка порвётся невзначай. Глядят — навстречу бочка катит. Ну дак в этот момент Приквел или устал и решил силы поберечь, или запнулся о чего-нить. И покатился под горку в этой бочке.  Бюреры посовещались наскоро и решили отпор дать. Он же прямо на бюреров наехать решил. Чо, ты не видал, как наезжать умеют? Я вот видал пару раз: пальцы веером, грудь колесом, сопли пузырями, на ногах фигушки. А эти телекинетики стали в круг и заняли оборону. Так никому ж наезды не нравятся!
Схватили карлики разный хлам, что повсеместно валяется, и давай в Приквела швыряться. Долго швырялись, пока не закончились. В смысле? Не! Не хлам закончился, а бюреры! Хлам же сначала бочку с разных сторон поразбивал, а потом свойство новое приобрёл — к хозяину возвращаться. Я недалече в тот момент был. Так только пригибаться успевал. А чего Приквелу будет? Он в новом костюме защитном так и ходит теперь. Мы ему дырки для разных нужд повырезали где надо. Ну, покурить, там, поесть или ещё чего вдруг организм захотит. Завидовать даже иные взялись. Защита костюма — блеск!
Тока непонятно одно: а что случилось с бюрерами?

:D

Отредактировано Reks (11-12-2014 01:51:30)

0

5

Телепорт

Было это, дай Монолит памяти, лет пять назад. После выброса одного стали в Зоне телепорты появляться. Ага. Совсем как на станции. Видел когда-нибудь? Ну так вот точно такие-же. Поначалу-то все обрадовались — это-ж теперь можно, дескать, захотел из АТП к Сидоровичу отправиться, прыг — и уже там. А то и со Свалки на Янтарь, к примеру. Да только вот беда — куда эти телепорты вели, никто, конечно, не знал. Добровольцы, значит, на первый раз требовались. А тут и другая беда — добровольцев-то и не оказалось. Совсем. А ну как это не телепорт, а аномалия кака, только похожая? Уж было плюнуть хотели — появилась новая аномалия, да и фиг, как грица, с ней, да только Сахаров вдруг засуетился: "Это как-же, — грит, — новое явление природы и неизученным останется?"
А сталкеры ему: "Тебе надо, ты и полезай". Ну а чо? Прыгать в такой телепорт всё равно что в русскую рулетку пистолетом системы Макарова играть — хрен его знает, где ты на другом конце вывалишься. А он уж и видеокамеры на палочке туда сувал, и микрофоны всяческие закидывал, зомби даже одного туда запнул — да только всё без толку. В общем, собрал он у себя в бункере какой-то там научный конвульсиум и постановил: писят тыщ каждому добровольцу до, и писят, когда вернется. Ну, тут уж добровольцы-то нашлись. Ага. Дикобраз, Егерь, Рекс, да Гадость. Шмякнули они, значит, по сто грамм для храбрости и пошли. Дикобраз, правда, что-то сказать хотел... Типа: "Я переду...", да только Енот ему подножку поставил. В общем, зашли они туда, в телепорт-то этот, и пропали. День нет, два, неделю... А тут еще один выброс прошел, да опять не простой — телепорты-то после него все исчезли. Мы уж было попрощались с ними, даже поминки справили... Но, через пару недель появляются родимые — идут себе, значит, по дороге в обнимку с тем самым зомби, у каждого в руках по бутылке и песни орут. И зомби-то тот тоже улыбается, подвывает песню-то, да к бутылке периодически прикладывается. Ну, тут уж мы — где, что, да как? В общем, телепорт-то тот вел не куда-нибудь, а к самому Монолиту! Ага. Есть он значит, существует Монолит-то! Не зря мы, значит, Зону-то... Эх! Нукась налей, разволновался я что-то... Они даже фотографии сделать умудрились, представляешь! Сахарову потом их продали. За отдельную плату. Правда, Сахаров-то после этого неделю злой ходил. Грит: "Не Монолит это, а вино-водочный отдел магазина какого-то!". Да только кто-ж ему поверит-то?

0

6

Грит: "Не Монолит это, а вино-водочный отдел магазина какого-то!".

http://www.novate.ru/files/la-s0leil/vodka_packaging/vodka_packaging_5.jpg

0

7

Он! :O  :jumping:

0

8

Guten Appetit!

0

9

А бампану-ка я старым.
Ешё в 2010-м написано, етыть!

Самосёлы

Когда в 1986 станция грохнула, жителей-то всех эвакуировали. Но некоторым, особенно деревенским, идти было некуда. А куда, собственно, прикажите идти? Вот они и остались. Радиации многие не боялись — да и как можно боятся того, чего не видишь, не слышишь, не чуешь и не осязаешь? Вот и остались. Большинство — старики, деревенские... Гоняли их поначалу, но потом рукой махнули. А что? Никому не мешают, пусть живут.
А я считаю, что помешать они могли. Самосёлы ж, наверное, не глухослепые. Из сообщений о всякой паранормальной байде, имевшей место быть ещё до Второй Катастрофы, большая часть оставлена именно крестьянами... Так почему их не убрали? Что? Кто мог убрать? Паранормальщина? Ну да, не туда пошёл...
Так вот. Рвануло во второй раз. И некоторые аборигены пережили этот взрыв! Серьёзно говорю! Деда Макара вон все знают?! Он тут уже не один десяток лет! Под Выбросом вон никто не выжил, а они самый первый и мощный из Выбросов пережили! Но — по разному. Кто-то таки умер сразу. Многие не разобрались с ловушками. Кто-то сожран собственной скотиной... А вот счастливчики, вроде того же деда — адаптировались. И такое впечатление, что Зона их приняла. Благосклонно к ним относится. Ведут своё хозяйство, живут себе, не тужат... Звери их не трогают... Вот только с ходоками общаться не любят. Кто-то из пацанов и ними перетереть попытался, говорит — страннее людей не видал. Пужаются, двух слов из них фиг вытянешь, и смотрят они на тебя с такой чёрной ненавистью, что аж мурашки по коже. Они уже не от сего мира.
А Макар... Что Макар? Он исключение из всех правил. Сумел, сохранил себя. Наш человек. Пьёт, правда, многовато, но ему простительно.

дополнение от Ланочки
Оно ить как на селе? Встал с утра-выпил... Немного так, для разгону, трещщыт башка то, а дела делать надо. Стенку у сарая поправил (которую вчера с пьяной дури сам и завалил), устал... Принять надо, для усвоения завтрака. До обеда, опять таки, ружжо почистить не мешало бы, солонину из псевдоплотей, старуха уж который день ноет, в погреб спустить ( ан поди ж ты, по трезвому -попробуй )...
А к вечеру, сам должон понимать, не до посетителев ужо... любой порядошный мужик бабу и скотину спать загоняет, а сам-лечить нервы!
Вот так и живут-справляются, а про курячий помёт в самогоне-врут, ироды... откель в Зоне куры? Вруть!

http://www.gsc-game.com/russian/index.p … mp;page=25

0


Вы здесь » Чернильница » Неформат » Рексовы байки(для Цикла "Простецкий мужичок")