Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Профессия — репортер


Профессия — репортер

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

А нет ли у форумчан желания испытать себя в новом жанре? Предлагаю тему: репортаж. Время и место не наша серая повседневность, а любой фантастический мир, загадочное прошлое или туманное будущее на ваше авторское усмотрение) Объем в пределах 7 тыс знаков. Есть желающие?

0

2

А я бы попробовала. :blush:

0

3

Марина) Итак, первый корреспондент есть) Кто еще?

0

4

Могу попробовать, наверное...

0

5

Форумчанцы) Ну, Кто еще рискнет примерить на себя образ спецкорреспондента?

0

6

Гадость написал(а):

Форумчанцы) Ну, Кто еще рискнет примерить на себя образ спецкорреспондента?

Похоже, получается дуель старых друзей... Привет, Маринушка :crazy: Или Гадость с нами?

0

7

Имхотеп написал(а):

Похоже, получается дуель старых друзей...

Вполне возможно)) Возможно я тоже успею что-нить написать))

Тогда, пожалуй, объявляю СТАРТ))
Итак! Работы мне в ЛС до 20 февраля  23.00 мск) ) 
(специально даю такой большой срок: може кто-нибудь захочет присоединиться) и если желающие есть — заявляйте свое участие!!!

0

8

Гадость
А рекомендуемый объём какой?
А за срок спасибочки, Родина не забудет :yep:

0

9

Имхотеп написал(а):

А рекомендуемый объём какой?

в пределах 7 тысч)))
Ну что? больше никто не надумал присоединиться к нашей компании?

0

10

Гадость написал(а):

прием работ продлен до вечера воскресенья) Жду еще 1 день)

Гадостушка, родная, продли ещё до понедельника, пожалуйста :huh: На работе аврал очередной, не хватает времени разгребаться...

0

11

Итак, по просьбам участников пристрелки (не только Имхотеп) срок приема работ перенесен на 23 февраля 23.00 мск
Те, кто уже прислал свои тексты — у вас есть возможность доработать свои творения!

0

12

А когда работы будут?

0

13

Марина, форсмажорные обстоятельства у заявивших участие. Придется еще подождать чуть-чуть)

0

14

Гадость
Угу. Тогда ждём с нетерпением. :blush:

0

15

Мда, видимо некоторые корреспонденты отправились за горячими новостями в очень далекие дали) Все сроки вышли. Надеюсь, что все-таки некоторые товарищи осчастливят нас своими текстами, на сегодня только одна работа:

Репортаж

Репортаж.
Когда это произошло, я даже не догадывался, что именно мне придётся рассказывать о таком невероятном событии, но этим утром начальство вызвало на «ковёр» и поручило провести репортаж с места происшествия.
Огромный космический корабль неизвестного происхождения рухнул в степи в долине реки Оби. Мне, по заданию редакции, предстояло стать частью исследовательской группы и написать об этом эпохальном событии. Я видал уже очень многое в жизни, но такое…
Наскоро собравшись, захватив с собой свой фотоаппарат, отправился в командировку.
На месте меня встретила рабочая суета. Иду, периодически фотографируя, между крупными обломками, разбросанными на поле. Местами они ещё дымятся. Вокруг суетятся учёные: всё тщательно осматривают, берут образцы воздуха, почвы и воды из ближайшего ручья, замеряют уровень радиации… Делают всё возможное чтобы понять откуда этот корабль. Ясно было только, что он не с Земли.
Мне пока не разрешают подойти ближе, к главной части космического пришельца, но позже обещают предоставить такую возможность. Я решаю поговорить с  профессором космобиологии Алексеем Ивановичем Разумовским о произошедшем. Его высокую жилистую фигуру и густую копну чёрных как смоль волос издалека можно узнать. Он руководит исследовательской группой.
Рядом с местом падения была развёрнута настоящая полевая лаборатория. Вечерние лучи заходящего Солнца, перистые облака на небе, прохладный ветерок…Мы расположились под тентом на раскладных стульях у столика, на котором стоял навороченный ноутбук. Мне эта обстановка сразу живо напомнила  голливудский фантастический фильм.
— Профессор, расскажите, что тут, по-вашему, произошло? Как этот корабль оказался на нашей планете?... И был ли на нём кто-то?…
— Нет. Сразу вас разочарую, но корабль, похоже, был чисто автоматическим, без экипажа. Скорее всего, на нём был какой-то механизм вроде автопилота. Мы не нашли никаких следов органической жизни.
— Он что-то вроде зонда изучающего другие миры? — высказал я своё предположение.
— Возможно. – Согласно кивнул Разумовский.
Тут подбежал один из ассистентов профессора, Саша Довлатов. Запыхавшись, с округлившимися от изумления глазами он стал выплёскивать на нас переполнявшие его эмоции.
— Алексей Иванович, я такого точно никогда не видел! Потрясающая техника – этот корабль! Вы заметили, что на некоторых деталях есть какие-то символы, похожие на иероглифическое письмо? Вы знаете, у меня от этого корабля мурашки по коже. Когда рядом с ним работаешь, всё время кажется, что обломки движутся. Как будто этот корабль обратно собраться хочет…
— Высыпайтесь лучше. — Махнул рукой профессор.
— Шутите?! – включился я в разговор, меня заинтересовало то, что я увидел его искренние эмоции. Его что-то на самом деле испугало. Он не врал.
— Да ничуть!— нашёл во мне благодарного слушателя ассистент Саша.
— Я даже сегодня на ночь поставил метки чтобы проверить… Надо мной уже все смеются в группе! Нутром чую! Что-то не так!.. странный же этот корабль…
Видно было, что он очень открытый, общительный молодой человек. Позже, общаясь с ним, я убедился, что у него и прекрасное чувство юмора.
Через некоторое время уже уставший и переполненный впечатлениями дня, я вошёл в свою палатку, забрался в спальный мешок и провалился в глубокий сон. Разбудил меня уже под утро странный неразборчивый шёпот, который послышался мне в полусонном состоянии. Словно хор голосов звучал внутри моей головы, наполняя её, но я никак не мог расслышать, что мне хотят сказать. Встряхнув спросонок голову, вырываясь окончательно из объятий сна, я вышел из палатки. Утро радовало. Погода была чудесной. Только вот этот навязчивый шепот-шелест в моей голове никак не хотел исчезать…
— Этот чёртов шум! Толком и не поспал совсем! Кто это так?.. – послышалось ворчание профессора из соседней палатки.
— И не говорите! Эти голоса! Откуда они! – раздался из другой палатки голос ассистента Саши.
В этот раз меня взяли с собой к главной части корабля.
Я направился в сторону корабля и вдруг шелестящий хорал в голове стал отчётливее. Чем ближе подходил к обломкам, тем громче он становился.
— Эй, вы только посмотрите! – завопил ассистент, подойдя к своим меткам. – Части обшивки  точно двигаются! И двигаются к кораблю!
Он показал нам следы передвижения одного из кусков небесного гостя. Невероятно, но осколок  металла точно приблизился к космическому судну, оставив чёткую дорожку на земле.
Мы пошли к самому кораблю, но приблизиться к нему не получилось. Метров за пять шум становился настолько нестерпимым, что мы, сломленные дикой головной болью, вынуждены были от него ретироваться.
— Раньше такого не было. Точно. – Проговорил ассистент с долей разочарования в голосе. Вероятно, ему очень хотелось приступить к подробному осмотру основной части корабля, но нам пришлось вернуться в полевую лабораторию.
— Нда…И как нам теперь его исследовать? – задумчиво произнёс профессор. Ему явно этот небесный артефакт подкинул сложную задачу. – Может это какая-то его система защиты…
— Да. Алексей Иванович, и, похоже, очень эффективная. – Согласился Саша.
Нам оставалось пока только наблюдать с безопасного расстояния. Корабль с каждым часом всё больше и больше проявлял свои странности. Обломки подтягивались к нему медленно, но верно и мы стали замечать, что его повреждения выправляются. Он совершенно определённо самовосстанавливался.
— В таком случае будем ждать, и наблюдать за происходящим на расстоянии. Рисковать и соваться сейчас к кораблю может быть опасно для жизни. Возможно, что-то изменится, когда он восстановится полностью. – Решил профессор Разумовский.
В следующие трое суток мы все с увлечение наблюдали за процессами, которые происходили с обломками корабля. Он постепенно собирался. Разрозненные куски подтягивались к основной части всё быстрее и быстрее, словно корабль набирался сил.
— Как вы думаете, что произойдет, когда он полностью восстановится? – спросил я профессора, смотря на то, как очередной обломок дополз до стенки основной части и вдруг вопреки всем законам физики направился по ней наверх, туда, где он, по-видимому, был раньше.
— Не знаю.– Ответил он. – Технологии этого корабля очень заметно опережают наши современные, но в тоже время они не настолько ушли вперед, чтобы мы совсем не смогли разобраться и понять их. В этом уникальность всего этого. Однако, рисковать ради новых технологий жизнями и здоровьем людей я, естественно не буду.
— Значит, пока будем просто ждать и наблюдать. – Кивнул я, соглашаясь со сказанным Алексеем Ивановичем. У меня появилось какое-то тревожное чувство, словно что-то вот-вот должно произойти и, похоже, все в исследовательской группе испытывали подобное волнение.
Ещё через сутки, проснувшись очередным утром, мы обнаружили, что корабль уже практически полностью восстановился. Профессор и Саша кинулись расспрашивать наблюдавших за кораблём сотрудников и смотреть записи с камер. Потом разрешили посмотреть ночное видео и мне.
Я смотрел и не верил своим глазам! Словно по повелению какого-то мага отвалившиеся при падении части космического скитальца снова становились единым целым, находя своё место в этом сложнейшем механизме. Было похоже на то, как будто их всё сильнее и сильнее тянуло к нужному месту магнитом. Удивляло и другое. Вмятины, следы горения в атмосфере при падении, рваные пробоины, всё это исчезало на глазах.
Утром перед нами предстал совершенно новый космический корабль. И что самое приятное исчез, наконец, хор голосов в голове. В его блестящей металлической обшивке голубоватым отсветом отражались солнечные лучи. На боковой поверхности красовался необычный символ, похожий на знак свастики, охваченный огнём.
— А мне знаком этот знак, — вдруг удивил нас Саша, его серые глаза возбуждённо блестели, — Это же Гаруда! Такое изображали на оберегах богатырей… По легендам Гаруда был огненной птицей летавшей среди звёзд. Он олицетворяет Вайтмару — великую Огненную Колесницу, на которой странствовал Бог Вышень.
Все изумлённо посмотрели на него удивлённые его познаниями в области мифологии.
— Я всегда легендами разными увлекался… — тут парень смущённо поправил рукой свои светлые волосы и отвёл глаза.
Он попробовал подойти поближе к космическому страннику. Головной боли не появилось.
— Кажется, нам теперь разрешают подойти. – Улыбнулся ассистент профессора широкой открытой улыбкой и нетерпеливо направился к кораблю. С благоговением он прикоснулся рукой к древнему символу.
Неожиданно открылся люк.
— Александр, не вздумай туда зайти! – сразу предупредил его профессор. — Сначала надо убедиться, что это безопасно!
— Не волнуйтесь, профессор. Я знаю, что здесь безопасно. – Спокойно произнёс он. – Одарив, на сей раз, нас улыбкой полной таинственности. – Алесей Иванович, на деле я, в конце концов, понял, что говорил хор голосов, только сказать не знал как. Корабль звал меня. Он на деле разумный и возможно ему просто было очень одиноко. Похоже, его прошлый пилот умер и ему нужен новый, который будет подходить ему, который его поймёт.
Сказав это, он нырнул во вход и тот мгновенно закрылся. Все вдруг вновь услышали шум голосов и, почувствовав головную боль, вынуждены были отойти.
Корабль включил двигатели и быстро стал набирать высоту, а потом, зависнув на секунду, мгновенно набрал скорость и исчез в бескрайнем небе.
Мы ещё долго стояли и смотрели в небо, с трудом осознавая то, что произошло только что.
Для меня всё это было совершенно невероятным! Сколько тайн скрывал в себе этот корабль! Теперь Александру предстоит их раскрыть…Надеюсь, когда-нибудь он вернётся на Землю и раскроет нам много секретов этого необычного небесного гостя.
.

0

16

Гадость написал(а):

в степи в долине реки Оби

В долине реки Обь.  Или все таки Оби? Сначала резало слух. Стал разбираться — запутался. Теперь вообще "Обь" кажется незнакомым словом. Подскажите знатоки! Деда! Вроде как в новостях употребляют "Обь". Хотелось бы знать, она у меня рядом с домом течет, а я даже склонять её не умею. По поводу текста — не с чем сравнивать:(

0

17

1.7. При односложных названиях, оканчивающихся на мягкий согласный, даются формы род., дат. и предл. пад., так как они испытывают колебания при склонении: Русь, Руси, к Руси, на Руси; Обь, Оби, к Оби, на Оби; Пермь, Перми, к Перми, о Перми; Керчь, Керчи, к Керчи, в Керчи. В последнем случае ударение закрепилось на основе.

Но это если без предварительного "реки". В пойме/истоках/течении Оби.
А так — " у реки Обь" " по реке Обь" " под рекой Обь". Значит, и В долине реки Обь

НО! Давайте потерпим с критикой до переноса в соответствующие темы?

0

18

Да что ж ты будешь делать, и тут опоздал... O mechante fortune!..

0

19

Minhir написал(а):

в степи в долине реки Оби

А вот я вообще сомневаюсь про "в степи..."
Какую степь вы нашли в Сибири? Сама фраза — Сибирская степь — уже звучит натужно.
На Алтае был, по Бие сплавлялся от самого Телецкого озера. Там горы...
А севернее, конечно, идет более-менее равнина. Но степями называются пространства без деревьев. А в Сибири таких мест мало, в основном тайга.
Так что фраза меня настораживает...

Отредактировано Shurki (27-02-2015 09:12:53)

0

20

Ну что же, подведем итог. Поскольку прислана только одна работа, техническую победу одерживает её автор, Марина!!! Поздравляю!

про текст

про текст: интересный репортаж ( в критике подработать только), вполне может стать началом интересной книги, например космооперы о приключениях Александра)

0

21

Вот это да. Ещё одна техническая победа.
Shurki Это приречная степь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Степи_России

0

22

Марина написал(а):

Это приречная степь.

Спорить не буду — автор хозяин.

Позволю только ИМХОшную реплику.
По аналогии с "Куча это сколько? Три камня — это куча?"
Степь — это сколько кв.м.?  ))))))))))))))  А у рек так и зовется — долина реки. Она может быть и пустой, как степь, и заросшей, как тайга.
Уж я рек повидал, когда водным туризмом занимался.

Удачи в дальнейшем.

0

23

сча преды начну лепить

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Профессия — репортер