Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "Мы бритвой Оккама тушенку вскрываем"


Пристрелка "Мы бритвой Оккама тушенку вскрываем"

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Бритва Оккама

Бри́тва О́ккама (иногда «лезвие Оккама») — методологический принцип, получивший название от имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В кратком виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»). Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии (лат. lex parsimoniae).

То, что называют бритвой Оккама, не было создано Оккамом, если иметь в виду базовое содержание этого принципа. То, что в условиях Проторенессанса сформулировал Оккам, было известно, по крайней мере, со времён Аристотеля.

В современном понимании принцип бритвы Оккама состоит в следующем: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, при прочих равных условиях следует считать верным первое объяснение, то есть сущность D — лишняя, и её привлечение избыточно. При этом важное уточнение заключается в том, что бритва Оккама — не аксиома, а презумпция, то есть она не запрещает более сложные объяснения в принципе, а лишь рекомендует порядок рассмотрения гипотез, который в большинстве случаев является оптимальным.

Несравненный Есаул подбросил отличную идею для пристрелки. Набираю авторов, готовых поработать в следующем формате:

— Берем произвольную новость из любого новостного портала,
— Пишем короткий (до 5 к) текст, который обосновывает появление этой новости — т.е. как-бы реконструирует события, что привели к появлению данного сообщения на лентах новостных агентств.
— Текст должен быть как можно более фантастичнее и предлагать совершенно дикую версию даже самого рядового новостного повода (т.е. Бритва Оккама — наоборот).
— Каждый участник сам выбирает, пишет ли он в легком режиме (подбирает себе новость сам) или все по-взрослому (новость ему подбираю я).

Заявки сюда. Новости (для "по-взрослому") выдавать буду тоже здесь, публично.

0

2

Дайте мне "по-взрослому"! Только сильно издеваться тоже не надо. Никаких там политик и новостей мод.  8—)

0

3

Любопытно) Попробую, пожалуй) "по-взрослому"))

0

4

Я пожалуй тоже попробую "по-взрослому". :blush:

0

5

Если всего 5 рублей, то я тоже рискну... по-любому, как скажут.
.................................................................. Несравненный Есаул.

0

6

Minhir
http://lifenews.ru/news/118889

Гадость
http://lifenews.ru/news/123174

Марина
http://lifenews.ru/news/111060

Есаул
http://lifenews.ru/news/124628

Друзья мои. Повторяю: задача написать дикую (чтоб до такого фиг додумаешься по трезвости) версию событий, в результате которой появилась эта новость.
Времени вам — неделя.

0

7

А как мы поступаем с текстами? Тебе, Царе, в ЛС до 6 апреля или сами выкладываем торжественно? (авторство-то уже будет известно заранее)))

Отредактировано Гадость (31-03-2015 21:08:11)

0

8

Не опоздал? Можно тоже "по-взрослому"?

0

9

Имхотеп
Можно. На: http://www.meddaily.ru/article/31mar2015/mnogozad_mozg

Публикуем в течение 6 апреля самостоятельно в этой теме.

0

10

Новости от Есаула

Life-news:
В грузинском городе Гори привидение заставило местных жителей покинуть дом

Недалеко от грузинского города Гори в сельском доме появился местный полтергейст. Напуганные жильцы в конце концов покинули дом и отправились к родственникам. 
Нечистая сила начала проявлять себя около полутора лет назад. Однако поначалу призрак не доставлял семейству сильного беспокойства. По словам жительницы дома Нато Окрупиридзе, год назад привидение отрезало у ее ребенка клок волос. Через год призрак подбросил эти волосы женщине. Более того, она утверждает, что слышала голос: "Ты помнишь эти волосы"?
Свекор Нато Окрупиридзе Мераб с опаской проводит экскурсию по своему бывшему дому. Мужчина уверен: здесь хозяйничает нечистая сила. По его словам, на стенах дома периодически появляются силуэты могильных крестов и грузинский флаг. Кроме того, он собственными глазами видел образ девушки.
— Я стоял вот так, — показывает Мераб Окрупиридзе.  — Она постучала вот так по плечам, потом убежала в ту комнату!
Мераб рассказывает, что после того как четыре месяца назад его сыну подарили икону, на стенах начали появляться кресты. Дальше стало еще хуже. Призрак якобы попытался убить внука Мераба. Это подтверждает и его мама Нато Окрупиридзе.
—  Я заснула в передней комнате. Просыпаюсь, вижу — ребенок на стену лезет. Говорю: «Лаша, Лаша, куда ты?» А он отвечает: "Меня крысы зовут на крышу".
После этого случая Мераб перевез родных в безопасное место. Сейчас он согласился переступить порог своего бывшего дома только в присутствии медиума. Специалист по аномальным явлениям Эрекле Шониа обнаружил, что источником потусторонних сил в доме является крест, однако медиум не считает их опасными.
— Эти кресты излучают энергию, которая очень благотворна для людей, здесь живущих, — говорит Эрекле Шониа. Члены семьи Окрупиридзе растеряны: они не ожидали услышать от медиума таких слов. При этом жильцы признаются, что не верят в добрые намерения призрака, и планируют вернуться в родные стены только после того, как представитель церкви освятит каждый уголок дома.

Death-news:
В грузинском городе на месте древнего капища живые в очередной раз не идут на контакт.

По сведениям корреспондента Death-news жители дома в грузинском городе Гори, построенного на месте древнего капища, вновь оказались не готовы общаться с нашими представителями.
Используя в качестве медиума настенный крест в одной из комнат дома, привидение корреспондента попыталось наладить диалог с живыми обитателями. Однако ничего хорошего из этого не получилось.
Полтора года назад, во время пробоя пространственно-временного континуума, привидению даже удалось войти в физический контакт с ребенком, кстати, наиболее восприимчивым к нашим сигналам. Посредством преобразования психической энергии в кинетическую, у него был отрезан клок волос, впоследствии переданный для исследований в Вельзевул-центр. По миновании надобности волосы были возвращены так называемой «матери» ребенка. Однако после слов нашего ученого – «Ты помнишь эти волосы?» женщина упала в обморок и не дослушала – «нам чужого не надо».
Также, учитывая национально-сексуальные предпочтения мужской части живых, в порядке эксперимента так называемому «отцу» был продемонстрирован образ прелестной блондинки в зовущей позе и с чарующими манерами. Голос на записи призывал слиться в страстном поцелуе. Однако мужчина вместо естественного поведения почему-то начал креститься и жадно пить вино из трех кувшинов одновременно. Наши ученые пришли к выводу, что либо легенды о сексуальных способностях местных живых сильно преувеличены, либо нам попался импотент.
Надежды на контакт через ребенка также не увенчались успехом, так как мальчик из предложенных ему ста сорока двух языков, в том числе хеттского и латыни, понял лишь грузинский и русский матерный. Причем второй намного лучше первого. Предложение медиума отведать вареный рис мальчик передал так называемой «матери» как: "Меня крысы зовут на крышу". Хотя крысы в этом эксперименте вообще не принимали участие и сидели не на крыше, а в подвале.
Лучшие покойные графиттисты периодически освежали интерьер дома своими картинами. Однако виды Оклендского и Ваганьковского кладбищ у живых почему-то не вызвали радости. Тогда в порядке эксперимента был изображен государственный флаг Грузии. Но живые при его проявлении встали только для того, чтобы убежать.
Вскоре в дом прибыл давно известный всем поэтусторонним ученым известный и заслуженный шарлатан. Выпив с хозяином дома все оставшееся вино – около пяти двухсотлитровых бочек – он неожиданно для нас верно указал на крест-медиум, а потом и вовсе заявил, что привидение является дружелюбным, вреда не несет. В финале он попытался станцевать с призраком медленный танец, шептал на виртуальное ушко о том, что его мегера уехала к маме и пытался нащупать талию.
Данное поведение внушило нашим ученым сдержанный оптимизм, совсем было угасший после череды неудачных экспериментов. Ведь вновь появилась надежда получить ответы на вопросы, волнующие всех в поэтустороннем мире: Возродится ли жизнь на Марсе? Когда уже археологи найдут эту чертову Атлантиду? Сколько куликов погибло во время Куликовской битвы? И многое другое.

0

11

Есаул, прелестно. )))))
Новости — что надо. Особенно из потустороннего мира.  :cool:

0

12

Слеза Люцифера

Слеза Люцифера

«…Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя…»
Книга пророка Иезикииля. 28:14—18

С надеждой взирали ангелы на уходящего брата: вот сейчас он одумается, падет ниц в раскаянии, тогда будет прощен и возвращен на гору Божью.
«Раскайся, раскайся…» — пели они Люциферу, но не слышал он ангельского хора — черное семя гордыни прорастало сквозь него, ослепляя и оглушая.
Так и брёл он прочь, слеп и глух в своей обиде; и тьма медленно, неотвратимо пожирала прекрасный его облик, черной порчей расползалась по совершенным его крыльям.
Свет,  раньше наполнявший Люцифера, теперь сжимался и скатывался по лику  падшего ангела каплями слез.
Они срывались с темного и уносились в звездную пасть космоса яркими кометами.
И с каждой потерянной слезой все труднее становилось ангелам разглядеть силуэт своего бывшего брата, и прежнее имя его – Люцифер, Несущий Свет – звучало теперь насмешкой.
И когда последняя капля света покинула его, исполнились скорбью ангельские лики и отвернулись от изгнанника, более не различимого в мраке космоса.
И не видели они, как слеза эта, врезавшись в случайный астероид, впиталась в его рыхлое тело, застыла внутри иглами льда…

Тяжела слеза Люцифера. Масса астероида изменилась, и он, послушный Закону Творца, сорвался с привычной орбиты.
Долгим будет его путь…

P.S. «…Уральские ученые сделали сенсационное открытие: на чебаркульском метеорите младший сотрудник лаборатории геологии Степан Берзин нашел воду, которая была принесена болидом из космоса. При вхождении метеорита в атмосферу Земли, она испарилась, но оставила следы гидроксидов железа в поровой структуре осколков болида.
Такая находка помогла ученым сделать еще одно предположение. Взрыв космического объекта, по мощности схожий со взрывом атомной бомбы, произошел как раз из-за присутствия в нем H2O.
Напомним, крупный болид взорвался над Уралом 15 февраля, озарив небо мощной вспышкой сразу над шестью регионами России. Основной удар ощутили жители Челябинской области. Пострадавшими от космической атаки тогда стали около 1200 человек: столько обращений с жалобами на нервные приступы, порезы от разбившихся стекол и другие травмы поступило в больницы Челябинской и Свердловской областей с момента падения небесного тела…» (из ленты новостей на просторах Интернета)

Ну а это необязательно читать — сюжет тот же, только гекзаметром

вот

Слеза Люцифера

Зрили с надеждой на уходящего брата
Ангелы грустные: вот, он сейчас обернется,
И пред величьем Творца упадет на колени,
Через раскаянье вновь обретая прощенье,
Будет помилован и возвращен он обратно,
Божьи владения светом своим осеняя.

Пели они Люциферу: «Раскайся! Раскайся!» —
Но не хотел он услышать их стройного хора,
Черным проростком гордыни в сердце пронзенный,
Прочь уходил, оглушенный своею обидой,
Тьме на попрание бросив прекрасный свой облик,
Черною порчей ползущей по солнечным крыльям.

Каплями слез покидала любовь Люцифера,
Светлым ручьем низбегая по темному лику
Ангела Падшего,  дальше – кометами ярко
В космоса звездную пасть навсегда улетая.
С каждой слезой все трудней становилось собратьям
Видеть его силуэт, почерневший изгнаньем.

Прежнее имя теперь зазвучало насмешкой,
Больше не носит он света, во тьму уходящий,
В слёзах последних утратив сиянье навечно,
Стал он невидим для ангелов. Те отвернулись,
Скорбью исполнив свои совершенные лики:
Больше не смогут узреть они свет Люцифера.

Только последняя капля не стала кометой,
Ей помешал астероид случайный в полете.
Врезалась в тело его, пропиталась сквозь поры
И затаилась внутри, изменив его массу –
Так тяжела Люцифера слеза, что сорвался
Камень с привычной орбиты... полет его долог...

0

13

Двух авторов вижу. Где ещё трое, включая припозднившегося к отходу электрички, Импхотепа?

0

14

egituman
Так это, время же есть еще. Я стараюсь вычитывать по максимуму. Сейчас еще раз проветрюсь, своими делами займусь. И через часок последний раз перечитаю, подправлю, выложу.

0

15

По мотивам пристрелки. Старался написать рассказ, который можно читать в отрыве от новости.

Лужа — маленький океан

В такую погоду можно было разглядеть половину корабля, подсвеченную лунным светом. Вторая же половина пряталась в тени настолько густой, что неопытный глаз не различил бы притаившийся металл. Медленно, крадучись, две сгорбившееся фигурки пересекали палубу. Мальчишки, школьники. Они страшились каждого скрипа, чуть что припадая к ящикам, которыми был гружен "Григорьев". Завтра ему предстоял путь через Тихий океан.
— Так, сейчас будет зона без укрытий. Пойдем по-очереди. — Сказал Костя шепотом. Он был чуточку старше Вадима, поэтому шел первым. — Я перебегу и выгляну вон за те коробки. Если никого нету — махну рукой. Начинаем.
Костя на цыпочках пересек полосу лунного света, чуть ли не подскользнувшись на мокром от дождя металле. Затем мальчик аккуратно высунул свой нос за угол. Убедившись, что все чисто, он помахал товарищу. Вадим тут же перебежал опасную зону.
— Вот он, здесь, под этой пленкой. — Костя торжественно указал на большой брезентовый куб, обтянутый ремнями.
— Сам знаю. Давай становись на шухер.
— Да чего тут становиться. Никого нету, все на берегу. А кто и остался, тот спит. Режь этот ремень, а я тот. Кто последний, тот чухан. — С этими словами Костя достал складной ножичек.
— Стой, зачем нам перерезать?
— Как это зачем? Так и скажи, что испугался проиграть, чухан!
— И совсем не испугался. — Вадим вытащил свой ножичек и накинулся на свой ремень.
Мальчики работали минуты три, пока совсем не выбились из сил. Костя отложил инструмент и повернулся к товарищу:
— Ладно, давай прекратим. Видимо нету среди нас чуханов. Так эти ремни не перерезать.
— Не перерезать. — Отозвался Вадим. — Давай обойдем тент, вдруг там щель какая.
Ребята осторожно пошли вокруг, поглядывая по сторонам.На противоположной стороне Вадим остановился:
— Ну и дураки мы с тобой, смотри. — Он показывал на ремни, вернее, на замки, которыми ремни были стянуты.
— Дураки, но завтра все в школе будут нам завидовать! — Костя метнулся освобождать их сокровище.  — Готово! Доставай.
— Какую доставать, эту? Как в фильме про Шурика? Нижнюю, чтобы все упало?
— Верно, давай тогда, помоги мне с оставшимися ремнями. Уберем пленку.
Они стали быстро работать руками, переходя от ремня к ремню. Через пару минут пленка была освобождена. Вадим предложил:
— Стягивать её не будем. Ты меня подсадишь на верхушку прямо под пленку. Чтобы дождь не попал. Иначе нам конец.
— Верно. Давай, аккуратно — Костя сложил руки лодочкой и подставил их Вадиму. — Вот же отъел. Так, залез? Держи фонарик. Только свети аккуратно, чтобы сюда не попадало, а то увидят. Банку тоже держи. Как там у тебя?
— Тесно. — Рапортовал Вадим. — Жаль, что бобины большие.
— Сам ты бобина! Это барабан.
— Ну барабан. Одно дело — большие. Представь бы такой в школу притащить!
— Ты там поменьше слов, — забеспокоился Костя — еще слюна капнет, тогда все, баста!
— Не дрейфь. — Сверху появилось довольное лицо Вадима. — Все готово. Мастерски проделано. И банка, и бобина твоя, все тщательно упаковано. Герметично. А теперь побежали отсюда.
— Так и побежали. Хватятся же. — Костя хрипел, помогая Вадиму спуститься. — Надо ремни все затянуть. Настоящие преступники следов не оставляют!
Руки у мальчишек были еще маленькие. Они затянули ремни как могли — провалов не было видно. Но если бы вам пришло в голову проверить их работу, вы бы поняли всю ненадежность конструкции.
Сойдя с корабля, ребята кинулись в лес, затем побежали через поля, вышли на дорогу, припустили до перекрестка, и только там остановились отдышаться.
— Вот это приключение! Все будут нам завидовать завтра, как только принесем. — Костя делал глубокие вдохи между каждым словом.
— Завтра не надо. Подождем неделю. А то заподозрят. — Вадим занимался атлетикой, поэтому у него вдохи приходились на каждое третье слово.
— Голова! Тогда ждем. Главное ни слова ребятам о том, где взяли. Скажем, на стройке нашли.
— Уговор. А теперь по домам. Спокойной ночи, Том.
— И тебе, Гекльберри.
Дни тянулись долго, Вадику все не терпелось принести их сокровище в школу. Но он понимал, что надо выждать. Утром через неделю он встал рано, быстро собрал портфель, уложив на дно заветную баночку. Заправил постель, позавтракал, почистил зубы, глянул на часы.
— Рано еще. Мам, я посмотрю телевизор? — Вадим умоляюще поглядел на мать.
— Все тебе мультики. Лучше книжку почитай, раз времени полно. — Мама посмотрела взглядом  грозным и любящим одновременно. Только мамы так смотреть и умеют.
— А я уже взрослый. Я новости смотреть буду. — Выкрутился Вадим.
Быть взрослым ему не очень понравилось — местные новости были скучными. Корабль "Григорьев", на котором они с Костей побывали недавно, попал в шторм и потерял часть груза. Капитан говорил, что все было тщательно проверено за день перед отправкой, и что команда отработала согласно инструкциям. К счастью за борт улетели только бобины карбида, остальной груз был закреплен надежней. Затем пошли новости науки. Начался видеоряд с Тихого океана: на глубине образовывались пузыри, серым столпом они прорывали толщу воды и вылетали в воздух фонтанами брызг. Диктор сказал, что ученые предполагают открытие нового подводного вулкана... Мальчик спохватился, глянул на часы — пора было бежать.
Уроки, как показалось Косте и Вадиму, шли еще медленней, чем вся предыдущая неделя. Каждую перемену они хвастали, что после уроков покажут ребятам кое-что необычное. С последним звонком они вместе с оравой мальчишек побежали во двор.
— Лужа? Это то, что вы так хотели нам показать? — Ребята недоумевали.
— Лужа. И не только. Смотрите. — Вадик бросил щепотку какого-то вещества прямо в воду. Вода забурлила, зашипела: на глубине образовывались пузыри, серым столпом они прорывали толщу воды и вылетали в воздух фонтанами брызг.
— Так это же карбид. Вы этим хотели нас удивить? Такую горстку на любой стройке можно найти. Ну вы и чуханы.
— Сами вы чуханы. Вадик, доставай. — Костя демонстративно указал на Вадима, будто тот сейчас сделает тройное сальто.
Но даже тройное сальто не заставило бы расшириться глаза ребят так широко, как банка, которую достал Вадим.
— Где вы столько достали?
— Тебе скажи. — Вадим заулыбался.
Дети весь день играли с карбидом, так что к вечеру от запаса ничего не осталось. Вадим был очень доволен собой. Все ребята сегодня только и говорили, что о нем, Косте и карбиде. Перед сном он стал вспоминать все реакции, которые видел за день. Потом ему вспомнился утренний выпуск новостей с вулканом. Сон стал наваливаться, воспоминания путаться. И вот мальчик уже не понимал, где был брошенный им в лужу карбид, а где бурлящая вода Тихого океана. Они слились в одно.

Отредактировано Minhir (06-04-2015 20:35:43)

0

16

Есаул
Забавно  :D

0

17

Кот и Крокодил

Кот и Крокодил.
— А хорошо сидим! – взяв в одну руку кружку свежего, ароматного с пышной пеной пива, а во вторую кусочек изумительной жирненькой воблы, блаженно потянулся Крок. Он, расслабившись, положил ноги на стол, на котором лежали разложенные игральные карты.
— Ну, тебе идёт карта сегодня… — голос его собеседника был наполнен разочарованием.
— Ну, хватит мяукать Котя. Не дави на жалость. Если не везет, так не везёт.
— Да кто давит на жалость! – возмутился маленький и юркий собеседник. Его манеры и интонации голоса, правда, очень напоминали кошачьи. «Вытянул ведь уже гад из меня энную сумму денег» — подумал он.
Встав со стула, он ловкими движениями подскочил к окну и открыл форточку, с наслаждением втягивая носом свежий воздух.
— Чего – то я уже упарился. Жарко тут… пожаловался Котя.
— Да я б не сказал…  Ну ладно коли тебе жарко… — пробормотал Крок, увлёкшись поглощением пива и воблы.
«Эх чего-то та красотка Сильвия не звонит… А она просто отпад…» — бродили мысли в голове Кота.
— Эх, нам метаморфам всё же сложно с личной жизнью… — Вздохнул он в очередной раз.
— Тебе-то вообще грех жаловаться. Что ни день, то новое свидание.
— Ну да…Люблю прогуляться по крышам…посмотреть на ночной город. Виды оттуда просто потрясные! – улыбнулся, приободрившись сразу, Котя.
Неожиданно они услышали рингтон звонка.
— О, это, наверное, та красотка… — обрадовался человек-кот и подскочил к телефону, лежащему на столе среди карт и солёной закуски.
-Не-е, это мой звонит. – Безжалостно разочаровал его Крок. Он достал из кармана мобильник, нажал на кнопку и ответил.
— Да,  дорогая…
— Жена звонит… — шёпотом объяснил он другу, и даже словно по струнке выпрямился, встав по стойке «смирно». — Хорошо. Когда пойду домой куплю хлеба и молока... Как сынишки?.. Ну и замечательно. Тогда пока.
Выслушав очередную тираду жены, он заверил её, что слишком задерживаться не будет, и положил трубку.
Наблюдая эту сцену Котя не смог удержаться и прыснул со смеху.
— Вот что жизнь в браке с человеком делает! Потому я никогда и не женюсь!
— Что-то мне холодно стало. Чуть нервно произнёс Крок. – Ты чего это форточку так открыл? Заморозить меня хочешь?
Он закрыл холодящую его часть окна, взял кружку и, отхлебнув пенного, немного расслабился.
— Вообще, от женитьбы, как от сумы и тюрьмы, не зарекайся. – продолжил Крок, усмехаясь. — Это, смотря какую кошечку ты встретишь. Может и такая попасться, что не отвертишься.
— Да не-е-е, быть того не может. Со мной точно такого не случится. – Наотрез не согласился Котя.
Неожиданно возникшую тишину снова нарушил рингтон звонка телефона.
— Ах, это ты Мила… Привет. Как дела?... Что?... Насчёт свиданья… Давай перенесём… Нет ну ты не права, я тебя не бросаю… Хотя…можешь считать и так. —  Человек – кот сбросил звонок.
— Лучше бы Сильвия позвонила… — прокомментировал он. Вот всё в ней есть: и умница, и красавица…
— А Мила до этого идеала недотягивает? Хотелось бы мне познакомиться с этим идеалом кошачьей красоты. – В свою очередь рассмеялся Крок.
— Нет. Тут всё же просто дышать нечем.
Котя снова подскочил к окну и открыл форточку.
Они ещё пили пиво и играли. Позже, выйдя от Крока, Котя снова услышал звонок своего мобильника.
Посмотрев на экран телефона, он счастливо вскрикнул.
— Ух ты! Сильвия! Она, правда, мне звонит!
— Привет, дорогой. – Услышал он нежный, ласковый голос собеседницы.
— А я соскучился по тебе… — признался он своей новой подруге.
— Слушай…так глупо получилось… — произнесла она, явно думая как лучше выразить словами её мысли. – Кажется, я залетела с первого же раза. Не знаю, что и делать…
— Ну, что ж… Давай поженимся. – Услышал  Котя свой голос как будто издалека. — Раз уж так получилось не оставлять же ребёнка без отца…
Отключив по окончании разговора телефон, он сжал кулаки.
— Вот болтун! Не зарекайся! Не зарекайся!
Не раздумывая, он повернулся и зашагал обратно к Кроку, не замечая, как от эмоций стал принимать свою кошачью форму. А на следующий день инет взорвал ролик, в  котором кот побил крокодила.

Отредактировано Марина (11-04-2015 19:19:40)

0

18

Есаул
:cool:
с превеликим удовольствием прочитал.

0

19

Имхотеп?

0

20

Ежи, это надо уже оценивать?
Или как? И как? )))

0

21

Да, все как обычно, оценивать могут все.
Акцентировать внимание на том, как хорошо подходят рассказы к использованным новостям.

0

22

Есаул оторвался на полную катушку.  Чтение выдалось то, что нужно после трудного рабочего дня. :cool:
Идея, показать эту ситуацию глазами призрака — удалась. Получилось интересно и свежо. Читал с большим удовольствием.

Гадость, превосходно. Тут и пафоса в меру, и возвышенной красоты... Да и гекзаметр вполне пришелся к делу. Хорошо написано, особенно удивило, что вполне гармонично сопряглось и с текстом новости.

Minhir, написано связано и читабельно. На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Задача автором понята неверно. Текст не объясняет появление новости, а просто эксплуатирует её. Текст вышел за пределы 5к. Замысла я не уловил — получилась этакая зарисовка из серии "литература для дошкольников". Это тоже нужное направление, но задание было о другом. В середине текста еще и внезапное обращение автора к читателю. Совершенно лишнее, откровенно разрушающее общее повествование.

Марина, история, мягко говоря, пришита за уши белыми нитками, т.к. ничем с новостью она не связана, кроме намекающих имён и намеками на оборотней. Сцены в новости и в тексте не сочетаются вообще. Есть и твои любимые глюки, которых мы так немало вычистили в медном драконе. По сути, твой подход близок к тому, что избрал Minhir. При этом, что меня удивляет, складывается ощущение, что ты не знаешь, на что потратить отпущенные знаки. Многое из текста можно смело убирать, т.к. оно там надуманное.

Итого, первое место делят Есаул и Гадость. Minhir на третьем, Марина на четвертом. Второе — никому, т.к. расстояние между первым и третьим местами довольно велико.

0

23

Гадость
Написано хорошо, образно. Только неинтересно :( когда я думал про свой вулкан — первой же мыслью было как то связать все с богами. Возможно, это можно было сделать интересно, но я не нашел способа. Тут так же.
Марина
А тут мне наоборот нравится попытка сделать самостоятельное произведение, которое было бы и без новости самим в себе.

Про Есаула уже писал. Уморительно — мой фаворит. Участники же могут голосовать?

egituman

по своему тексту

Я как раз пытался сделать текст, чтобы новость была не обязательной. Да, когда отправил увидел кол-во знаков. Как-то пустил этот момент :( обычно у меня недобор. Про отношение к новости — я всеми силами хотел показать вот что: ребята расшатали крепления, и во время бури карбид свалился с корабля. А затем ученые увидели реакцию карбида в океане и приняла это за вулкан — вот оно, появление новости. Замысел какой? Показать какие-то параллели между миром взрослых и детей. Лужей и океаном. Много переписывал. Видимо не вышло донести до читателя. Если шанс это доработать? Или дело табак?

0

24

Minhir написал(а):

Или дело табак?

Уверяю: абсолютное большинство текстов, даже похороненных авторами в Кунсткамере — вполне жизнеспособны. Авторы обычно сильно устают от своих творений, не понимают, что не нравится этим кривлякам-критикам и, считая главное предназначение исполненным — бросают тексты вскоре после успешных родов.

А текст еще можно выстроить, вырастить, правильно воспитать и красиво подать. И получится конфетка.
Но тратить много дней на "какой-то рассказ", создавать из гадкого утёнка белого лебедя, под силу далеко не каждому.
Собственно, тут и проходит грань между писателем и просто складно пишущим человеком.

Твой рассказ прекрасно перерождается в одного из лидеров гонки, если съемка ведётся со спутника, а карбида в океан уходит целый сухогруз (как ? зачем? сам придумывай). Такого масштаба авария будет нелепо смотреться из-за проделок пацанов, поэтому их надо вывести из причины аварии — просто натырили себе немного.
Потом сюжет гнать кусками: то пацаны в школе готовятся показать сюоприз, то корабль идет в бушующем море. Потом пацаны "бахают" карбидной хлопушкой, а параллельно над сухогрузом гремит страшная гроза. Потом пацаны насыпают карбид в лужу, а сухогруз идет ко дну.
Потом спутник делает снимок пробуждающегося супервулкана, а пацаны разглядывают пузыри в луже.

Тогда — да. Все точно по заданию, со смыслом и даже некоторым напряжением. :)

0

25

egituman
Тут знаков еще больше наберется :) но да, что-то такое я и хотел. Понял, куда копать. Сейчас у меня текст в критике есть. Опосля этот буду перекраивать. Спасибо. Вместе посмотрим, что выйдет в итоге.

0

26

Minhir написал(а):

Тут знаков еще больше наберется

Нет, никакого отношения длительность сюжета к числу знаков не имеет.
Там многое прекрасно убирается, поскольку не работает на главный сюжет.

0

27

А мне все рассказы понравились :)
Каждый по своему, конечно.
Насчет карбида соглашусь с Великим (а попробовал бы не согласиться!) — рассказ стоит довести до ума именно в таком ключе. Перекрестная подача детских шалостей и океанской катастрофы — это будет выглядеть мощно. И не стоит заморачиваться по поводу знаков, пристрелка закончилась. теперь нужно сделать читабельную вещь для Элефанта ;)
Марина прикольно показала ссору кота и крокодила. Единственное, что для меня было сложно — понять, о чем идет речь, о какой новости. Тоже стоит подработать. В этом случае может быть стоило подать новость в начале... не знаю, но я без нее въехал минут через пять после прочтения. А как въехал — развеселился!
Ли — твой дабл крут неимоверно! Мое почтение! Даже не стану пытаться выискивать недостатки — их просто нет. Гекзаметр вообще убил. Аплодисменты!
Есаул — просто прикольное чтиво. Стабильность — признак чего-то там... ;) А философии и переживаний ноль.

0

28

Есаул написал(а):

А мне все рассказы понравились

Аналогично) С удовольствием прочла все работы!
Minhir! Отлично прописаны дети: поступки, речь, мышление — все по возрасту, с настроением, образно!
Марина! Хорошее веселое чтиво! И про новость, возможно, притянуто, но читается хорошо!
Есаул! Ну красота, что тут еще скажешь. И с юмором, и задумка хороша!

0

29

egituman написал(а):

Имхотеп?

Посыпаю голову пеплом, шеф. Только сейчас до машины дорвался. Готов понести наказание.

0

30

Читал представленные работы почему-то до того, как прочел сами новости.  Потому поначалу малость не въезжал. )))
И, опять же, почему-то был "запрограммирован" на подачу именно в стиле новостей. Потому и соотносил тексты с газетной или телевизионной подачей материала. Ну, так уж вышло.  :dontknow:
Потом прочитал собственно новости, и стал уже "плясать" от них.

Все участники неплохи по своему.
Гадость.
Сам рассказ маловат показался. Или автор считала знаки вместе и его, и поэмы? Жаль.
Читая "гекзаметр", сразу же вспомнил Гомера.
Minhir
Нормальная зарисовка о детстве. Но зачем в ней про корабль? Ассоциации стал просекать, только узнав саму новость. Но все равно довольно натянуто к теме.
Марина
Так же как и у Minhir: без новости не понятен смысл — это пожалуй снижает ценность. Но как бытовая зарисовка — неплохо.
Пожалуй, если бы Марина и Minhir, первой строкой в рассказах дали заголовок новости — это направило бы читателя в нужное русло восприятия. ИМХО

Победил Есаул. Попадание у него в тему новостей, считаю, 100 %. (Еще раз извиняюсь за личное "газетное восприятие" всего написанного)
Тут я и без знания отправной информации все сразу принял. Это как в газете: Заголовок и далее Материал. Мы к этому привыкли (ну, кто бумажные газеты-журналы читает, вроде меня )))))))))))))).

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "Мы бритвой Оккама тушенку вскрываем"