Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Конкурс чтецов (ищем таланты в области создания аудиотекстов)


Конкурс чтецов (ищем таланты в области создания аудиотекстов)

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Покумекали мы тут с одним высокоуважаемым форумчанином и решили попробовать сделать следующий шаг в медиапространстве. А именно: поискать на нашем форуме таланты в области начитывания текстов для аудиоформата. А для этого — проведем конкурс. Потом запись победителя попробуем показать сторонним людям на предмет бета-тестирования. И если народу понравится — попробуем сделать на основе какого-то из наших текстов, аудиопроизведение.

Невзирая на то, что я уже пробовал когда-то искусство чтеца, с резко негативным результатом, сам тоже буду принимать участие в этом конкурсе. Просто, чтобы подать пример, хоть я и уверен в своем однозначном проигрыше. И посему призываю принять участие всех, кто в состоянии самостоятельно произвести аудиозапись своего голоса, даже если вы никогда этого не пробовали. И, тем паче, если пробовали.

Правила конкурса.

1. Заявляемся на конкурс в этой теме.
2. Присылаем мне в личку какой-то свой текст, объемом до 8 к. Можно отрывок.
3. Перед стартом я отправлю каждому участнику два текста из числа присланных, но не его собственного сочинения.
4. Каждый участник начитывает эти два текста, как он бы записывал аудиокнигу.
5. Каждый участник заливает аудиофайлы куда-то и кидает мне в личку ссылки на них. Я в анонимном режиме выкладываю ссылки в теме.
6. Любой форумчанин имеет право послушать любого чтеца и высказать мнение. Лучше, с оценками и объяснениями что понравилось, а что — не понравилось.

На основе этих мнений мы определим лучшего декламатора и попробуем сделать с его помощью какое-нибудь аудиопроизведение из числа наших текстов.

Помните, хороший чтец может спасти плохое произведение.

+1

2

Антиресно) У меня как раз аппаратурка подходящая имеется) Я в теме ребята)

Отредактировано Калян (09-05-2015 14:25:02)

0

3

Ну и что? Больше никто не горит желанием попробовать сделать карьеру декламатора?
Хорошо начитывать текст — это тоже интересное умение. Очень важное для тех, кто не имеет времени читать книги, но с удовольствием слушает аудиокниги.
И те рассказы, которые может никто особо читать не соберётся (рассказы сейчас совсем не в тренде) — послушать могут наверняка многие.

0

4

А чего. Я в деле...
А текст какой слать?

+1

5

Любой. Я из этих текстов сформирую задания для чтецов.

0

6

Ладно, попробую ещё одну замануху сделать: вопрос про аудиокниги поставлен не от того, что стало совсем уж нечем заняться, а ввиду ...ээээ.. проведения нишевого маркетингового исследования рынка на предмет востребованности наших произведений народными массами. Опрос, который был осуществлен нашим  экспертом, показал, что в аудиоформате одно и то же произведение может оказаться более востребованным, чем в письменном.
И поскольку от чтеца во многом зависит то, как будет подано произведение, он становится, фактически, соавтором для медиапродукта под названием "аудиокнига". Со всеми вытекающими приятными последствиями, если дело двинется с мёртвой точки.

Именно поэтому я и настоял на том, чтобы не сразу обращаться к уже известным чтецам, а поискать таланты дома. Поскольку в некоей, правда негарантированной, перспективе, ненулевые шансы получить ништяки на этом направлении — имеются.

Несмотря на то, что рассчитывал на бОльшую аудиторию, если желающих больше не будет, я от своего намерения не отступлю и проведу конкурс с Шурки и Каляном.

+1

7

egituman
Я только "за" обеими руками. Не в первый раз убеждаюсь что мысль материальна — пару недель назад думал попробовать себя на этом поприще, и вот конкурс на эту тему)))

+1

8

Попробую.

+1

9

Очень интересная и актуальная тема. С удовольствием поучаствовал бы, но есть определенные сложности. Ведь тут одним диктофоном и чтением с душой не обойтись. Есть куча, нюансов и незнакомых программ для спецефектов, фона. Как-то давно в Юном Технике была интересная статья, как с помощью подручных средств — линейки, расчески, толстой книги и тп, создать похожие звуки на выстрелы различного оружия, техники и тп. Осваивать их или просто найти — нужно время и ресурсы. Но конкурс не должен быть долгим по срокам. Пропадет интерес у многих. Поэтому, надеюсь, что он удасться и со временем присоеденюсь.

0

10

И таки правильно подмечено, что хороший чтец может спасти многие даже слабые рассказы. Не раз об этом думал. Совершенно не владея пунктуацией — надеялся что смогу "показать" свой рассказ именно таким как видел его. Поэтому, пробуйте! И да пребудет с Вами сила и удача!

0

11

Вжик
Мы ищем годных чтецов — при чем тут спецэффекты?
Когда я последний раз пробовал писать художественный текст голосом, у меня самого ничего кроме смеха это не вызывало. А, ну разе еще чувство неловкости  перед самим же собой за самого себя.
Но я все равно буду принимать участие, ибо лучше сделать и пожалеть, чем нихрена не делать и жалеть впоследствии об этом.

+2

12

Очень интересно)
Разрешите попробовать, трищ Командующий?)

Кстати, приведу пример.
Ехал я как-то со службы домой. А это знаете ли добрых 70—80 минут трясучки. Взял с собой книгу и принялся читать. Минут через двадцать желудок начала подавать неприятные звоночки, напоминая об обеде который при любом удобном случае готов вернуться тем же путем, каким и попал в организм. Книгу пришлось убрать. Но...
На помощь приходит интернет, и огромный набор источников аудиокниг.
Итог, ваш покорный форумчанин, спокойно ехал еще целый час, глядя в окно и прослушивая сей медиа продукт (Божественная комедия, очень советую тем кто не смог прочитать, слушать гораздо приятнее). Вот вам пример из жизни) Так что я всеми конечностями "ЗА"!))

Отредактировано AvtorSlov (18-05-2015 23:33:37)

+1

13

Я прошу прощения за паузу — старт конкурса будет через неделю.

0

14

egituman написал(а):

Я прошу прощения за паузу — старт конкурса будет через неделю.

Ежи, просьба к тебе, огромная. Записывать я могу только дома, на службе не получится, хотя буду искать варианты, так что прошу выдть мне текст в субботу. И в воскресенье я пришлю его в аудио формате)

0

15

AvtorSlov

Привет) Если не секрет, на какую аппаратуру записываешься?)

0

16

Калян написал(а):

AvtorSlov

Привет) Если не секрет, на какую аппаратуру записываешься?)

Привет) на микрофон наушников, он у меня не плохой. Качество хорошее)

0

17

AvtorSlov

Ага, спасибо) Я почему-то думал на проф.оборудовании)

0

18

Калян написал(а):

AvtorSlov

Ага, спасибо) Я почему-то думал на проф.оборудовании)

Да ну брось)
Я свои силы пробовать буду, а не оборудования)

0

19

AvtorSlov

И то верно) У меня кроме смеха мои записи ничего не вызывают) Но уже поздно задний ход включать)

0

20

Калян написал(а):

AvtorSlov

И то верно) У меня кроме смеха мои записи ничего не вызывают) Но уже поздно задний ход включать)

Кажется говорится "назвался груздем полезай..." Деваться некуда) за базар следует отвечать)

0

21

AvtorSlov

Вот вот) Удачи на конкурсе)

0

22

Калян написал(а):

AvtorSlov

Вот вот) Удачи на конкурсе)

И тебе удачи))

0

23

Хорошая попытка, Ежи, но нет)

А-а вот послушать голос (стойкий, нордический) оберштурмБАНфюрера Игель фон Небельхафт, очень даже интересно  :music:

З.Ы. Считаю своим долгом сообщить, что есть на нашем хуторе мушшына один чорноусай, с гитарой и голосом.

Отредактировано XLegion (19-05-2015 21:29:38)

0

24

"Но я все равно буду принимать участие,
ибо лучше сделать и пожалеть, чем
нихрена не делать и жалеть
впоследствии об этом."
Ну, после таких замечательных слов, я просто немогу остаться в стороне. Поэтому, непугайтесь противного и занудного голоса, ошибкам и откровенным ляпам, смейтесь на здоровье), но уделите внимание (это к неучаствующим в конкурсе форумчанам) и поставьте честную оценку, выскажите свое мнение. Многое, ведь, можно доработать, изучить, переделать — если знать на что обратить внимание. Ну а если не судьба и лучше дальше автору не пытаться — пусть скажут об этом друзья-коллеги, чем насмешливый троль.
ЗЫ: жаль, что прекрасная половина не принимает участие. После финала, вполне может быть, что образовался бы в результате тандем. А еще лучше — команда. Где каждый смог бы внести свою лепту. Кто голосом, кто критикой, кто полом. Согласитесь, что какой бы ни был чтец классным, но диалоги женщин и мужчин лучше делать ими же.

0

25

XLegion написал(а):

Хорошая попытка, Ежи, но нет)

А-а вот послушать голос (стойкий, нордический) оберштурмБАНфюрера Игель фон Небельхафт, очень даже интересно 

З.Ы. Считаю своим долгом сообщить, что есть на нашем хуторе мушшына один чорноусай, с гитарой и голосом.

Отредактировано XLegion (Вчера 21:29:38)

То есть, ты предлагаешь СПЕТЬ какой-нибудь рассказ????? :dontknow:

0

26

Есаул написал(а):

То есть, ты предлагаешь СПЕТЬ какой-нибудь рассказ????? :dontknow:

А чего?
Есть же у народов акыны на Востоке, гусляры на Руси, жирши у казахов.

0

27

Есаул написал(а):

То есть, ты предлагаешь СПЕТЬ какой-нибудь рассказ?????

Ну, не обязательно спеть... Просто если у человека поставлен голос то, и выразительное чтение для него как два пальца об асфальт)

0

28

Задания разослал. Времени даю — 5 дней. В четверг жду ссылки на аудиофайлы В ЛИЧКУ.
Сам также приму участие, как и обещал, хоть и очень не люблю прилюдно позориться.

0

29

egituman написал(а):

Сам также приму участие, как и обещал, хоть и очень не люблю прилюдно позориться.

Хорошего руководителя от балласта в должности директора отличает то, что он всегда стоит впереди своих подчиненных, а не прячется за их спины.

0

30

Золотые слова.

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Конкурс чтецов (ищем таланты в области создания аудиотекстов)