Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Конкурс чтецов (ищем таланты в области создания аудиотекстов)


Конкурс чтецов (ищем таланты в области создания аудиотекстов)

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Тоисть, свои тексты 8к уже присылать не нужно?

0

32

Вжик написал(а):

Тоисть, свои тексты 8к уже присылать не нужно?

Уже нет. Времени для этого было достаточно.

0

33

Сдаваться когда?

0

34

Shad

Привет) В четверг необходимо скинуть в ЛС Ежи, ссылку на аудиофайл)

0

35

Приглашаю к оценке текстов всех желающих.

1. https://drive.google.com/open?id=0B3MFx … authuser=1
2. https://drive.google.com/open?id=0B3MFx … authuser=1
3. https://drive.google.com/open?id=0B3MFx … authuser=1
4. https://drive.google.com/open?id=0B3MFx … authuser=1
5. https://drive.google.com/open?id=0B3MFx … authuser=1
6. https://drive.google.com/open?id=0B3MFx … authuser=1
7. https://drive.google.com/open?id=0B3MFx … authuser=1
8. https://drive.google.com/open?id=0B3MFx … authuser=1

0

36

По каким критериям будем оценивать?
Дело новое, сложное. Тем более мы все не дикторы телевидения... )))))))
Или сравнивая с чем-то? Может что-то взять за эталон?
Или нравится — не нравится?
Пробежал все вскользь пока. Уже есть первые впечатления.
Наверное было бы неплохо иметь под рукой исходные тексты?

0

37

ИМХО конечно)
1. С чувством, хорошие интонации.
2. Монотонно, несколько ошибок.
3. Нужно больше интонаций и манипуляций голосом)
4. Некоторые слова неразборчивы. Запинания.
5. Несколько слов неразборчиво сказаны. Пара запинок.
6. Так же неразборчиво несколько слов, чуть больше интонаций на мой взгляд надо)
7. Противный треск статики, из-за него тяжело вникать в текст, который начитывает автор( Пара запинок.
8. Снова треск. Некоторое слова сказаны не понятно(

Голоса у всех хорошие, немного потренировать дикцию — и будет шикарно вообще)

Отредактировано Калян (30-05-2015 11:47:08)

+1

38

Думаю, раз уж мы все тут не профессионалы, оценивать нужно чисто имхошно: нра либо не нра.
Однако, ежели кто сможет услышать нюансы и обратить на них всеобщее внимание — приветствуется однозначно.
Сам постараюсь всё внимательно прослушать и выскажу всё, что смогу.

+1

39

Ну, что сказать...
Есть интересные вещи, не без этого.
Хотя... большинство чтецов грешат монотонностью. Не чувствуется, что они считают себя со-авторами рассказа. И это печально.
Понравился "Плоть и сталь". Про Матеуша вроде бы неплохо, но чтец, к сожалению, не владеет историческим материалом, поэтому ошибается в ударениях, особенно в польских именах.
Два последних прочитаны столь монотонно, что не вызвали никакого интереса.
Треск и прочие технические неурядицы здесь не обсуждаю — это больше зависит от техники и программы. А вот пришепетывание — это от неумения пользоваться микрофоном. А всего делов — надеть на микрофон поролоновый колпачок. :)
В общем — буде желание, предлагаю участникам еще потренироваться и выложить рассказы заново. Слишком уж все зажаты показались.
Ну, и "вес" у рассказов оказался слишком уж разный. Опять же — ПО. А мне ведь их скачивать пришлось...

0

40

Поставим вопрос иначе: какие из предложенных восьми вариантов получились лучше всего именно на ваш вкус?

Давайте определим три лучших места. С ними проведем отдельную работу. Оставшимся я предложу зачесть один и тот же рассказ — по итогам выберем из них лучшего. И у нас образуется четыре претендента на звание лучшего чтеца.

0

41

Все субъективно. Все ИМХО.

1 — без комментариев.

2 — хороший фоновый звук. Темб голоса хороший. Четкое произношение.
На слух часто не воспринимаются новые абзацы, которые надо бы выделять интонацией. Чтец видимо вообще быстро читает (собственно, как и я сам), и поэтому произношение текста вслух так же происходит быстро. Думаю, если над скоростью прочтения малость поработать, будет вполне хорошо.

3 — хорошая артикуляция, тембр голоса и произношение. Неплохое попадание в интонацию.
Ближе к концу (субъективно) несколько ускорилось произношение. От этого несколько пострадала эмоциональность восприятия, скажем, самой концовки.
С моей точки зрения некоторые ударения при произношении неверны: участливО, раздАлось, и еще кое-где.

4 — Тембр голоса неплохой. Голосовое выделения абзацев хорошее.
Кое-где не четкое произношение некоторых слов.  Иногда создавалось ощущение, что текст читался "с наскока" — произношение ускорялось и шло как-то "вскользь"... Чуть-чуть не хватило размеренности.
При прослушке где-то после середины, ощутил некую "усталость" чтеца. Появились мелкие запинки и ненужные ускорения, потери акцентирования.

5 — без комментариев.

6 — Неплохо. Тембр голоса нормальный.
Приличный фон несколько смазывал четкость восприятия. Артикуляция неплохая. Также налицо "ускоренность" произношения некоторых сложных (в плане большого количества причастных и пр. оборотов) предложений.

7 — Некоторое переувлечение интонациями. Но старание налицо.
Явно наличие "акцента" при произношения буквы Г. Это не дефект при простом разговоре, но при чтении надо стараться от него избавляться. При некоторой тренировке, думаю, это несложно.

8 — То же, что и в 7.

У нас получились 3 типа файлов. Нужно унифицировать до одного. ИМХО.
К тому же уровни записи очень разняться.
Система дыхания при чтении многих участников не на уровне. Достаточно часто встречалось "плавание" громкости произношения при "окончании" воздуха.

Общее впечатление про собственное "воспроизведение". Так получилось, что только к 7—10 дублю записи начинало получаться попадать голосом "в текст", приходило понимание, как и где разделять абзацы паузами или интонацией. Как это должно быть в реале — понятия не имею?

Далее. Может быть попробовать авторам самим прочитать собственные вещи. Естественно, тем, кто тут у нас принимает участие, и чьи рассказы прозвучали. Можно было бы сравнить акценты, вкладываемые автором в текст, и акценты стороннего чтеца...

Выделяю без расстановки мест номера 2, 3, 4.
2 и 3 — качественная запись. Для восприятия на слух это имеет важное значение.
4 — тоже неплохо, но соотношение уровня громкости голоса и фона уже хуже.

Отредактировано Shurki (31-05-2015 17:07:01)

+1

42

Соглашусь с Шурки.
2,3,4. без места.
Отдельно отмечу 1., как не безнадежного :)
7 и 8 — повторюсь, хорош как информация, но как художественное произведение — слаб. Совсем нет эмоций. Как вариант — думаю, что они просто захлестнули чтеца с головой ;)
5 и 6 для узкого круга любителей.

+1

43

Ожидал гораздо хужего результатата. Но, удивили. Полностью. Кроме двух последних — все на сносном уровне. Голоса, дикция, манера — все пучком. Практически, уже есть готовый минисборник. Любительский. Ошибок море. Но все они, в основном из-за нехватки опыта и времени. Прежде всего хочу отметить основную ошибку — спешка! Все участники решили справиться с задачей за один раз. Кто раньше, кто позже, но все уставали на этапе. Отсюда и все основные косяки: монотонность, паузы, ошибки, придыхания, пересохшее горло и сбившийся ритм, и прочие.
Возможно, стоит именно неспеша подойти к этому вопросу.

+1

44

Даю еще сутки на волеизъявление.

После чего, подберу один небольшой рассказ, который должны будут озвучить каждый из тех, кто не войдет в первую тройку (при наличии желания, разумеется). А насчет первой тройки, готов последовать предложенному варианту: предложить каждому озвучить свой рассказ. Что думаете?

Свое мнение по эксперименту выскажу чуть позже.

0

45

egituman написал(а):

А насчет первой тройки, готов последовать предложенному варианту: предложить каждому озвучить свой рассказ. Что думаете?

Идея хорошая. Как раз, за небольшой тренинг сойдет, чтобы освоится в новом деле)

0

46

Несколько советов на будущее от чтеца-профана.  :crazy:
Для себя, кстати, тоже. )))
По себе сужу...  И по личному опыту многолетних занятий радиотехникой и звукоусилением.

Текст надо обязательно прочитать вслух несколько раз (я читал, сразу записывая, и потом прослушивал дубли — слушание очень помогало), чтобы понять самому, что и как? Найти необходимые паузы и интонационные моменты для выделения голосом абзацев.
Вчитаться в материал и найти смысловые разделения в тексте. Диалоги также важно разделять паузами, иначе слушающий не поймет, кто из героев и что говорит...

НЕ ТОРОПИТЬСЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Даже где-то самому себя останавливать, чувствуя, что начинаешь спешить. И уж, если на то пошло, прерывать запись, отдышаться и продолжить (у меня в Вин 8.1 такая возможность есть в стандартном приложении "Звукозапись" — правда не использовал — может и зря).

Не сбивать дыхание. Для этого, читая предварительно, найти "точки разрыва" в тексте, чтобы вдохнуть воздуха. Но при этом не теряя темпа произношения.
Есаул правильно пишет — поролон на микрофоне важен. Глушит "паразитное" дыхание.

Чтобы голос преобладал над фоном (при использовании гарнитур типа "уши-микрофон") ставить усиление микрофона +10% (или +20% — проверить практически) в настройках драйвера. При этом можно будет не приближать микрофон близко и это уменьшит "сипение".

Формат файлов WAV — очень не "экономичен" из-за большой его величины и малого сжатия. По возможности (нам качества хватит) использовать запись в формат mp3. Или конвертировать. Программ полно.

Если есть возможность записывать, используя эквалайзер, обязательно поднять средние частоты (это называют частотой голоса человека, или речевая частота). Этот "приемчик" позволяет выявить сам голос относительно других звуков. Зажать верхние частоты, но аккуратно, чтобы убрать "свисты" и прочие призвуки.

Удачи всем нам! )))

Отредактировано Shurki (01-06-2015 11:06:13)

+1

47

Полностью поддерживаю Шурки.
Сам писал на видеокамеру, отвернув ее микрофоном в сторону (чтобы не "плеваться"). Но делал со второго дубля и наворотил массу ошибок.
Однако же, намерен с новыми силами побороться за четвертое место!

+1

48

Я два с половиной часа небольшой рассказ записывал) Иногда удавалось склеить отрезки, если куском не получалось) А советы дельные)

+1

49

Если выбирать лидера, то свой голос отдам за Матеуша. Прекрасно подобрана музыкальная фоновая композиция. Приятный и четкий голос помогающий сразу и полностью раствориться в произвидении. Сопереживать и чувствовать себя гг придуманного мира. Но! Все остальные участники, практически, от него неотстали. И лично я за то, чтобы все они получили какие-то бонусы на сайте и продолжили доработку именно этих произвидений! Что не мешает паралельно участвовать в дальнейшем Колизее. От которого польза точно есть!
Хочу отдельно поблагодарить Шурки, Есаула, Ежи, Коляна — за свои мнения, участие и подсказки. Я вот почему-то верю, что со временем это здесь наберет обороты. Возможно, появится отдельная ветка аудиорассказов, где каждый желающий попробует свои силы. А из лучших из них будут создаваться приложения к Слонику.
Ну а конкретно по конкурсу — хочу всех участников услышать снова и не раз. Все первые шесть рассказов — молодцы! И если доработать с помощью сайта — вполне достойная конкуренция возникнет даже с именитыми профи.) Честно!

+1

50

Вжик
Если что — напишу) Но занятие тяжеленькое. Хотя, тоже дело привычки)

0

51

Вжик

Буду иметь ввиду)

0

52

Ну, и кто есть кто? Что за текст зачитан мощным стариком, орлом нашим, штурмБАНфюрером? Это я чисто из академического интереса а не чтобы потроллить. Честное извращенское!  :crazy:

0

53

И что за конские размеры файлов, нельзя было всё в .мр3 пережать?! Кто до .wav додумался?.. Не у всех же итернеты нормальные.

0

54

Можешь высказаться за три первые места.
Их сразу расшифрую.
Наверное.

0

55

Сон сантехника... — сразу нет, т.к. проблемы с дикцией (проблемы с зубами?)
Сомнения... — частит, т.е. торопится. Лёгкий дефект речи почти незаметен. Почти. Глотаем буквы. Плюс в том что голос достаточно высок, и потому слышится четко. Зачитано почти без выражения. Скорее декламатор.
Лекарство... — опять дефект речи или микрофон чепухнёвый. Голос чтеца мне не очень.
История Матеуша... — ниче так голос, пойдёт. Кстати, фон д.б. фоном и не должен перекрикивать чтеца.
Три... — нет. Говорок, голос глухой. Мне не понравился.
Шар... — нет. Говорок, хрип.

Всё что смог скачать.

Пара голосов из услышанных в принципе тянет на чтеца но только после работы над собой: чтений классических текстов перед зеркалом, в голос. Тренировка дыхания. Просто читать не достаточно, требуется играть текст, играть сюжет.

0

56

Итого, победителями стали Калян и Shad.
Парни, берите по одному своему тексту и готовьте аудиоверсию.

За третье место предлагаю побороться всем остальным аутсайдерам. Сегодня выложу текст, который все претенденты должны будут прочитать.
Предлагаю все закончить не позднее ближней субботы.

0

57

egituman

Сделаем)

0

58

Калян и Shad — респект!!! )))

Еще бы понять, Ежи, кто что читал?
Или — секрет пока?

+2

59

Shurki
Предлагаю всех расшифровать в конце.

0

60

Претенденты на третье место озвучивают вот это: Ворона и шлюха. Недобасня без недоморали.

Формат файла подобрать, исходя из минимизации веса. Видимо, оптимально mp3

Ближняя суббота — крайний срок. Ссылки — мне в личку. Я тоже принимаю участие.

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Конкурс чтецов (ищем таланты в области создания аудиотекстов)