Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Дуэль "И у холмов есть глаза"


Дуэль "И у холмов есть глаза"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Объявляется дуэль Егерь vs Холм!
Количество знаков — сумасшедшее. Но не больше 12 к.
Сроки — запредельные. Но в разумных пределах трех дней. Сдаемся 18.08.2015 в 24:00
Тема: Первородный страх, от которого нет ни спасения, ни оружия.
Жанр: ясное дело, не комедия.

0

2

Эта... Подтверждовываю! Во!))

0

3

Итак, дуэлянты сделали по выстрелу.
Секунданты — к осмотру ранений!

1

нажал, и нет тебя...

    Дмитрий вздрогнул и открыл глаза. В ушах почему-то звенело. Темный коридор, с опавшим местами пластиковым покрытием, освещался мигающим красным светом. С потолка свисали остатки панелей и порванные кабеля.
    Мужчина с трудом сел и обессилено облокотился об стену. В нос ударила едкая вонь гари и жженого пластика. Метрах в трёх, справа, валялась какая-то небольшая куча тряпья с растёкшейся тёмной лужей. Постепенно оглушительный звон сменился противной трелью сигнализации. Дмитрий обхватил голову руками и зажмурился, пытаясь хоть что-то вспомнить. Память нехотя начала возвращаться. Вот полная блокада Земли ксензами… стремительное вторжение… горящие города… уничтожение центров обороны…
    Дмитрий резко открыл глаза. Теперь он всё вспомнил: и приказ генерала, и распределение бойцов на пары, и хохмача Ричарда, и задание взорвать космопорт со стоящим в нём вражеским линкором.
    Напарники успешно прокрались по промышленным коридорам к цели и заминировали несущие опоры. А вот отступая, нарвались на ловушку. Дмитрий с кряхтением поднялся и подошёл к трупу Ричарда, который сначала принял за кучу тряпья. Мина превратила напарника в мясо, кишки и кости, с остатками одежды в луже крови.
    Вдруг, позади раздался грохот. Сапёр непроизвольно вздрогнул и рефлекторным движением выхватил из-за спины штурмовую винтовку. Доли секунды на молниеносное движение к предохранителю и палец уже твёрдо застыл на спусковом крючке. Кто-то пытался выбить сработавшую при сигнализации бронебойную переборку коридора. Ну конечно, кто ж еще – ксензы. Насекомыши рвались к нарушителям периметра. Дмитрий начал медленно пятиться, не сводя глаз с переборки.
    В какой-то момент он не выдержал и, развернувшись, бросился бежать. Надо быстрее выбраться из проклятой кишки и нажать кнопку детонатора. Тогда вся эта кошмарная братия благополучно сгорит вместе со своим долбанным линкором.
    Метров через пятьдесят сапёр разглядел вдали такую же переборку.
    – Нет-нет-нет! – холодея внутри, он еще быстрее рванул к ней. Монолитная пластина намертво перекрыла коридор: ни зазора, ни панели управления. И ни единого шанса выбраться. Дмитрий взвыл и осел на пол. Вдали раздался сильный глухой стук. Видать, ксензы пытались взорвать переборку. Странно, а почему они просто не откроют весь коридор? Ответ пришёл мгновенно: эти твари не хотят дать даже шанса на побег. Дмитрий горько усмехнулся и достал детонатор.
    Всё просто: отщелкиваем защитную крышку и нажимаем на кнопку. Сапёр зажмурился и несколько раз глубоко вздохнул. Всё просто… это же просто… нажал, и нет тебя. Мужчина задрожал и положил детонатор рядом. А может, есть шанс выжить? Хоть какой-нибудь.
    – Точно! – воскликнул он и лихорадочно достал рацию. – Приём! Это шестой! Центр, приём.
    Шипящая тишина продолжалась бесконечно долго.
    – Приём. Это пятнадцатый, – наконец отозвались в ответ. – Центр выйдет на связь в контрольное время.
    Дмитрий облизнул пересохшие губы и сбивчиво обрисовал свою ситуацию.
    На том конце воцарилась тишина. Мужчина, наконец, вспомнил в лицо пятнадцатого. Какой-то майор Генич с квадратной челюстью и злыми голубыми глазами. В очередной раз вдали громыхнул взрыв. И на этот раз, он был гораздо более звонким. Проклятым тварям осталось немного.
    – Приём, пятнадцатый, – не выдержав, сказал в рацию Дмитрий.
    – Жми кнопку, Димон, – холодно отозвался майор.
    – Мужики, так может, вы меня спасёте? – чуть ли не дрожащим голосом, спросил Дмитрий.
    – Шестой, у нас своя задача это, во-первых, а во-вторых, это нереально. Жми кнопку, – сказал Генич.
    – Суки! Да я же подохну здесь! – сорвался на крик Дмитрий.
    – А ты что хотел? Это война, – жестко выпалил майор.
    – Я тогда в плен сдамся! И всё им расскажу, – в отчаянии воскликнул мужчина.
    Рация хранила молчание. Попытки повторно вызвать Генича на связь, ни к чему не привели. Видать, эта тварь просто сбежала. Это на словах все флотоводцы герои и надёжные ребята, а как доходит до дела, так сразу какими-нибудь задачами заняты. Сапёр в ярости разбил рацию об стену:
    – Суки!
    Эхо отчаянного крика многократно отразилось от стен коридора и резануло по ушам. Воротник нестерпимо давил горло. Дмитрий рывком дернул форму и жадно вздохнул. Может спрятаться в остатках Ричарда и, когда ксензы пробегут мимо, сбежать? Или встретить их шквальным огнём из штурмовой винтовки? Или просто выстрелить себе в голову? Сапёр дрожащей рукой вытер холодный пот со лба.
    Так не может всё закончиться! Это несправедливо! Это нечестно! Непрошенные слёзы горячими ручейками скатились по щеками. Дмитрий опять взвыл и с отчаянием посмотрел на детонатор. Урод Генич прав: это война. Она беспощадна и жестока до ужаса. А что творят ксензы с пленными, знал каждый солдат. Но ведь были же случаи побега из плена! А вдруг?
    Очередной взрыв со скрежетом вырвал переборку. В коридоре послышался топот. Враг приближался. Сапёр дрожащей рукой поднял детонатор с пола и положил большой палец на кнопку. В штанах стало мокро, противно и тепло. Такого ужаса Дмитрий еще не испытывал. Не сдержавшись, он заплакал в голос и закрыл глаза.
    Всё просто… это же просто… нажал, и нет тебя...
    *
    Генич завёл скутер и посмотрел на пацана:
    – Эй, придурок, чего встал? Поехали.
    Мальчик стоял на обочине, напряженно вглядываясь вдаль и ожидая взрыва:
    – Генич, ну подожди, а вдруг?
    – А вдруг, это сейчас сюда нагрянет отряд насекомышей, – зарычал мужчина, – и мы тут подохнем, так и не добравшись даже до леса!
    Пацан торопливо сел на скутер позади майора:
    – Почему он не взорвал?
    – Потому что, он ссыкливое чмо, каким ты, надеюсь, не являешься, – ответил Генич и злобно сплюнул.
    Мальчик обернулся, ожидая взрыва. Но он так и не произошёл.

2

Коридоры, как же я ненавижу коридоры. Бесконечные, одинаково серые. Стены? Меня тошнит только от одного взгляда на них.  И десятки тысяч закрытых дверей, которые я не выношу больше всего на свете. Как сюда попал? Не могу ответить,  даже не помню, как меня зовут. Может быть, я тут был вечно, и у меня нет имени?
Единственные мои спутники в этом месте — страх и боль. Бесконечные. Жгущие все нутро.  Страх к тому, что бродит в этих коридорах. Это на грани взгляда, мысли и разума. Неуловимая тень, преследующая меня каждую секунду.  Сон, еда, покой – стали чем-то иллюзорным.
Я лишь часть больного сознания, самая здоровая, но только наблюдающая за тем безумием, что происходит со мной. Бег,  постоянный,  бесконечный.  От Тени, несущей ужас.
И вновь он дышал мне в затылок.  Поворот за очередной угол и там…тупик.  Такое было в первый раз. Паника начала заполнять и без  того затуманенный разум. Резко развернулся, но уже и там был преграда. Я оказался в ловушке из четырех стен и дверей.  Давно уже не дёргаю ручки, двери всегда заперты. Но теперь же, это был мой единственный шанс. Первая – закрыта, вторя, третья тоже. Руки начали бешено дрожать, слезы так давно не проступавшие, брызнули из глаз. Дернул четвертую ручку, и она на удивление поддалась, дверь со скрипом открылась. Но то, что я увидел за ней, испугало меня окончательно. Там была Тень.  Та самая, которая пугала меня каждую секунду, что  помню.
Я лишь опустился на колени, желания бежать не было. Страх мучающий меня так долго, усилился и начал меня душить.
— Наконец-то встретились. – Послышался шёпот со стороны  Тени, —  ты долго скрывался от меня.
Я же молчал.  Ужас не давал молвить ни слова.
— О, не надо слов, — в глоссе послышался смешок, – твой страх так сладок.
— С*ка, – лишь выдавил я и попытался усмехнуться.
— Это забавно, — Тень поплыла в мою сторону. – Каждый раз, и все по-старому. Грубишь,  делаешь вид, что не боишься.
Не сразу, но до меня дошел отрывок фразы: каждый раз. Я только хотел спросить про это. Но Тень опередила меня.
— Да, это не первая наша встреча. Дай подумать. Тринадцатая. За последние тридцать лет.
Это было немыслимо, десятилетия? Разум отказывался принимать подобное, надежда угасла окончательно. Значит, я уже не единожды бегу? Но почему не…
— Помню? – закончила за меня Тень.— О, я открою тебе эту тайну.
Фигура тени стала боле чёткой, объемистой, мгновение и черная дымка развеялось, и передо мной уже стоял пожилой, высокий и крепко сложённый мужчина.  Только глаза, горящие красным огнем, выдавали в этом образе все ту же Тень.
— Я расскажу тебе все, — в его голосе проскочила злость, —  твое имя Маркус Глейн, охотник на нечисть.  Самый знаменитый среди них. Воин без страха.
Мозг взорвался болью, тягучей и острой. Я вспомнил себя. В голове пронеслись отрезки из жизни, яркие и быстрые.
— И ты убийца, моих братьев и сестер.
Вновь чудовищная боль, воспоминания хлынули волной.  Видимо он сам вызывает их. Это была Мексика. Да, я помню, славная была резня.  Три улья упырей. Три королевы и куча тварей, мы вырезали всех.  Взрослых, стариков и даже молодняк.
— Детей! – Взревела Тень, будто поправив меня, – мы не трогали ваш жалкий вид уже более сотни лет, а вы пришли и устроили геноцид.
— Тварь остаётся тварью, – прохрипел я.
— Ты прав, — Тень наклонилась в мою сторону. — Вы твари. Жаждите крови, не потому что нуждаетесь в ней  как мы, нет, вы упиваетесь ей, убийствами, пытками, чужим горем. Лицемерные существа,  скрывающие свои грязные желания за якобы бравым делом. Уничтожение нечисти? – он сплюнул на пол. – Вы жалкие убийцы!
— Добей уже, хватит этого пафоса.
— Смерть? – Старик наклонил голову, — точно, ты же не помнишь. Дай я тебе объясню, всю ситуацию, происходящую с тобой.
Он нервно усмехнулся.
    — Убивать тебя? Нет, это было бы наградой для такого чудовища как ты. Я придумал нечто иное.  И это приносит мне истинное удовольствие.  Лишить памяти, сделать уязвимым и поселить страх в твоей душе. Что бы ты бежал, как бежали дети, которых вы расстреливали в спины.  Что бы тебя отвергала смерть, и  ты бы не смог умереть, а страдал, как страдаю я. Всю вечность!
Тварь подскочила и с легкостью подняла меня над собой. Я не мог даже ответить, его душевная  боль, она витала в воздухе. Давила и разрывала мой разум.
— И потому ты не умрешь, вечный страх и бег от неизвестности, вот твоя участь. Я каждый раз рассказываю о содеянном тобой, что бы ты осознал. Ты гораздо большее чудовище, чем я и мои родные.  А потом, стираю память, что бы лишить тебя личности, бесстрашия и твёрдости. – Тень швырнула меня на пол. — Что же, пора наполнить твое сердце страхом, Маркус Глэйн.
Старик вновь перевоплотился  в тень. Увидел как он удаляется вдаль. Сознание начало уходить, мгновение и я провалился в небытие.
***
Коридоры, как же я ненавижу коридоры...

0

4

Первый

Слишком скомкано, стилистика с подачей хромают. Эпилог (что после звездочки) оставляет вопросы, рушащие концепцию всего рассказа напрочь. Но понравилась идея заточения в коридоре. Жаль, ломка героя показана не во всей красе, думаю, можно было бы вытянуть много чего еще, раскрыть сапера с другой стороны, чтобы он не вызывал такого... пренебрежения? Даже уверен, что можно было бы. Боязнь смерти? Шаблонно, но почему бы и нет?..

Второй

Исполнение уровнем повыше, но не понравился диалог. Есть в нем какая-то щель, через которую сквозит пафосом. Ненатурально все вышло. Да и идея вечного бега отличается разве что атмосферностью в духе любимой мною Outlast, а так можно было бы вытянуть нечто большее. И страх (как я понимаю, снова смерти?) показать в другом ракурсе, не за себя страх, а за кого-то другого. Есть где развернуться, в общем.

Итого

Надеюсь, 1) никто не подумает, что Ра в конец охренел; 2) мне в ответ не посыпется "напиши лучше"; но ребят, простите, промазали вы оба, хоть условия и выполнены. Если принципиально важно за кого-то проголосовать, то второй стреляет чуть лучше. Вот.

+1

5

1

1. Не совсем понятен поступок Генича. Обвинять в трусости гг, и при этом сбегать самому, не дождавшись результата терракта... Вернее, не убедившись в результате. Хм... Наверное его тоже за это по головке не погладят. Поди в одной упряжке все, не?
Я не оговорился — именно терракт, потому что уничтожение одного корабля на своей (своей ли?! Вот тут я в сомнениях, а автор недоработал в этом плане) планете ни к какому положительному результату не приведёт. Не цивилизацию же уничтожают.
А если всё же действенно должно было оказаться, то вот как раз выше я именно об авторской недоработке сказал. Из текста этого не понятно. Вообще, поэтому за кадром остался резон действий всех участников сцены.
И ляпы. Нет, не грубые ошибки стилистики, а именно ляпы автора при невнимательной вычитке текста. Типа: "Непрошенные слёзы горячими ручейками скатились по щекамИ(!!!). "
И таких мест для столь малого объём текста много!;)
Теперь по соответствию теме.
При прочтении задания я задумался серьёзно: а что вообще есть первородный страх? Практически животный — неподвластный нам всем, но изначально во всех заложенный. И ещё заметьте! Куратор не зря дополнил тему последней фразой о том, что страх этот не уничтожается ничем. Очень коварная дописка...;) И она усложнила задание во много раз! Скажу сразу за оба рассказа: от дуэлянтов требовалось раскрыть причину того, что этот страх побеждает всегда. Так вижу это я. Но именно раскрыть причину, на мой взгляд, не смог никто. Ну, то есть — совсем никто за всё время существования человечества, что уж говорить о нас — кхм...писаках))))
Поэтому исходя из сказанного я это соответствие опускаю. И судить буду по соответствию остальной части темы. А это тоже трудно. Потому что в обоих рассказах описаны разные страхи. Скажу лишь, что оба автора справились с этой половиной на ура.

2

2. Здесь рассусоливать не буду. Отдаю голос за этот рассказ. Данный автор пошёл более трудным путём. Он описал виртуальный страх, заложенный глубже в душах каждого из нас.
Но напомню тоже о тщательной вычитке!
И да — пафосно выглядит диалог с этими: "Ооо! Ты даже не представляешь, ничтожество!". Это я своими словами, но смысл тот же.;)

Отредактировано Reks (19-08-2015 15:05:15)

+1

6

Холм, вот ты меня очень приятно удивил сейчас. Можешь когда хочешь, лентяй несчастный)) Вычитка рассказу не помешает, конечно. Убрать повторы местоимений; "что бы" вместо "чтобы" — это то, что больше всего бросилось в глаза. Но в целом — молодчага :)

Егерю повторяться не буду, он и так всё уже знает)

Не знаю, можно ли голосовать такому беспризорнику как я, но Андрюхин рассказ понравился больше

Отредактировано Джинни (19-08-2015 17:46:12)

+2

7

Э-эм... — поскребя лысину — даже и не знаю. Честно, в виду темы пристрелки ожидал от дуэлянтов нечто иное.

ИМХО, но Холмозавр в этом смысле подобрался к духу задания ближе. Да, пафос есть но, справедливости ради стоит заметить что мы имеем дело наверное с Hominis Nocturna, в простонародье — вурдалак, он же вампир. Отсюда и пафос. Дракула разве не пафосен? Кровососущим некуда спешить, они бессмертны, что им вечность? Диалог между Тенью и героем не понравился: сухо, длинно, показушно-информативно. Эмоций не хватает, как по мне. Огонька нет.

Джексон, ксензы... Не вытянул. Са-амый момент, эмоциональный накал не вытянул. Приближающаяся смерть  — в лице ксензов — слишком аморфна. Я, вот, знаю что есть ксенз, хотя бы примерно. А тот кто не знает, ему чего боятся?
Коридор, тупик... Шершавая стена из углепалстика, всего пара сантиметров отделяет от глотка воздуха. От жизни. Но, ты, здесь, в смрадной кишке чужеземного корабля, и за тобой идут... В груди давит, руки, зудит изнутри под кожей, они лихорадочно ищут, шарят по переборке, карманам хоть что-то... Что?! Всё равно что, лишь бы выжить! Как не хочется умирать... Рано, слишком рано! Пусть хромым и косым, по шею в дерьме но ЖИТЬ! Вдруг — стрекот! шаркающая поступь, хруст хитина в коридоре — Они идут...

Обоим дуэлянтам не хватило самой малости, чутка перчинки. Хотя я и не люблю ни вампиров, ни мистику, имхо, Холм чуть ближе к пониманию страшилки.

+2

8

Мда... Слабоваты Чернила Кингами.
Ну то ладно.
Второй получше.

0

9

Итак, по итогам судейства, победу одерживает вторая работа под авторством некта по имени Холм. Овации и женские чепчики в воздух в честь победителя! Конкурсанта Егеря поздравляю с почетным вторым местом! ))

0

10

Нц, Холмыч, мои поздравляшки и зефирки!!
Гип-гип!!!!

+1


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Дуэль "И у холмов есть глаза"