Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » пристрелка 76 Побег


пристрелка 76 Побег

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Предлагаю очередную пристрелку:
жанр — любой, размер текста в пределах 10 тыр
тема:
ГГ совершает успешный побег из тюрьмы (время, место действия на усмотрение авторов).
Финал: ГГ понимает, что на самом деле свободы он в результате не приобрел, а, практически, просто сменил одну тюрьму на другую.

Если есть желание написать что-нибудь в таком духе — оставляйте заявки)

0

2

Есть. Но, похоже, больше ни у кого. А зря, тема годная. В кои-то веки.

0

3

Ну подождем еще немного)

0

4

если наберется хотя бы 4 человека, я в деле.

0

5

Писать нужно о том, о чём имеешь хоть малейшее представление. Это я о себе. А писать о том, что булкии растут на деревьях... Уж, увольте. А так бы, с радостью. Соскучился по пристрелкам.

Отредактировано Пек Зенай (25-10-2015 12:50:21)

0

6

Пек Зенай
предложи свою тему, с радостью запрыгнем

0

7

Пек Зенай
Отличная тема, что не нравится?
Loki
А почему именно четыре..? Может, хоть дуель? А то как-то жаль пристрелку... Тема-то отличная...

0

8

Имхотеп

погодим еще, если не запрыгнут, замутим дуэль

0

9

Ну так и объявлю, пожалуй, старт! Если кто-нибудь желает поучаствовать в данной затее — милости просим)
Тексты мне в личку) Крайний срок — вечер 1 ноября!
Вперед!

0

10

Гадость написал(а):

вечер 1 ноября

А точное время? :rolleyes:

0

11

Имхотеп написал(а):

А точное время?

До полуночи, конечно) Чтобы 2 ноября выложить ваши шедевры на радость форумчанам)

0

12

Участники! Напоминаю: сегодня жду ваши творения))

0

13

Помним.
Спешим.

0

14

Сразу предупреждаю. Могу опоздать. Несильно. К *человеческому* понедельничному утру будет аллес кляр.

0

15

Хорошо) Главное, чтоб на пользу тексту и читательскому мозгу)))

0

16

Гадость написал(а):

читательскому мозгу

Ну это как сказать... :D

0

17

Гадость

Отправил текст в личку.

0

18

Итак, уважаемые критики , читатели и простые любопытствующие!!!  На ваш суд интереснейшие работы дуэлянтов! Не проходите мимо, и, желательно не молчите, а высказывайте свое мнение по представленным ниже текстам!

Once in ‘68

Once in ‘68

One cannot fashion a credible deterrent out of an incredible action.
Robert McNamara

— Ти сдохнес сдесь, американес!
Голос тюремщика вырвал меня из лап тревожного забытья. Я потянулся, насколько позволяли связанные руки, сплюнул сквозь прутья решётки.
— Да пошёл ты, урод узкоглазый.
За что был награждён чувствительным тычком бамбуковой палкой под рёбра. Весьма чувствительным.
— Ругайся, американес, сколько хотес. Всьо равно, ти сдесь сдохнес.
С этим напутствием вьетконговец скрылся где-то в глубине пещеры.
Начался новый грёбаный день. Какой по счёту? В пещере хрен поймёшь, день сейчас или ночь. Особенно когда чарли хотят позабавиться и не дают спать. Ублюдки.
— Зря ты так, — донёсся до меня голос Смарта из соседней клетки.
— Чего это зря?
— Не надо их злить. Я хочу на свободу выйти. Живым.
Я криво ухмыльнулся.
— Наивный… Когда они раскусят, что мы их дурим по-чёрному, нас тут и шлёпнут. А нет – переведут в Ханой Хилтон. И там запытают и шлёпнут. Какая нахрен разница?
— Винс, ты что, сдался? А ну соберись, мать твою.
— Разговорчики в строю, капрал. Я не сдался. Просто не ною, а думаю.
Сколько времени думаю, да без толку. Клетка – толстый, с предплечье, бамбук. Хрен пробьёшь. Вдобавок, десятка три чарли в пещере.
— Думай, сержант, думай.
— Разве что если нас таки отправят в Ханой, то по пути может выдастся шанс. Иного варианта я не ви… Что это?
Ушам своим не верю. Неужели?!
— НАШИ! – не своим голосом завопил Смарт.
Отрывистый лай «эмок» и захлёбывающееся тарахтение М60 ни с чем не спутаешь…

Вертушки доставили нас в Хюэ. Пару дней отлежавшись в госпитале, я более-менее пришёл в норму, Смарт тоже. Скоро, надеюсь, вернёмся в нашу родную роту «Браво».
— Слушай, — спросил меня во время ночного перекура Редж, — как думаешь, отправят наших снова в долину А-Шау, отбить нашу базу?
— Да хрен его знает, — ответил я, затягиваясь, — что там взбредёт в головы наших толстозадых генер…
На полуслове меня оборвал громкий взрыв. Слишком громкий, слишком близко.
— Что это? Салют?!
— Не похоже…
Даже неверного света луны и редких фонарей хватило, чтобы увидеть, как побледнел Смарт.
— Твою мать! Нет! Чарли! Они здесь!
— Но как? Мы же в тылу. Успокойся.
— Чарли… суки… они пришли за мной!
Н-да, в плену бравый капрал Смарт, похоже, слегка повредился в уме. Хотя кто здесь, нахрен, нормальный?
— Эй, эй, — потормошил я его за плечо, — успокойся. Тут нет чарли, это просто какой-то салют. У желтожопых Новый год, забыл? Пойдём лучше в палату, от греха подальше.
— Пойдём, пойдём…

Тогда мы не знали, что Вьетконг наплевал на новогоднее перемирие и пошёл в полномасштабное наступление. Каждый сраный город, каждая сраная база была атакована. Досталось даже Сайгону, гуки попытались взять наше посольство. Эта чёртова страна, похоже, окончательно катится в тартарары.
Мы со Смартом и двумя рядовыми сидели, прислонившись к сгоревшему М113. Металл обжигал спину, а ещё адски хотелось ссать. Высовываться было нельзя – улицу контролировал вьетконговский снайпер.
— Вот попали, бля, — сокрушённо молвил рядовой.
— Точнее и не скажешь, братан, — ответствовал я. – Ни у кого дымов не осталось?
— Хрен там. У меня пара осколочных осталось, — отозвался Смарт.
— У меня одна…
Закурить, что ли. А, к чёрту. Я чиркнул «зиппой», затянулся горьким табаком.
— Что, сержант, решил так дымов напустить? – хохотнул Смарт.
— Затнись, капрал, а то обоссу. Дай подумать.
Смарт не подчинился приказу, а принялся бурчать. Мол, его брательник служит на патрульном катере в дельте Меконга, ничерта не делает, только плавает да потрахивает узкоглазых тёлочек, а он, Реджинальд Би Смарт, вынужден рисковать своей драгоценной шкурой здесь, в Хюэ…
— Дай гранату, — оборвал я его словопомол.
В паре метров от нас чадил остов такси. Чем он привлёк моё внимание – мостовая вокруг него была усеяна битым стеклом. Стволом винтовки я подтянул к себе осколок покрупнее. Халтура, конечно, но выбирать не из чего.
Так, аккуратно высовываем импровизированное зеркальце из-за укрытия, ловим нужный угол. Чёрт, ничерта не видно. Хотя… Что-то есть! Твою мать!
«Зеркальце» брызнуло в моих пальцах фонтанчиком стеклянных крошек. Пальцы целы, хорошо. Увидел я достаточно.
— Так, девочки, слушаем сюда. Сейчас ты и ты отметаете гранаты. Как получится, главное шугануть урода. Потом я добегаю до сгоревшей тачки. Вы меня прикрываете. Снайпер на втором этаже. Я ещё раз мечу гранату. И под вашим прикрытием забегаю в здание. Херня полнейшая, но иного выхода я не вижу. И да. Если кто-то попадёт мне в задницу… Вернусь с того света и придушу нахрен. Всё понятно?
Бойцы закивали.
— Ну, с Богом. Гранаты пошли!
В горле пересохло, сердце бешено колотится, руки дрожат. Адреналин, мать его. Так. Два гранатных разрыва слились в один. Вперёд-вперёд! Вцепившись в родную винтовку, я зайцем припустил к покорёженному остову легковушки. Шаг, два, три… За спиной отрывисто лают винтовки товарищей. Четыре, пять… Фух. Успел. Перевести дыхание. Вдох. Выдох. Граната пошла. Взрыв! А, чёрт!.. Глушануло, ну да хрен с этим. Пошёл-пошёл-пошёл! Шаг, два, три, четыре, порог, дверь, коридор. Чисто. О-о-ох, срань. С боёв в А-Шау так не колбасило. Китель хоть выжимай. Ну да похер. Теперь найти лестницу… а, да, вот она. Пролёт, другой. Ну где же ты, сука узкоглазая?! Деревянный пол предательски скрипит, падла. И гранат не осталось… Стоп. Что это? Тень?! А ну-ка…
…Чарли так и не понял, что его убило. Ещё бы. С полным магазином в тушке-то.
— ЧИСТО! – гаркнул я своим… и тут меня отпустил адреналин. Предательская слабость. Ничего. Передохнуть минутку и до точки эвакуации. Хорошо, что вертолётная площадка всего в квартале отсюда. Хорошо… Надеюсь, наши не отступили. Так, дыхание восстановил. А теперь – наконец, можно и поссать… Ну разве я не fortunate son?
— Что вы делаете, сержант?
Это один из рядовых.
— А сам как думаешь?
— Но вы же… Это человек, мёртвый… А вы его…
— Сынок, ему уже на всё похрен. Почему не похрен тебе?
— Это не война, это ад какой-то… — сокрушённо вздохнул солдат.
— Так, девочки, не расслабляемся! До вертушек ещё квартал пройти! Собрали яйца в кулак – и двинули!

Четыре года спустя моя война была окончена. Седина, «Пурпурное сердце» да «Бронзовая звезда». Всё, что оставил мне Вьетнам…
— Что, солдат, к любимой едешь?
Говорливый старичок на видавшем виды «Додже» любезно согласился подбросить меня до родной Алабамы.
— Да чёрт её знает. Последний год службы вообще ни одного письма.
— Оу. Как бы она не связалась с этими… как их… хиппи.
— Это ещё что такое?
— Детишки богатеньких бездельников, курят дурь, трахаются с кем попало. Типа «делают любовь, а не войну». Если ты меня спросишь, я отвечу, что пидоры они все.
Кажется, понял, о ком говорит старик. В аэропорту до меня как-то пытались докопаться патлатые укурыши. Втирали, типа я убийца и мне не место в этой стране.
— Вот, вот. Дожили. Попробовал бы мне после Окинавы кто сказать что-то подобное. Срамота…
Остаток пути мы провели в молчании. Каждый думал о своём.
А дома меня ждал «сюрприз». Пустой тёмный дом, лишь записка от малышки:
«Прости, Винс. Я не могу выйти замуж за убийцу. Прости и прощай. Джейн.»
Да какого хрена… Пока я был пушечным мясом в сраных джунглях, был нужен правительству, солдатам. А теперь? Кому я теперь нахрен нужен? Сколько крови своей пролил за эту страну. Нахера? Чтобы ловить косые взгляды? Носить клеймо преступника? Да пошло оно всё… И ты, Дженни, тоже иди далеко и надолго. Хоть бурбон эта сука не забрала…

…Месяц спустя я продал дом и улетел в Родезию.

Побег

ПОБЕГ

— Тебе некуда идти, — прохрипел ученый, лежа в луже собственной крови.
— А я никуда и не ухожу.
Коридор был завален трупами, обломками мебели. Запоздалое, зажглось аварийное освещение, в блеске которого все происходящее стало казаться даже менее реальным. Все походило на сон. Кошмар. Я слишком долго спал. Проснулся ли я? Наверное. Не мое тело, незнакомое место, чужие мысли в дурной голове. Временами, я терял сознание, а когда приходил в себя, находил вокруг смерть и разруху. Побоище устроил я. Собственными руками. Но по своей ли воле?
Я не знал. И не сожалел.
Растерзанные тела охранников, младших и старших ассистентов, лаборантов, профессоров и инженеров неподвижно лежали у моих ног. Люди. Земляне. Старшие братья. Зачем вы это со мной сделали?..
Очередной приступ гнева настиг меня, когда я вошел в хим-лабу. Персонал успел покинуть помещения, и я, раздраженный этим фактом, одним движением смахнул на пол сложнейшую систему пробирок, перегонных перегонных кубов,  и прочей тары. Треск. Звон. Шипение.
Кислота залила столешницу и пол, расползалась по синтетическому покрытию и моментально проела дырень сквозь двойную межпалубную обшивку.
— Тебе не сбежать! – крикнули мне снизу.
— Вам тоже.
На одном из столов лежали, оставленные каким-то любителем ретро, сигареты – никотиновые палочки в белой оберточное бумаге с фильтром. Воспоминания из детства на Вендерре всплыли в моем охваченном туманом сознании с пугающей, невыносимой четкостью. Вендерра. Дом. Который я больше никогда не увижу. В котором меня больше никто не ждет. Свобода, походящая теперь, сквозь световые года и мутации, подобно лучу давно мертвой звезды.
Поддавшись искушению, я забрал сигареты, вспомнив, как к нам впервые завезли эту дрянь. На Земле никотин обесценился, но на нас, жителей планеты, где не рос табак, это новшество произвело сильный эффект. Но в отличие от землян, мы не болели раком легких или глотки. Наоборот – никотин придавал нам энергии, распалял воображение и жизненные силы. Кажется, именно тогда ученых первой земной экспедиции всерьез задумались.
Идиллия и обмен межпланетными ценностями царили недолго. То, что убивало их – беженцев умирающей планеты – на нас не оказывало столь разрушительного влияния. Было лишь вопросом времени, прежде чем они сообразили, что вендеррцев можно использовать в условиях повышенной радиации, на пропитанных химией полях, кормить синтетической пищей с нулевой себестоимостью и извлекать из всего этого сумасшедшую выгоду. И уже через несколько десятков лет, мой отец и мой брат, вместе с большей частью физически крепких мужчин, отправились на Землю разгребать химотходы и работать на взрывающихся реакторах.
А затем, земляне окончательно порвали со своими межгалактическими партнерами. Появилась необходимость в армии нового типа. К этому же времени, подросло и окрепло следующее – мое поколение вендеррцев.
— №33, тебе приказано немедленно вернуться в свою камеру, — раздалось в динамиках.
Но объявление перебил другой голос – хорошо знакомый и заставивший меня задрожать:
— Я ведь просил – обращайтесь к нему по имени, капитан!.. Экзас, мальчик мой! Что ты натворил! Пожалуйста, вернись к себе, и я обещаю, что никто тебя не…
Этот голос означал боль. Означал мучение.
Три динамика и четыре камеры слежения разлетелись в щепки за десятые доли секунды. Я не прицеливался, это делал отдельный манипулятор с автономным центром управления, заменивший мне правую руку. Оснащенный сверх-чувствительными датчиками, сканерами всех известных диапазонов и сверх-скоростным процессором, манипулятор был почти самостоятельной боевой единицей, способной вести огонь даже отделившись от носителя.
Семь выстрелов прозвучали без малого одновременно, и я остался в тишине опустевшей лаборатории. Но голос старшего био-инженера – доктора Манно – не утихал. Он преследовал меня, и туман перед глазами делался все гуще.
— Мальчик мой…Экзас…Ты должен стать хорошим, послушным мальчиком…Будет немного больно, Экзас, но ты ведь потерпишь..?
Я зарычал. Бессильный перед собственным кошмаром, упал на колени и схватился за голову руками. И тут же отдернул синтетические манипуляторы. Завыл без слез. Вместо глаз, у меня теперь стояли две сообщающиеся с системой имплантов камеры, способные воспринимать мельчайшее движение в любых условиях, отслеживать цель, фиксировать, моментально анализировать и рассчитывать расстояние четче и быстрей.
Но это был еще не конец. Я знал, что должен сделать. Личные и чужеродные побуждения слились воедино. Гнев, недоумение, желание застрелиться и прекратить все это, и одновременно жажда нести смерть всюду, куда ступит моя нога. Голоса в голове, аварийные сообщения, мерцание ламп и дезориентация.
Мгновенное замыкание в голове, бегущие вдоль линий, нервов, проводов импульсы: команда 34*673.
В.П.Е.Р.Ё.Д.
Собравшись, я отправился дальше по извилистым коридорам, судорожно сжимая отобранный у охранника малодистанционый «луч», разработанный для боя в условиях закрытой космической станции. Кроме излучателя, заручился дубинкой, шокером, замыкателем кодовых дверей и пачкой сигарет, одну из которых теперь курил без намека на наслаждения. Искусственные, уменьшенные в целях оптимального расположения синтетической начинки легкие не чувствовали дыма.
— Стой! Брось оружие!
Отряд, состоящий из восьми охранников – на этот раз, они были в защитных костюмах и при блокираторах – выбежал мне навстречу. Я остановился. Но только для того, чтобы выкурить остаток сигареты одной затяжкой и сразу же начать новую.
— Брось оружие! Живо!
Мой сумасшедший хохот заставил землян вздрогнуть. Бросить оружие? Я сам – оружие.
Схватив дубинку в одну руку, шокер в другу, я ринулся вперед. Охранники и правда пытались вести огонь, но проблема «лучей» в том, что стреляют они очень медлительными зарядами. В то время как мои ноги – увитые проводами, патрубками и укрепленные легкими, сверхпрочными титановыми каркасами каждая – позволяли мне развить трижды этой скорости.
Я настиг охранников, уклоняясь от выстрелов, до того, как они успели разрядить обоймы даже до половины.
— Будет немного больно, — сказал я, замахиваясь.
Первый охранник попытался подставить блокиратор, но его реакция не шла ни в какое сравнение с моей. Шлем с двойным укреплением не спас, когда я ткнул дубинкой ему под подбородок. Сломана трахея. Второй и третий зашли мне за спину, но я упал вниз, подсек их ноги и двумя точными, экономными движениями переломал обоим кадыки прямо через бронированные воротники. Еще пятеро попытались набрать дистанцию и вновь открыть огонь, но к этому моменту я уже успел встать, перехватить шокер и метнуть его ближайшему из охранников в забрало шлема. Стоит отдать ему должное – он уклонился, но отвлекся и натолкнулся на напарников. О большем я и не просил. Выхватил из помертвевших рук одного из трупов излучатель и, прежде чем мои противники вновь взяли меня на мушку, перестрелял им кости чуть пониже колен – где бронированные щитки были тоньше, и всего двух точных выстрелов хватало, чтобы пуля достигла цели.
— Пощади… — взмолился последний из охранников, когда я расправился с остальными четырьмя.
Я взял окурок все еще сжимаемой между зубами сигареты и предложил его обреченному землянину. Тот затянулся. А затем, я свернул ему шею до того, как он успел выдохнуть дым. Седая струйка медленно поднялась над его искаженными гримасой губами.
По пути в главную лабораторию, где – я точно знал – и укрылась вся верхушка станции, биться приходилось еще с десяток раз. Им даже удалось несколько раз задеть меня, но регенерация тканей была столь скорой, что ранения заживали, едва появившись. И только на самом подходе к лаборатории, я встретил достойного противника – против меня возвели специфический радиационные фон, призванный парализовать деятельность синтетической части моего тела. Я мог бы рискнуть и попытаться прорваться через завесу, но это дало бы доктору Манно и его помощникам время сбежать. Поэтому, я обошел завесу.
Ломать перегородки между каютами и отсеками – не самое простое дело, но только не для венца творения военной мысли. В то тот момент, как моя правая рука была точнейшим инструментом, ювелирно прошивающим врагов пулями, то левая представляла собой что-то вроде отбойного молотка, одного удара которого хватало, чтобы снести трехслойный лист пластмассы и открыть себе путь в следующую комнату. Я шел через стены, не тратя усилий на кодовые замки, а из динамиков за мной всюду следовал мягкий, по-отечески заботливый голос:
— Мальчик, Экзас! Я призываю тебя! Во имя нашей с тобой общей работы – остановись!
Я остановился. Возле двери в главную лабораторию.
Странно. Замок не заблокирован, обычный код, который я получил от одной из первых своих жертв, сработал без помех. Через мгновение, я уже стоял в большом зале, где меня ждало сияющее улыбками собрание инженеров, кибернетиков, физиков, программистов и прочих, привлеченных к проекту. В центре стоял доктор Менно. Я вскинул излучатель. Нажал на спусковой крючок.
Я не нажал на крючок. Пальцы парализовало.
Манно улыбался мне.
— Чудесно, мальчик мой! – воскликнул он, надвигаясь на меня с распростертыми объятиями. Я вцепился в излучатель, мучительно пытаясь выстрелить. Но левый манипулятор предательски расслабился, выронил оружие. Короткий миг потери сознания. Перекодировка.
П.Е.Р.Е.Х.О.Д.В.Б.Е.З.О.П.А.С.Н.Ы.Й.Р.Е.Ж.И.М.
— Ты – идеален, Экзас! Ты – первый удавшийся прототип!
Меня всего скрутило при виде маленького, лысеющего старичка. Немощный. Хрупкий. Землянин. Которого я боялся больше, чем мог выразить словами. И от которого, я теперь понял, мне было никогда не сбежать.
Манно обнял меня, уткнувшись лбом мне чуть повыше пупка, и, улыбаясь, заявил:
— Все было не зря, Экзас. Господа, все было не зря!
Перед глазами пошла рябь, в ушах раздался оглушающий писк. Я не понимал, что происходит.
Я так сильно устал.
— Не беспокойся, дитя, — Манно отступил на несколько шагов и кивнул охранникам, появившимся из боковой двери. — Ты сделал именно то, что должен был. Но скоро, ты сделаешь даже больше!
Доктор нажал на кнопку на каком-то маленьком приборчике, и я упал, не способный шевелить ни одной из чужеродных частей тела. Синтетика предала меня. Я мог только кричать, плеваться и рычать в слепую пустоту. Последние, в спящий пережим перешли мои чудо-глаза.
Последнее, что я услышал, прежде чем меня погрузили в искусственный сон, было:
— Мальчик мой, Экзас, будет немного больно, но ты ведь потерпишь?

0

19

Оба текста шероховатые, ляпистые, опечатистые.
Первый, на мой взгляд, не выполнил условий пристрелки. Он не был в плену и в плен не попал по окончанию. Читая, было чувство, что скакал по колдобинам. Нету целостности. Но, возможно, сыграло роль и то, что мне абсолютно безразлична эта тематика.
Однако же, никакого сопереживания герой во мне не вызвал.

Второй текст заданию соответствует куда больше. Попытка впихнуть невпихуемое, особой оригинальностью тоже не блещет. Читабельно. Но надо серьезно дорабатывать.

Голосовать не буду, ибо сам участвую.

0

20

"В 68". Текст. Именно текст. Автор способен, но пока избегает! :crazy:

"Побег". Я уже кажется начал узнавать Локи.  :) Зеро гут! ;) Победитель. Но! Чита уже понял ко третьему абаззаццу, що ГГ — супервоен. Ну лан, мона ещё пару неписей ухайдокать, но, цуко, зачем эта солянка? Эти отбивные по-скоцки?
Мы уже обосрались и заинтригованы. Нет. Интрига завершилась. А герой всё е.ашит, всё крушит и демонтирует.
А ведь намечалось...тока-тока была тонкая такая нотка! :disappointed: Впрочем — нормалервайзе. Победитель!

0

21

АБРАКАДАБР

Считаешь, переборщил с "боевухой" ? Возможно. Мне она как таковая не нравится, и пишу я её из-за этого неохотно и неловко. Буду рад порезать боевку.

0

22

Ежели будешь работать далее, то интересно было бы развить именно отношения отец-сын, творец-творение. Причём развить с точки зрения положительной — усложнения мира.

0

23

АБРАКАДАБР

Согласен  :flag:

0

24

Кураж завял.

0

25

Loki
Похоже, всем пофиг на нашу писанину. Или, что вероятнее, она настолько ужасна, что отпугивает всех...

0

26

Имхотеп

Для чернильницы это норма.

0

27

Про чарлей.
Автор к теме пристрелки подошел весьма поверхностно и условно, что весьма печалит. Герои вышли какие-то плоские, картонные и скучные, то есть не проработанные. Сюжет так же не впечатлил. Жаль.
Про прототипа
Этот текст понравился больше. Даже некоторые нелогичности, белые пятна и ошибки не испортили впечатления. Ну и концовка хороша. Автор над рассказом поработал больше, что чувствуется.
Второй — победитель.

0

28

Мда, с каждой пристрелкой всё трудней из форумчан выбить хоть какой-нибудь отзыв по пристрелочным текстам, а жаль, ведь работы, каждая по своему, интересны и вполне читабельны.
Итак:

вот

Считаю, что оба текста попали в тему пристрелки, пусть не на 100 процентов, но всё же. Горсть ошибочек аналогично присутствует в обеих работах, что простительно для пристрелки. Поэтому, исходя исключительно из сюжетных линий, высказываю свое мнение:
1
Остро и цинично показана война и её последствия как для ГГ, так и для общества, кстати, вполне достоверно относительно мировой истории, за что безусловно ставлю автору плюс.
2
Ну, по мотивам Универсального солдата — такое сложилось впечатление при чтении. Идея, хоть и в фантастической обложке, не нова. Показалось. что автор попытался впихнуть невпихуемое в небольшой текст: и психологическую драму, и политику, и боевик, и фантастику на тему будущего — поэтому получилось несколько громоздко, галопом по европам.

Назвать победителя в данном мероприятии мне затруднительно, поэтому скажу просто: авторы молодцы, респект) 

0

29

Да уж, вялость всеобщая.
Спасибо за пристрелку!
В том числе и тем двум с половиной храбрецам, которые высказались по текстам.

0

30

Два сильных текста, согласен с Ли. Но первый, такой эмоционально мощный, закончился пшиком — где побег? Где подводка к морали? Такое впечатление, что последняя сцена связана с предыдущим текстом только главным героем. Второму не хватает знакомства с героем — какой-то мощной сцены в начале или в флешбеках, которая заставила бы читателя лучше понять и заставить сопереживать герою. Без этого читаешь немного отстраненно, не успев привязаться к персонажу.
Тоже за ничью — первый сильнее эмоционально, но без финала, второй с выполненным условием, но не до конца обнажил нерв.

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » пристрелка 76 Побег