Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » О чём не расскажут начписам


О чём не расскажут начписам

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Собственно https://lit-era.com/blogs/post/4404

+1

2

Не знаю, почему автор статьи решил, что об этом никто никому не рассказывает? Просто текст рассчитан на целевую аудиторию, которая сама все знает и никого не слушает.
Да и слово "начпис" — ох как резануло! Это типа адекватная замена привычному "графоман"? Не воспринимается!

0

3

1. Потому что нужен был громкий заголовок.
2.Начпис — известный в интернетах термин, как МТА, например.

0

4

Начпис — описание статуса автора в собственных глазах (из контекста статьи). Ничего оскорбительного не вижу.
МТА — глумливое и презрительное (по смыслу и фактическому применению) обозначение автора, совершающего разнообразные ошибки (писательские, поведенческие, рекламные). Причем, те, кто использует этот ярлык, про себя то уж точно уверены, что они никакие не МТА.
Графоман — автор с высокой производительностью, но низкой эффективностью, которого такое положение дел вполне устраивает. Считаю, негатив в слове тут заслуженный.

Если меня назовут графоманом, мне будет обидно, но переживу, т.к. уверен, что это не так.
Если меня назовут МТА — обижусь, поскольку речь о намеренном и прямом оскорблении.
Назовите начписом — подумаю, и, наверное, соглашусь, поскольку нет предела совершенству и если говорить о достижении писательских конечных целей, до них еще скакать да плыть не один год. :)

+1

5

Интересно и толково написано. Мне понравилось.

0

6

Несмотря на всеобщий одобрямс, оттуда сюда так никто и не пришел. Есть повод задуматься, что вообще Чернильница может предоставить более-менее сносно пишущим авторам.

0

7

50 BMG
Я скажу честно: не знаю, о чем задумываться. И понимаю теперь, кажется, в чем у меня основной диссонанс с частью администрации Чернил — я воспринимаю наш форум, как площадку для взаимодействия, а не как ресурс от которого некий автор должен что-то получить (и тогда, возможно (если очень повезет), он зайдет еще раз).
Вот наш автор — Ренс. Глаголит умное. Хочешь с ним общаться и литературно взаимодействовать — просим.
Вот устрашающий в своей академичности мегакритик Стив. Интересно узнать, как устроена настоящая критика? Стив с нами, готов к общению.
Вот Растишка — молодой автор, пробившийся сквозь издательства в печать и продолжающий набивать шишки на этот поприще.
Вот Ежи, млекопитающее наше, Тумановский — говорит с кем хошь и запросто на "ты".
И т.д. и т.п.

Как ресурс, обязательный для посещения авторами, я наш форум не рассматриваю.

0

8

egituman
Форуму очень нужны новые люди, без движения он загибается. Проблема с общением в том, что народу мало и у всех свои интересы, мало совпадающие с остальными. Серьезная критика, над которой мы так корпим, в остальном интернете авторам не уперлась вообще. Даже невинные вопросы удаляют не вступая в спор. Кто не верит — пусть покидает тапками в авторов лит-эры.

0

9

Как говаривал один эстрадный герой "Вопрс конечно интересный..." Однако, мировосприятие "Номо зарабатывающего литературой" и "Номо — любителя" весьма разные. Если говорить образами, то первый — гном с киркой рубящий скальный грунт. Второй — девочка с бантиками "Ля-ля-ля!". Первый получает кайф от осознания "Я — лучший! и покупаемый". Второй балдеет от факта "Я рассказал им об этом красиво". Безусловно, без труда не будет хорошей вещи. Но! Для меня как для любителя  самоистязание профи весьма тяжко. Наверное, всё же стоит делить литературу на любительскую и профи. Глубокий анализ собственных работ надолго выбил меня из колеи. Писать стало тяжко. Писать погано не хочу, а хорошо — ужене могу. Всё что пишу, кажется мерзким. Так вот стоит ли любителю тянуться за профи?

0

10

50 BMG написал(а):

Форуму очень нужны новые люди, без движения он загибается

Не вижу связи. Новый человек еще не означает движения на форуме.
Ну и форум наш загибается с момента создания — по-моему, первый раз эта тема была поднята чуть ли не осенью 2012 :)

Странно, но моя риторика в отношении новых людей, с тех пор почти не изменилась. Ну, заманим мы новых людей — и что с ними делать то? Развлекать их у меня не хватает сил (равно, как и у остальных форумчан), доказывать, что они должны к нам ходить — я не могу, ибо и сам так не считаю. Например, десять новых авторов с рассказами самого разного уровня исполнения — это показатель жизни и энергии на форуме? Правда? От этого кому-то легче и радостнее становится?
Если да — готов обсудить заманивание неофитов в Чернила.

В то же время, я никому не мешаю умничать и набирать себе здесь аудиторию.

0

11

Начпис — описание статуса автора в собственных глазах (из контекста статьи). Ничего оскорбительного не вижу.

Звучит как минимум несерьезно. Наверно, мне бы не понравилось, если бы меня так назвали.

0

12

Monella написал(а):

Наверно, мне бы не понравилось, если бы меня так назвали.

http://www.youtube.com/watch?v=dob2cRQLQIk

0

13

Monella написал(а):

Звучит как минимум несерьезно. Наверно, мне бы не понравилось, если бы меня так назвали.

Не, ну "начпис" — не "начпися", вполне себе строго звучит, даже слегка по-военному.

0

14

egituman написал(а):

Не, ну "начпис" — не "начпися", вполне себе строго звучит, даже слегка по-военному.

Так я же не в армии, зачем мне по-военному?

0

15

Наверное, всё же стоит делить литературу на любительскую и профи.

Наверно, стоит еще и определиться с тем, на кого же рассчитан этот форум: на любителей или профи?

0

16

На всех интересующихся.

0

17

Monella написал(а):

Наверно, стоит еще и определиться с тем, на кого же рассчитан этот форум: на любителей или профи?

Наверное, не стоит.
Обвешанных ярлыками и вывесками форумов, в сети хватает и без нас.

0

18

egituman написал(а):

Наверное, не стоит.
Обвешанных ярлыками и вывесками форумов, в сети хватает и без нас.

А при чем ярлыки, если речь идет о целевой аудитории форума? Я именно с ней предложила определиться.

0

19

Renson написал(а):

На всех интересующихся.

Я-то интересуюсь, но в то же время этот форум мне ничего полезного пока не дает. И что самое непонятное — я не вижу, почему.

0

20

А ты принесла жертву местным богам?

0

21

АБРАКАДАБР написал(а):

А ты принесла жертву местным богам?

две.
Вешает ярлыки и не возносит при этом молитву великому... забыл, кому?

0

22

Великому Портфолию Бикинскому!

0

23

Злые вы.

0

24

Тебе не надо.

0

25

egituman написал(а):

Если меня назовут МТА — обижусь, поскольку речь о намеренном и прямом оскорблении.

а если СТА?)))

0

26

Monella написал(а):

Звучит как минимум несерьезно. Наверно, мне бы не понравилось, если бы меня так назвали.

А я давно привык к "начпис", "графоман", "пейсатель".) Просто в уме сразу их заменяю на "начинающий" или "любитель".

Monella написал(а):

Я-то интересуюсь, но в то же время этот форум мне ничего полезного пока не дает. И что самое непонятное — я не вижу, почему.

Мне понадобился год, чтобы почувствовать результат. Правда, мне повезло. Дед помогал, и в те времена на сайте было побольше активных критиков, и мне даже показалось, что существовала хорошая традиция — дружно набрасываться на свежие тексты. А сейчас похоже на стагнацию, но это нормально — смена поколения форумчан. На многих сайтах такое же.

АБРАКАДАБР написал(а):

А ты принесла жертву местным богам?

Здесь, наверное, намек на работу именно как критика. Monella, не пробовала усиленно поработать в этом направлении? Я вначале не верил, но как ни странно — польза есть! :)

0

27

Андрей Желдак написал(а):

а если СТА?)))

Вполне устроит СА ))

0

28

Здесь, наверное, намек на работу именно как критика. Monella, не пробовала усиленно поработать в этом направлении? Я вначале не верил, но как ни странно — польза есть!

Пробовала, но получила лишь ощущение зря потраченного времени.
Оставила один комментарий с критикой, другой... И что? Авторы критикуемых произведений в ответ молчат. Админы — тоже. Хотя я уже и призабыла, что именно они должны бы написать... Но факт тот, что никакой реакции.
И это при том, что помимо Чернильницы тусуюсь и на других литресурсах, и личную жизнь никто не отменял.

0

29

egituman, спасибо за классификацию "Начпис — Графоман — МТА"!

По поводу статьи

Renson написал(а):

Не принимайте «обучающие» тексты о том, «как надо писать», на веру. Всегда смотрите, что за душой у автора статьи.

то есть смотреть на "послужной список" "что", а главное "как" автором написано?

Renson написал(а):

есть определённые законы и правила построения истории, известные не первый век как. И их надо знать хотя бы для того, чтобы понимать, что вы, собственно, творите.

Правильно понимаю, что здесь основная мысль: сочетать как материал по писательскому, так и по сценарному мастерству, потому что это взаимосвязанные явления?

Renson написал(а):

Не знаешь, про что порассуждать – разглагольствуй про критику.

Нравится тема) Жаль, чаще однотипная :(

Renson написал(а):

Один человек, если только он не великий сыщик со скрипкой наперевес, не может увидеть всего и знать всё.

Шикарно!))

0


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » О чём не расскажут начписам