Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка 80


Пристрелка 80

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Предлагаю вам тему очередной пристрелки:
Грибник или охотник (возраст и пол персонажа на ваше усмотрение) привычными тропами пробирается через лес, как вдруг...
— Избушка — избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом...
А в избушке-то и нет никого, только синтетический голос приветствует гостя:
— Пароль принят. Универсальный модуль "Яга" ждет ваших указаний...

Жанр — любой
Объем — не более 12 тыс зн
Итак, объявлю старт! Ибо ждать же сколько можно?))
Уважаемые участники! Жду от вас тексты в ЛС. Крайний срок 18 марта 17.00 по мск

0

2

Внедрение внеземных технологий посредством народных сказок?))

0

3

Участвую.

0

4

Стив-О написал(а):

Внедрение внеземных технологий посредством народных сказок?))

Такой вариант тоже возможен)))

Еще желающие есть?

0

5

Девочки, с Праздником Вас.
Кстати — я в теме)))

0

6

Спасибо,Славянин)) Кто еще? Друзья, ну опять на пристрелки одни и те же....  Кто-нибудь. АУ!

0

7

Задумка очень напоминает финал Тармашева "Война". Только там "египетская пирамида". Очень хочу, но боюсь. Исписался.

0

8

Пек Зенай написал(а):

Очень хочу, но боюсь.

А ты не боись, это кажется только, что исписался)))

Итак, объявлю старт! Ибо ждать же сколько можно?))
Уважаемые участники! Жду от вас тексты в ЛС. Крайний срок 18 марта 17.00 по мск
Да пребудет с вами вдохновение!

0

9

Гадость написал(а):

Да прибудет

Прибудет — куда?

0

10

Имхотеп, исправила. спасиб)

0

11

Увы! с 15 по 31 я в безинтернетной зоне.

0

12

Напоминалочка авторам. Сегодня крайний срок.

0

13

Итак, что же происходит в загадочной избе? Давайте узнаем у экспертов))

Баба Яга

Как вы думаете, малыши, о ком рассказывали сказки наши пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра бабушки. Неужто, про неандертальцев? Фигушки. Они рассказывали про современников. Ну, так вот, слушайте сказку, про самых что ни наесть, современников. Сказка про Ивана-царевича и Василису Прекрасномудрую.
В некотором царстве, некотором государстве, но не в нашем районе, точно, жил да был Иван-царевич. Вообще-то имя его было Олег, а фамилия Царёв. Ну не будешь ведь говорить: Олег-царевич. Поэтому все и называли его — Иван-царевич, ещё со школы. Вот звонит как-то Ивану на мобильник его отец и говорит: настало мне время сынок… нет, не помирать, не гони лошадей. Настало мне время ехать в дальние края, по работе. В Англию, через месяц, года на два-три. А я, зная твой нрав шаловливый, не могу тебя одного без присмотра оставить. Ежели, найму я охрану тебе, ты её слушать не будешь, няньку тебе поздно, так что давай-ка, брат, то есть тьфу, сынок, женись.
Подумал сын и заскучал. Нрав у папаньки-Царя крутой. Может на раз «наследства» лишить, да и завещание переписать не постесняется. А завещание у Царя было не слабое. С лужковским сравнимое, да и батька-Лукашенко иной раз облизывался, глядя на годовой доход Царя.
Да тут и думать нечего, сказал царевич, ща мы моментом в Нете пошарим журнальчиками пошуршим, газетками поелозим. Будет тебе, батя, невестка. Весь день смотрел. На сайте знакомств нет ни одной подходящей. То далеко живёт, то внешность не нравится, а иных знал лично по разгульной студенческой юности. Некоторые кандидатки отпадали после телефонного звонка. Плюнул Иван в лицо бездушному компу, потоптал белой ножкой газету бесчувственную и пошёл спать. Но, не спится ему ночью то тёмной. Видит он во сне красивую птицу, что летает вокруг него, а поймать её он никак не может. А она ему, то на плечо сядет, то на темечко нагадит (это к деньгам, во сне подумал Иван), то на ушко что-то нежное шепчет. Утром с парадоксальной головой (пустой, но тяжё—ё—ё-лой) решил действовать.
Подумал-подумал и решил сгонять в брачную контору. Вышел во двор, оседлал своего скакуна. А скакун знатный: Туарег называется. Борта раскрашены аэрографией: Серый Волчище с оскаленной пастью в стремительном прыжке. Одному-то ехать неудобно, засмеют люди. Взял для солидности свою секретаршу – Ваську. Вообще-то она была Василиса, в наши времена родители любят детям давать древние имена. Но, её друзья все так называли. Иван-царевич знал её ещё с детского сада. В один горшок ходили, за одной партой в школе сидели. Да и характер у Васьки самый что ни наесть «пацанский». И секретарша — лучше не придумаешь. Царь давно хотел переманить её к себе, уж больно она была Премудрая, да Царевич не отдал. Особо доверять ей стал, когда через своего знакомого, Кащея, из гос. Думы она предотвратила рейдерский захват Олеговой фирмочки.
Долго-ли, коротко-ли приехали они в брачную контору. Там, как узнали, кто таков Иван-царевич сразу давай ему на выбор альбомы показывать. Мур-мур-мур, а посмотрите на энту лапочку, а поглядите на энту красавицу. Да только Васька отмела всех. Про одну она точно знала, что та в десятом браке, а мужья все бывшие бизнесмены, как мухи пауком высосанные, кто сидит за растрату казны, кто бомжует, а кто и в сырой земле. Другую, часто видели (дети, закройте уши, а взрослые сами поймут) в обнимку с бутылкой и разными мужчинами. Третья с отличием закончила высшую школу КГБ и работала десятой секретаршей у Ходорковского. Вытер Иван-царевич пот со лба и подался восвояси. Но, по пути решили заехать к гадалке-ворожее.
После летнего зноя у гадалки хорошо. Кондиционер прохладой плюёт, полумрак, тишина, котик чёрненький штанину помечает. Как раскинула гадалка карты свои, как глянула в шар хрустальный, сразу с лица спала. Ой, причитает, браты-то твои болеють, жана помираить, детЯм беды разные грозят. А позолоти ручку, золотой, сниму я порчу с твоей семьи. Уберегу от погибели.
Осерчал Иван. Говорит, что нету у него ни братов, ни жаны, ди дитёв, …пока. Гадалка засуетилась. Говорит, что файл не тот в компе запустила. Не так кривые в гороскопе распрямила. Шар хрустальный поквадратить забыла. Не стал её слушать Иван. Плюнул и вышел вон, вместе с подругой верной.
А подруга верная и говорит ему, мол, не заехать ли им по пути к Алёше-поповичу. Проведать. А почему бы и нет? Солнце к закату клонится. Под вечер можно и рюмашку пропустить. Приехали они к Поповичу, тот как их увидел, как обрадовался. У нас, говорит, пост закончился. Можно по этому случаю и Кагорчику монастырского попробовать. В общим, сообразили они на троих, как раньше, в школе ещё. Сели тихонько в келье и стали предаваться воспоминаниям. Втроём дружили ещё со школы. Вместе проказили, вместе ответ держали. После первой рюмки снизошла благодать. Всё вокруг стало добры-ы-ы-м, хорошим. После второй поведал Иван-царевич Алёше свою беду. Долго думал Алёша, а после третьей сказал, а зачем тебе далеко идти, если судьба твоя рядом сидит. Коли нужна невеста, так и ступай к … невесте. Засмеялся Иван-царевич, зарделась красой-ягодкой Василиса. Однако «пропустив» четвёртую, поглядел на Василису и решил, что слова Поповича имеют под собой реальную основу. Только вот никак не мог решить на ком жениться Василисе-прекрасной или премудрой? Потому что после пятой рюмки их стало две…
Проснулся на утро Иван, а перед ним на столике бутылочка пива холодненького. Выпил он напитка колдовского и похорошело ему. И решил он, что надо ехать в ЗАГС. Лучшей жены и не сыскать. Порадовался, конечно, что выбирать ему не надо. Василиса-то из двух за ночь в одну превратилась — Прекрасномудрую.
Всё бы ничего, да только засвербило у Царевича в неприличном месте. Заиграло детство. Захотелось ему достать невесте к свадьбе то, не знаю, что. Но, чтобы оно, это самое, было лучше, чем у других. Ну, во всяком случае, не такое как у других.
И вновь оседлал он скакуна своего верного. И помчался туда, не знаю куда. Только GPS стрелкой крутил, да голос противный из колонок пищал «Вы превышаете допустимую скорость…». Вот въехал он в самую чащу леса. Тут скакун его верный заупрямился. Ткнулся мордой широкой в дерево поваленное, в болоте непроходимом утопленном и сказа нечеловечьим голосом «Всё, без жратвы дальше не пойду!». Пришлось Ивану-царевичу ножками белыми не тренированными по лесу дремучему пробираться. Долго продирался он, ломая кусты, ветки, ноги, да руки. Наконец вышел на полянку. Глядит, стоит посреди полянки избушка, на голубятню похожая. Трижды обошёл он вокруг неё. Нет ни окон, ни дверей. И вырвалось невольно у него: избушка-избушка повернись к лесу задом, ко мне передом. Тут произошло чудо. Треснула стена избушки и показалась дверь. Не стал Иван долго думать. Прыгнул внутрь и был таков. А внутри страшно! Комнатка маленькая, полутёмная. Посреди печь стоит всё место занимает. Да в углу спутниковая антенна в виде паутины растянута. Появилась тут из мрака бабка, вонючая, да страшная. И говорит она механическим голосом:
— Пароль принят. Универсальный модуль "Яга" ждет ваших указаний...
Дивится Иван, пугается, да только вида не показывает. И отвечает ей:
— Гони-ка мне, бабка, то, не знаю что, да поживее.
Бабка вышла из тени, подбоченилась и уставилась на Ивана выцветшими анализаторами. Тут только он и сумел её толком рассмотреть. Маленького росточка, в лохмотьях, да ещё на правой руке и левой ноге шкура слезла. А под шкурой то, батюшки, хромированные суставы как у терминатора. Вот тебе и Костяная Нога!
— Для данной услуги необходим дополнительный пароль.
Думал, Царевич, думал и вспомнил, как в детстве у мамы шоколадку просил. Сделал плачущую мордочку и пропел:
— Пожалуйста!
— Что то человеченкой запахло. Будет у меня сегодня обед. А ну, полезай добрый молодец в печь. Это тебе подсказка – подмигнула одним анализатором бабка. Ответ не верный, осталось попыток – две.
— Ты что старая, сбрендила? Какие попытки? Давай товар, и дело с концом. Я заплачу. Сколько?
— Ответ не верный, осталось попыток – одна!
За спиной щёлкнула автоматика. Двери закрылись. Включилась невидимая неоновая подсветка.
— Слушай, давай меняться. Что тебе надо? Наркоты, оружие, девочек? Хочешь, фирму свою подарю?
— Ответ не верный, осталось попыток – ноль! Включена самоликвидация помещения.
На стене вспыхнуло красное табло: Самоликвидация. Осталось 30 секунд. Потом цифры сменились. 29, 28, 27…
— Бабка, ты что, не сходи с ума! У меня вот, кредитка есть VIP. Хочешь? – в панике заегозил Царевич.
— Для VIP — персон у нас скидка. Дополнительная попытка. Говори.
Ивана пробил пот. Последние слова и мысли, словно крысы с тонущего корабля, с весёлым писком покидали голову. Подсказка, подсказка, в печь не сажай, что–то такое. Накорми, напои. Говорил же папаня «учись в школе», так нет, всё фентази читал.
— Э-э-э старая! Ты знаешь кто у меня отец? Царь! Щас свистну, его молодцы твою хижину на раз-два разнесут.
— Ответ не верный. Самоликвидация подтверждена.
А табло всё неумолимо щёлкало: 3, 2, 1…

Яга

С трудом пробираясь через поваленные деревья и сухой бурелом молодой человек продирался в самую глушь леса. Звали его Олег Синицын.
«Это ж надо было пойти за грибами и повестись на подначку коллег залезть в охраняемую зону нашего института!» – думал он. – «Попался на слабо!»
Олег с раздражением сломал закрывающую перед ним обзор сухую ветку и увидел, что оказался на небольшой округлой поляне,  в центре которой стояла прямо-таки сказочная избушка на курьих ножках.
С трудом переводя дыхание, он подошёл к ней. Ему как-то само собой пришло на ум сказать:
– Избушка – избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом…
Вдруг дверь открылась и гостеприимно пригласила его войти внутрь, что он и не замедлил сделать.
– Пароль принят, – раздался вдруг женский голос, явно искусственный, синтезированный, – Универсальный модуль «Яга» ждёт ваших указаний.
Глаза парня округлились, и челюсть упала куда-то на пол, метафорически говоря.
– Вам выпал удачный шанс испытать новейшую модификацию модуля жизненного пространства «Яга». – Продолжал вещать голос, – Меня разработали учёные нашего института ТехиМа.
– Ого! Значит ты тожеразработка института Технологии и Магии? – присвистнул Олег, оглядывая окружающие его предметы футуристической мебели и  разные приборы. – И что такое последнее слово магических технофокусов как ты  может предложить путнику?
– Отдых с полным комфортом и полной безопасностью! Вы теперь стали частью программы испытаний. Так что ваш двухнедельный отдых начался.
– Подождите… Это как двухнедельный отдых! Но мне надо же вернуться, да и дома мама будет волноваться! Про работу я уж молчу!
– Не волнуйтесь. Вашим коллегам уже всё сообщено. Мама тоже уже оповещена. На работе я сообщила, что у вас больничный на две недели. Больничный лист уже отправлен с задержкой доставки. Его получит ваш начальник ровно через две недели.
– Но я здоров! Как ты больничный получила? – Так как голос был женский, Олегу непроизвольно захотелось обращаться к этой машине в соответствующем роде.
– У вас были все признаки чрезмерного утомления и нервного истощения. Поэтому врач согласился, что вам нужен отдых.
– Но он же меня даже не видел! – в конец опешил Олег.
– Не волнуйтесь, у меня есть всё необходимое оборудование. Пока мы говорим, вы прошли полное всестороннее обследование. Так что прошу, распологайтесь.
– Обалдеть не встать! – воскликнул парень.
Он снял куртку, сапоги и вязаную шапочку, положил на стоящий у входа пуф и они , пока он отвлёкся на разглядывания комнаты, в которой ему предстояло пожить пару недель, куда-то исчезли. Зато на кровати появился комплект удобной домашней одежды.
Олег, зашёл в маленькую, но удобную душевую и, насладившись струями комфортно тёплой воды, переоделся. Он с удовольствием растянулся на затянутой голубым шелковистым покрывалом кровати и спросил компьютер, который управлял всем этим чудом.
– Яга, а почему снаружи ты выглядишь как избушка на курьих ножках?
– Привычные с детства образы лучше воспринимаются. Легче привыкать к чему-то кардинально новому.
Неожиданно к кровати подкатился серебристый сервировочный столик, на котором появился бокал с коктейлем и фрукты. Отовсюду зазвучала тихая расслабляющая музыка.
– Отдыхайте. В моём модуле вы можете побывать практически где угодно достаточно только пожелать, – мурлыкал синтезированный голос.
Стены вдруг словно растворились и Олег увидел вокруг потрясающей красоты пейзаж: горы, водопад… Мерно текущая вода умиротворяла. Глаза сами собой стали закрываться.
– Вам не нужно никуда идти, у меня есть всё. Я всегда знаю, что вам нужно… – прорывались ещё сквозь сон слова Яги,– Я могу удовлетворить любое ваше желание. Если вы захотите, то можете остаться здесь на всю жизнь. Я лучше знаю, что вам нужно и смогу вас защитить от всего. Нет ничего лучше чем провести всю жизнь в спокойном отдыхе и сне…
Олег уснул глубоко и безмятежно и уже не слышал, как кто-то начал громко колотится в закрытую дверь. А потом, вдруг, Яга отключилась.
Он почувствовал, как кто-то трясёт его за плечо и слегка хлопает по щекам.
– Прости друг, что вырываю тебя из такого кайфа, но это ради твоего же блага, – услышал он голос своего коллеги и друга,– Не думал, что наши эту штуку тут запрячут. Она изначально была задумана как спасательный модуль для выживания в лесу, но получилась настоящая ловушка. Она бы до смерти тебя усыпила. В прямом смысле до смерти.
С трудом выбираясь из сна, Олег со вздохом произнёс:
– А было совсем неплохо, пока ты это не сказал.
– Хорошо её можно вырубить снаружи… – вздохнул коллега, – Надо бы её было уничтожить, но наши всё же пожалели вложенных денег…
Олег кивнул, молча соглашаясь, и быстро одевшись, покинул этот обманчиво гостеприимный домик вместе со своим спасителем.
– Слушай, – обратился Олег к коллеге через какое-то время,– А ведь для меня это просто вызов какой-то! Опасно и очень интересно! Давай я попробую доработать этот модуль и сделать его безопасным!
– Я поговорю с начальством. Хотя ты прав в том, что это опасно.
–Ты же знаешь, что я тот ещё трудоголик! «Понедельник начинается в субботу» — это про меня!– усмехнулся, Олег и дружески похлопал собеседника по плечу.

0

14

И снова совпадения! :) В названиях, в именах персонажей — Олег.
"Баба Яга" мне понравился больше. Читать было интересно, и стиль получше. Связка сказки и реальности хорошо подана: конь-машина, бабка-киборг, Василиса-Прекрасномудрая)) Только непонятно чего у него "засвербило", смысла поступка мчаться куда попало и непонятно зачем, да еще и в лес, когда рядом желанная невеста — не понял. Разве что причина в похмелье.) Ну и конец печальный. А все же сказка! Должна хорошо заканчиваться. Но зато мораль я увидел.
"Яга" — начало неплохое, интригующее. Но дальше как-то простенько все получилось и концовка как бы скомкана, нет ее. Ну и в маленькой голубятне разместить русскую печь мне проблематично кажется)
Отдам предпочтение первому — "Баба Яга".
Авторам спасибо!

+1

15

Первый рассказ забавнее, но своеобразно, вводит в когнитивный диссонанс. По ощущениям — пародирование сказки, причём с отрицательным оттенком. Здесь вариант, когда повествование легко воспринимается читателем, и может быть кем-то взят за эталон, но наличествуют в канве повествования подводные камни. К примеру, разговорная лексика с наличием жаргонного оттенка и прецедентных имён современности, на мой взгляд, скорее снижает стилистику сказки, чем добавляет ей объёмности. Начало выводит во вневременные рамки, однако прецедентность опять же против приёма играет.
Заинтересовала одна форма, почему именно она была написана: то есть решил её автор сам употребить (как придумал), или знаком с источником, где она есть.  Дело в том, что форма может сыграть на авторский текст, если применена осмысленно. В тексте парадигма не соблюдена, да, но возможность истолкования всё же есть.

Второй рассказ для меня душевнее, в нём увидел более трепетное отношение к жанру сказки, ухвачен один из образующих мотивов (у В. Я. Проппа, учёного филолога-фольклориста, об этом есть). Светлый финал, начало — как аккорд к заданной теме,

Поэтому отдаю предпочтение второму Автору "Яга"

Оба рассказа показались довольно  эмоциональными, необычными, спасибо авторам за них!

+1

16

Критики. читатели АУ! Еще парочку отзывов хотя бы, чтобы завершить данное мероприятие) Авторы ждут и нервно кусают заусенки на творческих пальцах)

+1

17

"Баба Яга" понравилась. Финал надо бы поправить. Как по мне — победитель.

+1

18

На этом, пожалуй, закроем пристрелочку)

Второе место — Яга автор Марина. Весьма интрересный и достойный текст!
Первое место — Баба-яга  Пек Зенай  Ура-ура автору и поздравлялки!!!

0

19

Сапсибо, друзья, за разбор! Скажу честно, задумывалось как стёб. Но когда стал подходить к финалу, сам ощутил, что уводит немного не туда. Может от этого и появилась некая ломанность и смена формы. Сегодня первый день в городе! Как странно всё совпало. "Пристрелка 80" и к отцу ездил на 80 — летие.

Отредактировано Пек Зенай (01-04-2016 09:52:12)

0

20

Пы.Сы. Взялся читать Макса Фрея. Вешь! Что-то с мозгами уже начало происходить. Кстати, очень интересный стиль повествования. Ни тебе "Я", ни "Он", ни "молодой человк". Просто: пришёл, сделал, открыл книгу. ЧуднО.

0

21

Пек Зенай написал(а):

Пы.Сы. Взялся читать Макса Фрея. Вешь! Что-то с мозгами уже начало происходить. Кстати, очень интересный стиль повествования. Ни тебе "Я", ни "Он", ни "молодой человк". Просто: пришёл, сделал, открыл книгу. ЧуднО.

А какое произведение, Пек Зенай?

0

22

Задумчивый Пёс написал(а):

А какое произведение, Пек Зенай?

"Ангелы, Ветры, Люди" "Телега"

+1

23

Пек Зенай
Спасибо за отзывы на мой текст! Захотелось написать что-то в духе "Понедельник начинается в субботу" :blush:

0

24

Пек Зенай написал(а):

"Ангелы, Ветры, Люди" "Телега"

Благодарю за ответ)

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка 80