Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Конкурс от Егеря. Часть вторая


Конкурс от Егеря. Часть вторая

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://se.uploads.ru/t/rZAVc.jpg

Конкурс от Егеря. Часть вторая.
Хочу предложить вам конкурс. Ничего сложного и невыполнимого.
Название: «Когда просыпается стихия»
Особенности: основополагающим фактором работы должна быть стихия и борьба человека с ней (как образец – любой фильм-катастрофа).
В первую очередь будет приветствоваться нестандартность и непредсказуемость. Можете выбрать любой катаклизм и буйство природы, можете даже придумать.
Про то, что работа нигде не должна быть засвечена, мы уже не говорим.
Почему так сурово?
А потому что я готов заплатить 500 рублей за первое место. Я не обеднею и не пожалею с ними расстаться. Мне пофик куда вам их выслать, на банковскую карту, на телефон, на лицевой счет фонда спасения хомячков от деспотизма муравьёв... ПОФИК.
Я хочу видеть первоклассную интересную работу.
Благодаря г-ну Ryo призовой фонд вырос! За второе место — 300 р. За третье — 200р.!Условия:
объём – от 5000 до 23600 знаков.
Работы выслать до 11 мая, 20:00 мне в ЛС на сайте или файлом в ВК. Подписаться «на конкурс».
Работы публикуются здесь анонимно.
Голосовать могут все. Победителя выберу с учётом мнений форумчан.
Если количество достойных работ будет высоко, выпустим тематический спецвыпуск журнала «ЭлеФант». Иллюстрация журнала будет соответствовать призёру конкурса.
По вопросам организации, судейства и добровольных финансовых вливаний за 2-е и 3-е место обращаться в ЛС, или в ВК.
Другие вопросы по конкурсу задавать здесь.
В общем, я всё сказал… вроде.
Ну… если чо, дополню.
Ps: Работы с грубыми ошибками читать принципиально не буду(и другим не советую), поэтому приводите тексты в соответствующий вид. Уважайте читателя.

0

2

Добавлю ещё 500 в призовой фонд.

0

3

Попробую
Если одиннадцатого не скину... значит не скину

+1

4

Попробовать тоже что ли... Участвую. :blush:

0

5

Благодаря г-ну Ryo призовой фонд вырос! За второе место — 300 р. За третье — 200р.!

0

6

Ми тож.

0

7

До 20 часов осталось совсем немного))

0

8

А вот и рассказы! Встречайте!

Над бездной

— Сержант-майор, штаб не отвечает, мы отрезаны от командования!
Пули свистели над головой, выбивали щебень и крошку из облицовки близлежащих зданий, рикошетили и немыслимым образом меняли траекторию. Рикошет ударил откуда-то слева, пуля прошила насквозь рацию в руках капрала Миллера и закончила свой путь у моих ног, чуть не прошив мне носок армейского ботинка. Миллер выматерился, отбросил в сторону ненужное средство связи, приподнялся, дал короткую очередь из «M4» и сразу же залёг обратно, так как по нашему укрытию в мгновение ока застучали частые попадания, сверху посыпались остатки стекла.
— Не высовывайся, мать твою, подстрелят! – гаркнул я на капрала.
Пули стучали по грузовику, за которым мы прятались, какофония близких взрывов давала понять: если террористы пристреляются и подойдут ближе, то грузовик нам никак не поможет. Пара выстрелов из ручных гранатомётов, и наше укрытие превратится в пылающий факел вместе с нами. Около кабины стоящего около боевого внедорожника лежало два изрешечённых трупа. Наши ребята. Морская пехота. Не успели толком сориентироваться, как их обстреляли с крыш зданий. Вот только теперь и мы в западне. Господи, что теперь делать?..
Поднялся ветер, я вспотел, было жарко, резкое дуновение бросило мне в глаза песок, я стал тереть глаза левой рукой, не желая отпускать правой оружие. Свистели пули, рядовой Вилсон приподнялся, но не успел выстрелить. Голова его дёрнулась, землю под моими ногами оросило алым, около меня упал труп молодого ещё парня, принявшего первый в своей жизни бой и так нелепо покинувшим нашу бренную землю.
— На крыше! – закричал Миллер, открывая огонь по мельтешащим фигурам, быстро передвигающимся по приземистым двухэтажным зданиям.
Из окна ближайшего здания высунулся мужчина восточной внешности с гранатомётом в руках, но я не дал ему выстрелить, выпустил в его сторону длинную очередь, и боевик скрылся в оконном проёме, огласив округу криком боли. Вдруг, из недр джипа вылез боец, голова у него была в крови, морпех передёрнул затвор пулемёта и без сомнений нажал на гашетку. Крупнокалиберный пулемёт застучал, заглушая все звуки, раскалённые гильзы падали на песок под ногами, пулемётчик что-то кричал, лицо его было искажено гримасой немыслимой ярости.
— Отделение, на прорыв! – взревел я, хлопнув Миллера по плечу, и выкатился из-за колеса грузовика, на ходу стреляя по противнику.
Огромная площадь, окружённая постройками и домами, была завалена трупами. Внушительные выбоины в стенах зданий выглядели устрашающе. Артиллерия поработала здесь на славу, но террористов меньше не стало. Вдали виднелась мечеть, там что-то горело, в небо поднимался столб дыма. Перебежками от одного укрытия к другому, я приближался к многоэтажке. Жаркий воздух сжигал лёгкие, было трудно дышать, пыль и мусор так и норовили заполнить дыхательные пути, я кашлял, слезились глаза, но я продолжал вести подразделение к точке эвакуации. За многоэтажкой будет проспект, по последним обрывкам информации там нас должны ждать спасательные отряды с вертолётами.
Взрывы, грохот, длинные очереди заполняли всё пространство. Я почти ничего не слышал. Я обернулся, дабы посмотреть, как там мои ребята и увидел, как полыхает пламенем «Хамви». И было у меня такое чувство, что не выжил тот парень за пулемётом. Рядом со мной очутился Миллер, тащившего на себе рядового первого класса Боуи. Капрал затравленно посмотрел на меня. Он не верил в наше спасение. Вокруг не прекращали стрелять, кто с кем воевал уже не разобрать. Я сменил магазин, и мы продолжили путь.
Миновав узкие проулки и многоэтажное здание, мы вышли к проспекту. Несмотря на взрывы и работающие крупнокалиберные пулемёты, я явственно ощутил дрожь земли. Будто толчок из-под земной тверди. Мы переглянулись с капралом, рядовой застонал. Спустя мгновение ощущение толчка прошло, и мы направились к ближайшим джипам, где оборонялись морпехи. Нас заметили, как противники, так и наши ребята, поэтому нам пришлось ускориться, чтобы не словить пулю в спину. Обороняющиеся обрушили на боевиков свинцовый шквал, тем самым, давая нам возможность добраться до укрытия. Подходя к ближайшему «Хамви», к Миллеру подбежал сержант и помог дотащить Боуи, усадив рядового около джипа.
— Позывной «Эхо 2—1», говорит «Дельта 2—6», как слышите, приём? – надрывался радист в кабине одного из джипов.
— Связи нет, — произнёс Миллер. – Мы тут одни.
— Не пори горячку, капрал, смотри, наши летят! – улыбнулся один из морпехов, указывая куда-то в сторону.
Неужели за нами? Я не поверил своим глазам, когда над нами зависли две туши «Чинуков» и ударный вертолёт «Вайпер». Последний, в свою очередь, при помощи 20-мм трёхствольной пушки и управляемых ракет решил задать боевикам жару, а мы, пехота, поддержали винтокрылую машину в её начинаниях. Террористы падали на проезжей части как кегли, крупный калибр рвал их на части, некоторые противники падали замертво с оторванные конечностями. Было несколько попыток сбить «вертушку» с гранатомётов, однако тщетно: «Вайпер» маневрировал и вовремя уходил с линии атаки гранатомётчиков.
Я стрелял бессознательно, вставлял новую обойму и поражал очередную цель. Не было ни чувств, ни эмоций. Я смертельно устал. Проклятый день. Погибло несметное количестве морпехов, и я мог быть одним из них. Но я выжил всем напастям назло. Сзади приземлились транспортные вертолёты, заглушая своими моторами все звуки. И в очередной раз я ощутил, как земля ходит ходуном под моими ногами. Что за чёрт? Это точно не взрывы и не какие-либо разрывы снарядов. Я покачнулся, земля будто ушла из-под ног, и я грохнулся на что-то мягкое. Привстал, огляделся и с ужасом попытался встать с тела, на которое рухнул. Это был Миллер. На его лице застыла гримаса боли, на глазах показались слёзы, на губах пузырилась кровь. В пылу боя я просто не заметил, как подстрелили капрала. Я завыл от нервного напряжения, попытался встать, но сильный подземный толчок кинул меня на мёртвого капрала. Не понимая, что происходит, я всё-таки смог привстать, опёрся о борт джипа. Вокруг земля ходила ходуном, меня трясло, словно в транспорте, несущемся на большой скорости по ухабистой дороге. Я обернулся и обомлел: земная твердь в считанные секунды разверзлась, разошлась в стороны и один из «Чинуков», набитый морпехами, со скрежетом скрылся в бездне. Несколько бойцов, не успевших сориентироваться, аналогично полетели в провалы, возникшие буквально из ниоткуда. Пилот «Вайпера» похоже, не заметил происходящих изменений, горячка боя увлекла его с головой, он не давал высунуться боевикам и только через дюжину секунд осознал: происходит нечто вон из рук выходящее. Но было поздно. Ударный вертолёт завис близко над землёй и не успел сманеврировать, когда девятиэтажное здание рухнуло на вертолёт, сложившись как карточный домик, погребя под своими плитами боевую воздушную машину.
Меня швыряло из стороны в сторону, я попытался забраться в кабину джипа, но нечто тяжёлое заехало мне по затылку, сильная боль ослепила сознание, я пошатнулся и кулём рухнул наземь. И только сейчас, за доли секунды, я осознал, как же не хочется умирать.
Мир померк, наступила гробовая тишина. Вот и всё, отбегался ты, сержант-майор…
***
Первое, что я почувствовал, была неописуемая боль. Голова раскалывалась, я постарался пошевелиться, но не вышло, меня словно придавило чем-то сверху. Я открыл глаза. Мрак. Я глубоко вдохнул, пыль забила глотку, я закашлялся, стал отплёвываться. Боже мой, где я? Неужели погребён заживо? Мысль пульсировала в мозгу, отдавала бредом и страхом. Заворочался, стал ощупывать ноги. К моему облегчению, конечности были целы, да и чувствовал я себя более-менее сносно. Голова только даёт о себе знать тупой болью, однако, сжав зубы, можно было преодолеть и её. Заёрзал, попытался сориентироваться и пришёл к выводу, что надо мной нависла плита, она обо что-то упёрлась краем и поэтому не раздавила меня. Вдалеке слышался какой-то неразборчивый шум, редкие выстрелы. На языке у меня вертелся один вопрос: каким образом я оказался под плитой, если в момент потери сознания я находился посреди дороги около «Хамви»? Возможно, это часть многоэтажки прилетела. Да и насущный ли этот вопрос, когда я погребён под обломками?
Ноги не зажало балкой, поэтому я смог изворачиваясь ужом выползти через узкую щель, ободрав при этом ладони в кровь о битое крошево. Пошатываясь будто пьяный, встал на ноги. Голова вспыхнула мириадами разноцветных звёзд вперемешку с яркой мигренью. Я опёрся о колени, постоял так некоторое время с закрытыми глазами, после чего выпрямился и огляделся.
Тёмная ночь. Тот самый проспект. Джип, стоящий посреди проспекта, на который упало две массивные балки и смявшие машину в гармошку. Рука без указательного пальца торчащая из-под завала. Запах гари и разлагающейся плоти ударил в ноздри. Я вздрогнул, меня обильно вырвало. Сотрясение? Не желательно, ибо долго с ним без медицинской помощи не живут.
Шатаясь, я побрёл вперёд, не разбирая дороги. Боль отпустила, я вскарабкался на «Хамви» и решил осмотреться повнимательнее. Не логично, ведь если в округе боевики, то меня сразу же подстрелят, однако тишина в округе, окромя редких далёких выстрелов, свидетельствовала о том, что вряд ли кто в окрестностях выжил.
Полная луна давала много света и моему взору открылась апокалиптическая картина: все близлежащие дома были разрушены, от них остались лишь обломки. Посреди проспекта были исполинские проломы, тянущиеся между останками зданий и скрывающиеся где-то за мечетью, которая, на удивление, выстояла. Около разрушенной многоэтажки над землёй поднималась струя воды из повреждённой трубы водоснабжения. Даже в ночной темноте я видел, как в мрачные небеса поднимаются столбы дыма, виднелись огни пожаров. А ещё я услышал крик раненного. Призыв о помощи доносился откуда-то сзади, из-за обломков. Я спрыгнул с поверженного «Хамви» и ринулся на звук. Достал из подсумка чудом уцелевший фонарик, включил его, стал судорожно искать бойца, угодившего в ловушку.
Раненного нашёл быстро. Парень был нанизан на толстый прут, торчащий из балки. Рядовой стонал, просил помочь, а я стоял и не знал, что мне делать. Каким образом он ещё жив? С такой раной не живут. Голос бойца был слаб, он всё просил меня о помощи, лелеял надежду в своём воспалённом мозгу, что сможет выжить. Я подошёл к нему, не зная как подступиться, чем помочь. Боец смотрел на меня, его стоны затихали. По моим щекам покатились слёзы. Мне было невероятно страшно и больно, в груди сжалось. Будто маленький мальчик я заплакал в голос и судорожно пытался придумать, как же помочь парню. Тщетно. Никаких идей.
— Дай п-пистолет, — прохрипел он и протянул ко мне руку.
Я понял, чего он хочет. Но я не мог так поступить, ведь он мой брат по оружию.
— Не спасёшь, — простонал раненый. – Очень б-больно…пистолет…
Я достал из кобуры «Беретту» и вложил её в руку бедолаги.
— Уходи…
Ноги стали ватными, я развернулся и побрёл прочь отсюда. Я шёл, не разбирая дороги, спотыкался, падал, поднимался вновь и шёл на единственный источник света: к огненному столбу, поднимающемуся в небо. Луч фонарика выхватывал всё новые трупы и останки погибших, погребённых под завалами или ранее убиенные в перестрелке. Сзади грохнул выстрел, я вздрогнул, остановился, обернулся. Я не видел того паренька, нанизанного на штырь. И слава богу. Всхлипнул, утёр мокрый нос и продолжил путь.
Куда теперь идти? Что произошло? Неужели, землетрясение? Какой амплитуды и силы оно было? Поднявшись на возвышенность можно было понять, что сдвиг земной коры был невероятной мощи. То тут, то там виднелись немыслимые провалы в земле. Также я понял, откуда вырывается пламя: из окна единственного уцелевшего дома на проспекте вырывался сгусток пламени, причём такой интенсивности, что можно было предположить о разрыве газовых коммуникаций внутри здания. Так ведь и рвануть может ненароком.
— И чего стоишь, как истукан? – донёсся голос сзади.
Я резко развернулся, хватаясь за кобуру, пистолета в которой не было. Помолиться что ли перед смертью? Хотя, подкравшийся говорил без акцента на чистом английском, значит, есть шанс, что он из своих. Так оно и было. Луч фонаря осветил незваного гостя и им оказался сержант морской пехоты.
— Да не свети ты мне в лицо фонарём, — возмутился он, прикрывая лицо ладонью.
Убрав фонарик, я спустился к нему, протянул руку:
— Сержант-майор Кастос, морская пехота США, отряд «Кобра».
— Сержант Билл Уиллис, подразделение «Дельта». Есть выжившие?
— Нет, — устало произнёс я. На мои плечи словно давила вселенская тяжесть мироздания.
— Боевики стягивают все вооружённые силы в данной области. Нам предписывается покинуть поле боя, — Билл всучил мне невесть откуда взявшийся дробовик и горсть патронов к нему.
— Но ведь под завалами могут оставаться наша пехота, мы не можем вот так просто уйти, — возмутился я.
— Землетрясение утихло четыре часа назад, спасательная операция провалилась. Всех кого могли спасти – спасли. Если мы не поспешим, то террористы войдут в город и у нас не будет шансов улететь.
Дилемма. Я уверен, мы можем спасти кого-нибудь ещё из наших ребят, однако оставаться опасно. Сколько погибло пехотинцев в операции? Мою душу терзали сомнения. Остаться и спасать тех, кто под завалами? Однако нас не будут ждать. Пока я валялся в отключке, спасатели помогали выжившим.
Уиллис, словно прочитав мои мысли, тихо произнёс:
— В двух кварталах отсюда нас будут ждать вертолёты. Последний рейс, так сказать. Оставаться слишком опасно, разведка доложила о превосходящих силах противника, приближающихся с запада и юго-востока. Мы не отобьёмся. У нас нет иного выбора.
Взрыв в уцелевшем здании отрезвил меня. Разрыв смял несущие стены и остатки дома с грохотом и треском осыпались наземь. Туча пыли взвилась в воздух, обзор мгновенно ухудшился. Билл хлопнул меня по плечу, знаком указал, чтобы я двигался за ним. Я кивнул. Пора выбираться.
Жуткое зрелище: от ранее цветущего города остались лишь обломки. Одинокие стены двухэтажек возвышались над россыпью битых кирпичей и осколков былой роскоши. Вспученная земля наводила на мысль о свершившемся апокалипсисе, потрескавшийся бетон дорожного полотна наводил на мысли, что землетрясение было огромной силы.
А ещё были трупы. Их было много. Иногда под завалами раздавались крики и тихие постанывания, призывы о помощи на незнакомом языке Мы шли тихо, не привлекая внимание, смотрели под ноги, но всё равно под подошвами ботинок постоянно хрустели остатки цивилизации. Ветер усилился, поднимая взвесь мусора, в нос ударили запахи разлагающейся плоти и свежей крови. Один раз, пытаясь пройти бесшумно, я чуть не наступил на труп без нижней части тела. Зрелище было просто кошмарное.
Боевиков не было. То ли схоронились, то ли готовили силы. По словам сержанта, вертолёты после катастрофического землетрясения зачищали местность с усиленной тщательностью, но после того, как несколько тройку вертушек сбили, командование решило отказаться от этой затеи.
На перекрёстке, недалеко от места эвакуации, мы столкнулись с патрулём террористов, разъезжающих на грузовике с установленным пулемётом. И всё бы закончилось плачевно, если бы не дозор нашей пехоты, высланный для зачистки прилежащих территорий. Бой кончился не начавшись. Грузовик вмиг окутался огнём, а к нам вышли бойцы со штурмовыми винтовками наперевес.
Подземный толчок. Я упал на спину, больно ударившись головой. Неужели снова? Не может быть!  Уиллис поднял меня, кто-то подтолкнул меня в спину с криком «Скорее уходим, сейчас начнётся». Мы побежали по дороге, на которой застыли поваленные деревья и редкие покорёженные автомобили. Где-то слева застучали автоматы, пули защёлкали по капоту ближайшей машины, морпехи открыли ответный огонь, не давая высунуться противнику. Бахнул дробовик в моих руках, потом ещё раз и ещё. Боевиков было немного, но окопались они тщательно. И откуда они тут взялись? Неужели к ним прибыло подкрепление?
Да, так оно и было. Мы выбежали на площадку с вертолётами, там вовсю уже шёл кровопролитный бой. Стучали «Калашниковы», в ответ им огрызались «Эмки». Морпех рядом со мной неожиданно упал навзничь, я остановился, со второй попытки перевернул его, но он уже был мёртв.
Ещё один толчок из-под земли буквально подбросил меня, я в очередной раз приложился многострадальной головой. Меня подняли, перед глазами гуляли радужные круги. Снова толчок. И ещё. Уиллис подхватил меня и поволок к вертолёту. Вокруг всё было освещено ярким светом ламп и люминесцентных фонарей, выстрелы гремели отовсюду. Ноги заплетались, а толчки всё усиливались и учащались. Господи, как мне было страшно.
Из люка «вертушки» выскочил рядовой, помог мне зайти на борт. За мной заскочили его трое, не переставая стрелять на ходу.
— Взлетай! – заорал рядовой пилоту.
Люк пополз вверх. Мы стали набирать высоту. Я увидел, как яркая вспышка в стороне выпустила смертельный заряд, который в мгновение ока врезался во второй вертолёт, также пытающийся взмыть в небо. Винтокрылую машину окутало пламя, она накренилась и со скрежетом рухнула на обломки ранее известного торгового центра.
Набрав высоту, мы полетели на север. Я смотрел в окно за местностью и не знал, что сказать. От величия города не осталось буквально ничего. На моих глазах вспучилась земля и поглотила проезжающий грузовик. Уцелевших зданий почти не осталось, было много столбов дыма, возвышающихся над городом.
К горлу подкатил комок. Мы, люди, воюем друг с другом, убиваем ради своих целей. Мы – венцы мироздания, но нам никогда не совладать с природой, с её стихиями. Землетрясение, в котором я выжил, было тому доказательством. Что мы можем противопоставить природе? Как можно спастись от подобной напасти, когда сама земля расходится слоями и может разрушить не города, нет, а целые государства. Природа берёт своё, уничтожает зарвавшихся людей при помощи цунами, наводнений, оползней, землетрясений, извержений вулканов. Объясните, как противостоять стихии, когда она тебе не подвластна? Когда ты обыкновенный человек, а против тебя вздымается сама земля, разрушающая целые мегаполисы. Или поднимается десятиметровая волна, готовая унести в пучины океанов прибрежные населённые пункты. Люди научились предсказывать непогоду и даже сдвиги земной коры, но до сих пор стихии уносят десятки тысяч жизней по всему миру. Нам не обуздать природу. Мы можем лишь мирно существовать с ней и делать так, чтобы она не гневалась на нас, людей.
Я тихо заплакал. Сколько людей погибло сегодня по вине землетрясения? Уверен, куда больше, нежели чем от огнестрельного оружия и операции морской пехоты. Даже сейчас я видел, как рушатся остатки зданий под немыслимым напором толчок земли. Только после возвращения я узнаю число погибших, а сейчас я направляюсь домой. Мне было очень страшно. Но я выжил. Спасибо за это Господу Богу.
Мой случай лишь доказательство, насколько человек слаб перед мирозданием, Вселенной и самой природой. Противостоять природным стихиям? Думаю, не получится. Мы можем просто выживать, если вдруг случится что-либо подобное. И сегодня я это доказал. Я выжил.

Океан

Неужели я в отпуске и, наконец-то, вырвался на природу! Приехал в родительский дом в глухой деревушке на берегу океана и буду наслаждаться покоем! Я стою на берегу, мои ноги уже омывает грохочущий и пенящийся прибой, а лицо обдувает сильный прохладный ветер.
«Да, – подумалось, – океан  – это настоящая стихия». Вдруг  вспомнились истории, которые читал в книге о непознанном. Её мне в киоске вокзала предложили купить в дорогу, в поезде читать. Там было очень много удивительных историй. Конечно, сложно сказать насколько они были правдивы, но такое чтиво определённо заставляет задуматься о чём-то неземном и мистическом.
Я раскрыл руки, с удовольствием вдыхая крепкий солёный морской воздух.
«Как там рассказывалось… – текли неспешно мои мысли, – что-то о том, что иногда огонь может провести человека по пути огненной саламандры и, лишь ласково лизнув как кошка, не тронуть его даже в самом сильном пожаре. А ещё о том, что бывали случаи, когда человек падал с потерпевшего крушение самолёта, но каким-то невероятным образом умудрялся приземлиться без каких-либо травм, словно ласковая сильная рука бога плавно опускала его на землю».
Неподалёку мои глаза заметили вытащенную на берег лодку-плоскодонку отца. Я залез в неё, вытащил из-под сиденья свёрнутый плед и, завернувшись в него, прилёг  на дно. Солнце медленно садилось за кромку горизонта, озаряя небо потрясающими красками заката. Незаметно сон сморил меня. Открыл глаза уже за полночь. Надо мною сияющей гигантской жемчужиной светила полная Луна и не по-городскому яркие крупные звёзды. Мой ещё полусонный мозг подумал, что надо возвращаться домой, и тело, повинуясь этому импульсу, попробовало вылезти из лодки, но вдруг, упав за борт, ушло с головой под воду. Вынырнув, отплёвываясь от солёной воды, ошеломлённый и мокрый снова забрался в лодку. Соображая, что произошло, огляделся, мне пришлось признать — оказался один посреди океана. Встав во весь рост, я пытался разглядеть берег.
Гладь океана освещалась голубоватым светом полной Луны. Счастье, что был почти штиль, лишь лёгкое волнение. Однако, сколько охватывал глаз, была лишь водная гладь.
«Возможно, лодка была плохо закреплена. Сильный прилив её смыл с берега в воду и унёс далеко, пока я мирно спал, – проворачивались мысли в моей голове, – Что же теперь делать?»
Посмотрел на уключины  –  они были пустые. Отец как раз хотел заменить старые сломанные вёсла на новые. Кроме всего невозможно было определить в какую сторону плыть… Я не такой опытный моряк как мой отец, к сожалению. Знаний ориентирования в море, необходимых в подобной ситуации, у меня явно не хватало.
Осознав всю безысходность моего положения, я медленно снова опустился на скамейку в лодке, и вся усталость пережитого навалилась мне на плечи, заставив безвольно опустить руки.
– Господи, ну я и влип, – отчаявшись, простонал я тихо.
Вдруг небольшая рябь окружающей меня солёной воды местами стала окрашиваться зеленоватым фосфорическим свечением.
«Планктон светится», — промелькнула мысль.
Однако тут отдельные пятна стали собираться в большие светящиеся спирали, а потом в просто круглые световые пятна, напоминающие луч прожектора, идущий откуда-то с глубины.
–Ух ты! – удивился я, – Прямо попал на шоу!
Мне ничего не оставалось, как сидеть и безмолвно наблюдать за этим действом, которое превращалось в настоящий танец света.
Всё вокруг было так спокойно, умиротворяюще, что меня снова стало сильно клонить в сон. Было уже, думаю, далеко за полночь. «Ладно, – подумал, –  вроде погода благоприятная, посплю до утра, а там рассветёт и, возможно, разберусь, где берег». Однако, похоже, тут я был слишком самонадеян и беспечен. Отец, наверное, назвал бы меня сейчас: «Глупое городское сухопутное существо». Не успел погрузиться в дремоту, как тут же полностью окатило водой. Нежданно пришла невесть откуда взявшаяся волна. «И что это было?» – возник изумлённый вопрос в моей голове. «Волна-бродяга?» — подумалось, но тут пришла волна ещё сильнее и как большая рука великана перевернула лодку со мной. Я почувствовал, что меня затягивает в глубину, и, быстро освободившись от пледа и мешающей в этот момент одежды, отчаянно заработал ногами и руками пытаясь выплыть на поверхность. Когда уже в лёгких совсем не осталось кислорода и их стало уже нестерпимо жечь моя голова, наконец, появилась на поверхности океана. Я как рыба стал глотать живительный кислород, пытаясь отдышаться и выровнять дыхание. Перевёрнутую лодку, которая, несмотря на то, что была вверх дном, ещё держалась на воде, относило в сторону. Пришлось поторопиться её догнать. Когда мне с большим трудом это удалось, то  потратил последние силы чтобы забраться на дно и растянуться на нём. Моё тело было полностью вымотано.
Придя немного в себя, ещё раз огляделся. Всё было так же спокойно, как и раньше. «Откуда же волны?» — поразился я.
– А ты меня так проучить немного захотел, Океан? – обратился я с вопросом к воде, – Понял. Больше не буду таким самоуверенным. А теперь прошу, помоги мне вернуться на сушу, пожалуйста.
Может океан действительно меня слышал… Танец призрачных огней стал интенсивнее. Понемногу ко всем неприятностям добавилась жажда. У меня ни воды, ни еды с собой не было. Неожиданно мне почудилось, что лодку кто-то потихоньку, но всё явственнее и явственнее, толкает сзади. «Кажется просто, наверное», – решил я, продолжая, тем не менее, наблюдать за происходящим в воде вокруг меня.
Словно зеленоватые прожекторы лучи света выхватывали из глубины прекрасные картины: крупных, красивых рыб проплывающих под лодкой, косяк мелких мальков, которые спешили уплыть подальше от тех, кто хотел ими пообедать, крупные раковины на дне и густые заросли ламинарии.
Я лежал и, забыв обо всём, смотрел заворожённо в воду до тех пор, пока, окончательно победив мои попытки бодрствования, глаза не сомкнул сон.
Разбудили меня яркие лучи Солнца, которые светили прямо в глаза. Мои уши услышали ещё сквозь сон звук шаркающей о донный песок лодки. У меня внутри всё просто заликовало: «Господи, спасибо, я снова на земле!» Красивый пляж радовал глаз. Мысленно я не уставал благодарить океан за то, что он вернул меня. Так меня ещё в детстве научил делать отец. Думаю, теперь я уже не буду таким «глупым городским сухопутным существом», а ещё я навсегда запомню, как чутко иногда может слышать человека океан.

0

9

Думал, рассказов больше будет  o.O

0

10

НиКОтин
Угу я тоже...

0

11

Мне очень понравился рассказ "Океан". Автор молодец, я проникся идеей и переживаниями главного героя. В Топ)  :cool:

Отредактировано НиКОтин (12-05-2016 14:33:39)

0

12

Итак:

над бездной

Текст требует вычитки, чрезмерное количество "я, мне, меня" усложняет чтение, надобно почистить. По сюжету — неплохой такой экшн, бодренький, в крови и трупах. Но все шаблонно, как в америкосовских фильмах или комп. играх. Задумка противопоставить войну природной стихии —  не совсем удалось, потому что все философские выводы ГГ в финале выглядят весьма натянутыми и притянутыми за уши или еще какую-нить часть. Будто автор хотел написать про войнушку, а тут и темка про стихии подвернулась — вот и прикрутил наскоро. В общем — работать и работать над этим изделием.

океан

Ну, не совсем рассказ, а все же очень хорошая качественная зарисовка. Хороший слог, легко читается, вложены умные мысли, которые с удовольствием можно додумать после прочтения. Автор — молодец.

Не смотря на то, что "Океан" не совсем выполнил условия пристрелки — все же здесь нет разгула стихии и борьбы с ней — голос отдаю этому тексту)

0

13

За "Океан".

Мнение

Для меня  "Океан" гармоничнее выглядит — я поверил  главному герою, что он стал чуточку другим. В хорошем смысле. Герой "Над бездной" недовязал выводы. Ассоциация с прибором для проверки зрения: левый глаз — экшн — война, правый глаз — философия — стихия, вместо синтеза идёт частичное наложение картинок.

0

14

Здравусем...
Говорю как закоренелый читатель...
Голосую за океан

Тут

"Над бездной" — очень много ошибок, как орфографических... так и смысловых. Рассказ вообще неувязан. Много нестыковок по сюжету — такое чувство что лепили (именно лепили) из двух рассказов на разные темы. В итоге читаем полную белиберду.
"Океан" — написан грамотно... приятно читается — почти на одном дыхании, но не хватило впечатлений... совсем чуть-чуть.
Без обид... ничего личного.

А так — большое спасибо Авторам!!!

0

15

Над бездной

Из плюсов: динамика, атмосферность, сюжет и идея. Видно, что автор старался аккуратно вычитать текст и даже точечки в "ё" есть. Но не хватило времени или опыта.

Что бы я изменил: основательно убрать повторы и близко стоящие похожие слова, излишние уточнения. Цифры лучше прописными. Во второй части немножко опечаток есть. Иногда можно поменять местами слова в предложениях. Многие диалоги, впечатления и мысли гг, да и почти весь текст — через чур "насыщенные". Думаю, рассказ сильно выиграл бы, если его сократить в этом плане. Попробовать важное преподносить точечно, кратко, но при этом не менее емко и понятно. В первой части рассказа гг выглядит матерым сержантом-майором морской пехоты, а во второй — растерянным юнцом. Немного доработать этот момент, оставив часть мыслей и впечатлений, но сделав их более соответственными образу сержанта. Пусть и растерянному, и потрясенному. Так же и в финале сделать. Костяк оставить, а большинство мыслей сократить. В общем, резать и резать.
При таких изменениях, возможно отдал бы первое место этому рассказу.

Океан

Понравился стиль. Текст идет плавно, без спотыкачек, вычитан хорошо. Вопросов, "непоняток" к автору не возникает. Сюжет интересный, хоть и не сложный. Идею я уловил.
По сравнению с предыдущим текстом повторов и близко стоящих похожих слов на порядок меньше. Но есть. Особенно часто "мне", "мой", "моя".
"Я раскрыл руки, с удовольствием.." — слово раскрыл здесь кажется не совсем удачным.
"Её мне в киоске вокзала предложили купить в дорогу, в поезде читать." — здесь почему-то захотелось переделать предложение. Н.: Мне предложили ее купить в киоске вокзала для чтения в дороге.
Лодка-плоскодонка не имеет киля, ее дно плоское, а размеры не большие и поэтому она крайне неустойчивая даже на озере или реке. А здесь океан! Где очень часто большой прибой и гигантские волны. Что бы избежать возможных сомнений можно без особой потери заменить на маленькая или т.п..
"..не осталось кислорода и их стало уже нестерпимо жечь моя голова, .." — возможно пропущена запятая.
Но это имхошные мелочи. А так очень даже хороший текст.

В том виде, что есть — выигрывает "Океан". Пусть он и прикоснулся к стихии, точно не бушующей. Но выглядит более целостным, грамотней, приятно и легко читается. Но, на мой взгляд, автор первого текста старался не меньше. А вот отведенного времени ему таки не хватило.
Авторам спасибо за тексты и удачи!

+1

16

Заканчивается голосование по рассказам. Крайний срок 26 мая. Кто желает ещё высказаться?))

0

17

Никто не желает высказаться  o.O

0

18

Ну что же, пора подвести итоги миниконкурса.
По всем параметрам работа Марины "Океан" оказалась сильнее. Хотя, НиКОтин с работой "Над бездной" тоже постарался. И это, несмотря на многочисленные ошибки и опечатки. Но, всё поправимо, главное постараться с редактурой!
Всем спасибо за участие и энтузиазм!
Вознаграждение вышлю чуть позже!))

0

19

Ура! Жалко только что работ было представлено маловато...

0

20

:'(  :'(  :'(

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Конкурс от Егеря. Часть вторая