Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Гнездо стихоплетов » Казачья лава


Казачья лава

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

После прочтения книги "На рубеже Китая" П.Н.Краснова, закусил один фрагмент. Сам отрывок ниже, стихи мои.

Тышканский лагерь, манёвры, все на взводе,
Стрелковый полк на неприступном склоне
Зарылся в каменистый грунт, и вроде
Стрелков не сбить с горы, все в обороне.

Герои есть на штурм? В штыки? По круче?
Поди преодолей, по косогору!
И генерал Фольбаум свиту учит:
— Вот господа, стрелки заняли гору!

Казачьи сотни вышли для атаки,
На пиках солнце зайчики пускает,
Фольбаум чуть приглаживает баки,
По склонам ветер пыль метёт, таскает.

И тут, похерив тактику, уставы,
Казачьи сотни кинулись на гору,
Раскинулись по круче вихрем лавы
В среде штабной притихли разговоры.

Сменился мир войной. Казачий полк,
Штурмует снежный склон под Ардаганом,
Остервенело как голодный волк
Казак взметнулся на коне буланом.

В горах лавины ходят только в низ,
Но есть одна, что ходит даже в кручу
Казачья лава — вольницы каприз,
Сей феномен до селе не изучен.

отрывок

Эти еженедельные маленькие маневры готовили полкъ къ большимъ маневрамъ всехъ войскъ Семиреченской области, готовили незаметно къ войне, которая невидимо приближалась къ намъ, тогда такимъ мирнымъ.

Въ августе 1913—1 о года генералъ Фольбаумъ былъ въ нашему Тышканскомъ лагере. Почти каждый день были маневры всехъ родовъ войскъ, или боевыя стрельбы съ маневрировашемъ.

Однажды подъ вечеръ, ведя наступлеше на 22-й Туркестанскш стрелковый полкъ, я обнаружилъ его окопавшимся лунками (по настоящему) на крутомъ и каменистомъ скате Тышканскаго плоскогорья. Я выходилъ къ окопамъ изъ Бурханскаго ущелья. Быстро сообразивъ, что стрелкамъ придется стрелять круто внизъ, что ротныя поддержки и батальонный резервъ и вовсе не смогутъ принять участие въ отраженш атаки, на полевомъ галопе по трудной местности, развернулъ все четыре сотни для атаки на пехоту и эшелонами атаковалъ пехоту въ конномъ строю. Атака имела грозный видъ. Кремневая галька летела изъ подъ конскихъ копытъ, круча была на видъ неодолимая, маленьюе киргизы, какъ кошки, сжимаясь въ клубокъ, неслись вверхъ. Стрелки встали въ окопахъ, казаки пронеслись сквозь нихъ и дошли до полкового резерва.

Генералъ Фольбаумъ подалъ «отбой» и черезъ адъютанта, вызвалъ меня отдельно къ себе. Онъ былъ круто недоволенъ мною.

— Полковникъ, — сказалъ онъ сердито. — Это не решение задачи! Все это было очень стремительно и лихо. Я и представить себе не могъ, что по такимъ горамъ конница и вообще можетъ ходить, но — это никуда не годится. Весь вашъ полкъ былъ бы перебить. Я вашимъ людямъ этого, конечно, не скажу, потому что въ восторге отъ виденнаго, но вамъ делаю замечание. Это маневры, а не шутки. Не упражнения въ езде въ итальянскомъ духе.

И на моемъ серомъ «Киргизе», прекрасно ходившемъ по горамъ, Фольбаумъ сталъ подниматься къ собранному въ резервную колонну полку. Онъ горячо благодарилъ казаковъ и ничего не сказалъ о томъ, что считаетъ атаку невозможной, не сказалъ и я о полученномъ замечание ни офицерамъ, ни казакамъ. Не только потому, что считалъ, что прежде всего нельзя угашать конный духъ, а еще и потому, что не былъ согласенъ съ оценкой моего решения задачи. Считалъ, что всегда, когда можно, надо атаковать на коняхъ — въ этомъ смыслъ и сила конницы.

Прошло съ того дня полтора года. Въ обстановке еще более тяжелой, потому что зимою, въ гололедицу и по снегу, по такимъ же крутымъ горамъ, но уже не на маневре, а на войне, на Кавказскомъ фронте. На разсвете 22-го декабря 1914-го года Ермаковцы, во главе со своимъ командиромъ иолковникомъ Раддацемъ, по обледенелымъ кручамъ атаковали турокъ подъ Ардаганомъ.

Историкъ Мировой войны на Кавказскомъ фронте Е. В. Масловсюй на стр. 122 своего труда такъ отмечаетъ этотъ лодвигъ Сибирскихъ казаковъ: — ....«казаки-же Сибирской бригады, произведя обходъ, нанесли быстрый ударъ съ Северо-Западной стороны и конной атакой овладели Ардаганомъ. Атака была произведена утромъ 22-го декабря. Турки въ безпорядке бежали черезъ Яла-нуз-гамсюй перевалъ, оставивъ Сибирякамъ много пленныхъ и два орудия»...

Это славное дело произошло такъ: — на разсвете морознаго туманнаго дня 1-й Сибирский Казачий полкъ, шедший въ авангарде бригады, своими дозорами усмотрелъ таборъ турецкой пехоты на неприступныхъ, обледенелыхъ, покрытыхъ сиегомъ горахъ. Впереди лежали стрелковыя цепи, несколько сзади стояла батарея и еще дальше былъ батальонъ резерва, стоявшш въ густой колонне. При немъ было знамя. Полкъ построился поэшелонно для атаки — и, какъ тогда на нашемъ маневре подъ Тышканомъ, въ голове полка шла 4-ая сотня есаула Волкова. И казаки на 2/3 были те же самые, которые атаковали тогда на маневре. Ураганомъ, по кручамъ понеслась Ермаковская атака. Невозможное на маневре и тамъ осужденное оказалось возможнымъ блистательнымъ подвигомъ на войне, щедро награжденнымъ начальствомъ. Таборъ пехоты положилъ opужиe. Знамя было схвачено казаками 4-ой сотни. Подвигъ говорилъ самъ за себя. Полковникъ Раддацъ, командиръ полка, былъ награжденъ зя эту атаку орденомъ Св. Георгия 4-й степени.

Я въ это время былъ на Германскомъ фронте. Подъ Новый годъ я получилъ письмо отъ П. П .Калитина, написанное имъ подъ горячую руку сейчасъ после Ардаганскаго дела. Въ письме этомъ генералъ Калитинъ вспомничъ нашъ маневръ полтора года тому назадъ на Тышкане... «Вотъ совсемъ такъ ,какъ тогда, и тутъ атаковали ваши доблестные Ермаковцы и Вячеславъ Волковъ со своей 4-й опять впереди. Все получили Георгиевские кресты. Оставайтесь вы у насъ и у васъ былъ бы уже крестъ. Посмотрели мы потомъ на горныя кручи и изумились, какъ можно было такъ атаковать. Джаркентская школа сказалась», писалъ мне Калитинъ

0

2

Классно! Но добавим чуток редактуры

ошибки

Тышканский лагерь, манёвры, все на взводе,
Стрелковый полк на неприступном склоне
Зарылся в каменистый грунт, и вроде
Стрелков не сбить с горы, все в обороне.
Герои есть на штурм? В штыки? По круче?
Поди преодолей, по косогору!
И генерал Фольбаум свиту учит:
— Вот господа, стрелки заняли гору!
Казачьи сотни вышли для атаки,
На пиках солнце зайчики пускает,
Фольбаум чуть приглаживает баки,
По склонам ветер пыль метёт, таскает.
И тут, похерив тактику, уставы,
Казачьи сотни кинулись на гору,
Раскинулись по круче вихрем лавы (зпт или точка)
В среде штабной притихли разговоры.
Сменился мир войной. Казачий полк,(не нужна зпт)
Штурмует снежный склон под Ардаганом,
Остервенело (зпт)как голодный волк(зпт)
Казак взметнулся на коне буланом.
В горах лавины ходят только в низ,(слитно вниз)
Но есть одна, что ходит даже в кручу(двоеточие)
Казачья лава — вольницы каприз,
Сей феномен до селе не изучен.

0

3

Сменился мир войной. Казачий полк,(не нужна зпт)
Штурмует снежный склон под Ардаганом,

А почему не нужна запятая?

Казачий полк (пауза) далее новая строка идёт

И потом, я всё сомневаюсь, стоит ли заменить слово сей на чей, так как в одной строке одно и то же слово, но не знаю, насколько слово —чей- будет соответствовать понятию казачья лава, дело в том, что это не просто фигура речи, как правило большинство не знает что такое лава, и обзывает этим словом любую массовку на конях. Лава это очень строгое построение, в лаве могут быть всего десять всадников, а может дивизия, и там и там будет лава.

Чей феномен до селе не изучен.

Отредактировано Нэрт (21-07-2016 17:07:29)

0

4

Нэрт написал(а):

Сменился мир войной. Казачий полк,(не нужна зпт)
Штурмует снежный склон под Ардаганом,
А почему не нужна запятая?
Казачий полк (пауза) далее новая строка идёт

Нэрт, строка здесь абсолютно не имеет значения. Что такое стихотворение? Это предложения, просто завернутые в строфу. Вот твое предложение:
Казачий полк штурмует снежный склон под Ардаганом.    — вот зачем и где здесь ставить запятую? Ты предложение простое разделяешь на две строки, но это не значит, что запятую надо ставить. Ты же здесь не ставишь запятую в конце строфы вот здесь:
...Стрелковый полк на неприступном склоне
Зарылся в каменистый грунт, и вроде...     — просто потому, что она здесь не нужна.

+1

5

Гадость написал(а):

Нэрт написал(а):

    Сменился мир войной. Казачий полк,(не нужна зпт)
    Штурмует снежный склон под Ардаганом,
    А почему не нужна запятая?
    Казачий полк (пауза) далее новая строка идёт

Нэрт, строка здесь абсолютно не имеет значения. Что такое стихотворение? Это предложения, просто завернутые в строфу. Вот твое предложение:
Казачий полк штурмует снежный склон под Ардаганом.    — вот зачем и где здесь ставить запятую? Ты предложение простое разделяешь на две строки, но это не значит, что запятую надо ставить. Ты же здесь не ставишь запятую в конце строфы вот здесь:
...Стрелковый полк на неприступном склоне
Зарылся в каменистый грунт, и вроде...     — просто потому, что она здесь не нужна.

Подпись автора

    Ну и мелочь всякая вроде оттоптанных ног и рук, убитой спины и выдернутых волос ...

я мог просто пропустить, потому как когда пишу редко ставлю запятые, потом их начинаю ставить, а вот когда стихотворная форма, то на сколько я знаю, в конце каждой строки желательно запятую ставить, за редким исключением...  В общем, я понимаю, что правила против меня :) привычка уже, итить её

0

6

Нэрт написал(а):

а вот когда стихотворная форма, то на сколько я знаю, в конце каждой строки желательно запятую ставить, за редким исключением...

Неправильно знаешь. Вот я сейчас ИМХОну, но, помойму, буду оченно прав.
Просто поэты стараются уложить в строфу законченную мысль — будь то предложение целиком, обращение\дополнение или дее\причастный, прости Монолит, оборот.
Для удобства восприятия текста читателем и сообразно с собственным умением.

Вот, классический пример всего нашего от поэзии.

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Как сам видишь, знаки препинания расставлены ровно по тем правилам, что и в прозе, и уж совсем не каждая строка заканчивается зпт.

0

7

угу, и сказать нечего, остаётся очередной раз расписаться в неграмотности,  :dontknow:

0

8

Вспомним старика Горького с евойным стихом в прозе:
Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет буревестник....
Следуя логике уважаемого Нэрта, в стихотворной форме это будет выглядеть так:
Над седой равниной моря,
Ветер тучи собирает.
Между тучами и морем,
Гордо реет буревестник...
:rain:

0

9

Бухал вчера. Был нетерпим.  Дай чего на  разбор.

Отредактировано АБРАКАДАБР (31-07-2016 10:57:41)

0

10

Есаул написал(а):

Следуя логике уважаемого Нэрта,

Будьте любезны, пояснить, что Вы имели в виду, раз уж упомянули мою персону?

0

11

Нэрт написал(а):

а вот когда стихотворная форма, то на сколько я знаю, в конце каждой строки желательно запятую ставить, за редким исключением... 

Исключительно это, уважаемый коллега )))))

0

12

Запятые, это моя карма видимо, я не понимаю, где их надо ставить, а где не надо, ставлю так как мне удобно.

0

13

Костя, здорово! Ты чего это на мну не реагируешь?

0


Вы здесь » Чернильница » Гнездо стихоплетов » Казачья лава