Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Спец. пристрелка для участников Вжик, Славянин Казак и Пек Знай


Спец. пристрелка для участников Вжик, Славянин Казак и Пек Знай

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Хочу попробовать вас, парни, посмотреть в одном бою.
Пристрелка начнется тогда, когда все трое будут готовы принять в ней участие.

Задание:
Действие этого триллера разворачивается только в двух смежных комнатах, разделённых хорошей дверью с крепким засовом. И больше нигде.
Открыта дверь или закрыта, или иногда открыта, а иногда — закрыта — дело ваше.
Объем текста — не более 10 000 знаков, включая пробелы.
Все условия жёсткие и строгие — т.е. выход за пределы комнат, и за пределы числа знаков, и за пределы жанра "триллер" автоматически караются проигрышем.

Как будете готовы — сигнальте. После третьего сигнала открою пристрелку.

0

2

Что ж... жду оппонентов

0

3

Готов.

Отредактировано Вжик (14-01-2017 00:03:07)

0

4

Почти триллер

***

Дверь маняще открылась, приглашая путника, тихо проскрипела и осталась в притворном положении. Он осторожно вошел, помещение оказалось просторно – тесноватым, без каких либо изысков, шкафов и прочего. Посреди комнаты стоял стол, рядом табурет, по всей вероятности привинченный к полу. Посетитель прошел к тому, что его заинтересовало, а именно бурые пятна на стенах в одном из углов. При ближайшем рассмотрении понял – это кровь, страх прилил к вискам. Недолго думая гость ринулся обратно к открытой двери. Но за ней оказалась один в один похожая комната с одной дверью, в которой он стоял. До мозгов не доходило как так, два помещения со смежной дверью, больше входов, либо выходов нет!!!
Он внимательно осмотрел дверь, крепкая, дубовая, в ладонь толщиной, двухслойная. Почесав в затылке, пошевелил ею, ни скрипа, ходит легко, но вес чувствуется, наверняка между слоями вложен лист металла. Глядя на мощный засов, посетитель хмыкнул, осмотр полотна однозначно ничего не дал. Достав ключи от машины, начал простукивать проем, тоже впустую. Сделав несколько глубоких вдохов, начал приседать, что бы не впасть в истерику. Прошелся вкруговую по  комнатам, обе как зеркальное отражение похожи на тюремную допросную, даже отпечатки крови присутствуют. Сколько ни боролся с собой, сердце постепенно опускалось в пятки. Он сел на табурет, для успокоения прикрыл глаза, в висках нудно бухало. Сосредоточившись, начал сопоставлять, как пригласили на собеседование, он давно искал работу, назвали адрес, как пришел, позвонил… так! Телефон!!! Резким движением сунул руку в карман, сотовый на месте. Трясущейся рукой, непрестанно сбрасывая неправильно набранные цифры, с трудом набрал номер… ти-ши-на. Оторвав трубу от уха, глянул на дисплей, антенны нет – сигнал не проходит.
— Э-эй, есть тут кто, помогите, — с тоской оглядывая стены без окон, прокричал он.
Затворник вновь принялся дюйм за дюймом, обнюхивать, простукивать, осматривать оба помещения.
Сначала простукал полы, впустую, сплошной бетон. Попробовал сдвинуть столы с табуретами, первое впечатление оправдалось, они даже не двигались. Забравшись на стол, досконально осмотрел потолок, кроме свисающей лампочки никаких зацепок. Спрыгнув на пол, вернулся к стенам, что это монолит, для понимания хватало даже беглого взгляда. Толщина, судя по смежной перегородке, составляла около метра. Он никак не мог успокоиться – по любому выход должен быть. Сколько времени ушло на обследование, уже затруднялся определить. Осмотрев последнюю, прислонился спиной к стене, тяжело опустился на пол. Что это? Шутка, розыгрыш, может, насолил кому, и забыл, затворник терялся в догадках. Незаметно подкрался сон, вымотанный от нервотрепки и долгого хождения организм, с радостью принял этот дар природы.
Сон здорово помог, что снилось, затруднялся вспомнить, но встал бодреньким и первым делом достал почти пустую зажигалку. Затаив дыхание, стал проверять каждый угол на наличие сквозняка. Он был уверен в наличии внешнего проема, осталась самая малость – найти его. Огонь еле тлел, стараясь выжать как можно больше, снял металлическую защиту и выкрутил фитиль почти до конца. Все состыковки ничего не показали, в последнем углу пламя зажигалки начало работать рывками – газ заканчивался. Посетитель, нервничая, для разогрева усиленно потер ее о штанину. Огонь выровнялся, но горел на последнем издыхании. Он не дыша, медленно опускал руку с маленьким пламенем вниз, почти возле пола огонь чуть колыхнулся… вот она! Потерев еще раз, поднес руку к тому же месту, но щелчок за щелчком высекали лишь искры.
Надежда постепенно угасала, в последний момент огонек все же загорелся. Пламя устойчиво горело с небольшим сносом от стен, значит, из угла тянуло, слабо, еле заметно, но тяга присутствовала. Он порывисто встал, стучать бесполезно, очень большая толщина преграды. Дотошно осмотрев столы – выбрал один, потратив много сил, сумел сломать. Начал с размаху колотить доской о ножки, стараясь выбрать действительно крепкое приспособление. Одна царга – опорная доска, лопнула. Внутри показалась серебристая, непонятного сплава монтировка, длиной с метр, вклеенная в дерево. С трудом вытащив ее, прошел в угол и начал методично бить острием в сочленение стен. Постепенно появилась возможность взять на рычаг, чем не преминул воспользоваться. Стена, пусть на несколько миллиметров, сдвинулась, ликованию не было границ. С ускоренными темпами принялся за работу, шаг за шагом преграда смещалась, наконец появилась щель. Затворник собрал все деревяшки, вставил рычаг в открывшийся проем, с силой надавил. Стена легко поехала в сторону. Первое что увидел – хлопающие в ладоши люди.
— Поздравляем, вы приняты. Вы вошли в то малое число людей, кому удалось открыть. Еще раз поздравляем, вы зачислены в штат наших сотрудников.

Отредактировано Славянин Казак (18-01-2017 16:18:07)

0

5

Но самым ужасным оказалось то, что бурые пятна на стене уже выглядели как буквы. Кривые, и с ручейками потеков, они составляли слова. В мрачной и грязной комнате было написано только одно предложение: "Не пали контору!"

0

6

Славянин Казак написал(а):

До мозгов не доходило как так, два помещения со смежной дверью, больше входов, либо выходов нет!!!

Да, может выйти очень интересно и нестандартно, если эту идею разовьёшь (что дверь вообще одна) и потом как-то объяснишь.

0

7

Предполагается участие только "банды", или желающие могут запрыгивать по ходу?

Отредактировано Вжик (14-01-2017 16:13:31)

0

8

Я не возражаю против желающих, но мне интересно посмотреть, как ваша троица будет вертеться в рамках задания, где бессмысленный "акын" — невозможен.

0

9

Не идет никак Пек Знай.
Ладно, стартуем без него. Срок — до субботы текущей недели.
Приветствуется осмысленный сюжет, с неожиданным финалом.
Также приветствуется отсутствие ненужного текста (для передачи замысла и атмосферы рассказа — т.е. того, что можно безболезненно выбросить и ничего не изменится).

0

10

Хочу, но не уверен — смогу ли. До конца марта на — разрыв. Если кому интересно загляните, чем сейчас занимаюсь. http://kvantorium39.ru/

0

11

Ну что ж, посмотрим, в состоянии ли авторы хотя бы просто тупо соблюсти условия пристрелки. Прошу критиков резко указывать на все нарушения условий пристрелки — это основной параметр для оценки.

Новый друг

Последние две недели Селим занимался только тем, что прислушивался. Сидя в подвальной комнате, у двери, он прижимался к ней спиной, закрывал глаза, и старался отрешиться от всего мира. Иногда он дремал и резко пробуждался от собственного храпа. Ему казалось, что за дверью ничего не происходит, хотя, и это он знал точно, там присутствовал кто-то живой. Селиму очень хотелось узнать кто это. Только вот этот некто вёл себя чрезвычайно тихо.
     Оглушающий скрежет резанул по ушам выдёргивая Селима из дрёмы. Ему показалось, что весь мир рушиться, и сам он падает в какую-то пропасть. Грохот от падения заставил его закричать от страха. Селим вдруг обнаружил, что лежит на спине, а открыв глаза увидел перед собой чьё-то страшное лицо. Снова вскрикнув, он замахал перед собою руками. Лицо исчезло. Перекувыркнувшийся на живот Селим за секунду отполз назад, и прижался спиной к стене. Он с ужасом всматривался в пустой дверной проём. Дверь лежала на полу. Некто со страшным лицом не появлялся. Только теперь Селим отчётливо слышал, как он то ли чихает, то ли фыркает. Несколько минут ничего не происходило, а потом из-за правого косяка осторожно высунулась испуганная кошачья морда. Кот не отрываясь смотрел на Селима своими большими зелёными глазами, а потом жалобно мяукнул. Парень облегчённо выдохнул. Его напряжение и испуг быстро уходили. Вскоре он увидел, как кот полностью показался в дверном проёме, а потом зашел к нему в комнату. Осторожно ступая по полу, он безбоязненно подошел к Селиму и снова мяукнул. Парень протянул к нему руку, к которой кот некоторое время принюхивался, а потом потёрся головой. Вскоре он уже лежал на груди у Селима и урчал от поглаживаний. Этот звук успокаивал и нагонял дрёму. Стоило только Селиму закрыть глаза, как в проём заглянул кто-то в загорелым лицом. Он моментально оценил обстановку, и направив на парня пистолет с глушителем, выстрелил ему в голову. Селим умер. Зашедший в комнату убийца посветил перед собой фонариком. Он обнаружил, что комната заполнена какими-то коробками.
— Хорошо же ты, сын шайтана, устроился, — усмехнулся он, раскрывая коробку с консервами. Некоторое время он изучал содержимое и других коробок, а потом развернулся, чтобы уйти. Тут он к удивлению обнаружил, что дверь стоит на месте. Убийца схватился за ручку и дёрнул её, но она даже не пошевелилась. Он с удивлением посмотрел на старые сорванные петли. Двери просто не на чем было держаться. Тем не менее она стояла как влитая. Он дёрнул её ещё раз, а потом навалился всем своим немалым весом. Отвлёкшись, он не заметил, как кот спрыгнул с груди у полулежащего Селима, и тот бесшумно встал. Оскалившись, он прыгнул на своего убийцу.
     Пируя свежей печёнкой врага, Селим ухмылялся окровавленными губами. В этот раз его ловушка принесла не только еду, но и мурчащего друга. Следующие несколько лет ему будет не так одиноко.

Полосы

Дышалось с трудом. Каждый вдох или выдох, любое движение сопровождались болью. В горле пересохло, а голова раскалывалась и кружилась. Больше всего беспокоил затылок, лежать, прикасаясь им к полу, оказалось мукой.
С трудом повернул тяжелую, словно чужую, голову, пытаясь устроить ее получше. Поврежденное ухо и задетый висок, тут же, отозвались еще более пронзительной болью.
Осторожно на другую сторону – еще хуже.
— Да что ж такое?! – казалось, закричал, но даже не расслышал собственный шепот.
Кто-то основательно поработал с моим телом. Оно совсем не слушалось. И это ужасно, так как вскоре здесь могут появиться люди или порожденные тьмой твари. А я совершенно беспомощен. Даже подняться и выброситься в окно не в состоянии.
Окно! Какое оно? Нужно попытаться его рассмотреть. Это крайне важно.
— Сейчас, сейчас. Главное аккуратно, только не спеши, — напутствовал сам себя, осторожно и медленно перемещая часть тела в нужном направлении. – Ай! Су…
Когда вернулось сознание, показалось, что стало немного лучше. Но, помня прошлую попытку, двигаться я не спешил. Подождал пока глаза привыкнут к сумраку.
Мое тело выглядело зеброй. Часть его пересекали серые полосы, часть – темные.
— Жалюзи! – не сразу догадался о причине их возникновения.
Попытался приподняться, чтобы повернуть голову и рассмотреть окно, но, тут же, чуть снова не потерял сознание.
«Черт его побери!» — решил, отдышавшись, и бросил эту затею. В конце концов, скоро придет ночь, и все кто не найдут надежного убежища — умрут. Не так уж и важно насколько оно прочное. Были бы решетки – другое дело. Но, судя по характерным теням – их нет. Если до захода солнца не успею укрыться в подвале или шахте лифта от ночного мракобесия, то ...
— Лифт! — вспомнил излюбленную поговорку одного лифтера: «В жизни любого есть свои взлеты и падения!».
Я улыбнулся и попытался расслабиться. Зачем лишний раз дергаться, если ты конкретно попал? Не может карта все время идти в масть, даже для новичка. А я и так, в последнее время, стал слишком фартовым. Где это видано, что бы школьный учитель сумел не только выжить после Катастрофы, а смог даже стать ходоком – человеком, которого уважают многие кланы. Мир изменился, и я вместе с ним. Простой преподаватель превратился в хладнокровного убийцу.
Глаза привыкли к сумраку, и уже можно рассмотреть почти всю пустынную комнату.
Она с небольшим уклоном в сторону окна, покосившимся дверным косяком, трещинами на стенах. Точно такая же, где недавно перерезал горло Рыжему — лидеру местной общины.
Тени сдвинулись дальше в глубь комнаты. Полосы уже покрывали только часть моего тела. Захотелось, все же, повернуться в сторону окна, рассмотреть его, оценить прочность рамы. Но что-то едва слышимое за стеной привлекло внимание, насторожило. Я вначале почувствовал, что там кто-то есть, а потом и расслышал крадущиеся шаги.
Он неуверенно дернул двери, затем поскребся и затих.
«Морлок!»
Рука потянулась за пазуху – пусто, скользнула к бедру – там тоже оружия нет.
Тело продолжало болеть, капризничать, но стало чуть послушней. По-прежнему бил озноб, мешала слабость. Ноги казались деревянными, шевелить ими оставалось непосильной задачей.
С трудом, все же приподнял туловище, вгляделся в дверь. Разглядеть ее толком не удавалось. Не хватало света. Очень не хватало, весь этот год. С тех пор, как Солнце надолго спряталось за куполом туч. Казалось, только появись оно, хоть на минуту, и эти кошмары исчезнут. Быстро сгинут морлоки, постепенно вымрут зомби.
Странно, двери были закрыты изнутри на толстый засов в железных скобах.
«Кто это сделал? Неужели я? Или брус сдвинулся сам, из-за крена небоскреба?»
Словно подслушав мои мысли, земля содрогнулась. Здание задрожало, трещина на стене стала шире. Я упал обратно на холодный и жесткий пол, и чуть не завопил от пронзившей боли. Сжав зубы, настороженно прислушался. Все тихо. От двери не доносилось ни звука. Полосы теней сдвинулись еще дальше в глубь комнаты. Ночь неумолимо приближалась. А вместе с ней и моя смерть.
Я постарался отвлечься от мрачных мыслей, попытался вспомнить что-то хорошее. Но наткнулся на блок. Все, что было до Катастрофы, оказалось под замком. А из хорошего за последний год – только Кира.
Я тогда долго петлял, заметал следы. Целых три отряда шли по следам, пытались поймать. Но я только смеялся, слыша издалека крики попавших в очередную ловушку охотников. Уже на границе квартала все же поймали. Самое обидное, что просто расслабился. Посчитал их всех полными дурнями, и быстро за это поплатился.
По просьбе жены главаря мне сохранили жизнь. Кира — шикарная женщина. Встретить таких в нашем убогом мире – большая редкость. Не тупая корова, не запуганная тощая дикарка, а соблазнительная самка. Всегда опрятная, умытая, в чистых одеждах. Хитрая, дальновидная. Ей ничего не стоило добиться от любого мужчины нужного.
Странно, но сейчас, в этой комнате-ловушке, я вижу образ Киры только в черно-белом свете. Почему она выбрала меня? В клане много мужчин.
От дверей донесся тревожный звук. Будто кто-то стал рьяно пилять ножом толстый засов. Что-то предпринять в ответ у меня не было возможности. И я снова попытался погрузиться в воспоминания. Заметив мимоходом, что полосы света сместились уже к ногам.
Нет. Это точно не зомби. Только человек или морлок могли использовать полотно ножовки. В соседней комнате окон могло не быть вовсе. Или они зашторены плотными гардинами. Слабый днем морлок вполне мог там быть. Почуял человечину и стал к ней подбираться. Торопыга. Очень скоро наступит ночь, и он обретет настоящую силу. Впрочем, в таком состоянии я и сечас легкая добыча.
Тени уже сдвинулись в глубину комнаты. Наверное, я на верхних этажах кривого небоскреба. Иначе, часть серых теней уже исчезла бы заслоняемая зданиями.
Неумолимо приближался закат. Когда-то он был красивым, цветным. Но после Катастрофы стал обыденной серостью. Всего лишь пугая и предупреждая о наступлении царства ночных тварей.
Бывают моменты, когда на многое смотришь совсем по-другому. Так и я сейчас пересматривал прошлое, совершенно отстранено. И Кира не казалась уже мне такой идеальной.
Здание снова вздрогнуло. Трещины на стенах расползлись больше, стали еще шире. Я чувствовал, как небоскреб медленно кренится, потом замирает.
«Мы все умрем. Рано или поздно».
В те моменты, когда мы оставались наедине, она всегда не забывала упомянуть какая сволочь ее муж, просто тиран и садист. Настолько часто, что, в конце концов, я поверил этому. И захотел убить Рыжего. Он был настоящим лидером, колония процветала и оказалось богаче, круче, чем остальные. Но я его убил, как барана. Совершенно не испытав угрызения совести. Только потому, что так захотела Она. Почему выбрала меня – все просто. Люди всегда любили списывать все свои проблемы на чужаков. Кто за них заступится? И претензии, какие могут быть потом от них? Но зачем это ей было нужно? Просто для мести? Нет, только не Кире. Захват власти? А вот это уже стоящий повод.
Пиляние усилилось, еще немного и двери падут. А у меня нет чем защищаться. И надеяться на помощь глупо – я убийца главаря клана! Не знаю, как они узнали, кто нас предал, как я очутился в этой комнате, кто и как меня избивал – совершенно не помню, да и это все уже не важно. Сегодня — я умру. Но какая все же она сука! Так развести на ровном месте! Она просто тварь!
Заскрипев, дверь распахнулась. В перекошенном проеме появилось знакомое лицо.
— Швед, ты еще живой? Извини, я задержалась.

Скотник

Смена не задалась с первой минуты, как только пришел на работу. Сразу накричал механик следящий за выгребными транспортерами, доильными аппаратами и остальной прочей лабудой. Не успел войти в баз, тут же набросилась старшая среди доярок:
— Витьк, а Витьк, нука подь сюды, — уперев крепкие руки в крутые бедра, позвала борцовской внешности, широкая в плечах женщина.
— Чет случилось, теть Тань?
— Случилось, случилось… он еще и спрашивает, — она ухватила Витьку за ухо и потащила к месту преступления, — кто поил Семеныча?
— А-а, отпусти-и, — ныл Витька, — я его не пои-ил.
Она разжала пальцы, семнадцатилетний пацан, потирая ухо, отскочил в сторону.
— Он сам пил, чесслова, я только до ларька сбегал.
— И бегать не стоило, теперь сам дежурить будешь вместо Семеныча, — проворчала тетя Таня, успокаиваясь, — он ужо до утра не встанет.
Семеныч, это скотник, выпить – как он говорит «не в радость, обуза большая, но необходимая, иначе жисть не мила». Ориентируясь на свое высказывание, трезвым не бывал почти никогда. Витька – молодой «специалист» устроившийся на баз ремонтником после окончания школы. Вообще-то устроились вдвоем с другом Сашкой, только тот дальше скотника не потянул, да и верхом ездить хотел потренироваться. Вот в принципе с этого все и началось.
По окончании дойки, в каптерку начали набиваться доярки. С шутками-прибаутками вскипятили чайник, выложили печево и сладости, перетащив Семеныча с топчана на мешки с комбикормом, веселой гурьбой уселись на матрац. Узнав, что Витька, не успев устроиться, уже остается на ночь, стали усиленно прикармливать. По ходу дела разговор перешел на духовно-мистические темы. Парень, жуя пирожки, слушал в пол уха, такие истории, стараясь приукрасить пострашнее, рассказывали еще в детстве у костра. Вскоре пришел автобус, девки задорно подмигивая, не стесняясь, переоделись и, оставив принесенные запасы, хохоча, убежали. Витька, сытый и довольный, прошелся по базу, взяв скребок, стал поочередно подчищать под коровами. Буренки лениво жевали, наблюдая за его действиями. Управился быстро, включил транспортер, проследил за удалением продуктов переработки, по окончании прошел в каптерку. Спящего на мешках Семеныча, трогать не стал, включил телевизор, поставив на тихий звук, улегся смотреть ночные передачи.
Где-то за полночь потихоньку начал смаривать сон. Борясь со слипающимися веками, Витька встал, легкой трусцой пробежался по базу. До прихода автобуса оставалось четыре часа, как вдруг откуда-то донеслось заунывное подвывание.
-У-у-оу-еу… уа-уе-уу… кхе-кхеу- уае-уууу.
Витька присел, в коленках появилась противная дрожь. Он рванул обратно в каптерку, заперся, вытащил из под топчана топор. При наличии оружия появилась уверенность в своих силах. Накануне в клуб привозили фильм, «Вий» назывался, тут еще бабы со своими байками. Парень осторожно вышел, звук повторился. Слесарь прошелся вдоль всего помещения, терзающий душу вой не прекращался. Тут обратил внимание, что нет коня Семеныча. Держа топор наизготовку, Витька осмелился выглянуть. Баз располагался на краю лога, вой доносился от речки. Он подошел к обрыву, внизу что-то белело и заунывно продолжало свою песню. С трясущимися руками стал спускаться, непрестанно оскальзываясь, старался держать лезвие перед собой. Подойдя ближе, убедился — белое пятно, это конь, и вой идет от него. Парень удивился, пусть мало видел, но такое… что бы конь выл… впервые. Тут услышал более отчетливо:
— Уди, уди… уо-уу-уа.
Лишь подойдя ближе, понял, в чем дело.
Сашка решил покататься, днем нельзя. Дождавшись ночи, пришел на баз, взял коня, но не учел одного, что жеребец признает только хозяина. После нескольких неудачных попыток сдвинуть животное с места, конь встал на дыбы. Сашка упал под ноги жеребца, тот сделал шаг и, собрав голенище сапога вместе с кожей, наступил пацану на ногу. Сашка, держа коня под уздцы под самыми губами, бил его по щекам и выл. Жеребец не имея возможности отойти, лишь встряхивал ушами, уткнув морду в Сашкино плечо.

Почти триллер

Дверь маняще открылась, приглашая путника, тихо проскрипела и осталась в притворном положении. Он осторожно вошел, помещение оказалось просторно – тесноватым, без каких либо изысков, шкафов и прочего. Посреди комнаты стоял стол, рядом табурет, по всей вероятности привинченный к полу. Посетитель прошел к тому, что его заинтересовало, а именно бурые пятна на стенах в одном из углов. При ближайшем рассмотрении понял – это кровь, страх прилил к вискам. Недолго думая гость ринулся обратно к открытой двери. Но за ней оказалась один в один похожая комната с одной дверью, в которой он стоял. До мозгов не доходило как так, два помещения со смежной дверью, больше входов, либо выходов нет!!!
Он внимательно осмотрел дверь, крепкая, дубовая, в ладонь толщиной, двухслойная. Почесав в затылке, пошевелил ею, ни скрипа, ходит легко, но вес чувствуется, наверняка между слоями вложен лист металла. Глядя на мощный засов, посетитель хмыкнул, осмотр полотна однозначно ничего не дал. Достав ключи от машины, начал простукивать проем, тоже впустую. Сделав несколько глубоких вдохов, начал приседать, что бы не впасть в истерику. Прошелся вкруговую по  комнатам, обе как зеркальное отражение похожи на тюремную допросную, даже отпечатки крови присутствуют. Сколько ни боролся с собой, сердце постепенно опускалось в пятки. Он сел на табурет, для успокоения прикрыл глаза, в висках нудно бухало. Сосредоточившись, начал сопоставлять, как пригласили на собеседование, он давно искал работу, назвали адрес, как пришел, позвонил… так! Телефон!!! Резким движением сунул руку в карман, сотовый на месте. Трясущейся рукой, непрестанно сбрасывая неправильно набранные цифры, с трудом набрал номер… ти-ши-на. Оторвав трубу от уха, глянул на дисплей, антенны нет – сигнал не проходит.
— Э-эй, есть тут кто, помогите, — с тоской оглядывая стены без окон, прокричал он.
Затворник вновь принялся дюйм за дюймом, обнюхивать, простукивать, осматривать оба помещения.
Сначала простукал полы, впустую, сплошной бетон. Попробовал сдвинуть столы с табуретами, первое впечатление оправдалось, они даже не двигались. Забравшись на стол, досконально осмотрел потолок, кроме свисающей лампочки никаких зацепок. Спрыгнув на пол, вернулся к стенам, что это монолит, для понимания хватало даже беглого взгляда. Толщина, судя по смежной перегородке, составляла около метра. Он никак не мог успокоиться – по любому выход должен быть. Сколько времени ушло на обследование, уже затруднялся определить. Осмотрев последнюю, прислонился спиной к стене, тяжело опустился на пол. Что это? Шутка, розыгрыш, может, насолил кому, и забыл, затворник терялся в догадках. Незаметно подкрался сон, вымотанный от нервотрепки и долгого хождения организм, с радостью принял этот дар природы.
Сон здорово помог, что снилось, затруднялся вспомнить, но встал бодреньким и первым делом достал почти пустую зажигалку. Затаив дыхание, стал проверять каждый угол на наличие сквозняка. Он был уверен в наличии внешнего проема, осталась самая малость – найти его. Огонь еле тлел, стараясь выжать как можно больше, снял металлическую защиту и выкрутил фитиль почти до конца. Все состыковки ничего не показали, в последнем углу пламя зажигалки начало работать рывками – газ заканчивался. Посетитель, нервничая, для разогрева усиленно потер ее о штанину. Огонь выровнялся, но горел на последнем издыхании. Он не дыша, медленно опускал руку с маленьким пламенем вниз, почти возле пола огонь чуть колыхнулся… вот она! Потерев еще раз, поднес руку к тому же месту, но щелчок за щелчком высекали лишь искры.
Надежда постепенно угасала, в последний момент огонек все же загорелся. Пламя устойчиво горело с небольшим сносом от стен, значит, из угла тянуло, слабо, еле заметно, но тяга присутствовала. Он порывисто встал, стучать бесполезно, очень большая толщина преграды. Дотошно осмотрев столы – выбрал один, потратив много сил, сумел сломать. Начал с размаху колотить доской о ножки, стараясь выбрать действительно крепкое приспособление. Одна царга – опорная доска, лопнула. Внутри показалась серебристая, непонятного сплава монтировка, длиной с метр, вклеенная в дерево. С трудом вытащив ее, прошел в угол и начал методично бить острием в сочленение стен. Постепенно появилась возможность взять на рычаг, чем не преминул воспользоваться. Стена, пусть на несколько миллиметров, сдвинулась, ликованию не было границ. С ускоренными темпами принялся за работу, шаг за шагом преграда смещалась, наконец появилась щель. Затворник собрал все деревяшки, вставил рычаг в открывшийся проем, с силой надавил. Стена легко поехала в сторону. Первое что увидел – хлопающие в ладоши люди.
— Поздравляем, вы приняты. Вы вошли в то малое число людей, кому удалось открыть. Еще раз поздравляем, вы зачислены в штат наших сотрудников.

0

12

"Почти триллер" забыли включить.
Сообщение под номером четыре.
Извините что вмешиваюсь.

0

13

Славянин Казак, Дык, в ЛС организатору тексты нужно отправлять.) Это в аналах (основных правилах, что на главной странице Чернильницы размещены) прописано жи))
Наверное, только я и заметил, что ты текст в старый пост впихнул.)
Эх, "Семен Сеныч!"© Про интригу авторства подумать-то забыли! :)

Отредактировано Вжик (21-01-2017 18:38:45)

0

14

Спасибо что включили.
вот видишь Вжик, интрига наоборот обострилась.
один известен (спалился) а остальные кто

0

15

Ждём критиков.
У меня есть что сказать, но тут я бы хотел прижигать последним, а то после меня другие критики могут выглядеть бледно и неубедительно. :)))

0

16

Ну я не критик... могу только по местам расставить.

Первое место — "Полосы" — понравилось очень.
Второе — я любимый с "почти триллер" — уж не обессудьте.
Третье делят между собой "Новый друг" и "Скотник".
Это мое личное мнение.

0

17

Новый друг
Условия соблюдены. Финальный твист есть. Но с сюжетом автор, думается мне, сам напутал и не понимал, чего хочет.

Полосы
Неплохо. Условия с одной стороны соблюдены, с другой... Воспоминание переносят в другое место — это нарушение? Думаю, нет. Ибо места слишком абстрактные и не даётся точного описания.

Скотник
Надо же, человек знает бытовуху, которую описывает. Нечасто встретишь. Это плюс. Но условия не соблюдены.

Почти триллер
Так, не понял.
Фантастики никакой нет? Реализм? Тогда как персонаж попал в комнату и почему не может выйти тем же путём?
Про собеседование надо было в конце.
Ещё "Незаметно подкрался сон, вымотанный от нервотрепки и долгого хождения организм, с радостью принял этот дар природы." — долгое хождение? Нервотрёпка? Испытания в стиле длились более суток? Тогда надо обозначить.
И слово "путник" означает, что куда-то держит путь.

0

18

Думаю, орфографию и правильность текстов нет смысла упоминать.

Новый друг.

Ну, если уж по условиям пристрелки, то видно, что автор старался. Помещения есть, дверь есть, саспенс присутствует.
Что не понравилось. Весь текст ГГ сидит в комнате и испытывает неподдельные эмоции. страх, ужас и пр. И в конце происходит финальный твист. Только вот концовка получилась противоречащей остальному тексту. Там, вроде, он боится и тут фигак, это его коварный план и военная хитрость. Так же автор не озаботился хотя бы элементарным объяснением, почему ГГ выжил, почему дверь опять на месте. почему кошка не обосралась от выстрела и не забилась в какой-нибудь угол? Не продумано, что плохо.

Полосы

Триллер в начале безбожно скатился во флэшбэк с пояснениями и предысторией, что, в принципе, ничего особо не испортило, скорее даже добавило целостности и объёма тексту. Как я понял, история по какому-то миру с зомбаками и морлоками(хм, да я гений!). Автор удачно преподнёс историю попутно многое пояснив и не углубился в тупой набор матчасти.
Что не понравилось. Мне было мало страха ГГ вот там за дверью его ожидает пушной зверёк а он ака Брюс Уиллис. сидит, даром, что не курит. Ну, чот не поверилось. И еще я упустил момент, как ГГ оказался в этих помещениях. и как его нашла самка(это слово из текста!!). То есть, его поймали и заперли? а почему в небоскрёбе? Почему небоскрёб начинает падать? Мне не хватило пояснений, что ли.

Скотник

Триллер? Э-э... Был момент, когда ГГ чутка струхнул и всё.
По моим ощущениям текст весьма условно привязан к условиям. Попытка юморить тоже провалилась по всем фронтам. Не улыбнуло нигде.

Почти триллер

Эт да, триллер тут есть, комнаты есть, засов есть. Всё на месте и по делу. Показано отчаяние, паника, безысходность и мыслительные процессы. Есть вопросы к организаторам этого шоу. А если бы у ГГ не оказалось зажигалки? Или если просто начнут судиться за такое обращение? Но, это так, мелочи, придирки.

Итоги

Почти триллер — первое место, полосы — второе, новый друг — третье. Скотник мимо кассы.

Всем спасибо за пристрелку!

0

19

Ознакомившись с работами, могу сказать следующее. Увы, нет текста, о котором можно сказать: отлично! — все работы требуют вычитки и доработки, если не сюжетной линии, то её подачи. Почему? Да потому что жанр "триллер" строится на взвинчивании эмоций читателя, нервной щекотке. Чтобы эта "щекотка" удалась, читателю нужно сопереживать персонажам. Тут авторы явно не дотянули, хоть и пытались. Тексты воспринимаются как байки, отстроненно от прямых переживаний.

Новый друг

Новый друг. Задумка интересна, но тут надо поработать над первой частью. По объему текст близко к миниатюре, а миниатюра предполагает отсутствие лишних слов и очень точную (только самое важное) подачу информации. Возник вопрос: а почему ГГ не сожрал котэ? Мясо все же, и уверенности у ГГ нет, что еще кто-нибудь попадет в его ловушку. Вообще кот вызывает ряд вопросов. Зачем он туда полез? Зачем ласкается к Селиму? Кошки ничего не делают просто так)

полосы

Полосы. Не хватило эмоций, от этого нет ощущения триллера. На данном этапе этот текст — хорошая основа для рассказа в жанре "постап", но не триллер. Добавить бы мурашек))) Опять же не проработаны детали, отвлекает это. Например, землетресение и привязка к небоскребу. На сюжет не влияют, только путают. Ну и царапнуло "полотно ножовки" — правильно "ножовочное полотно" или просто "ножовка", но это мелочь))

Скотник

Скотник. Веселая байка. Но условия пристрелки не выполнены.

Почти триллер

Почти триллер. Вопросы, вопросы, вопросы... Задумка понятна, но исполнение хромает на все конечности. Не дотягивает до триллера даже с пометкой "почти"

Вот как-то так. Нет явного лидера и предпочтений. Только за задумку распределять тексты по местам считаю неправильным.

0

20

А здесь больше нет желающих?

0

21

Славянин Казак, очевидно, что нет. Застрельщику есть что саказать, но он ждет остальных критиков. Но им и тема не интерсна, и наши тексты.(( Раз Дед и Есаул молча прошли мимо — значит мы плохо старались. Или абсолютно не старались, на их взгляд. Значит — нам нужно улучшать качество своих текстов на порядок, а то и больше. :)

0

22

Вжик написал(а):

Раз Дед и Есаул молча прошли мимо — значит мы плохо старались

Да какая разница как мы старались, у них есть допуск — форумный критик, рецензент, придумщик и проч. Значит взяли на себя определенные обязательства, но выполнять их никто не хочет, все писатели и поеты. Я на форуме уже год, и обратил внимание кто работает — наберется от силы шесть человек, остальные заставляют себя писать хотя бы страницу в день, на форум времени не остается.
Я не являюсь критиком, но стараюсь подкидывать что либо для работы, хотя свободен один день в неделю.
ПыСы... Я не собираюсь никого упрашивать что бы меня покритиковали, как-нить сам разберусь, одолжения как-то жестко цепляют

0

23

У меня тот же допуск критика и что? Заставлять кого-то что-писать — не правильно. Если сильно понравился тескт, или наоборот, но сильно, то желающие сами появятся, дай им только возможность. В нашем случае — именно мы недоработали. Нуден повторный тур!

0

24

Вжик написал(а):

Нуден повторный тур!

От такого отношения просто аппетит пропадает

0

25

Я сегодня постараюсь откритиковать и подвести итог.
Специально выждал время, чтобы гарантированно забыть, кто какой текст прислал и работать фугасами по текстам, не имея ввиду авторов вообще.

0

26

Новый друг

Я вообще ничего не понял. Попробуем найти сюжет рассказа. Некое существо сидит годами (?) в ожидании кого-то в соседней комнате. Дверь почему-то падает. За ней откуда-то появляется человек с пистолетом (?) с глушителем (??). Человек убивает существо, но существо не умирает и атакует человека после того, как дверь волшебным образом восстанавливается. Никакой логики нет в принципе, объяснения отсутствуют как класс. И в чём смысл текста? Что комната — это хитрая ловушка? Где триллер? Бум-пиф-паф-съели — это триллер?
Написано безобразно. Попытки выдержать условия видны, но это не более, чем формальные попытки.
Все плохо, автору вообще пофигу, что тут кто-то какие-то правила пытался установить — просто писал напропалую свой любимый акын. Хоть я и верил свято, что в таких жестких рамках это невозможно. Объем маленький — единственный плюс.
Вывод: просто ужасно.

Полосы

Здесь рассказ хотя бы цельный и понятный, в отличие от предыдущего произведения. Но что в нём по делу? Сидит человек и ждет смерти из-за двери. Пугающие звуки  — хэппи энд. Т.е. на сам рассказ работает наверное килобайта два текста. Остальное (для рассказа) — ненужная вода! Как и в первом рассказе здесь работает только одна комната, как и в первом — все частично строится на некоем страхе неизвестности природы звуков за дверью. Только здесь еще и слегка опошлено довольно унылой концовкой.
За о все не только разъяснено, но и разжеван целый мир для написания большого произведения. По ходу разжевывания уснуть можно — вот такой получился триллер.
Вывод: плохо.  Не ужос-ужос, но плохо.

Скотник

После прочтения этого, с позволения сказать, произведения, я должен извиниться перед автором "Нового друга". У него, оказывается, ещё было ничего так даже.
Зачем это вообще было присылать на спецпристрелку? Какое отношение вся эта дичь имеет к условиям пристрелки? Для разборов абы чего — полно других разделов.
Вывод: ужос-ужос.

Почти триллер

Ну вот, по сути, единственный рассказ, в котором условия выполнены, и триллер есть, и внятный сюжет присутствует. Собственно, я почти доволен. Тут есть ляпы, конечно, но, по крайней мере, автор демонстрирует способность писать законченное произведение, выполняя условия и не скатываясь в бессмысленный поток сознания.
Собственно, ему и первое место.
Других мест не присуждаю, ибо не за что.

Ну и вижу,что остальные критики со мной согласны.
Первое место единогласно "Почти триллер".

PS Ну вот теперь можно вспомнить, кто где автор и вам показать:

Новый друг — Gelion
Полосы — Вжик
Скотник — Славянин Казак
Почти триллер — Славянин Казак

+1

27

egituman написал(а):

Скотник — Славянин Казак
Почти триллер — Славянин Казак

  o.O

0

28

8—)  Поздравляю победителя! Это было весело, но затянуто.
Очень мы по разному направление триллера понимаем.) На мой взгляд в триллере и не должно быть смысла. Там должен быть монстр, жертва и кот. Кот обязателен!  ;)  Они во всех триллерах есть и вечно с чудовищами дружат. Ну и всё.  :mybb:
Давайте ещё какое-нибудь интересное задание, только без заморочек, а то скучно.

0

29

Gelion написал(а):

На мой взгляд в триллере и не должно быть смысла.

Смысл должен быть даже в пресс-релизе.
А в художественном произведении без смысла (т.е. с единственной целью давления на чувства) допускаю разве что экспериментальные формы. Но это не значит, что каждое бессмысленное творение надо сразу считать экспериментом. :)

Возьмем, к примеру, Вжика. Зачем он наплодил кучу сообщений в которых просто что-то цитировал?
Это не эксперимент, это — по-другому называется. И на приличных форумах за такое даже банят, ибо даже не флейм, а флуд.

Но идея Вжика мне показалась интересной.

Эй, быки и носороги [форума]!
Слабо на тех же условиях отстреляться и показать критикуемым, что вы не из-за спеси громите слабенькие тексты, а реально видите серьезные проблемы, которых сами уже не допускаете?
Само собой, если желающих сколько-то найдётся, я возглавлю колонну. Не потомственный, всё-таки, царёк. Боевой исчо покамест. ;)

0

30

egituman написал(а):

Зачем он наплодил кучу сообщений в которых просто что-то цитировал?

Ой! http://s1.uploads.ru/t/D6XR4.gif
Удалил кучу сообщений. Извините, мне просто так удобно на телефоне набирать и вставлять текст, чтобы не потерять что-то, а потом объединять в один пост с удалением предыдущих. Но я уснул и не доделал.(

Вопросы

Нуар является триллером? Что подразумевается под "акын"? Почему обязательно действие должно развиваться в двух комнатах? Просто упоминание другой не подходит?

egituman написал(а):

В соседней комнате окон могло не быть вовсе. Или они зашторены плотными гардинами.

Где именно "ненужная вода"? Небоскребы — для того, чтобы слабый сумеречный свет был виден в темной комнате, чтобы его не заслоняли соседние дома. Лифт и фраза лифтера: «В жизни любого есть свои взлеты и падения!» — позаимствованы из произведения классика, вставлены чтобы придать больше похожести на нуар. Для этого же использовались и серые тени, черно белый свет. Землетрясения — чтобы дать читателю одну из версий на вопрос: кто закрыл дверь. Из-за уклона засов сам сдвинулся.
Я согласен, что рассказ неудачным получился. Не спорю. Нужно было сделать пиф-паф и беготню из комнаты в комнату. Но хотелось, пользуясь случаем получить максимум пользы для себя. Я понял, что нужно добавить больше страха гг. Но как заставить сопереживать читателя хладнокровному убийце мира постапа, да еще при таком ограничении знаков — для меня оказалось непосильной задачей. Я не знаю как это сделать. Отсюда и предложение о примере было. А вовсе не из-за сомнений в мастерстве критиков.)

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Спец. пристрелка для участников Вжик, Славянин Казак и Пек Знай