Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "Вот я попал!"


Пристрелка "Вот я попал!"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Итак, друзья! Давненько не было у нас темы о "попаданцах" в самые неожиданные места и времена. Предлагаю вам придумать историю по картинке (как обычно картинка из инета, автор, увы, мне неизвестен))
http://s0.uploads.ru/t/FHYgE.jpg

Объем стандартно в пределах 15 т з
Трактовка свободная, жанр на ваш выбор)
Старт! Работы мне в ЛС 28 февраля 12.00 дня (по мск)

Тексты участников здесь тексты

0

2

Me.

0

3

Гадость, а вы, для ударенных пыльным мешком из-за угла, можете условия судейства этой темы объяснить? Как и что будет оцениваться? Описание героев и действия именно этой картинки? Или что-то иное?

0

4

Gelion, надо придумать историю по картинке, (посмотри подобную пристрелку, например  пристрелка)
Оценивается попадание рассказа в сюжет картинки, ну и исполнение конечно))

0

5

А в эту тему... слабо

Я, допустим, постараюсь быть

Отредактировано Славянин Казак (17-02-2017 20:11:25)

0

6

Я участвую)

+1

7

Старт!
Работы мне в ЛС 28 февраля 12.00 дня (по мск)
Если кто-нить еще желает поучаствовать, но не заявил о своем участии — не беда — пишите)

0

8

Проснулся в автобусе. Как сел — не помню. Глаз открываю — красивая грудь, поднимаю взгляд чуть выше — матерь божья!

0

9

На ваш суд, уважаемая публика, два текста. Читайте и делитесь мнением)

Везунчик

Нет ничего лучше в летний день, чем лежать на палубе собственной яхты. Чувствовать лёгкие прикосновения волн к корпусу. И украдкой подглядывать за соблазнительной спутницей. К которой, казалось, только протяни руку и можно прикоснуться.
— Смирнов, хватит пялиться.
Я хмыкнул с сарказмом, демонстративно уставившись на полоску берега.
— Не очень и хотелось.
— Как знаешь, Смирнов.
По интонации и реакции Нави я понял, что допустил непростительную ошибку. Она стала поспешно собираться. Завязала шлейки лифчика купальника, накинула парэо.
— Постой. Я пошутил.
Поначалу, появление Нави на яхте вызвало у меня негодование. Воспринял это как посягательство на личное пространство. Но все мои попытки её дисквалифицировать потерпели фиаско. Наши перепалки стали мне даже нравиться. А сегодня, вдруг, понял, что привязался к ней.
— Прости, не уходи.
Я уже знал, что Нави может обижаться долго. Характер и шуточки у меня ещё те. Поэтому,
пришлось воспользоваться последним козырем.
— Завтра «прыжок». Профессор намекнул, что этот проект необычный. Он не в прошлое и не в будущее. Меня считают «везунчиком», но сегодня давай не будем ссориться.
— Я отправлюсь с тобой! — решительно заявила Нави, сразу забыв об обиде.
Эту тему мы уже обсуждали. И я ей говорил, что участие посторонних невозможно. Даже наручные часы брать с собой запрещалось. К тому же, за разглашение информации меня могли отстранить от эксперимента, а то и выгнать с конторы.
— Малыш, ...
— Не называй меня так больше.
Я считался удачливым хронавтом. Многие сотрудники корпорации меня знали и приветливо здоровались.
— Смирнов, да ты оказывается знаменитость! — ехидно подметила Нави.
Я не ответил. Мы — всего лишь материал, и очень часто случаются проколы. Многие из моих коллег сгинули в этих экспериментах, оказались менее удачливыми.
— Без проблем, — ответил профессор на моё заявления. — Отправляйтесь вместе.
И тут же начал увлечённо рассказывать о том, какой уникальный этот проект. Что такого никогда раньше не было. Он показал мне картинку и заявил, что именно туда я отправлюсь.
— Куда?!
— Там уже были дроны и животные. Почему то, техника выходит из строя. Зато крысы остались живыми и с хорошим аппетитом.
Я оказался в обычном вагоне метро. Только вокруг вместо людей были черти. Краснокожие, с разными рогами и разным количеством глаз. Вели они себя как обычные пассажиры, как простые люди. Кто-то жевал, чавкал, кто-то в наушниках слушал музыку, кто-то игрался с гаджетом. Малыш в бейсболке лизал чупачупс.
— Нави, как я выгляжу?
— Как обычно.
Я скосил глаза на свои ладони — человеческие.
Несмотря на моё явное отличие, черти на это никак не реагировали.
— Посмотри на табличку над дверью машиниста! — посоветовала Нави.
— Ленинградский ...
— Это наш мир. Но глазами того художника.
— Молодец, хорошо подметила. Из тебя выйдет хороший напарник. Время! Пора возвращаться.
Прижав к себе устройство спрятанное в бутафорский корпус радиоприёмника, я активировал катапульту.
— Ваня, мы найдём замену! — продолжал меня уговаривать куратор.
— Уже проходили. Сколько их было? И ни одна версия не годится. Это только жалкие копии.
— И всё же забери заявление, — посоветовал он на прощанье. — Возьми отпуск, отдохни. А тем временем техники что-то придумают. Найдут причину брака навигатора.
Нет ничего хуже, чем лежать на палубе своей яхты в одиночестве, и испытывать угрызения совести. Но виноват в произошедшем только я. Нарушил инструкцию, потерял бдительность, стал невнимательным. Это не профессионально. Поэтому, как только выяснилось, что память Нави безвозвратно стёрлась при выходе из «прыжка» — написал заявления на увольнение.
Я закрываю глаза и представляю, что её голограмма по-прежнему рядом. Только она опять на что-то обиделась, и поэтому молчит. Иногда это помогает. Но, ненадолго.

Адская волна

Еще глоточек... Вооот... Эх, хорошо идет... Человек в метро заливался алкоголем на чем свет стоит. Пил словно последний раз в жизни, будто тысячу лет полз по горячей пустыне умирая от жажды и наконец-то нашел живительную влагу. Только вот, жидкостью оказался алкоголь. Какой-то «коктейль» с большим содержанием спирта и очень низкой ценой. В руках пьянчуга держал старенький радио проигрыватель, украденный пару часов назад в церкви. Так же в руках был большой металлический крест, прихваченный, так сказать, «за компанию». В церковь его взяли «паномарить» несколько месяцев назад, потребовав обещание больше не поддаваться шепоту зеленого змея. И он относительно долго держался (для него это были самые длинные два месяца в жизни, не считая армии, и особенно приближающейся демобилизации), все вокруг даже поверили, что он может исправиться. Он сам начинал в это верить. Пока не нашел достаточно вескую причину чтобы снова начать. Как бы не было банально, но его бросила любимая женщина. Она прекратила ходить на воскресные службы, перестала поддерживать его, говорить какой он молодец. И все именно тогда, когда черт его дери, все начало налаживаться! Почему? Как говорят «за бугром» – «Дерьмо случается». И оно действительно порой случается. Просто так, независимо от того, приложил ли ты усилия дабы избежать его или нет. Что ему еще оставалось? Пить. Второй день он мотался по улицам, пропивая деньги из церковной лавки. Золото брать не стал — он же не вор какой-нибудь! Нет, только на необходимый минимум, чтобы снова почувствовать себя говном. Снова стать тем, кого действительно можно бросить как бездомного щенка.
Он сделал еще несколько глотков и закрыл глаза. Весь сегодняшний день словно в бреду, сон урывками – то на лавочке, то в вагоне поезда. Чувство реальности немного стерлось, и он почти снова достиг желанного состояния полного безразличия ко всему.  Нужно лишь немного поспать. Хотя бы пару минут, чтобы появились силы поднять руку с волшебной бутылочкой, в которой живет зелененький джинн...
Спустя несколько мгновений его разбудил шум тронувшегося поезда, и он на автомате протянул руку с бутылкой ко рту. Ее там не оказалось. Пришлось открыть глаза. В вагоне поезда больше половины лампочек не горели и в полутьме очертания пассажиров показались ему какими-то странными. У одного вон рога растут... Проклятая молодёжь, понацепляют на себя всякого барахла, все им внимания не хватает, подумал он про себя. Но бутылку так и не нашел. Наверное, спер кто-то, не один же я выпить хочу сегодня. Поганые алкаши, совсем совести нет. О том, что и сам он алкаш, человек не подумал.
Включив радио, мужчина выкрутил верньер громкости на максимум, но ни одной станции почему-то поймать не смог. Только белый шум, на который никто казалось не обращал внимания. Да и на него тоже никто не обращал внимания. Он снова закрыл глаза забыв выключить радиоприемник и провалился в кратковременный, но очень желанный сон.
Разбудил его яркий свет и резкий веселый голос из динамика: «Приветствую слушателей на волне Адского Радио! Сегодня на повестке дня – импорт земных душ упал на восемь процентов. Темный понедельник – конкурирующие фирмы «Белиал» и «Диаблос» устраивают распродажу, на которой можно будет приобрести товары со скидкой до семидесяти процентов! Это и многое другое сразу после «Дневного пекла пятого круга».» 
Что за хрень? Поезд катился по наземной станции, видимо потому радиоприемник и заработал. Человек открыл глаза и сиюсекундно пожалел о содеянном – вокруг него сидели рогатые черти! Не только сидели, но и стояли, слушали музыку, читали, смотрели в окно! Что за бред? Неужели белая горячка? Господи, спаси и сохрани! Пьяница схватился за крест обеими руками и поджал ноги. Казалось, что он и вовсе хочет исчезнуть, сжаться в маленький незаметный комочек.
Внимания на него никто по-прежнему не обращал, чему он был несказанно рад. Выключив радиоприемник, он аккуратно протиснулся мимо рогатого парня в кепке, с банкой газировки в руках. На баночке была нарисована пентаграмма, а в кепке он заметил специальные отверстия для рогов. Какой продуманный глюк, хоть книгу пиши.
  Больше всего его поразило что они были в точности как люди! То есть, это ведь всего лишь галлюцинация, но если представить ад таким, то он кажется и в самом деле существует! Я и есть в аду!
Прослушав название станции, человек выскочил в не успевшие до конца раскрыться двери и помчался без оглядки. Всюду, куда бы он не посмотрел, было одно и тоже – рогатые создания, занимающиеся обычными людскими делами. Вот молоденькая фигуристая демонесса разговаривает по телефону, у которого есть четыре клешни, и он с каждым ее словом сильнее и сильнее впивается ей в голову этими клешнями. Повсюду пентаграммы, повсюду рогатые твари в деловых костюмах, на дорогих машинах... Он не увидел ни одного человека.  Пробегая мимо уличного киоска человек замер. «Бесплатная выпивка» было написано на яркой вывеске. Витрина открыта, продавца нет. На металлических полочках стоят дорогие вина, коньяки... Схватив несколько бутылок, он оглядываясь побежал дальше, на миг заметив в отражении бутылки рогатую морду. Рожки были совсем маленькие, едва заметные. Впрочем, ему скорее всего показалось.
Он бежал долго, пока не начало темнеть. Хмель, тем не менее так и не успел выветриться из его головы, и мужчина все больше начинал думать о том, что скоро откроет одну из этих дорогих бутылочек и сделает несколько таких желанных глоточков. Даже начавшийся дождь с грозой, не смогли выбить из него эти мысли. Еле чувствуя свое тело от холода и перенапряжения, он остановился у подвернувшейся лавочки и присел. Лавка стояла около стены высотного здания и хотя бы с одной стороны защищала от ветра. Большего ему и не требовалось. Он с наслаждением открутил пластиковую кружечку, которая сразу же полетела в ближайшие кусты и сделал несколько глотков, блаженно закатив глаза. Открыв их, он снова огляделся. Теперь не все прохожие напоминали ему чертей, лишь некоторые. Мир снова становился прежним. Вспышка молнии на миг высветила сидящую на лавочке рогатую фигуру с бутылкой в одной руке и крестом в другой. Прямо над головой этой фигуры, на стене была кривая и едва различимая надпись: "Secundum fidem vestram fiat vobis".

0

10

впечатление

Везунчик эмоциональное произведение. Вроде бы романтическое. Финал вызывает щемящие чувства. Если отключить критическую сторону восприятия. Иначе герой странноватым выглядит. Взгляд зацепился за одну опечатку:

Автор № 1 написал(а):

ответил профессор на моё заявления.

И в этом предложении субъективно нагромождение присутствует:

Автор № 1 написал(а):

Завязала шлейки лифчика купальника, накинула парэо.

Адская волна

Автор № 2 написал(а):

Человек в метро заливался алкоголем на чем свет стоит.

неудачное употребление, на мой взгляд, фразеологизма

НА ЧЁМ СВЕТ СТОИТ
ругать, поносить, проклинать и под.; ругаться
В очень сильных выражениях, нещадно.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X), пребывая в возбуждённом состоянии, в состоянии негодования, возмущения и под., выражает своё крайне негативное отношение к другому лицу или к другой группе лиц (Y) или к явлениям окружающего мира (p) крайне эмоционально, не стесняясь в выражениях и т. д. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ X ругает Y-а <P> на чём свет стоит. неизм. В роли обст. Порядок слов-компонентов фиксир.

Автор № 2 написал(а):

старенький радио проигрыватель

Ожегов написал(а):

радио... Первая часть сложных слов со <<знач.>> относящийся к радио, к радиовещанию,

Слитно поэтому здесь
Могу ошибаться, так как не подкован, интересно было бы даже узнать: в словаре Ожегова, например, под проигрывателем подразумевают

Аппарат для проигрывания грампластинок

В Толковом словаре русских существительных:

Электрическое устройство, предназначенное для воспроизведения грампластинок или компакт дисков и обычно являющееся в настоящее время частью музыкального центра.

Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Устройство, предназначенное только для воспроизведения фонограмм, видеограмм или видеофонограмм.
Примечание. Видовые понятия могут быть образованы в зависимости от способов воспроизведения и видов сигналограмм, например «проигрыватель видеодисков», «проигрыватель магнитофонных кассет»

Можно ли сюда "радио" приспособить.

Гадость написал(а):

«паномарить»

"пономарить", если от слова "пономарь"

Гадость написал(а):

не поддаваться шепоту зеленого змея.

гармоничнее, мне кажется, [url=http://dic.academic.ru/searchall.php?
SWord=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%B9&from=xx&to=ru&did=ogegova&stype=]змия[/url]
Текст выглядит бодрее и как будто ироничен, с моралью в конце.

Проголосую всё-таки за Везунчика. Второе произведение эмоционально больше отталкивает, хотя, если подходить критически, финальный вывод в рассказе присутствует.

Отредактировано Задумчивый Пёс (01-03-2017 15:27:42)

+1

11

Я ошеломлён. Два изумительных рассказа. Выбирать лучший — просто нельзя.
Восторг и благодарность авторам!
Ли — пять баллов!
Из четырёх!))

Отредактировано АБРАКАДАБР (01-03-2017 19:13:08)

+2

12

Яркий пример того, как постоянное участие в пристрелках и желание авторов расти над собой дает положительный результат)
Честно говоря, мне тоже трудно выбрать победителя. Интересная трактовка темы пристрелки, неплохая подача и колоритные живые персонажи. Авторы молодцы!!! (ошибки, конечно, есть, но все поправимо)))

0

13

Мне показалось, что "Везунчик" покоцан ножницами, а после прочтения осталось какое-то недоумение: "Что я читал? О чём?"

Рассказ "Адская волна" мне понравился больше, правда там не хватает отсылки к главному зимнему тренду — Боярышнику. С этой пасхалкой было бы актуальнее.
Так что я за второй рассказ.

+1

14

Ладно, раз больше никто не горит желанием высказаться о текстах — закрываем пристрелку)
Чистая ничья!
Авторы:
Везунчик — автор Вжик
Адская волна — автор Калян
Ура! (троекратное))
Повторюсь — очень хорошие получились рассказы! Жду авторов в "критике" для завершающей шлифовки текстов))

0

15

Вжик, поздравляю!) Ли, огромное спасибо за отличнейшую тему) Ура!!!)

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "Вот я попал!"