Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Судейство пристрелки чернильщиков со стажем


Судейство пристрелки чернильщиков со стажем

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Мне бы хотелось для этой пристрелки поменять систему судейства, дабы максимально обеспечить равенство оценок и дать больше времени на принятие решений. Схема будет такая:

1. Это новая тема для судейства этой пристрелки. Здесь запрещено что-либо кроме рабочих сообщений. Весь обмен мнениями и флейм можно разгонять в теме с постановкой задачи. Здесь — только судейство. Если кто-нибудь четырехбуквенный не поймёт этого простого пожелания, получит в жбан. В конце концов, сатрап я или нет?
2. Здесь я буду публиковать рассказы по одному, с интервалом в полдня, а то и день. Выкладывать буду, редактируя свое сообщение. Каждый рассказ любой судья прочитывает, обсасывает, пишет свои впечатления, критику (если захочет), и выставляет условную оценку. Скажем, по десятибальной шкале. "Условную" потому, что одинаковых оценок быть не должно. Каждый рассказ будет ранжирован на своем месте в этом ТОП-10. Т.е. это одновременно и оценка, и место. Зачем так сложно? А затем, что если все рассказы плохи, вы им выставите места (например) от 0 до 5. А если хороши — то (например) от 5 до 10. Показывая свои впечатления от качества текстов.
3. После выкладки следующего рассказа, вы его критикуете и выставляете оценку-место. Если требуется — сдвигаете предыдущий рассказ на любое место (т.е. свое решение относительно оценки-места любого рассказа, можно поменять в любой момент).
4. А теперь самое сложное. Новую критику мы добавляем в свою же первую реплику, т.е. редактированием, а не созданием нового сообщения. Т.е. я просто предлагаю потянуть время, отводимое на критику, а в остальном — все как раньше.
Формат сообщения судьи:
[критика на рассказ 1 в спойлере]
[критика на рассказ 2 в спойлере]
[критика на рассказ 3 в спойлере]
...
Места-оценки:
5 место — Рассказ 2
2 место — Рассказ 1
10 место — рассказ 3
Самое лучшее место — 10!

В итоге, здесь будет ограниченное число сообщений строго по делу.

0

2

Конкурсные рассказы

Что это было?

Стена из дикого битого гранита. Просто сложены один на другой ломаные камни. Без раствора. Сверкают вкраплениями кварца жёсткие грани. Из щелей струится  воздух. Воздух едва тёплый, не такой промозглый как в его комнате.
У него холодно.
Таким холодным может быть только одиночество. Холод сковывает; цепенеет тело. Он сидит, сжавшись в углу.
Где-то капает вода. Холодные тяжёлые капли. Звук мерный, как звук метронома отсчитывает тишину, холод и одиночество. Он идёт в сторону откуда доносится этот звук.
Идёт в узком проёме между стенами, придерживаясь в темноте за выступающие внутрь сколы гранита. Идёт долго, прислушиваясь к усиливающемуся звуку, садится, засыпает, загипнотизированный мерными ударами капель о водяную поверхность, просыпается, идёт снова, чтобы не потерять ощущение своего состояния – того что заменяет что-то очень важное, без чего он пропадёт вместе со всем, что его окружает. Пропадёт и память о нём – остынет как зола, развеется как пепел – и её не собрать.
Идёт, иногда забывая дышать,  забывая думать, идёт,  чтобы не потерять способность быть вообще кем-то, кто имеет лицо, не стать одним из барельефов, выдавленных на встречающихся иногда плоских глыбах.
Барельефов, теряющих подобие лиц по мере углубления в темноту нескончаемого хода.
Не стать потерявшим трёхмерность образом, плоским, со стёртыми чертами, едва различимыми в неверном свете, свете не имеющем источника, слабеющим, растворяющемся в темноте.
Сквозняки всё острее, всё холоднее. Холод пронизывает  тело, просачивается в кости, сковывает движения, сгибает спину. Холод вымораживает мысли; взгляд цепенеет.
Пол наклоняется – он спускается вниз.
Рука касается шерсти, шерсть длинная сухая, как осенняя трава, сбившиеся колтуны – как комья мха.
Резкий запах псины бьёт в ноздри. Он наклоняется – разглядеть. В стене мордой вниз торчит голова. Дряхлая дохлая собачья голова.  За ней  ещё одна. И ещё .
Он идёт дальше, спускается ниже. Собачьи головы с обеих сторон – уже оживающие. Поворачиваются по сторонам, нюхая воздух – чуют его. Рычат с хрипом, скалят клыки.
Опущенные веки вздрагивают – блеснули кровавым рубином глаза тех, что впереди. Головы дергаются, выкручиваясь из стены, – уже показались напряжёные плечи –они стремятся вырваться, напасть.
Он останавливается. Отступает обратно, осторожно, медленно. Уходит. Рычанье затихает. Он совсем обессилел. Садится у стены, закрывает глаза.
Если прислушаться, если закрыть глаза, сцепить зубы и напрячь слух до трепета барабанных перепонок – можно услышать голоса. Они неразличимы, слов не разобрать. Они внутри  головы – где-то сразу под черепом. Если застыть в этом напряжении – голоса усиливаются. Спорят друг с другом – раздаются вскрики. Вот звучат громче – все вместе говорят что-то ему.
Теперь осторожно, медленно вдохнуть –и начинает колыхаться воздух перед глазами, сгущается в тени.
Тени движутся, приобретая формы, уходят в стены, появляются из стен – для них нет преград – они наполняют пространство, садятся на корточки, становятся перед ним на колени – заглядывают в лицо. Хотят быть.
Он не может дать им того что нужно, не помнит какими бывают лица. Только своё лицо помнит. Сгушает мерцающую глубину в подобие того, что видел в зеркале – но им не нужно этого. Отворачиваются разочарованно и уходят.
Он устало расслабляется. В комнате темнеет; пора спать. Переступив через боковину, ложится в открытый, выстланый атласом с кружевами по краям гроб и закрывает крышку.
Если её не закрыть — начинает шевелиться потолок, переплетаясь выступающими телами, сползающимися в клубок нависающий над ним. Зовут. Он не хочет стать одним из них.
Не хочет, не должен, не может стать куском потолка в этой комнате, разглядывать следующего – того, кто будет лежать в гробу, отворачиваясь к стенке, чтобы не видеть склонённых над ним тел, морд, подобных кускам древесной коры, глаз, тусклых как комья слизи.
Он закрывает крышку.
Дверь огромная. Зачем она такая огромная?  Может проехать квадрига, не задевая ступицами оси  боковины, грубо вытесанные из твёрдых стволов морёного дуба. И само полотно двери, набранное из широких, свиловатых чёрных досок  толстое как брус. Он обстукивал его костяшками кулака.
Петель нет . Нет с левой стороны двери и нет с правой. Как это может быть – дверь не имеет петель…Засов . Шириной как его тело. Его удалось сдвинуть из паза – торец железной пластины теперь вровень с крайней доской. Дверь не открывается. Он ударял с разбегу в обе стороны двери – она даже не шелохнулась.
Разве что окантовка гнезда в котором на уровне глаз сидел сучок проявилась чётче.
Он расшатал и вытащил сучок – так и есть – сучок длиннее ладони. В отверстии видна комната. Обычная комната. Стол. Круглый стол у кровати. За столом двое. Он – именно он; молодой, радостный, что-то говорящий улыбаясь ей.  Именно ей. Будто молнией прожгло всего – от макушки до живота, забилось сердце. Нет и никогда не было и не будет другой такой.
Она смеётся – голос журчит как вода горного ручья. Её движения как танец чёрного пламени.
Он склоняется к её лицу, обнимает за плечи, они уходят. Пусто.
— Жизнь! – он вспомнил, — вот как называется то, чего ему недостаёт. Он не живёт. Он разошёлся с тем, что называется жизнь. Когда и как это произошло?
Наверное, когда он не пришёл, не ответил на её просьбу, испугался темноты, что клубилась вокруг неё –темноты, воплощением которой она, казалось и была. Не почувствовал в себе достаточно света, чтобы заполнить её пространство, чтобы озарить её мир.
А этот он, тот он – значит, не испугался.
Теперь всегда, когда не спит  или не отдыхает, забившись в угол, он стоит у двери. Наблюдает за жизнью, которой мог бы жить. Обстановка в комнате меняется – появляется дорогая мебель, стены раздвигаются, на них — картины, фотографии. Их можно разглядывать даже когда в комнате никого нет. Тот он приходит обычно вечером.
Днём приходит другой. Сразу снимает с неё одежду, валит на кровать. Он уходит от двери – сжимается в углу , стискивает ладонями уши и всё равно слышит её крики. Сладострастные, торжествующие.
Он давно уже не подходит к двери. Вставил сучок на место. Долго, проснувшись, лежит вспоминая то, что было его жизнью. Вспоминая с момента когда он не пришёл.
У него, оказывается тоже была жизнь. А может быть он просто обрёл память о чьей-то жизни и принял её как свою. Может быть. Но другой памяти у него сейчас нет.
Тени начинают обретать черты. Они напоминают о своей боли, горечи, спорят – перед мысленным взором всплывают новые картины. Их уже слишком много. Слишком много горького, такого, что он не хотел бы помнить, такого, что он забыл. Они с ним рядом с утра до вечера. Не дают быть одному. От них уже не избавиться.
Он у двери. Вынул сучок и заглядывает. В комнате тот он и подросток. Подросток похож на неё. Лицо капризное, надменное. Не хочет слышать что ему говорять. Тому, другому подросток тоже не нравится. Старается это не показывать. Старается быть услышанным. Говорит сбивчиво, не веря, что сможет объяснить, изменить что-то в ребёнке. Входит она. Обнимает мальчика. Раздражённо машет рукой. Лицо изменилось. Стало хищным, холодным.
Она уводит мальчика. Тот он садится за стол, охватывает голову ладонями. Сидит долго. Встаёт, отходит в сторону. На столе появляется початая бутылка.
Неприятно смотреть, видеть как гниёт жизнь. Он вставляет сучок обратно и поворачивается к своим теням.
Капает вода. Наверное с того момента как он услышал этот метроном утекла уже целая река.
Он давно уже не говорит с тенями – давно они разошлись по сторонам, исчезли из комнаты.
В его сознании пусто и время исчезло для него.
Надо вставать. Он знает, что надо. Ноги разгибаются с трудом, болит поясница, он кряхтит, опираясь руками о колени, укрытые бородой. Медленно подходит к двери. Сучок слишком высоко. Он стонет, выпрямляя спину, вынимает сучок, встаёт на цыпочки.
Комната с отставшими, отсыревшими обоями, на табуретке у раскладушки сидит   худой, сгорбленный старик. Старик поднимает голову, смотрит на дверь. Встаёт, хромая, подходит к двери. В отверстии появляется глаз. С обвисшими веками, жёлтый мутный белок, блеклый цвет зрачка. Долго смотрят.
— Ты кто? — слышит он скрипучий голос.
— Я — это ты.
— Не слышу! Громче!— в отверстии появляется сморщенное, поросшее седым волосом ухо.
— Я – это ты, я – это ты! – кричит он и бьет кулаками по верхней перекладине двери.
— Я – это ты! — верх двери отходит от коробки и дверь опускается. Гремит в кольцах проушин цепь.
Дверь опускается и он входит в комнату. Она огромна, стены далеко вдали. Потолок высокий, его видно сквозь облака, между которыми парят огромные птицы.
Он силён, молод. Его руки бугрятся мышцами. Грудь, перетянутая ремнями, видна даже не опуская голову.
Вдали звучит ржание. Со всех сторон, стуча копытами по мозаике мраморного пола к нему скачут кони. Белый, рыжий, черный, бледный. С морд, оскаленных яростных морд слетает хлопьями пена. Они всё ближе. Стук копыт заглушает стук сердца, он звучит уже в голове. Он поворачивается.
Старик уже сидит в гробу. Смотрит на него как человек задумавший обман. Ухмыляется лживо. Ложится в гроб. С грохотом падает, захлопывая гроб, замуровывая его крышка.
— Кого ты обманул, — кричит он,— себя?
Кони дышат в спину. От их ржання можно оглохнуть. Из-за спины вылетают искры, стелется черный дым, слышны стоны, удары оружия.
Он ещё может уйти, надо сделать шаг вперёд.
— Жизнь, — вспоминает он, — жить…
Он сжимает рукоять меча на правом боку и поворачивается.

Ошибка шестьсот двенадцать

Примерно, каждые тридцать минут. Я прикинул. Если дольше, то начинала кружиться голова и накатывала паника. А как показало время — с паникой я справлялся плохо, впрочем, со слабостью и непреодолимым желанием спать ещё хуже. Спать... Спать...
   Я тряхнул головой, с трудом открыл веки и поднялся на ноги. Аварийный мигающий красный свет резанул песком по воспалённым глазам. Надо пройтись по комнате, разогнать проклятую дремоту, а не то, если усну — смерть. Я побрёл вдоль стены монотонно считая шаги.
   Что такое десять метров в повседневной жизни? Это дорожка от дома до кара, это расстояние от моего пульта до капитанского кресла на командном мостике "Адмирала Никифоренко", это мгновение прогулки в парке с Натальей... Я стиснул зубы и попытался отогнать мысли о ней. Десять метров, это расстояние, которое я никогда не пробегу за чёртову секунду!
   Я упёрся в угол на двадцать первом шаге. Странно, в прошлый раз насчитал двадцать. Следующая стена.
   Всю уже поломанную мебель нашей с Натальей спальни, я свалил в самом тёмном углу. А вот неумело сплетённая из постельного белья верёвка и привязанный к ней на конце погнутый пластиковый прут висели на проклятой панели интеркома.
   От резко накатившего головокружения я остановился и тихо сполз на пол. Кислородное голодание каждый раз наступало незаметно. Аварийное освещение, пульсирующая болью голова и круги перед глазами слились для меня в безумную пляску эпилептика на углях.
   Трель будильника коммутатора показалась победным набатом. Я подполз на четвереньках к интеркому и с трудом встал. Привычно  взял импровизированный крюк в правую руку, а ладонь левой положил на сенсор.
   Так, надо сосредоточиться! Всё получится! Главное, не психовать.
   Коммутатор включился и завёл уже осточертевшее за двое суток: "Процедура перезагрузки завершена. Внимание! На корабле введён протокол номер восемнадцать!"
   Я, не глядя, коснулся большим пальцем угла сенсорной панели. Декоративный железный засов герметичной двери на противоположной стене отъехал в сторону и она беззвучно ушла вбок. Тут же из соседней комнаты донёсся привычный сигнал тревоги: "Внимание! На корабле введён протокол номер восемнадцать! Обнаружена критическая разгерметизация судна! Немедленно приступить к эвакуации!"
   В соседней комнате ничего не изменилось за последние полчаса. Проём двери позволял увидеть небольшой участок комнаты. Справа рука Наташи в луже засохшей крови, аварийный линк и угол рамы злополучной картины. Слева оторвавшаяся столешница и остатки кресла. А вот у дальней стены лежала наташина сумка. Когда корабль натолкнулся на метеорит, она вывалилась из шкафа.
   Я размахнулся и кинул крюк. Описав уже привычную дугу в ту комнату, он неожиданно упал на сумку и, к моей радости, не соскользнул на пол. Я потянул за самодельную верёвку, в надежде, что крюк зацепится за лямку...
   "Внимание! Обнаружена ошибка шестьсот двенадцать. Требуется перезагрузка системы".
   Как же я уже ненавижу этот тихий писк коммутатора!
Зацепился! Этот долбанный крюк зацепился! Я стал лихорадочно тянуть сумку к себе в комнату...
  "Внимание! Обнаружена ошибка шестьсот двенадцать. Требуется перезагрузка системы".
   — Да твою мать! — в сердцах хрипло зарычал я. — Знаю! Знаю!
   Дверь, толщиной в руку, начала беззвучно закрываться.
Убрав большой палец от коммутатора, уже обеими руками схватился за верёвку и рванул на себя. Сумка заскользила по полу и застряла в проёме. Через мгновение дверь перерубила её пополам, как гильотина.
   — Сука! Да чтоб тебя! — закричал я, бросая верёвку.
*
   Эта чёртова ошибка шестьсот двенадцать превратила меня в невольного заключённого своей же комнаты. Настоящий ужас и понимание ситуации принёс один эксперимент. Я решил задержать дверь с помощью стандартного пластикового кресла. Хорошая на первый взгляд идея споткнулась об реализацию. Я никак не мог расчитать силу, с которой нужно было его толкнуть точно в проход. С пятой попытки у меня получилось. Убрав палец от коммутатора я побежал. Через секунду в комнате осталась одна половина кресла у запертой двери.
   Потом, я опять пытался добежать от коммутатора. Но, как только убирал палец с сенсора, дверь закрывалась за секунду. Пока держал кнопку "аварийное открытие" воздух из той комнаты в течение десяти секунд поступал в эту. Что позволяло мне жить до следующей перезагрузки. Вентилляция тут перестала работать сразу после столкновения. Впрочем, как и чёртов коммутатор, и остальные системы жизнеобеспечения.
   Сначала я тешил себя надеждами, что Наташа скоро очнётся и поможет мне, что лужа крови вокруг её руки, это просто рана и она без сознания. Звать её перестал часов через шесть, потом в ярости  поломал всю мебель и долго пинал груду пластика.
   Я медленно подошёл к двери и посмотрел на смятые остатки сумки.  Дрожащими руками открыл молнию и, стараясь сохранять спокойствие, разложил содержимое на полу.
   Большинство вещей оказались испорчены и совершенно бесполезны. А вот заветный маникюрный  лазерный резак был цел! Хотя, вскрыть им злополучную дверь было нереально, да и не за этим пытался достать сумку.
   Я глубоко вздохнул и посмотрел на свой большой палец...
*
   Теперь за десять секунд я мог спокойно дойти до двери и переступить порог своей тюрьмы. И эта мысль даже где-то барахталась в океане паники. Я бежал. Бежал, как от пожара, как от самой смерти за спиной. Из последних сил, на грани обморока от истощения, боли, отчаяния, страха...
   "Внимание! На корабле введён протокол номер восемнадцать! Обнаружена критическая разгерметизация судна! Немедленно приступить к эвакуации!"
   Я споткнулся об остатки кресла и, нелепо взмахнув руками, распластался на полу рядом с женой. Боль в левой кисти заставила меня сдавленно застонать. Дверь закрылась, оставив в той комнате двое суток моих мучений, разломанную мебель и срезанную лазерным резаком ногтевую фалангу большого пальца, которую я приклеил на скотч к коммутатору.
   Добравшись к бутылке с водой надолго присосался к горлышку.
   Когда жажда отступила, с содроганием подполз к Наташе. Она лежала лицом вниз. Злополучная картина попала углом в затылок. Не веря, перевернул жену на спину. Мертвенно-серые губы, пустой взгляд любимых зелёных глаз… Запёкшаяся кровь на половине лица словно жуткая посмертная маска.
   И я закричал. Закричал от боли, от потери, от страданий... Чёрт, я сам не понимал от чего кричал. Кричал, крепко обняв жену...
*
   Я вздрогнул и проснулся. Даже не заметил, как вырубился. Рядом с воняющим кровью трупом жены валялся штатный каплевидный линк, из которого доносился мужской голос:
   — "... группа LV-92. Позиционируйте себя, и назовитесь." 
Не веря, дрожащими руками схватил аппарат и прислушался.
   "Вниманию выживших! Это восемнадцатая штатная спасательная группа LV-92. Позиционируйте себя, и назовитесь." 
   Словно в тумане, я активировал линк и назвался. Оператор ответил, что группа разбирает завалы возле нашего номера и скоро можно будет выбраться в коридор. Сказал, чтоб оделся в скафандр так-как вне номера нет воздуха. Борясь с накатившей усталостью я добрался до аварийного шкафа и достал скафандр. Почему он воняет кровью? Не важно, главное, побыстрее застегнуть все замки-застёжки...
   Я вздрогнул и проснулся. Рядом с воняющим кровью трупом жены валялся разломанный линк...

Расплата

Группе спорщиков – экстремалов удалось разгадать тайну подземелий Вознесенского собора. Секрет заключался в хранилищах, оставшихся от духовенства царского периода, которые скрывали в себе золотой иконостас храма. В период революционных преобразований, все ценности были спрятаны в потайных камерах подземелий. Доподлинно известно о наличии подземных ходов, большинство которых уже исследовано историками. Но оставалось два коридора до сегодняшнего дня хранившие тайны расстрелянного митрополита.
Раскоп начался. Выручало то, что они работали в реставрационной бригаде, занимавшейся реконструкцией собора. Руководствуясь картой георадара, пробили траншею для укладки канализационных труб, буквально в метре от интересующего входа в подземный коридор. Дождавшись ночи, вооруженные фонарями и саперными лопатками, принялись за освобождение прохода от грунта. Работа спорилась быстро, вскоре показался кирпичный арочный свод, раскидав по сторонам землю, троица прошмыгнула внутрь. Они оказались в коридоре, стены которого выложены кирпичом с клеймом, датированным тысяча восемьсот четырнадцатым годом. Помещение оказалось тихим и сухим, сверху не проникал ни один звук. Парни прошли в конец коридора, взору открылась просторная комната, стол у стены, сидящий человек в церковной рясе, с накинутым на голову капюшоном. Первая реакция – бежать, что бы не упасть в глазах приятелей, каждый из троих, пересилив себя – остались. Ромка, как самый старший, подошел к столу, по свойски хлопнул сидящего по плечу. С глухим стуком, скелет осыпался на пол.
— Что и требовалось доказать, — бравым голосом сказал Ромка.
Это придало смелости всем, парни разбрелись по комнате, осматривая вещи, наваленные вдоль стен. Они успели разочароваться, поиски ничего не дали, кучи, в своей массе — тряпки, ничего не стоящая посуда, воск и свечи. Уже собрались уходить, как воскликнул Антон:
— Пацаны, гля сюды, че я нашел!
Он вынимал из стены кирпич за кирпичом, за которым открывалась, массивная по виду, дверь. Быстро разобрав стену, сдвинули тяжелый засов, навалились всем скопом, в попытке освободить проход. Дверь, натужно, с глухим скрипом, подалась внутрь. Первым впихнули Витька, он прошелся по следующей комнате, направил фонарь на вход.
— Не боись, заходите.
Вошедшим открылось большое скопление досок. Уложенные рядами, покрытые толстым слоем пыли, представляли захватывающее зрелище. Ромка снял верхнюю. Икона Сергия Радонежского, заключенная в тяжелый золотой оклад, стоила целого состояния. В это время, в комнате, из которой пришли, раздался звук похожий на трение камня о камень. Все ринулись обратно, последнее что увидели – сдвигающаяся стена, перекрывающая путь отступления. Антон кинул в щель несколько кирпичей, бросился сам в еще не совсем закрывшийся проход.
Все что от него осталось – половина правой ноги и левая… полностью. Его раздавило, при попытке протиснуться в узкую щель, не помогли брошенные кирпичи, их стерло в порошок.
Ромка и Витька стояли в замешательстве, увиденное вогнало в ступор.
— Это ты виноват, — закричал Антон. – Все тебе денег мало.
Короткий тычок в челюсть, резко оборвал вопли. Старший кивнул головой в сторону комнат. Молча, прошлись, осматривая кирпичные стены, подошли к столу. На нем лежала, не замеченная ранее, пожелтевшая записка, с написанным карандашом текстом.
— «Всякъ сюда вошедъший, тутъ и осътанетъся».
Антон забился в истерике, Ромка сел на крышку стола. Позади, с легким дуновением, раздался тихий шелест. Они резко обернулись, высвечивая пространство над столом. За ним возвышался силуэт человека в церковной рясе. Пацаны бросились в соседнюю комнату, приложив все усилия, задвинули дверь. Бегом разобрали доски с ликами, закидывая проем. В метре от косяка засветилась стена, сквозь которую постепенно просачивался мертвый священник.
— Отче наш, Иисусе Христе, спаси и сохрани во имя отца и сына… — запричитал Антон.
Ромка, глухо рыча, сорвал саперную лопатку с пояса и кинулся на неизвестного противника. Бесплотное существо, не издав ни звука, остановило нападки парня, приобняв, поцеловало в темя. Он с тихим стоном, облокотившись о стену, безвольно опустился на пол. Антон, семеня ногами, отполз до стены, подхватив первый попавшийся лик, выставил его перед собой.
— «Живи, и жизнью тебе воздастся». – Глухо раздалось в голове.
На поиски пропавших задействовали всех, вплоть до МЧС. По следам определили вход, вошли внутрь. В конце коридора, нашли раздавленный труп первого. С трудом открыли заваленную иконами дверь. Недалеко от двери лежала иссохшая мумия второго. Третий был жив, он сидел в углу, прикрываясь образом в золотом окладе, не обращая внимания на вошедших, исступленно читал молитвы.

Хиж

Дверь в очередной раз содрогнулась от сильного удара. Брус жалобно заскрипел, и на его строганых боках появились расколы. Железные скобы, удерживающие засов, еще чуть больше вылезли из дверного полотна и коробки. С потолка, противно шурша, осыпалась штукатурка.
— Ты думаешь о том же, что и я?
— Иди ты ...
Твари после серии яростных бросков понадобилась небольшая передышка. И мы этой паузой попытались воспользоваться. По своему, глупо, но хоть как-то.
— У тебя штаны еще не воняют?
— Не дождешься! – ухмыльнулся напарник и еще крепче сжал рукоять кроу.
— Жаль. Я-то понадеялся, что этой вонью мы отпугнем тварь.
— Так в чем проблема? Покажи ей свою задницу и она сразу убежит.
Глупая шутка, но мы оба рассмеялись. Хохотали как дети, громко и долго, вытирая слезы, не обращая внимания на вновь обезумевшего Хижа. Истерика? Всплеск адреналина? Без разницы. Нам страшно, мы не видим выхода и стараемся отвлечься от ужаса, спрятаться от него за глупыми шутками и пустой бравадой. Все что угодно – лишь бы не поддаться панике, предательской безнадеге, и не почувствовать как тело и волю парализуют ледяные щупальца. У нас и так мизерные шансы, но стоит только чуть расслабиться и мы станем безвольным мясом.
— И все же, как мы сюда попали? Как тварь нас нашла? – протянув напарнику открученную ножку массивного стола, я еще раз внимательно осмотрел комнату, ища здесь намека, подсказки.
— Ромул, какая разница? – Тиф пожал плечами и неуверенно улыбнулся. – Нужно думать о другом: как выжить.
Зверюга продолжала биться в запертую дверь. Нам надоело чувствовать ее животный голод, дрожать от страха, внимательно прислушиваться к звукам за стеной и дверью. Мы успели тысячу раз перессориться, помириться, поспорить. А тварь все это время продолжала настойчиво лезть в нашу комнату. Она хотела жрать. И я ее понимал – что может быть вкусней человечины? Понимал, потому, что недавно сам был таким. Как и мой напарник.
— Ромул, как думаешь – это конец? Полярный грызун от нас не отстанет?
Вопрос прозвучал как шутка. Он по-прежнему улыбался, старался держаться, но глаза его уже метались по сторонам, а в голосе послышалась предательская дрожь. Мне показалось, что он боится встретиться со мной взглядом.
— Думаю, что да. Писец не приходит просто так и к кому попало.
Немного помолчали, невольно косясь на дверь и полу целый засов. Тварь умерила свой пыл. Либо ослабла, либо потеряла интерес. Очень хотелось верить, что она уйдет. Лучше рано, чем поздно.
— Поешь! – бросил я начатую пачку галет Тифу. Она упала у его ног.
— Не могу спокойно есть, когда знаю, чувствую за стеной эту тварь.
— Почему твои друзья в баре называют ее Хижом?
— Это не единственное имя твари. По-разному называли ее в том баре. Но это прижилось больше всего.
Хиж снова начал биться в запертую дверь. Стена содрогалась и продолжала покрываться сетью трещин.
— Давай я стану возле двери. Оно броситься на тебя, а я ударю сзади в нужный момент.
Это имело какой-то смысл. Перевернутый стол, кресла, шкаф – баррикада могла замедлить Хижа, неожиданная атака сзади и возможно сравняла бы наши шансы. Я еще крепче сжал увесистую ножку стола и изготовился к бою.
Когда дверь рухнула, тварь стремительно ворвалась в комнату. На секунду замерла, увидела, поймала в фокус цель и прыгнула.
Я успел заметить, как Тиф трусливо выскользнул в соседнюю комнату. Но Хиж уже летит ко мне, распахнув пасть с большими клыками.
Отскок в сторону, размашистый и со всей силы удар. Тварь заскулила от боли, попыталась извернуться и достать. Страшные челюсти сомкнулись в дюйме от моего лица. Я чуть не наложил в штаны, но бросил ножку стола и выхватил нож. Удар, еще один. Мы кубарем катимся по полу, продолжая борьбу. Тварь рычит, я кричу от страха и продолжаю вонзать нож в ее тело. Если бы Тиф не сбежал, то вместе был бы шанс одолеть Хижа. Но напарника нет в комнате, мои силы тают, а зверюга все еще сильна. Ее клыки вонзаются в мою руку, слышу хруст перекушенной кости и неистово ору от боли, теряю сознание…
Противно звенит будильник, просыпаться не хочется. Но сон отступает, а поврежденная рука болит все сильней. Приходят воспоминания вчерашнего дня.
«Проклятый гололед!»

Дверь

Эх, вот когда не везёт с нормальной работой, то берёшься за что попало! Кушать, то ведь надо. Денежки всегда нужны. Не солидно для взрослого самостоятельного мужчины ходить с пустым кошельком.
Оставшись без работы, я подрядился работать охранником в одной фирме. Мне сказали, что должен буду охранять секретный объект.
Это была первая ночная смена на новом месте.
Моё рабочее место располагалось в отдельном маленьком доме, в котором было всего две комнаты разделённых между собой толстой железной дверью, закрытой на засов с замком, открывающимся по отпечатку ладони моего патрона.
«Работа, в общем-то, не пыльная, – подумал я, – Ну дежурства ночные, но за это зарплату весьма неплохую платят».
В моей комнатке стоял старый обшарпанный стол, на котором горела настольная лампа с простеньким белым абажуром, и пара стульев столь же потрёпанных временем. На полу в углу у розетки стоял включённый в неё электрочайник и кипятил воду.
За окном уже совсем стемнело, и я удобно расположился за столом, положив на него ноги и взяв читать принесённую мною книгу.
Однако скоро я понял, что на чтении сосредоточится мне очень тяжело. Меня стало грызть любопытство. Что там за дверью? Что я охраняю?
Стал размышлять о том можно ли мне как-то узнать что там. А если как-то открыть дверь? Эта мысль захватила мой мозг целиком и полностью.
Подошёл к двери и стал её методично исследовать, ища малейшую возможность заглянуть за дверь.
«Вопрос: Как узнать что за дверью не открывая её? – крутилось в голове, – Если узнают, что я что-то высмотрел, меня вполне возможно и прибить могут, но так любопытно узнать!»
В двери не было ни щелочки, в которую можно было бы заглянуть. Она плотно прилегала к стене.
« А если как-то открыть замок?» – задумался я. «Нет. Не выйдет. Что если за ним спрятан ещё один? Я уйму времени потеряю и зря. Да и наверняка шеф заметит, что дверь открывалась. Значит исключено. Но как подсмотреть за дверь?»
Я упорно искал возможность сделать это. Тут мой взгляд упал на маленькое вентиляционное отверстие у пола, которое было недалеко от занимавшей меня двери. Накатившая на меня небольшая сонливость, так как уже время подходило к полуночи, развеялась как дым. Если скрутить решётку, то может через отверстие я смогу подсмотреть что там! Открыл ящик стола и стал искать, чем открутить винтики. В столе нашлась тонкая металлическая линейка. Она прекрасно подходила на роль отвёртки. Я словно шкодливый ребёнок стал откручивать белую пластмассовую решётку от стены. Неожиданно я услышал, что с той стороны тоже кто-то скребётся и пытается вытащить свою часть решётки, которая выходила в ту, секретную комнату.
Я тут же остановился и подумал, а что если захожу слишком далеко из-за своего неуёмного любопытства? Вдруг там кто-то опасный? Может мне стоит остановиться всё-таки?
Однако, наверное, большим умом я никогда не отличался. Продолжил работу и аккуратно снял пластину, закрывающую отверстие. Сделав это, я просунул руку в дыру, чтобы помочь снять решётку со стороны секретной комнаты. Однако в следующее мгновение кто-то или что-то снял вторую пластину со стены, больно вонзил какие-то когти в мою руку, и потянул её на себя.
– А ну открой дверь сукин ты сын! – услышал я вдруг хрипловатый странный голос.
Я сразу понял, что это не человек. Такого голоса у людей не бывает.
– За что ты меня сюда засадил!– заорало нечто запертое в соседней комнате.
– Это не я! Моё дело лишь охранять!
– Выпусти меня! – умоляло существо.
– Не могу! Не положено! – заученно ответил, как пристало охраннику.
– Выпусти гад! Достало уже здесь взаперти ни за что не про что сидеть!
– Раз посадили, значит было за что! – ответил я, и решительно рванул руку на себя, пытаясь её вытащить.
– А-а-а, – заорал я от боли. Что бы там ни было, но это нечто здорово мне располосовало в кровь когтями руку.
«Ну вот, – подумал я, ища в столе аптечку, – Поделом мне за моё любопытство! Любопытной Варваре на базаре нос оторвали!»
Ящичек с медикаментами нашёлся в нижнем ящике стола. Продезинфицировав раны спиртом, достал бинт и, помогая себе зубами, перевязал руку.
А потом лёг на пол и стал вглядываться в дыру в стене пытаясь разглядеть, что же меня так цапнуло. В глубине души у меня уже словно сирена сигнализации явственно ощущалось чувство страха, но любопытство пока всё же его заглушало.
Мне удалось увидеть серый со всклокоченной шерстью бок какого-то существа. «Оно видимо и схватило мою руку» – решил я.
– Эй, – услышал я снова его слова, – ну что тебе стоит меня выпустить?
– Не положено, – ответил я, стараясь казаться как можно более строгим и суровым.
– Да я вообще мирный спокойный парень! Меня, думаю, тут для опытов держат! Думаю это пункт пересылки для таких, как я! Меня дома схватили! Накачали транквилизатором и в мешок! Гады! У меня жена и дети!
– Откуда мне знать, что это правда! – ответил я, – Мне вообще говорить с тобой не положено!
– Лучше по-хорошему открой дверь! Тогда и узнаешь!
Сукин ты сын! Вот увидишь, если не откроешь, то моё проклятие настигнет тебя!
– Ага, болтай больше! – ответствовал я.
– Эй, не смейся, ты уже проклят! Вот увидишь!
– Не верю я ни в какие проклятья! – пришлось мне парировать дальше.
Мне захотелось чаю и, встав, подошел, наклонился и нажал кнопку подогреть чайник.
«А что если и правда, он проклял меня?» – вдруг пронеслась мысль в голове.
Моя нога неожиданно подвернулась на ровном месте, и, охнув, я растянулся на полу. Нога дико болела.
– Чёрт! – выругался я, морщась от боли.
– Что с тобой случилось? – спросил заботливо вдруг голос из запертой комнаты.
– Лодыжку сильно потянул, похоже! – ответил, растирая рукой больное место и видя, что она опухает.
– Эх, я же предупреждал. Это начало действовать проклятье. Говорил же, лучше открой дверь.
– А я повторяю, что не верю ни в какие проклятья! Это случайность!
– Ну-ну. Повторяй это почаще, глядишь и поверишь! – саркастически усмехнулся мой собеседник за стеной.
Я попытался встать и налетел на угол стола, поставив себе, думаю, классный фингал под глазом. Охнул от боли, и с трудом поднявшись, и присев на стол, стал растирать рукой уже другое больное место.
– Ты там ещё часом не убился! – голос из-за стены, по-моему, надо мной уже издевался, – Подожди, то ли ещё будет!
– Да ничего больше не случиться! – зло бросил ему я.
Однако тут же очень неловко опёрся на кисть и снова взвыл от боли. На сей раз потянул запястье.
Выругавшись, потянулся к аптечке. На травмированные щиколотку и запястье нужно было наложить тугие повязки.
– Открой дверь пока не поздно! Поверь, дальше хуже будет! Мне не хотелось бы, чтобы ты слишком сильно пострадал, – не отставал голос из-за стены.
«Чёрт! Может и правду выпустить его? Мне, в конце концов, эта работа не особо и нравится! И платят за неё недостаточно, чтобы так рисковать» – думал я.
Однако всё же я был достаточно ответственным человеком, чтобы сразу за этим подумать о том, что это существо за дверью может оказаться бог знает какой степени опасности. Если оно меня смогло довести меня до такого состояния, что я уже почти должен идти лечить здоровье на больничный, то какие ещё у него силы и возможности?!
С другой стороны внутренний голос мне почему-то говорил, что я преувеличиваю опасность. Может из-за того, что по размерам царапин на руке я видел, что лапа у него совсем небольшая и размеры, в общем тоже? Да и в голосе его было, наверное, больше злости на то, что он заперт против воли, чем реальной злобности и жестокости. А ещё его саркастичность, которая выдавала в нём наличие чувства юмора… Может он не такой уж страшный?
Мысли в моей голове метались от одного решения к другому, не зная, что предпринять в такой ситуации.
Тут я усилием воли остановил поток мыслей в моей голове. «Надо что-то решать. Бесконечно метаться нельзя. Это сведёт меня с ума», – решил я.
– Хорошо. Я выпущу тебя. Вопрос в том, как открыть замок, открывающийся по отпечатку ладони моего шефа.
– Да не так страшен чёрт, как его малюют. Просто сорви его вместе с засовом.
– Думаешь, у меня хватит сил? – засомневался я разумно.
– Попытайся и увидишь, – подбодрило меня существо за дверью.
Упёрся ногой в стену и изо всех сил потянул на себя засов. Он поддался с трудом, но всё же мне удалось сорвать его! Не думал что он такой на деле хлипкий. Или я стал почему-то сильнее?
Потянул руку открыть дверь, и вдруг мне снова стало так страшно, что прошиб липкий холодный пот. Что если я неправильно поступаю, выпуская это. Вдруг это монстр, который потом сразу нападёт на меня?
Однако моя рука уже, словно сама по себе, потянула на себя дверное полотно.
Я не видел в комнате ничего кроме голых стен! «Она была пуста?» – изумлённо округлил я глаза. Потом опустил взгляд на пол и открыл от удивления рот. На полу облизывая лапу и умываясь, сидел…крупный кот.
– Ну что ты на меня так таращишься! – вдруг заговорил он знакомым мне голосом, – Никогда кота — оборотня не видел что ли? Ты уж прости, что я тебя хватанул когтями за руку, но мне и правда надо думать о жене и детях. Думаю, я заразил тебя вирусом оборотничества. Прости.
У меня вдруг закружилась голова, и охватило чувство, что куда-то падаю и становлюсь каким-то маленьким. Глаза зажмурились. Почувствовал, что приземлился на все четыре конечности. «Четыре конечности!» – ужаснулся я. Открыв глаза, увидел, что стою на четырёх белых кошачьих лапах.
– Ну вот. Твой мозг тоже выбрал образ кота. Теперь ты оборотень.
Я впал в какой-то ступор и не мог ничего сказать. Мои губы вдруг сами собой выдали странный звук:
– Мяу…
– Понимаю. Это шокирует поначалу. А ты довольно миленький! Белый с рыжими пятнышками…– усмехнулся оборотень, – Ладно приходи в себя поскорее и сматываемся отсюда.
– Я могу говорить? – произнёс я, немного придя в себя и, вздрогнул, не узнав свой голос.
– Конечно. Ладно. Пойдём друг мой. Я расскажу тебе о житье-бытье оборотней. Ты ещё поймёшь, что быть котом-оборотнем совсем не так уж и плохо, – серый, малость потрёпанный жизнью кот-оборотень кивком позвал следовать за ним.
– А проклятье…
– Да забудь. Кроме оборотничества другого проклятия нету. Ты просто слишком мнительный и суеверный.
Он по-дружески ткнулся мне носом в плечо и повёл прочь, подальше от места, где его заперли.

Полнолуние

Утром Тристан настежь распахнул окна и впустил бьющую ключом жизнь в закостеневшие за ночь апартаменты своего скромного жилища. Озорному теплому ветерку и неунывающему щебетанию лесных птичек не потребовалось много времени, чтобы заполнить своей музыкой две крохотные комнатки. Его юная сестра Люсинда, бледная и изможденная словно увядший цветок, теперь воспрянула, подставив свою нежную молочно-белую кожу заботливым лучам Солнца.   
Они позавтракали в полнейшем, но отнюдь не неловком, молчании. Ему казалось, что они могут общаться и без слов, при том совершенно свободно. Когда он ловил взгляд ее мистически глубоких насыщенных зеленых глаз, ему чудилось, что он смотрит в зеркало. Но, конечно, это ощущение ложное. Они действительно были похожи, почти идентичны, если бы не его правый глаз, черный как капля смолы. Левый сиял такой же зеленью, как у сестры.
Ближе к полудню Люсинда встала у окошка и принялась играть на скрипке, а он уселся прямо перед ней, любуясь танцем белоснежных занавесок вокруг ее светлых волос и хрупких плечей и попутно декларируя ее любимые стихотворения из зеленой книжки. Вечером комнату брата наполнила другая музыка: ритмичный скрежет ножа о точильный камень. Люсинда, посмеиваясь, сказала, что ножик и так уже давно острый, а с таким рвением как у брата, его недолго и в пыль стереть.
— Я понимаю, конечно... Но все равно не могу перестать, чувствую, что надо. В конце концов, мы живем в глуши, а это наше единственное оружие, — получила она неожиданно серьезный ответ.
Когда часы пробили полночь, брат бережно взял Люсинду за оледеневшую руку и отвел ее в смежную комнату. Там уложил в кровать, укрыл одеялом и привязал обе руки к спинке веревкой.
— Я не делаю слишком туго. Главное, чтобы ты не навредила себе.
— Я понимаю и благодарю тебя за это. Сегодня на небо взойдет полная луна. Она заглянет в мое окно и проявит Зверя во мне. Нынче будет особенная ночь, ужасная ночь. Я очень боюсь того, во что могу превратиться.
Тристан вытер ее мокрый лоб и сказал со всей убедительностью, на какую был способен:
— Не бойся. Вспомни, что говорили врачи. Не давай своему сознанию увидеть зверя, закройся от этих страхов, и тогда ночь пройдет незаметно.
Брат еще немного ослабил путы и покинул комнату Люсинды. Тяжелая окованная железом дверь глухо захлопнулась за ним и щелкнул крепкий засов.
На столе рядом с наточенным ножом горела длинная свеча. Тристан подошел к мутноватому зеркалу и взглянул на свое отражение. Все-таки он здорово напоминал сестру, если бы не эта черная клякса. Зажмурив правый глаз, он почувствовал себя немного спокойнее, задул свечу и нырнул под одеяло.
Его разбудил страшный грохот, холодным ударом отдавшийся в груди. Не помня себя, Тристан вскочил и в два прыжка оказался у двери. Машинально дернул ручку. "Нет! Нельзя! Уже который раз, а я никак не привыкну. Что если она порвала путы? Безумие могло наполнить ее худосочное тельце нечеловеческой силой. Она может погубить нас обоих!" Надрывный плач раскаленным гвоздем вонзился в мозг Тристана. За ним последовал душераздирающий стон и судорожный нечленораздельный звук. Люсинда задыхалась от слез, а ее брат в яростном бессилии обдирал ногти о твердую равнодушную поверхность двери. Треск. Шум сброшенного одеяла и ног, в исступлении молотящих по кровати. Крик умирающей птицы. "Я больше не могу. Лучше дам разорвать мне горло, но сожму ее в объятиях, успокою, согрею теплом. Даже если это будет тепло моей крови". Он схватился за ручку и отдернул засов.
Мгновением позже невыносимо тяжелая дверь сорвалась с петель и вбила Тристана в пол. Юноша почувствовал, как что-то хрустнуло в затылке, а грудь сдавило нестерпимой болью. Заглохли все звуки, кроме бешеного стука вырывающегося сердца. Он хотел взглянуть в последний раз на сестренку, но весь мир сузился до размеров придавившей его гробовой доски. Ступающие по ней исполинские шаги были последним, что он почувствовал.
Тристан с хриплым стоном разомкнул глаза. Руки сотрясала дрожь, постель пропиталась потом, голова раскалывалась. "Плохой сон, просто плохой сон". Юноша поднялся на ватные ноги и направился к умывальнику. По пути попалось зеркало, но в нем не отразилось ничего, кроме сгустка черноты. Тьма стояла кромешная. Тристан привел себя в чувство и только теперь ощутил, что с межкомнатной дверью что-то не так. Он приблизился и привычным движением дернул за ручку. Дверь открылась.
***
Люсинда трепыхалась в собственной кровати как приколотая иголкой бабочка. Лихорадочный жар обжигал тело, но в душе стоял адский холод. Тьма клубилась перед ней и слой за слоем приникала к ее груди. Люсинда хотела закричать изо всех сил, свернуться клубком, стать как можно меньше и незаметнее.
Но Зверь быстро наложил на нее лапы. Она чувствовала как его болезнь, его скверна заполняет ее, превращает в чудовище. Острые когти сдавили горло, ледяные клыки кусали за шею, оставляя мерзкий мокрый след. И рев. Дикий рев сотрясал стены крошечной комнатки, грозя вырвать душу из хрупкого тела девушки. Веревки натягивались в такт ее отчаянным попыткам сбросить с себя навалившегося монстра.
Далеко не сразу Люсинда заметила, что в комнате стало светло как днем. Лунный диск обратил свой гипнотический взор и обрушил потоки бледного света на одно-единственное окошко. Тьма рассеялась.
Зверь, мгновение назад терзающий жертву, замер в стыдливой сгорбленной позе, обличенный и по-песьи взвизгнувший от страха. Он поспешил прикрыть левую сторону лица рукою, но Люсинда успела заметить потускневший зеленый глаз. Девушка затряслась в безумной ярости, полная решимости оторвать себе руки, но вцепиться зубами оборотню в горло. Она могла поклясться, что ощущает как ее кости трещат и смещаются, превращая девушку в нечто дикое, нечто нечеловеческое. Тьма рассеялась, но оставила глубокую черную точку, мерзкого черного паука, жирную черную муху. Люсинда закричала и, не обратив никакого внимания на разорвавшиеся веревки, погрузила свои ногти в лицо скукожившегося над ней перевертыша. Сбросив с себя визжащую тушу, девушка бросилась вон из спальни. Луна следовала ей по пятам и настежь распахнула тяжелую дверь. 
Люсинда на миг остановилась у пустой смятой постели брата, а потом незамедлительно прыгнула к столу. Пошатываясь, из комнаты выплыл Тристан с искаженной гримасой боли и трусливой ярости. Его рука так и не отлипла от левого зеленого глаза. Зияющая чернотой точка металась по лицу как застигнутый врасплох таракан, хотела сбежать, исчезнуть. Люсинда не могла этого допустить. 
С жутким утробным рыком брат бросился на нее. Сестра крепко схватила нож и с коротким замахом вогнала ледяное лезвие под нижнее веко ненавистного глаза. Воздух со свистом вышел из легких Тристана. Гадкая муха наконец в изумлении замерла над торчащим под ней куском железа. Изумительно медленно ее стала заполнять багряная пелена. Первые алые капли стекли на лезвие, магически сверкающее в лунном свете. Тристан, заскулив, упал на одно колено и ухватился дрожащими руками за серебряную рукоятку. Он начал вытягивать с трудом поддающийся нож, из-за чего муха снова зашевелилась и перевернулась брюхом кверху. Люсинда приблизилась и судорожным движением толкнула ее единственное оружие обратно, но от этого муха лишь перевернулась набок. Тогда девушка обхватила руками и запрокинула трепещущую голову брата. В призрачном отсвете, струящемся через окно, она три раза подряд ударила ножом проклятое око, пока в обрамленной пузырящимися слезами дыре не осталось ничего черного.
Безжизненное тело рухнуло на пол и Люсинда отползла как можно дальше от него. Ей страшно захотелось спрятаться в своей тесной комнатке за самой прочной дверью, которую никто никогда не сможет открыть. Девушка исцарапала все свое тело в поисках отравляющего укуса оборотня и ничего не нашла, но душой чувствовала, что его проклятие передалось и ей. Оно росло и бурлило внутри.
До боли, до ран разрывая горло, Люсинда завыла на молчаливо застывшую за окном полную луну.

Без названия

Страшные когти потянулись к мягкому горлу. Резкий рывок, распоротая гортань и почти отделённая голова. Жертва безжизненно падает на пол и лежит бесформенной кучей на пушистом ковру. Убийца, перебирая лапами, не спеша обходит труп, зорко поглядывая по сторонам. Его взгляд останавливается на старом пледе, брошенном на потёртом кресле-качалке у камина в комнате. Плед ещё крепко держит запах своего хозяина и приятно щекочет ноздри.
   Сполохи горящих поленьев в камине выхватывают из полумрака комнаты корешки томов, старые картины на стенах и два горящих глаза, грозно блеснувшие в темноте. Они пылают яростью и жаждой крови.
   Слышится скрип не закрытой на засов крепкой двери, ведущей в соседнюю комнату. Зверь двумя мощными прыжками перемещается к медленно растущей полоске света. Его когти готовы рвать плоть нового противника.
   — Так вот ты где! – обрадовался вошедший мужчина и посмотрел на пол, где лежало тело. – Ну вот чем тебе медвежонок не нравится, а?
Зверь, оправдываясь, мяукает. Мужчина берёт котёнка на руки и уходит вместе с ним в соседнюю комнату.
   На полу, почти зарывшись в густой мех ковра, лежит растрёпанный плюшевый медвежонок с почти оторванной головой. Его глаза-бусинки изредка высвечиваются сполохами огня, а затем, когда дрова в камине догорают, бесследно исчезают во тьме, словно их никогда и не было.

Если иначе никак

На всякого мудреца довольно простоты.
Несмотря на все предосторожности и системы сигнализации в моём доме, построенном на холме посреди густого леса, однажды я  просто приоткрыл дверь на веранду, чтобы понять причину неприятного запаха, идущего с улицы, и тут же получил болезненный укол в шею. Выдернув слабеющей рукой инъекционный дротик, я вдруг совершенно отчётливо понял, что он перехитрил меня, как ребёнка.
Сознание вернулось довольно быстро — я это понял по всё тому же неприятному запаху, выманившему меня на улицу после двух недель полного затворничества. Вокруг царила темнота, и в абсолютной тишине моё собственное дыхание казалось нестерпимо громким. Я сидел на твёрдом полу, и моё тело сотрясали болезненные судороги. После короткого, но сильного наркоза, во рту было сухо, как в пустыне и неприятно гудела голова.
— Очухался, — констатировал за спиной неприятный скрипучий голос.
Я вздрогнул и повернул голову на звук, но так ничего и не увидел. Сердце тревожно стукнуло в груди, на лбу выступил пот. Намерения хозяина скрипучего голоса  были мне хорошо известны.
— Может, поговорим? — предложил я, с трудом выталкивая слова из, пересохшей глотки распухшим языком.
— А зачем? — удивился он. — Всё и так понятно. Время твоё — закончилось. Знаешь, где мы сейчас?
— Моя оружейка, — немного подумав, сказал я, с трудом сдерживая, расползающийся по груди мертвящий ужас. — В подвале. Судя по доскам на полу — вторая комната. А ты стоишь на пороге в первую комнату. Хочешь денег? Много.
— Ну, нет, — хихикнул он. — Сегодня ты точно сдохнешь. И никто тебе не поможет.  И даже не узнает. Хорошая у тебя оружейка, целый бункер. Это к моему приходу ты так подготовился? Я польщён.
Я медленно потянулся рукой в сторону, стараясь незаметно сменить позу. Единственный шанс — броситься на убийцу, ориентируясь по звуку его голоса. Раз он видел меня в темноте, значит нашёл прибор ночного видения. Но если всё сделать очень аккуратно…
— Ты не просто убийца, — надо было заставить его сосредоточиться на моих словах, и тогда, возможно, он пропустит решающий рывок. — Ты же настоящий маньяк. Безумный зверь, возалкавший крови!
— А ты, значит, хороший? — судя по раздражению в голосе, его проняло. Но главное, я понял, что он стоит от меня в каких-то двух-трёх шагах. — Наручники, электрошокер, а в конце мучений, пистолетная пуля, выглядят, по-твоему, лучше, чем нож или бомба?
— Мы по разную сторону закона, — сказал я жалобно, тряся головой и поворачиваясь, медленно подбирая при этом под себя правую ногу и упираясь ладонями в пол. — Но во многом мы похожи. Давай просто поговорим. Ведь только я могу открыть тебе тайну...
Резко оттолкнувшись руками и ногой от пола, я бросил своё тело в сторону убийцы, но получил тяжёлый удар по голове и рухнул на пол почти без сознания. А потом едва слышно скрипнула дверь и твёрдое дерево толкнуло мои, выставленные вперёд, пальцы. Щелчок замка и звук задвигаемого засова пробудили во мне надежду. Убийца просто закрыл меня во второй комнате оружейки.
Темнота и боль в отбитых локтяхи коленях — не беда, если есть немного времени.
— Хорошо скачешь, — раздался, приглушённый дверью, голос убийцы. — Я тебе за это в награду скажу, как ты умрёшь. 
— Очень любопытно, — сказал я, и, охая, начал подниматься, опираясь на массивное полотно закрытой двери.
Я по-прежнему ничего не видел в кромешной темноте, но зато прекрасно представлял своё расположение в комнате.
— Пока ты был в отключке, — сказал за дверью голос, — я немного пошарился в твоей оружейке и обнаружил, что доски пола можно поднять. Они не прибиты, хоть и лежат очень плотно. Под одну из таких досок я положил тебе подарок. Если ты его не найдешь за тридцать пять минут, термитный заряд превратит твою кладовочку в крематорий.
Он довольно захихикал, а я выругался.
— Всё в игрушки играешь? — теперь на смену страху ко мне пришла ненависть. — Тебе, уроду, лечится надо! У тебя с головой проблемы!
В бессильном гневе я стукнул кулаком в тяжёлую дверь. Только ушиб кулак, точно о бетонную стену. 
— А если найду?
— Тогда у тебя будет шанс перед следующим раундом. Ведь бомбу ещё надо будет обезвредить. Я посижу тут полчасика, чтобы ты не чувствовал себя одиноким. Скажи, что ты сейчас чувствуешь?
— Скучаю по тебе, — сказал я, отодвигая справа от себя на стене панель с выключателем аварийного освещения, и нажимая кнопку.
Светодиодные панели вспыхнули ярче солнца. Я зажмурил глаза.
— Представляешь, — донеслось из-за двери. — В кромешной темноте ты будешь сидеть, не имея понятия, сколько секунд тебе осталось жить. И будешь вздрагивать от каждого тишайшего звука, а потом  вспыхнет яростное пламя и ты ослепнешь!
— О да, отчётливо представляю, — простонал я, утирая слезящиеся глаза. — Жаль, что мои винтовки хранятся там, где остался ты. Может, откроешь дверь и сразимся, как мужчины? Ствол против ствола, можешь выбрать себе любой из моего арcенала.
— Э, нет, я знаю, как ты стреляешь, — засмеялся он. — И ты напрасно треплешься, я  бы на твоём месте уже суетился бы.
— Хорошо, — покорно сказал я, выдвигая из-за соседней панели экран с клавиатурой и минибар.
Связь не работала, чего и следовало ожидать: мой противник был кто угодно, но не дурак. Зато коньяк оказался хорош, как и всегда. Я налил тёмно-янтарной жидкости в пузатый бокал, разложил, хранящийся за ещё одной панелью, складной шезлонг и устроился с комфортом. 
— Ну что, как идут поиски? — вкрадчивый голос из-за двери буквально сочился нездоровым возбуждением.
— Темно и ни черта не видно, — пожаловался я, прихлёбывая коньяк и покручивая пальцем трекбол, изучая видеозапись, сделанную камерой в обеих комнатах оружейки  за последний час. — Может, всё-таки дуэль?
— Давай-давай, ищи-работай, — подбодрил меня убийца.
Наконец я выяснил всё, что мне было нужно, набрал на клавиатуре команду и дождался, пока на панели загорится красная лампочка. Поднять пару досок тоже не составило особого труда, и вскоре я вернулся к запертой двери.
— Знаешь, я тут подумал, — надеюсь, мой голос звучал достаточно доброжелательно, — что будет справедливо, если мы сгорим тут заживо вместе. Поэтому я только что заблокировал входную дверь в оружейку. Ты можешь попробовать угадать восьмизначный код разблокировки — кнопочный пульт висит слева от входа. И не забудь, у тебя осталось всего двадцать три минуты.
— Что?! — заорал он после секундной паузы. — Это невозможно!
Я подождал, пока с той стороны двери раздадутся тяжёлые удары и проклятия, после чего спокойно поставил бокал на пол и взялся руками за тяжёлый засов. Ведь засовы у меня были припасены с каждой стороны от двери. И когда я услышал, как он кряхтит, пытаясь вытащить из пазов тяжёлый брус, то тут же заложил намертво дверь таким же брусом со своей стороны.
Ручка повернулась, но дверь, разумеется, осталась закрытой. Он сразу не поверил очевидному — толкал и бил кулаком в толстую дубовую плиту, сыпал проклятиями и недоумевал вслух, словно забыл о моём присутствии. А потом до него дошло.
— Ты не мог там закрыться! — заорал он. — Открывай!
— Не хочу, — проинформировал я его, снова располагаясь в шезлонге.
На некоторое время он затих и мне даже стало любопытно, чем он там занимается. Я покрутил трекбол, нажал на кнопку и увидел на экранчике своего убийцу со спины. Он стоял напротив двери и целился в неё из моего карабина.
Шутки закончились — я понятия не имел, чем он зарядил ствол, и поэтому просто опрокинулся набок вместе с шезлонгом. Выстрел грохнул приглушённо, но всё равно оглушительно громко, дверь сотряслась от мощного удара, но ни одного отверстия я со своей стороны не обнаружил. Получалось, что он схватил в шкафу первый попавшийся патрон и там оказалась дробь.
— Ты что же, в упор не смог по двери попасть? — спросил я, наблюдая, как он судорожно роется в шкафу, и разглядывая с сожалением лужицу коньяка на полу.
Он лишь зарычал в ответ, развернулся и выстрелил снова. Треск отколовшейся дерева утонул в грохоте выстрела. В двери появилось отверстие от которого во все стороны торчала отколовшаяся щепа.
— Открывай, пока добром прошу! — заорал он, перезаряжая карабин.
— Ты хочешь сюда? — громко спросил я, выключая у себя свет.
В ответ раздался выстрел, а за ним ещё и ещё. В темноте небольшие отверстия в дверном полотне сочились светом, проникающем из первой комнаты.
— Ладно, будь по-твоему, — громко сказал я, щелкнул тумблером и закрыл пульт панелью.
В глубине дома заворчал двигатель приводя в движение сложную систему. Стена с дверью вздрогнула и начала поворачиваться вокруг своей оси. Я спокойно шёл за отступающим краем стены и слышал, как на другой стороне убийца с яростью долбит прикладом в надвигающуюся на него деревянную панель. Через несколько секунд, повернувшись на половину окружности, стена замерла, поменяв нас местами.
Убийца в темноте второй комнаты скулил и подвывал на разные лады. Мне показалось, что он не знает впасть ему в истерику или ударится в панику.
— Условия не поменялись, — сказал я ему сквозь дверь, стараясь не закрывать телом пулевые отверстия. — Где бомба — ты знаешь. Ищи и обезвреживай. А я пойду.
— Выпусти меня! — завыл он. — Ты же полицейский! Убивать меня — противозаконно!
— Я тебя уже два раза сажал и каждый раз тебя выпускали проклятые крючкотворы. Жаль, что ни один из них не попал под твой нож.
— Комиссия по внутреннему надзору в два счёта вытрясет из тебя правду на стенде лжи!
— Я готов нести ответственность за неоказание помощи, — спокойно ответил я. — Тем более, что я не знаю, как отключить твою бомбу, а ты — знаешь.
— Включи мне хотя бы свет! — взмолился он.
— Выключатель на стене, — сказал я милостиво. — Теперь твоя жизнь в твоих собственных руках.
Я набрал код, разблокировав дверь в оружейку. А запирать за собой даже не стал.
Арендованный мной дом всё равно был застрахован, а убийце я забыл сказать, что вытащил и перепрятал его бомбу.
В потолок.

Два замка

Два замка
Беру на себя ответственность усложнить читателям задачу:
Предлагаю читателям с именами, начинающимися на гласную букву, начинать чтение рассказа с части «Слева от двери». Те читатели, чье имя начинается с согласной буквы, пусть начнут читать с части «Справа от двери». А уж часть «Дверь» в любом случае нужно читать в последнюю очередь. Потом расскажете о своих впечатлениях. Договорились?

Слева от двери.

Невнятное бормотание сменилось жутким ревом. В дверь снова посыпались удары чудовищной силы.
— Мне кажется, что я всего этого не переживу,— простонала Анжела, аккуратно поддерживая белокурую голову маникюром растопыренных пальцев.— Рано или поздно дверь сломается и нас съедят. А я еще и ноготь сломала.
— Ага,— возмутилась Вика,— по-твоему выходит, что если нас съедят, ты умрешь, а я останусь жить в желудке этого монстра? Нет уж – умрем обе. Господи! Да что же он так громко рычит?!
— Наверное, потому что голодный. Помнишь Арменчика? Он при виде шашлыка рычал примерно так же. А при виде коньяка еще и выл. Вот так.
Анжела задрала голову и издала звук, отдаленно напоминающий вой пилорамы, которой попалась доска с множеством гвоздей.
Рев за дверью прервался.
— Может, все не так уж и ужасно?— неуверенно сказала Вика.— Может, за дверью самый обычный сексуальный маньяк? А не твой монстр…
— Ой, да что со мной может такого сделать сексуальный маньяк, чего я не умею? А монстр – реально страшно. Еще грудь откусит…
— Ага, откусит. И подавится силиконом. И вообще, разве монстры бывают в реальной жизни?
— Ах, подруга,— вздохнула Анжела,— Я сама видела недавно документальный фильм про монстров. Как они в Америке почти всем людям мозг высосали. Прямо из головы, а не откуда ты сейчас подумала. Одна только натуральная блондинка уцелела.
— Да? А откуда в Америке тогда столько народа взялось?
Анжела пожала плечами:
— Понаехали эмигранты всякие. Которые в Москве не поместились. И потом, многие американцы прекрасно обходятся без мозгов, об этом Михаил Задорнов все время рассказывает.
— Ты что – телик смотришь?— Вика некрасиво разинула от удивления рот, спохватилась и переразинула его красиво.
В дверь снова посыпались удары, сопровождаемые диким ревом.
— Прямо какой-то самец доисторический,— поморщившись, сказала Анжела,— ни одного слова не разобрать. Может, иностранец? Эй, мистер! Уот ю вонт, в конце концов?
— А давай, мы тоже будем кричать,— предложила Вика.— Чего он в одиночку надрывается? Скучно ведь.
— Давай,— согласилась Анжела.— Что будем кричать?
— Песню. Представь, что мы в караоке баре, только видео включить забыли. Ну, как вчера. Вот эту – про любовь. Нашу любимую, в которой почти все слова знаем. Я ее всегда пою, когда мне страшно или скучно. Или весело.
— Начинай,— кивнула Анжела.
Через мгновение два тонких голоса завопили вразнобой, балансируя на границе ультразвука:
— На лабутенах-нах и в офигительных штанах! На лабутенах-нах и в офигительных штанах! Штана-а-а-а-ах!
Рев за дверью прекратился. В наступившей тишине послышалось, как там что-то большое, тяжелое, но мягкое упало на пол…
— А знаешь, что я заметила?— спросила Вика.
— И что?
— Комната какая-то странная. Вроде туалета в шикарном ресторане, только без унитазов.
— Это у тебя ассоциации странные,— фыркнула Анжела.— Почему именно туалет?
— Дверь на выход только одна. И окон нет. И еще – ключ один, а замочных скважин почему-то две.
Анжела подошла к двери и внимательно ее осмотрела:
— Действительно. Знаешь, подруга – а ты умная!
— Так ведь это ты натуральная блондинка. А я – крашеная. Под тебя старательно мимикрирую.
— Мими… что ты под меня делаешь?

Справа от двери.

— Замуровали, демоны!— орал отец Онуфрий, колотя в дверь руками и ногами.
Огромный нагрудный крест, по недосмотру властей почему-то не причисленный к холодному оружию, летал маятником из стороны в сторону, загадочным образом не причиняя своему владельцу летальных травм. Мускулистое тело, замаскированное калорийным питанием, с разбега ударялось о дверь, нанося себе незначительные ссадины. Что, кстати, разъяряло отца Онуфрия еще больше.
— Так вот как выглядит преисподняя!— ревел он то и дело.— Ни окон, ни дверей, полна жопа огурцов, а посредине гвоздик! Вернее, ключик!
— Метафоры у вас, отче, сильно уж заковыристые,— лениво прокомментировал крики сокамерника Максим, известный в интернете как Адольф Сталин.
Отец Онуфрий прекратил колотить дверь и посмотрел на Максима:
— А ты чего такой спокойный? Или тебя со мной специально посадили? Ох, бесовские проделки! Что ты в телефоне своем разглядываешь все время?
— Хочу запостить в фейсбуке наши траблы, да коннекта нет.
Отец Онуфрий нахмурился:
— Ты этим заклинанием Вельзевула хочешь призвать? Смотри, я ведь не посмотрю, куда ты смотришь – так отхожу наперсным крестом, что вряд ли отойдешь, разве что в мир иной.
— Можно последнюю фразу использовать в личных целях? Потрясу своих подписчиков.
Отец Онуфрий в сердцах сплюнул и снова начал пинать дверь.
— О! Слышишь, очкарик? Не выдержали бесы! Вон как воют! Сплошная матерщина – нах-нах-нах. Эх, мне бы только за дверь прорваться! Уж я бы им…
Максим перевел взгляд на дверь:
— Любопытно. Ключ один, а замочных скважин две. Типа квест?
— Типа что?
— Ну, задание такое. Испытание, загадка, поручение. Как одним ключом открыть два замка? Есть идеи, отче?
— Вышибить дверь на хрен.
— Ты уже час этим занимаешься. Силушкой не обижен, согласен. А как насчет мозгов? Или такая роскошь священникам не полагается?
— Врезать бы тебе,— мечтательно сказал отец Онуфрий,— просто не хочется провести остаток своей жизни в этом гробу рядом с медленно гниющим трупом.
— Ой-ой-ой, как страшно. Думать давай. Два замка, один ключ. Включаем логику. Почему ключ только один? Потому что открывает всего один замок? А второй чем открыть? Этим же ключом? Нет, слишком просто. Значит, второй замок открывается…

Дверь

— Да, коллега, эти так называемые разумные существа ведут себя абсолютно нелогично. Особи мужского пола пытаются выбить преграду, а самки издают странные звуки и переживают из-за испорченных роговых наростов на щупальцах. Прошло уже полтора галактических квадранта, а к решению предложенной задачи испытуемые до сих пор так и не приступали.
Низкий уровень их интеллекта также подтверждается тем, что ни один из четверых до сих пор не задал самый главный вопрос – как они здесь оказались?
Считаю, что прямой контакт с данной цивилизацией пока еще преждевременен.  Хотя… коллега! Смотрите! Самки подошли к двери! И самцы тоже затихли! Смотрите, и те, и другие проворачивают свои ключи в замках! Они все-таки разумны!

+1

3

Что это было?

Стыдно признаться, но я вообще не поняла о чем рассказ, хотя упорно и вдумчиво перечитала не один раз ( надеюсь, что разбор текста другими критиками несколько прояснит для меня ситуацию). Хочется спросить у автора:А что это было?

Про ошибки пунктуации промолчу, но Текст в любом случае требует вычитки, ибо многовато ляпов. Например:
— Дряхлая дохлая собачья голова. — просто убила эта фраза
— глаз, тусклых как комья слизи. — вообще-то слизь тусклой не бывает и всячески блестит, и ярких цветов может быть, да и представить какие-нибудь глаза по такому описанию возможно ли?
В общем текст читается тяжело из-за обилия подобных описаний, путаных и не всегда правильных, к тому же всех одинаково построенных на длинном перечислении прилагательных. И в общем-то странно кружевное описание гроба. Рюшки и атласные финтифлюшки как-то не вяжутся с атмосферой комнаты и состоянием ГГ, которое пытается передать автор.
Ну и триллером назвать этот рассказ сложно именно из-за вязкого текста, все же жанр "триллер" предполагает больше динамики. Ни один нерв не дрогнул в процессе чтения. (Имхо конечно. Может и не в тексте дело, а в непробиваемости моей нервной системы)))

Что это было?
Независимо от прочих текстов пристрелки больше 5 из 10 баллов поставить этому рассказу не могу

ошибка 612

В целом неплохая задумка, надо только чуть почистить текст от горстки ляпов, уменьшить количество местоимения "Я", ну и в финальной части что-то сделать с количеством оборота "воняющий кровью" (просто ужас сколько раз повторяется эта фраза, помимо того, что она сама по себе никуда не годится. Воняет известно что, но уж точно не кровь! Тут или автор не знает о чем пишет, или плохо подумал о смысле слов)

Ошибка 612
В нынешнем виде 8 из 10 баллов

Расплата

Сюжет вызывает массу вопросов. Хотя бы то факт, что разобрать кирпичную кладку двухсотлетней давности не так уж просто, автором явно не учтен, помимо того, что в таких помещениях запросто можно помереть в первые же секунды от отравления  подземными газами. Автор явно не оч знает тему археологических раскопок. Исполнение, стиль не блещут, текст требует вычитки. Ну и триллером назвать этот рассказ тоже трудно. Больше похоже на хоррор (если доработать). Ну и смысловая нагрузка отсутствует, рассказ из категории "прочел и забыл".

Расплата
В таком виде 4 из10 баллов

Хиж

Бодренькое такое повествование) Но есть моменты, вызвавшие немного недоумения:
И я ее понимал – что может быть вкусней человечины? Понимал, потому, что недавно сам был таким. Как и мой напарник. — чего-то я не догнала
Ну и друзья в баре к чему приплетены? На сюжет их упоминание не влияет и причин, по которым герои оказались в такой ситуевине, не раскрывает.
Финал забавный и как бы поясняет все эти вопросы — мало ли чего там во сне нагородилось, но все же для полной внезапности такой концовки в первой части должно быть чуть больше логики.

Хиж
7 из 10 баллов

Дверь

Ну не триллер однозначно, а весьма бодренький и забавный рассказик. Сюжет хороший, но изложение...  Хотелось бы поставить хорошую оценку, но количество пунктуационных ошибок зашкаливает просто, да и в целом чистить надо текст от повторов и мелких ляпов, например:
— "на котором горела настольная лампа с простеньким белым абажуром, и пара стульев столь же потрёпанных временем" — про то, как с абажуром время обошлось неизвестно, поэтому вторая часть предл не вяжется с первой. и т д

Дверь
6 из 10 баллов

Полнолуние

Хороший рассказ. Вполне триллер. Чуток поправить текст: в диалогах героев немного упростить фразы, слишком уж высокий слог для общения брата и сестры, тем более в начале текста есть фраза, что они чуть ли не без слов понимают друг друга.

Полнолуние
9 из 10 баллов

Без названия

Забавная миниатюрка, но явление обрадованного мужчины несколько портит впечатление — очень уж явная подсказка читателю. Можно вообще убрать этот абзац, текст только выиграет)

Без названия
9,5 из 10 баллов

Если иначе никак

На мой взгляд это не триллер, ну да ладно. Как-то не верится в происходящее, не правдоподобно. Слишком сложная система для арендованного дома, очень уж замысловатая ловушка для простой ситуации. Типичный штамп, когда мстящий не убивает своего врага сразу, а сначала разговоры по душам. В общем, над текстом поработать бы и в плане вычитки, и в отношении подачи в целом неплохой задумки. И название (имхо) не соответствует истории

Если иначе никак
6,9 из 10 баллов

Два замка

Уж точно не триллер, а посему мимо пристрелки. В целом хорошо, комедия ситуаций. Несколько карикатурные персонажи, но так предполагает подобное повествование) Несколько банальной показалась концовка, но имхо)

Два замка
Без оценки, потому что не триллер

Итог:
Наиболее точно соответствуют условиям пристрелки рассказы "Полнолуние" и "Без названия". Им первое место)

А с вычиткой у всех участников просто беда-печалька. Ребята, так низзя!

+3

4

Что это было?

Давно забытые обороты и построения текста. Стиль автора не изменился. Он не стал более удобоваримым и менее абстрактным. Жаль.
Чтение понравится эстетам, которые больше ценят чистую эмоциональность и красивые словеса. Я не из них. Несколько раз ловил себя на мысли, что "поплыл" и банально отвлёкся от повествования из-за словес и абстракции.
Что получается по-факту
Две комнаты — есть
Дверь с засовом — есть
Триллер — нет. От слова "вообще".
Плюс к этому добавлю, что текст просто неинтересный и утомительный. Никаких намеков на то, что собсна происходит-та? Ну мужик, ну гроб, ну жизнь за дверью, ну нереализованный выбор, вроде... И всё это без смысла.

Ошибка 612

Автор торопился, что не пошло рассказу на пользу. Общую атмосферу безысходности передал скомкано и как-то скупо, что так же смазало впечатление. Концовка... ну не знаю. Недотянул
Две комнаты — есть
Засов — пусть и декоративный есть
Триллер — есть.

Расплата

Странное синоптическое начало, больше напоминающее закадровый голос в фильме, ровным счётом сюда не подошло. Информацию было разумнее передать с действом и диалогами, по-ходу сюжета. Положим, герои общаются, пока вскрывают комнату, вспоминают... Можно было одного сделать новичком и ему всё рассказывают, объясняют. И персы были бы раскрыты и скука бы отсутствовала в начале. Далее, неплохо обыгран момент с ловушкой и мистикой аля-Инди-мать-его-Джонса. Смерть сплющенного больше похожа на поведение самоубийцы. Где логика? Нафейхоа так было бросаться в закрывающуюся дверь??
С монахом тоже надо было хоть как-то раскрыть, мол есть легенда, что в подземелье один монах остался, дабы взвести ловушки и пр.
В общем, идея про диггерство хороша. Сюжет простенький, но хоть понятный. Персонажи никакие, плоские и скучные. Твистов, как таковых, не увидел. Все предсказуемо.
2 комнаты — есть
Засов есть — есть
Триллер с натяжкой за уши — есть

Хиж

Тоскливое повествование нигде не цепляющее и не вызываюшее ощущение триллера. Герои никакие, картонные и плоские. Про диалоги молчу.
Финальный твист разочаровал, причём от слова полностью и напрочь. Сон, вы серьёзно?
Две комнаты — есть.
Засов — есть.
Триллер — скорее нет, чем есть.

Дверь

Лютый трэш из разряда третьесортных ужасов.
Логика отсутствует нафик. "О! Это дверь? Здорово! Открою её!
О! Есть вентиляшко? Отлично! Суну туда руку! О! Оно царапается? Отлично я буду с ним болтать! О! Оно прокляло меня? Здорово! Выпущу это!
И финиш! Котики! Мимими!! Полный фэйспалм!
Две комнаты — есть.
Засов — есть.
Триллер — нет.

Полнолуние

Не сказать что я люблю этот жанр, но повествование оказалось на удивление интересным и не вызывающим отторжения. Рассказ больше ориентирован на женскую аудиторию с романтизированными оттенками и интересными персонажами. Триллер присутствует, что радует, остальные условия, на первый взгляд, соблюдены. Да и с логикой, в принципе, всё в порядке.
Две комнаты — есть
Засов — есть.
Триллер — есть.

Без названия

Больше похоже на зарисовку. Триллер полностью исчез с финальным твистом и котиками(!опять?!) не скажу, что это плохо, но что-то не впечатлило. Имхую, скорее всего. Но, если объективности ради, то очень интересно и необычно. Как для условий пристрелки, то явно недотягивает до лидерства, но как самостоятельное произведение, то хорошо.
Две комнаты — есть
Засов — эээ...
Триллер — На половину.

2 замка

Интерактивное повествование изрядно повеселило(сначала читал про монаха!). Триллером и не пахло, зато комедией от души.
Две комнаты — есть
Засов, даже два штука — есть
Триллер — нет

Что это было?
1 из 10
Ошибка 612
7 из 10
Расплата
5 из 10
Хиж
3 из 10
Дверь
2 из 10
Полнолуние
8 из 10
Без названия
4 из 10
2 замка
6 из 10

Егерьское, противное. Нечитаемое.

техт

Мне не понравились многие оценки критиков. Мне не понравились 60% работ. И в том и в том случае я заметил наплевательское отношение форумчан. Слишком вольны трактовки условий и оценки критиков.
Пофик на жанр "триллер". Вот из-за чего у меня бомбануло. То есть, сидит форумчанин и несколько дней ломает голову, как в условиях сделать реальный триллер. А другой тупо всовывает смишнявки, мимимишки и идиотский сюжет. Да и ладно, проглотимо. Но знатные оценки критиков за Это?? Да какого ляда тогда оговорены "жёсткие" условия и критерии рассказов и их оценку??
Сколько рассказов были с жанром "триллер"? Не юмористический триллер, не гламурный триллер, не напускной. А чистый триллер?
Я не призываю никого менять свои оценки и вступать со мной в дискуссии. Но, просто, подумайте. И камрад Хугин прав на 100500. Засим, всё.

+2

5

Что это было

Как хорошо что бабайки не съели
Действительно — что это было? Пытался вникнуть, чесслово, из текста понял лишь немногое. ГГ прокручивает свою пустую (гнилую) жизнь, где неверие жене, нелюбовь к ребенку, в итоге пустая старость. В итоге — одна комната, это то что было, вторая — расплата, то что получил в итоге (посмертно). Но геройская атрибутика в конце примазывается как мечта (несбывшаяся).
А вообще детская страшилка, причем слабенькая — не цепляет.

ошибка шестьсот двенадцать
egituman написал(а):

Дверь, толщиной в руку, начала беззвучно закрываться.
Убрав большой палец от коммутатора, уже обеими руками схватился за верёвку и рванул на себя. Сумка заскользила по полу и застряла в проёме. Через мгновение дверь перерубила её пополам, как гильотина.

Единственный ляп. В остальном — браво, очень впечатляет, спасибо автор.

расплата

Интересно. Жестоко. Страшно.
Сам был пацаном, представил всю ситуацию, действительно — жестко.

Хиж

Очень интересно. Впечатлило, хиж — бычара, друг — предатель, отчаяние ГГ. Но все это сон.

Дверь

Осталось несколько вопросов — Не верю что охранник не смог побороть свое любопытство. Почему не смог определить по следам от когтей — кто это. Зачем кота заперли? Разве вирус действует так быстро?
А так ничего сказка — вкусная.

Полнолуние

В целом красивый законченный рассказ, явный лидер. Немного подправить, убрать некоторые непонятки и в печать.

Без названия

Респект

По другому никак

Прекрасный детектив

А по другому никак
девять из десяти

Без названия
десять из десяти

Полнолуние
семь из десяти

Дверь
Итог пять из десяти.

Хиж
Итог — четыре из десяти

Расплата
Итог — шесть из десяти.

Что это было?
Итог — два из десяти.

Ошибка шестьсот двенадцать
Итог — восемь из десяти.

ИМХО

Выбрал три рассказа, которые несомненно лидеры. Небольшие ошибки не всчет, спасибо авторы вы действительно авторитеты (для меня). Ниже тексты по местам, чьих авторов я буду слушать беспрекословно. Насчет остальных, простите за резкость, это те парни которые указывают КАК НАДО ПИСАТЬ, в тоже время допускают такие ляпы — что извините. В любой программе BORD есть кнопка F7, жмите на нее по чаще пста.

Итак — тексты набравшие наибольшее количество баллов
Без названия — первое место — 10 — баллов
Если иначе никак — второе место — 9 — баллов
Ошибка шестьсот двенадцать — третье место — 8 — баллов.

Отредактировано Славянин Казак (13-02-2017 19:46:15)

0

6

Что это было?

Что это было?
Что ж, наверное я понял, какое чувство испытывают некоторые люди, читая некоторые мои рассказы. Условия пристрелки жесткие, поэтому и я постараюсь судить соответственно. Практически вся первая половина — поток сознания, способный вогнать в сон не хуже пассов гипнотизера. Причем поток абы как размазанный по холсту рассказа, неряшливо, не глядя — кисточкой ленивого художника. Такое впечатление только усиливает обилие апичяток и всяческих кривостей, вроде муторных, совершенно не работающих на благо рассказа повторений. Закрадывается сомнение, что в первой половине вся вода понаписана только чтобы набрать объем. Слить всю воду — и первая половина уменьшится по меньшей мере в два раза. Что мешало не растекаться мыслью, а собрать цельный работающий механизм только с нужными деталями, при этом даже оставив большую часть авторских образов и описаний, — не понятно. Вторая половина рассказа получше, но вот первая якорем тащит ее вниз. Да и общее впечатление работы "на отвяжись" не улучшает ситуацию.
Ну и да, как уже было справедливо замечено, это совсем не триллер. Как подсказывает нам вики "Триллер — жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя внезапный прилив эмоций, чувство тревоги, возбуждение". В рассказе такого нет даже близко. Хотя по замыслу явно должно вызываться чувство тревоги, апатии — этого не происходит, потому что рассказ не выполняет свою работу по причине затянутости и почти открытого пренебрежения к читателю, будто он чужой на этом празднике "жизни".

"Что это было?" — 4 из 10.

Ошибка шестьсот двенадцать

Неплохо-неплохо. Понравилась задумка с автоматически закрывающейся дверью да и вообще общая футуристическая окантовка. Выход главного героя из безвыходной, казалось бы, ситуации тоже порадовал. Однако финальный поворот показался слишком дежурным, "для галочки". В целом же текст требует обработки напильником, иногда возникают вопросы. Например, "разогнать проклятую дремоту, а не то, если усну — смерть. Я побрёл вдоль стены монотонно считая шаги.". Вроде угроза смерти и засыпать категорически нельзя, но герой принимается монотонно считать шаги. Или вот "Кислородное голодание каждый раз наступало незаметно" — мне кажется, что незаметно может наступить головокружение, как и было написано, или обморок от этого кислородного голодания, а само оно коли уж наступило, то не отстанет, пока организм не начнет получать нормальное количество кислорода.
В общем — хорошо, но не хватает чего-то изподвыподверта.

"Ошибка шестьсот двенадцать" — 8 из 10.

Расплата

Плохо. Тянет разве что на условно "страшную историю", рассказанную театрально-загадочным голосом в каком-нибудь полуночном сюжете на ТВ-3 или напечатанную в дешевой мистической газете как "правдивый рассказ читателя". Триллером не пахнет, сопереживания персонажам нет, сюжет тоже не блещет: нашли спрятанную комнатку-а там иконы,обана — Святой дух, кирдык. Героям по разговорам и поведению лет 15—17, как таких могли взять на работу в "реставрационной бригаде, занимавшейся реконструкцией собора" — совершенно непонятно. Текст страдает от отсутствия вычитки, запятые понасыпаны куда попало. Более того, условие, подразумевающее действие всего сюжета в двух смежных комнатах — не выполнено. Сперва описано, как герои ломают стену в одну из комнат. Входят, находят смежную дверь, заходят во вторую комнату. Дверь закрывается, блокируя выход. Но далее написано "Пацаны бросились в соседнюю комнату, приложив все усилия, задвинули дверь." В какую комнату они бросились из закрывшейся ловушки? Внезапно нарисовалась третья комната? Получается, погибший дурачок действительно был самоубийцей-любителем? Если нарисовалась третья комната, условие еще раз нарушено. Если они смогли выбраться через закрывшуюся дверь — просто глупость. Но в конце внезапно оказывается, что закрывшаяся дверь завалена иконами. Короче, бред и чехарда какая-то. Мало того, что нарушены условия, так и текст сам по себе не несет почти никакой ценности. 

"Расплата" — 1 из 10.

Хиж

Просто потрясающе. Харизматичные персонажи, характеры которых уж точно нельзя сравнить с ножкой от стула, так полюбившейся главному герою. Триллер, от напряжения которого кровь стынет в жилах, а не вырезанный кусман из очередного осатаневшего фантастического боевичка. И финальный поворот, переворачивающий все с ног на голову на хуже какой-нибудь "Пилы".
Все это, к сожалению, сказать про "Хиж" нельзя. What a Twist!
Спасибо, хоть две комнаты условно есть. Одну мы, правда, считай что и не видим.

"Хиж" — 2 из 10.

Дверь

Честно, я уже даже ругаться не могу. Зачем говорить о трешевом сюжете? О мотивации героя, которая обусловлена сюжетом и более абсолютно ничем? О том, что это такой же триллер, как и "Очень страшное кино"? Совершенно очевидно, что автор вовсе и не задавался целью сделать напряженно, страшно, тревожно, остросюжетно. Это просто такая приколюха. Шутейка. Ну отлично, да. Только шутка не удачная, потому что сейчас ей не время и не место. В условиях вроде ясно было написано "триллер", так зачем записываться на такую пристрелку и писать пародию-анекдот? Я вовсе не считаю, что в триллере не место юмору. Но обращаться с ним стоит аккуратно, чтоб он не мешал главной цели и не смазывал впечатление. В данном рассказе ни о какой аккуратности речи не идет. Вообще, похоже на то, что автор написал рассказ единым духом: что пришло в голову — сразу на бумагу, последовательно, не редактируя, не переставляя детальки с места на место.
Еще раз, не хочу показаться занудой, но даны были четкие условия и по этим условиям рассказ не выдерживает ну никакой критики. За формальные дверь с засовом, две комнаты (хотя вторая комната никакой роли не играет по сути, но формально присутствует) и условный, но ничем не обоснованный сюжетный поворот ставлю тройку.

Дверь — 3 из 10.

Полнолуние

По выполненным условиям и соответствию жанру триллер — считаю этот рассказ лучшим. Но, это в некотором роде, и заслуга соперников, либо не выполнивших какое-то из условий либо не являющихся триллером. А из тех, кому удалось и то и другое (по моему мнению это лишь "Ошибка шестьсот двенадцать" и, собственно, "Полнолуние") рассказ про брата и сестру кажется мне более удачным. Если бы у нас была пристрелка без четких жестких рамок, то скорее всего поставил бы максимальный балл другому рассказу, однако и достоинства "Полнолуния" кажутся мне очевидными. Посему технически максимальный балл.

Полнолуние — 10 из 10.

Без названия

Не плохо, но очевидно и необязательно.

Без названия — 5 из 10.

Если иначе никак

Наконец-то что-то похожее на триллер, пусть и не в моем классическом понимании. Рассказ берет не саспенсом, а динамикой, почти идеальной. Написано хорошо и живо, но отнюдь не безукоризненно. Претензии есть к внутреннему наполнению. Во-первых, не чувствуется напряжения. Что-то такое просвечивало в начале, но даже там не получалось накалить обстановку. А дальше пошло совсем по-другому, что с одной стороны — хорошо, т.к. неожиданно, а с другой — слишком всесильным выглядит герой на фоне придурковатого убийцы (убийца реально выглядит дурачком, не смотря на уверение героя в обратном. Впрочем, и гг не сильно умный, скорее очень везучий, потому как, скрываясь в течение долгого времени от убийцы, решил открыть дверь на веранду из-за неприятного запаха) и вообще действие вскоре начинает напоминать эдакий ироничный детектив, что по-своему неплохо и к триллерам формально может быть отнесено. Также в плюс можно отнести автору выдумку по части сюжетных поворотов, пусть даже они немного напоминают рояли в кустах. По сравнению с большинством предыдущих рассказов — это просто отлично. Но есть досадная ошибка, которая, по моему мнению, губит рассказ и не позволяет дать ему десятку. Нарушено важное условие, что действие разворачивается строго в двух смежных комнатах. Как было написано в правилах: "Все условия жёсткие и строгие — т.е. выход за пределы комнат, и за пределы числа знаков, и за пределы жанра "триллер" автоматически караются проигрышем". Досадно вдвойне, что автор этого косяка мог легко избежать, с самого начала расставив героев в подвальной оружейной. Что мешало сделать так — неясно, рассказ бы ничего не потерял, а только выиграл. Посему — выше семерки дать не могу.

Если иначе никак — 7 из 10.

Два замка

Отлично написано, по стилю и языку — уж точно один из лучших предложенных рассказов, если не лучший. Задумка шикарная по своей оригинальности и исполнено очень достойно. Прекрасное чувство юмора у автора и он умело передать его в рассказе, что очень сложно и трудновыполнимо, если посмотреть на других конкурсантов, кто тоже по какой-то причине решил поюморить. Казалось бы, все прекрасно. Но нарушены условия пристрелки, а я не могу переступить через них. Во-первых, нет засова. Ключи, это, конечно, хорошо, но засовов нет. Как так? Автор пошел по пути наименьшего сопротивления? Не знаю, вроде фантазии дай Бог каждому, можно было бы и с засовами придумать. Ну, это ладно. Но, опять же, не триллер. Прекрасный самостоятельный рассказ, к тому же интересно поданный, но триллером не являющийся. И что-то мне кажется, автор и не задумывал его триллером. Как и в случае "Двери", я ощущаю осознанное игнорирование выбранного условиями жанра, но в случае "Двух замков" во много раз лучше исполненное.
А посему мой личный "приз зрительских симпатий" отходит "Двум замкам", но официальную победу я дать ему не могу.

Два замка — 9 из 10.

Финальная расстановка:

10 — Полнолуние
9 — Два замка
8 — Ошибка шестьсот двенадцать

7 — Если иначе никак
5 — Без названия
4 — Что это было?
3 — Дверь
2 — Хиж
1 — Расплата

В качестве итога скажу несколько слов. Пристрелку считаю удачной, но не в плане повсеместно высокого качества рассказов (от быков и носорогов можно было ожидать лучшего), а в плане выявления ошибок и предметов для раздумий, как для авторов, так и, что тоже очень важно, судей. Обе стороны, что интересно, в массе своей показали прохладное, необязательное и легкомысленное отношение к условиям пристрелки. Условиям, на которые был сделан четкий акцент жесткости. Было сказано, что несоответствие условиям означает автоматический пролет. Цитата: "Все условия жёсткие и строгие — т.е. выход за пределы комнат, и за пределы числа знаков, и за пределы жанра "триллер" автоматически караются проигрышем.". Тем не менее, большинством авторов условия были осознанно или по ошибке нарушены. Это понятно и объяснимо, и ничего особенно страшного в этом, в принципе, нет. Но, к моему удивлению, многие критики также проявили удивительную легкомысленность в оценивании рассказов, напрямую нарушивших условия пристрелки. Высокие оценки получали рассказы с очевидными нарушениями, пусть некоторые из них и были хорошо написаны. Я и сам согрешил в этом плане — так что тут мне персональный пинок под зад. Но, господа, у нас ведь тут не просто пристрелка рассказов на свободную тему. Были четко оговорены условия и жанр. И если мы просто проигнорируем это — то в чем вообще был смысл организовывать пристрелку с жесткими правилами? У нас на главной странице висит табличка, где написано: "Цель — выработка навыков писать в любом стиле, в любом формате, из любых условий, с любым набором ограничений.". Кто-то из авторов не справился по той или иной причине, в этом нет ничего страшного и плохого. Все мы учимся. Но критикам и судьям, на мой скромный взгляд, тоже стоило бы подучиться быть более жесткими, более внимательными к правилам. Я не призываю всех ходить по струнке, вовсе нет. В плане дисциплины я сам полный лопух. Просто высказываю свое мнение и обращаю внимание на заинтересовавшую меня проблему.
А проблемка, на мой взгляд, имеется. Всем нам, и авторам и критикам, нужно учиться работать с как можно большим количеством жанров, с самыми разнообразными правилами. Понятно, что все мы также пишем абсолютно все что угодно, что нам больше нравится, что нам больше хочется. И пристрелки — это не единственное, что сподвигает нас писать рассказы. Но. Я считаю, что умение перестраивать себя на самые разнообразные правила и жанры — самым очевидным образом пригодится нам, даже когда мы будем писать что-то абсолютно свое, по своим хотелкам. Ибо даже наши хотелки и наши рассказы складываются из известных кирпичиков, а, следуя правилам и учась работать по-разному, мы эти кирпичики учимся обжигать, придавать им нужную форму. Поэтому, мне кажется, в будущем нужно больше пристрелок с жесткими правилами с четким ориентированием на какой-то жанр. Мне кажется, нам всем это будет полезно. Впрочем, я уверен, их и будет больше. Поэтому это я просто высказал свои мыслишки.
А пристрелка, повторяю, удачная.

Отредактировано Hugin (15-02-2017 18:18:25)

+1

7

Что это?

Что это — замечательное название для данного текста. Обволакивающий текст, густое ничего и не капельки триллера.

Ошибка 612

Ну да, триллер. Отрезанный палец умиляет. Действие предугаданное, но, ради текста было бы круче отрезать палец у трупа, ИМХО.

Расплата

Страшилки, что в девстве сочиняли на ходу и то больше на триллер походили. Натянутый под условия текст.

Хиж

Это вторая часть текста "Что это?" похоже на это.

Хиж — 1 из 10
Расплата (ну, раз для каждого свое место, тогда ладно) — 2 из 10
Ошибка 612 — 4 из 10
Что это? — 3 из 10

Ну и резюме. Больше всего антуража могло бы получиться из работы "Что это", если бы туда вложили чуточку ясности. Ошибке 612 немного не хватает замысловатой игры слов предыдущего техста. Пока победителя нет, слабо.

0

8

Что это Было?

Интересный рассказ и название. Если смотреть на него с точки зрения классического читателя-ортодокса, то скорее всего он будет непонятным и не понравится. Но если есть воображение и его включить, то совсем неплохо. Атмосферно, картинка рисуется. Присутствует новизна в стиле – тягучесть, вязкость, темнота и безнадега. Какое-то шаманское или наркоманское повествовавние, или наркомано-шаманское, но в хорошем смысле. Завораживает текст. И касается извечных и важных вопросов – о жизни, о времени, о любви и смерти. Странно, но зашкаливающее обилие повторов выглядит умышленным. Они придают тексту особую ритмику. Но местами все же можно их проредить. Есть сопереживание гг, но нет динамики. Только она здесь и не нужна. Так как это Нуар. А если верить викки, то такой жанр имеет отношение к Триллеру. Поэтому, считаю, что первое условие пристрелки выполнено. Знаков с пробелами насчитал 9396, при этом заметил, что много лишних или недостающих пробелов. Очевидна спешка, хотя Ё с точечками и это плюсик.  Второе условие, как и комнаты, дверь с засовом – учтено, выполнено. А вот с неожиданной концовкой – не увидел. Только неожиданные переходы.
Рассказ понравился, но его нужно шлифовать, убирать лишние повторы, красивости, править. Название наталкивает на две мысли: автор сам не знает что у него получилось, либо он насмехается над читателем.
Что бы я подправил:
"Стена из дикого (в смысле не искусственный? Не вижу здесь необходимости такого уточнения) битого гранита."
"... как в его комнате."
"У него холодно." (может: Там холодно?)
"Звук мерный, как звук метронома отсчитывает (отсчитывающего) тишину, холод и одиночество."
"Идёт в узком проёме между стенами, придерживаясь в темноте за выступающие внутрь сколы гранита. Идёт долго, прислушиваясь к усиливающемуся звуку, садится, засыпает, загипнотизированный мерными ударами капель о водяную поверхность, (можно разделить предложение) просыпается, идёт снова, чтобы не потерять ощущение своего состояния – того что заменяет что-то очень важное, без чего он пропадёт вместе со всем, что его окружает."
"Он закрывает крышку.
(Резкий переход. Нужно разделить пустой строкой или тп.) Дверь огромная. Зачем она такая огромная?  Может проехать квадрига, не.."
"Засов (пробел лишний). Шириной как его тело. Его удалось сдвинуть из паза" (Не верится, что человек может сдвинуть засов шириной в свое тело если тот не смазан или еще что-то не предусмотрено. Дерево, особенно дуб – тяжелое, не состоит из воды.) 
"Он – именно он;" (По тексту идет слишком много «он» и «он». Для избежания путаницы можно использовать варианты из чередования прописных букв).
"С обвисшими веками, жёлтый мутный белок, блеклый цвет зрачка. Долго смотрят." (Здесь наоборот не хватает уточнения – кто именно смотрят).
"в отверстии появляется сморщенное, поросшее седым волосом ухо." (Что-то здесь не так с этим ухом).
"Гремит в кольцах проушин цепь." (тоже самое)
"Грудь, перетянутая ремнями, видна даже не опуская голову." (Это как? Гг смотрит прямо вдаль но видит свою грудь? Он из-за нее как из бруствера окопа выглядывает? Тогда это очень большая женская грудь, а персонаж – гермафродит получается? Ничего против них не имею, но не всем читателям понравится. Я бы убрал это предложение. И так понятно, что он молод и силен, текст ничего не потеряет.)
"Вдали звучит ржание. Со всех сторон, стуча копытами по мозаике мраморного пола к нему скачут кони." (А дальше по тексту: «Кони дышат в спину… Он сжимает рукоять меча на правом боку и поворачивается.» — неувязка).
"Ложится в гроб. С грохотом падает, захлопывая гроб, замуровывая его крышка." (Вполне можно избежать повтора «гроб». Н.: С грохотом падает крышка, замуровывая его. Или тп).

Ошибка ..

Ошибка шестьсот двенадцать
Хорошая задумка — две комнаты и засов перенести на космический корабль. Оригинально. И сам сюжет интересный. Люблю космическую фантастику.
Но к сожалению, удовольствие подпортило слабое исполнение. Наверное, автор очень спешил. А быть может нехватает опыта. На всякий случай дам совет. Пробовать играть словами, перестраивать предложения. Здесь, как нельзя лучше, пригодится старый дедов способ. Закрываем пальцем слово и смотрим потеряется ли смысл, будет ли понятно. Если слово не играет существенной роли, то смело удаляем. Так же и снекоторыми предложениями. А иногда подменяем их на другие.  И тд и тп. Таким образом исчезнут зашкаливающие «я» и пр. повторы, угловатости, а текст станет более читаем и гармоничен. Н.:
Примерно, каждые тридцать минут. Если дольше, то начинала кружиться голова и накатывала паника. А как показало время — с ней справлялся плохо, впрочем, со слабостью и непреодолимым желанием спать ещё хуже..
Тряхнул головой, с трудом открыл веки и поднялся на ноги. Мигание аварийного красного света резануло по воспаленным глазам. Надо пройтись по комнате, разогнать проклятую дремоту, если усну — смерть.
Не глядя, коснулся пальцем сенсорной панели.
Размахнулся и кинул крюк. Он неожиданно упал на сумку. Я потянул..

Некоторые нелогичности и вопросы по тексту.
Трель будильника коммутатора показалась победным набатом. … Коммутатор включился и завёл уже осточертевшее.. – Если раньше работал его будильник, то он был включен?
Справа рука Наташи в луже засохшей крови, аварийный линк и угол рамы злополучной картины. … Злополучная картина попала углом в затылок. – Лежал только угол рамы? Остальной части картины не было? Она разлетелась от удара об голову, да так, что остальные части совсем не видно?
Дверь, толщиной в руку, начала беззвучно закрываться. – Толщиной в длину или ширину руки? И вообще не понятно, зачем было глупо терять время и силы на эксперимент с дверью и Пластиковым стулом? Ведь понятно, что оно раздавится. Или он засекал время? Но в этом эпизоде про это ничего не сказано.
Сумка заскользила по полу и застряла в проёме. Через мгновение дверь перерубила её пополам, как гильотина. … посмотрел на смятые остатки сумки.  Дрожащими руками открыл молнию и, стараясь сохранять спокойствие, разложил содержимое на полу. – Сумка разорвана! Не проще ли было бы не открывать молнию и разлаживать содержимое, а вытряхнуть все через обрезанную дыру?
Сказал, чтоб(ы) оделся в скафандр так-как вне номера нет воздуха. – Это был гостиничный номер на космическом корабле-отеле? ГГ без подсказки никогда бы не догадался бы, что там нет воздуха и нужен скафандр?!
Ну и в сигналы/команды тревоги не верится совсем. Они должны быть максимально краткими, четкими и понятными. В таких случаях дорога каждая секунда. Н.: Внимание! Запущен восемнадцатый протокол. Разгерметизация судна! Начать эвакуацию!

В целом неплохо. Количество з. и п. – 7291. Динамика и сопереживание, две комнаты, засов (хоть и декоративный) – есть. Не могу сказать, что концовка получилась для меня сильно неожиданной, но условно она есть.

Расплата

По количеству знаков с пробелами текст явный лидер. А вот с исполнением беда. И тема, вроде, неплоха, сюжет обязан был бы быть интересным. Но. С первых же строк веет сухим канцеляритом и скучно. Потом резкий перескок и уже идет про супер догадливых пацанов переплюнувших всяких историков и прочих спецов. Появляется как бы надежда, что вот-вот автор вытянет промашку с началом рассказа. Но за кучей ляпов, нелогичностей и сумбурности текста и динамика, и другие интересные моменты меркнут, не замечаются.
Иконы – в виде Досок, да еще и с золотым окладом. Досок!
Глупый Антон, зачем-то потративший бездарно время на кидание кирпичей в закрывающийся проем. Интересно сколько он их кинул и зачем именно, прежде чем самоубийственно броситься туда. Но потом оказывается, что он все же остается жив и продолжает диалоги. Одной целой и другой частично целой ногой?!
«..засветилась стена, сквозь которую постепенно просачивался мертвый священник».
“На поиски пропавших задействовали всех, вплоть до МЧС.” Может задействовали МЧС и всех кого можно?

В общем, автору нужно хорошенько вычитать текст. И тогда он будет очень неплохим.
Неожиданного финала не получилось. Условия пристрелки? Не верится ни автору, ни его персонажам. Поэтому, нет и сопереживания, а динамика тускнеет. С большой натяжкой — выполнено.

Хиж

Так все же, что это за зверь такой Хиж, какого пола? То он мужского, то женского, то среднего. Зачем автор метает по тексту разные варианты? Просто ляп или какой-то замысел? Думаю, что первое, так как второй вариант не могу понять. Ну разве что как атрибут кошмара. То, что он мог его никогда не видеть — не оправдание. Из этой же серии и про то, что гг понимает чувства зверя. Типа был оборотнем, или такие вариации причудливого сна, а читатель сам пусть придумывает обьяснения? Так не годится.
А что такое "кроу"? Нож индейцев племени кроу? Я такого не знаю. Опять непонятка для читателя.
"Перевернутый стол, кресла, шкаф – баррикада могла замедлить Хижа, неожиданная атака сзади и возможно сравняла бы наши шансы." Некорректное предложение.
В общем, сплошные вопросы и рассказ похож на бред.
С натяжкой можно сказать, что условия условно выполнены. Как-то так.

Дверь

Дверь — милый, хороший рассказ. Понравился и стиль автора, и Ё с точками. Особых ошибок и опечаток не заметил. Читалось легко. Есть намек на юмор. Заметил один проблемный пробел и много повторов. Один раз даже в одном предложении. Некоторые мелкие моменты неплохо бы переделать. Но, скорее всего, автор просто не успел вычитать текст.
Особое внимание стоит обратить на очень частые "я" и тп. Пробуй закрывать их пальцем.
Неожиданного, опрокидывающего финала не получилось. Небольшой перебор с количеством знаков. Но условно, имхо, подходит под условия пристрелки. По сравнению с предыдущими текстами — явный лидер.

Полнолуние

Начало рассказа привело в уныние и навеяло скуку. Длиннющие предложения, переполненные местоимениями, лишними подробностями, описаниями, маслом масленым о том, какой заботливый братец, какая сестрица и тп., дочитывая которые забываешь с чего они начинались. Впрочем, не только начало, но и весь рассказ нудный и унылый, с картонными персонажами, фальшивыми диалогами. Не помогли и «ужасные» действия. Которые неимоверно растянуты, размазаны на добрую часть текста. Динамика отсутствует, как и сопереживание. Хотя, нет. Жалко бедную муху и глаз, которые злая девочка долго терзает жестокими ударами ножа или ножика.
«Когда он ловил взгляд ее мистически глубоких насыщенных зеленых глаз, ему чудилось, что он смотрит в зеркало.»
“Левый сиял такой же зеленью, как у сестры.” – глаз сиял зеленью?
«Ближе к полудню Люсинда встала у окошка и принялась играть на скрипке, а он уселся прямо перед ней, любуясь танцем белоснежных занавесок вокруг ее светлых волос и хрупких плечей и попутно декларируя ее любимые стихотворения из зеленой книжки.»
“Но все равно не могу перестать, чувствую, что надо. В конце концов, мы живем в глуши, а это наше единственное оружие,..” – Фраза гг совершенно не объяснила, зачем все же он точил острый нож. Который потом оказывается еще и ледяным. А по дальнейшему тексту, в «действиях», вообще сложилось мнение, что нож им нужен был не для защиты в глуши.
«Она заглянет в мое окно и проявит Зверя во мне
“тяжелая дверь сорвалась с петель и вбила Тристана в пол. Юноша почувствовал,..” – Если «вбила» в пол, то вряд ли он бы потом мог что-то чувствовать, о чем-то размышлять.
«Луна следовала ей по пятам и настежь распахнула тяжелую дверь.» — Луна распахнула дверь?!
“..исцарапала все свое тело в поисках отравляющего укуса..” – А просто ощупать тело она не могла, обязательно царапать.
Если это фэнтези, то «врачей» лучше заменить на знахарей, лекарей, врачевателей и тп.
Неожиданного финала и триллера не увидел. Стиль не понравился. «Ё» без точек. Дверь, засов, две комнаты – есть. Количество знаков и пробелов около 8т. Условно подходит. Но, к сожалению, похвалить не могу. Разве, что за саму идею. С рассказом хорошенько нужно поработать и сократить раза в два. Особенно начало. Возможно, дело просто в моем вкусе или принадлежности к другой ЦА (целевой аудитории). Извините, если обидел.

Без ...

Какой-то вырванный кусок или отрывок, эпизод. Воображение у автора таки есть, чувствуется, что может. Но слишком коротко. Триллера, динамики здесь нет. Соучаствовать некому. Леденящий ужас не почувствовал. Есть две комнаты, а про засов — непонятно, так как если дверь не закрыта на засов, то это не означает, что засов там таки обязательно есть. Финал? Ну, пусть будет немножко неожиданным. Но меня не опрокинул. Чего-то подобного ожидал. Догадался. Количество знаков и пробелов без учета названия — 1338. Именно в этом да, явный лидер. Но можно еще больше сократить, а заодно и повторы убрать.

Если иначе никак

Рассказ отличается от всех предыдущих на порядок и в лучшую сторону. Ошибок, опечаток — не заметил. Читается легко. Есть две комнаты, и аж два засова. С количеством знаков и пробелов — норма. Наверное, это триллер. Возможно, я просто не разбираюсь в этом жанре, хоть и несколько раз перечитал вики по этому поводу. Но сопереживания у меня не появилось. Как и леденящего ужаса. Но рассказ качественный. Правда, есть перегруженные длинные предложение, лишние я и диалоги показались фальшивыми. И после наркоза, вроде, голова не гудит, а кружится, может и болеть. Но это мелочи. Зато есть динамика. И если бы рассказ начинался сразу с событий — поставил бы десять балов. Но это дело вкуса.

Два замка

Начал читать с девушек. Потом про мужчин. На мой взгляд, такой порядок удачный. Но дело вкуса. Все понравилось. Засова, сопереживаний — нет. Не знаю триллер это или нет. Но из всех рассказов приглянулся больше всего.

1 — Без названия
2 — Расплата
3 — Полнолуние
4 — Хиж
5 — Ошибка..
6 — Дверь
7 — Что это было
9 — Если иначе никак
10 — Два замка

Всем спасибо!

Отредактировано Вжик (14-02-2017 17:27:50)

0

9

Что это было?

Что это было?
Отличный психоделический рассказ. Лично мне не хватило подсказки — ГГ подглядывал за своим прошлым из смерти? Или он вампир, сменивший жизнь на небытие? В общем, Автор, как обычно, заставляет читателя метаться среди догадок)))

6 из 10.

Ошибка 612.

Ошибка 612.
Наверное, я давно не летал на космических кораблях. Но кайфа от прочитанного, к сожалению, не получил.

3 из 10.

Расплата.

Расплата.
В юности любил лазить по керченским катакомбам. В одного. С коробком спичек. Адреналин захлестывал. Согласен с ЛИ — это не триллер, а хоррор в довольно неумелом исполнении.

4 из 10.

Хиж.

Хиж.
Концовка стерла всё первое ощущение классности. Нет жирной точки. Нет внятного объяснения. А последняя фраза вообще убила.

2 из 10.

Дверь.

Дверь.
Единственный вопрос — почему "Дверь"? А в остальном готов признать этот рассказ лидером.

9 из 10.

Полнолуние.

Полнолуние.
Автор изо-всех сил постарался нас напугать готическим рассказом. Вроде все элементы в наличии, исполнение на высоте. Только почему-то совсем не страшно.

5 из 10.

Без названия.

Без названия.
Шикарно! Котейки реально выбиваются в лидеры)))

8 из 10.

Если иначе никак.

Если иначе никак.
Порадовал Автор. Дверь, комнаты, засов. Детектив просто отличный — первое, что прочел, не заметив объем. Вывожу в лидеры.

10 из 10.

Два замка.

Два замка.
Вроде всё хорошо, и условия соблюдены, и даже весело временами. Но — какое-то недоделанное, что-ли. Ощущение врать не будет.

7 из 10.

ЗЫ: И еще одно замечание — уважаемые авторы! Где ваша вычитка перед публикацией? Все эти произвольно поставленные запятые, ТСЯ и ТЬСЯ... стыдно же!

Отредактировано Есаул (13-02-2017 19:56:30)

0

10

Что это было?

Условия выполнены... условно. :) Мне трудно назвать это триллером. Текст-притча, с тяжеловесным нагнетанием атмосферы. С частым повторением местоимений, запутывающий неясными образами-настроениями. Часть текста, на мой вкус, откровенно лишняя. Читать было нелегко, но по оконцовке осталось устойчивое эмоциональное переживание, вызванное именно рассказом. Поставлю пока по комплексному впечатлению 5 баллов.

Ошибка шестьсот двенадцать

Условия выполнены. Задумка есть. Разворота в финале (очень ждал, признаюсь) — нет. А ведь могло бы резко усилить текст. Рефрен про "воняющий кровью труп жены" очень быстро набил оскомину и стал вызывать отторжение вместо сочувствия. Отрезанный палец — решение в лоб. Было бы интереснее какое-либо другое решение. :)
Предварительная оценка — 6.

Расплата

Написано крайне слабо. Сюжет никак не цепляет две комнаты и дверь — они там просто фоном. Я был бы полностью разочарован, если не бы появившееся вдруг понимание, что это всё тот же самый блистательный акын — история очевидца, без смысла и морали. "Мы шли по берегу, Петя толкнул Васю, Вася упал в воду и утонул. — Прикольный рассказ?". Это не рассказ. Рассказом могло бы стать: "Мы шли в бассейн и Вася рассказывал, что просто дойдет с нами до входа и вернется, ведь он отлично плавает. И тогда Петя толкнул его в воду. Когда Вася утонул, Петя сказал, что за правду можно и пострадать".
Т.е. не надо просто писать некую последовательность действий — это умел с помощью генератора случайных числе делать даже i286 компьютер в далеком 91 году. Ты должен понимать, что ты рассказываешь историю со смыслом, а не перечисляешь некий набор событий. PS немного переосмыслив текст, все-таки нашел смысл — но лучше бы не находил. :)
Оценка 2.

Хиж

Несмотря на все сходство с предыдущим рассказом, здесь я хотя бы вижу смысл и неожиданный (да, слабенько и банальненько, но автор хотя бы стремился к этому) финал. Знаешь, автор, что плохо? Я не верю твоему герою. Он рассказывает как ему больно и страшно, а перед глазами равнодушное лицо человека, который травит одну и ту же байку который год подряд в надежде на бесплатное пиво.
PS Условия выполнены, но удовольствия от чтения я не получил. Вместо картинки начала наслаиваться какая-то каша. Смысл все-таки заложен в текст — это радует. Может позже подниму даже оценку из-за этого.
Оценка 3

Дверь

Рассказ со смыслом, условия выполнены, разве что триллером даже и не пахнет — скорее юморком и милотой. Главный недостаток этого рассказа — он слишком простой. Автор задачу решал в лоб, крутил всё вокруг одной простенькой интрижки, и, в целом, как читателю мне было любопытно, но не принципиально кто там сидит в комнате. Хоть бы и чёрт с рогами.
Но 7 баллов поставлю.

Полнолуние

А ничего так получилось. В качестве основной ошибки указал бы на излишнюю концентрацию на мелочах, в ущерб передаче общего смысла. На мой вкус нельзя долго и со смаком описывать некий процесс, если при этом основная идея остаётся размытой, или если другой процесс рядом не был описан столь же детально. Излишняя детализация однотипными мелочами забивает суть рассказа, как спам почтовый ящик. :)
Поставлю пока 8, ибо это действительно неплохо наработано.

Без названия

Нет, ну написано то красиво, что и неудивительно — автора этого куска я помню (обычно стараюсь быстро забыть кто и что прислал), и это один из тех самых "быков и носорогов" Чернил, призываемых мною в пристрелку. Но всерьез это воспринимать как работу над заданием, я не могу. Автор поиграл  с нами, умудрившись при этом даже формально соблюсти правила. За добрый светлячок в нашем тёмном окне, безусловно, респект, но положу оценку где-то между теми, кому совсем тяжело даётся формулирование своих мыслей и теми, кто старается.
Оценка 4.

Если иначе никак

С одной стороны стандартная хорошая наработка — словно поработал отлаженный конвейер. С другой — нет в тексте божьей искры, это ремесленичество. Ну и триллер вяловат. Сюда бы побольше нервов, эмоций, личной энергии героя — и вышло бы неплохо. Однако же, на фоне других рассказов выглядит более похожим на классический рассказ. За это поставлю 9.

Два замка

Даже обсуждать и критиковать не хочется. Читается залпом без остановки, что сразу мне и говорит имя автора. По читабельности абсолютный лидер, хоть и с хулиганством, которое я бы пока новичкам не рекомендовал бы употреблять (а пристрелка эта родилась как антитеза такой же пристрелке у авторов с рядом проблем в изложении). Ставлю 10 и даже не буду пытаться передумать. :)

Что это было? — 5
Ошибка шестьсот двенадцать — 6
Расплата — 2
Хиж — 3
Дверь — 7
Полнолуние — 8
Без названия — 4
Если иначе никак — 9
Два замка — 10

Оценки буду еще пересматривать, т.к. продолжаю анализировать прочитанное на послевкусие.

+1

11

Что это было?

Не соблюдены условия пристрелки. Конкретно по тексту — много, запутанно и непонятно.

Оценка — 1.

Ошибка шестьсот двенадцать

Неплохо — накал страстей, неожиданный сюжетный поворот, потом ещё один. Эээ... а засов где?

Оценка — 8.

Расплата

Экстрималы, способные работать строителями? Это все равно что геймеры-культуристы — на грани фантастики. Впечатление двоякое — вроде бы и сюжет есть, но персонажи без мотивации, странное поведение, технические ляпы. Кстати, условия не соблюдены — действие где только не происходит.

Оценка — 4.

Хиж

Два персонажа-истерички, неведомый людоед, бар? Слишком уж притянуто за уши. Диалоги не очень.

Оценка — 3.

Дверь

Ну, во-первых это явно не триллер, хотя в триллерах я не очень большой специалист, особенно литературных. Во-вторых персонаж сначала ноет "Эх, вот когда не везёт с нормальной работой, то берёшься за что попало!", а потом объясняет почему его не берут на работу нормальную "Подошёл к двери и стал её методично исследовать, ища малейшую возможность заглянуть за дверь.", такие дуралеи ничего кроме кривой улыбки вызывать не могут, какое уж тут сопереживание. Дверь есть, засов есть, комнаты есть — и на том спасибо.

Оценка — 6.

Полнолуние

Пожалуй, это больше всего из прочитанного похоже на триллер, да и условия вроде бы соблюдены. К тому же, если не ошибаюсь, писала женская рука.

Оценка — 10.

Без названия

Если бы не 4 слова комната, то можно было бы и побольше дать

Оценка — 5.

Если иначе никак

Практически безукоризненно. Вот только условия не соблюдены — действие разворачивается не только в двух комнатах, да и на триллер мало похоже.

Оценка — 7.

Два замка

Отличный юмор, прекрасные диалоги, вот только это явно не триллер.А жаль. Но в любом случае это произведение достойно быть хотя бы в первой тройке.

Оценка — 9.

Финальная расстановка:

10 — Полнолуние
9 — Два замка
8 — Ошибка шестьсот двенадцать

7 — Если иначе никак
6 — Дверь
5 — Без названия

4 — Расплата
3 — Хиж
2 — Что это было

Отредактировано Stedman (14-02-2017 18:24:34)

0

12

Хочу всех авторов призвать не обижаться на критику, а критикам — не злоупотреблять оскорбительными эпитетами. Мы здесь не диаметрами меряемся, а вежливо смотрим кто чего себе отрастил.  И как это может потом пригодиться.

+1

13

Воздержусь от комментариев, тк сам подписался, но сошёл с дистанции.

0

14

Hugin написал(а):

Поэтому, мне кажется, в будущем нужно больше пристрелок с жесткими правилами с четким ориентированием на какой-то жанр.

Поддержу.
Я одним из первых дал слабину, не став заострять вопрос, поскольку изначально его острота была направлена на авторов, у которых повествование получается не просто слабым, но хаотичным.
Пренебрежение к правилам пристрелки со стороны опытных чернильщиков, демонстрирует общую деградацию и неспособность контролировать задумку и слог.
Будем бороться.

+2

15

Предлагаю, не откладывая в долгий ящик, победителю пристрелки дать тему и рамки для следующей.

0

16

Давайте еще день подождем — вдруг кто из судей еще подтянется.
Завтра подводим итоги.

0

17

Не стану далее таиться. Да, "Два замка" написал я.
Не стану сильно оправдываться — да, рассказ получился слегка недоделанным. Виноват, как обычно, дедлайн. Сейчас я вижу, насколько не раскрыт его потенциал. (его — рассказа). Так что — фтопку, либо.....
А теперь — оправдашки. Их ровно две:
1. Замок — это механический засов. Засов — предок замка. Кто возразит?
2. Я не случайно предложил читать рассказ не сплошняком, а частями. Две первые части сами по себе — чистейшие триллеры. Ну ведь правда? Все условия триллера в каждой из этих частей соблюдены. То есть, мы имеем ДВА триллера! Почему вы это не заметили? Наверное, я не смог донести идею в полной мере.

А вообще — да, автор виноват, если читатель что-то не понял. Сознаю. Прошу прощения.

0

18

Начал считать и обнаружил, что один из судей наставил одинаковых оценок.
Гадость, согласно условиям, оценки должны быть уникальными. Т.е. относительно друг друга рассказы необходимо обязательно ранжировать.

0

19

Исправилась

0

20

Что это было? — 40
Ошибка 612 — 57
Расплата — 30
Хиж — 29
Дверь — 44
Полнолуние — 60
Без названия — 46.5
Если иначе никак — 57.9
Два замка — 51

Я просуммировал оценки. Не буду высчитывать среднее — будем считать, что если рассказу судья оценку не поставил — значит оценка 0.

Первые три места:

Полнолуние — 60
Если иначе никак — 57.9
Ошибка 612 — 57

0

21

Из ошибок проведения следует отметить (кроме всего прочего) недостаточно точно оговоренные параметры оценивания текстов.
Тут сыграл роль тот фактор, что у меня не было намерения устроить писькомерство — это был скорее урок, антитеза авторам, которые стреляли до этого по тем же правилам.
С точки зрения демонстрации этой самой антитезы — считаю, что все удалось.
Все опытные участники продемонстрировали, что способны спокойно генерить внятный сюжет из заданных условий, не теряя смысл.

Другое дело, что между строгим соблюдением правил и качественным текстом, я при выставлении оценок смотрел на читабельность и осмысленность написанного. Ибо конечная цель — читабельный рассказ, а не формальное выполнение условий. Формальные условия нужны только для того, чтобы авторы не давали тексту контролировать себя, а управляли бы своими рассказами по своему усмотрению.
Но если границы заданы и написано "жёстко" — тогда да, надо дисквалифицировать тех, кто не озаботился формальным выполнением задания. Правда, толкование судьями термина "триллер" меня несколько смутили. В ход пошла даже википедия, хотя от триллера требуется лишь одно — напряженное действие. Триллером может быть и ужастик, и комедь, и фантастика. Мне это казалось самоочевидным, но, видно следовало давать определение каждой мелочи.

+1

22

Даёшь народу новую пристрелку, победитель, ау! И поздравляю призёров, чего уж там, молодцы!

Отредактировано Stedman (16-02-2017 16:25:03)

0

23

Поздравляю призёров! Молодцы! А у меня, к сожалению правда времени на вычитку рассказа не хватило.

0

24

Всем спасибо за пристрелку. Коли объявлять, кто какой рассказ написал, не спешат, то сброшу маску самостоятельно. "Полнолуние" написал я. Спасибо судьям и критикам за мнения, постараюсь применить их для улучшения рассказа. В частности, благодарю Гадость за обращение внимания на диалоги. Действительно, хоть их сущая малость, они получились высокопарными. Нужно исправить в более органично-родственную сторону.
А вообще, забавно, что многие усмотрели женскую руку в "Полнолунии". Но я действительно при написании много внимания уделял женскому персонажу и ее роли в этой истории, вплоть до жестокой, но по моему мнению необходимой и справедливой сатисфакции в конце. И наверное хорошо, если "женский след" получился заметным. Спасибо. 
Разумеется, поздравляю призеров!

Stedman написал(а):

Даёшь народу новую пристрелку, победитель, ау! И поздравляю призёров, чего уж там, молодцы!

Если уж на то пошло, то я могу предложить тему для новой пристрелки, хоть никогда их организацией не занимался. Есть жанр на примете, но надо подумать над условиями, ограничениями и т.д.

Отредактировано Hugin (16-02-2017 18:10:23)

0

25

Поздравляю победителей с победой, участников с участием!!!

микроложка дегтя

Замечу, что разбором и оценкой текстов в большинстве занимались непосредственные участники пристрелки. Это не плохо, конечно, но... Отталкиваясь от опыта проведения пристрелок могу сказать вот что. Очень часто авторы, не желая раскрывать своего авторства и портить некую интригу, намеренно своим рассказам ставят заниженную оценку и ограничиваются невнятным разбором своего творения. Не думаю, что при таком количестве работ, как в этой пристрелке, решение, вынесенное по сумме балов (которые, повторюсь, авторы практически сами себе наставили) является верным. Все же оценки должны ставить критики и читатели, чьи работы в мероприятии не участвуют. А вот участники вполне могут делиться мнением, но без выставления баллов. Надеюсь, этот нюанс
— будет учтен в дальнейшем
— станет утешением тем, кто сегодня в победители не попал
— а победителям этого мероприятия помешает радостно почивать на лаврах)))

+1

26

Гадость, интересная мысль, но на мой взгляд, есть в ней несколько белых пятен. Во-первых, уместнее было бы с таким предложением выступать в самом начале организации пристрелки, а не когда итоги уже подведены, мне кажется. Во-вторых, глядя на то, сколько участников было в этой пристрелке, если бы кол-во судей ограничили лишь неучаствующими, то мы получили бы одно-два-три мнения. Не то чтобы этих мнений и сейчас слишком много, когда голосовали и авторы. И я считаю, что правильно поступили они, не сидя на попе ровно. В конце концов, автору точно также важно побыть в роли судьи и критика, оценивая конкурентов и самого себя правильно. Если кто-то намеренно занижал оценки себе в "целях сохранения интриги" (зачем?), то это его дело. Я себе оценку не занижал и, мне кажется, обосновал, почему поставил себе именно такую оценку. Мы не в тех условиях находимся, чтобы "специально обученные судьи" выносили свой приговор и большого количества мимокрокодилов как-то не наблюдается. Один вон даже судейство до конца не довел. К чему же тогда винить авторов за судейство?

0

27

Снимаем маски и ранжируем рассказы по общей оценке

Полнолуние — 60               Hugin
Если иначе никак — 57.9  egituman
Ошибка 612 — 57               Егерь 
Два замка — 51                  Есаул
Без названия — 46.5         Stedman
Дверь — 44                         Марина
Что это было? — 40            Абракадабр
Расплата — 30                    Славянин Казак
Хиж — 29                             Вжик

0

28

Если уж на то пошло, то я могу предложить тему для новой пристрелки, хоть никогда их организацией не занимался. Есть жанр на примете, но надо подумать над условиями, ограничениями и т.д.

Очень важно, что разные прохиндеи не пользовались слабинкой правил, указать не только верхнюю грань объёма, но и нижнюю.

0

29

Stedman написал(а):

разные прохиндеи не пользовались слабинкой правил, указать не только верхнюю грань объёма, но и нижнюю.

Угу. Не забуду

И я глаза безумные закрыл, целуя

Ну да. Жи!  :cool:

Да и "без названия" — просто конфетка.

Проффэсор, я уж лучше еще тысячу миниатюр от вы почту. Вы только пишите!  :writing:

0

30

Поздравляю Hugin с победой!
Возрождаю присуждение наград в графическом виде, приравниваю эту пристрелку к конкурсу и выписываю камраду заслуженный значок.

И предлагаю ему, как было предложено ранее, определить тему, ограничения, цели и задачи, которые должны быть решены  непременно, для следующей пристрелки.
Думаю, что поддержать такой обновленный пристрелочный формат должен всякий чернильщик, заинтересованный в совершенствовании владения условным "пером".

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Судейство пристрелки чернильщиков со стажем