Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "могу лучше автора"


Пристрелка "могу лучше автора"

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Придумывать сюжеты умеют все, а вот с подачей придумки у большинства возникают сложности. В этой пристрелке участникам предлагается поработать в первую очередь над подачей истории. Есть текст, сюжет, персонажи, но у автора возникли сложности с раскрытием и подачей рассказа, ну а мнения рецензентов так многообразны, что...
Вам предлагается текст Друг человека, автор Ренсон добровольно согласен на сей эксперимент.
Ваша задача написать эту историю по-своему, но
должны остаться сюжет и суть,
должны остаться действующие лица
должен сохраниться смысл и мораль
должны быть учтены ошибки, допущенные автором.
А в остальном, можно писать как угодно, включая изменение сюжета (внутри сюжетного скелета) и финала. Все — во имя интересности и увлекательности чтения, все — во имя качества!
Объем в пределах 10—13 тыс, то есть превысить размер авторского текста можно, но в разумных пределах)

Старт!
Если еще кто-нибудь вдохновится данной затеей — запрыгивайте в наш поезд)
Тексты мне в ЛС до 18.03.2017 полудня (12.00 мск)

Тексты тут тексты

0

2

Буду.

0

3

Поначалу не хотел, но посидел, поразмыслил, появилась идея. В общем, попробую, а удачно завершится этот эксперимент или нет — там видно будет.

0

4

+

0

5

Старт!
Если еще кто-нибудь вдохновится данной затеей — запрыгивайте в наш поезд)
(Я, кстати, тоже приму участие)
Тексты мне в ЛС до 18.03.2017 полудня (12.00 мск)

0

6

Я в этот раз, пожалуй, со стороны гляну.
Ибо критиковал Ренса наиболее жестко, в чем не каюсь, но прощения таки попрошу))))
Интересно, что получится. Победитель не важен, ибо в любом случае победил Ренс.
Да и времени что-то нет, к сожалению.
ЗЫ: и веры в себя тоже нет.

0

7

Да ладно, Ёся. Веры у него в себя нет. Я верю в тебя — это главное.
Енот

0

8

АБРАКАДАБР, при соединяйся!

0

9

Извиняюсь, написал только половину, вторую половину буду писать ещё неделю, так что вынужден сойти с дистанции.

0

10

По техническим  причинам переносится крайний срок на завтра, полдень (один из участников просто до компа не может добраться раньше завтрашнего дня)

Stedman написал(а):

вынужден сойти с дистанции.

Очень жаль.

0

11

http://upyachka.ru/img/kot/04.gif

0

12

Отправил.

0

13

Вот и тексты подоспели) Если будут в течение дня еще работы, обязательно добавлю.

Критики и читатели — Читайте и делитесь мнением!
Помимо условий, заданных в пристрелке, Прошу  учитывать следующие моменты:
Попадание текста участника в замысел первоначального рассказа
Лучше/хуже первоначального рассказа

И, конечно же, участникам очень любопытно мнение автора. Ренсон, найди минуточку на тексты)))

1

—   Да пойми, Серега. Нет возможности тебе помочь.Ты думаешь, что если я директор, то всемогущ? Ошибаешься. У тебя есть билет, ты и твои дети, Вера и Паша — в числе счастливчиков. А другие бьются за место в очереди. Никто не хочет оставаться на отравленной планете. Никто! А ты собаку пытаешься протащить. Там люди сходят с ума!
Мне захотелось встать и уйти. Но не посмел — слишком многим был обязан бывшему комэску. Он мне работу дал, глаза закрывал на мои частые отлучки к детям.
Петрович разлил спирт по стаканам, пододвинул ко мне пачку сигарет — дорогое по нынешним временам угощенье.
— Та самая? — кивнул я на флягу с гравировкой ВКС РФ.
— Нет. Копия...
— Серега, я все помню. И что обязан тебе по гроб, и что без тебя, без твоих ребят не вывезли бы никого.
Я пожал плечами — мы делали свою работу. А в памяти всплыли бессонные ночи под обстрелами, трехсотые, двестипятидесятые, двухсотые.
— Мы все делали свою работу, хотели добиться победы любой ценой. А в результате — получили отравленный мир, и теперь я часто завидую мертвым. Слава богам, что ученые открыли условно пригодную для колонизации планету.
— Я могу перенастроить криогенную капсулу на два организма — меня и Белку.
— Верю. Но это заметят. И не одобрят.
Ветер бросался радиофктивным песком и мусором, пытался залесть в плотные очки и сквозь шарф. Ядовитые тучи закрывали солнце и небо. Скоро хлынет кислотный дождь. К дому всего десяток метров. Всего десяток метров — каждый шаг — словно по минному полю.
Выходя из тамбура после дезактивации я представил, что меня встретят Надя и отец. Но их уже нет — мертвы. Дети спят, и только Белка у порога смотрит доверчиво, все понимая. Наклоняюсь чтобы погладить и начинаю надрывно кашлять, выплевываю кровь. Очень хочется спать, но нужно доделать работу — робота-пылесоса. Подработка на дому — хреновая штука, но если взялся — делай.
Что-то навязчиво вертиться в сознании, но где-то рядом. Включаю робота — работает.
Двухсотые, двестипятидесятые. Двестипятидесятые!
Надя работала в институте транспотологии и говорила, что многих тогда спасли. Почти всех двестипятидесятых оцифровали.
Проверяю ее аккаунт — рабочий. Получаю доступ к информации, заказываю оборудование. Сбережений как раз хватает. Впереди несколько бессоных ночей, но это не впервой.
День Исхода! Множество кораблей стартуют. Частных и государственных. Улетают не все жители. Я сочувствую оставшимся, практически обреченным. Но в тоже время радуюсь, что Вера, Паша и я — в числе счастливчиков, и что рядом, в техническом секторе, парит в невесомости Белка. Мой друг и товарищ.
Дети спешат в свой сектор. Скоро зайдет третья луна. Но их больше беспокоит не этот факт, а поведанное бабушкой Верой. Такое воспитатели не рассказывали. О утраченных вере, родителях, любви и чувствах.
— Я так и не понял, если Белка бессмертна, то она Бог?
— Нет. Она всего лишь киборг. Но когда-то была собакой. Другом человека. И навсегда осталась такой — именно другом, вечным.

2

— Визгунов, ты абсолютно уверен, что знаешь все об Исходе, раз позволяешь себе во второй раз засыпать на уроке?
Егор поморщился. Голосовые связки Веры Георгиевны явно не помешало бы смазать: звук напоминал проржавевшую шлюзовую дверь в железной коробке, которую его дальние родственники называют домом. Парень открыл глаза и исподлобья поглядел на продрейфовавшее мимо глыбоподобное тело учительницы. "Землянка" сегодня как-то неестественно одухотворена, будто кто-то вставил ей насос в одно место и накачал гелием. Легкая походка, порхающие руки, не замолкающий рот — словно и нет отягчающего груза жира на животе и боках. Видать, тема ее по-настоящему волнует. "Исход". Как старомодно. Слишком величественное название для крысиного побега с засранного корабля, на всех парусах несущегося в глубокую и необъятную.
Парень взглянул на стену, куда транслировался фильм. От помойной 4K картинки почти физически болели глаза. Поди снимали еще на Той планете, с их допотопным оборудованием.
— В наши дни все большую популярность набирает критика Исхода. Молодые специалисты с достойным уважения остервенением находят все новые и новые промахи и ошибки в организации отбытия ковчегов в наш будущий дом. С каждым месяцем называются свежие, все увеличивающиеся цифры, обозначающие количество жертв халатности государств и частных предприятий землян. Что ж, действительно, со стороны может показаться, что наши предки покидали планету с неразумной поспешностью, движимые лишь страхом за свои жизни и материальные ценности. Однако, современная аналитика через чур концентрируется на эмоциях, стремясь сыграть на чувствах несведущих. Сохранившиеся документы, самые важные из которых представлены в ваших учебниках, кристально чисто отражают сложившуюся в то время ситуацию. Как вы можете видеть, высшие руководства с самого начала были в курсе грядущих сложностей и рисков, предпринимали все возможные шаги, чтобы предотвратить катастрофу, а когда стала очевидна ее неизбежность — готовили все условия для переселения землян в новый дом. Но не стоит забывать и о простых людях, которые работали на износ, применяли свои светлые умы для общего блага, изобретали удивительнейшие вещи в кратчайшие сроки, не жалея ни сил, ни жизни. Возможно, если бы на сегодняшний день человечество объединилось столь же крепко, мы бы не употребляли синтетическую пищу. Одним из таких выдающихся людей был ученый, инженер и изобретатель — Сергей Викторович Намеднев.
Егор ушам своим не верил. Да уж, "Землянка" не зря получила такое прозвище. Если все на той планете были такими слепыми, неудивительно, что она загнулась. Хорошо, что с каждым годом их становится все меньше и меньше. Визгунов потрогал тонкую трубку, извилисто ползущую из остатка его носа прямо к горлу, а потом вниз, к когда-то давно сильно обожженным легким. "Может быть, кабы наш новый рай кто-нибудь тщательно изучил, то первый вздох без скафандра не принес бы столько боли". Егор посмотрел на пустующее с недавних пор место соседа по парте, а потом окинул взглядом ряди занимающихся своим делами одноклассников: вставные челюсти, покрасневшая воспаленная кожа, отсутствие одного уха или пальца. "Грехи отцов", — саркастически подумал парень.
На экране тем временем появился гладко выбритый мужчина в потрепанном костюме, с отпечатком измождения на лице, но с выразительно горящими глазами. Он о чем-то горячо спорил с бородачом, сидевшим в роскошном кресле посреди богато меблированного кабинета.
— Великие открытия, удивительные изобретения часто начинаются с малого. Человечество вынуждено было оторваться от материнской груди и отправиться в рискованное путешествие, оставляя позади самое дорогое. То, что мы принимали как данность и чем зачастую пренебрегали, но, потеряв, получили тяжелую рану. Сергей Викторович не хотел наносить эту рану своим детям, видит Бог, им и так предстояло пережить немало неизбежных лишений. Речь идет о домашнем любимце. Нет, не о голограммах, которые есть у вас в каждом доме, а о защитнике с бьющимся сердцем, помощнике, друге. Но как найти место для меньшего товарища на корабле, каждый миллиметр которого служит только наиболее приоритетной цели: выживанию человека? Как перевезти существо, для которого не нашлось криокамеры с системой жизнеобеспечения? Как сделать так, чтобы Белка выжила?
На экране снова появился усталый мужчина, но на этот раз в компании с ластящимся к нему неизвестным зверем. Пушистый хвост, рыжая шерстка, пружинистые лапы, так и скачущие вокруг хозяина. Егор надивиться не мог эдакому чуду-юду. Вот, значит, чего они лишись на веки вечные.
Тут в кадр влез более привычный персонаж — автоматизированный робот-пылесос — и с шумом принялся за уборку. Зверь ощерился, согнулся и в мгновение ока нырнул под диван. Мужчина же застыл с задумчивым видом, поймав, казалось, давно искомую им идею.
— Человек совершил чудо, чтобы сохранить своим детям, свои потомкам друга, опору, помощника. И хоть Сергея Викторовича Намеднева давно уже нет с нами, сказалось загубленное отравленной экологией и тяжкими трудами здоровье, мне все же удалось пригласить на сегодняшний урок особенного гостя, — Вера Георгиевна закончила свою речь на очень прямой и тонкой ноте, голос ее слегка подрагивал от какого-то сильного особенного чувства. Говорила она тихо, но все услышали, потому что в классе повисла гробовая тишина.
На учительский стол грациозно запрыгнуло рыжее существо и мягко приземлилось на четыре мохнатые лапы. Егор готов был поклясться, что оно сошло прямо с экрана, если бы не содрогавшее до глубины души ощущение реальности. Схожую по силе хватку яви он ощущал лишь раз в жизни, когда тлетворный воздух выжигал ему легкие. А сейчас его жгло каким-то теплым, приятным чувством, которого парень не хотел упустить, но немножечко стеснялся. Зверь дернул влажно-черным блестящим носом, внимательно посмотрел Егору прямо в глаза, а в следующую секунду оглушительно гавкнул. Все ученики синхронно вздрогнули.
"Гав, гав!", — эхом отдалось в душе Егора. "Собака говорит "гав"". Чьи это мысли? Чья это память? "Держись, сынок, будь сильным. Смотри на меня, сейчас мы тебя вытащим". Каменный голос отца со стремительно расползающимися трещинами сомнений, страха. Как давно это было? В какой жизни? Крепкие мозолистые руки подхватывают его и поднимают вверх, как хотелось когда-то. Уж не завертит ли сейчас самолетом? На бегущие из ноздрей ручейки крови падают редкие скупые слезы. 
— Егор, ты чего встал?
Парень вздрогнул и оглянулся. Ученики сидят и неотрывно смотрят на гостью, один он неведомо как оказался на ногах. Подавив дрожь, Егор метнул взгляд на учительский стол. Рыжее чудо, моргнув, улыбнулось ему и сладко зевнуло во всю ширину страшенной пасти, показав большущий ярко-красный язык.
— Вера Георгиевна, — с искренней улыбкой посмотрел Егор на свою учительницу, на ее чистое красивое лицо, в ее светящиеся добром глаза. — Вера Георгиевна, а можно... можно погладить Белку?

0

14

3

Сергей Викторович с трудом открыл машину, и тут же схватился за ручку. Разыгравшаяся песчаная буря так и норовила распахнуть дверь настежь. Забравшись внутрь, старик резкими движениями стряхнул осточертевший вездесущий песок и с облегчением снял защитную маску и очки. На улице резкие порывы ветра гнали песок сквозь город, огибая небоскрёбы и машины. Сергей Викторович вздохнул, закрыл глаза и опустил голову на руль.
   Погода, словно эхо перекликалась с только что состоявшейся перебранкой в кабинете у Петровича. Сначала уговоры, мольбы, потом попытка надавить на общее детство, угрозы в конце концов... Но начальник остался непреклонен. И ведь дело тут даже не в принципах и прихотях, а просто констатация факта. И эта констатация била словно молотком по гробовой крышке. И ведь прав Петрович. Нет смысла брать в полёт к новому дому простую белку. Каждый сантиметр корабля был расчитан, у каждого генетического материала своё место, каждый пассажир отобран из тысячи...
   Отбор флоры и фауны проходил по одному жёсткому критерию — польза в терраформировании и дальнейшая помощь для человечества. А белка? Ну, что белка, бегает по деревьям, забывает где семена посадила, потом там дерево и вырастает... а больше и нет пользы, даже в пищевой цепочке. Сергей Викторович со злостью ударил кулаком по рулю. Хотя, вроде и жаловаться нет смысла: и дочь с мужем и детишками летит и его, как ценного учёного, обещали вылечить и тоже в полёт. А он, видишь ли из-за белки тут сцену устроил... Подумаешь, внуки грызуна лесного малышом приютили и полюбили!
   Логика разгорячённую голову совсем не успокоила. Только зубы стиснул и засопел сильнее.
   — Пользы от неё нет! — старик зло выкрикнул песчаной буре. — Места для жалкой белки не нашли! Сволочи...
   Последнее он уже прошептал смахнув непрошенные слёзы.
*
   Песчаная буря закончилась только через три часа. Сергей Викторович подождал еще немного и, отключив заслонки воздухозаборника машины, поехал домой.
    Город постепенно оживал. Люди в масках выходили из домов и привычно чистили участки, игровые площадки, тротуары. Огромные пескоуборочные комбайны беззвучно ползли по дорогам и убирали сухие, грязно-жёлтые барханы. Наконец, появилась связь. Договорившись с дочкой, встретиться вечером, тут же отправил команды умному дому.
   Как и ожидалось, вода в душе была желтой и жёсткой. Хлеб благополучно подгорел, а надоевшая капуста с соевыми сосисками опять пованивала каким-то пластиком.
   Лет десять назад, за такое любой уважающий себя человек, тут же обновил бы систему или вообще снёс её к чертям. А сейчас уже большинство корпораций закрылись, а другие перешли на режим урезанного финансирования. Вот и начала техника постепенно выходить из строя и хиреть. Для всех стало важно только одно — улететь с планеты. Государства и корпорации в меру своих сил и финансов строили корабли по технологии компании, где работал Сергей Викторович.
   Не постучав, зашёл Михалыч. Лысый старик хмуро поздоровался и плюхнулся в продавленное кресло.
   — Что, опять система накрылась? — кивнул он на грязную посуду на столе.
   Сергей Викторович вздрогнул и вынырнул из тяжких раздумий:
   — Ты знаешь, сейчас вся планета накрывается.
   — Вот только давай без этого в корень осточертевшего пафоса! — недовольно заметил гость и ловко вынул из кармана своего видавшего виды розового женского халата, банку пива. — Хочешь, переустановлю дом, пиратку зашью и кряковую Лунку воткну?
   Неожиданно из-под кресла вынырнула белка и словно молния метнулась к хозяну. Проворная бестия в мгновение ока оказалась на плече и, чуть склонив голову, преданно заглянула в глаза. Сергей Викторович улыбнулся и погладил питомца:
   — А какой смысл? Ну переустановишь систему, так она опять через два дня слетит. Проще уж вообще её снести с концами и всё делать самому.
   — Может ты и прав, — не стал спорить Михалыч. — Кстати, а ты видел морду президента в новостях? Ему уже больше ста семнадцати лет, а до сих пор не старше тебя выглядит!
— И что? — без интереса спросил Сергей Викторович, поглаживая белку, устроившуюся на плече.
   — А то, что тут одними оздоравливающими процедурами не обошлось, — со злостью заметил сосед и сделал несколько внушительных глотков пива. — Омолодил себя, сука, и слинял небось с планеты. Сидит там на орбите в личном корабле и записывает свои долбанные обращения! На фиг ему сдадись эти бесконечные извержения вулканов, цунами, штормы, затопления, тектонические разломы...
   — Да тут он, — перебил хозяин дома. — Сейчас, кроме рабочих роботов на кораблях никого нет. Да и не поживёшь там спокойно. Одни отсеки с капсулами для людей и стеллажи для генетического материала. 
   Михалыч обиженно засопел и надолго приложился к банке.
   Сергей Викторович опустил белку на подоконник и призадумался. Какая-то шальная мысль мелькнула и тут же скрылась в дебрях сознания. Что-то очень важное...
   Проклятая болезнь!
*
   Дочка пришла с внуками в восемнадцать, как и обещала. Верка и Тёмка радостно кинулись сначала к деду на шею, а потом тут же к закрытой коробке с небольшой круглой дыркой на боковой стенке.
   — А где белка? — заглядывая в коробку, почти одновременно спросили дети.
   Питомец, словно поняв, что о нём речь, молниеносно спустился с карниза и завертелся ужом в руках восторженных детей.
   Сергей Викторович ухмыльнулся и пошёл на кухню, подогревать заранее приготовленный ужин. Доверять умному дому уже не стоило.
   — Пап, ты чего такой потерянный? — спросила Вика, заходя следом.
   Хозяин дома неопределённо дернул плечами, и промолчал.
   Женщина смотрела на отца несколько секунд, потом подошла и погладила его по спине:
   — Ты опять со своей белкой к Николай Петровичу носился?
   — Да! — воскликнул он. — Потому что она важна! Посмотри, сколько радости у детей, сколько восторга!
Вика тяжело вздохнула и с жалостью взглянула на отца:
   — В новом доме они найдут новую зверушку. В конце концов, заведём кошку...
   — Кошку! — фыркнул Сергей Викторович. — Кошек там будет много а вот белка...
   — Вот именно, одна, — заметила дочь. — И рано или поздно, она умрёт. Тогда боль от потери будет очень сильная.
   Сергей Викторович замер и ошарашенно посмотрел на неё:
   — Вика, ты у меня гений! — воскликнул он.
*
   Михалыч покрутил пальцему виска и уверенно выдал:
   — Серёга, ты больной?
   — Да, больной. Сам знаешь. — согласился он. — Так что, сделаешь?
   — Может это твой Альгеймер в башке шалит? — опять спросил сосед.
   Сергей Викторович, стоя на пороге дома соседа, недовольно отмахнулся и даже не стал поправлять название своего диагноза. Сейчас важно другое.
   — Так ты напишешь этот долбанный вирус? — теряя терпение, спросил он.
   — Тогда ты подаришь мне свою машину! — выпалил Михалыч, используя последний козырь. Уж на это безумный учёный никогда не согласится.
   — Хорошо. Завтра принесу образец системы жизнеобеспечения капсулы и ДНК, — решился Сергей Викторович и, не прощаясь, пошёл к себе. Предстояло ещё очень много работы, а до вылета пассажирских шатлов на корабль осталось всего два дня.
*
   Перелёт в шатле на корабль Сергей Викторович благополучно проспал. Только сел в кресло и тут же вырубился. Сказались двухдневное недосыпание и просто ужасная усталость. Да и прогрессирующая болезнь давала о себе знать.
   Дочь с семьёй перелетели еще в предыдущем рейсе и уже давно лежали в своих капсулах. Полностью автоматизированная система подготовки и обслуживающие роботы были только на руку учёному.
   Старик подошёл к панели своей капсулы и без раздумий подключил флэшку с вирусом к системе. Потекли долгие секунды загрузки и переустановки системы. Сергей Викторович зачем-то воровато оглянулся, хотя тут быть никого не могло, и достал из запазухи спящую лекарственным сном белку. Поцеловав её напоследок аккуратно положил в капсулу. Прозрачная крышка беззвучно встала на своё место и тут же внутрь начала подаваться омниотическая жидкость. На дисплее появились надписи " Подготовка завершена. Семёнов С.В.". Подъехал обслуживающий робот и загрузил капсулу в стеллаж.
   В шатле Сергей Викторович возвращался в одиночестве.
   Пиво было вкусным. Старик сидел дома в любимом кресле и смаковал каждый глоток, блаженно закрыв глаза.
Михалыч расположился рядом и периодически поглядывал на соседа:
   — А ты не подумал, что родня тебя не поймёт? Особенно Вика.
   — Я всё подумал, — не открывая глаз, ответил Сергей Викторович. — И всё предусмотрел.
   Появилась слабая вибрация, усиливающаяся с каждой секундой. С полок попадали тарелки, фотографии и прочая сувенирная мелочь.
   — Всё-таки, ты придурок, — выдал сосед.
Сергей Викторович недовольно закряхтел и сделал очередной глоток:
   — Ты пойми, самое важное — это белка. Не всё в жизни людей должно быть подчинено физической пользе и помощи...
   Последнее землетрясение раскололо дом пополам и вырвало наружу раскалённые недра земли...
*
   Баба Вера закрыла глаза и показалось, что уснула. Дети заёрзали на стульях и начали тихо шептаться. Может стоит позвать Главу общины? А вдруг ей плохо или вообще?.. Жить-то осталось всего ничего. Синий свет третьей луны упал на морщинистое лицо и баба Вера вскинула голову. Старческие водянистые глаза несколько секунд удивлённо разглядывали притихший класс.
   — До Исхода люди забыли Бога, — скрипуче продолжила она. — Они, не думая, уничтожали свой мир, пользовались дарами, а в ответ творили разрушение. И когда, казалось, кара Господня уничтожит мир, сжалился Он, и дал им ковчеги для спасения. Только самые чистые душой были спасены! А чтоб мы не впали в грехи и мрак, позволил он своему апостолу даровать нам помощника. Вечного помощника. Чтобы он помог нам соблюдать заповеди, дарил тепло и доброту...
   Юркая белка выскочила из своего домика и молниеносно прыгнула на руки хозяйки. Дети восторженно заохали и засмеялись.
   — А покажите нам последнее откровение апостола? — попросил кто-то из детей.
   Баба Вера грустно улыбнулась и включила визор.
У доски появилась голограмма старика в белом халате.
   — Ну, привет Петрович. Если нашёл запись, значит в курсе, что я сделал. И я об этом ни капли не жалею, — голограмма ухмыльнулась и продолжила. — Я выделил несколько её генов и кое-что подправил. Так что, долголетием белка не обижена. Так же, в её код вшиты мои гены. Захочешь меня клонировать, найдёшь их без проблем. Людям в новом мире нужен такой друг как белка. Скоро сам убедишься. Ну, всё, удачи вам!
   Голограмма погасла и в классе воцарилась тишина.
   Баба Вера гладила уснувшего питомца и смотрела в окно. Кто бы мог подумать, что какая-то белка поможет в детях развивать доброту и Веру в лучшее. Совсем скоро она наконец-то встретится с любимым дедушкой и крепко его обнимет.
   Скоро. Она этот миг уже чувствовала...

4

Жара с улицы забивала раскалённые гвозди сквозь толстые термические стёкла кабинета, и даже подвывающий из последних сил кондиционер, не мог развеять изнуряющую духоту.
— Извини, Серёга, это невозможно.
— Петрович!
— Я всё понимаю, но и ты меня пойми: животных брать на борт категорически запрещено!
— Белка — не животное! Она — побольше человек, чем некоторые…
Дорогая мебель, в избытке заполнявшая кабинет, словно бы даже выцвела и подешевела от звенящего отчаяния в голосе просителя.
— Серёга, успокойся, сделай глубокий вдох. Включи голову. Каждый кубический сантиметр корабля учтён, оптимизирован и оптимально заполнен. Криогенных камер для собак не предусмотрено. И мы не на пикник к озеру выезжаем. Мы с планеты бежим. И жертвуем гораздо большим, чем, пусть даже самой любимой, собакой!
Хозяин кабинета схватился за массивный блок электронной сигары, жадно затянулся и выпустил струю густого дыма, точно рассчитывал спрятаться в его клубах.
— Может, вместе со мной в криогенную камеру получится…
— Да пойми ты! — повысил голос Петрович, резко наклоняясь вперёд и выныривая при этом из облака дыма, словно атакующий танк. — Не придумали ещё такого режима, чтобы и человеку, и зверю подходил одинаково. Ты войну прошёл и уцелел. А теперь хочешь, чтобы я тебя своими руками уморил из-за какого-то пса?
— Но дети…
— Просто не говори им ничего, а потом уж как-нибудь образуется. Дети вырастут и всё поймут.
— Дети, конечно, вырастут. Вопрос только — кем?
— Серега, мы с тобой всю войну плечом к плечу прошли. И поверь: мог бы — помог.
— Ладно,  ты прав, извини. Побегу, сегодня дети из школы раньше обычного возвращаются.
Пожав товарищу руку, он быстро вышел из кабинета, забрал из гардероба противопыльную дыхательную маску, большие очки с уплотнителем по краям и непродуваемый плащ с многочисленными ремнями.
Улица встретила резкими порывами жгучего ветра. Начиналась песчаная буря и песок летел в стекла очков, словно кто-то намеренно бросал его горстями в лицо. Три десятка шагов до машины отняли последние силы. Хорошо хоть, что новая модель была оснащена автопилотом.
Прежде, чем войти в дом, он тщательно обработал одежду на себе пылесосом прямо во входном шлюзе. Разделся и бросил всю одежду в стиральный автомат, после чего долго и с наслаждением мылся холодной водой в душе.
Белка встретился у входа и с радостным визгом принялась крутиться под ногами. Он рассеянно потрепал ее за уши и отправился готовить обед. С тех пор, как от лучевой болезни умерла жена, ему пришлось многому научиться. Единственное, что так и не получилось освоить — это равнодушно сносить слезы детей.
В комнате прозвучал тонкий писк — это автоматический робот-уборщик выбрался из своего логова на уборку по расписанию. Белка тут же подобралась и предупреждающе зарычала. Робот был ее любимой игрушкой, и когда детей не было, Белка носилась по квартире за умной машиной и заливисто лаяла, словно уборщик был невероятно опасным чудовищем, которое следовало если не обезвредить, то напугать.
Сигнал видеофона прогнал задумчивость. После разрешающего взмаха рукой, на его экране возник бородатый тип, который тут же нудно забубнил:
— Серый, привет. Я понимаю, что тебе сейчас не до моих открытий, ведь вы улетаете, а я — остаюсь, но все же может найдешь время посмотреть на мои новые искусственные волосы и кожу? Это уже сорок четвертый вариант, и клянусь — ты не отличишь их от настоящих! А волосы — так даже лучше! Мягкие и шелковистые! Думаю, через полгода мы начнем массово пересаживать их всем, кто останется здесь и будет нуждаться в операции.
— Да, конечно, обязательно посмотрю, — взгляд остановился на роботе-уборщике. — Есть одна идея. Хочу Верке и Тиму подарок сделать. У тебя прототипатор еще работает? Принесу голоснимки, надо будет кое-что из твоей искусственной кожи слепить. А пяток бесшумных сервоприводов найдется?

Баба Вера была последней из первого поколения колонистов, еще помнившей материнскую планету, страшную угрозу, выгнавшую людей из родного дома в безбрежные просторы вакуумного океана и даже начало Исхода, когда сотни кораблей уходили один за одним в крутящуюся коричневую муть неба.
Ей оставалось уже недолго, и поэтому почти каждый день, ближе к вечеру, вокруг нее собирались дети. И баба Вера начинала им рассказывать то, что они и так уже знали почти наизусть.
О том, как отошли люди от Бога и уничтожили данный им мир.
О том, что смилостивился Бог, дал детям своим шанс, посадил их на Ковчег и отправил в мир новый, чтобы начать все сначала.
О том, что дал Бог людям Заповеди.
О том, что нельзя предавать друга, даже, если это и не человек.
О том, что друг не может нанести вред человеку или допустить, чтобы ему нанесли вред.
О том, что друг должен слушаться человека, когда послушание не наносит человеку вред.
О том, что друг человека должен сохранять себя, но при этом слушаться человека и не наносить ему вред.

Баба Вера все говорила, а высохшая рука её мерно гладила любимую собаку — Белку,  которая всегда послушно сидела рядом до тех пор, пока старушка не засыпала. Старческая рука медленно двигалась по удивительно мягкой и шелковистой шерсти, и собака жмурилась от удовольствия.
И только после этого убегала вместе с детьми играть на жемчужные болота, по которым ездили невероятно опасные автоматические сборщики подсохших водорослей.
И хотя обезвредить их никогда не удавалось, всегда оставался шанс попробовать напугать.

5

Путь от школы до дома занимает около двадцати минут. Не потому, что далеко. Сначала приходится ждать в очереди у шлюза, потом скучные минуты в шлюзовой камере, потом быстро – один лестничный пролет. Кажется, вот уже и дом, но снова шлюз, дезинфекция…  Коридор. Череда дверей. Младший брат боится тусклого подмигивания ламп, цепко хватает за руку. Вот и их дом, за дверью, на которой фломастером Вера однажды нарисовала маленькую ромашку. Она никогда не встречала живых цветов. Сердцевину и лепестки научила рисовать мама, она  даже держала когда-то в руках настоящие живые цветы.  Стебель и листья Вера рисовала сама, потому что мамы уже не было рядом. Единственное растение, которое девочка видела своими глазами – искусственная новогодняя елка, поэтому стебель ромашки покрыт щетиной иголок…
За дверью комната, перегороженная надвое занавеской. В одной – дед и отец, вечно хмурные, недовольные, озабоченные чем-то. Вера слышит обрывки их разговоров, от двери видит экран. Вечерняя программа новостей. На экране – первое лицо.
— Глянь-ка, Серега, — говорит дед.
— Я не смотрю это.
— Я тоже. Включил для интереса. Не, глянь! – он тыкает в изображение заскорузлым пальцем. – Мой ровесник! А выглядит, как твой. Тут одним ботоксом не обошлось, точно те говорю…  Наверняка улетел давно вместе со своими, а сейчас запись крутят.
— Едва ли. Куда же он без нас? — Отец пожимает плечами, глотает горсть таблеток, запивает  водой из бутылки.
Вера морщится, вспомнив горький вкус воды… Из-под кровати выскакивает Белка, начинает прыгать вокруг, встает на задние лапы, норовя лизнуть Темку и Веру одновременно. Белка… Единственная радость, единственный источник любви и тепла, после смерти мамы. Бросив на пол учебники, Вера спешит в свою комнату, чтобы потискать любимицу, поиграть, а потом, зарывшись носом в теплый затылок Белки, немного поплакать… 
В соседней комнате отец по громкой связи опять решает какие-то проблемы с начальником. Вера слышит каждое слово, напряженный голос отца, категоричный — начальника…
— Нет, нет, и ещё раз нет!
— Но…
— Исключено. Повторяю: животных на борт не берём!
— Петрович, ну пожалуйста. Она перенесёт сон в криогенной камере. Я рассчитал. Нужно будет только немного подкрутить настройки…
— А где я тебе эту лишнюю камеру найду? Рожу, что ли? Каждый сантиметр корабля рассчитан! Некуда пихать, ну не-ку-да! Да даже если и запихнуть в подсобку – как коммуникации провести?
—  Пусть в моей полетит. В тесноте, да не в обиде…
— Да? А камеру на что настраивать будем? На тебя или на неё? Или, может, вывести средний знаменатель? И достанем по прилёту двух «двухсотых»… Пойми же, Сергей Виктрыч. Не предусмотрено в нашем рейсе мест для братьев наших меньших. Всё, баста. Думаешь, ты один такой… Просящий? Ты же видел проект… Как один из ведущих инженеров, следует заметить — не только видел.
— Петрович, но это так нужно…
— Попробуй обменять свои билеты на рейс другой компании… Или вставай в очередь на место в государственном флоте… Или… Или оставайтесь на Земле, раз так…
— Да. Я понимаю. Просто… Сам понимаешь…
— Понимаю, что зажрался ты. Улетаешь, да не один, а с семьёй. Со всей! Ребятишек двое, здоровых… Почти. И внуки – если долетим, а мы долетим – будут. И правнуки. А ты недоволен. Охренел ты, Серёга. Заканчивай дурить и готовь чемоданы. Не для того воевали, чтобы внуки и дети наши инвалидами рождались.
— Не для того. За то бились, чтобы никого не осталось…
Звучит короткий сигнал отключения связи. Отец начинает шагать по дому, спотыкается о брошенные учебники.
Вера прижимает к себе Белку, утирая слезы, шепчет ей на ухо:
— Я тебя не брошу. Останусь здесь с тобой и никуда не полечу. Мама же обещала — Он нам обязательно поможет, — пальцем ныряет за воротник свитера и вытягивает шнурочек с кулоном. Там Бог. Смотрит печально и ласково. Как мама. Мама научила верить в Бога. Быстро оглядевшись (отец с дедом за занавеской, Темка занят расстановкой шашек на доске), Вера снимает с себя шнурочек и надевает на Белку, прячет под шерсть.
Белка высвобождается из детских рук, тихо рычит: в комнату, согласно расписанию, выкатывается автоматический робот-пылесос. Белка, прижав уши, следит за каждым его движением. Изобретение хозяина всегда немного пугает её.
Вера поднимает голову. Отец, прислонившись к стене, переводит взгляд с Белки – напрягшиеся мускулы, поднятые уши, серьёзная морда – на автоматизированного уборщика. Белка – робот – Белка – робот…  Вдруг улыбается:
— Белка полетит. Теперь уж точно, — радостно кивает Вере и, прихватив блокнот, выбегает за дверь.
— Опять в мастерскую свою побежал. А обещал в шашки со мной поиграть… — недовольно бурчит Темка. Подхватив с пола изгрызанный мячик, подкидывает вверх: — Белка! Апорт!

Путь от школы до дома занимает около двадцати минут. Не потому, что далеко. Просто некуда спешить, скорость коляски выставлена на минимум.
Коридоры и холлы поселка пусты. Дети на учебе, взрослые на работе. Красно-яркие лучи Солнца 7  дробятся в бордовой листве деревьев за окнами, бликами разбегаются по стене. Бесшумно и плавно сквозь свет и тишину коридора двигается  коляска. Время от времени Вера Сергеевна высвобождает из-под пледа руку и отводит в сторону. Тут же идущая рядом Белка подсовывает под ладонь хозяйки голову (я здесь, я рядом), отчего лицо Веры расцветает улыбкой. Проведя пальцами по теплому лбу, потрепав за ушами свою спутницу, хозяйка снова прячет руку под плед, не переставая улыбаться. Только Белка…  остальным нет дела до древней поглупевшей старухи, до последней оставшейся в живых свидетельницы жизни и смерти другого мира… Она могла бы многое рассказать именно сейчас: картины прошлого с каждым днем все ярче и подробнее нынешних будней, и  наконец-то появилось время на разговоры. Она могла бы многое поведать, чтобы нынешние дети ценили возможность каждое утро видеть настоящее небо и рисовать цветы с натуры. Она могла бы…  Но кто станет  слушать старуху? Её голос теперь так слаб и тих. Рука снова выскальзывает из-под пледа и ложится на затылок Белки:
— Только ты и услышишь меня, верно? А помнишь, как огромный космический ковчег отправился в путь? На экран транслировали Землю, которую мы покидали. Только она была не голубой с зеленым, как в старых книгах, а черной там, где песок спекся от жары, и серой, где песок покрылся холодом… Все плакали. Только ты молчала, потому что на твоей шее уже не было моего шнурочка.
Коляска останавливается: край пледа сполз и попал под колесо. Белка вытягивает его  обратно. Коляска снова продолжает движение. Белка бежит рядом, придерживая одеяло зубами.
— Потом мы спали… А ты? Парила в невесомости по пустым коридорам ковчега, берегла наш сон.  Да, мы многое могли бы рассказать. Ты и я. А что, если…
Нажатием кнопки она разворачивает кресло и спешно возвращается в свой модуль, чтобы записать для потомков, то, что вдруг понимает так отчетливо; то, что должны помнить и знать те, кто останется в этом мире после её ухода.

Как отошли люди от Бога и уничтожили данный им мир.
Как смилостивился Бог, дал детям своим шанс, позволив построить Ковчеги и отправиться  в мир новый, чтобы начать сначала.

Пальцы устают от письма, мерзнут. Белка подставляет загривок, чтобы хозяйка могла согреть их.

Как  дал Бог человеку помощника и друга. Вечного товарища. Чтобы не тяготился человек одиночеством, ибо от чувства одиночества творит он только зло.

— Белка, ты согласна? Все ли верно?
Белка чуть наклоняет голову в бок, шевелит ушами, смотрит в глаза хозяйке, будто выражая согласие.

Как друг человека не может нанести вред человеку или допустить, чтобы ему нанесли вред.
Как друг человека должен слушаться человека, когда послушание не наносит человеку вред.

Белка спешит в угол комнаты, аккуратно подхватывает кабель, призывно смотрит на хозяйку. Но та, увлеченная письмом, не замечает. Белка возвращается.

Как друг человека должен сохранять себя, но при этом слушаться человека и не наносить ему вред.

Баба Вера снова гладит Белку, но не чувствует тепла. Вздыхает. С трудом поднявшись из кресла, она подсоединяет к другу человека кабель питания, чтобы зарядить аккумулятор…

0

15

Ничоси сколько конкурсантов. :)

Буду постепенно читать и дописывать мнение в это сообщение.

1. В замысел оригинала, на мой взгляд, нет попадания. Рассказ получился куда более драматичным, более жёстким и с акцентом на другом, нежели это было у Ренса. Но оригиналу, пожалуй, не уступит, поскольку нет ничего лишнего, что было в исходном тексте. Про лучше или нет — даже не готов сказать. В чем-то лучше,в чем-то — хуже.
Я бы сказал, что это чрезмерно сжатый, оптимизированный и трагедизированный вариант того, что написал Ренс. Кроме того, автор не оставил пространства для додумывания и в лоб объяснил читателю, что Белка — киборг. Мне кажется, что это сделано напрасно. Читателю нужно оставлять в финале намек — более или менее грубый — а не жевать все подряд.

2. Текст намного более тяжелый для чтения, чем в оригинале, поскольку диалог заменен на достаточно монотонный монолог, в который введена масса ненужной для рассказа информации. Попадания в замысел не вижу. Фактически, это не попытка улучшить рассказ Ренса, а изложение своей версии фабулы оригинального текста, да еще и под другим углом. Если сравнивать с текстом оригинала — однозначно бы выбрал в качестве победителя текст Ренса.

3. Я бы сказал, что тут автор разошелся ни на шутку и развил свой собственный, отдельный вариант рассказа. Попадание в суть не слишком точное, опять много лишнего, но в целом текст неплох! Хоть и сам уже требует допиливания. :)  Сравнивать с исходником проблематично, но я бы сказал, что лучше точно не вышло. Хотя бы потому, что в тексте есть не вполне адекватный ГГ с деформированной картиной мира. И снова лобовое разъяснение про суть новой белки.

4. В замысел оригинала попадание есть, все лишнее убрано, но от этого картина мира потеряла остроту — нет эмоционального понимания, зачем люди оставляют планету. Сравнить с оригиналом затрудняюсь. Но не хуже, как минимум.

5. На мой вкус — идеальная работа. С оригиналом автор обошелся предельно деликатно, смысл передан абсолютно точно, но рассказ стал лучше, читабельнее, четче и внятнее. При том, что изменен фокальный персонаж.

На мой взгляд, однозначный победитель — автор рассказа за номером 5.

+1

16

Мне больше понравился третий рассказ.

0

17

Gelion
Если оставляешь отзыв, то давай его более развернуто: почему именно этот текст, в чем его преимущества, насколько отвечает условиям и тп. Даны конкретные критерии, по которым оцениваются работы

0

18

Мнение

Не ожидал, что будет аж пять участников.

1.Cлишком много лобовых объясняловок бэкграунда. Тем более — в речи персонажей. Если пояснялки поданы в авторской речи — такое считаю допустимым. Но не так топорно. Мне не нравиться.
2.А вот тут удивлён. Другой фокал, ракурс, точка зрения. На моменте с тонкой трубкой сперва зааплодировал. А потом подумал: "а кто разрешил мальчику снять скафандыр, и кто вообще его вперёд разведчиков выпустил, которые должны были всё проверить?". Но отмахнулся. Финал классный. Второй рассказ мне однозначно понравился, но — как вторая часть или спин-офф, или — как продолжение исходного текста, а не как замена. Если вместо заключения исходного текста вставить второй текст — то может быть, даже выиграет.
3.Молотком бьют не по крышке гроба, а по гвоздям, вбиваемым в крышку гроба. Смену собаки на белку считаю неудачной, ибо 1)кличка была выбрана как отсылка к советской космонавтике 2)друг человека — это собака, устойчивый афоризм 3)в исходном тексте Белка поначалу специально пишется только в начале предложения, ибо если была в середине — то было бы видно по Прописным Буквам, что это кличка, а не название животного. Хорошо подан антураж, лучше, чем у меня. А вообще автор разоошёлся и ещё как! Да и драма есть. В принципе, неплохо
4.Затрудняюсь сказать. В чём-то лучше оригинала, в чём-то хуже.
5.Это прекраснейше. Меня превзошли по всем статьям. Чувствую себя Евгением Катаевым перед Ильфом и Петровым. Забирай себе на прозу, литеру, СИ или где там аккауты и выставляй от себя.

Итог: победитель — текст 5. Второе место за текстом 2.

+2

19

Мнение независимого вдумчивого читателя из чата под ником Буря:

вот

1-й. Ох, автор, не обижайся, но читать тебя было неприятно. Очень неприятно. Мне в реале хватает негатива. А тут натыкаюсь на рассказ очень сжатый, сухой. Очень больный.
2-й — автор оригинален. Подкупает своим ценизмом. Мне кажется, что он совсем непопадает в автора, но читать интересно. И я верю этому писателю. Он мне нравится.
Но история получилась совершенно другая. Абсолютно другая. Отчество Веры смутило.
Показалось, что не в тему.
3-й — хороший, приятный, живой рассказ. Именно живой! А то, что Белка оказалась не собакой — прошло нормально. Автор, спасибо! Читала с удовольствием.
4-й — очень атмосферный и качественный рассказ. Создается впечатление, что написан человеком, который не понаслышке знает о литературном ремесле. Но в тоже время — автору тесно в рассказе. Он подсознательно закладывает кирпичики для будущей цитадели, которую уже с нетерпением я бы ждала.
5-й рассказ в пристрелке просто шик! Будто смотришь качественный фильм. Автор — настоящий мастер. Легко оперирует словом, сценами, и очень правдоподобно.
Немного цепануло в конце — баба Вера. Можно заменить на Веру Сергеевну. А так — высший пилотаж!

Мой голос неучтется, но я согласна с Эжи — 5-й лидер.

0

20

Гадость написал(а):

Gelion
Если оставляешь отзыв, то давай его более развернуто: почему именно этот текст, в чем его преимущества, насколько отвечает условиям и тп. Даны конкретные критерии, по которым оцениваются работы

Мне как раз понравилось, что

=

из пяти один не про собаку-робота. В принципе авторы могли выбрать любую идею для объяснения способа перелёта этого персонажа. От оцифровки, до дополнительного совместимого с капсулой какого-нибудь намордника жизнеобеспечения, который бы позволил собаке проспать в капсуле хозяина. Однако все зациклились на роботизации персонажа. При этом есть нелогичности типа "пакуйте чемоданы". Это может быть и просто применением устоявшегося выражения, фигурой речи, но вместе с условием, что на корабле нет лишнего места, и всё расчитано, — вызывает сомнения в правдоподобности. Как и парение в пустом коридоре, пока все спят. А как же элементарная безопасность? Почему тогда ещё десяток собак не роботизировать и не набить ими свободный коридор? А в третьем рассказе человек удачно решает моральную дилемму ставя счастье других выше собственной жизни. В нём удачно реализована финальная часть, без философских измышлений о боге и передаче воспоминаний. В пятом в этом плане в конце какие-то даже психоделические нотки проскакивают. Мне показалось, что старушка сошла с ума и начала заговариваться. Можно было сделать её более адекватным блогером, который реально описывает свои воспоминания. А идея "люди стали забывать как происходил исход" мне кажется в высшей степени неправдоподобной. Человечество помнит один Исход, который состоялся больше двух тысячь лет назад. Ему даже отдельная книга посвящена. Есть разница перевода и отдельных деталей, но в целом история никак не забылась. Так что с учётом всех субъективных вопросов, и таких же критериев, я выбираю третий рассказ.

+2

21

Долго размышлял, прежде чем отписаться..
И пришёл к интересным выводам. Но, обо всем по порядку.

вот

1
Автор решил идти по пути минимализма событий. Он убрал ненужные события, диалоги и сделал упор на флэшбэках и объяснений катастрофы. Так же не забыл про антураж до Исхода.
2
Тут автор сделал упор на событиях после Исхода, и основная история подана монологовыми воспоминаниями, что тоже весьма интересно.
3
Качественное переосмысление событий и персонажей. Тут автор постарался всё увязать в логику. Добавил генетический материал, изменил собаку на белку убрал робота, заменив на генетическое изменение, добавил болезни ГГ, добавил ещё одного героя... Слишком много изменил, сделав скорее рассказ основанный на оригинале. Интересное решение.
4
Чем-то похож на первый, только более развернутый с интересными подробносями быта до Исхода. А так, очень аккуратное переосмысление оригинала. Вот только строчный текст в конце не понравился, но это чистое ИМХО.
5
Подача истории глазами ребёнка очень порадовала. Самый жирный плюс рассказа эмоциональная составляющая. Тут и все события оригинала, с некоторыми авторскими допущениями, и неожиданный ракурс, все сработало на интересность.

Выводы

К сожалению не могу сказать, кто попал больше в оригинал, кто меньше, потому что, все рассказы слишком разные и сильные.
Но у них у всех есть одно неоспоримое достоинство: они все обнажают проблемы оригинала. И это здорово! То, что указывалось в теме самого рассказа, тут подано на практическом примере. Каждый автор увидел недостаток и попытался именно на нем сделать упор. Тут и ненужность некоторых "неработающих" событий, и отсутствие предистории, и нехватка декораций, и сжатость на новом месте и проблемы с логикой, и нехватка взгляда с другого ракурса для полноты мира, и эмоциональность...
И всё это работает, и всё это здорово.
Не могу выделить явного лидера. Могу только указать, кто принёс оригиналу больше пользы: это третий и пятый. Я очень надеюсь, что Ренс учтет все работы для улучшения своего рассказа.
Отличная пристрелка!

+1

22

Егерь написал(а):

Отличная пристрелка!

Воистину так.

0

23

Я правильно сделал, что не стал участвовать.
Мне такое, оказывается, не по силам. Написал бы хрень.
Рассказы понравились. Если убрать разницу в них, особенно про животное, то можно смело соорудить отличную повесть об Исходе.
Оценивать не буду — это дело Ренса.
Скажу лишь, что впервые читаю такую ровную по силе пристрелку.
Это очень здорово!!! Респект, друзья!!!

0

24

Могу сказать уверенно: все участники — молодцы! Поэтому предлагаю в этой пристрелке не выбирать лидера (победителя), так как, оговорюсь, все тексты довольно сильные и интересные. Да и сама пристрелка затеяна не для того, чтобы участники доказывали что-то друг другу, а для наглядной работы над подачей уже существующего сюжета. Надеюсь, это мероприятие оказалось полезным как для автора, так и для участников)

Теперь об авторах и текстах:

№1 работа Вжика

вот

Жесткая линейная миниатюра.
1Автор оказался невнимателен и попутал имена персонажей из исходного варианта (Вера и Тема)
2Разделить пустой строкой смысловые отрезки — Вжик, из текста в текст у тебя с абзацами и графическим оформлением работы возникает заминка. Вот тебе шпаргалочка, если сам не справишься — помогу.
Пустой строкой разделяешь текст, если меняется место и время действия. Возьми любую пьесу из классики или сценарий, посмотри как там: действие такое-то, сцена такая-то, действующие лица вот такие. То есть события разделены подзаголовками. В обычной малознаковой прозе конечно такого нет — функцию разделения сцен и событий берет на себя пустая строка или вот такой значок***

№2 работа Хугина

вот

Хорошо пойман характер подростка. Вроде и цинизм такой взрослый, и в то же время доля детской простоты и наивности. От исходного текста практически нет ничего, кроме имен. Скорее, это история по мотивам, но подана хорошо и интересно.

№3 работа Егеря

вот

Объемный и живой рассказ с интересным подтекстом и характерными персонажами. Но это не доработка исходного текста, а самостоятельное произведение по мотивам исходного. Текст требует шлифовки и доработки по мелочам, а в целом хорошо.

№4 работа Ежи

вот

Честная попытка улучшить авторский текст, и попытка вполне удачная, но...  Допущена та же ошибка, что и в исходном варианте — в тексте нарушено эмоциональное равновесие, отчего остается ощущение какой-то незавершенности. То есть первая часть изобилует эмоциями персонажей и нервощипательными ситуациями, в то время как вторая часть больше похожа на краткий постскриптум с ровным перечислением (констатацией) событий. Поэтому внимание читателя,
пойманное в начале текста, вдруг иссякает, концовка читается уже на автопилоте без ощущения соучастия или сопереживания персонажам

№5 мое

вот

Скажу честно: улучшать авторский текст даже не пыталась. Цель работы — сделать некий наглядный пример того, что не получилось объяснить автору в критике, акцентировать внимание  автора на том, как важно правильно выбрать ракурс, с которого читатель будет воспринимать рассказ, а так же время глаголов (иногда, для включения читателя в рассказ, выгодно использовать настоящее время, а не только повествовать по стандарту в прошедшем времени).  Надеюсь, пособие получилось понятным и наглядным)

+1

25

Всем спасибо за пристрелку! Это был интересный опыт, хоть поначалу я и немного сомневался в его целесообразности. Надеюсь, работы действительно помогут при доработке исходного текста.

0

26

Спасибо всем за пристрелку! Было здорово и интересно. Надеюсь, что Ренсу это поможет. Работы вышли, в целом, интересные и ровные. И это здорово! Остаётся вопрос, что дальше делать с текстами?))

0

27

Егерь написал(а):

Остаётся вопрос, что дальше делать с текстами?))

Что непонятного? Меняешь имена, пол, антураж и публикуешь))))))

0

28

Оригинальный текст перепишу, взяв решения из пристрелочных.

+1

29

Егерь написал(а):

Остаётся вопрос, что дальше делать с текстами?))

Всей толпой набиваться в соавторы к Ренсону, чего непонятного-то? :D

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "могу лучше автора"