Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "Когда бегут волки"


Пристрелка "Когда бегут волки"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ну что, не устали от пристрелок?)))
Чистое творчество в уважаемых всеми жанрах постапокалипс и сталкерство
по картине
Объем До 15 тыр
Тема рассказа в соответствии с названием пристрелки (можно волков заменить на псов)
Текст-победитель будет озвучен
Срок сдачи текста мне в ЛС 23.04.2017 в полдень по мск
http://sa.uploads.ru/t/4IAZy.jpg

0

2

Участвую)

0

3

Друзья, кто еще, помимо Каляна планирует участие? Хотя бы в ЛС стукните, чтобы у меня было понимание чьи тексты ждать. Или никто не участвует?

0

4

Участвую.

0

5

Тогда сдвинем сроки на 23.04. Если кто еще надумал — у вас есть возможность присоединиться)

0

6

Можно перенести на завтра сроки пожалуйста?) Я скорее всего не смогу до компутера добраться сегодня (

0

7

Хорошо) Завтра — так завтра)

0

8

Гадость
Спасибо)

0

9

И все же, не смотря на переносы, тексты-таки есть) Жаль более никто не вдохновился, вроде бы тема такая любимая многими обитателями форума...
Читайте, оставляйте отзывы

Волки

Шесть наших вертолётов группой летели высоко в небе. Звук машины заглушал всё, унося меня всё дальше и дальше от моего прошлого. Я надел, положенные мне, наушники. Погрузился в благословенную тишину, которую тут же прервала прекрасная музыка Моцарта. Откинулся на спинку кресла и, закрыв глаза, задремал. Затем любопытство всё же заставило меня очнуться ото сна, и я посмотрел в иллюминатор. Под нами простирались бескрайние снежные просторы. Зима после пережитого ядерного апокалипсиса стала практически бесконечной. Природа очень медленно приходила в себя.  По снежной целине бежала стая волкособов. Скорее всего, это были именно волкособы — полуволки-полусобаки. Многие собаки одичали и смешались с волками. Поэтому чистокровных волков почти не осталось. С одной стороны метисы волков и собак более способны к приручению и одомашниванию, с другой – они могут быть даже более опасны, чем волки. Людей они не бояться, и по-собачьи очень умны и сообразительны. Земля стала их миром. А выжившим остаткам человечества пришлось укрыться в огромных, летающих в небесах, городах, похожих на гигантские луковицы, спрятанные в белоснежных снеговых вихрях.
Мы подлетали к городу Восточному. Шлюз посадки открылся, и вертолёты аккуратно стали приземляться на выделенные им площадки.
Ветер снаружи почти сбивал с ног. Люк закрылся, и ослепительная белизна снега и полуденного солнца сменилась искусственным внутригородским освещением. Теперь всем прилетевшим можно было спокойно выйти на площадку и проходить внутрь этого человеческого муравейника.
Выйдя по отведённому для прибывающих пассажиров коридору в город, я сел в кабинку электрокара. Он быстро домчал меня к двери моей квартиры, на восьмой городской уровень в секцию А. Вставив карту-ключ в разъём, открыл дверь. Система умный дом, «Алиса», автоматически списала со счёта очередной платёж за коммуналку, включила приглушённый свет, как я люблю, и поставила вариться кофе в кофеварке.
– Алексей, хотите, чтобы я включила телевизор? – услужливо спросил меня мелодичный голос Алисы, – Сейчас по центральному телеканалу новостной блок, а по «Фильм-муви» начинается комедия «Белое солнце пустыни».
– Нет спасибо, Алиса, включи лучше наружные камеры и выведи изображение на экран телевизора. Хочу понаблюдать за природой.
– Хорошо. Сделано, — безэмоционально сообщила Алиса.
Я с наслаждением упал на кровать и погрузился в созерцание изображения на экране. Это хорошо расслабляет. Мне вдруг снова, как часто уже бывало, вспомнились мои родители. Я был маленький, когда началась ядерная война. Мои мама и папа пережили ядерный удар, но подверглись облучению. Я был в это время со всеми детьми в убежище. Тогда я ещё не понимал вообще что произошло. Помню только, как мама крепко обнимала меня, когда в последний раз отправляла в детский сад. Видимо она чувствовала, что нам больше нельзя будет долгое время увидеться. Потом постепенно наш садик превратился в детский дом. Большая часть детей остались сиротами. Мои родители позже тоже один за другим ушли в мир иной. К счастью ещё, что наша часть планеты пострадала не так сильно. Другим повезло куда меньше чем нам. Поэтому с самого начала у нас собирались и собираются сейчас все выжившие. Это помогло аккумулировать все лучшие умы, все знания, для того чтобы мы смогли выжить.
То место, где мы живём сейчас единственное более или менее подходящее для жизни. На всей остальной территории планеты руины или вообще безжизненная пустыня.
Неожиданно моё внимание на экране привлекла стая бегущих волкособов. Как бы мне хотелось сейчас вот так же свободно бежать по лесу, чувствуя ноздрями морозный чистый воздух! Но наши учёные говорят, что ещё годик надо подождать. В нашей местности радиация быстро снижается. Сама природа очищает себя от того что натворил человек. Мне запомнилось одна фраза из фильма «Парк Юрского периода»: «Жизнь всегда найдёт выход». Это самое верное, что я слышал.
Я мысленно представил себя бегущим на экране хищником: его мощные лапы, густую шерсть пахнущую морозом, снегом и псиной… В нос неожиданно мне ударил ледяной холодный воздух нашей почти вечной зимы. Дыхание перехватило, и вместо слов из груди вырвался низкий басистый лай. Лапы, почти до обморожения замёрзшие несли меня по свежевыпавшему белоснежному снегу. Моё сознание слилось с сознинием животного. В голове мелькали мыслеобразы разной добычи. Волкособ был голоден и охотился. Неожиданно впереди стая заметила оленей. Наметив того, что отставал и был явно слаб в жертву они стали отрывать его от остальных. Мой зверь бросился на добычу первым и, вцепившись в горло, напрягая до предела все свои силы, повалил животное. Я почувствовал, как став пищей олень даёт тепло и жизнь стае. Это природа. Природа, которая теперь живёт без человека и ей от этого явно лучше.
Живя в замкнутых городах, которые никак не вредили планете, мы словно изъяли себя из мира Земли. С одной стороны очень хочется вырваться за пределы города. Почувствовать свободу, но с другой… А может и лучше что человека нет на поверхности этой планеты?
  Я стал часто медитировать и достаточно легко научился видеть глазами других существ и чувствовать то, что они чувствуют. Для меня до сих пор ещё нова и необычна возможность становиться частью этого мира, который на глазах сильно меняется и становится совсем другим, по сравнению с тем каким я его помню из раннего детства. Земля быстро стирает все следы присутствия на ней человека, а мы, живя изолированно в городах – луковицах создаём свой замкнутый мирок. Возможно, пережив всё то, что произошло с человеческой цивилизацией, мы когда-нибудь покинем нашу планету. Наши города как семена разнесут жизнь по галактике в другие миры, где, надеюсь, люди уже будут жить более мудро.

Волки не плачут

Слишком опасно. В последнее время приходится быть постоянно на чеку. Появились «места смерти» которых раньше не было. Появились новые, не виданные ранее животные. Некоторые из них очень похожи на людей. Слишком. Безоружный человек не так уж и опасен, эти же – сильные, злые, очень быстрые и живучие. Все до одного пахнут смертью, гнилью и яростью. Ни капли страха – холодный инстинктивный расчёт. Очень опасные. Потому и приходится быть готовым к битве, дабы защитить свою территорию, защитить маленьких волчат, еще не оторвавшихся от грудей волчихи. Если раньше у стаи были обширные территории для охоты, то сейчас они имели небольшой клочок земли, на котором практически не было пищи. Новые животные в качестве еды не годились – несколько волков уже умерли. Умирали долго и страшно. Скулили, выли, катались по жирной черной земле разбрызгивая вокруг себя пену, которая летела из пасти…   
Волк приподнял морду и принюхался. Чисто. Шкура была потрепана, на красивой некогда шерсти появились проплешины. Ему было тяжело. Хоть он этого не понимал, но ему было чертовски тяжело. Постоянные стычки с мутировавшим зверьем давали о себе знать. Да и охотится, когда на тебя самого постоянно пытаются напасть…
Волки тоже менялись. Медленно, незаметно, но изменения уже начались. Зона проникла в их тела, пытаясь помочь своим новым детям стать сильнее, вновь покорить пищевую цепочку, или хотя бы приблизиться к ее вершине. Но приемные дети сопротивлялись. Им не по душе была злая мачеха, которая лишила их всего. Лишила их жизни…
От выброса к выбросу они становились все более восприимчивее к его воздействию. Им было страшно. Родная мать дала своим детям хорошее чутье – приближение выброса они чувствовали всегда. И инстинкт почему-то подсказывал им искать укрытие. Вся стая собиралась в овраге и пережидала локальный конец света.  Во время этого невероятного светопреставления, над Зоной, вместе с волной аномальной энергии разносился тоскливый вой, который кроме самой Зоны не слышал никто.
Волк резко завернулся. Посмотрел в сторону одинокой трубы ЧАЭС на горизонте и оскалился. Мачеха давала шанс. Причем какой именно, выбирать предстояло им. Чутье подсказывающее приближение выброса, принесло целую кучу образов и эмоций. Волк потер морду лапой и снова раскрыл пасть в беззвучном рыке. Он не поддастся! Никто из его стаи не сделает этого!  Над Зоной разнесся громкий вой. Но уже не тоскливый. Он звучал как боевой рог, звал их воспользоваться последним шансом, принять бой, и скорее всего смерть.
Вдалеке послышался нарастающий гул, словно сотни пчел одновременно взвились в воздух. И они побежали. Все, кто слышал призыв, поднялись на лапы и кинулись бежать, периодически показываю Зоне свою хищную улыбку. Большинство мутантов разбегались с их пути, видимо чувствуя, что эти противники им сейчас не по зубам. Над спинами стаи пролетело несколько вертолетов, откуда-то появилась огромные аномальные вихри, которые казалось дотягивались своими верхушками до пелены серых облаков. Происходило нечто действительно значащее, нечто такое, что перевернет привычный порядок вещей и волки это чувствовали. Им дали выбор –сыграть свою роль, или же остаться за кулисами. Выбор был сделан…

+2

10

Честно говоря я не знаю что тут комментировать, потому что это всё "вашпе ниачём". Неудачная пристрелка. Раз на раз не приходится.

+1

11

Снимаю шляпу перед Ли и двумя авторами за состоявшуюся пристрелку! Вычитки, к сожалению, не хватает(

впечатление
Автор № 2 написал(а):

Волки не плачут

Шикарное, на мой взгляд, название и финальный фрагмент произведения. Настроение передано — жутковато.

формальности

Я так понял, что название плавно перешло в первое предложение текста? А то оно слегка подвешенным выглядит. "Начеку" пишется слитно; перед "которых" запятой не хватает, так как это сложное предложение;

Гадость написал(а):

Появились новые, не виданные ранее животные.

Режет зрение слегка. Нашёл такой вариант с этим словом

неви́данный прил.  1. Ранее небывалый, не известный. 2. Необычайный, исключительный по силе проявления; поразительный.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/193643
Однако есть смущающие обстоятельства.

Автор № 1 написал(а):

Волки

Гармонией от рассказа веет, спасибо Автор за вызванные положительные эмоции!

Автор № 1 написал(а):

которую тут же прервала прекрасная музыка Моцарта.

Хотелось бы конкретики, какую именно музыку слушает гг. "Реквием" это или иное что.

формальности
Автор № 1 написал(а):

Я надел, положенные мне, наушники.

Мне кажется, тут лишнее обособление, потому что причастный оборот перед обособляемым словом стоит.

голос

Голосую за рассказ "Волки"

+1

12

Гадость написал(а):

тема такая любимая многими обитателями форума

Видать, тема уже настолько всем надоела, что даже кушать не могут (ц) :D

По сабжу. Слабо, очень слабо. Обе работы — не рассказы, так, миниатюры-отписки. Как отметил оратор выше, вашпе ниачём. Ну а

Гадость написал(а):

Людей они не бояться, и по-собачьи очень умны и сообразительны.

или

Гадость написал(а):

становились все более восприимчивее

— авторы вообще перечитывали тексты перед отправкой? А?

Голос отдаю

Свернутый текст

второму

тексту, как более осмысленному, что ли.

Gelion написал(а):

Неудачная пристрелка.

Согласен. Давайте следующую.

2Гадость: Может, имеет смысл давать авторам несколько большие сроки? Продумать всё, напейсать неспеша, вычитать хорошенько, всё такое...

+1

13

Имхотеп написал(а):

Может, имеет смысл давать авторам несколько большие сроки? Продумать всё, напейсать неспеша, вычитать хорошенько, всё такое...

Имхотеп, куда уж больше-то? Сроки переносила дважды (если не трижды), в итоге три недели было у авторов...

+1

14

Срок действительно достаточный, но ведь никакой трагедии то и нет. Может какую-то более позитивную тематику взять? А то всё черные королевы, демоны да постапокалипсис с триллерами и уклонами в него. И так депресняк кругом.

0

15

Гадость написал(а):

Сроки переносила дважды (если не трижды), в итоге три недели было у авторов...

Ну, значит, просто тема не зашла. Грустненько, но бывает. Может, тогда попроще чего давать? :dontknow:

0

16

Gelion, Задумчивый Пёс,Имхотеп — спасибо за отзывы!
Хотя голоса разделились, но мнение рецензентов едино в одном — текстам жизненно необходима вычитка и тщательная работа. В нынешнем виде для озвучки, да и для чтения, они совсем не годятся.
Авторы:
"Волки" — Марина
"Волки не плачут" — Калян
Победители: а вот кто не заленится и текст свой до ума доведет, тот и победил)))

+1


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "Когда бегут волки"