Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "миниатюрная"


Пристрелка "миниатюрная"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Не знаю, есть ли смысл затевать очередную пристрелку... но попробую

Итак, предлагаю поупражняться в написании миниатюры — именно миниатюры, а не зарисовки или эссе.
Количество знаков — строго не больше 5 тысч
Тема — свободная
Жанр — вообще любой
Доп условие: события происходят на фоне какой-то перемены, смены (от смены времен года до перемены блюд за обедом) — на усмотрение авторов

Для всех желающих поучаствовать — начинаем)
Тексты мне в ЛС строго до 30 мая сего года 15.00 по мск (перенести сроки позже уже не могу)

0

2

Интересно.

0

3

А разве миниатюра не должна быть не более 2000 знаков? Как бы то ни было, не прочь поучаствовать. Если тред ещё актуален, конечно.

0

4

Имхотеп написал(а):

Если тред ещё актуален

Актуален, просто еще желающих уже долго нет.
Тогда объявляю старт сейчас или никогда, ибо в июне буду без инета)

Для всех желающих поучаствовать — начинаем)
Тексты мне в ЛС строго до 30 мая сего года 15.00 по мск (перенести сроки позже уже не могу)

0

5

Друзья, читайте, оценивайте, комментируйте работы участников пристрелки! Оба автора уместились в условленное количество знаков, но удалось ли им в этом малом объеме создать вполне завершенные сюжеты — решать вам))

Стратегия

— Сдавайся подлый чародей, или я вместе со своими воинами обрушу на твою голову башни этой проклятой крепости. Ты надолго запомнишь эту битву! Нет такой норы, в которой ты бы смог от меня спрятаться, – сказал Керк и засмеялся.
— Смех у тебя интересный, — будто бы гиена подавилась! — сообщил я потешающемуся надо мной принцу. Тот смеяться перестал, и посмотрел на меня с презрением.
— Жалкий чернокнижник, ты поплатишься за свои слова.
— Смотри, чтобы тебе не пришлось платить своей кровью. Лучше проваливай отсюда, пока цел.
— В атаку! – скомандовал принц, и в мою сторону полетело множество стрел. Я даже не пошевелился. Они врезались в невидимый защитный купол и тут же сгорели.
— Ещё раз! Пли! – командовал принц, напрасно растрачивая боеприпасы.
— Балда, — тяжело вздохнул я, покрутив пальцем у виска. Интересно, как скоро он пойдёт в рукопашную? Тут в дело вмешался мой старший брат Велф, который являлся правой рукой принца.
— Ваше высочество, эти магические чары не преодолеть. Нужно использовать другую стратегию.
Надо сказать, что советник из него так себе. В их армии нет ни одного мага, а он думает, что может что-то сделать. Права наша мама, когда говорит, что ему нужно читать больше книжек.
— Вы тут развлеките себя как-нибудь самостоятельно, а у меня много дел! – крикнул я, и ушел. Что мне теперь на них целый день любоваться? Вместо этого я зашел в ближайшую башню и, взяв с полки книгу, уселся в своё любимое кресло. Следующие пару часов я провел в компании интересных героев, наблюдая за их приключениями, что было куда увлекательнее, чем осада устроенная Керком.
Отложив книгу, я вышел на крепостную стену, чтобы посмотреть, как там у них дела. Войско устроило себе привал, а Керк руководил небольшим отрядом, который рыл в земле огромную яму. Грешным делом я сперва подумал, что это могила, но потом до меня дошло, — они решили вырыть проход под моим защитным куполом. Ладно, но хоть делом заняты. Потому, не сказав ни слова, я вернулся к чтению.
От сего приятного времяпрепровождения меня отвлёк какой-то громкий шум. Снова выйдя на стену, я услышал, как брат кричит моё имя.
— Северус! Северус!
— Ну что такое? – поинтересовался я, подойдя к краю.
— Ты поступаешь подло! – заверещал стоявший рядом с ним принц. – Это против правил! Я так не играю!
— А в чём дело? – поинтересовался я самым невинным и непонимающим голосом.
— Ворота! Ты заложил вход в крепость стеной! – орал взбешенный Керк.
— Ах, вы об этом, — сказал я, сохраняя невозмутимое спокойствие и изо всех сил стараясь сдержать улыбку, — но иначе эта крепость не называлась бы неприступной.
— Это не по правилам! – категорично заявил Керк. – Велф, подтверди!
— Северус, так делать нельзя. У крепости должен быть вход, — терпеливо поддакнул братец.
— У этого строения есть вход. Вам только нужно его найти. Тут вообще на каждой стене ворота, в чём проблема-то?
— Ты издеваешься? – взвизгнул принц.
«И как он догадался?» — улыбнулся я про себя.
— Мы уже обследовали крепость со всех сторон и везде наткнулись на стены.
— Ну, наверно вы правы, — я картинно развёл руками, и засмеялся.
— Да кто дал тебе право так издеваться над особой королевской крови?
— Ну, начинается! — тяжело вздохнул я. – Я вообще-то Чёрный Властелин! Это моя работа! Раз я злодей, то мне положено над людьми издеваться. Ты же сам мне такую роль придумал!
— Это нечестно! Я эту крепость должен захватить! Ты нарушил все мои правила!
— Те, по которым побеждаешь только ты? Нет, чёрные маги устанавливают свои правила, — парировал я, продолжая улыбаться.
От продолжения этого спора нас отвлёк прискакавший на белой лошади гонец.
— Ваше высочество, король и королева требуют, чтобы вы вернулись во дворец. Ваша матушка приказала мне напомнить вам, что она больше не потерпит опозданий к ужину.
— Да-да, езжай домой, тебя мама зовёт, — усмехнулся я. Возможно, в моём тоне было слишком много ехидства.
— Ну, погоди, — пообещал Керк, погрозив мне кулаком. Так четырнадцатилетний принц покинул поле боя вместе со своим войском. На сегодня игра окончена.
— Скорей бы у него пубертатный период начался, и он начал бегать за фрейлинами своих сестёр. Это бы не отнимало у меня столько времени на такие тупые стратегии по осаде крепостей. Нашел себе развлечение. Крепости штурмовать. Только от учёбы отвлекает.
Взмахнув руками, я снял защитные чары, и сев на метлу полетел домой.

Сегодня король умрет

Сегодня король умрёт.
Мысль об этом помогала коротать дни в темнице, грела студёными ночами и делала вкуснее тюремную баланду. Наконец-то настал этот день.
Скрипнула дверь в моё узилище. На пороге стоял комендант.
— Мессир де Желон, мне приказано вас освободить и сопроводить наверх.
— Что случилось?
— Его величество желает лицезреть ваше присутствие на пиршестве в честь дня всепрощения.
Ах да, как я мог забыть о празднике. Как иронично – быть отравленным в этот день. Впрочем, мёртвый король вполне заслуживает прощения.
— А как насчёт… других? – спросил я.
Комендант немного помялся.
— Увидите на пиру. Извольте пройти со мной, мессир…
В пиршественной зале, казалось, собрался весь нобилитет. Во главе стола восседал ничтожный король, одесную от него – маркграф Фрисландский, ошуюю – архиепископ. Нашлось место даже для самых незначительных баронов, раззолоченных как начищенные бизанты. Тем разительнее смотрелась наша мятежная дюжина в тюремном рубище.
— Что же вы стоите, мессиры? – спросил король. – Проходите, присаживайтесь. Сейчас принесут ужин, смею заверить – отменный. А пока давайте выпьём вина в знак нашего примирения.
Сев за стол, я машинально взял кубок. Через третьих лиц я знал, что подкупленный повар отравит снедь, но какую именно – было неизвестно. Что-либо есть или пить было рискованно, поэтому я лишь пригубил вино и, уличив момент, когда никто на меня не смотрел, сплюнул его на пол. Король же ни в чём себе не отказывал. Я едва сдерживал ухмылку, глядя, как он впился в жареную утку. Вдруг я уловил взгляд маркграфа, обращённый на нас. Обычно так смотрят на дичь, угодившую в силки. Что-то шло не так.
Внезапно перехватило дыхание. Я закашлялся.
Король встал, оглядел всех присутствующих.
— Мессиры. Как известно, все мы грешны. И что самое печальное, наши грехи создают проблемы для нас самих и для окружающих в равной степени. Вот, к примеру, мой папаша. Ведомый похотью, он настрогал кучу бастардов и скончался от сифилиса.
Дышать становилось всё труднее, но я старался не подавать вида. Неужели я подхватил чахотку в темнице? Или?..
— Или же гордыня, — продолжал король. – Мы все, будучи людьми благородными, подвержены ей. Ведомые гордыней, мессиры бароны подняли мятеж…
Король кивнул в нашу сторону.
— …ну а я, сколь ни пытался быть смиренным, никак не могу простить им это. Как мы знаем, единственный, кто может простить все прегрешения, — это Создатель. Поэтому в честь дня всепрощения, было бы наилучшим вариантом отправить их… вас, мессиры, на личную встречу с ним.
И тут я всё понял.
— Ваш заговор не удался, мессиры.
— Ибо сказано, — прошелестел архиепископ, — «Все, взявшие меч, мечом погибнут».
— Истинно так, — кивнул король. – А пока ешьте, мессиры. Отравлена была посуда и ваши кресла…
Я очнулся в походном шатре. Это был всего лишь сон… Хвала Создателю, всего лишь сон.
Рядом ожесточённо ругались д’Анже и де Суэн.
— Мессир, вы неотёсанный болван! – Гремел де Суэн. – Через верных людей я подкуплю повара и мы отравим этого так называемого короля.
— О да. Только сперва вы предлагаете сдаться в плен. Да нас четвертуют тотчас же!
— Не думаю. Даже этот дурачок не посмеет казнить представителей своего сословия.
— Ещё как посмеет. Труп его бывшего элемозинария до сих пор болтается на виселице. А ведь он был из рода де Понтуи, заметьте.
Тут спорщики заметили, что я их внимательно слушаю.
— А вы как полагаете, мессир де Желон?
— Только не яд. Это слишком… рискованно. Лучше подослать верных людей с кинжалами.
Д’Анже задумчиво кивнул.
— Новый элемозинарий – мой шурин. Я свяжусь с ним через супругу…
Я усмехнулся. Скоро король умрёт.

0

6

Видимо уже вошло в привычку у обитателей форума не утруждать себя комментариями, да и чтением видимо тоже. И вроде тексты в малых знаках, а все же всем некогда.

Прочла пристрелочные работы с удовольствием. Пусть это и не миниатюра в классическом понимании, а некие сюжеты, из которых могут получится отличные книги)
Грамотно, живо и не скучно! Авторам респект)

стратегия

Есть чуть пропущенных запятых, но это поправимо. Живые персонажи, злой маг порадовал своим ехидством)

сегодня король умрет

Интересно поворачивает сюжет. Точнее, сверхоригинального чего-то нет, но подана история хорошо. Напрашивается некая предыстория, а почему герой так стремится убить короля — нужен мотив, одного упоминания о заговоре маловато, но это имхо)

+2

7

Гадость написал(а):

Видимо уже вошло в привычку у обитателей форума не утруждать себя комментариями, да и чтением видимо тоже. И вроде тексты в малых знаках, а все же всем некогда.

Так только вчера выложили...

Гадость написал(а):

Авторам респект)

Спасибо :crazyfun:

+1

8

Интересно, что обоих авторов на монархическую тематику потянуло) Спасибо авторам за улучшенное настроение!

Стратегия

Лёгкость чувствуется, повествование забавное (в хорошем смысле слова) и есть умиляющие черты. И выглядит по-доброму описываемое, очень сильно понравилось. Из минусов первично форма.

сегодня король умрет

Хорошо написано. Так много мелких деталей прорисовано, что любопытно стало, где про это можно посмотреть: что архиепископ по левую руку сидит, что кресла используют для отравления. А ещё ощущение зацикленности появилось: что мессир де Желон на те же грабли наступает

Отредактировано Задумчивый Пёс (02-06-2017 11:10:14)

+2

9

Что интересно, в обоих текстах чувствуется какой-то смех и позитив. В первом более добрый, пусть и издевательский. Во втором более саркастичный, хотя вещи описываются на первый взгляд не слишком веселые. Оба текста как будто удались, но второй показался мне качественнее. Он какой-то более взрослый, но от этого вовсе не скучный. Есть некий перебор с использованием умных словечек и стародавних терминов. Само по себе это плюс, но не хватило мастерства, чтобы все эти украшательства текста смотрелись на своем месте. Что касается первого участника, но ему на мой взгляд не хватило малость прилежания, от миниатюры веет немного небрежностью. За рассказом лично я увидел больше веселости и задора автора, писавшего миниатюру, чем собственно самого сюжета. Да и в целом получилось чуть послабее второго текста.
Поэтому мой голос за "Сегодня король умрет", как за более стройную форму, уместную закольцованность и в целом удачный закос под старину. Однако и первая миниатюра отторжения не вызвала. Ее бы причесать, уплотнить да как следует сформировать.

+2

10

Две отличные работы, мне очень понравилось.
Но "Сегодня король умрет" в большей степени несет черты завершенного произведения — отдаю свой голос за него.
(хотя, читая первый рассказ, неоднократно возоржал — автор, так держать!)

+1

11

На этом, пожалуй, пристрелку закрываю) В целом состязание удалось)
Спасибо читателям за рецензии, а авторам за участие. Каковы итоги? А таковы:

Почетное второе место занимает хорошая миниатюра "Стратегия" за авторством Gelion! От себя добавлю: хотелось бы продолжения или предыстории в том же легком стиле)

Победителем данного мероприятия становится миниатюра "Сегодня король умрет" за авторством Имхотепа. Респекты и аплодисменты автору) Ну и раскрутки сюжета в формат более крупный тоже хотелось бы пожелать)

Всем УРА!

+1

12

отличная работа.

+1

13

Ввиду новых веяний, готов выдать обоим авторам награду кЕйдЖиками. Если поставите себе кошельки, конечно.
Ибо мне по-настоящему понравились оба текста, что бывает у нас нечасто.

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка "миниатюрная"