Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Вызываю на дуэль Есаула. Требуется секундант. И герольд-трубадур.


Вызываю на дуэль Есаула. Требуется секундант. И герольд-трубадур.

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Gelion написал(а):

Так может эта стилистика соответствует вашим представлениям о том, как когда-то разговаривали?

Верно. Но читатели тоже не жили в те времена, и неоткуда им брать основания для сомнений. Используется язык, который в мейнстриме ассоциируется с теми временами.
Как улюлюкающие индейцы, которые не факт, что улюлюкали по-настоящему, но в массовом сознании (в основном из-за фильмов) именно этим постоянно и занимаются.
А мы обращаемся к опыту читателя, а не просвещаем его, как оно на самом деле было.

Gelion написал(а):

Они современники и их герои разговаривают тем же языком, что и они сами. Или же нет?

Они говорят на языке, на котором говорили их авторы. Относившиеся к определенному социальному слою, с определенным воспитанием, образованием и уникальными тараканами в головах.
Посмотри современное искусство про современность — книги, сериалы, спектакли. Герои и правда говорят так, как говорим мы в обычной жизни? Правда?

Gelion написал(а):

Просто я то понадеялся на шедевры

Что дало основание ожидать неких шедевров? Мы здесь учимся, а не ваяем нетленку.

0

32

Цель оправдывает...
А неплохо. Очень даже! Этакий стим-панк, замешанный на... Хотел написать "на революции", но потом сообразил, что это не так.
В общем пусть будет просто — стим-панк.
Да, текст требует подработки. Или солидного расширения "дабы суть покойницкую уразуметь и остатьние исторические моменты".

Ножницы Хроноса
Я бы даже сказал — прелестно. Все эти  французские "вставочки". )))
Текст более комфортен для чтения и скорее закончен. Хотя и есть некоторые недоговорки, которые можно было бы расширить для читателя. Но, воля автора суверенна...

Отмечу, что оба автора, что называется в теме альтернативной истории. Предложенный секундантом отрывок видимо "засекли". Ну, или "провентилировали"...))
Иначе как у обоих сюжеты разворачиваются вокруг Спасской башни?

Итоги.
Если исходить из грубого "Кто?", то даю первенство "Ножницам Хроноса".
Но, повторюсь, "Цель оправдывает..." тоже понравилась.

Отредактировано Shurki (27-09-2017 14:55:48)

0

33

Shurki написал(а):

Иначе как у обоих сюжеты разворачиваются вокруг Спасской башни?

Саня, так ведь Ли в задании на башню прямо указала — дескать, почему? Вот и пришлось сочинять. А первоисточник я ни ухом ни рылом, чесслово. Так до сих пор и не знаю — откуда отрывок. И гуглить не хочу, ведь Ли обещала тайну сию раскрыть :)

0

34

Есаул написал(а):

Саня, так ведь Ли в задании на башню прямо указала

А ведь точно. Вот я растяпа. )))
У меня как-то выпал этот момент условий. А перечитать не сподобился.

0

35

egituman написал(а):

Что дало основание ожидать неких шедевров?

Моя природная наивность.  :D  Раскрученные (по меркам форума) имена, которые нагнетали чойто интересное, ну и моя богатая фантазия нарисовала некие ожидания.

egituman написал(а):

Но читатели тоже не жили в те времена, и неоткуда им брать основания для сомнений.

Кое-какие книжки читали, фильмы старые смотрели и т.д. Но ведь чувствуется же в тексте нарочитость, или фальшь, когда внутренний голос "хмурится" и говорит: "Чего?"

egituman написал(а):

Посмотри современное искусство про современность — книги, сериалы, спектакли. Герои и правда говорят так, как говорим мы в обычной жизни?

Не сыпьте соль на рану.))) Им за эти несоответствия в речи и поведении тоже урдюлей достаётся не мало. Но как-то классическая литература к такой вере располагает больше. Может быть даже чисто психологически.

0

36

Есаул написал(а):

А первоисточник я ни ухом ни рылом, чесслово.

Идентично.
Просто в отрывке фигурирует Спасская башня.

0

37

Gelion написал(а):

Раскрученные (по меркам форума) имена, которые нагнетали чойто интересное

Да где были нагнетания? Какие раскрутки? Хрень какая-то.  :canthearyou:
Обычная дуэль с учебными целями. С достаточно сложным условием, кстати. На основе получившихся рассказов можно выточить что-то годное в паблик.

0

38

egituman написал(а):

Обычная дуэль с учебными целями. С достаточно сложным условием, кстати. На основе получившихся рассказов можно выточить что-то годное в паблик

Тогда, думаю, можно подвести итоги, чтоб авторы могли "допиливать" и "вытачивать" рассказы, если есть желание)
Сначала об авторе и его романе, откуда выдернут абзац

об авторе

Это первый абзац пролога очень известного романа очень известного автора ( друзья, если вы не читали, то и не удивительно, ибо роман этот советская цензура не пропустила в печать (1985 год), но в заграницах все сложилось иначе, а когда текст все же у нас опубликовался, то как-то всем уже было не до высокой прозы)).
Автор Саша Соколов (кста, на первом канале в этом году вышел замечательный док фильм "Саша Соколов. Последний русский писатель", настоятельно рекомендую к просмотру, он в свободном доступе в инете есть, оч интересно и снято отлично)
Роман "Палисандрия"   ( к прочтению хотела бы рекомендовать (благо есть в свободном доступе как в печати так и в интернете бесплатно), но не буду, ибо это довольно сложная книга, хотя прочесть было бы полезно просто для того, чтобы иметь представление о возможностях русского языка и о том как можно и нужно работать с текстом. Просто гляньте начало чисто из любопытства: а чего это вдруг Лаврентий Павлович Берия покончил с собой на Спасской Башне? Ну а читать дальше или нет — решите)))

Ну а теперь о результатах дуэли:
Да, условия дуэли довольно сложные. То, что дуэлянты справились — почетно и уважительно)

Решительным надрезом времени "Ножницами Хроноса" Есаул побеждает в этой непростой дуэли Ежи ("Цель оправдывает...")
Поздравления и респект победителю! Ура многократное)

P.S авторам

идейка

А не хотите ли объединить рассказы в один, заменив научную часть в тексте Ежи на еще один вариант ножниц Хроноса? Интересный может получится многогранник, к которому еще пару-тройку историй можно дописать или вообще серию сделать?

0

39

Эта...
Спасиб, канешн.
Но как бы...эээээ...
Тут несколько саксаулов аксакалов сайта намекали, что они тоже в зрителях. Но не отписались. Грущу.

0

40

Есаул — молодец.
Поздравляшки. )))) На природе своей, вечерком над речушкой (небось). Пастораль (в своем "широком" смысле) способствует творчеству.

И таки да. Мнений бы еще не помешало.

Отредактировано Shurki (28-09-2017 15:09:42)

0

41

Shurki написал(а):

И таки да. Мнений бы еще не помешало.

Так тема-то и не закрыта, если еще есть мнения и мысли о текстах — вперед) Разве раскрытие авторства — помеха? (или на форуме есть подхалимы?)))

0

42

Вот мы стрельнулись.
И кагбэ ШО?
Царе снова в делах аки пчела?
Маякнул бы чем-нибудь...
А то я так и не понял — в чем был прикол?

0

43

Ну, благодарное человечество когда-нить поставит мне памятник за то, что вынудил тебя написать еще один замечательный рассказ. :)
Поражение своё признаю целиком и полностью, готов выплатить сумму в крипте, если когда вдруг заинтересуешься вопросом. :)
Да что там, за такой рассказ и обычных денег не жалко.

+1

44

А вот мысля возникла по поводу.
Мы же любим писать типа фанфики — т.е. что-то по прочитанному-просмотренному, в подражание.
Можно попробовать выдвигать темы пристрелки на основе уже опубликованного в сети или напечатанного, вот как Гадость дала тут задание для Ежи и Есаула...

ПыСы: "Палисандрия" я нашел и поставил " в очередь" на чтение. )))

0

45

Хм...
Деньги завсегда сгодятся, это понятно и Е... всем, короче)))
Но в целом? Крипту я пока боюсь.
А новые рассказы — это хорошо.
Тут меня одолевают читатели с требованием продолжения саги о сталкерах. Начинаю сдаваться....
А что делать с уже написанным? Государь — обнадёжь, хоть в личке.
Где бы время и хорошего надзирателя взять?

Отредактировано Есаул (03-10-2017 15:44:32)

0

46

Времени у меня нету — даже не проси.
А вот надзирать — могу, коли будешь дергать почаще да понаглее.

0

47

Тоиссь, ты предлагаешь мне в натуре взяться за проду сталкера?!
И даже готов попинывать?
Или ты думал о другом, когда писал это?
Мне ж конкретика нужна, я ж существо без малейшего проблеска фантазии.

0

48

Попинывать я никогда не отказываюсь. :)
Давай остальное в личке.

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Вызываю на дуэль Есаула. Требуется секундант. И герольд-трубадур.