Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Гнездо стихоплетов » И вновь...


И вновь...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

И вновь затянет песню пустота.
И вновь я на тропинке возле дома.
Мне снова крутит фильмы темнота,
И говорит: "Немного до подъёма".

Как в первый раз звучит пустой мотив,
Как в первый раз я удивляюсь — вот он!
Родной и близкий, пусть пока не жив,
Упавший с дерева в лесу, подбитый ворон.

0

2

Как-то смысл ускользает: что хотел сказать автор вторым четверостишьем? Вот про ворона совсем вообще непонятно: это какая-то метафора или просто набор слов для рифмы и настроения?

0

3

Гадость
Приветствую) Всё писал про вдохновение, видимо увлёкся слегка. Лес у меня ассоциируется с мистическим местом, в котором произрастают идеи — какие-то новые, какие-то старые и позабытые. Всё они по сути пустые и ни о чем, пока человек не разглядит в них что-нибудь особенное, и не вдохнет жизнь. Ворон, это даже не идея, а нечто совсем непонятное, но и его оживить можно. Вотъ... Видимо запутал все ещё больше)))

0

4

Не то, чтобы запутал, а просто не раскрутил мысль до понятного читателю вида. Нужно еще одно четверостишье в середине. Т.е. ты берешь вот это:

Калян написал(а):

Лес у меня ассоциируется с мистическим местом, в котором произрастают идеи — какие-то новые, какие-то старые и позабытые. Всё они по сути пустые и ни о чем, пока человек не разглядит в них что-нибудь особенное, и не вдохнет жизнь. Ворон, это даже не идея, а нечто совсем непонятное, но и его оживить можно.

— и пакуешь в четыре строчки, тогда и про ворона будет понятно, и в целом вопросы к стихо отпадут. Например:
Я как в лесу среди идей полночных
Ветвями шелестящими по тьме....

0

5

Гадость
Спасибо, попробую ещё одно четверостишье сотворить)

0

6

Гадость Использовал твою наработку)
Получилось как-то так) Мне кажется, я что-то сделал не так и второе четверостишье выделяется на фоне других. Но мне возможно кажется)

И вновь затянет песню пустота.
И вновь я на тропинке возле дома.
Мне снова крутит фильмы темнота,
И говорит: "Немного до подъёма".

Я как в лесу среди идей полночных
Ветвями шелестящими по тьме...
Их много здесь — попарных, одиночных,
Их лишь увидь в подобной кутерьме.

Как в первый раз звучит пустой мотив,
Как в первый раз я удивляюсь — вот он!
Родной и близкий, пусть пока не жив,
Упавший с дерева в лесу, подбитый ворон.

Отредактировано Калян (18-06-2018 10:26:56)

0

7

вот

размер слетел во втором, я же строку просто кинула как образец без учета размерности стихо. Вот смотри как это можно понять и исправить. Берешь первую строку первого четверостишья  — это эталон, по которому будет строиться все твое стихо — и подкладываешь под него первые строки последующих четверостишей, сравниваешь и выравниваешь.
Читай:
И вновь затянет песню пустота.
Я как в лесу среди идей полночных  — видишь, второе явно длинней эталона, поэтому укорачиваешь:
И вновь затянет песню пустота.
Я как в лесу среди идей ночных

Аналогично сравниваешь между собой вторые строки и выравниваешь размер.
Но и смысл ты не вытянул до понятного читателю состояния. Строка про ворона так и осталась не раскрытой.

+1

8

Кружащий ворон — символ пустоты,
Он так трагично смотрится на небе.
Мне кажется, мы с ним уже — на "ты",
Но только больше красок видеть мне бы...

0


Вы здесь » Чернильница » Гнездо стихоплетов » И вновь...