Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Критика » Ностальгия.


Ностальгия.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ностальгия

Ностальгия
Каждый день я просыпаюсь ранним утром, поднимаю оконные жалюзи, смотрю на улицу, освящённую только-только показавшимся из-за горизонта Солнцем.  Вижу, как ветер качает деревья во дворе. У подъезда в доме напротив кем-то брошен велосипед и видавший виды в футбольных баталиях мяч. Осенние листья ярким ковром устилают газоны и дорожки, их безуспешно пытается вымести симпатичный пожилой дворник. Замечаю, что к помойке, в самом дальнем углу двора, подъезжает мусоровоз, и рабочие начинают деловито загружать в него мусор. Моя рука непроизвольно тянется к ручке на оконной раме, чтобы впустить в комнату свежий утренний воздух, но я вовремя вспоминаю, что здесь окно открыть нельзя и вовремя останавливаюсь. А так хочется его открыть! Безумно!
На часах полвосьмого. Я одеваюсь, наливаю себе чашку растворимого чёрного крепкого кофе, беру из вазочки пару штук печенья и кладу в карман питательный батончик из сухофруктов и орехов на потом, открываю входную дверь своей квартиры и… иду на своё рабочее место в рубке управления огромной космической станции «Наутилус». Я первый помощник капитана. На ходу попивая кофе и жуя печенье, беру свежий номер местной газеты «Наши новости» и, дойдя, наконец, до своего рабочего места, утопаю в удобном кресле. Перелистывая страницы газеты, допивая кофе, я снова и снова в воображении вижу вид за искусственным окном моей комнаты.
Как же мне хочется снова пройтись по знакомому двору…  Всё же хорошо, что за окном воспроизвели вид из окна моей городской квартиры…Разработчики сделали всё чтобы в обычном быту мы чувствовали себя как на Земле, ведь нам здесь работать десять лет по контракту. Скоро прилетит несколько новых членов экипажа на смену тем, кто возвращается домой. Может, с кем-то из них подружусь, а может даже встречу девушку… Мне ещё лет пять тут пилить… Как же завидую отправляющимся в наш родной мир! Ладно. Я, в конце концов, уже на посту и хватит отвлекаться на сторонние мысли.
– Алиса, бортовой журнал, пожалуйста, – обратился к программе-помощнику. На мониторе высветилась чистая страница журнала.
– Запись – 14.08.2138. На вахте первый помощник капитана Константин Невельский. На начало смены ситуация на станции штатная. Без происшествий.
Я сидел в кресле и смотрел в бездонную пустоту, открывающегося мне на большом обзорном экране, космоса. Всегда обожал этот вид. Он словно затягивает тебя в свою глубину, и ты чувствуешь, что растворяешься в ней… Яркие разноцветные звёзды, туманности далёких галактик, планета Астерия, на орбите, которой расположена наша станция… Это божественно прекрасный вид…
Да что со мной такое?! Смотрю в это бескрайнее пространство и вместо того чтобы думать о приключениях, невероятных научных открытиях, которые предстоят в дальнем космосе и на изучаемой нами Астерии, мечтаю о Земле. Я непроизвольно представляю, как касается кожи свежий ветер, как шелестит листва на деревьях, почти слышу пение птиц, шум моря, музыку, доносящуюся из прибрежной кафешки…
Я всё время чувствую напряжение из-за страха ошибиться. Понимаю, что могу натворить что-нибудь из-за моей не сосредоточенности на работе, и ничего не могу с собой поделать. На внутреннюю войну с собой уходят все силы. С одной стороны острое не удовлетворимое желание вернуться в свой мир, а с другой интересная работа, которая мне всегда нравилась. От всего этого никуда здесь в замкнутом пространстве не деться. Можно взять отпуск, но провести его можно только тут же на станции… Хотя может даже это сейчас мне пошло бы на пользу… Если бы хоть было с кем на Земле связаться, но у меня никого нет… Вся моя жизнь сосредоточена на станции.
Время тянется сегодня как резиновое. Еле-еле дождался конца смены. Встав с рабочего места, отправился к себе. Как заведённые часы! Каждый день одно и то же! Дом и рабочее место, рабочее место и дом. Неожиданно мой взгляд наткнулся на дверь комнаты психологической разгрузки. Не задумываясь, я открыл дверь и окунулся совсем в другой мир. Прекрасный девственный лес, журчание речки с небольшим водопадом, пение птиц и стук дятла вдалеке. На берегу речки стояло несколько скамеечек, и я сел на одну из них, потом лёг. Расслабившись, закрыл глаза и прислушался к окружающим меня звукам. Сначала мне стало так хорошо, словно  действительно вернулся на Землю и нахожусь в каком-то городском лесопарке. «Мороженого бы сейчас съесть…» — подумалось мне. Однако потом словно назойливая муха или нудно пищащий комар стала свербить мозг мысль, что это всё ненастоящее. Это всё иллюзия созданная искусственно. Я знал, что нахожусь в далёком космосе на огромной космической станции. Осознание этого вызвало вдруг во мне такое раздражение, такой гнев, что захотелось разнести к чёрту всю эту комнату релаксации! Снова сел и, чувствуя себя бессильным, стал, как беспомощный ребёнок колотить руками по скамейке, а по моим щекам потекли неудержимые слёзы. В моём воображении вдруг возник маленький мальчик, каким был когда-то на Земле, который плачет и кричит: «Хочу домой!». От этого образа я вдруг как-то успокоился и даже улыбнулся. Я же уже не маленький. Работа есть работа. У меня просто острый приступ ностальгии. Глубоко вдохнул, резко выдохнул, встал и пошёл к капитану писать заявление на двухнедельный отпуск. Острая ностальгия в космосе — серьёзная проблема. Если не отдохнуть и не пережить её, то и правда можно дел натворить.

Ностальгия 04.09.2018

Ностальгия
Каждый день я просыпаюсь ранним утром, поднимаю оконные жалюзи, смотрю на улицу, освещённую только-только показавшимся из-за горизонта Солнцем.  Вижу, как ветер качает деревья во дворе. У подъезда в доме напротив кем-то брошен велосипед и видавший виды в футбольных баталиях мяч. Осенние листья ярким ковром устилают газоны и дорожки, их безуспешно пытается вымести симпатичный пожилой дворник. Замечаю, что к помойке, в самом дальнем углу двора, подъезжает мусоровоз, и рабочие начинают деловито загружать в него мусор. Моя рука непроизвольно тянется к ручке на оконной раме, чтобы впустить в комнату свежий утренний воздух, но я вовремя вспоминаю, что здесь окно открыть нельзя и вовремя останавливаюсь. А так хочется его открыть! Безумно!
На часах полвосьмого. Я одеваюсь, наливаю себе чашку растворимого чёрного крепкого кофе. Моя рука по привычке, автоматом, берёт из вазочки пару штук печенья и кладёт в карман питательный батончик из сухофруктов и орехов на потом. Затем, открываю входную дверь своей квартиры и… иду на своё рабочее место в рубке управления огромной космической станции «Наутилус». Я первый помощник капитана. На ходу попивая кофе и жуя печенье, беру свежий номер местной газеты «Наши новости» и, дойдя, наконец, до своего рабочего места, утопаю в удобном кресле. Перелистывая страницы газеты, допивая кофе, я снова и снова в воображении вижу ту видеоголограмму за искусственным окном моей комнаты.
Как же мне хочется снова пройтись по знакомому двору…  Всё же хорошо, что за окном воспроизвели вид из окна моей городской квартиры…Разработчики сделали всё, чтобы в обычном быту мы чувствовали себя как на Земле, ведь нам здесь работать десять лет по контракту. Скоро прилетят несколько новых членов экипажа на смену тем, кто возвращается домой. Может, с кем-то из них подружусь, а может даже встречу девушку… Мне ещё лет пять тут пилить… Как же завидую отправляющимся в наш родной мир! Ладно. Я, в конце концов, уже на посту и хватит отвлекаться на сторонние мысли.
– Алиса, бортовой журнал, пожалуйста, – обратился к программе-помощнику. На мониторе высветилась чистая страница журнала.
– Запись – 14.08.2138. На вахте первый помощник капитана Константин Невельский. На начало смены ситуация на станции штатная. Без происшествий.
Я сидел в кресле и смотрел в бездонную пустоту космоса, открывающуюся мне на большом обзорном экране. Всегда обожал этот вид. Он словно затягивает тебя в свою глубину, и ты чувствуешь, что растворяешься в ней… Яркие разноцветные звёзды, туманности далёких галактик, планета Астерия, на орбите которой расположена наша станция… Это божественно прекрасный вид…
Да что со мной такое?! Смотрю в это бескрайнее пространство и, вместо того чтобы думать о приключениях, невероятных научных открытиях, которые предстоят в дальнем космосе и на изучаемой нами Астерии, мечтаю о Земле. Я непроизвольно представляю, как касается кожи свежий ветер, как шелестит листва на деревьях, почти слышу пение птиц, шум моря, музыку, доносящуюся из прибрежной кафешки…
Я всё время чувствую напряжение из-за страха ошибиться. Понимаю, что могу натворить что-нибудь из-за моей не сосредоточенности на работе, и ничего не могу с собой поделать. На внутреннюю войну с собой уходят все силы. С одной стороны острое не удовлетворимое желание вернуться в свой мир, а с другой интересная работа, которая мне всегда нравилась. От всего этого никуда здесь в замкнутом пространстве не деться. Можно взять отпуск, но провести его можно только тут же на станции… Хотя может даже это сейчас мне пошло бы на пользу… Если бы хоть было с кем на Земле связаться, но у меня никого нет… Вся моя жизнь сосредоточена на Наутилусе.
Время тянется сегодня как резиновое. Еле-еле дождался конца смены. Встав с рабочего места, отправился к себе. Как заведённые часы! Каждый день одно и то же! Дом и рабочее место, рабочее место и дом. Неожиданно мой взгляд наткнулся на дверь комнаты психологической разгрузки. Не задумываясь, я открыл дверь и окунулся совсем в другой мир. Прекрасный девственный лес, журчание речки с небольшим водопадом, пение птиц и стук дятла вдалеке. На берегу речки стояло несколько скамеечек, и я сел на одну из них, потом лёг. Расслабившись, закрыл глаза и прислушался к окружающим меня звукам. Сначала мне стало так хорошо, словно  действительно вернулся на Землю и нахожусь в каком-то городском лесопарке. «Мороженого бы сейчас съесть…» — подумалось мне. Однако потом словно назойливая муха или нудно пищащий комар стала свербить мозг мысль, что это всё ненастоящее. Это всё иллюзия созданная искусственно. Я знал, что нахожусь в далёком космосе на огромной космической станции. Осознание этого вызвало вдруг во мне такое раздражение, такой гнев, что захотелось разнести к чёрту всю эту комнату релаксации! Снова сел и, чувствуя себя бессильным, стал, как беспомощный ребёнок колотить руками по скамейке, а по моим щекам потекли неудержимые слёзы. В моём воображении вдруг возник маленький мальчик, каким был когда-то на Земле, который плачет и кричит: «Хочу домой!». От этого образа я вдруг как-то успокоился и даже улыбнулся. Я же уже не маленький. Работа есть работа. У меня просто острый приступ ностальгии. Глубоко вдохнул, резко выдохнул, встал и пошёл к капитану писать заявление на двухнедельный отпуск. Острая ностальгия в космосе — серьёзная проблема. Если не отдохнуть и не пережить её, то и правда можно дел натворить.

Отредактировано Марина (04-09-2018 12:51:35)

0

2

Форма
Марина написал(а):

смотрю на улицу, освящённую только-только показавшимся из-за горизонта Солнцем.

освещённую, так как = "сделать светлым; направить лучи света на кого-что-н.; снабдить светом"?

Марина написал(а):

Разработчики сделали всё чтобы в обычном быту мы чувствовали себя как на Земле,

Перед чтобы запятой не хватает, так как сложное предложение.

Марина написал(а):

Я сидел в кресле и смотрел в бездонную пустоту, открывающегося мне на большом обзорном экране, космоса.

Мне кажется, что здесь не нужны запятые, потому что:

2. Не обособляются распространенные определения: 1) стоящие перед существительным и не имеющие добавочных обстоятельственных оттенков значения.
Розенталь § 18. Обособленные определения

Яркие разноцветные звёзды, туманности далёких галактик, планета Астерия, на орбите, которой расположена наша станция…

После "на орбите" не нужна запятая, потому что мысль про станцию полностью относится к планете "Астерия", а так как будто перечисление продолжалось.

Смотрю в это бескрайнее пространство и вместо того чтобы думать о приключениях, невероятных научных открытиях, которые предстоят в дальнем космосе и на изучаемой нами Астерии, мечтаю о Земле.

Если ключевая мысль "смотрю в это бескрайнее пространство и мечтаю о Земле", то перед "вместо того чтобы" нужна запятая.
 






0

3

Задумчивый Пёс
Спасибо попозже посмотрю, поправлю.

0

4

Марина написал(а):

Мне кажется, что здесь не нужны запятые, потому что:

Перестроила предложение попроще и попонятней.
С остальным согласна. Запятые всегда для меня сложность...Внесла правочки.

0

5

Каждый день я просыпаюсь ранним утром, поднимаю оконные жалюзи, смотрю на улицу, освещённую только-только показавшимся из-за горизонта Солнцем.  Вижу, как ветер качает деревья во дворе....   снова и снова в воображении вижу вид за искусственным окном моей комнаты.

Читаются первые два абзаца нормально. ))
Но потом сразу "Стоп" и идет переосмысление содержания. Ух, ты... Оказывается весь двор "нарисован"!
В принципе все нормально, читатель за паузу в чтении изменит статус содержания, и будет воспринимать его уже с новой точки зрения.
Но пауза в чтении все равно будет. Хорошо это или нет — не знаю.
По содержанию этих абзацев:

Я одеваюсь, наливаю себе чашку растворимого чёрного крепкого кофе, беру из вазочки пару штук печенья и кладу в карман питательный батончик из сухофруктов и орехов на потом, открываю входную дверь своей квартиры и… иду на своё рабочее место в рубке управления огромной космической станции «Наутилус».


Слишком длинное и многоплановое предложение. Делить однозначно.

...в воображении вижу вид ...

Тут без слов, думаю, понятно.

Скоро прилетит несколько...

Прилетят. Их же несколько.

Можно взять отпуск, но провести его можно только тут же на станции
Хотя может даже это сейчас мне пошло бы на пользу… Если бы хоть было с кем на Земле связаться, но у меня никого нет… Вся моя жизнь сосредоточена на станции.

Первое — станции-станции. Повторы в почти соседних предложениях. Цепляет глаз.
Второе — сосредоточена. Слово понятное, по применимо к "жизни" как-то воспринимается странно. Могут быть сосредоточены интересы, чаяния ))). А вот жизнь...

В концовке, про "не верю".
Можно принимать текст в целом. Так-то неплохо.
Но у меня возникает вопрос — если ГГ такой импульсивный, склонен почти моментально переходить от умиротворения к агрессии. Как могли его поставить в руководители? Не случится ли когда-либо в момент такого аффекта что-то плохое? Авария, суицид... В общем, пресловутый "человеческий фактор" может привести к трагедии.
Автору решать.

0

6

Shurki
Спасибо за критику. Ну да. Тут есть над чем подумать вечером поработаю над текстом. Насчёт пейзажа за окном, тут видимо по чётче прописать надо. Он не нарисован. Это вроде видео-голограммы. Насчёт главного героя: он не импульсивный, то что он делает в рассказе это нормальная человеческая реакция на стресс при ностальгии. Когда человеку хочется чего-то априори недостижимого в данный момент и в то же время он осознаёт свою ответственность за то что происходит в настоящем, то бывает такая реакция. Он ведь осознаёт опасность того, что может натворить дел, именно поэтому идёт в конце брать отпуск.

0

7

Марина, это в основном мои имхошки. )))
Не комплексуй зазря...

0

8

Shurki
Постараюсь. Пока решила пусть рассказ чуток отлежится.

Отредактировано Марина (29-08-2018 09:00:40)

0

9

Shurki
Подправила кое-что. Убрала повторы станции и "вижу вид". Попробовала разбить сложное предложение. Вроде нормально получилось.

Отредактировано Марина (04-09-2018 19:15:53)

0

10

Посмотрим-посмотрим

Ностальгия
Каждый день я просыпаюсь ранним утром, поднимаю оконные жалюзи, смотрю на улицу, освещённую только-только показавшимся из-за горизонта Солнцем.  Вижу, как ветер качает деревья во дворе. У подъезда в доме напротив кем-то брошен велосипед и видавший виды в футбольных баталиях мяч запятушек бы добавить. Осенние листья ярким ковром устилают газоны и дорожки, их безуспешно пытается вымести симпатичный пожилой дворник. Замечаю, что к помойке, в самом дальнем углу двора, подъезжает мусоровоз, и рабочие начинают деловито загружать в него мусор. Моя рука непроизвольно тянется к ручке на оконной раме, чтобы впустить в комнату свежий утренний воздух, но я вовремя вспоминаю, что здесь окно открыть нельзя и вовремя останавливаюсь. А так хочется его открыть! Безумно!
На часах полвосьмого. Я одеваюсь, наливаю себе чашку растворимого чёрного крепкого ИМХО, лишнее уточнение для растворимого кофе. Моя рука по привычке, автоматом, берёт из вазочки пару штук печенья и кладёт в карман питательный батончик из сухофруктов и орехов на потом. Затем, открываю входную дверь своей квартиры и… иду на своё рабочее место в рубке управления огромной космической станции «Наутилус». Я первый помощник капитана. На ходу попивая кофе и жуя печенье, беру свежий номер местной газеты «Наши новости» и, дойдя, наконец, до своего рабочего места, утопаю в удобном кресле. Перелистывая страницы газеты, допивая кофе, я снова и снова в воображении вижу ту видеоголограмму за искусственным окном моей комнаты.
Как же мне хочется снова пройтись по знакомому двору…  Всё же хорошо, что за окном воспроизвели вид из окна моей городской квартиры…Разработчики сделали всё, чтобы в обычном быту мы чувствовали себя как на Земле, ведь нам здесь работать десять лет по контракту. Скоро прилетят несколько новых членов экипажа на смену тем, кто возвращается домой. Может, с кем-то из них подружусь, а может даже встречу девушку… Мне ещё лет пять тут пилить… довольно странно выглядит неопределенность при восприятии человеком себя в качестве узника.. Обычно, человек отбывающий (а у тебя он выглядит именно так) очень точно знает, сколько ему еще тутпилитть, с точностью до месяца  Как же завидую отправляющимся в наш родной мир! Ладно. Я, в конце концов, уже на посту и хватит отвлекаться на сторонние мысли.
– Алиса, бортовой журнал, пожалуйста, – обратился к программе-помощнику. Кто обратился? Почему переход идет от повествования в настоящем к повествованию в прошлом? Ты же потом снова возвращаешься к повествованию в настоящем  На мониторе высветилась чистая страница журнала.
– Запись – 14.08.2138. На вахте первый помощник капитана Константин Невельский. На начало смены ситуация на станции штатная. Без происшествий.
Я сидел в кресле и смотрел в бездонную пустоту космоса, открывающуюся мне на большом обзорном экране. Всегда обожал этот вид. Он словно затягивает тебя в свою глубину, и ты чувствуешь, что растворяешься в ней… Яркие разноцветные звёзды, туманности далёких галактик, планета Астерия, на орбите которой расположена наша станция… Это божественно прекрасный вид…
Да что со мной такое?! Смотрю в это бескрайнее пространство и, вместо того чтобы думать о приключениях, невероятных научных открытиях, которые предстоят в дальнем космосе и на изучаемой нами Астерии, мечтаю о Земле. Я непроизвольно представляю, как касается кожи свежий ветер, как шелестит листва на деревьях, почти слышу пение птиц, шум моря, музыку, доносящуюся из прибрежной кафешки… Я, конечно, извиняюсь, но я не вижу того, о чем говорит герой. Он обожает вид бездонной пустоты космоса — это он говорит четко. Потом откуда-то берется, что он видит другое. Но он это проговарвиает, а не "видит". Т.е, в данном случае должно быть что-то вроде "проступает иное", "обычная красота космоса воспринимается иначе и вдруг понимаю, что вижу Землю" — и т.д. Ну и предположения о том, что ужасно скучающий на работе человек после 5 лет в заключении видит в космосе какие-то томящие душу приключения и мечты, читается как какой-то нонсенс. Пожалуй, это самая слабая точка рассказа
Я всё время чувствую напряжение из-за страха ошибиться. Понимаю, что могу натворить что-нибудь из-за моей не сосредоточенности на работе, и ничего не могу с собой поделать. На внутреннюю войну с собой уходят все силы. С одной стороны острое не удовлетворимое желание вернуться в свой мир, а с другой интересная работа, которая мне всегда нравилась. Из текста это совсем неочевидно. Скорее — наоборот. Я понимаю, что ты хотела показать ностальгию, но получилось, что герой проговарвиает одно, а чувствует — другое. От всего этого никуда здесь в замкнутом пространстве не деться. Можно взять отпуск, но провести его можно только тут же на станции… Хотя может даже это сейчас мне пошло бы на пользу… Если бы хоть было с кем на Земле связаться, но у меня никого нет… Вся моя жизнь сосредоточена на Наутилусе.
Время тянется сегодня как резиновое. Интересная работа, хе-хе Еле-еле дождался конца смены. Встав с рабочего места, отправился к себе. Как заведённые часы! Каждый день одно и то же! Дом и рабочее место, рабочее место и дом. Неожиданно мой взгляд наткнулся на дверь комнаты психологической разгрузки. Не задумываясь, я открыл дверь и окунулся совсем в другой мир. Прекрасный девственный лес, журчание речки с небольшим водопадом, пение птиц и стук дятла вдалеке. На берегу речки стояло несколько скамеечек, и я сел на одну из них, потом лёг. Расслабившись, закрыл глаза и прислушался к окружающим меня звукам. Сначала мне стало так хорошо, словно  действительно вернулся на Землю и нахожусь в каком-то городском лесопарке. «Мороженого бы сейчас съесть…» — подумалось мне. Однако потом словно назойливая муха или нудно пищащий комар стала свербить мозг мысль, что это всё ненастоящее. Это всё иллюзия созданная искусственно. Я знал, что нахожусь в далёком космосе на огромной космической станции. Осознание этого вызвало вдруг во мне такое раздражение, такой гнев, что захотелось разнести к чёрту всю эту комнату релаксации! Снова сел и, чувствуя себя бессильным, стал, как беспомощный ребёнок колотить руками по скамейке, а по моим щекам потекли неудержимые слёзы. В моём воображении вдруг возник маленький мальчик, каким был когда-то на Земле, который плачет и кричит: «Хочу домой!». От этого образа я вдруг как-то успокоился и даже улыбнулся. Я же уже не маленький. Работа есть работа. У меня просто острый приступ ностальгии. Глубоко вдохнул, резко выдохнул, встал и пошёл к капитану писать заявление на двухнедельный отпуск. Острая ностальгия в космосе — серьёзная проблема. Если не отдохнуть и не пережить её, то и правда можно дел натворить. Так это не ностальгия.

Главный недостаток рассказа в том, что он слишком заточен на пристрелку — т.е. в нем отсутствует основная идея (или я ее не заметил). Герой скучает по дому, но работа есть работа и он берет отпуск (но не домой).
Негусто для стержня рассказа.

"Критикуя — предлагай", поэтому попытаюсь штурмануть эту задачу со своей колокольни. Сюжет мог бы выглядеть так:
Привычная картинка из окна — бла-бла- скукота, ах если бы в космос полететь!
Потом бдыщь — я же космонавт! И смотрел на картинку под давление спец. гипнотизирующего устройства! Несколько минут — ура-ура-кайф, потом воспоминания и понимание, что космос — скуокта и рутина, ах если бы вернуться домой!
(можно и третью итерацию включить — бдыщь! — да это же гипноз про то, как космонавт тоскует по дому, а на самом деле я дома — и уже осторожное эмоциональное отношение: так ли романтично в космосе?)

0

11

egituman
Есть над чем подумать...

0

12

Появились ли идеи? :)

0

13

Да. В выходные поработаю над рассказиком. Попробую поработать над его отношениями с программой помощником. Почётче их и образ программы прописать. Но вот смысл хотелось бы оставить прежний. То есть герой очень сильно тоскует по дому, но ещё до конца не осознаёт этого поначалу, а потом понимает и принимает это как неизбежное зло, так как работа на деле ему нравится. Он понимает, что ему просто нужен хороший отдых, иначе он натворит бед, и берёт отпуск.

0

14

Прошу прощения что тяну с доработкой рассказа. У меня просто с компом дома проблемы. Боюсь вообще полетел... Так что не теряйте меня и рассказ я как только  появится возможность доработаю.

0


Вы здесь » Чернильница » Критика » Ностальгия.