Помнится в марте, лежа в больнице, я заикнулся о варианте привлечь желающих что-то писать "на заданную тему".
Дело затянулось из-за того, что я долго искал в своих залежах примеры. К сожалению нашел пока только парочку.

На всякий случай приведу "правила". )) Естественно, их можно совместно скорректировать.

Придумывается тема ФЛитРПГ — форумной литературной РПГ.
Записываются желающие. Причем сразу же дают своему персонажу Имя и краткую характеристику. Это нужно для остальных пишущих, чтобы учитывали при указании (использовании) в своих кусках. Соответстственно, персонажи желательно "привязывать" к теме. Чтобы не получился "космонавт против динозавров". ))
И далее все по очереди пишут свои "части".
Желательно обговорить объем кусков для придумок, дабы ограничить воображение авторов до приемлемых для чтения размеров

Для примера дам кусок подобной "солянки".
Заранее приношу извинение авторам (да вы их всех знаете) за эту публикацию.

S4m02&NG1

S4m02&NG1

Kartonka » 23 авг 2012, 07:36
Ход ManAlex'a

Пролог.

В нашем уютном офисе было тихо.Ну, пока я не наступил на дремавшего кота...

Дикий, нечеловеческий крик сокрушительным набатом ударил по барабанным перепонкам и рабочее настроение, как рукой смело.
— Ай! — и адский грохот наполнил собой все двадцать пять квадратов нашего "продвинутого" офиса.

Впрочем, крики и шум у нас — в рабочее время, разумеется — это вполне обычное явление: то техник отвёрткой в розетку случайно залезет (это он так сон прогоняет), то девчонки из отдела развития (вон они, опять шушукаются у окна) какую-нить фигню в локальную сеть сольют и наш программер в гневе гоняется за ними с кочергой, то Вениамин (кот здешний) опять не к месту на пол уляжется.
Ну, как сейчас: это хвостатая тварь (любовь и гордость, антидепрессант и "какая сволочь мне пароль поменяла??!!" в одном лице) тихонько улёгся рядом с моим стулом — я даже не заметил, как он подполз: занят был...
Идейку я одну проверял — собрал плату на заказ и решил её "обкатать", ну, и заодно кое-какие свои наработки. И вот, в самый ответственный момент, наш Веня, скотина и гад, за ногу меня как схватит! — я как раз последнюю "примочку" регулировал...
Я:
— Ай! — и на него как наступлю! Он, зараза, как заорёт "человеческим голосом" и мне, все свои двадцать когтей и два ряда зубов в ногу — бац!
А комп, между прочим — работает...

И увидел я свет, аки стробоскоп мигающий, а в свету этом — надпись висящую:
"ЭВМ.Сделано в СССР" — и людей в непонятной форме, непонятно как оказавшихся в нашем офисе...

Shurki » 23 авг 2012, 17:38
Сеня:

Еще на лестнице, и потом, проходя по коридору с глазками камер слежения, я услышал шум и гам в конторе. Вой офисного любимца — кота Вениамина, крики девчонок из отдела развития. Они всегда с утра чай пьют, и вчерашними новостями делятся — кто, с кем, куда вчера вечером ходил... А котяра у ног трется.
Пока открывал дверь выданным мне в режимном отделе спец-ключом, все стихло. Захожу, вижу — конторские "в осадке", руками машут, а слов сказать не могут. Разевают рты, а звуков нет. Посредине офиса висит над полом что-то туманное и не прозрачное, типа облака. Рядом клавиатура беспроводная валяется и какая-то перчатка для виртуальной реальности, разработанная тут же, в стенах ихней фирмы.
Осмотрелся еще — мистика, да и только. Рядом с этим странным облаком на стойке приборной монитор навороченный, а из него хвост живой кошачий торчит наружу. Судя по окрасу — Венин.
Хвост кота мотался от края до края монитора как веник по полу. "Вот ведь интересная игра слов: — веник- Вениамин" — мелькнуло в голове...
...Евсеич (он же Начальник отдела снабжения этой конторы, он же Ираклий Евсеевич Кондыбобин) как-то рассказывал, что котейка его так себя ведет, когда мышь или крысу скрадывает.
Вот дела. Сам он, интересно, в каком поколении горожанин? Где он в городе подсмотрел как кот охотится, да еще на мышей, я так и не понял...
...А потом этот хвост втянулся в экран. Как, спросите? А полегче можно задать вопрос?
Оттащил я стойку эту подальше от облака, сел за монитор. Стал разбираться, что тут было запущено.
Проверил лог-листинг введенных команд:
— Запустить компиляцию >
— ОК
— Запустить отладчик >
— ОК
— Введите логин >
— Пандус
Опаньки... Пандус — это же ник Кондыбобина в Сети. Мы с ним постоянно в чатах сидим. Обсуждаем новости и прочее... Общаемся типа. А как лично познакомились? Он позвонил мне на мобилу, что-то им надо было подкрутить по железячной части. Пришел я... А чего же не подзаработать?
Разговорились... Слово за слово, и выяснилось, что мы виртуальные знакомые. Причем давние. Он работу бросил, я про свою забыл. Не смотря на разницу в возрасте, мы полдня сидели в сторонке от всех, делились впечатлениями и лично общались. Я и не думал раньше, что такие пенсы как он в играх и прочих компьютерных делах соображают...
— Введите пароль... >
— >*********
— Доступ разрешен >
— Смуляция запущена >
— Введен код перемещения = S4m02&NG1, место назначения — виртуальный этаж № 2...
Не понятно...
Пандуса, то бишь Евсеича, нигде не видно. Странно, в общем...
Они что, оба с котом в виртуальную реальность ушли? Труба-а-а! Облако к этому временем рассосалось совсем.
По-тихому записал себе на кусок бумажки код с экрана. Надо будет потом попробовать дома...
А надо признаться, что я с утра плохо соображал. Всю ночь играл в "Сурвариум". Новая игруха вышла, по Инету играть. Скачал клиента и "утонул" на всю ночь.
И тут с утра такие дела в этом ихнем офисе. Я уж подумал — вот и глюки начались, надо бы от игрушек как-то отдыхать. Может пиво пить начать? И не играть, а эксплойты попробовать покидать в интересные адресочки Сети — может чего нароется для пользы кармана.
Пока я шаманил над компьютером, девчонки по телефону вызвали охрану здания. Сказали — человек и кот пропали, что делать? Пришло сразу человек пять, важные такие. Посмотрели, у виска покрутили. Говорят, мол, не надо так шутить-прикалываться. Мы, де, люди занятые. Бегать к вам на этажи по ложным вызовам не будем. А еще выставим вам на счет "пробег" пяти человек.
Потом пришел начальник фирмы, выслушал нас всех. Девчонок по домам разогнал, от лишних разговоров — предупредил — чтобы воздержались.
Дамочки постояли в углу, мало что понимая, и разошлись. В принципе с радостью — когда еще оплаченный выходной дадут.
А рабочее место Ираклия я отключать не стал. Раз человек попал в виртуалку через него, может как-нибудь сам и выберется. Значит ему надо шанс оставить — в игрушках это называется активировать телепорт возвращения.

R.A. » 25 авг 2012, 21:52

Баг разочарованно смотрел в монитор, на котором, издевательски подмигивая красным, злорадно усмехалось страшное слово:
disconnect
“Вот дерьмо собачье, мать твою, кусок оптоволоконного говна, — рассуждал Баг. Опять придется объяснительную в школу постить».
Электронное образование, павшее на головы подростков маной небесной, глючило изо всех сил. Удобно и практично, слов нет, не надо сидеть в вонючем классе, но опять посыпятся предкам уведомления о прогуле. Кто вообще разрешил родителям иметь айфоны?
Баг еще раз проверил соединение — «без доступа к интернету». Зачем-то ощупал руками провода, тянувшиеся из модема... мало ли? Нет, все в целости и сохранности.
Глобальный «йеррор», — Баг любил издеваться над английской речью, превращать ее в неудобоваримый русский. Искренним желанием учителей, занимавшихся с ним на «май скул спэйс», было самоубийство. Ну да ладно. Бог с ними, с учителями.
Парень выбрался из удобного кресла, словно паук из насиженной паутины, и побрел на кухню. Высыпал в пластиковую чашку «Нано-Чипсы», достал из холодильника бутылку газированного диетического яда, и принялся хрустеть.
Если в ближайшее время сеть не соизволит заработать, случится настоящая трагедия. Баг смачно отрыгнул. Будь проклята «Кофе-Кола», хотя... без нее вообще тоска. Еще и курить хочется. Он посмотрел на часы. До прихода родителей еще как от «кордона» до «выжигателя».
Баг бросил окурок в унитаз, и обильно забрызгал ванную комнату освежителем воздуха. Перестарался, закашлялся, и выскочил в коридор. Черт, когда же появится сеть? А если вообще сегодня не появится? Может рассказать старикам о тайных дверях? А, в задницу, предки вообще ничего не понимают. Живут в своем аквариуме, и в ус не дуют. Ладно...
Вернувшись в свое насиженное гнездо, парень так и охнул. Глаза едва не вылезли из орбит. На экране монитора светились четыре буквы, вызвавшие какие-то неясные шубуршания жучков памяти:
С.С.С.Р.

Kartonka » 28 авг 2012, 21:14

— Ася, посиди пять минут, ну Ася, ну посиди пять минут, ну Ася, ну пять минут, ну пожалуйста-а-а-а-а!.. Ну Асечка, я тебе кофе принесу… У-у-у-у-у...
Твою мать…
— Дуй, только быстро.
Усаживаюсь поближе к коммутатору на ресепшне, почти одновременно Ленка скрывается в лабиринтах коридоров. Так. Три минуты по женским, пять минут покурить, десять – потрепаться с бухгалтером, пятнадцать – построить глазки Палычу. Так я вообще никуда не успею. Ах, блин, еще же кофе…
Звонит телефон. Одновременно в кармане куртки начинает вибрировать сотик. Ответственно в первую очередь хватаю трубку с аппарата на столе:
— Компания «Разработки будущего».
— А Ираклий…
— Занят.
Кидаю трубку и подношу к уху мобильник:
— Че надо?
— Аська, тут херь какая-то, приедь-ка, глянь-ка.
— Щас-ка.
— У меня тут егогог тотальный, капец, ни вырубить, ни че.
— Порнушку, что ль не видно?
— Да причем тут порнушка?! Приедь, увидишь, вирусня, похоже.
— Ладно, полчаса.
Беру сумку с корреспонденцией, топаю на выход. На проходной ошалевшие охранники выпучились в мониторы с камер наблюдения:
— Дык провалился, мать, вот прям на моих глазах!..

Баг молча распахнул дверь и впустил меня в квартиру. Я принюхалась. Четкий запах табака и хвои.
— Елку курил, что ли?
Баг усмехнулся.
А еще, как будто проводка горит где-то. Снимаю ботинки, захожу в комнату и балдею. На весь монитор ярко-красно сверкает: ЭВМ. Сделано в С.С.С.Р.
— Ты куда залез, мать твою, извращенец?
— Да по ссылкам от информатички…
Бросаю сумку на кровать, сажусь перед компом:
— Из розетки вырубал?
— Ясно дело.
— Че у тебя паленым пахнет?
Баг пожимает равнодушно плечами, но тут же его лицо вытягивается, глаза округляются, а палец выпрямляется и указывает куда-то мне под ноги:
— Твою мать… Фильтр…
Смотрю туда же и вижу, как сетевой фильтр, лежащий на полу, медленно теряет свою форму. Исходя сизым дымком, оплавляется, расползается, принимает очертания белесого кома.
— Сейчас загорится!

Кажется, был взрыв… Или нет?
Через силу открываю глаза…
«Чсмитьбю»… А еще – кнопка пробела. Ну здравствуй, клава, моя старая знакомая, не в первый раз приходится просыпаться, лежа на тебе.
Поднимаю голову и шалею: передо мной погасший ЭЛТ-монитор, древний, квадратный, а за ним… Окно вагончика. За окном… Сосновый бор…
Где я?..
На столе толстый слой то ли пыли, то ли пепла, под потолком – какие-то полки, заваленные пыльным, ржавым барахлом.
Да, я в вагончике.
Справа – пара вскрытых шкафов, напротив – несколько грязных матрацев с топорщащимися из их дыр кусками серой ваты.
Рядом с моим табуретом на полу, в куче битого стекла, окурков и стрелянных гильз, валяется Баг.
Без сознания…
— Эй, — зову я его.
И тут же нервно усмехаюсь: Баг – сборище цветных квадратов.
Пиксели?
Твою мать…
— Эй, Баг, — уже истерично ржу, — У тебя разрешение – отстой.
Баг открывает глаза.

ManAlex » 31 авг 2012, 00:30

— Так...так... — повторяю я битый час, но толку от этих слов почему-то ужасно мало.
Почему-то всё вокруг такое яркое, мультяшное какое-то. Небо, облака, земля под ног...
— Мама! — ору не своим голосом, наблюдая у себя под ногами непонятную, пугающе-прозрачную пиксельную картинку. — Ираклий, ты просто спишь! Это сон! Спокойно, сейчас ты проснёшься... — я закрываю глаза, чтобы снова их открыть и убедиться: это не сон.
— Мяу...
— Ах, Веня, если бы ты знал, как я хочу домой... — стараясь не смотреть вниз, я нашарил рукой дрожащее тельце кота — "толстая сволочь! из-за тебя сюда попали!" — и прижал к груди единственное живое существо в этом... "сумасшедшем доме".
— Привет, сладкий! — услышал я певучий женский голос. — Хочешь поиграть?
Я с ужасом поискал глазами источник звука и вдруг увидел какую-то яркую, похожую на попугая птицу — та сидела на материализовавшейся в воздухе пальмовой ветке и озорно подмигивала мне своими большими глазами.
— Привет, сладкий! Привет-привет! Привввеет, сладкий! — тут же облепили меня пчелиным роем ещё с десяток таких же попугаев.
— МЯУ! — не выдержал Веня и вцепился мне в руку — теперь уже была моя очередь орать:
— ААААААААААА!! Скотина!! — птиц, как ветром сдуло.
— Козёл... — обиженно бросила одна из них напоследок мужским голосом.
— Сама сволочь! — рассматривая поцарапанную руку не остался я в долгу. — Вали отсюда, хрень мегапиксельная!
Однако птицы улетели — и вместе с ними моё настроение.
— Вот так, Веня... — плаксиво прогундосил я и тут в моём кармане зазвенел мобильник.
Кот, несмотря на бурное негодование, полетел на пол, одним движением я выхватил из кармана телефон и дрогнувшим голосом произнёс:
— Алло...
— Ираклий? — незнакомый голос обращался ко мне по имени!
— Д-да... — я взглянул на дисплей — номер не определен. — А...к-кто это?
— Мы давно за тобой наблюдаем, Ираклий Евсеич... — продолжил мой собеседник. — Сейчас к тебе подъедет автобус — не пугайся, садись в него смело. Там будет наш человек — он тебе всё и расскажет.
— Хорошо... — пробормотал я и тут же услышал визг тормозов — рядом со мной остановился старенький ЛАЗ.
Двери, шикнув, открылись — я увидел пожилого водителя в знакомой, ещё времён СССР, униформе.
— Проходим, не задерживаемся... — будничным голосом поторопил меня шофёр — я поднялся по ступенькам в полупустой салон, сел на свободное сиденье.
— Здравствуйте, Ираклий Евсеич... — услышал я справа от себя и, повернувшись, увидел "человека в штатском".
Могу поклясться: ещё секунду назад рядом со мной никого не было! И тут...
— Не переживайте: на Земле считанные люди знают о проекте "СССР-ЭВМ", поэтому ваше удивление вполне объяснимо. Другое дело — зачем Вы здесь...
— Я вас внимательно слушаю... — пробормотал я, прижимая к себе кота.

R.A. » 11 сен 2012, 18:03

Баг мирно лежал на спине,‭ ‬в ветхом кресле с деревянными ручками‭ ‬—‭ ‬точь в точь какое было у его бабушки,‭ ‬которое досталось ей от ее бабушки...‭ ‬сколько длилась сия кресличная сентиментальность не особенно важно сейчас.‭
‬совсем не важно.‭
‬абсолютно не имеет значения.‭
‬пофиг.‭
‬—‭ ‬Аська,‭ ‬уверена,‭ ‬что эта хреновина тут должна быть‭?
‬—‭ ‬Ай,‭ ‬Баг,‭ ‬порождение похмельного программиста,‭ ‬заткнись.‭ ‬Если есть‭ ‬—‭ ‬значит должно быть.‭ ‬Не распускай нюни.‭
‬—‭ ‬Да я спокоен.‭ ‬У меня просто галлюцинации.‭ ‬Сигарету хвойную-то я у отца спер.‭ ‬Вот и нахлабучило...‭
‬—‭ ‬Ага-ага.‭ ‬И меня прицепом.‭ ‬Я-то здесь.‭ ‬Живая.‭
‬—‭ ‬А чем докажешь‭? ‬Аська‭ ‬—‭ ‬это программа для обмена моментальными сообщениями в сети интернет.‭ ‬Не более.‭ ‬Ты просто цветочек на панели задач.‭ ‬Да‭?
‬—‭ ‬За цветочек спасибо,‭ ‬а за остальное‭ ‬—‭ ‬сам ты корзина,‭ ‬очистка кэша,‭ ‬регклинер хренов,‭ ‬апдатер устаревший.‭
‬Баг рассмеялся:‭
‬—‭ ‬Точно Аська.‭ ‬Живая и настоящая.‭ ‬Выходит‭ ‬—‭ ‬вместе курили.‭
‬—‭ ‬Таааак,‭ ‬нукось-нукось...‭
‬Аська подключила USB разъем к затылку Бага.‭ ‬Послышался характерный звук‭ ‬—‭ ‬ты...дыннн...‭
‬—‭ ‬Во‭! ‬Обнаружено новое устройство,‭ ‬—‭ ‬сообщила Аська.‭ ‬—‭ ‬Съемный диск Ж‭ ‬—‭ ‬БАГ,‭ ‬—‭ ‬Аська покатилась со смеху...‭
‬—‭ ‬Ну чего ржешь-то‭? ‬обнаружил‭? ‬дрова проставил‭?
‬Минут пять Аське потребовалось,‭ ‬чтобы прийти в себя от смеха.‭
‬—‭ ‬Вот ты диск Ж,‭ ‬—‭ ‬приговаривала она похрюкивая от смеха.‭
‬—‭ ‬Нуууууууууууу‭??? ‬—‭ ‬нервничал Баг.‭
‬—‭ ‬Мммммм...‭ ‬неа...‭ ‬просит диск с драйверами.‭ ‬Слушай Баг,‭ ‬тебе в роддоме диск с драйверами давали‭?
‬Баг всерьез задумался,‭ ‬видимо вспоминая.‭
‬—‭ ‬Ээээээ...‭ ‬нет,‭ ‬кажись.‭ ‬Надо у мамки спросить.‭
‬У Аськи даже не было сил ржать.‭ ‬Она отключила Бага от компьютера.‭
‬—‭ ‬Не исправим мы твое разрешение,‭ ‬пока во всяком случае.‭ ‬Пшли дрова искать.‭
‬—‭ ‬Где‭?
‬—‭ ‬Блин...‭ ‬В лесу нарубим.‭ ‬Пшли.‭
‬—‭ ‬Да как я пойду,‭ ‬я весь кубиками‭!!!
‬—‭ ‬Капюшон надень...‭
‬И они пошли.


Kartonka » 13 сентября 2012, 12:38

Дверь вагончика ржаво скрипнула, Баг по-джентельменски первым высунул свою топорщащуюся углами голову наружу:
— Лес… — многозначительно проговорил он.
О, да, Кэп.
— Истинно – Лес, — я кивнула головой, — Баг, приехали, тебе его уже часа три по окнам показывают.
Он обернулся и нерешительно взглянул на меня квадратными глазами:
— Выходим?
— Хвои не осталось?
— Не-а…
— Ну идем, значит.
Мы выбрались наружу. Вокруг – красота. Вечер, по небу плывут окрашенные розовым тучки, птички щебечут, елки растут, травка под кроссами такая мягкая-мягкая. Ну что за райский уголок!
Идем по траве прямо к лесу, туда, где под мощными ветвями деревьев уже начал копиться вечерний сумрак. А куда еще? Идти больше некуда, только лес вокруг. И вдруг.
Прямо между стволами елок мелькает кусок красной материи.
Я остановилась:
— Баг, ты видел? Там кто-то есть.
— Кто? – Баг тоже замер.
Судорожно всматриваюсь в темноту:
— Показалось, наверное… Надень капюшон, говорю, мозги через порт продует…
— Знаешь, — Баг прикрыл углы и снова зашагал вперед, — я уже теперь не уверен, мозги ли там? А вдруг, процессор какой-нибудь…
— Процессор… «Пень» там, — отвечаю машинально, а сама шагаю и все вглядываюсь в пространство между стволами, — первый, ну или второй, в лучшем случае…
— Да ладно, — Баг оборачивается и многозначительно оглядывает квадратным взглядом мою тощую фигуру, — у тебя-то там двумя ядрами тоже не пахнет.
— Да иди ты…
И вдруг квадратные глаза Бага становятся кубическими, ошеломленно открыв рот, он смотрит на нечто, находящееся за моей спиной. Да с таким выражением лица, что ни один станиславский не усомнится в его искренности.
Медленно оглядываюсь…
Твою мать…
Метрах в пяти от меня прямо на том самом месте, где мы с Багом только что прошагали, стоит…. Девочка…
Бледная, в красном платьице… Смотрит на нас исподлобья черными глазами без белков, а по щекам от век до подбородка стекают две темные дорожки. Длинные волосы слипшимися прядями свисают на ее лицо, спадают на плечи…
На вид ей лет семь или восемь, платьице изодрано, ненормально бледно-голубые коленки расцарапаны, обуви нет и в помине.
Приведение, что ли?..
Вот, фигня…
Сайлент Хилл, твою мать…
— Альма Уэйд… — вдруг глухо стонет за моей спиной Баг.
— Зна… Знако… мая… чтоль?.. — мои ноги подкашиваются, в глазах темнеет, и я тихо оседаю на землю…

Хрррр… Хррррр…
В мою щеку назойливо тычется холодный нос.
Открываю глаза – кот.
— А ну, брысь, скотина… — бормочу я, поднимаю голову и натыкаюсь взглядом на укоризненный взор… Ираклия?!
-Зря ты так с котиком-то…
— Ир…
Тут же затыкаюсь, оглядываюсь по сторонам. Меня со всех сторон окружает дряхлый автобус, сама я еду в нем, знатно подпрыгивая на кочках. На соседнем сиденье – Ираклий, рядом – тип в солнечных очках и с гарнитуркой в ухе.
Задолбало… Где я?
Где…
— Где Баг?!
— А, твой спутник был похищен некоей Альмой Уэйд… Тебе знаком проект F.E.A.R.?
Оторопело перебираю в голове все знакомое, что связано с этим словом. На ум, как вариант, приходит гейма, единственная, которая была у Бага в лицензии.
— Игра, что ли?
— Игра, игра… Так вот, Альма Уэйд – ее персонаж.
Персонаж?..
Что за брехня?..
— Что происходит вообще?!!
Следующие минут двадцать до меня пытаются донести, что теперь, когда игровые проекты вынесены в интернет, всю геймовую индустрию ожидает общий кризис. Потому что боты – гады – вдруг проявили недюжинные интеллектуальные способности, нашли способ сплотиться друг с другом и образовали некий сектор в сети. Эдакий параллельный мир, в который может постепенно провалиться наша реальность.
Я же все эти двадцать минут пыталась ущипнуться, укуситься, стукнуться головой в окошко, в общем, делала все для того, чтобы как можно скорее проснуться. Не получалось. Товарищ в очках всю дорогу молчал. Ровно до тех пор, пока автобус визжа тормозами, не остановился.
— А вот и Сеня, — проговорил он, удовлетворенно кивнул головой, и двери автобуса со скрежетом раскрылись.
В проеме показался Сеня.
Шокировано глядя перед собой, судорожно сжимая в руках кружку с чаем, он медленно прошел в салон и сел на ближнее к дверям сиденье. Автобус тронулся.
— Здорово, ламер… — говорю я ему угрюмо.
Сеня медленно поднимает на меня глаза и как будто даже узнает.
— Привет, вешалка… — очень тихо отвечает он, а потом растерянно добавляет, — Где мы?


ManAlex » 3 сентября 2012, 15:05

— Итак, ситуацию вы ,в общих чертах, знаете, вариантов у вас не много: наплевать на всё или внести посильный вклад в разработке решений для виртуального пространства. И в том и в другом случае вам всё равно придётся остаться здесь на неопределённое время, — ГБшник слегка улыбнулся. — Решайте...
Автобус остановился — в раскрытые двери вместе с волной освежающего морского бриза вливались неспешные звуки "Подмосковных вечеров". Венька вырвался из моих рук и опрометью бросился на улицу... Тьфу, какую "улицу"? Я, в очередной раз ущипнул опухшую от гематомы руку и убедился, что пробуждение мне не светит. В общем — вон из автобуса. "Штатский" по очереди пожал нам руки и выжидательно на нас посмотрел — кроме кота никто не изъявил желания покинуть автобус.
— Дальше вам нельзя — карантин. Вы же — люди, ваше электрическое поле нестабильно, поэтому мы вынуждены вас оставлять здесь. Если что понадобится — спросите у Матвея — это вахтер на проходной. Здесь вы можете отдохнуть ,пообщаться — только без глупостей ,пожалуйста. Через некоторое время вас навестит руководство — нам важно знать какое решение вы примете. Да, на случай, если вы проголодаетесь — у нас есть небольшой запас биологической пищи — всё, что осталось от отработанных киборгов. Для поддержания жизни вам вполне хватит. Всего доброго...
И автобус моментально уехал.
— ААААААААААААААААААААААААААА! — неожиданно для самого себя заорал я. — Что это за ху... — хрясь!

Оплеуха от Аськи.

— Пандус, но-но! Ху из ху мы потом решим, — девчонка сделала широкий жест в сторону проходной, на крыльце которой спокойно курил седоватый вахтёр. — Милости просим, гости дорогие... Веня-Веня! Кис-кис-кис...
"Че происходит?" — ошарашенно подумал я, поднимаясь по ступенькам .
— А то, что попали вы в давным-давно разработанный советскими учёными проект, — вахтёр прошёл за небольшую конторку и открыл массивный "Журнал учёта". — Вас, людей-то, уж поди с пол-тыщи здесь ходит — и кажен раз она и та же котовасия: кто-то орёт, кто-то — бухает... Кто-то — помогает... — он невероятно быстро заполнял чистые листы аккуратным почерком, — ... а кто-то и на чужую сторону переметнуться мечтает. Там ,видишь ли — легче... Так-с, расписываемся — получаем бельё, ключи от комнат — и отдыхать! Через пять часов разбужу — пойдёте с территорией да со здешними знакомиться...
— Кхм... — бойкость вахтёра обескураживала ,поэтому мне ничего не оставалась делать, как, смущённо пробормотав моим старым знакомым "до скорого", удалиться в свои апартаменты.

В комнате было тихо и уютно, пахло новой мебелью, в раскрытое окно лились звуки знакомых песен и мне на мгновение показалось, что я и вправду вернулся в старый добрый СССР.

Заснул быстро и без снов...

У примера было продолжение. Не нашел пока...

Есть еще один пример — на 48 страниц. Пока не буду тут захламлять. Но желающим могу выслать. )))