Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка странная — индивидуальные задания!


Пристрелка странная — индивидуальные задания!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Неспешно набираю в пристрелку людей, способных писать из любых условий по индивидуальному заданию.
Т.е. как модер пристрелки задачу я каждому выдам так, чтобы другие его не видели.
Объем, думаю, до 15. Общая тема — пока мыслю что-нить близкое к НФ, дальний космос и все такое.
Как наберется 3—4 человека — начну готовиться и через малое время после этого начнем.

0

2

"А здоровье мое не очень... То спина болит, то хвост отваливается..." (С) "Простоквашино"
А и черт с ним, со здоровьем.
Записывай, шеф. Может обычную фигню напишу, а может и шедевр.  :dontknow:

0

3

Эх, тряхнуть стариной что-ли. Давненько не участвовала. Записываюсь.

0

4

Записываюсь.

0

5

Марина, ikr я уточню, т.к. вы можете не вполне понимать, на что похожи задания. Это будет список условий, которым рассказ должен удовлетворять в обязательном порядке. Мы это протестили уже пару раз — на мой взгляд, получился неплохой учебный эффект.
ikr, а ты тут раньше уже обитал под другим именем или оказался впервые? Ты уверен, что понимаешь, на что записываешься? )))

0

6

egituman
Уверен

0

7

Тоже буду

0

8

Ну что, есть еще желающие? В отличие от прочих пристрелок, сюда на ходу запрыгнуть будет нельзя.
Успевайте, кто еще подумывает.

0

9

Закрываю прием.
Сегодня вышлю всем индивидуально задания через ЛС.

0

10

Задания выданы. Сроку — две недели, до 15 марта. Объем текста в районе 15к, но тут это не будет критичным условием, можете выйти за пределы.
Лишь бы получился результат.
Избегайте лить воду без дела, помните, что у рассказа должен быть сюжет и какая-то идея, что удивит читателя. Хорошо бы иметь внезапный поворот. И весьма ценно создание атмосферы через детали или черты характеров.
Всем удачи. Жду в предвкушении, т.к. для меня это — интереснейший эксперимент.
Обязуюсь дать детальную критику по каждому рассказу.

0

11

Да. А сколько дней на написание?

0

12

Я успел раньше тебя — смотри чуть выше. ))

0

13

И да, забыл совсем: результаты отправляете мне в личку.

0

14

Друзья, напоминаю: пристрелка заканчивается 15 марта. Не откладывайте на потом. Как раз впереди доп. выходной. :)

0

15

Друзья, до приема работа осталось два дня.

0

16

Участники, сдаем работы до сегодняшнего ночера.

0

17

У меня на руках две работы. Остальные слились?

0

18

Ну ладно, ребятки, пришло время посмотреть, что же нам настреляли чернильщики. Из четырех заявившихся один спрыгнул и потерялся навовсе. Трое отработали индивидуальные задания и выдали тексты.
Тем, кто готов оценивать, сследует обратить внимание прежде всего на атмосферу рассказа. Чувствуете ли то, о чем проговаривают авторы? Верите им? Сопереживаете ли героям? Вовлекаетесь в историю?
Ну а далее — как обычно: стиль, смысл, подача, ошибки — все огрехи тащите наружу.

1

Рассвет яркими лучами солнца осветил зал планетарного совета. Две луны, смотрящие в огромные окна, становились всё более и более блёклыми. Вокруг длинного широкого стола из дорогого натурального дерева, покрытого белоснежной скатертью, суетились официанты церемониального отдела.
Они спешно убирали скатерть, расставляли микрофоны, раскладывали папки с документами, ручки, блокноты для записей. Кто-то из них протирал пыль со стола и стульев, маленькие роботы-пылесосы занимались полом и строгими тёмно-зелёными ковровыми дорожками, разложенными по обеим сторонам стола.
Вскоре зал стали заполнять люди. Вдоль стен за лентами специального ограждения выстроились журналисты, приготовившиеся фиксировать каждый момент готовящегося заседания совета. Кто-то готовил фотоаппаратуру, кто-то запустил над головами маленькие камеры-дроны кружившие под потолком как рой пчёл.
Наконец в зал вошли работники службы охраны, и ещё раз удостоверившись, что всё в порядке, открыли двери для тех, кто должен был присутствовать на сегодняшнем заседании. Это все министры ведомств, совет военной безопасности. Когда все расселись по местам со своими именными табличками, дверь в зал снова открылась, и вошёл президент Уэйн. Уже пожилой человек, с совершенно белоснежно-седой головой, он шёл спокойно и уверенно, в нём была заметна военная выправка. Все были одеты не совсем формально, так как на заседание их собрали неожиданно и срочно. На президенте были тёплый свитер, лёгкая куртка и джинсы. В чём был дома так и пришёл на заседание.
Пройдя к своему месту во главе стола, он со вздохом сел и подняв взор, оглядел каждого и произнёс:
– Объявляю экстренное заседание Планетарного Совета Азории  открытым.
Простите, что сорвали всех так неожиданно и спешно, но произошло нечто экстраординарное! В нашу систему вторглись корабли враждебной нам цивилизации шимадидов. Флот большой. Хорошо оснащённый. Нашим военным нужно ещё окончательно оценить наши возможности ответа и риски.
Однако уже сейчас предлагаю начать  разработку плана эвакуации людей. Поручаю это министру чрезвычайных ситуаций в координации с министром обороны. Время мало. Так что поторопитесь с этим. Завтра утром я хочу увидеть на столе подробный план спасения всех жителей нашей планеты! Ещё раз повторяю и заостряю на этом внимание! Всех!
Я знаю, что кораблей способных покинуть планету и совершить гиперпрыжок в другую звёздную систему у нас немного. Они крупные, но мы на них от силы сможем вывести миллионов десять человек из одиннадцати миллиардов населяющих планету! Будем решать, как их использовать и что вообще лучше сейчас сделать.
Орбитальные заводы и фабрики имеют шатловые лифты. Эвакуировать персонал быстро не проблема, но вот корабли-тюрьмы! Они расположены дальше от планеты и не имеют спусковых механизмов. Надо будет ещё решить, как быть с заключёнными.
На этом прошу журналистов покинуть зал. Заседание переходит в закрытый режим.
Журналисты нехотя со вздохами и тихими разглагольствованиями на тему, что всё от народа скрывают, стали покидать зал. Двери закрылись и все сидящие за столом немного расслабились.
– Итак, господа, жду ваших вопросов, предложений. Прежде всего, от вас, министр чрезвычайных ситуаций Эрден, – более резко по деловому обратился президент, смотря на названного министра взглядом пригвождающим к месту как удар молотка.
– Ну-у, протянул тот медленно, собираясь с мыслями, обдумывая каждое слово, – Вся инфраструктура на подобный случай у нас в общем–то уже очень давно построена, однако всё уже давно не использовалось и требует осмотра, возможно где-то ремонта…
– У нас неделя пока флот шимадидов подойдёт вплотную к нашей планете. К этому времени все должны быть эвакуированы в безопасные подземные убежища. Ещё раз говорю все! – жёстко потребовал президент.
– К-конечно, господин президент, — заикаясь, пробубнил глава министерства чрезвычайных ситуаций.
Тут попросил слово министр образования Элион. Пригладив рукой редкие волосы на своей лысеющей голове, он предложил:
– Мне пришла в голову мысль насчёт тех кораблей, которые способны на межпланетные перелёты.
Давайте отправим на них самых лучших и талантливых детей. В команды поставим тоже самых лучших учёных и пилотов. Это будет своего рода страховка выживания цивилизации. Если наша планета переживёт нашествие этих крысоподобных, то мы вернём корабли, а если нет, то они станут основой для новой нашей цивилизации.
Президент на секунду задумался, а потом согласно кивнул.
–  Это очень хорошее предложение.
Он обвёл взглядом всех присутствующих, у кого-то в глазах был страх, у кого-то растерянность. Были и те, кто,  судя по бегающим хитрым глазкам, уже обдумывал различные ходы, чтобы выжить и выйти ещё из этой ситуации в выигрыше. Война всегда было дело прибыльное для тех, кто её вёл.
– А вот с кораблями-тюрьмами – действительно проблема. Это старое барахло уже можно было бы, и уничтожить, но как поступить с людьми на них… – произнёс министр финансов,–  Эвакуация с них дело самое затратное из всего…
– Согласен, но мы должны эту проблему решить по-человечески. Заключённые тоже люди, – ответил ему президент.
Министр финансов продолжил:
– Но всё же может, стоит подумать и о тех, кого не стоит спасать? Это бы снизило расходы… Зачем нам спасать, например, людей заведомо для всех опасных и обречённых пожизненно сидеть в тюрьме…
– Мы гордимся тем, что наше общество очень гуманно и человечно. Мы всегда поступали по- человечески. Спасать будем всех, – отрезал президент.
– Но, господин президент средств у нас на это не хватит! – возразил глава всех финансовых дел.
– Изыщите!
Президент ещё раз обвёл всех взглядом, от которого многие явно занервничали.
– Если надо, то я призываю всех вложиться в операцию спасения из личных средств! Я лично пожертвую сумму достаточную, чтобы провести эвакуацию одного корабля тюрьмы!
Все присутствующие зароптали:
– Как же так из своих средств… С чего вдруг … ради кого? Преступников?
– Господа, – обратился к ним президент, – вынужден прояснить вам ситуацию! На нас нападает огромный флот шимадидов! Есть только один шанс спастись и победить противника – это сплотится всем! Нам нужны все люди!
Тут взял слово министр обороны Фабиан:
– Все люди, да не все…
А зачем нам эвакуировать заключённых из кораблей-тюрем?  Состыкуем  все корабли, которые на орбите и сформируем из них рубеж! А заключённые пусть остаются на них в качестве солдат, нас защищающих! Единственно, что самых опасных я бы… ну… того…
Гуманизм – гуманизмом, но там ведь есть и такие, которых просто нельзя выпускать из клетки! Использовать их невозможно и в случае военного положения, которое, я думаю, вы завтра объявите, они реально лишний и опасный балласт! Они всё же будут подлежать уничтожению по закону военного времени.
– Что ж, для особо опасных это возможно, – уступил немного президент, –  но вы должны крайне внимательно рассмотреть каждого заключённого.
В этот момент в зал вошёл адъютант министра обороны. Молодой подтянутый военный протянул министру информационный лист и отдал честь, стукнув кулаком правой руки по своей груди. Пробежав текст глазами военноначальник протянул лист президенту.
– Шимадиды выдвинули нам ультиматум. Или мы сдаёмся, или они полностью нас уничтожают, – произнёс  тихо правитель  Азории.
Он на секунду задумался, а потом продолжил:
– Ультиматум для нас неприемлем! Мы никогда не сдадимся! То, что они многочисленнее и их силы превосходят наши, ещё не значит, что они победят. Наш военный флот малочисленный и более слабый, чем их, но у нас есть преимущество в манёвренности. Наши военные корабли более лёгкие и скоростные. Будем делать ставку на мастерство управления кораблями и скорость.
Всем министрам даю сутки подготовить планы своих действий в сложившейся чрезвычайной ситуации. Так же к этому сроку жду окончательного предложения совета по ситуации с эвакуацией персонала и заключённых кораблей-тюрем.
Обсуждение разных деталей длилось ещё долго, все устали. Покидая со всеми присутвовавшими на заседании зал совета, министр финансов, с трудом переводя дыхание, вытер платочком пот на лбу и поправил камзол, который казалось, был готов лопнуть на его довольно объёмном животе. К нему подошёл министр обороны Фабиан.
– Что вы обо всём этом думаете? – спросил он главу финансов.
– Наш президент не в меру человеколюбив и потому ставит нас в крайне сложное положение.
На сколько я знаю на орбите у планеты тридцать кораблей-тюрем полных разного сброда. Мне жалко на них деньги тратить. Они не социализируемы. Корабли – старые развалюхи. Их не жалко. Я просто под благовидным предлогом их уничтожил бы уже давно…
– Но министр Ардан, – обратился к нему глава обороны,– Там ведь и экипаж обслуживающий корабли, и сотрудники тюрем! Да и среди заключённых достаточно много таких, которые не совершили ничего такого уж серьёзного!
– Возможно, – произнёс Ардан, и от его тона повеяло холодом. Взгляд стал колючим и ледяным.
– Министр Фабиан, вы же знаете, что у каждого из нас найдётся на этих кораблях тюрьмах пара-тройка заключённых, возвращения которых на Азорию мы бы не хотели ни под каким предлогом. Здесь я думаю, они могли бы много чего ведь интересного порассказать.
Так что советую решить поставленную президентом проблему так, чтобы это не принесло нам в будущем больших проблем.
– Я подумаю, что можно сделать, – кивнул Фабиан, с неохотой соглашаясь.
«Кое-кто из заключённых и правда мог бы много что про меня порассказать…» – подумал он, прощаясь и пожимая руку министру финансов.
Вечером у министров  чрезвычайных ситуаций и обороны телефоны просто раскалились. Они обсуждали и обсуждали проблемы, в том числе с заключёнными, с осаждавшими их министрами, а так же всеми, кто хоть как-то надеялся повлиять на принимаемое решение. Было решено, что окончательный вариант плана действий представлять президенту будет министр обороны Фабиан.
На следующий день все собрались на новое заседание совета Азории. Президент ввёл военное положение, и объявил всеобщую мобилизацию.
Все были напуганы происходящим, и в каждом слове министров сквозила неуверенность.
– Итак, мы собрались сегодня, чтобы окончательно утвердить план действий по спасению планеты и её населения от нападения шамадидов, – напомнил всем президент.
– Я выслушал выступления всех, и в целом план эвакуации и защиты одобряю. Вы успели хорошо поработать и подготовить к приёму  подземные убежища для людей. Однако остался один вопрос так до конца и не решённый. Прошу предоставить мне план эвакуации и спасения заключённых кораблей-тюрем и персонала.
Слово взял министр обороны:
– В бурных обсуждениях мы пришли к выводу, что в наших условиях лучше поступить следующим образом. По закону военного времени заключённые первой и исключительной категории опасности будут казнены. Остальные могут выбрать быть ли эвакуированными с персоналом или остаться и вместе с военными защищать рубеж. Как я и предложил все корабли будут состыкованы и сформируют круговой оборонный рубеж вокруг планеты. Персонал и заключённых будем эвакуировать шатлами.
«Н-да. Заключенных, правда просеют сквозь мелкое сито, и уж я постараюсь, чтобы в первую и исключительную категорию опасности попали как можно больше заключённых. Думаю, министр финансов будет доволен», – додумал он.
Чуть позже, прощаясь со всеми после заседания, Фабиан тайком принимал от многих записочки с фамилиями и бережно складывал их в папку.

2

Если посмотреть на него в зеркало — он невысок, суховат. Одежда ничем не выделяет его от остальных. Глаза пепельные, как будто потухшие много лет назад — кажется его ничего не интересует в этом мире и он будто не существует вообще. Но это не так. Он много чего чувствует. Любовь и ответственность к своей работе и всему, что с этим связано. Но больше всего его волнует семья — сестренка Люба, племяша — Женя и мама, Наталья Николаевна. Каждый раз когда он их видит, разговаривает с ними лично, либо же по телефону — внутри него загорается пожар любви. Они его маяк в жизни и без них ему никуда.
Именно поэтому его шокировало когда он услышал из монитора на стене навороченного флагманского боевого корабля сообщение, на котором кстати, он оказался совершенно случайно. Рабочий полет на орбиту, к вирусологической лаборатории неожиданно прервался в самом своем начале — пилот транспортного судна для начала что-то нажал на приборной доске, включил автопилот — подумал тогда Денис, и замер, прижимая наушники плотнее к ушам. Зачем ты это делаешь? — спросил про себя Денис. У тебя хорошие, дорогие наушники — они облегают твои уши чуть ли не идеально. Громче и четче ты ничего не сможешь услышать, разве что только самого себя, и то, что такое нужно переживать, чтобы так кричать внутри себя?
Чуть позже конечно он поймет, что примерно заставило пилота так поступить, но в тот момент он вопросительно смотрел на него когда тот нахмурившись сменил курс на ближайший корабль и замолчал (не сказать что он до этого момента был разговорчив, но после странных действий, по напряжению на его лице, показалось что он съел свой язык. И кетчупа ему похоже никто не подавал, наоборот — люто вымазали дерьмом).
В чистеньком, сверкающем новизной коридоре корабля монитор вещал голосом премьер-министра системы:
Мы получили сообщение что на территорию нашей системы вторглись вражеские силы инопланетного флота Шимадидов. Системе поставлен ультиматум — сдаться в рабство или быть уничтоженными. Считаю своим должным...
Как Денис не потерял равновесие — всего-лишь качнулся и облокотился об стенку — непонятно. Ему показалось что голову проткнули насквозь арматурой, ноги стали невесомыми — казалось их и нет вовсе, к горлу подкатил ком неприятности.
Трясущимися руками он достал телефон и попытался его разблокировать. Со лба градинами на экран полетели капли пота. Кое как разблокировав гаджет он набрал номер Любы. Не в зоне обслуживания...
Да. Она собиралась к матери. На все два дня, пока его не будет. В глухую деревню. Где в радиусе пяти километров нет связи. Где уже второй месяц нет электричества. Про которую никто специально и не вспомнит.
Ноги Дениса все-таки подвели и он осел на пол. Взгляд его устремился в блестящую стену а в ушах стоял шум одного, но разрывающего перепонки изнутри голоса. Голоса кричащего от беспомощности и боли. Его голоса...
***
— Вы должны действовать согласно приказам, капитан!
Молодой, вы бы сказали что на вид ему не больше тридцати пяти, человек — на погонах у него полковничьи звезды блестят в свете ламп нереально ярко. Они и когда были меньше, блестели так же — более педантичного человека на орбите Азории вам не найти. Благодаря безупречной службе, безукоснительно исполнения приказов он быстро дослужился до своей должности. И вы не ошиблись, ему и вправду — тридцать пять.
Напротив же него несколько офицеров младшего состава. Выражения на лицах всех разные, как и возраст — но особенно выделить можно одного — рожа, а не лицо, перекошенное словно от инсульта и налитые кровью глаза. По чинам он капитан, но в тоже время немного старше Полковника — в отличие от него на поприще безупречного следования приказам не выделялся от общей массы капитанов наверное во всей вселенной. Когда он начинает говорить из-за рта его непроизвольно вылетают слюни, его оппонент, если можно так его назвать — полковник — отходит на шаг назад, скорее непроизвольно, по привычке привитой с детства.
— Так ведь не было никаких решений еще с планеты! Я больше скажу — им не до нас, решают уже кто где места займет, в бункерах своих!
— Капитан, это мое решение я не обязан обсуждать его с вами. Но официальный приказ — лишь вопрос времени! Мы не можем сдаться противнику добровольно! Наша задача, для того мы  сюда и поставлены — эвакуировать гражданских с орбиты и дать бой агрессору.
— С кем ты будешь давать бой? Три боевых корабля с недоукомплектованами командами, где половина личного состава зеленые пацаны — и тюряги с ржавыми пушками, кишащие зэками где уже сто процентов бунт на бунте?!
— Тюрьмы хорошо охраняются изнутри, боевые орудия каждые полгода проходят ревизию, зеленые пацаны, как вы выразились — выпускники лучших военных учреждений планеты. Мы дадим достойный бой, лейтенант — обратился Полковник к одному из офицеров за спиной капитана — приступайте к эвакуации гражданских с орбиты.
— Есть! — отсалютовал лейтенант и отправился выполнять приказ.
— Но ты ведь даже и не видел флот противника! Вся информация что у нас есть — данные локационных приборов на краю системы. Сколько их по факту прибудет сюда через час — черт его знает. Могут же они использовать какие-нибудь новые штуки для скрытного передвижения? Могут. Как ты собрался вступать в бой, не зная — пятьдесят там кораблей или же сто пятьдесят?!
— Наша система обнаружения — лучшая. Но даже если их больше — мы все равно дадим бой. Займите свое место у панели управления, капитан, либо отправитесь на гауптвахту — мне сейчас не до вас, времени подготовиться к бою слишком мало.
— Да пошел ты!
***
Денис рассматривает стол пустым взглядом когда в комнату заводят военного. Форма у того немного помята, на щеке угадывается формирующийся синяк. Офицер (Денис обращает внимание на погоны — четыре звезды, вроде по званиям капитан), молча проходит к дивану, садится и начинает шептать: -Идиот!
Вид у военного (хотя нет, форма вроде темно-синяя, как их там — Летчик? Тоже нет, в космическом флоте их называют по другому. Или все-таки ошибка?) как у сумасшедшего и, в принципе, поведение только подчеркивает внешнее впечатление. Денис берет стул и садится напротив.
— Ты в порядке?
Капитан поднимает короткий взгляд на собеседника и бросает:
— Отвали.
Дениса ответ не устраивает и он продолжает:
— Я летел в одну из лабораторий на орбите, а меня высадили к вам. Что происходит? Ну, я про новости с вторжением. Это не шутка? Боже, скажи мне что это какая-то ошибка. У меня сестра поехала к матери, там телефон не ловит. Электричества нет. Мне нужно обратно на планету. — Он трясет его. — Ответь же мне.
Вначале капитан решает вмазать ему, но почему то останавливает себя на этой мысли. Хватит — думает он, — помахал сегодня руками вдоволь. Теперь застрял здесь. Придется помирать в этой каюте! Не хочу! Не хочу! Не хочу! Как же Марта? Что будет с ней? Он хочет встретиться с ней. Он хочет провести последние мгновения жизни держа её за руку.
Капитан конечно же считает что в битве с противником они погибнут. Хотя и при капитуляции их все равно уничтожат. Разница лишь в том, что в одном случае убьют всех — и тех, кто на планете (выживут наверное только те, кто в бункерах), а в другом прикончат лишь флот.
Но может он успеет к Марте? Может они доберутся до бункера во время?
Его мысли, сквозь речь незнакомца, прерывает шум в коридоре. Похоже объявили полную боеготовность, или что-то в этом роде. Капитан нащупывает потайной карман на кителе (который он сделал для того чтобы хранить наиболее важные вещи на корабле — дублированный ключ доступа и фотографию Марты) и открыл замок. Гладкий пластик сам лег на пальцы и в руках у него оказалась карточка — магнитный ключ доступа. Капитан встал и направился к двери. Китель сдавил шею и офицер недоуменно одернул его. Незнакомец обежал Капитана.
— Эй, ты меня вообще слышишь? Мне надо, нет, не так — МНЕ НАДО НА ПЛАНЕТУ, чертов ты солдафон!
Капитан услышал его, но ему все равно. Если хочет — пускай идет следом, главное — чтобы не мешал.
— Пошли.
***
В коридоре никого не оказалось и они быстро добрались до дверей шлюпок. Молча, не встречая вопросов от случайного попутчика (хотя, может он что-то и говорил, Капитан весь в себе, изолирован от окружающей среды), открывает дверь своим ключом и забегает в шлюпку. Вваливается на кресло пилота, включает электронику. Главное не тормозить — думает он. В отражении иллюминатора обращает внимание что его попутчик занимает свободное место рядом. Нажимает кнопку СТАРТ и перед ним плавно, снизу вверх появляется панорама космоса. Тянет рычаг ХОД, немного вдавливает в кресло.
— Денис, — слышит Капитан от незнакомца, — Меня Денис зовут.
Теперь главное как можно быстрее добраться до планеты — думает он, — А как тебя зовут мне все-равно. На приборной доске загорается красный кружок.
По нам огонь, — думает Капитан. В обзорном мониторе он замечает угасающую вспышку от орудия корабля, который они самовольно покинули.
Свои, — думает Офицер.
— НЕТ! — кричит Денис.

3

Человек в капсуле открыл глаза…
    При выходе из заморозки они всегда слезятся. Вот и сейчас по его щекам катились соленые капли, попадающие в рот. Размороженный жадно слизывал их; все жидкость, способная восстановить тело.
    Посмотрев на индикаторы, человек удивился. Срок заморозки-наказания за преступление, которого не совершал, еще не прошел.
     «Странно, — мысли его вяло ворочались, — по какой причине бывший космодесантник понадобился «в живом виде»?
    — Заключенный Джек Форт, вы досрочно разморожены согласно специальному указанию Администрации добывающей промышленности астероида L-323,  — металлический голос словно через вату выдавал «радостную» информацию…
    Он отбывал наказание в захолустной звездной системе планеты Азория, с двумя лунами и огромным поясом астероидов. Корпорация постаралась умыкнуть осужденного как можно дальше. Вся его реальная провинность состояла из того, что при подходе к подобной планетке в другом отдаленном секторе галактики, десантный шаттл столкнулся с транспортником. Грохнуло реально громко. Мало кто уцелел, а он выжил, потому как сидел во время аварии в спасательной капсуле высшей защиты и втихаря пил припасенный спирт. За что и стал козлом отпущения – на кого-то надо было повесить убытки Корпорации. Но его не послали на рудники, а наказали заморозкой. Дело в том, что заморозка сильно старит организм, чтобы ни врали ученые о ее безопасности и якобы о замедлении всех функций человеческого тела. Личность при этом не страдала, но после отбытия наказания тело становилось как у древнего старца: скрюченное и с разрушенными органами. В общем – не весело, срок дали по полной.
    Азория находилась на задворках галактики, но все же этот участок космоса был давно исследован и освоен; правда довольно своеобразно. Наличие на планете и поясе астероидов вокруг нее большого количества ископаемого берия – минерала, необходимого для строительства межзвездных кораблей – определило судьбу захудалой третьей планеты местного солнца.
    Добыча берия — весьма вредный процесс, а потому в шахтах, принадлежащих Корпорации, работали одни заключенные. Летающие корабли-тюрьмы кружились вокруг планеты, битком забитые арестантами. Оба спутника планеты — Луна 1 и Луна 2 — служили перевалочными базами и одновременно обогатительными фабриками. Вокруг лун на орбитах сосредоточились тюрьмы с более мягким режимом содержания. Тут отбывали наказание зеки, имеющие образование или профессию, т.е. люди, знакомые с техникой и могущие ею управлять. Все остальные, отбывающие по «тяжелым» статьям, теснились вокруг астероидов в переделанных под тюрьмы космических транспортниках или боевых кораблях. Эти посудины уже не могли летать в далекий космос и не имели вооружения…
    Постепенно слух восстановился. Где-то рядом были слышны кашель и чихание других, вышедших из гибернации. Громкий голос по тюремным динамикам тревожно приказывал всем размороженным явиться в течение двадцати минут в помещение 4—12 для инструктажа.
    — Вот и про нас вспомнили, — какой-то мускулистый метис, сидевший в соседней капсуле, остервенело чесал свои ноги.
     «Откуда мне знакомо его лицо?» — соображал Джек.
    Вспомнилось, что их вместе приговорили к заморозке на военном суде Корпорации. Этот мужик отвечал за работу систем позиционирования того несчастного транспорта. Судья тогда быстренько зачитал приговор и забыл обоих, занявшись другим делами.
    Автоматика капсул вкалывала размороженным разную химию, приводящую организм в норму. Уже через пять минут заключенные смогли подняться, надеть серую робу и, вяло передвигая ноги, направился на палубу «4»…
    Их собралось полтора десятка человек. Небритые, осунувшиеся и голодные. Тех, кто отбыл уже приличный срок, отличала морщинистая кожа серого цвета.
    С огромного экрана на них молча смотрело человеческое лицо.
    Передвижная тележка с какими-то продуктами и водой катилась между кресел. Люди хватали с ее подноса, кто что успевал. Вскоре жевала вся аудитория. Лицо с экрана, дав некоторое время подзаправится, стало вводить в курс дела.
    — Заключенные, размороженные сегодня, вы мобилизованы в связи с военным положением в системе Азории. Это не отменяет ваше наказание, но оно может быть пересмотрено в плане смягчения, если вы хорошо проявите себя в этом конфликте.
    — Какое нах военное, — тихий сиплый голос выразил свое видение ситуации.
    Странно, но лицо с экрана прекрасно расслышав упрек и лишь слегка приподняв брови, не выразило неудовольствия, а спокойно и уверенно продолжило вводить в курс событий.
    — Вы находитесь на астероиде L-323, тюремном руднике Корпорации. Местные шутники именуют его "Райские кущи". Пожалуй, довольно точное название, учитывая, что в отличие от многих других космических объектов в округе, здесь имеется искусственная гравитация. Собственное, придя сюда своим ходом, вы могли это заметить, — ирония говорившего была совершенно неприкрытой.
    — Причиной вашей экстренной разморозки стало неординарное событие. Рядом с Азорией появился враждебный космический флот, значительно превосходящий наши силы. Он принадлежит агрессивной расе Шиманидов и угрожает нашему благополучию.
    На экране появилось изображение огромного скопления мощных космических дредноутов, занимающее половину видимого пространства. В небольшом отдельном видео-окне экрана какой-то разумный монстр, сильно смахивающий на огромную крысу, размахивал передними лапами и вещал на своем тарабарском наречии. Снизу титры транслировали перевод.
    — Мы предлагаем человеческим особям сдаться или погибнуть, — острая морда с усами-проволочками смотрела спокойно и уверенно, осознавая свою силу. – Флот землян будет однозначно уничтожен, даже если он окажет сопротивление нашим воинам. Все выжившие станут рабами великих Шиманидов, и будут добывать ценные ресурсы. Обещаем сносное содержание и возможность выдвинуться за счет отличного труда.
    — Интересно, какого размера надо мышеловку, чтобы засунуть туда этого оратора, — кто-то попытался пошутить.
    На экране крупно пошли кадры уничтожения крупного астероида. Агрессоры демонстрировали силу и взорвали его, явно давая понять, что ждет сопротивляющихся.
    — Нам дано пять земных суток для принятия решения, — снова лицо инструктирующего появилось поверх разлетающегося клуба пыли и камней.
    Мрачная картина повергла в уныние всю компанию. До всех разом дошло, что ничего нельзя противопоставить. Сбежать на кораблях-тюрьмах не получится: силовые установки бывших шаттлов годились только для коррекции орбиты вращения вокруг Азории.
    — Выпустите нас!
    — Дайте нам оружие, мы будем спасать себя сами!
    — Взорвать всю систему вместе с этими крысами. Мы все равно не жильцы, так хоть нагадим им…
    Кричали все, кто был в помещении. Адреналин, пополам со страхом и отвращением к агрессорам заполнил головы. Но дальше криков не пошло, никто не бегал в панике и не ломал обстановку в порыве бешенства.
    Внезапно открылась малозаметная дверь, и в зал вошли несколько бронированных фигур с шокерами в руках. Впереди шел гражданский, тот самый «с экрана». В отличие от его сопровождающих, он был в простом белом халате поверх дорогого костюма.
    Все затихли. Очень редко заключенные видели свою охрану, так сказать живьем. Обычно общение проходило через экраны связи. Это не относилось, конечно, к замороженным. Узники в шахтах имели дело с автоматическими охранными системами. Самих систем было немного. Ни к чему тратиться, если зеки, приравненные к рабам, ничего не могут противопоставить. Если ты плохо работал, а всюду стояли роботизированные камеры наблюдения, то не мог рассчитывать на что-то большее, чем убогая кормежка и лежанка для недолгого сна. Развлечения, вроде сигарет и карточных игр, позволялись только за ударный труд в поте лица. Любой, попавший сюда, быстро это усваивал. Непокорные и ленивые также быстро куда-то исчезали, и никто их больше не видел. Всю эту информацию осужденным внушали, еще когда везли на рудники.
    В полной тишине «главный» поднялся на небольшую сцену и, взяв стул, уселся на него верхом. Обведя помещение взглядом, он остановился на Джеке.
    — Заключенный WX-345, он же бывший мастер-космодесантник Джек Форт, ваше прошлое может нам помочь в сложившейся ситуации.
    — Ого, тут еще помнят, кто я и что я, — Форт скептически ухмыльнулся.
    — Заключенный SZ-554, он же инженер-механик систем космических кораблей Скотт Зеро, — теперь босс смотрел на метиса, — также имеет возможность реабилитироваться.
    — Заключенный QJ-233, он же элитный сапер-спецназовец Тони Витко…
    Так, перечисляя все присутствующих поименно, называя их профессии или специализации, «главный» фактически представил всех друг другу. Народ переглядывался, с удивлением узнавая, что тут собрали контингент, способный в команде провести нехилую боевую операцию. Стрелки, техники, ученые в разных областях военного применения. Удивляло не то, что все были профи. А то, откуда столько провинившихся военных набралось в одной тюряге в этой зачуханной звездной системе. А может Корпорация специально тут всех собирала, имея в виду какие-то свои интересы?
    Главный мрачно продолжил.
    — Администрация добывающей промышленности физически не может эвакуировать всех заключенных на Азорию в подземные тайные убежища, способные перенести бомбардировку вражеской эскадры. Следовательно, все оставшиеся на орбите…
    Он замолчал, давая возможность додумать ситуацию самим присутствующим
    — Дополнение. Заключенные, приговоренные к заморозке, в любом случае не подлежат эвакуации.
    Это известие ввело всех в ступор.
    — Существует иллюзорная перспектива, что уничтожив сопротивление нашего слабого флота, Шиманиды оставят тут небольшой форпост и автоматы, занимающиеся добычей. Основная эскадра уйдет. Вот тогда выжившие в катакомбах смогут повернуть события в свою пользу. К тому времени нам на выручку смогут подойти наши вооруженные силы космического флота. Это, так сказать, наиболее мягкий вариант возможного развития ситуации.
    — И зачем нам вся эта информация. Угробили бы не размораживая. Мы бы даже не мучались, — потертый ученый в пенсне, озвучил казалось общую мысль.
    Главный потер переносицу, задумавшись, стоит ли посвящать присутствующих в дальнейшие планы. Но, принимая аргументацию, решился.
    — Администрация все же планирует военное столкновение. Если вы поможете провести спецоперацию, способную нанести существенный ущерб агрессорам, то вас – тех, кто выживет – оправдают. Вернут гражданство и забудут ваши прегрешения. Тех, кто погибнет при выполнении, реабилитируют посмертно и внесут в списки героев космических сил человечества.
    Не давая осмыслить перспективу, он продолжал ровным голосом.
    — Берий имеет неафишируемое свойство, известное только немногим ученым и высшим военным чинам. Он, как и уран, имеет критическую массу. Только взрыв мощнее в несколько раз. При определенных условиях и наличии его в объеме около… (пока я вам этого не скажу), в общем, небольшого чемодана, этот минерал может создать нечто вроде антиматерии, способной уничтожить если не весь флот Шиманидов, то, по крайней мере, большую его часть.
    Встав, «главный» продолжил.
    — Вам предлагается совершить этот акт правосудия, если хотите. Вариантов у вас два. Вы, имитируя сдачу в плен, подлетите на маленьком шаттле к вражеской эскадре и уничтожите ее, погибнув при этом. Второй вариант – вы сбросите бомбу с часовым взрывателем как можно ближе к врагу, а сами попробуете смыться. Ваша выживаемость будет зависеть от дальности от эпицентра в момент детонации берия. Шансы пятьдесят на пятьдесят.
    В наступившей тишине в помещении только поскрипывали кресла под телами будущих смертников.
    — А, один черт. Что лежать ледышкой и сдохнуть, что взорваться – все одно. Я за диверсию, может что и выгорит в смысле спасения, — сапер Витко, поднял руку, высказал свое мнение…
    Через несколько минут все остальные согласились с ним.
    — Отлично, — босс даже не улыбнулся. — Собственно, других вариантов мы не предполагали. Старшим команды назначается Джек Форт. Имея опыт командования группой, ему и руководить операцией…
    Следующие два дня все технические возможности астероида L-323 были направлены на подготовку наиболее целого шаттла. Вооружение не ставили – смысла в нем не было. Это могло только спровоцировать Шиманидов уничтожить его не вступая в переговоры. Упор делался на возможность маневрирования…
    Шаттл шел в направлении центра армады противника. На всех волнах передавались сигналы о сдаче в плен.
    Скотт Зеро лишь слегка подруливал, имитируя плохую управляемость.
    Внезапно с сильным скрежетом механизмы корабля заблокировались.
    — Не пытайтесь управлять кораблем. Мы перехватили автоматическое управление челнока. Все попытки коррекции движения будут пресекаться уничтожением, — терминал-переводчик синтезированным голосом информировал людей о намерениях крыс. — Всем на борту собраться в самом большом помещении, чтобы мы могли контролировать вас через камеры.
    Крысы смогли удивить, но это быстро прошло, Джек даже ожидал чего-то подобного.
    — Ладно. Не прокатило. Они могут управлять нашей автоматикой, но вряд ли могут блокировать ручное управление. Мы можем еще приблизится к ним?
    Зеро заспешил в машинный отсек. На ходу он бросил.
    — Я смогу вручную на десяток секунд врубить ходовой. Перегрузка будет сильной, но это даст шанс приблизиться к врагу. Они не успеют среагировать. После этого движок взорвется от перегрева без нашего участия. Но взрыв не активирует берий. Это должны сделать мы сами – всю автоматику контролируют крысы.
    Витко выдвинул из ниши ящик в берием: — Ну что ж, спастись не выгорело. Так хоть бабахнем от души…
    Команда смертников сидела в рубке управления, кто в креслах, кто просто на полу – мест на всех не было. Перегрузка от заработавшего двигателя навалилась на всех. Часы отсчитывали оставшиеся секунды. Палец Витко спокойно лежал на механической кнопке активации бомбы. Сапер улыбался солдатам, уже почти погибшим.
    На восьмой секунде палец Тони напрягся.
    — Давай! — заорали сразу несколько голосов…

0

19

Ну что ж... Начнем.

Я так понял, что все рассказы — без названия? Буду обозначать их тогда по номерам выкладки.

Первый
Добротно. Неплохо.
Есть кое где опечатки — не буду заострять. Мелочи.

Они спешно убирали скатерть, расставляли микрофоны, раскладывали папки с документами, ручки, блокноты для записей.

Убирали... Немного смутило. Выглядит, как довольно длительное мероприятие. При этом одновременно расставляются "причиндалы". Наверное так маловероятно — не убрав скатерть (т.е. не закончив эту, скажем, операцию) не поставишь на стол что-либо... Придирка слабая, но что-то в этом есть.

Это все министры ведомств, совет военной безопасности.

Наверное все же — министры всех ведомств? Или их там по нескольку командует: первый министр колхозов, второй министр колхозов? Ну, вы поняли намек. ИМХО

Когда все расселись по местам со своими именными табличками, дверь в зал снова открылась

Посыл в общем понятен. Высказано только двузначно. Могут найтись читатели, что поймут по другому: каждый из садившихся имел с собой именную табличку. )))

...корабли враждебной нам цивилизации шимадидов.

Выскажу вопрос. Надо ли писать название расы с заглавной? Поиск не дает четкого ответа. Вроде это собственное имя расы, а не ее характеристика типа — человек, птица, животное. В общем непонятка...

Время мало.

Нюансик... Времени?

...взглядом пригвождающим к месту...

Мда. Коряво читается, однако.

Война всегда было дело прибыльное для тех, кто её вёл.

Тут понятно, недовычитка.
Была... Делом... Прибыльным...

...её населения от нападения шамадидов...

Я сам такой. Тоже при вычитке находил у себя эту опечатку. ))))

Заключенных, правда просеют сквозь мелкое сито, и уж я постараюсь, чтобы в первую и исключительную категорию опасности попали как можно больше заключённых.

Два раза в одном предложении?

Отредактировано Shurki (19-03-2020 10:13:05)

0

20

Второй

Читается довольно трудно. Много сложных предложений, включающих разные смысловые посылы.
Автор, пытаясь как бы беседовать с читателем, путается в изложении событий.
Достаточно много сложностей с отсутствующими знаками препинания в длинных предложениях, что мешает восприятию текста вцелом.
Досадные опечатки...
Структура рассказа — разные места действия, разные герои — стоило ли так? Рассказ короток, да еще такой прием "раздвоения".
Даже не буду цитировать...
Самая первая фраза довольно показательна.

Если посмотреть на него в зеркало — он невысок, суховат.

Ага. А не в зеркале он что, высокий и влажный? )))
Попытки автора показать драматизм присутствуют. Похвально. Но общее впечатление от рассказа не очень приятное.

0

21

Третий

Неплохо.
Наверное мало динамики, экшена? Сложно судить.
Половина рассказа — практически вступление, важное, но не несущее собственно активной нагрузки по событиям.
Скорее всего, автор упираясь в ограничение по знакам, сократил сюжет в ущерб драматизму и действию.
Концовка открытая. Это в принципе у всех рассказов так. Сговорились? ))))) Или авторы мыслят одинаковыми категориями? )))

Если судить по расстановке мест: Первый и Третий — впереди. Второй — в конце.

ПыСы. Вообще-то думал будет больше рассказов. Ну да уж как есть. Никого винить не буду в чем-либо.
Спасибо всем участвовавшим за попытки размять мозги и перо. ))

0

22

Интересненько.))) Третий, Первый, Второй.
У этих рассказов много общего. Картонные герои. Отсутствие логики. Акцентирование на ситуации, которую не знаешь как решить. Непонимание что такое заключённые и для чего они в жизни и сюжете. Банальные сюжетные ходы.
В третьем есть одна шутка и хоть какое-то объяснение нахождения заключённых в космосе. Оно очень глупое, но присутствует. Плюс решение проблемы по методу Серсеи Ланистер — взорвать все к ебеням.)))
В первом имеется попытка осмыслить проблему, поговорить о ней и какая-то шаблонная развязка, поскольку никакого талантливого решения так в голову автора и не пришло. Постоянное повторение мысли, что заключенные находятся на кораблях не наводит никого на мысль, что если это корабли, то они тупо могут приземлиться на планету. Если нет, то не корабли вовсе, а орбитальные станции. Плюс мы не знаем их размеров и технических характеристик.
Во втором всё так плохо, что я даже не знаю. Герой нытик, все какие-то дёрганные, про описание чувств вообще промолчу. Вот это то самое как писать не надо.
Казалось бы — драматургическая завязка, а вон как всё бессмысленно получилось. Флот инопланетян в открытую приближается к планете. На его пути становятся изгои общества. Кто они? Как там оказались? Почему? Чем занимаются? Это ведь по сути рабочие руки, которые много чего могут делать. Даже если предположить, что это бесплатные рабы. Так рабовладелец заинтересован в том, чтобы они работали нормально, с допустимым вредом для здоровья. Именно на труде рабов и заключенных был построен экономический успех галактической империи во вселенной Звёздных Войн.
Зачем летят инопланетяне? Почему атакуют в открытую? Почему нападение не внезапное? Может они как раз летят за заключенными? Просто чтобы их освободить? А может их силы не такие превосходящие? А может на стороне защитников планеты есть собственный гениальный стратег? Кто-то типа гранд-адмирала Трауна, или адмирала Тренча.
Чего же всё так скучно-то???

+1

23

Gelion, попробую ответить на некоторые вопросы, прозвучавшие в отзыве.
Вся суть пристрелок тут у нас (ну, не вся, но важная часть) состоит в задаче — уложиться в необходимое количество знаков. Обычно 12—15К.
В этом объеме бывает сложно показать все, что автор задумал. Но это выполнимо. Для чего и придуманы пристрелки. Это тренировка пишущего в жестких условиях требований, одно из который еще и временные рамки на написание.
Задача стояла — показать драматизм ситуации и возможные пути "выхода" из нее. Выхода закавычил, т.к. война — не есть желаемый процесс. Но это одно из условий для участников.
Следовательно, отпадают — кто или что заключенные, зачем они тут? Зачем прилетели Шимадиды? И прочее, прочее...
Все эти моменты значительно удлиннят произведение.
Надеюсь, что этот пост кое-что прояснил. )))

0

24

Да, выданные задания подразумевали, что объяснять откуда взялась курица, снесшая яйцо — не надо.

0

25

Shurki написал(а):

Надеюсь, что этот пост кое-что прояснил. )))

Неа. И это даже не требовалось. Вопросы то больше риторические. Чо есть, то есть.)))

0

26

Обидчивым не смотреть

В ином месте я уже высказал свои ИМХО.
Переносить их сюда не хочу. Так как они весьма злые. Но справедливые. ИМХО.
Поэтому кратко срезюмирую снова.
Пристрелка получилась слабая. Виной условия? Не думаю.
Скорее, неумение участников работать с текстом.
Сплошные не выстрелившие ружья. Невнятность мотивов. Картонность персонажей. Отсутствие не то, что развития сюжета, но и самого сюжета как такового (за исключением третьего техта).
Победитель — третий рассказ. Первые два — откровенный хлам. Извините за резкость, всё вышенаписанное старческое брюзгливое ИМХО.

Отредактировано dedMcAr (24-03-2020 14:26:41)

0

27

Поразбираю

1

Рассвет яркими лучами солнца осветил зал планетарного совета. Две луны, смотрящие в огромные окна, становились всё более и более блёклыми. Вокруг длинного широкого стола из дорогого натурального дерева, покрытого белоснежной скатертью, суетились официанты церемониального отдела.
Они спешно убирали скатерть, расставляли микрофоны, раскладывали папки с документами, ручки, блокноты для записей. Кто-то из них протирал пыль со стола и стульев, маленькие роботы-пылесосы занимались полом может, они просто пылесосили, а не занимались? и строгими тёмно-зелёными ковровыми дорожками, разложенными по обеим сторонам стола. на столе чтоли?
Вскоре зал стали заполнять люди. Вдоль стен за лентами специального ограждения выстроились журналисты, приготовившиеся фиксировать каждый момент готовящегося заседания совета. Кто-то готовил фотоаппаратуру, кто-то запустил над головами маленькие камеры-дроны кружившие под потолком как рой пчёл.
Наконец в зал вошли работники службы охраны, и ещё раз удостоверившись, что всё в порядке, открыли двери для тех, кто должен был присутствовать на сегодняшнем заседании. Это все министры ведомств, совет военной безопасности. Когда все расселись по местам со своими именными табличками, дверь в зал снова открылась, и вошёл президент Уэйн.
Уже пожилой человек, с совершенно белоснежно-седой головой, он шёл спокойно и уверенно, в нём была заметна военная выправка. Все были одеты не совсем формально, так как на заседание их собрали неожиданно и срочно. На президенте были тёплый свитер, лёгкая куртка и джинсы. В чём был дома так и пришёл на заседание.
Огромный кусок текста потрачен на описания, которые нам, в силу высокой плотности задачи, не особо и нужны.
Пройдя к своему месту во главе стола, он со вздохом сел и подняв взор, оглядел каждого и произнёс:
– Объявляю экстренное заседание Планетарного Совета Азории  открытым.
Простите, что сорвали всех так неожиданно и спешно, но произошло нечто экстраординарное! В нашу систему вторглись корабли враждебной нам цивилизации шимадидов. Флот большой. Хорошо оснащённый. Нашим военным нужно ещё окончательно оценить наши возможности ответа и риски.
Однако уже сейчас предлагаю начать  разработку плана эвакуации людей. Поручаю это министру чрезвычайных ситуаций в координации с министром обороны. Время мало. Так что поторопитесь с этим. Завтра утром я хочу увидеть на столе подробный план спасения всех жителей нашей планеты! Ещё раз повторяю и заостряю на этом внимание! Всех!
Я знаю, что кораблей способных покинуть планету и совершить гиперпрыжок в другую звёздную систему у нас немного. Они крупные, но мы на них от силы сможем вывести миллионов десять человек из одиннадцати миллиардов населяющих планету! Будем решать, как их использовать и что вообще лучше сейчас сделать.
Орбитальные заводы и фабрики имеют шатловые лифты. Эвакуировать персонал быстро не проблема, но вот корабли-тюрьмы! Они расположены дальше от планеты и не имеют спусковых механизмов. Спусковой механихм — это совсем про другое Надо будет ещё решить, как быть с заключёнными.
На этом прошу журналистов покинуть зал. Заседание переходит в закрытый режим.
Все, что тут написано до этого места можно было бы решить буквально двумя предложениями: Срочное заседание планетарного совета безопасности во гласе с президентом уже третий час не могло решить довольно простой вопрос. Что делать с заключенными из орбитальных тюрем ввиду угрозы уничтожения всех космических кораблей агрессивными шимадидами, подогнавшими к планете большой флот.
Журналисты нехотя со вздохами и тихими разглагольствованиями на тему, что всё от народа скрывают, стали покидать зал. Двери закрылись и все сидящие за столом немного расслабились.
– Итак, господа, жду ваших вопросов, предложений. Прежде всего, от вас, министр чрезвычайных ситуаций Эрден, – более резко по деловому обратился президент, смотря на названного министра взглядом пригвождающим к месту как удар молотка.
– Ну-у, протянул тот медленно, собираясь с мыслями, обдумывая каждое слово, – Вся инфраструктура на подобный случай у нас в общем–то уже очень давно построена, однако всё уже давно не использовалось и требует осмотра, возможно где-то ремонта…
– У нас неделя пока флот шимадидов подойдёт вплотную к нашей планете. К этому времени все должны быть эвакуированы в безопасные подземные убежища. Ещё раз говорю все! – жёстко потребовал президент.
– К-конечно, господин президент, — заикаясь, пробубнил глава министерства чрезвычайных ситуаций.
Тут попросил слово министр образования Элион. Пригладив рукой редкие волосы на своей лысеющей голове, он предложил:
– Мне пришла в голову мысль насчёт тех кораблей, которые способны на межпланетные перелёты.
Давайте отправим на них самых лучших и талантливых детей. В команды поставим тоже самых лучших учёных и пилотов. Это будет своего рода страховка выживания цивилизации. Если наша планета переживёт нашествие этих крысоподобных, то мы вернём корабли, а если нет, то они станут основой для новой нашей цивилизации.
Президент на секунду задумался, а потом согласно кивнул.
–  Это очень хорошее предложение.
Он обвёл взглядом всех присутствующих, у кого-то в глазах был страх, у кого-то растерянность. Были и те, кто,  судя по бегающим хитрым глазкам, уже обдумывал различные ходы, чтобы выжить и выйти ещё из этой ситуации в выигрыше. Война всегда было дело прибыльное для тех, кто её вёл. Это вообще здесь к чему?
– А вот с кораблями-тюрьмами – действительно проблема. Это старое барахло уже можно было бы, и уничтожить, но как поступить с людьми на них… – произнёс министр финансов,–  Эвакуация с них дело самое затратное из всего…
– Согласен, но мы должны эту проблему решить по-человечески. Заключённые тоже люди, – ответил ему президент.
Министр финансов продолжил:
– Но всё же может, стоит подумать и о тех, кого не стоит спасать? Это бы снизило расходы… Зачем нам спасать, например, людей заведомо для всех опасных и обречённых пожизненно сидеть в тюрьме…
– Мы гордимся тем, что наше общество очень гуманно и человечно. Мы всегда поступали по- человечески. Спасать будем всех, – отрезал президент.
– Но, господин президент средств у нас на это не хватит! – возразил глава всех финансовых дел.
– Изыщите!
Президент ещё раз обвёл всех взглядом, от которого многие явно занервничали.
– Если надо, то я призываю всех вложиться в операцию спасения из личных средств! Я лично пожертвую сумму достаточную, чтобы провести эвакуацию одного корабля тюрьмы!
Все присутствующие зароптали:
– Как же так из своих средств… С чего вдруг … ради кого? Преступников?
– Господа, – обратился к ним президент, – вынужден прояснить вам ситуацию! На нас нападает огромный флот шимадидов! Есть только один шанс спастись и победить противника – это сплотится всем! Нам нужны все люди!
Тут взял слово министр обороны Фабиан:
– Все люди, да не все…
А зачем нам эвакуировать заключённых из кораблей-тюрем?  Состыкуем  все корабли, которые на орбите и сформируем из них рубеж! ЭЭЭЭээээ... Что? А заключённые пусть остаются на них в качестве солдат, нас защищающих! Единственно, что самых опасных я бы… ну… того…
Гуманизм – гуманизмом, но там ведь есть и такие, которых просто нельзя выпускать из клетки! Использовать их невозможно и в случае военного положения, которое, я думаю, вы завтра объявите, они реально лишний и опасный балласт! Они всё же будут подлежать уничтожению по закону военного времени.
– Что ж, для особо опасных это возможно, – уступил немного президент, –  но вы должны крайне внимательно рассмотреть каждого заключённого. Дык там времени жи нету
В этот момент в зал вошёл адъютант министра обороны. Молодой подтянутый военный протянул министру информационный лист и отдал честь, стукнув кулаком правой руки по своей груди. Пробежав текст глазами военноначальник протянул лист президенту.
– Шимадиды выдвинули нам ультиматум. Или мы сдаёмся, или они полностью нас уничтожают, – произнёс  тихо правитель  Азории.
Он на секунду задумался, а потом продолжил:
– Ультиматум для нас неприемлем! Мы никогда не сдадимся! То, что они многочисленнее и их силы превосходят наши, ещё не значит, что они победят. Наш военный флот малочисленный и более слабый, чем их, но у нас есть преимущество в манёвренности. Наши военные корабли более лёгкие и скоростные. Будем делать ставку на мастерство управления кораблями и скорость.
Всем министрам даю сутки подготовить планы своих действий в сложившейся чрезвычайной ситуации. Так же к этому сроку жду окончательного предложения совета по ситуации с эвакуацией персонала и заключённых кораблей-тюрем.
Обсуждение разных деталей длилось ещё долго, все устали. Покидая со всеми присутвовавшими на заседании зал совета, министр финансов, с трудом переводя дыхание, вытер платочком пот на лбу и поправил камзол, который казалось, был готов лопнуть на его довольно объёмном животе. К нему подошёл министр обороны Фабиан.
– Что вы обо всём этом думаете? – спросил он главу финансов.
– Наш президент не в меру человеколюбив и потому ставит нас в крайне сложное положение.
На сколько я знаю на орбите у планеты тридцать кораблей-тюрем полных разного сброда. Мне жалко на них деньги тратить. Они не социализируемы. Корабли – старые развалюхи. Их не жалко. Я просто под благовидным предлогом их уничтожил бы уже давно…
– Но министр Ардан, – обратился к нему глава обороны,– Там ведь и экипаж обслуживающий корабли, и сотрудники тюрем! Да и среди заключённых достаточно много таких, которые не совершили ничего такого уж серьёзного!
– Возможно, – произнёс Ардан, и от его тона повеяло холодом. Взгляд стал колючим и ледяным.
– Министр Фабиан, вы же знаете, что у каждого из нас найдётся на этих кораблях тюрьмах пара-тройка заключённых, возвращения которых на Азорию мы бы не хотели ни под каким предлогом. Здесь я думаю, они могли бы много чего ведь интересного порассказать.
Так что советую решить поставленную президентом проблему так, чтобы это не принесло нам в будущем больших проблем.
– Я подумаю, что можно сделать, – кивнул Фабиан, с неохотой соглашаясь.
«Кое-кто из заключённых и правда мог бы много что про меня порассказать…» – подумал он, прощаясь и пожимая руку министру финансов.
Вечером у министров  чрезвычайных ситуаций и обороны телефоны просто раскалились. Они обсуждали и обсуждали проблемы, в том числе с заключёнными, т.е. говорили с заключенными? )) с осаждавшими их министрами, а так же всеми, кто хоть как-то надеялся повлиять на принимаемое решение. Было решено, что окончательный вариант плана действий представлять президенту будет министр обороны Фабиан.
На следующий день все собрались на новое заседание совета Азории. Президент ввёл военное положение, и объявил всеобщую мобилизацию.
Все были напуганы происходящим, и в каждом слове министров сквозила неуверенность.
– Итак, мы собрались сегодня, чтобы окончательно утвердить план действий по спасению планеты и её населения от нападения шамадидов, – напомнил всем президент.
– Я выслушал выступления всех, и в целом план эвакуации и защиты одобряю. Вы успели хорошо поработать и подготовить к приёму  подземные убежища для людей. Однако остался один вопрос так до конца и не решённый. Прошу предоставить мне план эвакуации и спасения заключённых кораблей-тюрем и персонала.
Слово взял министр обороны:
– В бурных обсуждениях мы пришли к выводу, что в наших условиях лучше поступить следующим образом. По закону военного времени заключённые первой и исключительной категории опасности будут казнены. Остальные могут выбрать быть ли эвакуированными с персоналом или остаться и вместе с военными защищать рубеж. Как я и предложил все корабли будут состыкованы и сформируют круговой оборонный рубеж вокруг планеты. Персонал и заключённых будем эвакуировать шатлами.
«Н-да. Заключенных, правда просеют сквозь мелкое сито, и уж я постараюсь, чтобы в первую и исключительную категорию опасности попали как можно больше заключённых. Думаю, министр финансов будет доволен», – додумал он.
Чуть позже, прощаясь со всеми после заседания, Фабиан тайком принимал от многих записочки с фамилиями и бережно складывал их в папку.

В целом, текст, конечно, завершен, и даже сносно написан (не идеально, но и не спотыкач), но задача, на мой взгляд, не выполнена. Проблему обозначили и без особого драматизма решили самым простым способом. Т.е. читатель в историю не вовлечён, интереса не испытал, прочел позевывая, как сводку мелкой криминальной хроники из Гондураса. Большое количество знаков отведено описанию всякой мелочевки, которая никак не работает на сюжет.

2

Если посмотреть на него в зеркало — он невысок, суховат. Одежда ничем не выделяет его от остальных. Глаза пепельные, как будто потухшие много лет назад — кажется его ничего не интересует в этом мире и он будто не существует вообще. Но это не так. Он много чего чувствует. Любовь и ответственность к своей работе и всему, что с этим связано. Но больше всего его волнует семья — сестренка Люба, племяша — Женя и мама, Наталья Николаевна. Каждый раз когда он их видит, разговаривает с ними лично, либо же по телефону — внутри него загорается пожар любви. Они его маяк в жизни и без них ему никуда.
Именно поэтому его шокировало неожиданный переход от настоящего к прошлому когда он услышал из монитора на стене навороченного это ж не телефон, чтоб так описывать флагманского боевого корабля сообщение, на котором кстати, почему кстати? он оказался совершенно случайно. Рабочий полет на орбиту, к вирусологической лаборатории неожиданно прервался в самом своем начале — пилот транспортного судна для начала почему для начала? где тогда процесс и завершение, раз потребовалось выделение начала? что-то нажал на приборной доске, включил автопилот — подумал тогда Денис, и замер, прижимая наушники плотнее к ушам. Зачем ты это делаешь? — спросил про себя Денис. У тебя хорошие, дорогие наушники — они облегают твои уши чуть ли не идеально. Громче и четче ты ничего не сможешь услышать, разве что только самого себя, и то, что такое нужно переживать, чтобы так кричать внутри себя? Вот это что за странный монолог? Зачем он тут? Причем здесь дороговизна наушников?
Чуть позже конечно он поймет , снова смена времени да ещё и проблема с фокалом что примерно как это "поймет", если речь о "примерно"? заставило пилота так поступить, но в тот момент он вопросительно смотрел на него когда тот нахмурившись сменил курс на ближайший корабль и замолчал (не сказать что он до этого момента был разговорчив, но после странных действий, по напряжению на его лице, показалось что он съел свой язык. И кетчупа ему похоже никто не подавал, наоборот — люто вымазали дерьмом). бесконечное предложение, с ничем не оправданной структурой, скобки в художественном тексте — это все просто какой-то хаос, пена из мыслей
В чистеньком, сверкающем новизной коридоре корабля монитор вещал голосом премьер-министра системы:
Мы получили сообщение что на территорию нашей системы вторглись вражеские силы инопланетного флота Шимадидов. Системе поставлен ультиматум — сдаться в рабство или быть уничтоженными. Считаю своим должным... своим чем?
Как Денис не потерял равновесие — всего-лишь качнулся и облокотился об стенку — непонятно. Ему показалось что голову проткнули насквозь арматурой, ноги стали невесомыми — казалось их и нет вовсе, к горлу подкатил ком неприятности.
Трясущимися руками он достал телефон и попытался его разблокировать. Со лба градинами на экран полетели капли пота. Кое как разблокировав гаджет он набрал номер Любы. Не в зоне обслуживания...
Да. Она собиралась к матери. На все два дня, пока его не будет. В глухую деревню. Где в радиусе пяти километров нет связи. Где уже второй месяц нет электричества. Про которую никто специально и не вспомнит.
Ноги Дениса все-таки подвели и он осел на пол. Взгляд его устремился в блестящую стену а в ушах стоял шум одного, но разрывающего перепонки изнутри голоса. Голоса кричащего от беспомощности и боли. Его голоса... Вообще-то, еще ничего не произошло. И даже толком ничего не известно. Откуда такая бешеная истерика?
***
— Вы должны действовать согласно приказам, капитан!
Молодой, вы бы сказали мы бы сказали? а кто это нам говорит? чего здесь забыл автор со своей позицией?  что на вид ему не больше тридцати пяти, человек — на погонах у него полковничьи звезды блестят в свете ламп нереально ярко. Они и когда были меньше, блестели так же — более педантичного человека на орбите Азории вам не найти. Благодаря безупречной службе, безукоснительно исполнения приказов он быстро дослужился до своей должности. И вы не ошиблись, ему и вправду — тридцать пять. Зачем нам все эти подробности? Где сюжет и действие?
Напротив же него несколько офицеров младшего состава. Выражения на лицах всех разные, как и возраст — но особенно выделить можно одного — рожа, а не лицо, перекошенное словно от инсульта и налитые кровью глаза. По чинам он капитан, но в тоже время немного старше Полковника — в отличие от него на поприще безупречного следования приказам не выделялся от общей массы капитанов наверное во всей вселенной. Это типа автор с позицией всезнания вылезает регулярно? Я пытаюсь понять, от чьего лица повествование — и теряюсь. Когда он начинает говорить из-за рта его непроизвольно вылетают слюни, его оппонент, если можно так его назвать — полковник — отходит на шаг назад, скорее непроизвольно, по привычке привитой с детства. И опять фокусы с плавающим временем.
— Так ведь не было никаких решений еще с планеты! Я больше скажу — им не до нас, решают уже кто где места займет, в бункерах своих!
— Капитан, это мое решение я не обязан обсуждать его с вами. Но официальный приказ — лишь вопрос времени! Мы не можем сдаться противнику добровольно! Но можем безо всякого желания? Наша задача, для того мы  сюда и поставлены — эвакуировать гражданских с орбиты и дать бой агрессору.
— С кем ты будешь давать бой? Три боевых корабля с недоукомплектованами командами, где половина личного состава зеленые пацаны — и тюряги с ржавыми пушками, кишащие зэками где уже сто процентов бунт на бунте?!
— Тюрьмы хорошо охраняются изнутри, боевые орудия каждые полгода проходят ревизию, зеленые пацаны, как вы выразились — выпускники лучших военных учреждений планеты. Мы дадим достойный бой, лейтенант — обратился Полковник к одному из офицеров за спиной капитана — приступайте к эвакуации гражданских с орбиты.
— Есть! — отсалютовал лейтенант и отправился выполнять приказ.
— Но ты ведь даже и не видел флот противника! Вся информация что у нас есть — данные локационных приборов на краю системы. Сколько их по факту прибудет сюда через час — черт его знает. Могут же они использовать какие-нибудь новые штуки для скрытного передвижения? Могут. Как ты собрался вступать в бой, не зная — пятьдесят там кораблей или же сто пятьдесят?!
— Наша система обнаружения — лучшая. Но даже если их больше — мы все равно дадим бой. Займите свое место у панели управления, капитан, либо отправитесь на гауптвахту — мне сейчас не до вас, времени подготовиться к бою слишком мало.
— Да пошел ты!
***
Денис рассматривает стол пустым взглядом когда в комнату заводят военного. Форма у того немного помята, на щеке угадывается формирующийся синяк. Офицер (Денис обращает внимание на погоны — четыре звезды, вроде по званиям капитан), молча проходит к дивану, садится и начинает шептать: -Идиот!
Вид у военного (хотя нет, форма вроде темно-синяя, как их там — Летчик? Тоже нет, в космическом флоте их называют по другому. Или все-таки ошибка?) как у сумасшедшего и, в принципе, поведение только подчеркивает внешнее впечатление. Денис берет стул и садится напротив.
— Ты в порядке?
Капитан поднимает короткий взгляд на собеседника и бросает:
— Отвали.
Дениса ответ не устраивает и он продолжает:
— Я летел в одну из лабораторий на орбите, а меня высадили к вам. Что происходит? Ну, я про новости с вторжением. Это не шутка? Боже, скажи мне что это какая-то ошибка. У меня сестра поехала к матери, там телефон не ловит. Электричества нет. Мне нужно обратно на планету. — Он трясет его. — Ответь же мне.  Я просто не верю в этот монолог. Он неестественен
Вначале капитан решает вмазать ему, откуда это известно? за что вмазать? но почему то останавливает себя на этой мысли. Хватит — думает он, — помахал сегодня руками вдоволь. Теперь застрял здесь. Придется помирать в этой каюте! Не хочу! Не хочу! Не хочу! Как же Марта? Что будет с ней? Он хочет встретиться с ней. Он хочет провести последние мгновения жизни держа её за руку.
Капитан конечно же считает что в битве с противником они погибнут. Хотя и при капитуляции их все равно уничтожат. Разница лишь в том, что в одном случае убьют всех — и тех, кто на планете (выживут наверное только те, кто в бункерах), а в другом прикончат лишь флот.
Но может он успеет к Марте? Может они доберутся до бункера во время? Это точно офицер?
Его мысли, сквозь речь незнакомца, прерывает шум в коридоре. Похоже объявили полную боеготовность, или что-то в этом роде. Капитан нащупывает потайной карман на кителе (который он сделал для того чтобы хранить наиболее важные вещи на корабле — дублированный ключ доступа и фотографию Марты) и открыл замок. Гладкий пластик сам лег на пальцы и в руках у него оказалась карточка — магнитный ключ доступа. Капитан встал и направился к двери. Китель сдавил шею и офицер недоуменно одернул его. Незнакомец обежал Капитана.
— Эй, ты меня вообще слышишь? Мне надо, нет, не так — МНЕ НАДО НА ПЛАНЕТУ, чертов ты солдафон!
Капитан услышал его, но ему все равно. Если хочет — пускай идет следом, главное — чтобы не мешал.
— Пошли.
***
В коридоре никого не оказалось и они быстро добрались до дверей шлюпок. Молча, не встречая вопросов от случайного попутчика (хотя, может он что-то и говорил, Капитан весь в себе, изолирован от окружающей среды), открывает дверь своим ключом и забегает в шлюпку. Вваливается на кресло пилота, включает электронику. Главное не тормозить — думает он. В отражении иллюминатора обращает внимание что его попутчик занимает свободное место рядом. Нажимает кнопку СТАРТ и перед ним плавно, снизу вверх появляется панорама космоса. Тянет рычаг ХОД, немного вдавливает в кресло.
— Денис, — слышит Капитан от незнакомца, — Меня Денис зовут.
Теперь главное как можно быстрее добраться до планеты — думает он, — А как тебя зовут мне все-равно. На приборной доске загорается красный кружок.
По нам огонь, — думает Капитан. В обзорном мониторе он замечает угасающую вспышку от орудия корабля, который они самовольно покинули.
Свои, — думает Офицер.
— НЕТ! — кричит Денис.

Ну, это настолько слабо, что даже разбирать детально все просто нет смысла. Самые грубые ошибки я пометил, но проблем куда больше. И главная — условие было не про это. Я просил показать действия военных, у которых недостаточно сил перед лицом превосходящего противника. Из рассказа я увидел фоном капитана Смоллета (мы будем драться! я буду за шестерых!), а основное время потрачено на описание истерики двух мужчин, один из которых — офицер. Причем, истерика заканчивается слабомотивированным дезертирством, с отягчающими обстоятельствами.

3

Человек в капсуле открыл глаза…
    При выходе из заморозки они всегда слезятся. Вот и сейчас по его щекам катились соленые капли, попадающие в рот. Сомнительная подробность Размороженный жадно слизывал их со своих щёк? ; все жидкость, способная восстановить тело. жидкость восстановит тело? а оно что — повреждено?
    Посмотрев на индикаторы, человек удивился. Срок заморозки-наказания за преступление, которого не совершал, еще не прошел.
     «Странно, — мысли его вяло ворочались, — по какой причине бывший космодесантник понадобился «в живом виде»?
    — Заключенный Джек Форт, вы досрочно разморожены согласно специальному указанию Администрации добывающей промышленности астероида L-323,  — металлический голос словно через вату выдавал «радостную» информацию…
    Он отбывал наказание в захолустной звездной системе планеты Азория, с двумя лунами и огромным поясом астероидов. Читается так, словно он отбывал наказание с лунами и астероидом Корпорация постаралась умыкнуть осужденного как можно дальше. Вся его реальная провинность состояла из того, что при подходе к подобной планетке в другом отдаленном секторе галактики, десантный шаттл столкнулся с транспортником. Грохнуло реально громко. Мало кто уцелел, а он выжил, потому как сидел во время аварии в спасательной капсуле высшей защиты и втихаря пил припасенный спирт. За что и стал козлом отпущения – на кого-то надо было повесить убытки Корпорации. Но его не послали на рудники, а наказали заморозкой. Дело в том, что заморозка сильно старит организм, чтобы ни врали ученые о ее безопасности и якобы о замедлении всех функций человеческого тела. Личность при этом не страдала, но после отбытия наказания тело становилось как у древнего старца: скрюченное и с разрушенными органами. В общем – не весело, срок дали по полной. Целый абзац интересной (в принципе по описанию), но абсолютно бесполезной в дальнейшем информации. Ну неуиноват, ну спирт халкает втихаря. И что?
    Азория находилась на задворках галактики, но все же этот участок космоса был давно исследован и освоен; правда довольно своеобразно. Наличие на планете и поясе астероидов вокруг нее большого количества ископаемого берия – минерала, необходимого для строительства межзвездных кораблей – определило судьбу захудалой третьей планеты местного солнца.
    Добыча берия — весьма вредный процесс, а потому в шахтах, принадлежащих Корпорации, работали одни заключенные. Летающие корабли-тюрьмы кружились вокруг планеты, битком забитые арестантами. Оба спутника планеты — Луна 1 и Луна 2 — служили перевалочными базами и одновременно обогатительными фабриками. Вокруг лун на орбитах сосредоточились тюрьмы с более мягким режимом содержания. Тут отбывали наказание зеки, имеющие образование или профессию, т.е. люди, знакомые с техникой и могущие ею управлять. Все остальные, отбывающие по «тяжелым» статьям, теснились вокруг астероидов в переделанных под тюрьмы космических транспортниках или боевых кораблях. Эти посудины уже не могли летать в далекий космос и не имели вооружения…
    Постепенно слух восстановился. Где-то рядом были слышны кашель и чихание других, вышедших из гибернации. Громкий голос по тюремным динамикам тревожно приказывал всем размороженным явиться в течение двадцати минут в помещение 4—12 для инструктажа.
    — Вот и про нас вспомнили, — какой-то мускулистый метис, сидевший в соседней капсуле, остервенело чесал свои ноги.
     «Откуда мне знакомо его лицо?» — соображал Джек.
    Вспомнилось, что их вместе приговорили к заморозке на военном суде Корпорации. Этот мужик отвечал за работу систем позиционирования того несчастного транспорта. Судья тогда быстренько зачитал приговор и забыл обоих, занявшись другим делами.
    Автоматика капсул вкалывала размороженным разную химию, приводящую организм в норму. Это можно было и в более художественном стиле написать, а то выглядит чужеродной вставкой Уже через пять минут заключенные смогли подняться, надеть серую робу и, вяло передвигая ноги, направился на палубу «4»… 
    Их собралось полтора десятка человек. Небритые, осунувшиеся и голодные. Тех, кто отбыл уже приличный срок, отличала морщинистая кожа серого цвета.
    С огромного экрана на них молча смотрело человеческое лицо.
    Передвижная тележка с какими-то продуктами и водой катилась между кресел. Люди хватали с ее подноса, кто что успевал. Вскоре жевала вся аудитория. Лицо с экрана, дав некоторое время подзаправится, стало вводить в курс дела. Ужасно написанный абзац. Даже не знаю, как это все в претензию превратить. Просто поверь )))
    — Заключенные, размороженные сегодня, вы мобилизованы в связи с военным положением в системе Азории. Это не отменяет ваше наказание, но оно может быть пересмотрено в плане смягчения, если вы хорошо проявите себя в этом конфликте.  Тут голова в экране на редкость невнятна — ну, может ее уже гигантские крысы жрут, конечно
    — Какое нах военное, — тихий сиплый голос выразил свое видение ситуации. Выражает не голос, а человек с помощью голоса
    Странно, но лицо с экрана прекрасно расслышав упрек и лишь слегка приподняв брови, не выразило неудовольствия, а спокойно и уверенно продолжило вводить в курс событий. Да не надо так сложно описывать невозмутимость головы — голова и должна быть готова к дерзостям и тупости, мы этого и ждем от нее, можно написать про брови — и все. Вот  если бы ты описывал неадекватную голову — мол, начала метать громы и молнии — тогда да, можно детальнее
    — Вы находитесь на астероиде L-323, тюремном руднике Корпорации. Местные шутники именуют его "Райские кущи". Пожалуй, довольно точное название, учитывая, что в отличие от многих других космических объектов в округе, здесь имеется искусственная гравитация. Собственное, придя сюда своим ходом, вы могли это заметить, — ирония говорившего была совершенно неприкрытой.
    — Причиной вашей экстренной разморозки стало неординарное событие. Рядом с Азорией появился враждебный космический флот, значительно превосходящий наши силы. Он принадлежит агрессивной расе Шиманидов и угрожает нашему благополучию.
    На экране появилось изображение огромного скопления мощных космических дредноутов, занимающее половину видимого пространства. В небольшом отдельном видео-окне экрана какой-то разумный монстр, сильно смахивающий на огромную крысу, размахивал передними лапами и вещал на своем тарабарском наречии. Снизу титры транслировали перевод.
    — Мы предлагаем человеческим особям сдаться или погибнуть, — острая морда с усами-проволочками смотрела спокойно и уверенно, осознавая свою силу. – Флот землян будет однозначно уничтожен, даже если он окажет сопротивление нашим воинам.  Все выжившие станут рабами великих Шиманидов, и будут добывать ценные ресурсы. Обещаем сносное содержание и возможность выдвинуться за счет отличного труда.
    — Интересно, какого размера надо мышеловку, чтобы засунуть туда этого оратора, — кто-то попытался пошутить.
    На экране крупно пошли кадры уничтожения крупного астероида. Агрессоры демонстрировали силу и взорвали его, явно давая понять, что ждет сопротивляющихся.
    — Нам дано пять земных суток для принятия решения, — снова лицо инструктирующего появилось поверх разлетающегося клуба пыли и камней.
    Мрачная картина повергла в уныние всю компанию. До всех разом дошло, что ничего нельзя противопоставить. Сбежать на кораблях-тюрьмах не получится: силовые установки бывших шаттлов годились только для коррекции орбиты вращения вокруг Азории.
    — Выпустите нас!
    — Дайте нам оружие, мы будем спасать себя сами!
    — Взорвать всю систему вместе с этими крысами. Мы все равно не жильцы, так хоть нагадим им…
    Кричали все, кто был в помещении. Адреналин, пополам со страхом и отвращением к агрессорам заполнил головы. Но дальше криков не пошло, никто не бегал в панике и не ломал обстановку в порыве бешенства. Сразу видно, что Чернила заброшены и практика написательства равно нулю ))
    Внезапно открылась малозаметная дверь, и в зал вошли несколько бронированных фигур с шокерами в руках. Впереди шел гражданский, тот самый «с экрана». В отличие от его сопровождающих, он был в простом белом халате поверх дорогого костюма. Странная деталь. А чего бы ему сразу не войти живьем? Это ломает подачу в рассказе — я начинаю искать причину такого поведения, вместо того, чтобы просто читать дальше
    Все затихли. Очень редко заключенные видели свою охрану, так сказать живьем. Обычно общение проходило через экраны связи. Это не относилось, конечно, к замороженным. НО здесь ведь только замороженные? Узники в шахтах имели дело с автоматическими охранными системами. Самих систем было немного. Ни к чему тратиться, если зеки, приравненные к рабам, ничего не могут противопоставить. Если ты плохо работал, а всюду стояли роботизированные камеры наблюдения, то не мог рассчитывать на что-то большее, чем убогая кормежка и лежанка для недолгого сна. Развлечения, вроде сигарет и карточных игр, позволялись только за ударный труд в поте лица. Любой, попавший сюда, быстро это усваивал. Непокорные и ленивые также быстро куда-то исчезали, и никто их больше не видел. Всю эту информацию осужденным внушали, еще когда везли на рудники. И зачем нам абзац абсолютно не нужной информации?
    В полной тишине «главный» поднялся на небольшую сцену и, взяв стул, уселся на него верхом. Обведя помещение взглядом, он остановился на Джеке.
    — Заключенный WX-345, он же бывший мастер-космодесантник Джек Форт, ваше прошлое может нам помочь в сложившейся ситуации.
    — Ого, тут еще помнят, кто я и что я, — Форт скептически ухмыльнулся.
    — Заключенный SZ-554, он же инженер-механик систем космических кораблей Скотт Зеро, — теперь босс Почему босс? Потому, ч то представитель администрации? смотрел на метиса, — также имеет возможность реабилитироваться.
    — Заключенный QJ-233, он же элитный сапер-спецназовец Тони Витко…
    Так, перечисляя все присутствующих поименно, называя их профессии или специализации, «главный» фактически представил всех друг другу. Нафига? Смысл этого представления ускользает Народ переглядывался, с удивлением узнавая, что тут собрали контингент, способный в команде провести нехилую боевую операцию. Стрелки, техники, ученые в разных областях военного применения. Удивляло не то, что все были профи. А то, откуда столько провинившихся военных набралось в одной тюряге в этой зачуханной звездной системе. А может Корпорация специально тут всех собирала, имея в виду какие-то свои интересы?
    Главный мрачно продолжил.
    — Администрация добывающей промышленности физически не может эвакуировать всех заключенных на Азорию в подземные тайные убежища, способные перенести бомбардировку вражеской эскадры. Следовательно, все оставшиеся на орбите…
    Он замолчал, давая возможность додумать ситуацию самим присутствующим
    — Дополнение. Заключенные, приговоренные к заморозке, в любом случае не подлежат эвакуации.
    Это известие ввело всех в ступор. Да какой уже ступор? Им раза три уже донесли мысль, что они  покойники и даже дали надежду, заявив, что их опыт пригодится. Считаю, что тут у автора просто поплыла логика
    — Существует иллюзорная перспектива, что уничтожив сопротивление нашего слабого флота, Шиманиды оставят тут небольшой форпост и автоматы, занимающиеся добычей. Основная эскадра уйдет. Вот тогда выжившие в катакомбах смогут повернуть события в свою пользу. К тому времени нам на выручку смогут подойти наши вооруженные силы космического флота. Это, так сказать, наиболее мягкий вариант возможного развития ситуации.
    — И зачем нам вся эта информация. Угробили бы не размораживая. Мы бы даже не мучались, — потертый ученый в пенсне, озвучил казалось общую мысль. Потертый ученый тоже признан необходимым в диверсионной операции?
    Главный потер переносицу, задумавшись, стоит ли посвящать присутствующих в дальнейшие планы. Ну как так? Он чуть раньше заявил, что опыт десантников и саперов пригодиться. Он знает, что скоро тут все будет уничтожено. От кого и какие секреты он вдруг сомневается выкладывать? Но, принимая аргументацию, решился. Да не было аргументов и ученый ничего не просил. Просто побрюзжал
    — Администрация все же планирует военное столкновение. Столкновение нельзя планировать. Оборону — можно. Нападение можно. А столкновение просто происходит Если вы поможете провести спецоперацию, способную нанести существенный ущерб агрессорам, то вас – тех, кто выживет – оправдают. Вернут гражданство и забудут ваши прегрешения. Тех, кто погибнет при выполнении, реабилитируют посмертно и внесут в списки героев космических сил человечества. Вместо того, чтобы излагать план и давать надежду, он несет ахинею о том, что будет когда-нибудь потом.
    Не давая осмыслить перспективу, он продолжал ровным голосом.
    — Берий имеет неафишируемое свойство, известное только немногим ученым и высшим военным чинам. Он, как и уран, имеет критическую массу. Только взрыв мощнее в несколько раз. При определенных условиях и наличии его в объеме около… (пока я вам этого не скажу) секрет от смертников? ну а если бы и сказал — что поменялось бы для операции?, в общем, небольшого чемодана, этот минерал может создать нечто вроде антиматерии, тьху на вас! тьху на вас еще раз!! способной уничтожить если не весь флот Шиманидов, то, по крайней мере, большую его часть.
    Встав, «главный» продолжил.
    — Вам предлагается совершить этот акт правосудия, и в чем же правосудие? если хотите. Вариантов у вас два. Вы, имитируя сдачу в плен, подлетите на маленьком шаттле к вражеской эскадре и уничтожите ее, погибнув при этом. Второй вариант – вы сбросите бомбу с часовым взрывателем как можно ближе к врагу, а сами попробуете смыться. Ваша выживаемость будет зависеть от дальности от эпицентра в момент детонации берия. Шансы пятьдесят на пятьдесят. Очень странные варианты. Очень. Странные.
    В наступившей тишине в помещении только поскрипывали кресла под телами будущих смертников. Как же будущих, если они гарантированно уже?
    — А, один черт. Что лежать ледышкой и сдохнуть, что взорваться – все одно. Я за диверсию, может что и выгорит в смысле спасения, — сапер Витко, поднял руку, высказал свое мнение… Витиевато для сапера то
    Через несколько минут все остальные согласились с ним. Ну как так у тебя получается исковеркать такую простую мысль? Шурки! Карцер тебе чернильный за такие кренделя
    — Отлично, — босс даже не улыбнулся. — Собственно, других вариантов мы не предполагали. Старшим команды назначается Джек Форт. Имея опыт командования группой, ему и руководить операцией…
    Следующие два дня все технические возможности астероида L-323 были направлены на подготовку наиболее целого шаттла. Вооружение не ставили – смысла в нем не было. Это могло только спровоцировать Шиманидов уничтожить его не вступая в переговоры. Упор делался на возможность маневрирования…
    Шаттл шел в направлении центра армады противника. На всех волнах передавались сигналы о сдаче в плен.
    Скотт Зеро лишь слегка подруливал, имитируя плохую управляемость.
    Внезапно с сильным скрежетом механизмы корабля заблокировались.
    — Не пытайтесь управлять кораблем. Мы перехватили автоматическое управление челнока. Все попытки коррекции движения будут пресекаться уничтожением, — терминал-переводчик синтезированным голосом информировал людей о намерениях крыс. — Всем на борту собраться в самом большом помещении, чтобы мы могли контролировать вас через камеры.
    Крысы смогли удивить, но это быстро прошло, Джек даже ожидал чего-то подобного.
    — Ладно. Не прокатило. Они могут управлять нашей автоматикой, но вряд ли могут блокировать ручное управление. Мы можем еще приблизится к ним?
    Зеро заспешил в машинный отсек. На ходу он бросил.
    — Я смогу вручную на десяток секунд врубить ходовой. Перегрузка будет сильной, но это даст шанс приблизиться к врагу. Они не успеют среагировать. После этого движок взорвется от перегрева без нашего участия. Но взрыв не активирует берий. Это должны сделать мы сами – всю автоматику контролируют крысы.
    Витко выдвинул из ниши ящик в берием: — Ну что ж, спастись не выгорело. Так хоть бабахнем от души…
    Команда смертников сидела в рубке управления, кто в креслах, кто просто на полу – мест на всех не было. Перегрузка от заработавшего двигателя навалилась на всех. Часы отсчитывали оставшиеся секунды. Палец Витко спокойно лежал на механической кнопке активации бомбы. Сапер улыбался солдатам, уже почти погибшим.
    На восьмой секунде палец Тони напрягся.
    — Давай! — заорали сразу несколько голосов…

В целом, это единственный рассказ, который похож на рассказ. Вычистить от мусора и ненужных данных, добавить какую-нить изюминку в конце — и будет приличный текст.

0

28

Поскольку не думаю, что будут еще оценщики, подведу итоги.

Прежде всего, спасибо всем участникам — вы не побоялись потратить время на авантюрный эксперимент и написали тексты.
Задача была непростая и простая одновременно. Вам не надо было сочинять условия и границы, придумывать принципиально антагонистов с протогонистами — я весь конфликт разрисовал каждому, т.е. требовалось проявить мастерство тактическое и техническое (построить сюжет в нужном русле и написать текст без детских ошибок).
С другой стороны, подстраиваться под чужую мысль трудно всегда да и в ожиданиях я указал может быть не самые очевидные вещи.

Техническая слабость текстов демонстрирует нам проблемы с отсутствием регулярной писательской практики. Общие ошибки у всех троих участников: ненужная информация (при ограниченном объеме — это дорога к провалу сразу), слабая мотивировка героев, отсутствие неожиданных поворотов (и вообще отсутствие неожиданностей — все как-то прямолинейно у каждого получилось). Среди сильных сторон отмечу попытку каждого из вас деталями задать атмосферу происходящего, описать картинку. Иногда это выглядело заведомо избыточно, но попытки украсить текст я только приветствую.

В целом, та затея, что я планировал — провалилась. Хотел сделать так, чтобы не зная заданий друг друга, вы создали единое смысловое художественное полотно из рассказов.
От Марины — а её рассказ был первым —  я ждал больше в части драматизма постановки этических проблем. Марина предпочла обстановку не накалять и все довольно ровно скатала в историю про расчетливых негодяев. И платформы для всех остальных историй — не получилось.
От ikr и казака я не ждал ничего. Одного совсем не знаю, хоть по скупым уверенным ответам и была надежда, что это маскируется кто-то из старых чернильщиков, и щас каааак даст жару. Второго видел в пристрелках не раз и оценил уровень вовлекаемости, готовности спрыгнуть и еще большей готовности устроить свару. Спокойно выдал задачи, в которых можно было развернуться с боевкой и приключениями. Славянин Казак слился с невнятным обещанием выложить рассказ потом (?) на АТ (??).
ikr попытался слиться, но потом совесть победила (и это я очень ценю) и прислал текст (это второй рассказ). К сожалению, очень слабый. Камрад, тебе пока рано в пристрелки (без обид). Начни с чего-то более простого, но требущего аккуратности — например, с пародии. Напиши колобка заново, но только колобок до побега от дедки с бабкой пусть успеет закончить семинарию. Или посидит в тюрьме. Или только что вернется с вьетнамской войны. Это будет хорошим упражнением, т.к. не позволит прихотливой мысли управлять тобой как попало.
В Шурки я верил, это ветеран Чернил, хоть и заплывший писательским жирком ввиду отсутствия регулярных тренировок. Шурки написал текст, который я считаю почти годным по самой низкой планке, если его как следует подработать от мусора.

Шурки победитель однозначно, хоть и с красными пятнами стыда на щеках.
Марина на втором месте, но мы знали тексты, в которых Марина выступала гораздо круче.
ikr — поощрительный приз моих симпатий за стойкость к спрыгу. Третьего места не дам — не за что.
Славянин Казак — спрыг.

0

29

Поздравляю победителя. Завязка всей пристрелки интересная. Я себе свой вариант написал. С ответами на собственные вопросы. И никому не покажу.))) Может потом пригодится.

0


Вы здесь » Чернильница » Колизей » Пристрелка странная — индивидуальные задания!