Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Критика » Внезапно


Внезапно

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

История основана на случае произошедшем со мной, когда я играл в компьютерную игру Stalcraft... Забавно, ничего не скажешь

Рассказ "Внезапно"

Эйбл втынул воздуха и двинулся из Чебаркуля в Насибаш, лежавший юго-западней посёлка. Идти через густой лес и холмы, разделявшие селения Эйблу влом, то ли от сложности перехода, то ли от скучности варианта... посему решил идти по дороге и направо до села
Приближаясь к повороту тот услыхал ток и хлопок — аномалия на той дороге.
На повороте стоял старатель в около-армейской экипировке: шлем с забралом, гимнастёрка, поверх оной бронеразгрузка, тканевые штаны защитного цвета, берцы, на спине с презрением смотрит английская "Лаха" (на кого не скажешь, не понятно), кажется не совсем легальная... Стоит — репу чешет, в радиусе пяти где-то метров раскидало вещи...
Эйбл, использовав свой карабин Кречет, как палку, собрал что цело и не обгорело в вещмешок, стараясь самому не залезть в аномалию и сунул в лапки увальню... Оба смотрят друг на дружку.
Старатель представился Владом Х. Д. — Эйбл представился Эйблом. Получил тысячу целковых, Эйбл улыбнулся добро. Выяснилось, что путь у обоих — в Насибаш
Эйбл двигался в основном по грязи, где аномалии были видны лучше, но достаточно скоро и на его скорости хорошо видятся природа и его мысли:
...Солнце в зените, ярким бледно-жёлтым кругом светит сквозь облака. Конец ноября, вот-вот приморозит и начнётся зима. Интересный период, может из-за его короткости, не знай... но обычно редкость порождает хочу, частота порождает как хочешь ли не хочу...
Немного запыхавшись, Эйбл прибыл в Насибаш: Посередине штаб общества "Тава-Кук" с синей крышей (ещё и сельсовет, кстати, да), в правой стороне от него животных разводят, в левой люди живут, выращивая что-чего по-немногу, сёло же делит в пропорции 1:3 река Наси. С севера и юга село ограждено опушками леса, дорога объезжает село с севера и идёт дальше до Малояза, петляя от души
Эйбл проверил схрон, достал оттуда пакет, наполнил сверху дублённой кожей и отдал пакет Белёнову; нашёл "Тавакукника" Танкиста. Тот дал ему поручение сбегать, проверить четыре лагеря на наличие людей и улёгся в пышном кусте вздремнуть немного. Полежав тот понял, что чего-то нехватает и на легке двинулся...
На повороте ударил ладонью в лоб и тихо, но от души рассмеялся, перед ним стоял недоумевающий Влад, так и не двинувшийся с места. Из-за остова показался старатель, видно бывалый. Х. переспросил:
— Ну, так что проведёте?
Старатель кивает, Влад суёт купюру в пять сотен Эйблу и говорит, обращаясь к бывалому:
— Так сколько стоят услуги проводника?
— ... Хм, думаю с тебя две тысячи, — подумав, сказал старатель и оба пошли
Эйбл в недоумении держит розов-красную купюру и дивится:
— Я что проводник??
— Ну, да, — говорит Влад... Эйбл замечает немалую молодость голоса Влада и смотрит потупевшим взглядом, ощутил выгоду, но сразу её подавил и возмутился:
—... Юк, это как-то неправильно, дай-ка верну тебе деньги... — возвращает те две купюры, — я просто так хотел провести "по-доброте"...
— Хм, ок, как хочешь...
Тройка двинулась, Эйбл машинально повторял направления за старателем, думая о чём-то своём. Группа идёт след в след... будто не идёт, но едет на кебе, правда, без песен, но и "кебмен" не лошадь...
В село пришли без происшествий, в сумерки, Эйбл пожелал: "Спокойной Уфимской ночи" и ушёл довольный, сказал про себя:
"Хорошая дорога, нескучная. Люблю так..."

Рассказ "Внезапно" №2

Эйбл вздохнул и двинулся из Чебаркуля в Насибаш, лежавший юго-западней посёлка. Идти через густой лес и холмы, разделявшие селения Эйблу — "влом", то ли от сложности перехода, то ли от скучности варианта... посему решил идти по дороге на юг до поворта и направо до села
Приближаясь к повороту тот услыхал ток и хлопок — аномалия на той дороге
На повороте стоял старатель в около-армейской экипировке на спине с презрением смотрит английская "Лаха" (на кого не скажешь, не понятно), кажется, не совсем легальная...
Стоит — репу чешет, в радиусе пяти где-то метров раскидало вещи
Эйбл, использовав свой карабин Кречет, как палку, собрал что цело и не обгорело в вещмешок, стараясь самому не залезть в аномалию и сунул в лапки увальню... Оба смотрят друг на дружку: Шлем с забралом на формовку с ИП-4; бронеразгрузка со стёганкой на тренчкот со свитером; штаны на штаны; берцы на ямалы; защитные цвета на разные цвета...
Взаимно представились. Получив тысячу целковых, Эйбл улыбнулся добро... Выяснилось, что путь у обоих — в Насибаш
Эйбл двигался в основном по грязи, где аномалии были видны лучше, что давало возможность уйти в размышления и немного наслаждаться природой:
...Солнце в зените, ярким бледно-жёлтым кругом светит сквозь облака. Конец ноября, вот-вот приморозит и начнётся зима. Интересный период, может из-за его короткости, не знай... но обычно редкость порождает хочу, частота порождает как хочешь ли не хочу...
Эйбл прибыл в Насибаш: Посередине штаб общества "Тава-Кук" с синей крышей (ещё и сельсовет, кстати, да), в правой стороне от него животных разводят, в левой людей, выращивающих что-чего по-немногу, сёло же делит в пропорции 1:3 река Наси. С севера и юга село ограждено опушками леса, дорога объезжает село с севера и идёт дальше до Малояза, петляя от души
Эйбл проверил схрон, достал оттуда пакет, наполнил сверху дублённой кожей и отдал пакет Белёнову; нашёл "Тавакукника" Танкиста. Тот дал ему поручение сбегать, проверить четыре лагеря на наличие людей. Эйбл решил поспасть, улёгся в пышном кусте. Полежав минут десяток, тот понял, что чего-то нехватает и на легке двинулся...
На повороте ударил руку о лоб и тихо, но от души рассмеялся: перед ним стоял недоумевающий Влад, так и не двинувшийся с места.
Из-за остова показался старатель, видно — бывалый да и противогазов не носит — с трезвой головой. Х. переспросил:
— Ну, так что проведёте?
Старатель кивает. Влад суёт купюру в пять сотен Эйблу и говорит, обращаясь к бывалому:
— Так сколько стоят услуги проводника?
— ... Хм, думаю — с тебя две тыщи, — подумав, сказал старатель и оба пошли
Эйбл в недоумении держит розов-красную купюру и дивится:
—Я что проводник??
—Ну, да, — говорит Влад... Эйбл замечает немалую молодость голоса Влада и смотрит потупевшим взглядом. Ощутил выгоду, но сразу оною подавил и возмутился:
—... Юк, это как-то неправильно, дай-ка верну вам деньги... — возвращает те две купюры, — я просто так хотел провести, "по-доброте"...
—Хм, ок, как хочешь...
Тройка двинулась, Влад решил поинтересоваться у ветерана:
-А ты знаешь про "Уфимских антропоморфов"? — шаг ветерана прекратился, Эйбл прошёл немного вперёд и тоже встал
-Эйе, — выскочило из ветерана хрипло и едва смышно шипящее и протяжное: "Уф-Аллах, опять", Влад хотел что-то сказал, но его прервал бывалый, — да я же слышу по-голосу! Очередному говорю: это просто умная порода волкособов, не больше... наслушаются... долбоёбов и несут пургу, молодёжь, — Влад снова хотел возразить, но его заткнули, — Ай, затнитесь, Бога ради, идите давайте...
Группа тронулась — идёт след в след, легко и скоро, будто едут на кебе, "кебмен", право, не лошадь, но дело знает и пусть...
В село пришли к сумеркам, пошёл снег, Эйбл пожелал: "Спокойной Уфимской ночи" и ушёл довольный, сказал про себя:
"Хорошая дорога, нескучная. Люблю так..."

Рассказ "Внезапно" №3

Карим вздохнул, из Чебаркуля по дороге на юг двинул. На повороте на восток удар током послышался — электрическая аномалия на той дороге жахнула кого-то, что-то... На повороте старатель стоял — затылок чесал, рюкзак его разорвало, как выжил — не разобрал
Карим филигранно, [1]Соком, аки палкой, пользуясь, что цело и не обгорело в вещмешок собрал да и в лапки увальню поклал... Двое друг на друга посмотрел: Шлем с забралом на формовку с ИП-4; бронеразгрузка с ватником на [2]тренчкот со свитером; штаны на штаны; берцы на [3]ямалы; защитные цвета на разные цвета...
Взаимно представились. Влад, на радость Кариму, тысячу дал... Выяснилось: путь у обоих — в Насибаш...
...Солнце в зените ярким бледно-жёлтым кругом светит сквозь облака. Конец ноября, вот-вот приморозит и начнётся зима. Интересный период, может из-за его короткости, не знай... но обычно редкость порождает "хочу", частота порождает "как хочешь" ли "не хочу"...
Дорога доходит до Насибаша: Посередине штаб общества "Тава-Кук" с синей крышей (ещё и сельсовет, кстати, да); на севере животных разводят, на юге людей; сёло в пропорции 1:3 река Наси делит. С севера и юга село ограждено опушками леса, дорога село с севера объезжает и дальше до Малояза идёт, от души петляя
Схрон проверил, оттуда пакет достал, дублённой кожей сверху дополнил и пакет Белёнову отдал; "Тавакукника" Танкиста нашёл. Тот ему поручение дал: сбегать, проверить четыре лагеря на наличие людей. Перед ходкой Карим в пышном кусте решил поспасть. Полежав минут десяток, тот понял, что чего-то нехватает и на легке двинулся...
На повороте руку о лоб ударил; тихо, но от души рассмеялся: перед ним недоумевающий Влад стоял. Так с места и не двинулся.
Из-за остова старатель показался, видно — бывалый да и противогазов не носит — с трезвой головой, видно. Влад переспросил:
— Ну, так что проведёте?
Старатель кивнул. Влад купюру в пять сотен Кариму сунул и к бывалому обратился:
— Так сколько стоят услуги проводника?
— ... Хм, думаю — с тебя две тыщи, — подумав, старатель сказал и оба пошли
Карим в недоумении. Розово-красную купюру держа, смутился:
—Я что проводник??
—Ну, да, — говорнул Влад... Карим немалую молодость гласа Влада примечает. Ощутил выгоду, но сразу оною подавил и возмутился:
—... [4]Юк, это как-то неправильно, дай-ка верну вам деньги... — возвращает две купюры, — я просто так хотел провести, "по-доброте"...
—Хм, ок, как хочешь...
Тройка двинулась, Влад поинтересоваться у ветерана решил:
-А ты знаешь про "Уфимских антропоморфов"? — Влад спросил, поправив [5]Кречет на плече, шаг ветерана прекратился, Карим немного вперёд прошёл и тоже встал
—[6]Эйе, — из ветерана хрипло выскочило и едва смышно шипящее и протяжное: "[7]Уф, Аллах, опять", Влад хотел что-то сказать — бывалый прервал, — да я же слышу по-голосу! Очередному говорю: это просто умная порода волкособов, не больше... наслушаются... долбоёбов и несут пургу. Молодёжь, — Влад снова хотел возразить — его заткнули, — Ай, затнитесь, идите давайте...
Группа тронулась — след в след шла, будто на кебе. "Кебмен", право, не лошадь, но дело знал-с...
В село к сумеркам, к началу снегопада пришли, Карим пожелал: "Спокойной Уфимской ночи" и довольный ушёл, сказав про себя:
"Хорошая дорога, нескучная. Люблю так..."
Словарик: [1]Сок (простореч) — СОК-98 — охотничье ружьё ВМПЗ "Молот"
[2]Тренчкот — английский аналог шинели/бушлата
[3]Ямалы — более массивный вариант берцев
[4]Юк (башкир.) — нет
[5]Кречет — КСО-9 "Кречет" — пистолет-карабин АО «Златмаш»
[6]Эйе (башкир.) — да
[7]Уф, Аллах — О, Господи

Рассказ "Внезапно" №4

Карим вздохнул. Из Чебаркуля по дороге на юг двинул. На повороте на восток удар током послышался — электрическая аномалия на той дороге жахнула кого-то, что-то... На повороте старатель стоял — затылок чесал, рюкзак его разорвало, как выжил — не разобрал
Карим филигранно, [1]Соком, аки палкой, пользуясь, что цело и не обгорело в вещмешок собрал да и в лапки увальню поклал... Двое друг на друга посмотрели: Шлем с забралом на формовку с ИП-4; бронеразгрузка с ватником на [2]тренчкот со свитером; штаны на штаны; берцы на [3]ямалы; защитные цвета на разные цвета...
Взаимно представились. Влад, на радость Кариму, тысячу дал... Выяснилось: путь у обоих — в Насибаш...
...Солнце в зените ярким бледно-жёлтым кругом светит сквозь облака. Конец ноября, вот-вот приморозит и начнётся зима. Интересный период, может из-за его короткости, не знай... но обычно редкость порождает "хочу", частота порождает "как хочешь" ли "не хочу"...
Насибаш выглядел так: Посередине штаб и сельсовет общества "Тава-Кук"; на севере животных разводили, на юге людей; сёло в пропорции 1:3 река Наси делила. С севера и юга село ограждено опушками леса, дорога село с севера объезжало и дальше до Малояза шла, от души петляя
Схрон проверил, оттуда пакет достал, дублённой кожей сверху добрал и пакет Белёнову отдал; "Тавакукника" Танкиста нашёл. Тот ему поручение дал: сбегать, проверить четыре лагеря на наличие людей. Перед ходкой Карим в пышном кусте решил поспасть. Полежав минут десяток, тот понял, что чего-то нехватает и на легке двинулся...
На повороте руку о лоб ударил; тихо, но от души рассмеялся: перед ним недоумевающий Влад стоял. Так с места и не двинулся.
Из-за остова старатель показался, видно — бывалый и что зарактерно — противогазов не носит — с трезвой головой, видно. Надето на нём было: [4]ягдташ, балаклава, шапка, комбинезон утеплённый, сапоги; на спине сумка для ружья. Влад переспросил:
— Ну, так что проведёте?
Старатель кивнул. Влад купюру в пять сотен Кариму сунул и к бывалому обратился:
— Так сколько стоят услуги проводника?
— ... Хм, думаю — с тебя две тыщи, — подумав, старатель сказал и оба пошли
Карим в недоумении. Розово-красную купюру держа, смутился:
—Я что проводник??
—Ну, да, — говорнул Влад... Карим немалую молодость гласа Влада примечает. Ощутил выгоду, но сразу оною подавил и возмутился:
—... [5]Юк, это как-то неправильно, дай-ка верну вам деньги... — возвращает две купюры, — я просто так хотел провести, "по-доброте"...
—Хм, ок, как хочешь...
Тройка двинулась, Влад поинтересоваться у ветерана решил:
-А ты знаешь про "Уфимских волков"? — Влад спросил, поправив [6]Кречет на плече, шаг ветерана прекратился, Карим немного вперёд прошёл и тоже встал
—[7]Эйе, — из ветерана хрипло выскочило и едва смышно шипящее и протяжное: "[8]Уф, Аллах", Влад хотел что-то сказать — бывалый прервал, — Ай, заткнитесь! задрали...
Группа тронулась — след в след шла, будто на кебе. "Кебмен", право, не лошадь, но кого волновало..
В село к сумеркам, к началу снегопада пришли, Карим пожелал: "Спокойной Уфимской ночи" и довольный ушёл, сказав про себя:
"Хорошая дорога, нескучная. Люблю так..."

Словарик: [1]Сок (простореч) — СОК-98 — охотничье ружьё ВМПЗ "Молот"
[2]Тренчкот — английский аналог шинели/бушлата
[3]Ямалы — более массивный вариант берцев
[4]Ягдташ — охотничья сумка
[5]Юк (башкир.) — нет
[6]Кречет — КСО-9 "Кречет" — пистолет-карабин АО «Златмаш»
[7]Эйе (башкир.) — да
[8]Уф, Аллах — О, Господи

Рассказ "Из Чебаркуля в Насибаш" Правка №5

Карим вздохнул. Из Чебаркуля по дороге на юг двинул. На повороте на восток удар током послышался — электрическая аномалия на той дороге жахнула кого-то, что-то... На повороте старатель стоял — затылок чесал, рюкзак его разорвало, как выжил — не разобрал
Карим, [1]Соком, аки палкой пользуясь, что цело и не обгорело в вещмешок собрал да и в лапки увальню поклал... Двое друг на друга посмотрели: Шлем с забралом на формовку с изолирующим противогазом; бронеразгрузка с ватником на [2]тренчкот со свитером; штаны на штаны; берцы на [3]ямалы; защитные цвета на разные цвета...
Взаимно представились. Влад, на радость башкира, тысячу дал... Оказалось, что путь у обоих — в Насибаш...
...Солнце в зените ярким бледно-жёлтым кругом сквозь облака светило. Последние дни ноября. Зима близко, даже очень... Интересный период, может из-за его короткости, не знай... но обычно редкость порождает желание, частота порождает безразличие ли нежелание...
Совсем у порога Насибаша Карим что-то приметил и обратно ринулся
Добежав до поворота с аномалией, башкир остановился и тихо, но от души рассмеялся: перед ним недоумевающий Влад стоял — так с места и не двинулся.
Из-за остова старатель показался. Без противогаза — адекватный, видно. Влад переспросил:
— Ну, так что проведёте?
Старатель кивнул. Влад купюру в пять сотен Кариму сунул и к бывалому обратился:
— Так сколько стоят услуги проводника?
— ... Хм, думаю — с тебя две тыщи, — подумав, старатель сказал и оба пошли
Карим в недоумении. Розово-красную купюру держа, смутился:
—Я что проводник??
—Ну, да, — говорнул Влад... Карим немалую молодость гласа Влада примечает. Ощутил выгоду, но сразу оною подавил и возмутился:
—... [5]Юк, это как-то неправильно, дай-ка верну вам деньги... — возвращает две купюры, — я просто так хотел провести...
—Хм, ок, как хочешь...
Тройка двинулась, Влад поинтересоваться у ветерана решил:
-А ты знаешь про "Уфимских волков"? — Влад спросил, поправив [6]Кречет на плече.
Шаг проводника прекратился, Карим немного вперёд прошёл и тоже встал
—[7]Эйе, — из проводника хрипло выскочило. Едва слышно шипящее и протяжное: "[8]Уф, Аллах", Влад хотел что-то сказать — проводник прервал, — Ай, заткнитесь! задрали...
Группа тронулась — след в след шла, будто на кебе. "Кебмен", право, не лошадь, но кого волновало..
В село к сумеркам, к началу снегопада пришли, Карим пожелал: "Спокойной Уфимской ночи" и довольный дорогой ушёл...

Словарик: [1]Сок (простореч) — СОК-98 — охотничье ружьё ВМПЗ "Молот"
[2]Тренчкот — английский аналог шинели/бушлата
[3]Ямалы — более массивный вариант берцев
[4]Ягдташ — охотничья сумка
[5]Юк (башкир.) — нет
[6]Кречет — КСО-9 "Кречет" — пистолет-карабин АО «Златмаш»
[7]Эйе (башкир.) — да
[8]Уф, Аллах — О, Господи

Отредактировано Furrayble (17-08-2020 22:01:54)

0

2

Ох ты! Вот это да! Внезапочка!
Единственная просьба — не останавливайтесь!

Отредактировано dedMcAr (08-08-2020 09:13:10)

0

3

... Хм, а если серьёзно? То-есть совсем нет вопросов к тексту?

Отредактировано Furrayble (09-08-2020 09:24:23)

0

4

Да какие тут могут быть вопросы-то? Прям ностальгией повеяло. Эдаким "ПЫС"ом двенадцатилетней выдержки. Ажно на слезу прошибло.
Стопудово вангую — вот выйдет годков через десять Сточкер2, и мы снова окунемся прям таки в океан самобытных техтов.

0

5

Аж слезу пустил.
Это не стеб — это милота...

0

6

... Как оказалось текст достаточно сырой, где-то правил, где-то добавил, словом вот...

Рассказ "Внезапно" В.№2

Эйбл вздохнул и двинулся из Чебаркуля в Насибаш, лежавший юго-западней посёлка. Идти через густой лес и холмы, разделявшие селения Эйблу — "влом", то ли от сложности перехода, то ли от скучности варианта... посему решил идти по дороге на юг до поворта и направо до села
Приближаясь к повороту тот услыхал ток и хлопок — аномалия на той дороге
На повороте стоял старатель в около-армейской экипировке на спине с презрением смотрит английская "Лаха" (на кого не скажешь, не понятно), кажется, не совсем легальная...
Стоит — репу чешет, в радиусе пяти где-то метров раскидало вещи
Эйбл, использовав свой карабин Кречет, как палку, собрал что цело и не обгорело в вещмешок, стараясь самому не залезть в аномалию и сунул в лапки увальню... Оба смотрят друг на дружку: Шлем с забралом на формовку с ИП-4; бронеразгрузка со стёганкой на тренчкот со свитером; штаны на штаны; берцы на ямалы; защитные цвета на разные цвета...
Взаимно представились. Получив тысячу целковых, Эйбл улыбнулся добро... Выяснилось, что путь у обоих — в Насибаш
Эйбл двигался в основном по грязи, где аномалии были видны лучше, что давало возможность уйти в размышления и немного наслаждаться природой:
...Солнце в зените, ярким бледно-жёлтым кругом светит сквозь облака. Конец ноября, вот-вот приморозит и начнётся зима. Интересный период, может из-за его короткости, не знай... но обычно редкость порождает хочу, частота порождает как хочешь ли не хочу...
Эйбл прибыл в Насибаш: Посередине штаб общества "Тава-Кук" с синей крышей (ещё и сельсовет, кстати, да), в правой стороне от него животных разводят, в левой людей, выращивающих что-чего по-немногу, сёло же делит в пропорции 1:3 река Наси. С севера и юга село ограждено опушками леса, дорога объезжает село с севера и идёт дальше до Малояза, петляя от души
Эйбл проверил схрон, достал оттуда пакет, наполнил сверху дублённой кожей и отдал пакет Белёнову; нашёл "Тавакукника" Танкиста. Тот дал ему поручение сбегать, проверить четыре лагеря на наличие людей. Эйбл решил поспасть, улёгся в пышном кусте. Полежав минут десяток, тот понял, что чего-то нехватает и на легке двинулся...
На повороте ударил руку о лоб и тихо, но от души рассмеялся: перед ним стоял недоумевающий Влад, так и не двинувшийся с места.
Из-за остова показался старатель, видно — бывалый да и противогазов не носит — с трезвой головой. Х. переспросил:
— Ну, так что проведёте?
Старатель кивает. Влад суёт купюру в пять сотен Эйблу и говорит, обращаясь к бывалому:
— Так сколько стоят услуги проводника?
— ... Хм, думаю — с тебя две тыщи, — подумав, сказал старатель и оба пошли
Эйбл в недоумении держит розов-красную купюру и дивится:
—Я что проводник??
—Ну, да, — говорит Влад... Эйбл замечает немалую молодость голоса Влада и смотрит потупевшим взглядом. Ощутил выгоду, но сразу оною подавил и возмутился:
—... Юк, это как-то неправильно, дай-ка верну вам деньги... — возвращает те две купюры, — я просто так хотел провести, "по-доброте"...
—Хм, ок, как хочешь...
Тройка двинулась, Влад решил поинтересоваться у ветерана:
-А ты знаешь про "Уфимских антропоморфов"? — шаг ветерана прекратился, Эйбл прошёл немного вперёд и тоже встал
-Эйе, — выскочило из ветерана хрипло и едва смышно шипящее и протяжное: "Уф-Аллах, опять", Влад хотел что-то сказал, но его прервал бывалый, — да я же слышу по-голосу! Очередному говорю: это просто умная порода волкособов, не больше... наслушаются... долбоёбов и несут пургу, молодёжь, — Влад снова хотел возразить, но его заткнули, — Ай, затнитесь, Бога ради, идите давайте...
Группа тронулась — идёт след в след, легко и скоро, будто едут на кебе, "кебмен", право, не лошадь, но дело знает и пусть...
В село пришли к сумеркам, пошёл снег, Эйбл пожелал: "Спокойной Уфимской ночи" и ушёл довольный, сказал про себя:
"Хорошая дорога, нескучная. Люблю так..."

0

7

Что-то мне подсказывает, что сие — многоходовочка от критиков, которые через лесть намекают мне, что понаписанное надо править...

0

8

Наверное, я отстал от жизни. Не понял ничего. Отрывок изобилует сленгом. иногда  не в тему. "тот услыхал ток и хлопок — аномалия на той дороге" (?). Мысль не поддающаяся расшифровке. Пренебрежение к знакам препинания делает прочтение чертовки сложным. Полное смешивание времени повествования. "Эйбл проверил схрон, достал оттуда пакет, " и следом "Старатель кивает. Влад суёт купюру в пять сотен Эйблу ". Иногда создаётся эффект попытки создания сценария к фильму (стилистика). Иногда, ну очень длинные предложения. "Змея кусающая себя за хвост". "На повороте стоял старатель в около-армейской экипировке на спине с презрением смотрит английская "Лаха" (на кого не скажешь, не понятно), кажется, не совсем легальная..." Это вообще вогнало в ступор. Наверное, я всё же. как старый комп висну периодически.

0

9

Наконец-то нормальный отзыв, а не то что выше... Это не вы от жизни отстали, это автор дурень...сейчас поправлю...Вот

Рассказ "Внезапно" В.№3

Карим вздохнул, из Чебаркуля по дороге на юг двинул. На повороте на восток удар током послышался — электрическая аномалия на той дороге жахнула кого-то, что-то... На повороте старатель стоял — затылок чесал, рюкзак его разорвало, как выжил — не разобрал
Карим филигранно, [1]Соком, аки палкой, пользуясь, что цело и не обгорело в вещмешок собрал да и в лапки увальню поклал... Двое друг на друга посмотрел: Шлем с забралом на формовку с ИП-4; бронеразгрузка с ватником на [2]тренчкот со свитером; штаны на штаны; берцы на [3]ямалы; защитные цвета на разные цвета...
Взаимно представились. Влад, на радость Кариму, тысячу дал... Выяснилось: путь у обоих — в Насибаш...
...Солнце в зените ярким бледно-жёлтым кругом светит сквозь облака. Конец ноября, вот-вот приморозит и начнётся зима. Интересный период, может из-за его короткости, не знай... но обычно редкость порождает "хочу", частота порождает "как хочешь" ли "не хочу"...
Дорога доходит до Насибаша: Посередине штаб общества "Тава-Кук" с синей крышей (ещё и сельсовет, кстати, да); на севере животных разводят, на юге людей; сёло в пропорции 1:3 река Наси делит. С севера и юга село ограждено опушками леса, дорога село с севера объезжает и дальше до Малояза идёт, от души петляя
Схрон проверил, оттуда пакет достал, дублённой кожей сверху дополнил и пакет Белёнову отдал; "Тавакукника" Танкиста нашёл. Тот ему поручение дал: сбегать, проверить четыре лагеря на наличие людей. Перед ходкой Карим в пышном кусте решил поспасть. Полежав минут десяток, тот понял, что чего-то нехватает и на легке двинулся...
На повороте руку о лоб ударил; тихо, но от души рассмеялся: перед ним недоумевающий Влад стоял. Так с места и не двинулся.
Из-за остова старатель показался, видно — бывалый да и противогазов не носит — с трезвой головой, видно. Влад переспросил:
— Ну, так что проведёте?
Старатель кивнул. Влад купюру в пять сотен Кариму сунул и к бывалому обратился:
— Так сколько стоят услуги проводника?
— ... Хм, думаю — с тебя две тыщи, — подумав, старатель сказал и оба пошли
Карим в недоумении. Розово-красную купюру держа, смутился:
—Я что проводник??
—Ну, да, — говорнул Влад... Карим немалую молодость гласа Влада примечает. Ощутил выгоду, но сразу оною подавил и возмутился:
—... [4]Юк, это как-то неправильно, дай-ка верну вам деньги... — возвращает две купюры, — я просто так хотел провести, "по-доброте"...
—Хм, ок, как хочешь...
Тройка двинулась, Влад поинтересоваться у ветерана решил:
-А ты знаешь про "Уфимских антропоморфов"? — Влад спросил, поправив [5]Кречет на плече, шаг ветерана прекратился, Карим немного вперёд прошёл и тоже встал
—[6]Эйе, — из ветерана хрипло выскочило и едва смышно шипящее и протяжное: "[7]Уф, Аллах, опять", Влад хотел что-то сказать — бывалый прервал, — да я же слышу по-голосу! Очередному говорю: это просто умная порода волкособов, не больше... наслушаются... долбоёбов и несут пургу. Молодёжь, — Влад снова хотел возразить — его заткнули, — Ай, затнитесь, идите давайте...
Группа тронулась — след в след шла, будто на кебе. "Кебмен", право, не лошадь, но дело знал-с...
В село к сумеркам, к началу снегопада пришли, Карим пожелал: "Спокойной Уфимской ночи" и довольный ушёл, сказав про себя:
"Хорошая дорога, нескучная. Люблю так..."

Словарик: [1]Сок (простореч) — СОК-98 — охотничье ружьё ВМПЗ "Молот"
[2]Тренчкот — английский аналог шинели/бушлата
[3]Ямалы — более массивный вариант берцев
[4]Юк (башкир.) — нет
[5]Кречет — КСО-9 "Кречет" — пистолет-карабин АО «Златмаш»
[6]Эйе (башкир.) — да
[7]Уф, Аллах — О, Господи

Отредактировано Furrayble (12-08-2020 18:46:51)

0

10

"Эх, судьба-судьбинушка..." (С)

Взял для разбора одно предложение из варианта №2.

Посередине штаб общества "Тава-Кук" с синей крышей (ещё и сельсовет, кстати, да), в правой стороне от него животных разводят, в левой людей, выращивающих что-чего по-немногу, сёло же делит в пропорции 1:3 река Наси.

Ну, во-первых. Перед ним (перед этим предложением) герой "прибывает"... Пардоньте. Прибывает поезд, ну или другое транспортное средство. Про человека так говорят, только если он "царь, просто царь..."

Вернусь к предложению.
Налицо весьма сумбурное определение штаба. Многозначительное. То ли штаб с синей крышей (если автор имел в виду здание), то ли общество такое своеобразное — с синей крышей (что сие значит — тайна..., это не про преступное сообщество?). Гы-гы-гы.

Расположено это общество "посередине". Опять пардоньте. Посередине может быть стул в комнате, корова на картине и т.д. Здания размещаются "в центре". Если конечно разговор идет о поселении людей.

Далее.
"... в правой стороне от него...". Это о чем? Если там еще здание, но тогда говорят "справа от"... И к тому же надо будет указать, что это не сам штаб, а другое (хотя бы) помещение (крыло здания, флигель, пристройка и т.п.).

Далее
"...в правой стороне от него животных разводят, в левой людей"... Кого-кого? Мрак! Людей разводят? Да еще и уточнение про людей — "...выращивающих что-чего по-немногу... (орфографию не правлю). Это же ужас какой-то, уважаемый автор. А может "разводят" в смысле обманывают? Загадка однако.

А в конце вааще фурор.
"...сёло же делит в пропорции 1:3 река Наси."
Не сЕло, заметьте, а сЁло. Может это конечно сленг, но я его не понимаю. Я не знаю автора, его национальность, место проживания. Тогда еще можно было бы сделать снисхождение на говор, наречие и прочие лингвистические особенности. Но поскольку история для неопределенного читателя, надо бы учитывать, что не все "в теме".
И уж если быть совсем злым, к чему это часть соединена с предшествующим текстом? Это же совсем не о штабе. Я понимаю посыл о протекании реки через село, что она (река) делит его на части. Но зачем такая точность — 1:3 — да еще цифрами. Это же не рецепт какой.
В литературных текстах, как правило, цифрами указываются только даты (скажем, в XII веке... в 1917 году и т.п.).

В общем, вот...
Править и править.

Отредактировано Shurki (17-08-2020 11:05:11)

0

11

Shurki написал(а):

"

Расположено это общество "посередине". Опять пардоньте. Посередине может быть стул в комнате, корова на картине и т.д. Здания размещаются "в центре". Если конечно разговор идет о поселении людей.

Отредактировано Shurki (Сегодня 11:05:11)

Добавлю ещё: Обычно — в середиНЕ или ПОСреди. Но, никак не ПОСЕРЕДИНЕ

0

12

Вышло некоторое недопонимание, Shurki... Варианты №1—3 неактуальны... поставил я их скорее... для порядка, да... ну, или в крайнем случае для так называемых "перловщиков" — любителей посмеяться над "горе-пейсателями", вроде меня, хех...

Вот исправленная версия с новым именем, ибо прошлое наименование несколько неподходящее...

Рассказ "Из Чебаркуля в Насибаш" Правка №5

Карим вздохнул. Из Чебаркуля по дороге на юг двинул. На повороте на восток удар током послышался — электрическая аномалия на той дороге жахнула кого-то, что-то... На повороте старатель стоял — затылок чесал, рюкзак его разорвало, как выжил — не разобрал
Карим, [1]Соком, аки палкой пользуясь, что цело и не обгорело в вещмешок собрал да и в лапки увальню поклал... Двое друг на друга посмотрели: Шлем с забралом на формовку с изолирующим противогазом; бронеразгрузка с ватником на [2]тренчкот со свитером; штаны на штаны; берцы на [3]ямалы; защитные цвета на разные цвета...
Взаимно представились. Влад, на радость башкира, тысячу дал... Оказалось, что путь у обоих — в Насибаш...
...Солнце в зените ярким бледно-жёлтым кругом сквозь облака светило. Последние дни ноября. Зима близко, даже очень... Интересный период, может из-за его короткости, не знай... но обычно редкость порождает желание, частота порождает безразличие ли нежелание...
Совсем у порога Насибаша Карим что-то приметил и обратно ринулся
Добежав до поворота с аномалией, башкир остановился и тихо, но от души рассмеялся: перед ним недоумевающий Влад стоял — так с места и не двинулся.
Из-за остова старатель показался. Без противогаза — адекватный, видно. Влад переспросил:
— Ну, так что проведёте?
Старатель кивнул. Влад купюру в пять сотен Кариму сунул и к бывалому обратился:
— Так сколько стоят услуги проводника?
— ... Хм, думаю — с тебя две тыщи, — подумав, старатель сказал и оба пошли
Карим в недоумении. Розово-красную купюру держа, смутился:
—Я что проводник??
—Ну, да, — говорнул Влад... Карим немалую молодость гласа Влада примечает. Ощутил выгоду, но сразу оною подавил и возмутился:
—... [5]Юк, это как-то неправильно, дай-ка верну вам деньги... — возвращает две купюры, — я просто так хотел провести...
—Хм, ок, как хочешь...
Тройка двинулась, Влад поинтересоваться у ветерана решил:
-А ты знаешь про "Уфимских волков"? — Влад спросил, поправив [6]Кречет на плече.
Шаг проводника прекратился, Карим немного вперёд прошёл и тоже встал
—[7]Эйе, — из проводника хрипло выскочило. Едва слышно шипящее и протяжное: "[8]Уф, Аллах", Влад хотел что-то сказать — проводник прервал, — Ай, заткнитесь! задрали...
Группа тронулась — след в след шла, будто на кебе. "Кебмен", право, не лошадь, но кого волновало..
В село к сумеркам, к началу снегопада пришли, Карим пожелал: "Спокойной Уфимской ночи" и довольный дорогой ушёл...

Словарик: [1]Сок (простореч) — СОК-98 — охотничье ружьё ВМПЗ "Молот"
[2]Тренчкот — английский аналог шинели/бушлата
[3]Ямалы — более массивный вариант берцев
[4]Ягдташ — охотничья сумка
[5]Юк (башкир.) — нет
[6]Кречет — КСО-9 "Кречет" — пистолет-карабин АО «Златмаш»
[7]Эйе (башкир.) — да
[8]Уф, Аллах — О, Господи

Отредактировано Furrayble (17-08-2020 22:01:31)

0

13

1. Есть некоторое отличие разговорной речи и написанием. Фразеологические обороты не всегда подходят к тексту.
2. Знаки препинания опять отсутствуют. Особенно в конце предложения.
3. Литература не математика. От перестановки местами слов смысл может меняться. "Из-за остова старатель показался."  "Без противогаза — адекватный, видно." Последняя фраза, как и большинство, сильно напоминает диалект джедая Йода.

0

14

Я вот подумал... проблема текста не в языке текста... проблема шире: она в причине написания... его, причины — просто нет. И тут правь — не правь — текст, как был "ублюдский" — так и будет "ублюдским"... Такие дела...

К чему я это: я отказываюсь дальше править текст, потому что не могу и не хочу, по причине выше... надеюсь, я выразился правильно, до новых встреч, до свидания

Отредактировано Furrayble (18-08-2020 17:33:19)

0

15

Ну да, ну да. Типа https://www.youtube.com/watch?v=4xFkl2QbhpQ

0


Вы здесь » Чернильница » Критика » Внезапно