Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » Творчество А. Н. и Б. Н. Стругацких


Творчество А. Н. и Б. Н. Стругацких

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте) В последнее время появилось небольшое предубеждение против творчества авторов и возник тезис, что на самом деле финал "Града обреченного" отличается от всего творчества и как раз является тем, что хотелось бы увидеть в вечности, однако ловушкой восприятия это переносится на всё творчество АБС, потому что всегда в их произведениях звучит полифония и каждый услышит своё.

Мне кажется, что финал "Града" не равен другому их творчеству, однако поскольку сам "Град" типичен для АБС и вобрал в себя всё, поскольку чаще всего читатели вращаются вокруг "Пикника на обочине", трилогии "Обитаемый остров", "Гадкие лебеди" (здесь же Мокрицы?), то и восприятие формируется благодаря им, поэтому и возможная вершина творчества, "Град", воспринимается так.

Какие могли бы посоветовать произведения авторов, чтобы попробовать снять это предубеждение? Ясное дело, что советовать названое ранее не надо)

0

2

Ну, не знаю, что и посоветовать.
Многое из прочитанного, судя по самому себе, может со временем менять оценку в восприятии.
Пример из личного. Недавно попробовал перечитать Толкиена. И опять, как и раньше, не зашло — ну не захватывает чтение. Фильмы еще куда ни шло — можно смотреть, там хоть во время рекламы можно переключать мозг. ))))
А вот нравилась мне по молодости серия книг Альфреда Шклярского про Томека. Там приключения, путешествия... Но при попытке перечитать все насмарку. Наивно, сухо...
В общем такие вот сентенции.
Если перечитывать, сам я бы наверное попробовал "Понедельник начинается в субботу", "Отель У погибшего альпиниста", "Трудно быть богом".
Удачи.

+1

3

"Улитка на склоне". Однозначно. Только заранее предупреждаю — вещь весьма закавычная.
Впрочем, хороши и "ОЗ".
А нащет полифоний и прочего...
Дальше махровое ИМХО.
Творчество уважаемых мною Стругацких наполнено поиском "избранных", "иных". Видать, богоизбранность народа, из которого произошли писатели, наложила четкий и недвусмысленный отпечаток на их творения. Придуманное ими прогрессорство по сути несение истины гоям, занятие благородное, но бесполезное и даже вредное по сути.
А по поводу Града... очень и очень сионисткая и либеральная вещица. Единственный персонаж, которому АБС явно симпатизируют — Изя Кацман.  Ну, еще дядя Юра, но то проходной персонаж. Ну, и по понятиям конца восьмидесятых, в сторону Сталина в частности и Советских людей в общности АБС громко и с подливой пукнули.
Но мы то их любим отнюдь не за это, да?

+1

4

Shurki написал(а):

И опять, как и раньше, не зашло — ну не захватывает чтение.

Может, дело в жанровых особенностях? Я не читал, но слегка предубеждён, потому что мне кажется, что это будет бродилка с большим количеством экшена, а я бы посмотрел лучше на чужие рефлексии)

Shurki написал(а):

Если перечитывать, сам я бы наверное попробовал "Понедельник начинается в субботу", "Отель У погибшего альпиниста", "Трудно быть богом".

С "Трудно быть богом" мне пока сложно понять, в чём подвох финала) Ну, может... Смотрите, какой был красавчик Румата и что теперь стало с Антоном, так что будь как Румата (нет)

"Отель" под Новый год как вариант неплох))) По-моему, у меня раз совпало, что в один год читал "Трудно быть богом" Стругацких, а через год или два было "Сияние" С. Кинга)))

Shurki написал(а):

Удачи.

Благодарю)

Старенький кряхтельник написал(а):

"Улитка на склоне". Однозначно.

Попробую, благодарю)

Старенький кряхтельник написал(а):

Дальше махровое ИМХО.

Согласен с ним, даже ответ нашёл на свой вопрос, почему в Граде предпочтено самопожертвование)

Старенький кряхтельник написал(а):

Но мы то их любим отнюдь не за это, да?

Удовольствие при чтении есть и культурологические отсылки разные)

+1

5

Старенький кряхтельник, посмотрел Улитку. Увы, продолжу тренировать терпение через любовь к другому в творчестве) Была у Переца на одной ноге туфля да сандалия,  на другой, вот же незадача — утопла туфля из-за недобрых людей :( Успокаивает, что братья разные натуры — Перец от Б. Н. Стругацкого В связи с последней фразой возникла мысль... А может тогда часть и не терпение, а чистое удовольствие)

Отредактировано Задумчивый Пёс (15-12-2020 00:48:37)

0

6

Зря отступился. Такое надо прочтить. Для осознания прелести сюра. Появится настроение — таки прорвись.
С уважухой,
Дед.

+1

7

Старенький кряхтельник, вот тут красиво и вызывает восхищение)

В японском: 明後日出発します

В китайском: Восход солнца после династии Мин し ま す

明後日 "послезавтра", "только вот загвоздка", "до передатчика", "достигнет " и ещё несколько значений, в том числе многозначительное многоточие) Или, они в другой части иероглифа есть.

0


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » Творчество А. Н. и Б. Н. Стругацких