Решил по старым пристрелкам пройтись, может, что-то новое ещё для вдохновения найдётся) Начал с 81 по картинке и про лунного котика

было

– Маргарит, посмотри! Лун грустит.

Три подруги собрались в кухне Маргариты Ясневской, обаятельной и отзывчивой девочки, любимице класса, в чьём доме, к тому же, проживал необычный кот, чья отливавшая голубизной шерсть светилась по ночам. Он был найден в канаве три-четыре года назад, возле самого дома, продрогшим и испуганным, грязным котёнком, на котором висел медальон с надписью Лун и изображением луны с противоположной стороны. Малыш пищал от страха и голода – Марго не смогла пройти мимо. Питомец оказался мил и игрив –  впервые за всё время он был настолько подавлен, что отказался от любимой рыбы, застыв на полу с поникшей головой, как кукла.

– Что с тобой, Лунушка? – обеспокоенно спросила девочка. – Приболел?

– Я знаю, что его развеселит, – сказала одна из подружек. – Давайте включим его любимую песню? А ты, Марго, наливай молока.

Девочка последовала совету. Но, странное дело, при первых звуках мелодии, тело кота начало вибрировать, он подпрыгнул к окну и выскочил из него.

– Лун! – крикнула Маргарита, после чего повернулась к подругам. – Простите, мне нужно  пойти за ним. Как бы в беду не попал.

– Кошки всегда гуляют… – начала одна из девочек, но получила локтём в бок от той, что предложила молоко с музыкой.

– Мы понимаем, Марго. – сказала она. Школьницы вышли на крыльцо. Три подруги пошли в одну сторону, Маргарита побежала за своим любимцем, который стремглав нёсся  в сторону страшных пещер.

***

С тёмного свода пещеры капала вода, действуя на нервы. В такт упавшей капле слышался призыв настоящего хозяина, ожидавшего меня в центральном гроте. Звериным, фосфорическим зрением я уже увидел  провода, тянувшиеся оттуда, с каждым шагом всё дальше отодвигая шанс на спасения. Подойдя к телепорту, с содроганием посмотрел на того, кто хочет отнять самое ценное, что есть у меня – память.

– Лун, подойди ближе, – прошелестело существо,  уставившись на меня единственным голубым псевдоглазом. Холодный взгляд пронзил насквозь. Я подошёл, ещё надеясь, на чудо. Но напрасно. Иссохшие руки начали  подниматься вверх, вместе с тем всё вокруг осветилось мертвенным светом.

Сознание начало путаться. Это страшно, когда вместо охоты на земную полёвку начинаешь воспринимать экзотический лунный танец. Крики “Не хочу!” и “Коты гуляют сами по себе!” производили обратный эффект, быстрее стирая из памяти самые славные весенние деньки. Вот уже  до жути захотелось жук-суфле, ингредиенты которого легко отыскать на Земле. Эта пища гораздо лучше белой жидкости, светлой лужицей разливающейся в миске.

–  Лунушка!  – раздался издали знакомый голос. Или нет. Вряд ли мне приходилось слышать его до этого.

– Конечно, не приходилось, Лун, – согласился внутренний голос хозяина. – Не думай об этом и расслабься. Спасибо, что собрал для меня информацию, но теперь тебе пора раствориться, чтобы я сам мог проверить возможность для наше расы жить на Земле. Не вспоминай ничего. Ты лунный кот.

“Лунный лунный лунный кот/Свет из лужи пьет и пьет/Все темней в моем окне”. Я слышу эту песню, касаясь  шершавым языком ту белую жидкость, названную молоком. Вспоминаю смех четырёх девочек, стоящих вокруг меня и включающих на своих трубках-сотовых эту мелодию

– Хорошая мелодия для рингтона,  –  смеётся одна из девочек. –  И питомцу твоему понравится.

Питомец… Прирученный лаской – не силой. Чувствующий чужую любовь и отдающий свою нежность.

– Лунушка, что с тобой?! –  в испуге кричит появившийся детёныш.

– Тебе лучше уйти отсюда и не прикасаться ко мне,  – обернувшись к назойливой девчонке, шевелю я губами. Из горла нехотя вырываются человеческие звуки. Та, что заботилась о нём-мне застыла в испуге.

***

–  Лунушка, что с тобой?!

Маргарита поняла, что её радость от нашедшегося кота – преждевременна. Изваянием зверь застыл перед пришельцем, чей облик мог привидеться только в жутких кошмарах или американских фильмах ужасов.

– Тебе лучше уйти отсюда и не прикасаться ко мне, – ледяным голосом прошелестел Лун, с ненавистью глядя на хозяйку. – Брысь!

  – Лунушка, миленький, я… Я не брошу тебя, – девочка, сомневающаяся мгновение назад, подбежала к своему котёнку и подхватила его на руки. Ей показалось, что инопланетные чудище телепорта дёрнулось. Марго прижала к себе сопротивляющегося кота, продолжая напричитывать ничего не значащие с первого взгляда, но порой такие важные слова. Тут зазвучала мелодия сотового телефона: “Полночь бьет сеpдце ждет поздно/Лунный кот в луже пьет звезды” Пришелец дёрнулся, начиная исчезать. Свет понемногу затухал, но, пока кристаллы портала не перестали функционировать, Маргарита не отвечала. Наконец, когда Лун начал лизать ей пальцы, она ненадолго опустила его на камень.

– Сейчас, миленький. Да, мамочка, мы с Лунушкой идём, – после чего вновь взяла дрожащего кота на руки.   – Давай, это будет наш маленький секрет? Надеюсь, больше это чудище нас не потревожит.

На мгновение Маргарите показалось, что кот кивнул.

стало

– Маргарита, скажи, почему грустит Лун?

Три подруги собрались в кухне Маргариты Ясневской, обаятельной и отзывчивой девочки, в чьём доме проживал необычный кот: его внеземная, голубовато-бархатная шёрстка светилась по ночам

Котик был найден в канаве три-четыре года назад, возле самого дома, – продрогшим и испуганным грязным котёнком с надписью Лун на медальоне, изображавшем другую половинку луны.

Малыш пищал от страха и голода – Марго не смогла пройти мимо. Питомец оказался мил и игрив, и сегодня впервые отказался от любимой рыбы, куклой застыв над ней.

– Что с тобой, Лунушка? – обеспокоилась девочка. – Приболел?

– Я знаю, что его развеселит, – сказала одна из подружек. – Давайте включим его любимую песню? А ты, Марго, налей молока.

Марго последовала совету. Но странное дело: при первых звуках мелодии тело кота завибрировало; он подпрыгнул к окну и выскочил из него.

– Лун! – повернувшись к подругам, крикнула Маргарита. – Простите, мне нужно пойти за моим бедовым.

– Кошки всегда гуляют… – начала одна из девочек, но получила локтём в бок от предложившей молоко и музыку.

– Мы понимаем, Марго. – сказала Лена.

Школьницы вышли на крыльцо и разбрелись в разные стороны.

Путь Маргариты лежал к альковным пещерам.

***

Каплет вода с тёмного-тёмного свода: нервно. Каплет вода, призывая к хозяину, ждущего верного слугу в центральном гроте. Чутьё чувствует раньше фосфорического зрения, оно не обманывает: тянутся провода всё глубже и глубже, отрезая путь к возможному спасению.

Я подошёл к ониксовой барокамере, глядя с содроганием на того, кто хочет отнять мою память.

Глядя на "хозяина".

– Лун, подойди ближе, – уставившись на меня единственным голубым псевдоглазом, прошелестело существо.

Холодный взгляд. Насквозь пронзающий. Манящий мне повиноваться...

А я, дурак, всё ещё верю в чудо. Напрасно...

Ко мне протянулись руки, всё вокруг осветилось мертвенно-белым светом.

Полёвочка... Тобой танцую лунный камень... Нет! Сосредоточься, вспоминай!

"Коты гуляют сами по себя!" быть может девчонка и сгодится для сосуда моей невесте...

"Не хочу!" Марго, Марго, беги отсюда! Беги, не приближайся...

Как же легко будет отыскать на Земле рецепт лунного жук-суфле. Вкуснотище, гораздо лучше белой жидкости, лужицей разливающейся в миске.

Лучше молока...

– Лунушка! – издалека разнёсся крик родной. Да нет же, когда я мог его раньше слышать? Конечно, не приходилось. Так что, нету никаких проблем, упс... Я сказал: моё сердце застучалось до влюбийства. Потому что нам нужна Земля. Потому что ты – лунный кот.

Лунный лунный лунный кот, свет из лужи пьет и пьет, всё темней моё окно.

В котором солнце всходит и заходит

В котором песня, как я, шершавым материнским языком вылизывает из блюдца молоко.

Вспоминаю:

– Хорошая мелодия для рингтона, – смеётся Лена – Питомца порадует

И я радуюсь. Я тот, кто приручен лаской – не силой. Ты моя надежда и любовь, ты моя радость, ты моя нежность

– Лунушка?! – кричит Марго, обнимая крепко-крепко.

И с тобой буду

– Тебе лучше уйти отсюда и не прикасаться ко мне, – обернулся я хрипя к несносной девчонке, отталкивая её.

И та, кто раньше с ним была, застыла изваянием.

***

– Лунушка?! – кричит Марго, обнимая крепко-крепко. Она понимает: радость от нашедшегося кота преждевременна. Он пал перед рисующимся в ночных кошмарах и ужасах.

Тебе лучше уйти отсюда и не прикасаться ко мне, – хрипя развернулся Лун, прошелестев жёсткие, обидные слова. – Брысь!

– Но Лунушка, я не брошу тебя... – Марго легла рядом с любимцем, не касаясь его. – Я люблю тебя, верь мне...

Верь мне, верь, и откроешь в сердце дверь.

Инопланетное чудище дёрнулось, неуверенно протягивая лапу, хотя б немного отогреться.

Марго нашёптывала нежности и прочие благоглупости, когда заиграл рингтон, который не только для того, чтобы некто на нём заработал миллион.

Полночь бьёт, сердце жжёт, поздно, лунный кот в луже пьёт звёзды.

Затухало: свечение пещеры, яркость пришельца, сам пришелец.

Маргарита ответила на звонок, когда пещера пришла в норму, а Лун доверчиво прижался к ней.

– Сейчас, миленький. Да, Леночка, передай матушке, что мы скоро будем.

Ну что Лунушка, будет это наш с тобою секрет?

Ей пригрезилось, что кивнул в ответ кот.