Алейников Кирилл. Обязательно дождитесь финала...

Сияние. Остров теней


На данную книгу я случайно наткнулась в интернете. По телевизору как раз показывали последние серии «Остаться в живых», и мне захотелось почитать о чём-то подобном. В общем, выбирала по названию.
В Атлантическом океане разбивается пассажирский лайнер. Уцелевших  — и не совсем — выбрасывает на остров.  Выжившие, наивно надеясь на скорое спасение, решают позаботиться о трупах, пока не прибудут спасатели. Но, вот незадача: каждый раз возвращаясь к телам, они замечают, что кого-то не хватает. Неужели мертвецы решили погулять, манимые видом прекрасного острова? А что если в голове коварных жмуриков созрел план по захвату живых, и авария была неслучайна?
Сюжет увлекает с первой главы. Присутствуют сразу несколько тайн, которые автор не спешит раскрывать.  Героев окружает, хоть и приятная, но напряжённая обстановка.
Постоянно погибают люди — второстепенные герои. Но так, впрочем, бывает всегда. А что-же с главными героями? Выживут или нет? И можно ли назвать жизнью то состояние, в котором находятся обитатели острова?
Герои описаны чётко и подробно. Автор даже отводит им целые главы, описывая прошлое: шикарную жизнь эгоистичной Марины, кровавую месть Игоря…
У каждого есть грешки, но не всякий раскаивается в содеянном.
Хоть история и не актуальна на сегодняшний день — увлечение всем неземным, инопланетным, а также секретными разработками безумных учёных увлекались больше в 20 веке —, но она с лёгкостью может посоперничать с современными романами о апокалипсах и концах света.
Финал — неопределённый. И, я уверяю, Вам захочется продолжения. Во всяком случае, мне захотелось. К сожалению, второй части нет, но, кто знает, может, в будущем появится...

Сейчас я читаю роман «Третья волна». Это научная фантастика. Написал всё тот же Алейников Кирилл.
В романе автор раскрывает глаза на возникновение жизни на Земле, а также «выводит на чистую воду» власти, которые  тщательно скрывают факт неземного происхождения. В общем, хочу всех поздравить: прости Дарвин, но мы — марсиане.
Начало меня сразу поглотило. Представьте: яркое солнце, красноватый песок, караван, идущий к океану. Люди одеты в странные костюмы. Кажется, что уровень развития не превышает средневековье: жрецы, боги, клеймение. Но тут автор начинает описывать костюмы, защищающие от жары, а спустя пару минут  на горизонте появляется геликоптер. И ты понимаешь, что не так просты и убоги эти люди.
А как красиво автор называет нашу планету — Калис!
Несколько историй развираются параллельно, чередуясь по главам. Если в начале всё относительно понятно: миграция марсиан, задание Семенова. То с  середины романа автор начинает жонглировать историями, возникают новые герои. Причём все истории относятся к разным временным промежуткам: от миллионов лет до нашей эры до современности.
Здесь, конечно, не всё так интересно, как в «Острове теней», бывают скучные моменты, но до конца дочитать стоит.

Отредактировано Калашникова Екатерина (27-07-2012 10:34:51)