Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » ''Герой нашего времени'', М.Ю. Лермонтов.


''Герой нашего времени'', М.Ю. Лермонтов.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Произведения Лермонтова понравилось тем, что написано простым и понятным языком. А разнобой глав помогает понять суть произведения, и узнать героев поближе. У этого писателя есть чему поучиться.

0

2

Естественно — классик русской литературы. Вы еще его стихи почитайте ;)

0

3

Хм. Ну если просишь...  Со школы помню (а сколько лет прошло!):

Люблю тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ светлый и холодный.
Задумчивый грузин на месть тебя ковал,
На бой точил черкес свободный.

Артём, а какова главная мысль произведения? Что хотел сказать автор по твоему мнению?

0

4

egituman, ну, сюжетным центром романа служит не биография героя, а личность человека. Его душевная и умственная жизнь, рассмотренная изнутри как процесс. Например, встреча Печорина с Максимом Максимовичем. Они когда встретились, то старик обрадовался, а ГГ, как то холодно поздоровался. Максим Максимыч обиделся, что его друг, забыл о нём. Но Печорин не забыл, он просто устал от жизни, и ещё переживал потерю любимой.

Отредактировано Артём (07-07-2012 09:57:56)

0

5

Жизнь, рассмотренная изнутри — не может являться главной мыслью повествования. Что хотел автор сказать читателю?

0

6

лично мне автор сказал, что развитая личность с кучей внутренних переживаний и возвышенных стремлений в нашей стране никому не нужна. такой человек счастлив не будет и кончит плохо.

0

7

Да. Это хоть и спорный, но все-таки ответ на поставленный вопрос.
Артём? Ваш ход, маэстро.

0

8

Хм... ну, идейным и сюжетным стержнем романа является не биография, а личность человека, его душевная и интелектуальная жизнь.
wayless, а как понять ''мне автор сказал''? Лермонтов же давно умер? :hobo:

0

9

Артём, ты меня удивляешь.  :smoke:
Автор "говорит" своим произведением. В большинстве случаев адекватные авторы пишут не просто всякую чушь, которая им в голову приходит, а вполне осознанные идеи, облаченные в сюжет и мотивацию героев.
Давай с простого. Какова центральная мысль сказки "Колобок"? Ее рассказывают детям, т.е. доносят некий посыл в наиболее доступной форме.

0

10

Суть в том, что он от Бабушки ушел... И его съели. Хотя сказка была бы страшнее, если б круглый у пожилых остался: они с ним понянчились-поиграли бы. ^^ А потом разрезали бы его на куски и долго жевали своими дёснами... Гы)

Возвращаясь к Русской Классике: глава Фаталист — ну прям Ништяк))) Мысль главы: есть судьба и смерти можно вообще не боятся... *_*
Кто смотрел кино по этому произведению?))

Отредактировано Alex2Silver (17-07-2012 16:46:39)

0

11

Я смотрел) В школе на уроке литературы :music:

0

12

Alex2Silver, суть в том, что он вообразил, будто уже достаточно самостоятелен, чтобы спокойно уйти от бабушки и дедушки (т.е. из семьи). И первоначально ситуация складывалась так, словно это правда: молодой и шустрый колобок легко отмазывается от серьезных хищников, а его самооценка только возрастает, приводя к самоубийственной беспечности. Но рано или поздно, самоуверенность доводит любого колобка до цугундера, т.к .помимо тупых хищников в большом мире водятся и хитрецы всех мастей.
Народные сказки — всегда с воспитательным смыслом.
Посыл дитятке вполне прозрачный: не спеши убегать из дома, даже если ты считаешь себя достаточно самостоятельным и хитрым. Съедят, нафиг.

0

13

В школе когда произведение читал, то Максима Максимовича было жалко при его последней встрече с Печориным, сейчас ещё раз посмотрел этот момент... Темперамент если у Григория Александровича такой, чего сразу обижаться и непонятно что о человеке думать. М. М. и сам раз разговор не поддержал, который для Г. А. в своё время важен был :

подразумеваю

Возвратясь в крепость, я рассказал Максиму Максимычу все, что случилось со мною и чему был я свидетель, и пожелал узнать его мнение насчет предопределения. Он сначала не понимал этого слова, но я объяснил его как мог, и тогда он сказал, значительно покачав головою:
— Да-с! конечно-с! Это штука довольно мудреная!.. Впрочем, эти азиатские курки часто осекаются, если дурно смазаны или не довольно крепко прижмешь пальцем; признаюсь, не люблю я также винтовок черкесских; они как-то нашему брату неприличны: приклад маленький, того и гляди, нос обожжет... Зато уж шашки у них — просто мое почтение!
Потом он примолвил, несколько подумав:
— Да, жаль беднягу... Черт же его дернул ночью с пьяным разговаривать!.. Впрочем, видно, уж так у него на роду было написано...
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.

Отредактировано Задумчивый Пёс (03-09-2018 17:09:04)

0


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » ''Герой нашего времени'', М.Ю. Лермонтов.