Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » Серия S.T.A.L.K.E.R. Надежда Наварра, Александр Нава, ''Злая война''.


Серия S.T.A.L.K.E.R. Надежда Наварра, Александр Нава, ''Злая война''.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Читал долго, месяца полтора. Что мне, обычно, не свойственно.
Честно скажу, сначала не захватило. Потому откладывал. Или читал по несколько страниц за вечер.

Аннотация в самой книге:
Наемники – это одна из самых загадочных и скрытных группировок в Зоне, многие считают, что ее не существует. Солдатам удачи лишние свидетели ни к чему, ведь они торгуют жизнями. Там, где встречаются взгляды правителей мира, где иногда исход конфликта зависит от одного удачного выстрела, правила не имеют значения, а значит, там ценятся профессионалы. Мартин — легионер, глава группировки "Серые гуси". После встречи с солдатами под командованием Волкодава, оставшиеся в живых "Гуси" уходят из Зоны навечно. Но судьба решает все по-другому. "Серые гуси" опять входят в Зону, для выполнения важного заказа. Волкодав открывает охоту. Теперь правоту — определяет Зона и оружие.

Начальное впечатление — очередное чтиво про наемников. Но потом стало интереснее.
Написано, конечно, добротно. Не шедевр, но вполне прилично.
Критиковать могут многие, а написать не все. Так что — без комментариев. Все на любителя.

Привязка к сеттингу есть, но не совсем уж явная. Взяты образы из разных частей игровой серии. На уровне упоминания мест в Зоне: мост в Лиманск, подземный переход в Припять. Причем вписаны они в сюжет и обыграны довольно органично. И так же упоминаются некоторые герои из тех же разных частей игры.

Сюжет не буду раскрывать.
Но есть моменты "новизны". Использование наемниками в своих целях мощных мутантов Зоны: Излома и Контролера.

В  середине есть большой кусок — своеобразное отступление от сюжета, исторического плана. История наемников-ландскнехтов в средневековой Европе. Хорошо это или плохо для книги — дело вкуса.
Впрочем оно интересно в плане развития кругозора читателя.

Также есть пара сюжетных картинок — гурманского, так сказать, направления.
Этот прием уже не первый в книгах серии. Но он тоже довольно занятен.

Заканчивается довольно "счастливо". Не без трупов, но это как в кино — вскользь, и не вызывая особых эмоций.

Прочитать стоит. Но это ИМХО (только мое мнение).

Отредактировано Shurki (12-01-2013 20:28:02)

0

2

Shurki написал(а):

Также есть пара сюжетных картинок

то есть? Иллюстрации в книге? Это из офсерии или фанфик?

0

3

Не дочитал. По мне муть. Тема наемников в средневековье раскрыта у Круза в книге "Рейтар". В словарике графомана было про инфу которую автор нашел при подготовке и втулил абы куда.

0

4

По описанию ясно — шлак.

0

5

Drakon v palto написал(а):

то есть? Иллюстрации в книге? Это из офсерии или фанфик?

Нет конечно — не иллюстрации. У меня иногда проскакивают "киношные" термины. Естественно, имелись в виду сюжетные описания — приготовление еды одним из наемников. Хотя, в принципе, такие описания могут, наверное, и при реальной готовке подойти. Вот только кто проверит?

Насчет оф... не офф...
На книге стоит Серия "S.T.A.L.K.E.R."  АСТ:Астрель  2011 год.
Но купил ее я осенью 2012. Так что утверждать не могу — откуда ноги...

Кстати.
Читал где-то, что АСТ договорились с последним Стругацким на право использования термина "Сталкер".
И вот книжку приобрел для ознакомления — Д.Силлов. "Закон проклятого"  Астрель-СПб, 2012
На "корочке" слово СТАЛКЕР уже без точек. И знак радиации другой.
Типа новое оформление?
Или новая реинкарнация серии?

0

6

Shurki
Типа продолжение историй старых героев, но уже вне Зоны.
Что же до готовки, то она попадалась уже несколько раз и только раздражала. Шутка повторенная дважды не смешна, а трижды уже боян.

0

7

Шутка повторенная дважды не смешна, а трижды уже боян.

Немного офтопа.

Если только эта шутка не становится фишкой.
Наиболее наглядный вариант: «87-й полицейский участок» Эда Макбейна. Ну, также можно вспомнить еще кучу произведений того же Дойля, Агаты Кристи etc., где намеренный повтор является способом подачи материала.

0

8

50 BMG написал(а):

Типа продолжение историй старых героев, но уже вне Зоны.

Нет. Просто упоминаются или "принимают участие".

Вот все напрашивайтесь на раскрытие сюжета.

Могу, конечно.
Только получится как в анекдоте: "Те кто хочет смотреть матч по телику, приглушите звук. А остальным скажем — ничья была..."

В общем.
"Белые гуси" уже были в Зоне, многих поубивало. Произошел раскол в их рядах. Волкодав — тоже наемник, создал себе группировку и орудует внутри аномальных территорий.
"Гуси" получают заказ на доставку из Зоны гаусс-винтовки для немецкого оружейного концерна. Ее покупают у "Монолита".
Используя большую часть своих людей для отвлечения внимания под видом ученых, старший "гусей" высылает пару надежных тайком в место передачи груза. Сам он с группой имитируют научную экспедицию.
Волкодав разгадывает некоторые их планы и пытается силой перехватить "гусей" в Зоне.
Бои местного значения над и под землей.
Несколько встреч с Шуховым.
Эпизоды приготовки хавчика.
Несколько фраз на сербском — пара "гусей" по национальности сербы.
Несколько эпизодов-воспоминаний о "прошлой ходке" и "долгах" перед мутантами.
В концовке "гуси", не без потерь, выполняют задание. и улетают на вертолете, про который им рассказал Шухов.

Финал — Старший "гусь" :—) возвращается в Зону, и выжившие вместе с ним.

0

9

Хоть и не совсем "сталкер"(, но читается довольно легко, прочитал я за 2 дня. А историческое отступление понравилось.

0

10

И вот книжку приобрел для ознакомления — Д.Силлов. "Закон проклятого"  Астрель-СПб, 2012
На "корочке" слово СТАЛКЕР уже без точек. И знак радиации другой.
Типа новое оформление?
Или новая реинкарнация серии?

Покупать книгу, не зная досконально, о чём она — студент-кун не может вас понять, товарищ Шурки.

0

11

Ещё одна причина закрытия серии — авторы стали пороть отсебятину.

0

12

Знахарь
Все авторы пороли отсебятину с начала серии. Позже некоторые ориентировались на игру, но все видели мир по-своему.

0

13

Знахарь, лолшто?
Причина закрытия — авторские права, которых срок истёк. У издательства права на сталкер с точками и латинскими буквами кончились, если не ошибаюсь. Под конец, чтоб успеть, печатали всё попало.

0

14

Renson написал(а):

Покупать книгу, не зная досконально, о чём она — студент-кун не может вас понять, товарищ Шурки.

Могу только посочувствовать.

А вот вопрос на засыпку. В твоих слова скрытое противоречие.
Как узнать "досконально, о чем...", как ты пишешь, не прочитав книги?
А если я ее прочту, допустим, в электронном виде — зачем тогда мне ее покупать? Типа для стояния на полке?
Учись скорее, устраивай жизнь и покупай все, что захочешь. Удачи тебе в этом.
С уважением.

0

15

Ну, досконально — перебрал. Скорее, не вижу смысла (для себя, ты-то как хочешь) в приобретении кота в мешке. Ну как хочешь.

0

16

Renson написал(а):

Скорее, не вижу смысла (для себя, ты-то как хочешь) в приобретении кота в мешке.

Это я и так про тебя знаю (про смысл...).
Чай не первый день общаемся. ;—)
Но, все равно, твое мнение имеет право быть.
Всего тебе...

Отредактировано Shurki (16-01-2013 16:07:39)

0

17

Renson написал(а):

Скорее, не вижу смысла (для себя, ты-то как хочешь) в приобретении кота в мешке

Не понял, что ты хочешь. Об что книга кратко написали. Или предлагаешь на обложке выкладывать полный пересказ для ознакомления? ;)

0

18

Renson написал(а):

И вот книжку приобрел для ознакомления — Д.Силлов. "Закон проклятого"  Астрель-СПб, 2012
На "корочке" слово СТАЛКЕР уже без точек. И знак радиации другой.
Типа новое оформление?
Или новая реинкарнация серии?

0

19

Я книгу не купил по причинам: 1) Обложка — это не сталкерская облога это для какой-нибудь космической фантастике; 2) Название — "Злая война", а "Добрая война" бывает?; 3) Аннотация конечна неплоха, но я в магазине взял полистал и понял — шлак.

0


Вы здесь » Чернильница » Обсуждение произведений, авторов, статей » Серия S.T.A.L.K.E.R. Надежда Наварра, Александр Нава, ''Злая война''.