Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Д.н.к.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Тут кто-нибудь книги проекта Д.Н.К. читает? Если что, то готов с вами их пообсуждать.

Рецензия на книгу Владислава Выставного "Д.Н.К. Злой"

В 2012 году издательство «Астрель» выпускают книгу «Злой» замечательного писателя-фантаста Владислава Выставного. Эта книга, послужила началом серии «Д.Н.К.». Название серии имеет двусмысленное значение. Первое – это как многие догадались генетические эксперименты, которым уделяется очень большое внимание в книге, а второе значение объясняется, что ДНК – это аббревиатура, которая расшифровывается как ДЕНЬГИ, НЕНАВИСТЬ, КРОВЬ. Теперь о самом произведении. Роман захватил меня с первых страниц и не отпускал до конца. Начинается книга довольно непонятно – со слов персонажа по имени Злой. Да, именно по имени. После пролога, повествование переходит к скромному, незаметному пареньку, который ничем не выделяется из толпы. Зовут его – Николас Кейси. По сюжету он приходит устраиваться на работу в крупный исследовательский центр «Андромеда». А вот с этого момента начинается всё самое интересное. И скромный паренёк оказывается не таким уж простаком, а «Андромеда» не таким уж простым исследовательским центром. В течение книги Ник испытывает сильный «перелом», во многом благодаря помощи учёных и, в конце концов, перестаёт быть обычным человеком.И Владислав Выставной мастерски описывает момент превращения Николаса Кейси в Злого. Отдельного внимание заслуживает «Андромеда», в течение романа она всё больше и больше открывается читателю с новых и не очень хороших сторон. Лично мне показалось, что когда автор писал роман он вдохновлялся Half-life, так как «Андромеда» очень похожа на «Чёрную Мезу», а странствия ГГ, на странствия Гордона Фримена. Но как бы то ни было, роман вышел на славу. Главные плюсы произведения: 1) нет долгих зацикливаний на моментах, всё развивается быстро, при этом автор прекрасно описывает обстановку вокруг; 2) затягивающий сюжет; 3) прекрасное описание героев; 4) не менее прекрасное описание боёв (что мне нравится в книгах Выставного, это описание боёв: их в меру, они интересны и прекрасно описаны); 5) желание перепройтиHalf-life. Главный минус произведения – у него нет минусов.
В общем всем рекомендую к прочтению, не жалейте ни денег, ни времени, «Злой» того стоит.

Имховщина по "Бесу"

«Беса» я ждал давно, так как первая книга Выставного «Злой» мне очень понравилась, и мне хотелось узнать судьбу уже полюбившихся персонажей. Однако как только я открыл книгу, вместо ожидаемого Злого я увидел нового персонажа – русского морского пехотинца. Честно я расстроился, мои ожидания не оправдались, сначала. Но новый персонаж быстро стал «завоёвывать» моё сердце и я даже не заметил, как появился Шон, а потом и Злой. Теперь о самой книге. Начинается она довольно динамично, так что интерес к ней сразу пробуждается. В отличии первой книги, где упор был сделан на интригу, на в какой-то степени философские рассуждения в «Бесе» упор сделан на экшн и лихо закрученный сюжет, но любителем интриг читать книгу всё равно стоит, так как их хоть меньше, но они присутствуют. Книга радует старыми и новыми, колоритными, а главное живими запоминающимися персонажами, интересными сюжетными поворотами, а некоторые сцены захватывают так, что словами не передать. Чего стоит только сцена, когда герои на самолете УЕЗЖАЛИ от монстров. Это было нечто. В общем книга очень достойная, и все любители фантастики, любители творчества Владислава Выставного и просто любители интересных и хороших книг обязаны прочесть «Беса». Моя оценка 9 из 10.

0

2

Антон Птица написал(а):

Главный минус произведения – у него нет минусов.

Так как я читал книги серии Д.Н.К., то могу сказать, что у этой книги есть минус (большой) — в издательстве не постарались с редактурой и корректурой, и на протяжении текста встречаются ошибки и опечатки.

0

3

Не читал серию, но слышал много отрицательных отзывов в ее сторону. Теперь в раздумьях  :dontknow:

0

4

Geshem fu Tioamat написал(а):

Так как я читал книги серии Д.Н.К., то могу сказать, что у этой книги есть минус (большой) — в издательстве не постарались с редактурой и корректурой, и на протяжении текста встречаются ошибки и опечатки.

Согласен, есть такая проблема, но она сейчас часто, причём очень много распространена, особенно в книгах проекта "Кремль 2222".

StalkeR PeaceE написал(а):

Не читал серию, но слышал много отрицательных отзывов в ее сторону. Теперь в раздумьях

Всё равно читай, мне книги понравились.

0

5

Мнение. Владимир Брайт «Москва никогда», «Фантомная боль»

В современной литературе есть много авторов, которые очень хорошо пишут, но при этом не пользуются большим спросом (по разным причинам) и, из-за этого, их издают мизерными тиражами, которые просто теряются среди других книг. Поэтому таких авторов мало кто знает. Владимир Брайт один из них. Он не принимал участие в проекте S.T.A.L.K.E.R., не писал во «Вселенную Метро 2033», не «светился» ни в одном крупном проекте. Но прошло время, и Брайт написал в проект Владислава Выставного «Д.Н.К.». Кстати, информация для размышления: если бы Выставной не писал в S.T.A.L.K.E.R., то вряд ли бы его много, кто знал, и вряд ли проект «Д.Н.К.» стал бы популярен, и, соответственно, вряд ли я и многие другие услышали бы про Владимира Брайта, такая вот цепочка событий.
Но вернёмся к книгам. В проект Владислава Выставного «Д.Н.К.», Владимир написал два романа – «Москва никогда» и «Фантомная боль». Поначалу я к произведениям отнёсся с недоверием, но это и понятно, сейчас напороться в магазине на плохую книгу очень просто. Но, через какое-то время я решил купить книги Владимира (ну чем чёрт не шутит?). Оказалось, купил не зря.
«Москва никогда». Роман затягивает, оторваться от него тяжело. Причины, думая тут две. Первая – стиль. У Владимира очень странный стиль, который сначала мне не понравился, очень не привычно читать было, но буквально через десять страничек привыкаешь, и стиль начинает нравиться. Вторая причина – автор умело интригует. Роман разбит на небольшие главы, которые заканчиваются на самом интересно месте, так что хочется узнать, что же будет дальше. А дальше ад. И драйв. Дикий, нескончаемый драйв. Обе книги на девяносто процентов состоят из ада и драйва. В этом плане роман просто сумасшедший, такого я не читал никогда раньше! Я сказал и повторюсь – весь роман это бои, тяжёлые, страшные и затяжные. Иногда автор даёт нам от них передохнуть и делает флэшбеки для того, чтобы раскрыть образы героев, рассказать про них и объяснить мотивацию их поступков. Однако флэшбеки тоже наполнены событиями. Так что герои вышли отличные, живые. Я читал в комментариях к роману, что у героев не логичное поведение. Я согласен, местами это так, но если подумать, герои в стрессовой ситуации, напряжены, могут в любую секунду погибнуть, тут тяжело принять логичное решение, так что это наоборот создаёт атмосферу. А атмосфера в романе особенная. Начать с того, что роман не просто постапокалипсис (не смотря на то, что проект относится к этому жанру), в романе очень много киберпанка. Видно Владимиру этот жанр люб. Что стоит отметить, «Москва никогда» хоть и развлекательная литература, но читая роман необходимо думать. Иначе ничего не поймёте. Брайт читателя путает, всё время что-то темнит, и, если читатель думать не будет, то книгу не поймёт. Не могу не сказать про сюжетные повороты, их много, они неожиданные, причём иногда на столько, что диву даёшься! И последнее, что можно отметить – это мысли автора. Очень со многими идеями я согласен. Я читал и часто отрывался от книги, чтобы сказать: «Ого. Я же думаю так же!». Это радует.
«Фантомная боль». Как правило, всё второе бывает хуже. В некоторых случаях лучше. В данном случае во всех планах второй том дилогии точно такой же, как и первый. Не хуже, не лучше. В романе такой же драйв, отличные герои, интересный сюжет, и такая же мозговыносиловка, если читать не думая.
Итог: хорошая дилогия от хорошего автора. Ставлю её крепкую 8 из 10.

0

6

А кажись Брайт ещё какой-то ПА написал в серию, в Технотьму может.
Фэнтезийное Королевства, проигранные в карты — деконструкция жанра, вынос мозга, пародия. У нас есть несколько таких постмодернистов в фантастике, так что неудивительно, что стиль Брайта таким необычным увиделся, Брайт всегда же та пишет.
А про серию Д.Н.К. никогда и не слышал.

0